Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Хочу рассказать вам о своей истории. Купил в ноябре 3 птицы розеллы с Крыма ( вольерники) по словам продавца им было больше года. 2 пестрые розеллы ( с одного гнезда) и 1 красную. Птицы были в хорошем состоянии . Забрал их на птичке из машины.Приехав домой попали в клетку 1,5*1,2*1 м.Птицы были активны и стресса я как такового не наблюдал. У продавца попросил пакет корма что бы и посмотреть чем кормили и постепенно их перевести на свой корм. На птичке сразу же купил ведро конопли( семян),и канареечное семя ( с розеллами мне привезли ещё 2 самцов травяных певчих попугаев). За 2 месяца совместного проживания птиц агрессии не увидел ну и ухаживания тоже. В январе купил ещё одного самца розеллы в Москве. Тоже дикарь но жутко наглый. Посидев месяц на карантине он попал в стаю. ) Не было не стычек не криков что очень порадовало. Самец за неделю шустро присмотрел себе самку из тех кто был из одного гнезда и начал ее кормить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел13

    180

  • Виталий T

    50

  • Marina-P

    24

  • Бигыч

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извините. Хозяйство отвлекло и пол текста стёр.(

Продолжим.

Второму самцу соответственно досталась красная самка. С кормом проблем не возникло так как ели все  что есть в корме Рио. Посмотрев на состав Рио я стал сам готовить корма. Так как есть домашняя птица и коза со свинюхой -зерна было в достатке. Смешивал овес,просо,коноплю,и дробленную кукурузу.добавлял канареечное семя ,люцерну,клевер.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из веточного корма зимой хорошо если ветки ели.хуже ели сосну,берёзу,чуть лучше грызли вербу.Яблоки, морковка,яйца уходили на ура. Свеклу ну не как не хотели есть. Кое как научил ,натерал все на тёрке и смешивал с манкой. ) Стали есть. Бананы не едят совсем.(. Из минералов ели очень хорошо сепию но получив дробленую ракушку забыли о сепии. Так и висит уже 8 месяцев. Каши едят не все и то перебирают что по вкуснейшие. 

И вот наступила лето решил я перенести птиц новый дом ( который строил сам с  августа 19 года где птицам был выделен второй этаж и балкон.  Сделав быстро из сетки оцинкованной  клетки 1,5*1,2*0,8 метра я принес их на первый этаж дома. И дурень поставил гнезда в надежде на то что пока я делаю им там стойку где они будут постоянно жить  они будут готовы к кладке яиц. Начал давать много пророщенного зерна, яйца,тащил в дом охапками клевер и ветки . Птицы были в восторге и я тоже. В гнезда полезли короче все были счастливы. Но я умудрился слететь со второго этажа и повредить спину. Что мы имеем теперь 2 пары розелл и 2 пары певчих попугаев которые  во времяных находится клетках . 

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив гнезда пары стали их быстро осваивать . В итоге 1 июля от пары красной розелы и пёстрой я получил первое яйцо. Самка неслась как по учебнику,через день. После третьего  яйца села на кладку. На сегодняшний день имеем 5 яиц и самка плотно сидит . Самец ее кормит и скучает. Часто заглядывает в гнездо. Гнездовые домики не большие дно 23*23 см. Так как после 14 дней птенцов буду забирать на докорм.

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 интересно, буду ждать продолжения)))

    Вопрос по корму. Вот Вы пишите, что в состав зерносмеси дробленую кукурузу ввели. Неужели розеллы едят? Мои не ели(самочка овдовела, сейчас одна) даже молочной спелости. И вообще меня всегда удивляет наличие сухих зёрен кукурузы в готовых кормах  - ни разу не наблюдала, чтобы ею интересовались даже более крупные попугаи.

     А у второй пары как дела с гнездом?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Не написал. Кукурузу я запаривал. А давал из за того что есть она у меня) 

Вторая пара меня удивляет.Самец первый создал пару . Первым стал кормить самку. Вроде бы и топтал ее но пока кроме как шебуршения в гнезде и постоянной кормешки самки дел не каких нет.(. Я думал от них первыми яйца увижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P уИзвините. Не написал. Кукурузу я запаривал. А давал из за того что есть она у меня) 

Вторая пара меня удивляет.Самец первый создал пару . Первым стал кормить самку. Вроде бы и топтал ее но пока кроме как шебуршения в гнезде и постоянной кормешки самки дел не каких нет.(. Я думал от них первыми яйца увижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать у птиц забавный режим . Утром при восходе солнца( окно как раз выходит на восток) они начинают громко кричать . Так что вставать приходилось в 3 утра. После 11 часов идёт у птиц сон час и ленивые движения по клетке. А вечером у нас снова танцы с бубнами)). Сейчас хоть день стал уже значительно короче ,восход позже. Это радует. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же. Мои одно время стояли в комнате с окнами на восток, незашторенными, и просыпались только к 6 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P  это природный режим. Мои то птахи вольерники. Привыкли режим по солнцу соблюдать. А после 11 и до 17 часов сидят тихо из за того что жара в это время сильная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился день. Всех покормили по сараям разогнал. 

Теперь вопросы к специалистам. )Друзья подскажите если сделать объёмную коробку с обогревом в одном месте. Попугайчики в 14 дней (на докорме)смогут найти себе комфортное место в коробке или будут лежать где положили?

Кто нибудь пробовал сажать чумизу в Подмосковье? Я просто 9 числа от бил  колосок чумизы зерна замочил на сутки и вчера посеял. Вырастит что либо?если да то на следующий год соток 5 за сею. )у меня тут места полно. Соседей нет. За участком сразу лес молодой. Что хочешь сей). И можно ли сейчас собираюсь и сушить крапиву?она высоченная под два метра. ) 

 

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Павел13 сказал:

можно ли сейчас собираюсь и сушить крапиву?она высоченная под два метра. )

Поздно уже.

Надо в конце апреля-мае, когда она только лезет и до тех пор, пока не стала стрекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в семенах, а в витаминах: эти богатые витаминами ростки с листочками сушат, потом растирают в порошок и добавляют в мешанку, в яичный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. В 3-30 утра проснулся от странных звуков. Теперь точно видел что у второй пары розелл самец топтал самку. Тоже самое наблюдал у певчих попугаев. Значить второй паре розелл просто нужно было больше времени для раскачки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2020 в 17:41, Павел13 сказал:

Доброе утро форумчане.)

Неужели не кто не подскажет по этому вопросу?@Павел13 

11.07.2020 в 17:41, Павел13 сказал:

подскажите если сделать объёмную коробку с обогревом в одном месте. Попугайчики в 14 дней (на докорме)смогут найти себе комфортное место в коробке или будут лежать где положили?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13, думаю, что смогут. Даже совсем крохотные птенцы умеют отползать от источника тепла, если им жарко. Я своих оставляла без дополнительного обогрева уже к моменту, когда у них перьяя еще были колышками, не раскрывшиеся. Дома тепло, они прижимались друг к другу, или расползались, и все было хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @Marina-Pспасибо больше. Успокоили.)

11.07.2020 в 17:41, Павел13 сказал:

Доброе утро форумчане.)

Неужели не кто не подскажет по этому вопросу?@Павел13 

11.07.2020 в 17:41, Павел13 сказал:

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. У меня возник вопрос. У всех самки певчих попугаев издают жуткий звук как птенцы голубей? Ну реально тяжело это слушать(. Через какое время это пройдет?). А по розелла.В первой паре самка сидит плотно на яйцах. Во второй паре самка часто заходит в гнездо. Ну а третью пару я толком не могу наблюдать( она на балконе) но знаю что самка в гнезде делала не раз уборку и убирает опилки .частично лежат они на полу. Как с этим бороться? Или пускай на доски яйца несёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какие звуки издают птенцы голубей, ни разу не слышал. При ухаживании самки певчих попугаев издают звук птенцов просящих корм у родителей и будет это пока она в паре и сезон размножения. Потом когда домик уберете выпрашивать корм у самца перестанет. Птенцы пока их кормят родители в домике и потом неделю-две после вылета издают такиеже звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч здравствуйте ).значит птенцы певчих издают звуки схожие со звуком птенцов голубей). По мне так это жуткий звук. (. 

А вы каких птиц держите? У меня в планах 2 пары сливиков ,лазурные и глянцевые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вывод конечно. Я даже подтвердить-опровергнуть Ваше предположение не могу. У певчих попугаев много звуков, а если учесть что они могут звуки заимствовать, то вообще не разберёшься. Звук выпрашивания корма похож на попискивание и уж точно я его ужасным не назову. Самый неприятный звук у певчих попугаев когда лезешь в дуплянку с птенцами - резкий скрежещущий звук. Такой же звук может издавать и самка при вторжении в гнездо человека или других птиц или самца если не считает его парой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч по моему я звуки описанные вами слышал когда вез розелл домой.Передали птиц мне в картонной коробке затянутой сеткой. Так во время пути ( ехали на электричке) одна из самок издавала похожий звук когда я смотрел птиц.Выходила на центр коробки и рычала что ли. )). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сейчас птицы стали значительно хуже есть пророщеную пшеницу. А вот овес так же хорошо уплетают не смотря на обилие зелени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч да. Так они уже давно должны были сесть на яйца. Но пока только спариваются и шуршат в гнездах. (

Певчие 2 пары буквально на днях должны яйца принести. Самки по долгу в гнездах сидят. Вторая пара розелл как то не спешит. Видел что спариваются в гнездо лезут но пока тишина. Про третью пару сказать сложно. На балконе живут. Самка с гнезда опилки убрала что то скребет частенько. Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане). Сегодня проснулся в 6 утра и был удивлён. Дома была тишина. Обычно в 3-30 начинают будить меня птицы. Особо шумят певчие. А тут тихо. Заглянул в гнездо и у пары певчих ( желтый самец и желая самка) увидел первое яйцо. Так что на данный момент имеем 5 яиц у розелл и 1 у певчих. Посмотрим сколько певчие яиц принесут. С утра съездил  в город купил алюминиевые угогки. Буду по тихонько делать вольер для молодняка.) 2*2 метра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кладка розелл

IMG_20200716_171852.jpgпевчих пока не могу сфотографировать. Самка в гнезде. 

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был дождь и целый день сидел дома. Наблюдал за розеллами.Заметил что моменты желания у них не совподает. ( утром самец пристает к самке она его отгоняет. Но после 15 часов она к нему липнет на жердочках аж лежит ,но ему уже не нужно. Хватает травинку и перелетая с жердочки на жердочку грызет её.( вот такая печаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем).у певчих сегодня второе яйцо.вторая пара розелл часто заходят в гнездо. Третья пара сегодня  напугали хорошо. Захожу на балкон а самки нет. Ну думаю как то вылезла. (. Только подходить к кормушкам а она из гнезда вылетела).

Делаю вольер не большой. Вопрос к Вам. Розеллы не в период гнездовья уживуться в вольере? Просто до гнездовья у меня сидели в клетке нормально и драк не было. Так там ещё и певчие были.). И драк не было. Сейчас представляю певчих вместе посадить. Сразу трупы бы были. ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Сегодня в течение дня пара розелл живущих на балконе обзавестись яйцом. Пара взрослая ,ранее гнездились. Смущает только то что ночью на улице +10. Смогут ли вывести птенцов при такой температуре?(

Кто в курсе подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Жалко что нет ответов на вопросы. Надеюсь это от лени  народа а не из за потери интереса к попугаям. ). 

С мотался я сегодня в Москву на теплый стан.Купил корм для птенцов и кольца .  Магазин Малинки на Теплом стане. 

Может кому интересно. Там есть отправка в регионы. 

Отчёт о хозяйстве: первая пара розелл 5 яиц. Вторая пара пусто. Пара что на балконе 1 яйцо. Певчие пара (жёлтый самец и жёлтая самка) 3 яйца. Вторая пара певчих ( зелёный самец и жёлтая самка) пока тишина.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья вам хоть кому интересна моя писанина? Если нет то смысл писать то? отпишитесь пожалуйста. Живя в лесу полно занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел13 очень интересно, пишите, пожалуйста. Розелл как-то вот немногие разводят. Или разводят, но не хотят рассказывать. А жаль. Птица прекрасная.

Про драки не могу сказать. Певчие, да  - монстрики. А розеллки, если жили нормально вместе до этого, может быть и после гнездования все мирно будет.

Про ночные температуры - тут была тема, где упоминали про пару, выкармливающую птенцов в уличном вольере. Вроде бы они довольно устойчивы к нашим пониженным ночным температурам. Может, более опытные меня поправят. У меня опыт маленький - 1 пара, 1 выводок, 3 прекрасных выкормыша. Теперь вот одна самочка осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P простите что так долго не отвечал. Отдавал утят индоутки. .

Тему я читал про вольерников.  Там человек говорил что не страшны перепады. У него в вольерах выводят.

Спасибо вам большое Марина.  Я то эту тему завел только что бы ветку ожить. Печально что форум умирает .(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-Pчас назад сделал овоскопирование яиц пары розеллы которая первый раз на гнездо села из 5 - 5 у всех сосудистая сетка в нутрии. Так что догма о том что первородки пары пусты можно будет оправергнуть  если подтверждение получу от остальных 2 пар розеллы.) 

( Не претендую на научные высказывания) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Павел13 сказал:

@Marina-Pчас назад сделал овоскопирование яиц пары розеллы которая первый раз на гнездо села из 5 - 5 у всех сосудистая сетка в нутрии. Так что догма о том что первородки пары пусты можно будет оправергнуть  если подтверждение получу от остальных 2 пар розеллы.) 

( Не претендую на научные высказывания) 

Так никто не говорит, что при первой кладке обязательно должны быть пустые. Просто говорят, что могут быть разные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает всякое, у моих так первая кладка пустая была. Уже точно не помню), надо в тетрадку свою птичью заглянуть))).

@Павел13 хозяйство у Вас?У меня только курочек немного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Павел13 сказал:

@Marina-Pчас назад сделал овоскопирование яиц пары розеллы которая первый раз на гнездо села из 5 - 5 у всех сосудистая сетка в нутрии. 

Все переживают за самок в основном. Но что то мой самец зачах. Очень тихий стал. Поест и сидит. Самку покормит ,полетает минут 10.и снова сидит. Совсем не поет 

Изменено пользователем Павел13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
  • Irinkaa открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.