Перейти к содержанию

Адюльтер или бракоразводный процесс?


Рекомендуемые сообщения

Ужас! ?  Произошла драма с детективным сюжетом. Пришла укладывать мальчиков спать.Гудок сидел в своей клетке возле кладки и с недоумением смотрел на единственное яйцо-муляж. Живое оплодотворенное яйцо исчезло. В соседней клетке сидели на кладке Белянка и Шустрик, уютно прижавшись друг к другу. Над ними на крыше клетки сидела Ксюша и смотрела вниз.На полу валялось разбитое яйцо. Видимо она вынесла яйцо из своей клетки и хотела его перенести в соседнюю поближе к Шустрику и случайно выронила.Она не могла намеренно его разбить, потому что очень бережно к нему относилась. Интересно, что муляж она не тронула. Вобщем уложила мальчиков в переноски и просветила под лампой оставшееся яйцо - оно явно оплодотворенное.Кому его отдать? Решила отдать Ксюше и Гудку, наверное им нужнее, хотя и Белянку жалко, но ей отдам в следующую кладку. Белянке пришлось подложить для комплекта второй муляж.Ксюшка с удовольствием уселась на кладку. Теперь переживаю за судьбу этого второго яичка, доживет ли оно до появления птенчика?  Поведение Ксюши непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , а если предположить другой вариант: что это Шустрик и Белянка захотели перекатить свое яйцо к себе поближе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  Нет, Белянка с Шустриком не выходили из своей клетки, Гудок сидел в своей клетке, Ксюша была рядом с дверцей своей клетки. Я отвлеклась совсем ненадолго. Гудок на это не способен - он слепой и не летает. У меня в подозреваемых только Ксюша, хотя мотивы ее поступка не совсем понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , да, Гудок однозначно вне подозрений, - ему и осуществить такое сложно, да и в голову не придет. В то же время, мотивы Ксюши и мне кажутся непонятными, - именно поэтому подумалось, что это мог сделать кто-то другой. В первую очередь, конечно, я была уверена, что во всем виноват Шустрик?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шустрик конечно ревнивец, но в чужую клетку не полезет, да  и не пустят его туда.Белянка сейчас опять не может летать после кладки. Остается только Ксюшка. Вобщем с этими голубями Шекспир отдыхает. Ксюшка видимо  хотела, чтобы яйцо насиживал Шустрик, а не Гудок. А бедняжка Гудок с такой готовностью сел насиживать чужое яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, рябчик сказал:

Вобщем с этими голубями Шекспир отдыхает.

@рябчик , я как раз собиралась написать, что у голубей отнюдь все не так просто, как хотелось бы и как нам кажется на первый взгляд!!! Эмоции - сложные, мотивы такие, что и не догадаешься сразу, в чем они заключаются?. И, тем не менее, в поведении явно присутствует своя какая-то логика!!!

Сколько я наблюдаю за этими птицами, всегда прихожу к выводу, что они поступают так, как у них - в их голубином обществе - заведено.

Так что Ксюша, если хотела кому-то что-то доказать, то потому, что у голубей именно так принято.

24 минуты назад, рябчик сказал:

Ксюшка видимо  хотела, чтобы яйцо насиживал Шустрик

Да, по принципу: он - отец, пусть теперь и не отлынивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера когда убирала остатки разбитого яйца, я в нем не обнаружила никаких следов зародыша. Может оно было пустышкой и Ксюшка избавилась от него по этой причине?  Мне еще непонятно как она могла это осуществить технически. Как она его несла - в клюве или в лапах?  Ведь там довольно высокий бортик у клетки, надо было его преодолеть вместе с грузом, а потом пролететь приличное расстояние через весь балкон до клетки Белянки и Шустрика. Сплошные загадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn Нет, оно валялось далеко от клетки Ксюши и Гудка, на полу около клетки Белянки и Шустрика. Она видимо выронила его, когда взлетала на крышу их клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Кстати, вчера когда убирала остатки разбитого яйца, я в нем не обнаружила никаких следов зародыша. Может оно было пустышкой и Ксюшка избавилась от него по этой причине?

Вот интересно: пустышку от полноценного оплодотворенного яйца голуби отличают, а муляжи воспринимают так же, как яйца, из которых могут вылупиться птенцы?.

Я видела, как половинку скорлупки голубь нес в клюве, - но яйцо вряд ли удастся перенести на существенное расстояние. В то же время, переместить как-то иначе через бортик клетки не получится. Вообще, если судить по последствиям, то Ксюша избавилась от яйца, которое ей не понравилось, просто его выбросила. И, поскольку птицы быстро летают, наверное, не столь уж и сложно было выпустить его из клюва не за бортиком, а там, куда она его захотела доставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то сайт заработал! Ужасно соскучилась по форуму.А вы тут, я смотрю, активно тусуетесь? У вас  не было блокировки сайта?  У меня висело объявление, что сайт заблокирован по решению суда за распространение нежелательной информации.Потом нашла, что блокировка из-за какого-то объявления о продаже песчаной змейки в 2014г. Ну и ну!

Перейдем к нашим баранам, то бишь моей птичьей компании. Эксперимент  по  искусственному выведению птенцов провалился, потому что Ксюша разбила и второе яйцо.Так жаль! Накануне вечером я его просвечивала под лампой и там  уже появилась сеточка кровеносных сосудов и темное пятнышко эмбриона. На этот раз она проклюнула дырку в скорлупе, из яйца частично вылился желток и она его перетащила через бортик своей клетки и тут выронила рядом со своей клеткой. Все-таки мне кажется, что у нее было намерение перетащить яйца на крышу клетки Белянки и Шустрика, оборудовать там гнездо и насиживать кладку совместно с Шустриком.Ей не понравилось, что Гудок взял на себя отцовские обязанности.

Наверное не надо вмешиваться в естественный ход событий и в этом была моя ошибка. Пусть сами теперь разбираются в своих запутанных семейных делах. И птенцов не будет, пусть сидят на муляжах.Пока они тут неделю высиживали живое яйцо, я вся испереживалась за судьбу будущего птенчика, представляя как его бьют уличные голуби и отгоняют от еды или как он сидит под проливным дождем, не зная как от него укрыться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

Наконец-то сайт заработал! Ужасно соскучилась по форуму.А вы тут, я смотрю, активно тусуетесь? У вас  не было блокировки сайта?  У меня висело объявление, что сайт заблокирован

@рябчик , у меня такого объявления не было вообще, о его существовании я узнала из сообщения OFA в разделе "Лечение голубей". Сайт иногда плохо открывался в эти дни, но в принципе доступ к нему был постоянно?!!!

2 часа назад, рябчик сказал:

Эксперимент  по  искусственному выведению птенцов провалился, потому что Ксюша разбила и второе яйцо.

 

2 часа назад, рябчик сказал:

На этот раз она проклюнула дырку в скорлупе, из яйца частично вылился желток и она его перетащила через бортик своей клетки и тут выронила рядом со своей клеткой.

На мой взгляд, Ксюша стала вести себя как-то странно. Такое впечатление, что ей оба яйца не давали покоя. Наверное, нельзя исключить, что она каким-то образом все-таки сознает, что это - чужие яйца, в отличие от Гудка, который готов их с радостью насиживать!!!

А у нее, по-видимому, возникают какие-то противоречивые чувства в связи с чужими яйцами. Вероятно, и гормональной перестройки не происходит, которая заставила бы ее поверить в то, что это - ее яйца.

В общем, судя по всему, вмешиваться действительно не надо ни во что, даже из благих побуждений. Птенчики, конечно, нужны Ксюше и Гудку, но - свои собственные, а появиться они могут из оплодотворенных яиц. В общем, эта проблема решится, если только как-то Гудочка сподвигнуть на действия в правильном направлении. Но каким может быть тут вмешательство - даже сложно представить?!!!

Полностью домашних голубят потом, конечно, и выпускать сложно. У меня, когда голуби выводили птенчиков на моем балконе, все-таки они были лишь частично домашними, а в основном оставались абсолютно дикими?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудок- импринт, ориентированный на человека, и он постоянно пытается спариваться с моими руками или ногами, если они оказываются в зоне его доступа. Иногда ему это удается и я ему не мешаю, потому что он упокаивается и перестает беспрестанно гудеть. А вот с голубкой видимо ему очень трудно выстраивать интимные отношения - и физически, и психологически, хотя к Ксюше он очень привязан и , в отличие от легкомысленного Шустрика, никогда не делал попыток заигрывать с Белянкой. Жаль и его, и Ксюшу, которая совершенно здоровая и полная сил голубка и видимо недавно осознала, что замужем  за неполноценным инвалидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не доводилось видеть, чтобы голуби как-то пытались перенести яйца. Но иногда бывает так, что если скорлупа тонкая, голубь может раздавить яйцо. Содержимое вытекает, полупустое яйцо прилипает к оперению и голубь так выносит его из гнезда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, скорлупа была прочная, ничего там не прилипло и оба раза голубка именно выносила яйца из гнезда, первое яйцо ей удалось донести до клетки Шустрика, второй раз- выронила рядом со своей. Второе яйцо было не раздавлено а проклюнуто. Вот какими мотивами она руководствовалась при этом - это вопрос.

19 часов назад, ElizavetaO сказал:

 Такое впечатление, что ей оба яйца не давали покоя. Наверное, нельзя исключить, что она каким-то образом все-таки сознает, что это - чужие яйца, в отличие от Гудка, который готов их с радостью насиживать!!!

А у нее, по-видимому, возникают какие-то противоречивые чувства в связи с чужими яйцами. Вероятно, и гормональной перестройки не происходит, которая заставила бы ее поверить в то, что это - ее яйца.

Скорее всего, все-таки дело было в том, что у нее не было кладки и яйца были чужими, поэтому хотя она стала их высиживать, но в итоге все равно избавилась от них. Ведь у многих животных принято убивать чужое потомство даже в пределах одного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. что оба раза яйцо-муляж осталось в гнезде. Может быть она и его пыталась проклюнуть и вынести,но ей это не удалось- муляж прочный и тяжелый из гипса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , пробую найти что-нибудь про "перевоспитание" импринтов, - очень сложная тема?!!!

Наверное, лучше не вмешиваться, - если что-то повлияет на Гудочка так, чтобы он смог переключиться на Ксюшу, то будет хорошо, но исходить это "что-то", по-видимому, должно не от Вас. В его ситуации самое главное, что он находится под Вашей защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

Шустрик кокетничает с Ксюшей, Белянка ревнует.

По-моему, там еще и котик / кошечка ревнует, тоже голос подает?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

30 минут назад, ElizavetaO сказал:

По-моему, там еще и котик / кошечка ревнует, тоже голос подает?.

Да, Антоша просит перенести его поближе к месту событий, чтобы все проконтролировать! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик смотрела Ваши ролики на ютюбе - я на Зоофлэт подписана так, что вижу их в предложениях. 

Обострение у Шустрика очень понравилось: как Белянка его воспитывала ? Я только не поняла: она на кладке сидела, а Шустрик требовал внимания себе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn 

1 час назад, alxpn сказал:

Обострение у Шустрика очень понравилось: как Белянка его воспитывала ? Я только не поняла: она на кладке сидела, а Шустрик требовал внимания себе? 

Белянка постоянно пытается его заставить сменять ее на кладке, а он отлынивает, вот она его и "воспитывает" периодически как нерадивого мужа.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2021 в 12:29, рябчик сказал:

Да, Антоша просит перенести его поближе к месту событий, чтобы все проконтролировать! ?

А как зовут второго котика /ведь, по-моему, это котик/????

9 часов назад, alxpn сказал:

смотрела Ваши ролики на ютюбе - я на Зоофлэт подписана

Я тоже время от времени смотрю?, но я не зарегистрирована там, поэтому и подписаться не могу. Мне очень было сложно себя заставить зарегистрироваться сначала на одном, а потом еще и на другом птичьем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, ElizavetaO сказал:

А как зовут второго котика /ведь, по-моему, это котик/????

Второго зовут Марсель, ему пошел 12-й год, поэтому он чаще наблюдает за происходящим вокруг, лежа на диване и периодически  воспитывая младшего Антошу. Кстати, пока у Гудка не было Ксюши и он жил со мной в комнате, то над котами доминировал он, сгоняя их с дивана. Читая другие посты на нашем форуме, в которых голуби живут вместе с кошками или собаками, очень часто вижу, что именно голуби гоняют  остальных животных, хотя казалось бы хищники должны быть психологически готовы к другому сценарию по своей природе. Но почему-то в домашних условиях их отношения складываются противоположным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2021 в 06:14, рябчик сказал:

Второго зовут Марсель

Точно, я вспомнила, Вы рассказывали о Марсике, а Марсик - это уменьшительное от Марселя?!!!

11.04.2021 в 06:14, рябчик сказал:

Читая другие посты на нашем форуме, в которых голуби живут вместе с кошками или собаками, очень часто вижу, что именно голуби гоняют  остальных животных,

У голубей есть некоторые преимущества: в отличие от сделавшихся ленивыми в домашних условиях котиков и кошечек, многие из них сохраняют свой дикий / полудикий нрав и клюются?!!!

А потом быстренько удирают - взмывают на шкаф, например?, куда трудно запрыгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Изобретательная Ксюша разработала новый план как привлечь внимание Шустрика к себе. Несколько дней подряд она пыталась его осуществить - запрыгивала в родительскую клетку и старалась  вытеснить Белянку с кладки и занять ее место. Белянка недовольно ворчала и отбивалась крылом, но с кладки не сходила. Ситуация разрешалась всегда одинаково -  в клетку приходил Шустрик и выгонял непрошеную гостью. Потерпев крах своего плана, Ксюша решила опять вернуться к Гудку и начала его активно целовать и окрыленный Гудок наконец впервые смог запрыгнуть к ней на спинку. Но... это не был бы Гудок, если бы он проделал это как положено природой, поэтому он все сделал наоборот - почему- то хвостом к голове Ксюши. Но он очень воодушевился своим успехом и немедленно приступил к устройству гнезда - сидит в своей клетке, непрерывно гудит и перекладывает веточки с места на место. Ветреная Ксюша и не думает к нему присоединяться - перепархивает с места на место и наблюдает то за соседней клеткой, то за жизнью внешнего мира за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Потерпев крах своего плана, Ксюша решила опять вернуться к Гудку и начала его активно целовать и окрыленный Гудок наконец впервые смог запрыгнуть к ней на спинку. Но... это не был бы Гудок, если бы он проделал это как положено природой, поэтому он все сделал наоборот - почему- то хвостом к голове Ксюши.

Вот интересно, - это как-то влияет или нет. Нельзя исключить, что - не влияет?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
6 часов назад, Torkut сказал:

Печально

А что могло произойти?

 

Она слишком часто неслась и организм постепенно истощался. Весь последний год она плохо себя чувствовала после каждой кладки, но мне удавалось ее привести в норму с помощью усиленного питания, витаминов и глюконата кальция. Но последнюю кладку она не перенесла - отказали лапки,она распласталась в клетке и тяжело дышала и на этот раз не помогли ни витамины ни глюконат кальция, прямо у меня в руках перестала дышать и сердечко остановилось, когда я ее достала из клетки, чтобы дать лекарства и покормить.Ей было  6 лет. Ее муж Шустрик постоянно ищет ее и зовет, не отходит от клетки и  выглядит растерянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2021 в 18:40, рябчик сказал:

Беляночка моя умерла сегодня...

?

Очень сочуствую! ?

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, рябчик сказал:

последнюю кладку она не перенесла - отказали лапки,она распласталась в клетке и тяжело дышала и на этот раз не помогли ни витамины ни глюконат кальция, прямо у меня в руках перестала дышать и сердечко остановилось, когда я ее достала из клетки, чтобы дать лекарства и покормить.

Бедняжечка... Хорошо, что сердечко ее перестало биться, когда Вы были рядом, держали ее в руках. Она чувствовала, что Вы ее любите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шустрик видимо понял, что Белянка к нему не вернется, и впал в депрессию - молчит, сидит, поджав лапки, у входа в клетку и практически ничего не ест - вечером убираю у него полную кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , да, увы: они умеют грустить, как люди... Надо Шустрика сейчас поддержать, иначе он уйдет вслед за ней. Надо его кормить из рук. Потом он приспособится, а если получится найти ему голубку и Шустрик ее примет, все вернется на круги своя - он воспрянет духом. У меня были такие примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@рябчик сочувствую и понимаю вас.. бедная Беляночка! Но ей очень повезло с хозяйкой ведь она боролась за её жизнь и ухаживала за ней как могла. Думаю, если бы она могла вам что-то сказать она сказала бы «спасибо!». Я плачу вместе с вами.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2021 в 16:15, Digi сказал:

бедная Беляночка! Но ей очень повезло с хозяйкой ведь она боролась за её жизнь

Полностью согласна с Digi!!!

@рябчик , надеюсь, что постепенно все возвращается на круги своя!!! Так хочется, чтобы у Вас и Ваших питомцев все было хорошо:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ElizavetaO сказал:

 

 надеюсь, что постепенно все возвращается на круги своя!!! Так хочется, чтобы у Вас и Ваших питомцев все было хорошо:flours:!!!

Спасибо за пожелания! Но ситуация складывается неопределенная, хотя именно все возвращается на круги своя. Шустрик пришел в себя и вспомнил о существовании Ксюши, стал ворковать и приглашать ее к себе в гости в опустевшую клетку. Она зашла,осмотрелась и заметила отсутствие Белянки. Но вернулась опять на свою территорию к Гудку, кушает и ночует там, иногда с ним целуется, но с удовольствием слушает трели Шустрика. Пока так - одна дама и два кавалера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2021 в 09:42, рябчик сказал:

Пока так - одна дама и два кавалера.

@рябчик , признаться, все это время я думала о Ваших питомцах, - и пришла к выводу, зная ревнивый характер Ксюши, что одна дама и два кавалера - довольно-таки неплохой вариант. Ведь, если хотя бы только предположить, что появится новая голубка, которой заинтересуется Шустрик, можно смоделировать ее поведение: Ксюша начнет ревновать, еще больше обращая на себя внимание Шустрика!!! Появление же еще одного самца может рассматриваться лишь в случае появления новой голубки. Тогда, если учесть, что Гудочек - импринт, могут возникнуть две вполне гармоничные пары: у Шустрика с новой голубкой, у Ксюши - с другим голубем. Но вернется и серьезная проблема яйцекладки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Честно говоря, я думала, что Ксюша переметнется к Шустрику и Гудок останется в одиночестве. Ведь при жизни Белянки она постоянно пыталась внедриться в их клетку и оттеснить Белянку  даже с кладки.Поэтому для меня стала неожиданной ее верность Гудку и сохранение их брака, хотя Ксюша не несет яиц уже полгода.Но их семья сохраняется - они продолжают жить вместе в одной клетке, кушают из одной кормушки, иногда целуются и перебирают перышки друг от друга, вместе прогоняют Шустрика при нарушении территориальных границ. Шустрик бодренько скачет возле своей клетки и заигрывает с Ксюшей. Пусть все идет и дальше так. Новых питомцев я  заводить не намерена. Если что-то со мной случится, мои животные никому не будут нужны и они просто окажутся на улице. Поэтому мне нужно сохранить силы, здоровье и какой-то финансовый уровень, чтобы обеспечить всем уход и еду до конца их жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , голуби не перестают меня удивлять. Наверное, их поведение во многом зависит от людей, с которыми они общаются, и в конечном итоге именно поэтому в нем проявляются самые лучшие черты тех, кто заботится о них... Когда же мы видим другие примеры поведения голубей, по-видимому, это - отражение отсутствия заботы о голубях и безразличия к ним, наблюдаемых повсеместно.

58 минут назад, рябчик сказал:

их семья сохраняется - они продолжают жить вместе в одной клетке, кушают из одной кормушки, иногда целуются и перебирают перышки друг от друга, вместе прогоняют Шустрика при нарушении территориальных границ

А ведь я тоже была склонна думать, что Ксюша переметнется к Шустрику и готова была уже согласиться с тем, что на этот счет написал Torkut.

1 час назад, рябчик сказал:

Пусть все идет и дальше так. Новых питомцев я  заводить не намерена.

Я думаю, Вы правы, - в особенности потому, что Беляночку Вам никто из них заменить не сможет...

1 час назад, рябчик сказал:

Если что-то со мной случится

Не дай Бог!!!

 

@рябчик , все будет хорошо!!!

Вы меня столько раз поддерживали в трудные минуты здесь, а теперь мне хочется написать Вам слова поддержки??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.