Перейти к публикации

рябчик

Адюльтер или бракоразводный процесс?

Рекомендованные сообщения

рябчик

Сложилась неоднозначная ситуация в отношениях между 2  парами моих голубей. Отношения в парах стабильные - одна пара  живет вместе уже 4 года, вторая 3 года .Очень привязаны друг к другу и я думала, что это навсегда. Между парами никогда не бывает конфликтов, живут в отдельных клетках, самки регулярно несут яйца, сидят на кладках по очереди. Птенцов правда нет, яйца меняю на муляжи.   Но вдруг неделю назад что-то изменилось в их отношениях. Шустрик (  супруг белой голубки)  пока его жена сидела на кладке,  стал усиленно ухаживать за своей соседкой, просто проходу ей не дает. Она вела себя индифферентно и взаимностью не отвечала до сегодняшнего дня. А сегодня случилось непонятное. Шустрик подменил на кладке супругу и вдруг стал  активно приглашать соседку в свою клетку. И она вдруг  вспорхнула к нему в клетку.  Ревнивая супруга это увидела, залезла в клетку и начала лупить сначала соперницу, а потом и неверного супруга. Весь сегодняшний день пытаюсь их разнимать. Но молодая голубка сама теперь пытается залезть в чужую клетку к чужому мужу. Ее супруг некоторое время наблюдал , а потом тоже начал драться с соседом. Мир неожиданно нарушился, я запираю младшую голубку в ее клетке на замок, а она рвется  к чужому мужу. Надолго ли эти раздоры и чем они вызваны?  Я хочу восстановить прежний мир и прежние супружеские пары.                    До сих пор считала, что у голубей стабильные пары на всю жизнь. Удастся ли мне восстановить мир?  Или они теперь разойдутся ?IMG_3075.thumb.JPG.788fca990b6d4c6ac30530dcfce1fcdf.JPGIMG_2695.thumb.JPG.f412c90e6df7e261336d3f0f2ffeaa64.JPGIMG_3943.thumb.JPG.67c3a8c7f47226059af0be9acfc5f793.JPGIMG_3780.thumb.JPG.26479e2b15fb57604fb22141628f3a1a.JPG

IMG_3075.thumb.JPG.788fca990b6d4c6ac30530dcfce1fcdf.JPGIMG_3943.thumb.JPG.67c3a8c7f47226059af0be9acfc5f793.JPGIMG_2695.thumb.JPG.f412c90e6df7e261336d3f0f2ffeaa64.JPG

Поделиться сообщением

ElizavetaO

@рябчик , оказывается, это у Вас живет чудесная белая голубка, украшающая гнездо искусственными цветами!!! Я давно видела ее фото в Интернете, она как две капди воды похожа на одного голубя из стаи, которую я подкармливаю. Его зовут Пегги-Пег, такос сложное придумалось имя!!!

Поделиться сообщением

ElizavetaO

Не знаю, как Вам понравится моя версия, но, я думаю, что причина столь неожиданного поворота событий может заключаться в том, что у обеих пар нет потомства. Один из голубей закономерно решил поэкспериментировать😀.

Поделиться сообщением

Torkut

Я тоже об этом подумал. Если у пары долго нет птенцов, она может распасться. Всё-таки инстинкты у них сильны. И кто знает, что обещал Шустрик молоденькой голубке? ;)

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

рябчик

Спасибо за ответы. И что же мне теперь делать? Позволить им завести птенчиков, чтобы их отвлечь? Но куда я их потом дену, на улицу домашних птенцов?  Или пассивно наблюдать за развитием событий, но они же могут покалечить друг друга в этих разборках.

Поделиться сообщением

рябчик

Ксюшка ( младшая голубка), проснувшись  утром, первым делом подлетела к соседской клетке и на глазах соперницы  наложила перед входом огромную кучу помета. То ли отомстила ей за вчерашнюю трепку, то ли пометила чужую территорию. Белянка  сидела внутри на кладке и лишь угрожающе заворчала.  Оба мужика сидели неподалеку  и молча наблюдали со стороны.

Поделиться сообщением

ElizavetaO

@рябчик , честно говоря, ситуация у Вас сложная, потому что, если птенцы появятся одновременно, то в квартире будет сразу восемь голубей. В первую очередь, надо иметь условия, чтобы можно было с ними сосуществовать - хотя бы до того момента, когда птенцы будут выпущены или пристроены. Если же вылупление птенцов произойдет не совсем одновременно, то, возможно, продолжится конфликт между парами. Выпустить на улицу выращенных в домашних условиях голубят - это не самый лучший вариант. Оставлять птиц совсем без потомства - тоже. Насколько я ориентируюсь, обе пары живут в квартире. Есть ли у Вас возможность предоставить одной из них на летнее время балкон /лоджию/ и позволить там завести птенцов, а другой паре разрешить это сделать в квартире?

Поделиться сообщением

Torkut
13 часов назад, рябчик сказал:

Ксюшка ( младшая голубка), проснувшись  утром, первым делом подлетела к соседской клетке и на глазах соперницы  наложила перед входом огромную кучу помета. То ли отомстила ей за вчерашнюю трепку, то ли пометила чужую территорию.

🤣🤣😃🤣🤣😃🤣😃

А вариант подложить им яйца домашних голубей, а потом молодых отдать тому голубятнику, кто яйца даст?

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

рябчик

Елизавета и Торкут спасибо за ответы. Вариант с выведением своих птенцов не рассматриваю. Дома оставить нереально, выпустить на улицу домашних птенцов -обречь их на гибель, они будут неконкурентоспособны с уличными. Кому-то пристроить тоже  не вариант, никому не нужны беспородные сизари. Да, лучшим вариантом было бы взять яйца в голубятне, а потом отдать подрощенных птенчиков. Но голубятни повсеместно исчезли. Правда, видела одну  в нашем районе во дворе многоэтажек, но ни разу не видела хозяина, слышно внутри воркующих голубей, но никогда не видела их  летающими  и  как связаться с голубятником не знаю.  

Поделиться сообщением

ElizavetaO
3 часа назад, рябчик сказал:

Вариант с выведением своих птенцов не рассматриваю. Дома оставить нереально, выпустить на улицу домашних птенцов -обречь их на гибель, они будут неконкурентоспособны с уличными.

Я об этом тоже думала. У Вас птицы очень уже домашние, - изменить условия их содержания, приблизив их к натуральным, наверное, нет возможности. Хотя, теоретически, если очень-очень захотеть, в качестве эксперимента могло бы получиться. В общем, я предложила Вам то, что попыталась бы осуществить сама. В Вашей ситуации действительно лучший вариант - взять яйца в голубятне, а потом отдать подрощенных птенчиков. Но, скажу совсем откровенно, мне он нравится меньше.

В Польше голубятен как раз, с породистыми голубями, предостаточно, - есть даже организация, гордо называющаяся союзом голубеводов. В Москве, насколько я помню и ориентирусь, голубятни были во многих дворах. Неужели, кроме той, о которой Вы упомянули, других больше не осталось?

Изменено пользователем ElizavetaO

Поделиться сообщением

рябчик

@ElizavetaO  раньше были голубятни  во дворах пятиэтажек, в связи с  реновацией пятиэтажки уничтожают, строят 30-этажные "человейники" с очень плотной застройкой, больше нет зеленых уютных двориков, где местные жители резались в домино или общались на лавочках, там теперь делают типовые игровые комплексы для детей и спортивные тренажеры для взрослых. Голубятням там нет места, кроме того усложнились требования санэпиднадзора и распространяются мнения о  том, что голуби распространяют  опасные для человека заболевания.Думаю жители будут против , даже если кому-то захочется построить голубятню.Надо спросить Торкута, у него есть голубятня для породистых птиц, как-то ему это удалось.

Поделиться сообщением

ElizavetaO
6 часов назад, рябчик сказал:

больше нет зеленых уютных двориков, где местные жители резались в домино или общались на лавочках, там теперь делают типовые игровые комплексы для детей и спортивные тренажеры для взрослых.

@рябчик , ах, эти зеленые московские дворики!!! Жаль, что они уничтожаются, как и голубятни, которые в них были.

Прежде в Москве к голубям относились весьма трепетно, - помнится, даже на Большой Никитской кто-то держал голубей на балконе - балкон превратился в своеобразную достопримечательность, а потом все исчезло...

Я, конечно же, не верю в то, что голуби распространяют опасные для человека заболевания, - и всегда, когда сталкиваюсь с подобным мнением, меня очень интересует, кому же выгодно так считать.

Поделиться сообщением

ElizavetaO
6 часов назад, рябчик сказал:

Думаю жители будут против , даже если кому-то захочется построить голубятню.Надо спросить Торкута, у него есть голубятня для породистых птиц, как-то ему это удалось.

Держать породистых голубей - удовольствие довольно дорогое, я немножко интересовалась вопросом😀.

Поделиться сообщением

рябчик

Оказалось, что Белянка не зря  задала трепку своему супругу и сопернице. Ксюшка теперь боится приближаться к чужой клетке, а Шустрик активно токует и поглядывает на нее, но не покидает своей территории.

Поделиться сообщением

ElizavetaO

@рябчик , в общем, получается, что голуби умеют "разрулить" все конфликты между собой вполне самостоятельно и даже без жертв😀.

Поделиться сообщением

рябчик

Бракоразводные процессы в обеих голубиных семьях отменяются, отношения между супругами опять восстановились. Значит все же у голубей действительно стабильные семьи, хотя и случаются небольшие размолвки.                                                                                                               

Поделиться сообщением

ElizavetaO

Голуби все-таки умнички, они максимально старются не доставлять проблем людям, которые их любят!!! В общем, вновь воцарилась идиллия! Я нашла еще несколько Ваших роликов, кроме двух самых свежих, - честно говоря, мне очень не хватает голубей в квартире😀! Это - очень уютные птицы!!!

Поделиться сообщением

рябчик

Оказалось, что идиллия ненадолго!  Как только  Белянка отложила новые яйца и села их насиживать, Шустрик возобновил свои ухаживания. Ксюшка сначала сторонилась его, потом явно заинтересовано стала выслушивать его непрерывные трели и наконец вчера вечером ответила ему взаимностью. Любовнички  дождались, когда Белянка и Гудок отправились в свои клетки вечером спать и ринулись внутрь квартиры, как только я приоткрыла дверь с балкона. На радостях начали носиться друг за другом и громко ворковать. нарушая установленный законом режим тишины. Когда я поняла, что соседи вот-вот вызовут полицию, а голубки собираются тусоваться до утра, решила их отловить и водворить к месту ночлега. Выключила свет и начала отлов. С Шустриком  операция прошла удачно, а Ксюшка испугалась, заметалась в темноте  и в итоге отбросила хвост как ящерица.Теперь бесхвостая сидит на жердочке в своей клетке.

Поделиться сообщением

ElizavetaO

@рябчик , у Вас просто африканские страсти благодаря голубям начались!!! А ведь казалось, что идиллия восстановилась!

3 часа назад, рябчик сказал:

Ксюшка испугалась, заметалась в темноте  и в итоге отбросила хвост как ящерица.

Вот это да😲!

Поделиться сообщением

рябчик

Бесхвостая Ксюха утром сидела и напряженно следила за Шустриком, видимо ожидая с его стороны знаков внимания, а  этот Дон Жуан  с независимым видом пролетел мимо и уселся рядом с законной женой. Вид у Ксюшки был обескураженный, она часа два сидела неподвижно на одном месте  и продолжала его выслеживать.А потом демонстративно начала целовать Гудка, может быть хотела вызвать ревность у Шустрика, а может просто утешилась.Так что это все-таки адюльтер, а не бракоразводный процесс. Думаю, проблема в жилищном вопросе. Если бы была свободная клетка, они бы образовали  новую пару или Шустрик стал бы двоеженцем и жил бы на две семьи. А я не собираюсь им предоставлять такую возможность.

Поделиться сообщением

ElizavetaO

@рябчик , а Шустрик - это отец Ксюши или нет? Я не в курсе...

Поделиться сообщением

рябчик

@ElizavetaO  Да, папаша. Но у голубей понятие дети-родители сохраняется только до тех пор, пока дети не стали взрослыми. У взрослых голубей отношения сводятся к понятиям самец-самка. Я знаю, что профессиональные голубятники часто спаривают матерей и сыновей, отцов и дочерей и братьев-сестер. Но там преобладают коммерческие интересы прежде всего. Я же не хочу поощрять инцест по моральным человеческим меркам, а главное - не хочу плодить голубят для улицы, Там и так хватает беспородных беспризорников, которых стало модным ненавидеть и преследовать. В лесопарке,где я  подкармливаю голубей, стоит слететься стайке голубей, как прибегают дети и с гиканьем начинают их разгонять. Родители никогда не пресекают такое поведение, хотя тут же с умилением подкармливают белок. Голуби стали пугливые и недоверчивые, жалко их.

Поделиться сообщением

ElizavetaO
7 часов назад, рябчик сказал:

В лесопарке,где я  подкармливаю голубей, стоит слететься стайке голубей, как прибегают дети и с гиканьем начинают их разгонять. Родители никогда не пресекают такое поведение, хотя тут же с умилением подкармливают белок.

В моей жизни случилась еще одна, вполне мистическая история, кроме той, что я уже рассказывала в теме Ольги Н. Это было давно, в Трускавце, куда меня в детстве возили лечить пиелонефрит. Я подружилась там с одним мальчиком с очаровательной улыбкой, если судить по фотографиям. Мальчик в парке палками сбивал каштаны и гонял голубей, изо дня в день, регулярно. Однажды остановился какой-то старичок и принялся его отчитывать за чинимое безобразие. Старичка никто и не слушал. И что же происходит с мальчиком спустя буквально несколько лет??? Когда его мать куда-то уехала отдыхать, оставив мальчика вместе со своим мужем и его отцом, оба отравились угарным газом, а с ними отравилась и любимая собачка мальчика. Мальчику было 13 лет. В общем, или я натура такая впечатлительная, или же действительно есть какая-то связь между этим событием и его отношением к голубям, но, едва я обо всем узнала, как сразу вспомнила старичка, который однажды принялся мальчика отчитывать в парке...

Поделиться сообщением

ElizavetaO

Честно говоря, больше таких историй, связанных с птицами, в моей жизни не было ни одной, но мне и этих двух предостаточно, чтобы делать какие-то свои выводы.

Поделиться сообщением

ElizavetaO
8 часов назад, рябчик сказал:

Я же не хочу поощрять инцест по моральным человеческим меркам, а главное - не хочу плодить голубят для улицы, Там и так хватает беспородных беспризорников, которых стало модным ненавидеть и преследовать.

Полностью с Вами в этом отношении согласна!!!

Поделиться сообщением

ElizavetaO

Возвращаясь к написанному мною чуть выше и чуть раньше. Мальчика мне было очень жаль, но я до сих пор не могу понять, к чему была эта его жестокость в отношении безобидных созданий, - ведь он гонял их палками, теми, что сбивал каштаны. Единственное, что приходит в голову, так это то, что он, возможно, отгонял голубей от этих каштанов... Но все равно - как можно было так отгонять...Если же не принимать этого обстоятельства во внимание, то мальчик был очень хороший и очень симпатичный.

Но - аукнулось.

Поделиться сообщением

ElizavetaO

И, когда я вижу, как гоняют голубей, я всегда думаю об этом мальчике. Моем детском друге. И всегда появляется одна и та же мысль, в особенности же - когда им мешают есть: зачем, зачем их гонять, что за наслаждение в том, чтобы не давать несчастным запуганным созданиям быстро склевать зернышки, - их корм?

Изменено пользователем ElizavetaO

Поделиться сообщением

рябчик

Да, жестокость  наказуема.

Поделиться сообщением

ElizavetaO

@рябчик , в Вашей истории про адюльтер я очень симпатизирую Гудку... В общем, у одной пары уже были птенчики, - конкретно же, Ксюша, а у второй, получается, их никогда не было. Т.е., если кому-то следовало бы позволить - несмотря ни на что - завести птенчиков, то, конечно же, Ксюше с Гудком😀.

Поделиться сообщением

рябчик

Гудочек мой любимчик, он очень ласковый и очень ко мне привязан, он самый ручной из 4-х, но он почти слепой и как самец неполноценный и поэтому желание Ксюши изменить ему с другим вобщем-то объяснимо.До сих пор она несла неоплодотворенные яйца и если на этот раз получится иначе, то я даже не знаю как мне поступить.Гудок однозначно будет очень ответственным и любящим папой.   Но что делать с птенчиком?  

А это семейный портрет- Ксюша в центре со своими родителями.

1494306202_IMG_3559.thumb.JPG.ac9860cfa79ca2d63cf98ec0cf116f3a.JPG

Поделиться сообщением

ElizavetaO

@рябчик , это чудо самое настоящее, что Вам удалось Гудочка Вашего вылечить!!! Я бы, честно говоря, рискнула оставить птенчиков, если у него с Ксюшей что-то наконец получится, хотя бы раз. Может быть, прежде, чем это произойдет, найдется кто-то, кому бы хотелось у Вас их взять, когда они подрастут? Я здесь на сайте читала историю героического голубя Пиратыча, если мне память не изменяет, - так он вообще в Москву из другого города переехал, и нашел новый дом в Москве😀.

Поделиться сообщением

ElizavetaO

Семейный портрет на редкость получился удачный, - и очень уютный😀!!!

Поделиться сообщением

рябчик

Снова установилась идиллия. Обе голубки отложили яйца, начался период насиживания. Сидят на муляжах, причем в одной паре в основном насиживает Белянка, а в другой- Гудок.IMG_4373.thumb.JPG.9f7762dd4269267f507a549e8617bd8c.JPGIMG_4371.thumb.JPG.d4a073e184d3164f77c36ca06ae39e78.JPG

Поделиться сообщением

ElizavetaO

@рябчик , Ваша Белянка очень похожа на голубя из моей стаи, Пегги-Пега, тоже очень любимого! А Гудок наверняка мог бы стать очень заботливым папой!!!

Интересно, что они у Вас на сене насиживают яйца, как здесь советовал Torkut, а мои голуби крайне ленивы в этом плане, только веточки березовые всегда приносили😀. Мне приходилось их обеспечивать кухонными полотенцами в качестве подстилки😀.

Поделиться сообщением

Torkut
19.07.2020 в 22:48, ElizavetaO сказал:

как здесь советовал Torkut

Да? Не помню. Но знаю, что сами голуби как раз предпочитают берёзовые веточки. Им больше нравятся жёсткие материалы для гнезда.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

ElizavetaO

@Torkut , ой, если я перепутала, то прошу меня извинить😀! В теме Ольги Н. были советы, как мне кажется, насчет сена, - или в другой, про гулек на балконе😀... Во всяком случае, мои голуби точно любят березовые веточки и никаких других я не видела! И такие же веточки нравятся вяхирям!

Поделиться сообщением

ElizavetaO

Вяхирей, во всяком случае, на березе, что растет под окнами моей старой квартиры, я видела неоднократно.

Поделиться сообщением

Torkut
6 минут назад, ElizavetaO сказал:

ой, если я перепутала, то прошу меня извинить

Я такого не говорил, я сказал, что не помню. У меня плохая память, извините.

Сами голуби предпочитают тонкие, но жёсткие веточки, нам же удобнее использовать сено. С ним, кстати, теплее.

Но сено быстрее пачкается и начинает преть, его чаще надо менять.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

ElizavetaO
2 минуты назад, Torkut сказал:

У меня плохая память, извините.

Если честно, то и мне иной раз сложно что-то с точностью восстановить в памяти. Просто много всяческих впечатлений в жизни😀.

3 минуты назад, Torkut сказал:

Но сено быстрее пачкается и начинает преть, его чаще надо менять.

Я никогда сена не использовала, моим голубям пришлось привыкнуть к кухонным полотенцам😀.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.