Перейти к содержанию

Адюльтер или бракоразводный процесс?


Рекомендуемые сообщения

IMG_4332.thumb.JPG.7cf9463550dcb066bf906008468d46d8.JPGIMG_2891.thumb.JPG.be9e4a9eb5fcf36ccfb2ec2b31e639b3.JPGIMG_4357.thumb.JPG.4cc7f620e38159b3e355c4a8c52c871f.JPGДа, у Белянки самый высокий уровень интеллекта из всех, она не перестает меня этим удивлять. Но и доставляет постоянное беспокойство своей любознательностью и активностью - ей до всего есть дело, все надо изучить, в любую щель залезть.Любит например летать в ванную и смотреться там в зеркало. Она единственная из всех постоянно летает на кухню и изучает там кухонную утварь, наблюдает за мной во время приготовления обеда. Недавно залетела за шкаф, а выбраться оттуда не смогла, пришлось шкаф отодвигать, чтобы ее освободить. А на днях  нашла обогреватель на балконе, попыталась под ним пролезть,застряла и ободрала себе всю спину до кровавых ран.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , я помню, что еще давно довольно-таки видела  фотографии Вашей Белянки в Интернете, - как она в клювике цветочки в гнездо несла?!!! Это такое на меня впечатление произвело, - просто в память врезалось! Самое удивительное, что моя голубка Муза, - первая, что свила гнездо на моем балконе, - тоже любила украшать его цветочками, и постоянно "у входа", когда она высиживала птенчиков, лежал какой-то цветочек.

15 часов назад, рябчик сказал:

Она единственная из всех постоянно летает на кухню и изучает там кухонную утварь, наблюдает за мной во время приготовления обеда.

Глядя на фотографию, где Белянка как раз изображена среди кухонной утвари, так и хочется сказать, что, наверное, она бы и рецепты Вам свои подсказывала - если б умела изъясняться на человеческом наречии, советовала б, что лучше и как вкуснее приготовить?!!!

15 часов назад, рябчик сказал:

А на днях  нашла обогреватель на балконе, попыталась под ним пролезть,застряла и ободрала себе всю спину до кровавых ран.

Голуби обычно так место под новое гнездо ищут, - самое недоступное?. Но жалко голубку очень, что так спинку себе ободрала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во взаимоотношениях моих голубей наметился какой-то новый этап. Белянка уже третий раз за полтора месяца откладывает яйца. Сидит на кладке не больше 10 дней, бросает, начинает опять целоваться с Шустриком и делает новую кладку. Опасаюсь за состояние ее здоровья. Мне кажется ее стимулирует к этому ревность, она пытается отвлечь на себя внимание Шустрика, потому  что как  только она садится на очередную кладку, Шустрик начинает ухаживать за Ксюшей. Ксюша, наоборот, перестала нестись, хотя раньше делала это регулярно. Она сидит возле своей клетки и  неотступно смотрит на Шустрика. Когда он начинает ворковать и крутиться вокруг Белянки, она срывается с места  и пытается сесть между ними поближе к Шустрику. Белянка негодующе ворчит, клюет ее и бьет крылом.Ксюша улетает к своей клетке и опять занимает свой наблюдательный пост. Бедный Гудок все это время надрывно гудит внутри своей клетки, зазывая неверную жену в гнездо. Если Шустрик приближается, пересекая невидимую границу территории, Гудок каким-то образом это определяет, несмотря на свою подслеповатость, тут же выскакивает из клетки и прогоняет его. Все это теперь сопровождается  весь день ужасной звуковой какофонией- громким воркованием, гудением и т.д. Уже опасаюсь , что это привлечет внимание соседей. Правда это происходит только в дневное время, на ночь я самцов пересаживаю в переноски и уношу в квартиру. И воцаряется тишина и покой. Девушки  расходятся по домам, мальчики замолкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , не знаю, права ли я, но у меня впечатление, что голуби все-таки понимают, когда вместо яиц появляются муляжи, и сознательно делают вид, будто их все устраивает, - возможно, в надежде, что им удастся человека перехитрить. У Ваших же голубей сложилась сейчас очень необычная ситуация и поэтому Белянка быстро бросает кладку, а Ксюша перестала нестись: обе из-за ревности не хотят уже изображать, что яйца настоящие.  Ксюша не несется, зная, что из ее яиц птенчики не вылупятся, а Белянке не хочется по этой же причине сидеть на кладке, когда у нее на глазах соблазняют ее Шустрика! Похоже, выход из этой ситуации действительно будет очень сложно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Не знаю, но мне кажется, что Белянка старается таким образом привлечь к себе внимание Шустрика, а Ксюша теперь занята только наблюдением за поведением Шустрика и перестала обращать внимание на Гудка. И она не является соблазнительницей, а пассивной влюбленной дурочкой.                                                   Вчера днем все-таки мои опасения насчет соседей оправдались.Сосед сверху начал чем-то громыхать в ответ на  громкое воркование моих голубей. Голуби на 5 минут испуганно замолкали, но потом принимались опять за шумные разборки своих взаимоотношений. Тогда он стал вхолостую включать и выключать дрель.Но голубиный шум прекращался опять ненадолго. Я уже стала опасаться, что он явится ко мне, чтобы я утихомирила своих питомцев. Но потом Белянка снесла очередное яйцо и уселась его насиживать. Шустрик начал охранять вход в клетку. Ксюша безмолвно и влюбленно смотрела на него с противоположной стороны балкона и даже Гудок затих внутри своей клетки.Воцарилась временная тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

Вчера днем все-таки мои опасения насчет соседей оправдались.Сосед сверху начал чем-то громыхать в ответ на  громкое воркование моих голубей. Голуби на 5 минут испуганно замолкали, но потом принимались опять за шумные разборки своих взаимоотношений. Тогда он стал вхолостую включать и выключать дрель

Главное, что сосед не догадывается, что голуби у Вас на балконе потому, что это Вы хотите, чтобы они там находились. Он уверен, будто они прилетели по собственной инициативе и воркуют, как это обычно с голубями бывает, но что улетят, если он будет их отгноять от балкона, производя шум. У меня голуби поумнели настолько, что сейчас на мой балкон прилетают лишь по одному, с интервалами, и точно так же улетают с него, - кроме того, они рассредотачиваются по крыше, из-за чего их даже и не видно. В Вашей ситуации, наверное, надо просто забирать одну из парочек в таких случаях в квартиру.

2 часа назад, рябчик сказал:

Не знаю, но мне кажется, что Белянка старается таким образом привлечь к себе внимание Шустрика

На мой взгляд, одно объяснение другому не мешает, - но у нее действительно могут начаться проблемы со здоровьем, если она будет так часто нестись.

Я своим голубям, чтоб голубок поддержать, раньше сыпала гречневую крупу, - сейчас этого не делаю только из-за соседей, потому что у голубей больше времени уходит на "уничтожение" такого корма.

2 часа назад, рябчик сказал:

сюша теперь занята только наблюдением за поведением Шустрика и перестала обращать внимание на Гудка. И она не является соблазнительницей, а пассивной влюбленной дурочкой.

А вот с этим я полностью согласна?!!! Им с Гудком необходим птенчик, чтобы их взаимоотношения восстановились, но это - дополнительные проблемы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы нужны обеим парам, но это тупиковая ситуация, которую я не могу допустить.

Мои дворняжки никому не будут нужны, пристроить их никогда не удастся, а выпускать на улицу птенцов,вылупившихся в квартире от домашних родителей- просто садизм.Они не выживут и однозначно

погибнут в первый же день под колесами машины или в зубах кошки.Инициатором нынешней ситуации на

на самом деле был не Гудок, а Шустрик, который от избытка энергии и свободного времени стал кокетничать с Ксюшей. По природе ему нужно было бы летать  в поисках корма для птенцов и  менять голубку на гнезде и воспитывать подрастающих птенчиков. Легкомысленный Гудок показал себя в свое время просто замечательным папой.

о

Изменено пользователем рябчик
дубль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , как ни странно, ситуация, которая у Вас создалась и та, в которой я очутилась, очень похожи, поскольку мы обе знаем, что надо делать, чтобы было хорошо птицам, но есть объективные и почти что непреодолимые препятствия, из-за которых нет возможности поступать так, как диктует сердце. Нельзя сказать, что обе ситуации совершенно безвыходные, - с Божьей помощью все может решиться самым позитивным образом.  Я очень на это надеюсь и в своем случае, и в Вашем, потому что очень хочется, чтобы у Ваших птичек восторжествовала гармония в отношениях!!!

С удовольствием посмотрела видео, - вот честно скажу, очень просто люблю крошечных голубят, все время вспоминаю, как у меня на балконе тоже были птенчики?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что голубей к осени одолевает желание нестись - как-будто они хотят успеть к зиме. Была очень удивлена, когда Юна прилетела с новым кавалером через три недели после снесения Куськусиного яйца. Подумала: что ж ей так не терпится?

Сейчас, когда Укусьо сидит у меня взаперти, я почти не подкидываю зерна уличным. И Юна уже прилетает одна - яйцекладочный пыл явно поостыл ?

И ещё мне показалось, что новый кавалер Юны сразу же принялся показывать мне, какие они хорошие: сел на подоконнике с веточкой, заглядывал с такой надеждой - как-будто они для меня это яйцо собирались нести... Даже было где-то жалко их - включать игнор.

И Муста поправился - так было трогательно наблюдать за их дружбой... Бедные маленькие птички, никому не нужные в этом мире, кроме самих себя... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Белянка  и Шустрик, посидев на муляжах, опять чувствуют себя свободными и влюбленными.

IMG_4383.thumb.JPG.c926aaa516447bb1693b7315b3360d70.JPGIMG_4384.thumb.JPG.2fcd318eb4596ffd6657503b717960c9.JPG

 

Ксюша снесла яйцо - ОДНО!  И заставила меня поволноваться - все ли с ней в порядке. Второе яйцо так и не появилось, снесенное яичко было с хорошей плотной скорлупой и неоплодотворенным. Ксюша посидела на этом единственном яйце несколько дней и бросила его, а Гудок прочно и надолго добросовестно стал его насиживать. С Ксюшкой все в порядке, значит яйцо было единственным.

IMG_4380.thumb.JPG.804ad2fcdde1602f252203aa0a01e665.JPGIMG_4378.thumb.JPG.7d06cdda168683979effb258c2504792.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие славные птички ?

Иногда сносят одно яйцо, я читала. Гудочек - молодец: серьезный, сознательный гуль ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alxpn сказал:

Какие славные птички ?

Гудочек - невероятно нежный папа, Ксюша - такая  одухотворенная девушка, Белянка - очень кокетлива... А у Шустрика прекрасные шаровары?!!!

Рассматривала фотографии - и это первое, что пришло в голову, получились забавные характеристики?.

Ксюше с Гудочком, наверное, на самом деле надо подложить яйцо из голубятни, чтоб потом птенчика туда отдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: Ксюша понимает, что яйцо - пустое, а Гудок надеется? 

 

 

@рябчик 

Только что посмотрела видео от 3 сентября (тогда что-то долго грузилось, и я не смогла) - это Гудок с маленькой Ксюшей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn 

2 часа назад, alxpn сказал:

Интересно: Ксюша понимает, что яйцо - пустое, а Гудок надеется?

Нет, не понимают. У них яйца всегда были  пустыми, потому что Гудок - неполноценный супруг, у  этой пары никогда не было спаривания, потому что Гудок не знает как это делать, он просто кружится вокруг нее, метет хвостом, но никогда не запрыгивает на спинку. Интересно, что  на мои домашние тапочки он раньше запрыгивал вполне полноценно, а вот с  голубкой почему-то не умеет. Он и целоваться то  не умел, Ксюша его обучала долго, а он голову отдергивал и убегал от нее. Наверное он слишком долго - 2,5 года- был один и все инстинкты у него затухли.

2 часа назад, alxpn сказал:

Только что посмотрела видео от 3 сентября (тогда что-то долго грузилось, и я не смогла) - это Гудок с маленькой Ксюшей? 

 

Нет, я ошибочно указала Гудка, это Шустрик со своим первым сыночком Плюшкой, Ксюша у них второй птенец. Плюша - мое самое болезненное  воспоминание и угрызения совести. Я его выпустила в возрасте  2,5 месяцев, т.к. подумала: " куда мне третий самец при одной самке", на форуме мне стали советовать его выпустить через окно, говорили, что голуби помнят дорогу домой и он будет прилетать ко мне кушать.Больше я его никогда не видела. Боюсь, что выпустила на верную гибель моего домашнего птенчика.

Вот он мой маленький мальчик:

IMG_2948.thumb.JPG.5aeb4f260c03b5962a0464f5df7e1d92.JPGIMG_3061.thumb.JPG.019774af0e3d5389b7e2de8c005faef3.JPGIMG_3131.thumb.JPG.495c19ba56f66ecbc2dff0c8ca18396f.JPGIMG_3136.thumb.JPG.26df2231d12e7679776a9414660b7a07.JPGIMG_3184.thumb.JPG.41ba07d653e0f7a35038de3656e7c3b6.JPGIMG_3500.thumb.JPG.18ba8da4b21017386a88103abcebdb59.JPGIMG_3172.thumb.JPG.0ffe3c8dc16e74dd6daa737454ede495.JPGIMG_3239.thumb.JPG.b003c0e9380cad4ac70a92579d62faad.JPGIMG_3195.thumb.JPG.86d9e6217b5c15cccef844b9263d8ab6.JPGIMG_3198.thumb.JPG.db17705637e1b8e548fb8fc5a6497224.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Плюша - мое самое болезненное  воспоминание и угрызения совести.

@рябчик , если б Вы знали, как я Вас понимаю и как сочувствую!

Очень красивый и смышленый на вид голубенок!!! У тех, кто вырастает в домашних или близких к домашним условиях уже генетическая память иная, - они ведут себя так разумно, так осознанно!

Советовать что-то насчет выпуска голубят очень сложно, - полностью учесть их психологию не получается. Мне частенько случалось наблюдать за голубятами, вылупившимися на моем балконе. Они тщательно изучали местность с его перил, как только у них появлялась возможность летать. Страх, что кто-то не вернется, присутствовал всегда.

А ведь они росли в стае, их направляли в самом буквальном смысле голуби-родители.

Считается, что возраст до полугода у голубей критический. Я в этом многократно убеждалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый голубенок. Выглядит на фото снизу достаточно большим. Если у Вас во дворе есть голуби, то он наверняка к ним примкнул. А остальное уже не от нас зависит. В природе родители часто гонят птенцов прочь, а те как-то выживают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, alxpn сказал:

В природе родители часто гонят птенцов прочь, а те как-то выживают. 

Да, это верно замечено, мне часто приходилось такое наблюдать. Благодаря этому голуби присоединяются к другим стаям. И, вообще, они общаются стаями: одна стая может объединяться с другой на какое-то время, иногда - очень непродолжительное, а потом каждая вновь существует сама по себе, но члены стаи - некоторые - уже успели из нее перейти в другую и там остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что я потом специально обходила с кормом все стаи и в своем дворе и в соседних, но ни разу его не видела, он был приметным, я бы сразу его узнала. И ко мне на окно ни разу не прилетел, хотя я тогда каждое утро прикармливала голубей. Это и печально.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, когда очень умненький голубенок, испугавшись чего-то, вместе со стаей галок спорхнул и куда-то улетел с моего балкона. Случилось это еще до ювенальной линьки. Прошло с тех пор довольно много времени /около двух лет???/, - и вот недавно я видела на том месте, где кормит одна женщина голубей и где я сделала даже фотографии, похожего на него голубя, который очень ко мне присматривался. Правда, у него не было на левом плече крошечного белого пятнышка. А так все совпадало... И я надеюсь, что это был все-таки именно тот голубенок.

Плюша мог к кому-то другому залететь на балкон, - и нельзя исключить, что, если попал он к добрым людям и они сразу обратили внимание на то, что он - домашний, не уличный, то и оставили его у себя жить.

Достаточно ведь впустить голубя в квартиру, чтобы убедиться, что у него хорошие манеры, - а значит, он уже общался с человеком и может стать домашним питомцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На форуме бытует мнение, что голуби холодоустойчивы и легко переносят любые морозы. Не знаю, вот у нас сейчас похолодало, ночью до нуля доходит. Голуби у меня на утепленной тройными стеклопакетами лоджии, обогреватель пока не включаю им, только форточку из комнаты открываю для циркуляции теплого воздуха из квартиры. На термометре у них там утром 14-15 градусов, в квартире - 25.  Самцы у меня там сидят в отдельных кошачьих переносках, самки - в клетках на муляжах ночью дежурят. Так вот в первую же холодную ночь Гудок начал громко ворковать, Шустрик поддержал его ,они как заголосят в четыре голоса в 2 часа ночи,как только температура на улице снизилась до  нуля. Слышу соседи сверху проснулись и чем-то стукнули мне в пол. Пришлось выскакивать на лоджию и переносить самцов в квартиру. Гудок тут же удовлетворенно смолк,Шустрик тоже.На следующую ночь все повторилось, но уже в 4 утра. Теперь мальчики ночью спят в переносках в теплой прихожей и по ночам молчат. Девочки правда закаляются на лоджии,но они голоса не подают без самцов. Это Гудок у меня заводила, любит громко поворковать, а Шустрик стал похрюкивать опять после ночевки на холодной лоджии- у него с детства эта особенность после эмфиземы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , у меня на этот счет, - а я веду свои наблюдения только за уличными, казалось бы, голубями, - давно выработалось мнение, что голуби - птицы как раз довольно-таки изнеженные в этом плане, т.е., любят тепло!!! Именно из-за отсутствия необходимых условий, к которым привыкли на генетическом уровне совершенно дикие голуби, уличные, они и заболевают!

1 час назад, рябчик сказал:

в первую же холодную ночь Гудок начал громко ворковать, Шустрик поддержал его ,они как заголосят в четыре голоса в 2 часа ночи,как только температура на улице снизилась до  нуля.

 

1 час назад, рябчик сказал:

На следующую ночь все повторилось, но уже в 4 утра.

Они просто потребовали от Вас, чтобы Вы их забрали в квартиру! А самочки более терпеливы, и без своих голубков сидят вообще тихо. У меня на балконе - незастекленном и неотепленном - одна голубка при ночных минусовых температурах принялась яйца насиживать. Я была просто в шоке, - уж не помню точно, какой результат получился /я все записывала в ежедневнике, который на старой квартире остался за тот год, так что проверю/, но, вроде, птенчики появились потом.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что-то на нем хоть осталось? ?

Мне кажется, если голуби - здоровые, в меру упитанные и с хорошим оперением, то холод они нормально переносят. Но погреться-понежиться все равно не прочь. Вспоминаю, как Кусенька в первые дни кайфовал на балконе на тёплых бутылочках. Он прямо скандалил, когда бутылки на любимом месте не было. Когда я её приносила, начинал кипиш поднимать, махать крыльями, требуя, что место было немедленно готово. И сразу туда мостился, отгоняя меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

Гудок после ночевки в теплой квартире сбросил все пуховые перышки, отращенные на зиму

У меня точно такой же ужас случился с кем-то из голубей в середине сентября:

 

ПЕРЫШКИ В ЦВЕТОЧНОМ ГОРШКЕ.jpg

В цветочном горшке виднеются перышки, которые, судя по их окрасу, могли принадлежать Бронзи, а также его голубке /она такая же, как Гудочек/. Но тут все понятно: мне кажется, парочка обживала цветочный горшок в надежде свить в нем уютное гнездышко?...

2 часа назад, alxpn сказал:

Мне кажется, если голуби - здоровые, в меру упитанные и с хорошим оперением, то холод они нормально переносят. Но погреться-понежиться все равно не прочь.

Они погреться и понежиться просто обожают?!

В общем, не исключено, что Гудок тоже уже готовил место для своей голубки Ксюши, - чтобы вместе нежиться?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

В общем, не исключено, что Гудок тоже уже готовил место для своей голубки Ксюши, - чтобы вместе нежиться?!!!

Да, я тоже заметила, что голуби сбрасывают пуховые перышки в период устройства гнезда и во время кладки. Но в этом случае кладка у них уже есть и гнездо тоже, оно в клетке, где ночует Ксюша. А Гудок все же сбросил перья, потому что ночует в тепле. Шустрик тоже ночует в квартире в переноске, но ничего не сбросил.                                                                                                                                                                     

10 часов назад, alxpn сказал:

Ну, что-то на нем хоть осталось? ?

 

Внешне Гудок после массированного сброса перышек не изменился, т.к. сбросил внутренние пуховые перья, а наружные все остались на месте.Но видимо ему все же холодновато, потому что он днем стучал клювом в балконную дверь и бился о нее крыльями, требуя впустить его в квартиру.

10 часов назад, alxpn сказал:

 Вспоминаю, как Кусенька в первые дни кайфовал на балконе на тёплых бутылочках. Он прямо скандалил, когда бутылки на любимом месте не было. Когда я её приносила, начинал кипиш поднимать, махать крыльями, требуя, что место было немедленно готово. И сразу туда мостился, отгоняя меня.

 Они оба теперь вечером ждут, когда я их посажу в переноски и унесу ночевать в квартиру. А раньше устраивались на ночевку в клетке вместе со своими голубками- голубки внизу на сене и муляжах, а самцы

сверху на жердочках и очень возмущались,били меня крыльями, когда я их стала вытаскивать из клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

Да, я тоже заметила, что голуби сбрасывают пуховые перышки в период устройства гнезда и во время кладки. Но в этом случае кладка у них уже есть и гнездо тоже, оно в клетке, где ночует Ксюша. А Гудок все же сбросил перья, потому что ночует в тепле. Шустрик тоже ночует в квартире в переноске, но ничего не сбросил.   

Интересно тогда, в чем же причина. Конечно, теперь Гудку без пуховых первышек холодно... Возможно, ему все-таки захотелось Ксюшу переманить в тепло и поэтому он новое гнездо стал подготовавливать??

Предвидя грядущие холода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером Гудок топтался на подоконнике лоджии в ожидании ночевки в тепле квартиры.Поместила их с Шустриком в переноски и понесла в прихожую. Вдруг Белянка выскочила из клетки и полетела за мной. Там она села сначала на крышу переноски с Гудком и покурлыкала призывно. Шустрик тут же ответил ей из другой переноски. Тогда она села на переноску с Шустриком, поджала лапки и всем своим видом продемонстрировала, что сегодня намерена ночевать здесь. Ее поступок в очередной раз показал мне уровень ее интеллекта. Сегодня на холодной лоджии будет ночевать одна Ксюша, сидящая на кладке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , а ведь получается, что Гудок раньше всех сообразил все и сразу же проявил заботу о Ксюше?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, рябчик сказал:

Шустрик тут же ответил ей из другой переноски. Тогда она села на переноску с Шустриком, поджала лапки и всем своим видом продемонстрировала, что сегодня намерена ночевать здесь. 

 

Конечно, они все соображают ?

А Гудочек, наверное, за день успевает на кладке померзнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn 

1 час назад, alxpn сказал:

А Гудочек, наверное, за день успевает на кладке померзнуть?

Днем там градусов 15, вобщем-то нормально. Вот к вечеру температура опускается до 10, на кладку садится Ксюша, а он бегает по подоконнику и весь взъерошивается- видимо мерзнет. Когда я его вечером беру в руки, чтобы посадить в переноску - лапки у него холодные-прехолодные. Когда на улице температура будет ниже нуля - поставлю им на лоджию обогреватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, дело ещё в том, что у них не было необходимости аклиматизироваться. Вот Гудок и привык к теплу. С другой стороны, у него и способности к такой адаптации могли быть ниже, из-за чего он и заболел в самом начале жизни. Все взаимосвязано.

А Вы ему бутылочку не даёте с тёплой водой? Лапки согреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2020 в 08:58, ElizavetaO сказал:

любят тепло!!! Именно из-за отсутствия необходимых условий, к которым привыкли на генетическом уровне совершенно дикие голуби, уличные, они и заболевают!

Тепло любят все, но голуби хорошо переносят низкие температуры. Они не любят их, но переносят. И как раз зимой болезней практически нет. Все болячки в конце лета и осенью. И на холоде голуби крепче.

Конечно, если голубь уже болен, зима убьёт его. Поэтому перезимовывают только крепкие и здоровые.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Torkut сказал:

Все болячки в конце лета и осенью.

С этим я просто не могу не согласиться, - сама постоянно в этом убеждалась. Особенно неприятный месяц в этом отношении как раз октябрь. Мои голуби имели тенденцию заболевать именно в октябре. Но, надо сказать, случалось это крайне редко, потому что уход за ними с моей стороны всегда был очень качественный.

В то же время, конечно, были и исключения из этого правила. Однако же, не с летальным исходом, что очень существенно.

 

При сильных морозах зимой птицы, увы, многие просто замерзают, если у них нет возможности найти более-менее теплый ночлег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Я всех своих подобрашек нашла больными в начале лета -  и Шустрик с Гудком, а позже Рябушка и Пингвинчик попали ко мне на лечение в июне, остальные безымянные подобрашки, которым не удалось выжить, тоже. Все они были слетками, появившимися на свет скорее всего в  конце апреля-начале мая, видимо со слабым иммунитетом и, оказавшись на улице без опеки родителей, сразу заболели. Только Белянка попала ко мне в сентябре примерно в трехмесячном возрасте. она уже ворковала, но еще не прошла ювенильную линьку. Скорее всего она была человеческим выкормышем, на крыле у нее была метка желтой краской и на улице она появилась вместе со своим братцем в выходные дни среди большой стаи сизарей. А уже во вторник попала под машину, в среду с многочисленными травмами и практически умирающей я ее подобрала.Братец прожил на улице примерно неделю.Через день я увидела его ковыляющим на окровавленной культе лапки, не знаю, что с ним произошло, отловить мне его не удалось, больше я его не видела. Домашние выкормыши на улице не выживают даже летом, когда тепло и есть еда, даже в большой стае.Плюшечка мой тоже пропал в первый же день выпуска.По этой причине своим домашним я не позволяю размножаться, может быть это и жестоко по отношению к ним, но не ценой же жизни их детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик 

 

Зимние слетки - крепче, как мне показалось. А с лета начинают нападать болячки на малышей. 

 

Возможно, слабые просто вообще не слетают зимой или весной, пока ещё холодно. А летом начинают выбираться и те, кто послабее, но без еды хорошей и родителей рядом, которые покажут-научат, шансы у болезненных - ничтожные.

Все-таки, иммунитет имеет значение, а его ещё нет. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, alxpn сказал:

Зимние слетки - крепче, как мне показалось.

Судьбу зимних слетков мне было особенно сложно прослеживать. Летом у моих голубей случался сальмонеллез, который довольно успешно излечивался, но вот осенью были уже случаи более тяжелые, и, увы, не сальмонеллеза?. Наверное, у каждого тут свой опыт, проистекающий из конкретных условий существования голубей. Одно у меня не вызывает никаких сомнений: зимой голуби способны выжить, имея теплый /хотя бы относительно!/ ночлег и регулярную подкормку. Мои приключения с ними начались с того, что однажды в декабре ударили сильные морозы и целой стайкой они собрались ночевать на моем балконе среди кадок с  цветами, которые цвели до самых морозов. Т.е., в поисках тепла голуби ко мне и попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Мерзнут, конечно - если не повезло вылупиться мохнолапым.

Голубь может лечть на живот, как в гнезде, и  тогда греет лапки. 

 

Я, кстати, малышу (про которого сняла минифильм - который, в итоге, оказался малой, голубкой) как-то смазала лапки вазелином. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям за прикормленной стайкой голубей зимние слетки чаще всего не выживают. В январе-феврале появлялись немногочисленные пискуны, которые очень скоро пропадали навсегда. Возможно они просто замерзали в местах своих ночевок, хотя еду я им обеспечивала ежедневно. Я даже  думаю, что они появлялись на свет благодаря моей регулярной подкормке и в этом шла против естественного отбора, также как подбирая и вылечивая больных слетков со сниженным иммунитетом, обреченных природой на вымирание. Несколько лет назад на ptic.ru была интересная тема о голубях на Таймыре. В условиях Крайнего Севера огромные стаи голуби ползли к месту подкормки на брюшке, поджимая мерзнущие лапки.

А это моя стайка  располагалась на проводах в ожидании, когда я выйду из подъезда с пакетом перловки.IMG_3336.thumb.JPG.fc489b4f0264774e7d8da6080a97353b.JPGIMG_3341.thumb.JPG.49732c9253c639306d572af5497758a6.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alxpn сказал:

Я, кстати, малышу (про которого сняла минифильм - который, в итоге, оказался малой, голубкой) как-то смазала лапки вазелином. 

@alxpn , в детстве, когда я была совсем еще маленькой, мне мазали личико перед тем, как отвести на прогулку зимой, сливочным маслом, - нос и щечки точно, чтоб не замерзли и не были красными. Так что рациональное зерно в смазывании лапок вазелином, наверное, есть?.

4 часа назад, рябчик сказал:

В январе-феврале появлялись немногочисленные пискуны, которые очень скоро пропадали навсегда. Возможно они просто замерзали в местах своих ночевок, хотя еду я им обеспечивала ежедневно. Я даже  думаю, что они появлялись на свет благодаря моей регулярной подкормке и в этом шла против естественного отбора

У меня, признаться, тоже возникали мысли время от времени, что я иду против естественного отбора, - но потом появлялась всякий раз и мысль, что и на это - воля Божия, чтобы кто-то поступал вопреки естественному отбору.

4 часа назад, рябчик сказал:

Несколько лет назад на ptic.ru была интересная тема о голубях на Таймыре.

Надо будет мне ее найти тоже!!! Вообще, удивительно, что у голубей так мерзнут лапки, такая неприспособленность проявляется к среде обитания!

4 часа назад, рябчик сказал:

А это моя стайка  располагалась на проводах в ожидании, когда я выйду из подъезда с пакетом перловки.

@рябчик , признаться, у Вас очень умные голуби, - нашли такое место, где вряд ли кому-то будут мешать, и - не на крыше?!!! А мои - "высотники", предпочитают обитать на крышах, на землю почти не спускаются?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Надо будет мне ее найти тоже!!! Вообще, удивительно, что у голубей так мерзнут лапки, такая неприспособленность проявляется к среде обитания!

Ссылку на тему сбросила Вам в личку. Мне она очень нравилась,жаль автор пропал и писать перестал.

1 час назад, ElizavetaO сказал:

, признаться, у Вас очень умные голуби, - нашли такое место, где вряд ли кому-то будут мешать, и - не на крыше?!!! А мои - "высотники", предпочитают обитать на крышах, на землю почти не спускаются?.

В нашем доме было 19 этажей, поэтому с крыши отслеживать мое появление было нереально, а провода - не лучшее место потому, что внизу во дворе жители ставили свои любимые автомобили и когда появлялась я

с кормом и голуби толпой летели за мной к месту кормежки, я каждый раз опасалась  гневных нареканий с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Ваши зимы - вероятно холоднее чуть. Хоть и у нас бывают морозы. Последняя зима было весьма тёплой. Я слетков начала замечать в феврале и сыпала регулярно из окна вниз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рябчик сказал:

Ссылку на тему сбросила Вам в личку. Мне она очень нравилась,жаль автор пропал и писать перестал.

@рябчик , спасибо, но у меня почему-то ничего не отобразилось!!! Постараюсь найти эту тему самостоятельно?!!! Тем более, что Вы меня заинтриговали очень насчет автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2020 в 07:58, рябчик сказал:

@alxpn У меня купаются сами, насильно не заставляю. У нас с ними банный день по пятницам. Они это знают, четкое понятие времени у них внутри организма - биологические часы работают. С утра уже ждут после завтрака. Как только я достаю знакомый розовый тазик из шкафчика- сразу начинается оживление в моей маленькой стайке. Попробовала как-то поставить купалку побольше и синего цвета, они не стали в ней купаться, все четверо сидели и смотрели сверху, но вниз так и не слетели. Пришлось оставить эту знакомую им розовую купалку, они в ней купаются попарно.

IMG_3190.thumb.JPG.5797d2a5da833953493600523f878a4c.JPGIMG_3756.thumb.JPG.5ca9d591b1c42620a2d48b0d33da5f78.JPG 

@ElizavetaO В другой теме Вы написали, что никогда не видели новорожденного птенчика. Вот Вам портрет новорожденной Ксюшки в ее первый день жизни.

IMG_2799.thumb.JPG.bd42ec26d6ae24d4ed551d01c17c2307.JPGIMG_3376.thumb.JPG.ea80bdc9ebe1aaa39da74362f82fd6a9.JPGIMG_3383.thumb.JPG.ebd9847296f119d87d1a20d7d02a9160.JPG

Какая же она милая! Я тут в первый раз. Я видела почти такого же птенчика у себя! Они все так похожи! На них всегда так радостно смотреть!

26.10.2020 в 07:37, рябчик сказал:

По моим наблюдениям за прикормленной стайкой голубей зимние слетки чаще всего не выживают. В январе-феврале появлялись немногочисленные пискуны, которые очень скоро пропадали навсегда. Возможно они просто замерзали в местах своих ночевок, хотя еду я им обеспечивала ежедневно. Я даже  думаю, что они появлялись на свет благодаря моей регулярной подкормке и в этом шла против естественного отбора, также как подбирая и вылечивая больных слетков со сниженным иммунитетом, обреченных природой на вымирание. Несколько лет назад на ptic.ru была интересная тема о голубях на Таймыре. В условиях Крайнего Севера огромные стаи голуби ползли к месту подкормки на брюшке, поджимая мерзнущие лапки.

А это моя стайка  располагалась на проводах в ожидании, когда я выйду из подъезда с пакетом перловки.IMG_3336.thumb.JPG.fc489b4f0264774e7d8da6080a97353b.JPGIMG_3341.thumb.JPG.49732c9253c639306d572af5497758a6.JPG

 

Они прямо как часовые. Охраняют их кормилицу! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.