Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах! Гульки хотят устроить гнездо на балконе.


Рекомендуемые сообщения

Про Кусеньку - обязательно. Он такой был горемычный. 

Кстати, там есть один эпизод с ним, маленьким:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посмотрела коротенький ролик про Кусеньку?!!! Такой забавный он тогда был, - и голосок действительно очень заметно уже менялся! Мне так нравится смотреть, как голубята просят, чтоб их покормили - они так смешно крылышками подергивают!!! И пищат!

Помню, как ко мне на балкон с соседнего, где они вылупились, впервые привел своих птенчиков Клайд, - я ничего понять не могла, что это за голуби такие, набрасываются на него и давай с ним целоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло еще в голову, что они - больные какие-то. Сейчас даже не верится, что я могла так неадекватно воспринять голубят!

1 минуту назад, alxpn сказал:

Это он возмущается ? 

Ну да, голуби умудряются время от времени все, что вокруг в пределах досягаемости считать своей территорией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Пришло еще в голову, что они - больные какие-то. 

 

?

Ну да. А когда голос ломается, по незнанию можно подумать, что у голубя горло болит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, те голубята еще и сопливили. В общем, хорошо, что я не стала их отгонять от своего любимого Клайда! Но в феврале, когда они притопали на мой балкон, птенцов я совсем не ожидала.

Сопливили они, естественно, не потому, что были больными, - им так кушать хотелось. И папаша Клайд их и привел туда, где еда?...

Т.е., у меня создалось неверное тогда ощущение, - это я хотела сказать.

Слюнки на кончике клюва виднелись?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тьфу-тьфу! Живет, и здравствует, и даже немножко летает ?

 

Вспомнила Ваши размышления про места для кормёжки голубей, про их защитников в разных странах... 

 

IMG_20201020_182158_566_compress69.jpg

 

Вот такие кормушки у нас поставили около озёра. Правда, только парочку штук. Но зато там даже написано меню! Туда входят семечки, просо, пшеница, горох, а ещё - жёлуди и кусочки сала ? 

Сало я ещё могу предположить, но вот для кого желуди? 

 

Правда, ничего из перечисленного я там не увидела. Только какой-то сухарик хлеба, на который никто не зарился. Голубь, заметив моё внимание, решил ретироваться куда-то со своим корешем, который был рядом. А я оставила внутри немного риса, который несла с магазина домой - что было.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу-тьфу, присоединяюсь!!!

3 часа назад, alxpn сказал:

Вот такие кормушки у нас поставили около озёра. Правда, только парочку штук. Но зато там даже написано меню! Туда входят семечки, просо, пшеница, горох, а ещё - жёлуди и кусочки сала ? 

Кормушки великолепные, самое главное - никого не дискриминируют! Это - огромнейший плюс. А желуди, наверное, предназначаются для белочек?. И хорошо, что меню продумано так, что никто ни с кем из-за еды конкурировать не будет. Если голуби склюют семечки, которые нравятся также синичкам, то синички полакомятся салом. А белочки найдут желуди, которые голубям не подходят в качестве корма?.

3 часа назад, alxpn сказал:

Правда, ничего из перечисленного я там не увидела. Только какой-то сухарик хлеба, на который никто не зарился.

Надо надеяться, что люди приучатся приносить то, что в меню перечислено. Правда, в тех местах, где я вижу, что голубей кормят, в ходу тоже исключительно сухарики.

Но это еще и результат привычки не выбрасывать несвежий хлеб. Без нее голубям совсем бы плохо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

А желуди, наверное, предназначаются для белочек?

 

Ну, не для свиней точно ?

 

Цитата

Надо надеяться, что люди приучатся приносить то, что в меню перечислено. 

 

Хотелось бы...

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alxpn сказал:

Ну, не для свиней точно ?

Ха-ха, - но кормушка интеграционная, что ли, ведь и о белочках подумали, и о птичках?!!!
 

5 часов назад, alxpn сказал:
Цитата

Надо надеяться, что люди приучатся приносить то, что в меню перечислено. 

Хотелось бы...

Многое зависеть будет и от психологии людей. На меня волком смотрели еще и потому из-за голубей, что злость брала, что я специально корм покупаю - лишние деньги, значит, водятся. И свойство так смотреть остается у людей и тогда, когда уровень жизни у них меняется заметно в лучшую сторону, и на все у самих хватает. Меня ведь окружали в большинстве своем именно такие соседи на старой квартире. И им для птиц жаль было даже воздуха, - такое создавалось ощущение...

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ElizavetaO сказал:

И им для птиц жаль было даже воздуха, - такое создавалось ощущение...

 

Да, бывают такие ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сомневаюсь, что эти кормушки у нас, на берегу озёра, далеко не всем нравятся. И, если бы кто-то действительно стал кормить там голубей, такие люди бы стали возмущаться: мол, не место тут им, где мы с детьми отдыхаем и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn Да, так и будет.У нас во дворе кто-то тоже поставил кормушку для птиц, похожую на вашу. Бросали туда конечно в основном заплесневелый и черствый хлеб, который я регулярно выбрасывала и сыпала перловку. Голуби с удовольствием туда слетались, особенно удобно было зимой, когда появились сугробы, а это для них был островок тепла и пищи. Весной ее стали отодвигать подальше от детской площадки, ближе к проезжей части, а потом однажды ночью она просто исчезла - видимо кто-то вывез на машине и выбросил.

IMG_3103.JPG

IMG_3654.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

У нас во дворе кто-то тоже поставил кормушку для птиц

 

2 часа назад, рябчик сказал:

Голуби с удовольствием туда слетались

 

2 часа назад, рябчик сказал:

однажды ночью она просто исчезла - видимо кто-то вывез на машине и выбросил.

Те, кто голубей любит - по каким-то своим, никому не понятным причинам, - способны проявлять тоже огромное упрямство. Сужу не только по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, заметила, что голуби еще картошку любят. Я пару раз бросала им кусочки печеной в мундирах, и они ее с удовольствием кушали.

 

А сегодня я обедала голубцами с картошкой - вчерашними (я их готовлю так, чтоб сразу съесть, но в этот раз осталось). А Куськусенька на подоконнике сидел, как обычно. И я ему покрошила картошки с голубца. Как он её уплетал! Скормила ему с полголубца картохи ?

Надеюсь, ему не поплохеет? 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, alxpn сказал:

Куськусенька на подоконнике сидел, как обычно. И я ему покрошила картошки с голубца. Как он её уплетал!

@alxpn , вот честно: никогда не пробовала голубцы с картошкой!!! Должно быть, очень вкусные они, если Куськусеньке захотелось отведать?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они - специфические. Чем-то напоминают литовские народные блюда из картошки, клецки. 

Я сама когда-то их не переваривала. Сейчас свежеприготовленные люблю, по настроению.

 

А у Кусеньки всегда аппетит был тьфу-тьфу. Тем более, на улице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, alxpn сказал:

Они - специфические. Чем-то напоминают литовские народные блюда из картошки, клецки. 

@alxpn , я уже нашла два рецепта, разных, и, судя по всему, - если хоть какие-то у меня есть кулинарные таланты, - должно получиться в обоих случаях обалденно вкусное блюдо!!! Особенно мне хочется попробовать голубцы с картошкой и с грибным соусом!!!

17 часов назад, alxpn сказал:

А у Кусеньки всегда аппетит был тьфу-тьфу. Тем более, на улице. 

Да, - но, похоже, он все-таки и гурман еще?!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а что в картошке особенного? ? Мне интересно, как она: полезна голубям? Что-то мне подсказывает, что скорее да, чем нет. 

И Рябенький её паковал хорошо, когда предлагала. 

15 часов назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn Особенно мне хочется попробовать голубцы с картошкой и с грибным соусом!!!

 

Да, эти голубцы нужно чем-то заливать перед тем, как ставить готовить: какой-то болтанкой. Я поджариваю муку и добавляю каких-нибудь специй, чеснока... Грибы отлично подходят. 

Готовлю в микроволновке, минут 15 минимум - это если порция на раз-два. Большие порции не готовлю.

Вообще, они быстро делаются. Как листья готовые, тру по одной картошке на мелкой терке, солю и сразу заворачиваю, чтоб меньше темнела. Сок картофельный потом сливаю, если много. Картошка будет держаться кучи. Можно даже особо не заворачивать, как рис.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , Вы так вкусно описываете все, - просто ням-ням?!!! А ведь я успела позавтракать!!! Надо будет попробовать на выходные такие голубцы сварганить!!!

2 часа назад, alxpn сказал:

Ну, а что в картошке особенного? ? Мне интересно, как она: полезна голубям?

А вот это - вопрос для настоящего исследования!!!

Прочла только что, что основу вареного картофеля составляют крахмалы, но в нем сохраняется значительная часть полезных веществ и витаминов, содержащихся в свежем овоще: холин, витамины А, В1, В2, В5, В6, С, Е, К, ниацин, фолиевая кислота, а также многие минеральные вещества, в том числе: калий, кальций, магний, железо, йод, селен, фтор, цинк, фосфор, натрий.

Вроде бы, курам отварной картофель советуют давать. Голуби - это почти как курочки?...

Нашла еще применительно к врановым помидорно-картофельные прения, здесь, на этом сайте?:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/140796-pomidorno-kartofelnye-preniya/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только капусту берите хорошую. У нас вся, которая старая, какая-то маловкусная ? Я для голубцов беру молодую - чтоб листья выглядели нежными и хрустящими. И предварительно листья подготавливаю в той же микроволновке. Так, как это блюдо изначально - не по мне, стараюсь держать качество таким образом. 

А, вообще, хороший, дешёвый вариант сытного обеда или ужина.

 

И ещё считаю нужным отметить, что я голубцы с картошкой предпочитаю делать небольшими. Листья капусты можно разрезать. Так, чтобы это не напоминало огромный клецок. Примерно 1/3 голубца приходится на капусту у меня. Или 1/4.

 

 

 

IMG_20200612_103056_936_compress14.jpg

Куськусенька ?

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn Вы меня тоже заинтересовали своими голубцами с картошкой- никогда не слышала о таких, но теперь захотелось попробовать!  А Кукуся - просто очарователен и зобик набитый- " послеобеденная дрема" видимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик  Это он его раздувает ещё - отпугивает нарушителей территории ?

Вообще, у Куся ещё много подростково-инфантильных жестов осталось. Он все ещё подергивает крылышком, в предвкушении кормёжки, например. Взрослые голуби так не делают. Разбаловала я его. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alxpn сказал:

Только капусту берите хорошую. У нас вся, которая старая, какая-то маловкусная ? Я для голубцов беру молодую - чтоб листья выглядели нежными и хрустящими.

Мне тоже молодая капуста очень нравится, такая, как Вы описали, - чтоб листья были нежные и хрустящие!!!

@alxpn , я скопировала все Ваши рекомендации, - спасибо:flours:!!! Дело за малым, - приготовить голубцы?!!!

5 часов назад, alxpn сказал:

Вообще, у Куся ещё много подростково-инфантильных жестов осталось. Он все ещё подергивает крылышком, в предвкушении кормёжки, например.

Оказавшись снова у Вас дома, он, наверное, и вспомнил сразу, что еще маленький совсем?!!! Но на фотографии тааакой уже важный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Это - фото ещё с весны или начала лета. Собственно, он особо от дома не отдалялся никогда. Дом не дом, а вот место кормёжки - это важно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, alxpn сказал:

Это - фото ещё с весны или начала лета.

Да, я заметила, что фон там очень зеленый, но подумала, что, в принципе, еще где-то остались зеленые деревья?!!! Вообще, осень красивая - разноцветная, яркая - в этом году!!!

56 минут назад, alxpn сказал:

Собственно, он особо от дома не отдалялся никогда.

Зато теперь он у Вас постоянно живет?!!!

Я как раз, кстати, изучаю тему по ссылке, которую мне дала Рябчик, - очень много любопытных решений, просто даже энциклопедия своеобразная, как можно обустроить удобные места для голубей в квартире!!!

И на балконе /застекленном/?!!!

Автор темы - настоящий умелец, все так удачно смастерил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , с голубцами я пока что не экспериментировала, - решила немножко отложить свои кулинарные эксперименты, поскольку надо найти молодую капусту с хрустящими листьями. Как только удастся, сразу же освещу подробности приготовления блюда - в моем исполнении?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alxpn сказал:

Дело хозяйское ?

Хочу момент хороший выбрать, - люблю готовить для собственного удовольствия, когда сам процесс уже в наслаждение!!! Ну и, конечно, капуста нужна "правильная"?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ElizavetaO 

Приятного аппетита ?

Куськусь - на воле, прилетает поесть каждое утро. На моём подоконнике считает себя хозяином и всем это показывает.

С боем и хитростью удаётся его взять в руки и подержать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

Приятного аппетита ?

Cпасибо:flours:!!!

1 час назад, alxpn сказал:

Куськусь - на воле, прилетает поесть каждое утро.

Конечно, на воле ему интереснее! Самое главное, что у него есть возможность у Вас подкрепиться и что он дается Вам в руки, пусть и с боем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , да-да, как и каждый самец, Кусенька - свободолюбивый товарищ! Хотя Флуки, которого Вы наверняка помните, любил очень, когда я его брала на руки. Даже удивительно, - мог просто сидеть спокойно на открытой ладони?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Флуки все же был окультуренный голубь?

Я тоже могу затолкать Кусьо на ладонь. Он сидит и как будто вопрошает: в чем подвох? Но чуть что - улетает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

Флуки все же был окультуренный голубь?

Я его давненько уже не видела, - соскучилась. Надеюсь, что с ним все в порядке. Они все у меня умные очень, поэтому только форс-мажорные обстоятельства должны случиться, чтобы что-то произошло с кем-то из них...

Вот что обидно - были бы вокруг другие люди, восхищались бы: голуби и красивые, и умные, и чистые, и не пакостят нигде, только прилетают и улетают, а все остальное - мой труд. Ну, да ладно?...

А Кусенька - молодец, правильно ведет себя: сохраняет бдительность!!!
Это - очень важное свойство!!!

 

На мои наблюдения, похоже, ввели временные /или постоянные/ ограничения, возможно, это - глюк, связанный с техническими работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20201119_213336_420_compress21.jpg

Пациент с нитками.

Двух пальцев уже нет ?

Ещё два, на другой ноге, не важно выглядят. Я даже боюсь снимать нитку. Создаю тему в лечении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , на мой взгляд только стараться отмачивать. Во всяком случае не перерезать. Но тут у меня опыта нет. Смотрела тему в "Лечении", - надо надеяться, ее заметят и быстро подскажут разумный вариант. Цвет мне не очень нравится. Постараюсь конкретное что-нибудь найти из рекомендаций в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашлась интересная ссылка, там много разных аспектов в теме:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/142771-peretyanuta-lapkanekrozochen-plohoe-sostoyanie/

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , вроде, там все хорошо закончилось, - а страшное и печальное по ссылке нужно затем, чтобы в жизни этого не было, у Вашего голубя?. Т.е., чтобы Вы знали, как и что предотвратить в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый подкормыш. 

 

IMG_20201120_100228_compress69.jpg

 

Правда, их у меня достаточно. Но на этого как-то больше нападают, вроде. И я его немного "под крылышко" беру.

 

IMG_20201120_133227_compress96.jpg

 

IMG_20201120_133235_compress72.jpg

 

Как бы его назвали?

Я пока зову сиромашкой от "сиромаха", что на украинском означает сирое существо, обскубыш. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alxpn сказал:

Как бы его назвали?

А это мальчик или девочка??? Если девочка, то предлагаю ее назвать Синди, а если мальчик, то для созвучия пусть будет Сирти?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик. 

Он не очень забиячный, чем-то Мусту ? напомнил мне. 

Его одна рыжая голубка, постарше, так мутузит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.