Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах! Гульки хотят устроить гнездо на балконе.


Рекомендуемые сообщения

А голубка с нитками - Кусьо номер два ?

Точно так же атакует и кусает. 

Только возмущается ооочень тихо, в отличие от Кусеньки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , как себя голубка с нитками чувствует, как ее пальчик, тот, что пурпурового цвета сделался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А пальчик тот отпал уже. Возможно, в порыве битвы с Сиромашкой. На видео он ещё болтается сбоку, на левой ножке.

 

Потом запощу ещё, может, видео, как она меня кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

А пальчик тот отпал уже. Возможно, в порыве битвы с Сиромашкой. На видео он ещё болтается сбоку, на левой ножке.

Да, посмотрела внимательно, - видно еще тот пальчик!!! Хорошо, что отпал без хирургического вмешательства. Сухой /коагуляционный/ некроз тем и хорош, так что не так страшен черт, как его малюют?. Чуть раньше бы удалось голубку подобрать, может, и пупрурный пальчик получилось бы спасти. Но, самое главное, что Вы успели в процесс вмешаться, потому что в противном случае она могла и вообще без пальчиков остаться!!!

 

 

10 минут назад, alxpn сказал:

Ещё и забияка! 

Значит, уже нормально себя чувствует, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот боковой пальчик был, по-моему, мумифицирован. Она сейчас подворачивает и средний, и задний палец на левой ноге. Я надеюсь, потом выпрямит. Задний - сверху тёмный. Если б был ещё снизу затянут, конец бы ему был. А так, авось, придёт в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alxpn сказал:

Она сейчас подворачивает и средний, и задний палец на левой ноге. Я надеюсь, потом выпрямит.

Наверное, голубке так удобнее, - у меня был голубь, который подворачивал постоянно два пальчика, по причине отсутствия на них коготков. В случае Вашей голубки, конечно, надо попробовать разобраться, чем это вызвано.

Причины "удобства" могут ведь быть разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, с болевыми ощущениями. Задний был смотан вместе с боковым, потому и заворачивается в ту же сторону. Немного кровил в месте перетяжки. Наверное, ей не комфортно его распрямлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , нельзя исключить, что она привыкла его так держать. Самое главное, что, вроде бы, все ОК /тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально себя чувствует. 

Только пальчик по-прежнему завернут вперёд. После того, как закровил, он покрылся чёрными корками ? И иногда мне кажется, что он не прочь отвалится сам. 

Радует лишь, что часть его, на которую голубка опирается, не затронута. В общем, будет видно, что с него выйдет. Пока не отпускаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alxpn сказал:

Нормально себя чувствует. 

Тьфу-тьфу-тьфу!!!

12 часов назад, alxpn сказал:

Только пальчик по-прежнему завернут вперёд.

 

12 часов назад, alxpn сказал:

Радует лишь, что часть его, на которую голубка опирается, не затронута. В общем, будет видно, что с него выйдет. Пока не отпускаю. 

Да, отпускать пока рановато! Надо смотреть, чтобы чернота не увеличивалась и не распространялась, и лучше, конечно, чтобы это кровь была запекшаяся, потому что это - не опасно!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

 

Похоже, что задний пальчик тоже высох ?

 

Т.е. его часть. 

 

Линда, кстати, уже не прочь улететь. Перелетает на подоконник из шкафа, выглядывает на улицу. Кушает на подоконнике. Видит других голубей. Это - не её стая: её, судя по всему, поблизости около озера обитает. Там я её подобрала.

 

Умненькая голубочка. Под себя старается не ходить в туалет, отходит в сторонку. Пыталась садиться на шкафы, карниз - я её сгоняла: она поняла  что садиться можно на подоконник. 

 

Только маленькая совсем. Наверняка, этого года. Но уже где-то так запуталась ?

 

Она, правда, вполне справляется. Не зная, и не скажешь. Но все равно. 

 

 

Я сиромашку записала на видео. Как он возмущается - у него голос ломается. Так бы и не сказала, что он птенчик недавний. Выглядит довольно большим. 

 

 

А еще он штурмует окно, если оно закрыто, и кушать нет.

 

В общем, учится добывать еду ? - как может.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, alxpn сказал:

Линда, кстати, уже не прочь улететь.

Линда - прекрасное имя!!!

Как сегодня себя чувствует Ваша Линда????

15 часов назад, alxpn сказал:

Умненькая голубочка. Под себя старается не ходить в туалет, отходит в сторонку. Пыталась садиться на шкафы, карниз - я её сгоняла: она поняла  что садиться можно на подоконник. 

Полное прослеживается соответствие между моею и Вашей Линдой!!! Моя хотела на телевизоре приземлиться, - сгонять, к счастью, не было необходимости, хватило запрета.

15 часов назад, alxpn сказал:

маленькая совсем. Наверняка, этого года. Но уже где-то так запуталась ?

Вот честное слово, мне кажется, что голубям помогают "люди добрые" так запутаться в нитках!!!

Сиромашка - прелесть, боевой голубок?!!! Так хорошо крылышком защищается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ElizavetaO сказал:

..мне кажется, что голубям помогают "люди добрые" так запутаться в нитках!!!

 

Да, я знаю Ваше мнение так, как мы уже дискутировали на эту тему. Оно не совпадает с моим, если только не смотреть на все философски: что нитки - продукт жизнедеятельности человека. 

 

Я вчера как раз освободила от ниток на лапке ещё одну мелочь (жалею, что не сфотографировала) на самом начальном этапе. Мелочь эта, писклявая, залетает ко мне на подоконник. Я пискуня под крылышко немного беру. И вот вчера обнаружила, что пискуня запуталось в нитках одной ножкой. Прилично так ниток было - ещё и с какашкой. И никто ему тут не мог "помочь". Летает со стайкой пискуня. Я за ним вблизи наблюдаю. Хорошо, что прикормила - так бы и не заметила ниток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, alxpn сказал:

Да, я знаю Ваше мнение так, как мы уже дискутировали на эту тему. Оно не совпадает с моим, если только не смотреть на все философски: что нитки - продукт жизнедеятельности человека. 

@alxpn , когда голубь сам запутывается в нитках - это одно, но когда нитками оказываются связаны лапки - это уже совсем другое. Высвободить из ниток, в которых они сами запутывают лапы, голубей можно без проблем, а вот овободить их лапки, если их спутал нитками человек - крайне сложно.  Я сомневаюсь, что голубям удается самим завязывать на лапах узлы и, в особенности, две лапы связывать нитками. Мне доводилось видеть голубя с выкрученной лапой, - можно предположить, что его кто-то поймал, у этого голубя была привычка "тусоваться" в одном скверике, что в нескольких кварталах от моей старой квартиры. Там голубей кормили, но там же время от времени появлялись и люмпены, любившие выпить.

Голубь, наверное, выдирался - так и повредил лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

 

Я все же думаю, что с человечкской помощью - это единичные случаи. А, в большинстве, голуби сами где-то подцепят нитки, и процесс пошёл. Могут и две лапы так вместе спутаться, почему нет? Голубь не стряхнет нить. 

Особенно если в гнездо притащит какую-то тряпочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже рассказывала, я крайне редко встречаю голубей с нитками на лапах. В то же время, когда кто-то из них занимался строительством гнезда на моем балконе, то даже зубочистку откуда-то притащил в клюве. Т.е., такие мелкие и незаметные предметы как нитки и те же зубочистки могут  дворнику не броситься в глаза, а вот голубь их способен найти "на свою голову". У Бронзи моего лапы были связаны, это я видела своими глазами. У одной голубки на лапе был узел из обычного одноразового полиэтиленового пакета. Т.е., это - явно следы их встреч с людьми. Но практика здесь, в Польше, не особенно распространена, поэтому таких голубей мало.

И, наверное, если кто-то разбрасывает клубки ниток, то их же быстро дворники замечают.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитки регулярно выбрасывают те, кто шьет (я, кстати), и те, кто обувь чинит... Около парикмахерских могут встречаться волосы - тоже иногда голубям досаждают.

 

Мася Линда сегодня: 

 

 

Я вспомнила, что и у Вас была Линда (черно-рябенькая, кажется).

Линда вообще означает "красивая" на испанском или португальском. 

 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, alxpn сказал:

Я вспомнила, что и у Вас была Линда (черно-рябенькая, кажется).

Да, Вы правильно вспомнили, именно такая!!! Ну, немножко еще с сизым оттенком, конечно?.

 

30 минут назад, alxpn сказал:

Линда вообще означает "красивая" на испанском или португальском. 

Удивительно, я об этом не думала, - просто пришло в голову: Линда, и все?!!!

31 минуту назад, alxpn сказал:

Нитки регулярно выбрасывают те, кто шьет (я, кстати), и те, кто обувь чинит...

В Польше все это сейчас в полиэтиленовых мешках выбрасывается.

Ваша Линдочка такая забавная, тоже клеваться любит?!!!

Вы Линде лапки сейчас смазываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще важно, чтобы доступа не было к мусорным бакам. Если он есть, то птицы, конечно, способны и из пакетов все вытащить, что им нравится.

Одно семейство по старому моему адресу в течение года на балконе в каких-то полиэтиленовых мешках у дверей держало что-то - то ли мусор, то ли вещи. Туда время от времени галки прилетали. Дырки проклевывали, мешки переворачивали. Весело было, - никто ничего не видел!!! 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Носила её сегодня утром на прогулку: на место, где я её поймала, и обратно. Лапки приходят в норму - я, честно,говоря, даже не мажу особо. 

Линда показывает характер - в шкафу ей уже не нравится. 

?

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alxpn сказал:

Лапки приходят в норму - я, честно,говоря, даже не мажу особо. 

То, что приходят в норму, - самое главное?!!!

8 часов назад, alxpn сказал:

Линда показывает характер - в шкафу ей уже не нравится. 

?

Моя Линда, скорее, едва стала себя лучше чувствовать, начала проявлять ко всему любопытство?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Эта себя все время нормально чувствовала, тьфу-тьфу. У нее есть своя полочка, и подоконник, и шкаф. Линда понимает, что в этих местах ей можно быть. Полочку очень любит, шкаф нет. 

Сегодня, когда я принесла её обратно с прогулки, Линда была очень расстроена. Она так хотела вырваться на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, alxpn сказал:

Сегодня, когда я принесла её обратно с прогулки, Линда была очень расстроена. Она так хотела вырваться на волю.

@alxpn , наверное, у нее кто-то на воле есть, но пока ее отпускать к нему рано!!! Пусть лапки получше заживут?!!!

 

59 минут назад, alxpn сказал:

Полочку очень любит, шкаф нет. 

Интересно, что она шкаф не любит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn , наверное, у нее кто-то на воле есть, но пока ее отпускать к нему рано!!! Пусть лапки получше заживут?!!!

 

Не думаю. Линда была одна, когда я её подобрала. Мне кажется - отбилась от стаи потому, что её там могли атаковать как слабую. Во-вторых, она ещё слишком маленькая. Я думаю, она весной вылупилась или даже рано летом.

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn 

Интересно, что она шкаф не любит!!!

 

Ну, а что его любить? Темно, ничего не видно и жердочки нет. 

А с полочки ей видно, что за окном. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

IMG_20201206_141805_364.jpg

 Линда благодарит за поддержку ? 

У меня были мысли поставить ей туда Кусенькин стульчик, но мне не хотелось, поскольку он же - Кусенькин! Но я передумала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Ой, какая прелестная фотография:flours:!!!

 

Она так любит сидеть или лежать на животике. 

..как настоящая гулечка-дулечка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ей? Не холодно, кушать дают. У нас тут мороз стукнул: минус 9 ночью, минус 5 днём... Ещё и с ветерком. За уличных переживаю - особенно за подростков, которые ещё и не перелиняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровым взрослым гулям морозы не так страшны. А вот молодые, неокрепшие, с соплями... Я прикормышей пускаю погреться на окне - что могу. Они с улицы чихают, особенно когда наглотаются зерна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, alxpn сказал:

Я прикормышей пускаю погреться на окне - что могу. Они с улицы чихают, особенно когда наглотаются зерна. 

Я, когда жила на старой квартире, открывала специально двери на балкон в мороз, - в квартире было тепло, и из нее выходил наружу нагретый воздух. Многие так грелись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Кусенька сегодня тоже на балконе сидел немного. Но в комнате долго не засиделся, все же. Радует, что небо затянулось. Обещают циклон, и, соответственно, будет теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , как хорошо, что Вы написали про Кусеньку, а то я уж спрашивать хотела?!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусенька имеет свою гарантированную мисочку с едой на балконе, по утрам. Я ему приоткрываю окно, он заходит и кушает. 

Что-то теплее не становится ? Минус шесть. Хотя, небо - уже не чисто-ясное. Хоть бы этой ночью уже теплее стало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

Кусенька имеет свою гарантированную мисочку с едой на балконе, по утрам. Я ему приоткрываю окно, он заходит и кушает. 

Ой, как хорошо?!!!

2 часа назад, alxpn сказал:

Хоть бы этой ночью уже теплее стало. 

У меня точно такое же желание?!!! Вроде бы, сама я к погодным условиям довольно равнодушно отношусь, но как подумаю о голубях, то сразу хочется... вечного лета, чтобы везде много-много было для них еды?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Ну, а как иначе? (я - про Укуся) 

Иногда думаю, что можно было бы его на день оставить без пайка, пусть адаптируется, но не могу.

1 час назад, ElizavetaO сказал:

У меня точно такое же желание?!!! Вроде бы, сама я к погодным условиям довольно равнодушно отношусь, но как подумаю о голубях, то сразу хочется... вечного лета, чтобы везде много-много было для них еды?!!!

 

Я, вроде, тоже, но когда холодно и снаружи, и внутри, то как-то эту зиму перестаешь принимать. Последние годы у нас так... Прошлая зима, правда, тёплая была. Сейчас пока не заметно, но все может измениться ?

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

когда холодно и снаружи, и внутри, то как-то эту зиму перестаешь принимать

Это точно!!! Возникает риторический вопрос: когда же это закончится, т.е., когда же наконец будет у вас и в квартирах тепло... Я сама - жуткая в этом плане мерзлячка и очень сочувствую!!! Помню, Вы писали, что в зимнее время отопление плохо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.