Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах! Гульки хотят устроить гнездо на балконе.


Рекомендуемые сообщения

@ElizavetaO 

Да, я и не спрашиваю совета - просто поддерживаю беседу.

Консультанты уже своё слово сказали: анализы нужны и антибиотик. 

По симптомам никто ничего не говорит. Ну, может я эти симптомы неточно передала ?

 

А Кусенька опять проявляет интерес к тряпкам и пакетам на балконе ? Впрочем, это в его характере: он, ведь, с самого детства проявил стремление обособиться и жить отдельно. 

Кстати, ровно год тому назад я принесла его домой в первый раз. Только год тому назад днём было +14, а нынче утром -4 ? ?

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

Да, я и не спрашиваю совета - просто поддерживаю беседу.

@alxpn , я это примерно так и воспринимаю, но чувствую на себе ответственность?!!! То, что Вы вчера описали, натолкнуло на мысль о проблемах с сердцем, - такое тоже бывает у голубей, но, вроде, в данном случае вряд ли это имеет место быть. Я еще на всякий случай спрошу, а проверяли ли Вы Папагуля на наличие насморка / выделений из клюва, надавливая на восковицу чуть выше отверстий, откуда выделения должны при таком надавливании появиться???

Если подозревать трихомоноз, то антибиотик, как правило, не нужен.

 

2 часа назад, alxpn сказал:

А Кусенька опять проявляет интерес к тряпкам и пакетам на балконе ?

Это он место под гнездо ищет?.

2 часа назад, alxpn сказал:

Кстати, ровно год тому назад я принесла его домой в первый раз. Только год тому назад днём было +14, а нынче утром -4 ? ?

Вижу, Вы тоже любите и помните разные даты??!!! Хорошо, что Кусенька вот уже год с Вами:flours:!!!

Так приятно спасти птицу и сознавать это?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO У Папагуля нет никаких выделений. И, если это трих, то он тоже хорошо прячется. Про сердце я думала, но как-то больше похоже на непорядок со слизистыми. Помет стал лучше.

20 часов назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn Если подозревать трихомоноз, то антибиотик, как правило, не нужен.

Не поняла?

20 часов назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn 

Вижу, Вы тоже любите и помните разные даты??!!! 

Хорошо помню так, как было 8 марта, и я голубям много кидала еды с окна. Кусеньку маленького я сверху и раньше заметила - он держался места прямо под окном. А в тот день и вовсе решил не улетать и остаться там на ночевку. Я очень переживала. Еле уговорила себя не пробовать лезть за ним вечером (что ночью холодно не должно быть, и он вряд ли замерзнет). 

 

Вот таким поначалу был Кусенька.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, alxpn сказал:

Вот таким поначалу был Кусенька.

Да, нрава он с младых когтей был воинственного, но сейчас уже нежнее к Вам относится?!!!

15 часов назад, alxpn сказал:

Хорошо помню так, как было 8 марта, и я голубям много кидала еды с окна. Кусеньку маленького я сверху и раньше заметила - он держался места прямо под окном. А в тот день и вовсе решил не улетать и остаться там на ночевку. Я очень переживала.

Повезло, что погода была тогда теплой?!!!

15 часов назад, alxpn сказал:

У Папагуля нет никаких выделений. И, если это трих, то он тоже хорошо прячется.

Вот это и опасно, трих может так прятаться.

15 часов назад, alxpn сказал:
09.03.2021 в 08:56, ElizavetaO сказал:

Если подозревать трихомоноз, то антибиотик, как правило, не нужен.

Не поняла?

@alxpn , при трихомонозе назначают другие препараты, т.е., не антибиотики, - разве что присутствует вторичная инфекция и возникает необходимость применения антибиотика.

Будем надеяться, что у него и триха нет?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

Да, нрава он с младых когтей был воинственного, но сейчас уже нежнее к Вам относится?!!!

Я бы не сказала, что он - уж очень воинственный. Малыш защищался - не просто так он не улетел на ночлег со всеми. Вечером того дня он ещё яростнее меня атаковал. 

Видео вечернее - слишком тёмное, чтоб его постить.

 

В общем, я вижу на видео затравленное маленькое существо.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn 

9 минут назад, alxpn сказал:

Я бы не сказала, что он - уж очень воинственный. Малыш защищался - не просто так он не улетел на ночлег со всеми. Вечером того дня он ещё яростнее меня атаковал. 

Видео вечернее - слишком тёмное, чтоб его постить.

 

В общем, я вижу на видео затравленное маленькое существо, которое не хочет мириться со своей долей. 

Видимо он почувствовал, что вы сможете стать ему опорой в жизни, поэтому и остался ночевать рядом.С таким характером он вряд ли выжил бы на улице, там надо драться и за еду и за самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик 

Он бы не выжил не из-за характера, а из-за слабости организма: он выглядел ещё и весьма болезненно, как видите. 

Впрочем, догадываюсь, что многие голубята так заканчивают ? Неожиданно, они становятся ненужны, и выкручивайся как хочешь. Еда - в дефиците. Кусенька, наверное, решил застолбить себе место, где еда "с неба" падает ? 

 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, alxpn сказал:

Еда - в дефиците. Кусенька, наверное, решил застолбить себе место, где еда "с неба" падает ? 

Ко мне сегодня такой же прилетал, - но улетел, можно сказать, ни с чем. Дай Бог, завтра утречком снова появится вместе со своими родителями?!!! Я решила корм на ночь оставлять, чтоб не привлекать внимания недоброжелателей к балкону?.

Не хочется, чтобы и на новом месте возникли проблемы, - мне ведь тоже жить где-то надо...

А люди, наверное, везде одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Ничего. Сиромась летает уже, хотя больше сидит на козырьках балконных и отгоняет претендентов на место. Ночует тут - я не выгоняю.

Пора Линду выпускать - сегодня уже подумала, но не решилась. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , я заметила, что, как правило, голуби прекрасно ко всему адаптируются, - вот, огорчалась недавно, что не накормила молоденькую голубку, что стала мой новый балкон навещать, и - зря, она не обиделась, прилетела на другой день. Так что, если нет вмешательства каких-то внешних сил и обстоятельств, никуда голуби не исчезают, прилетают. И Линда будет к Вам прилетать тоже?. Главное, чтобы поочередно прилетали, не все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Проблема ещё и в том, что Линда мечтает снести яйцо. И, если я её выпущу, она этим в первую очередь займется. Она уже забыла, какая жизнь на улице - если вообще успела этот почувствовать сполна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alxpn сказал:

А с Папагулем не знаю, что делать... ?

С какой-то стороны, конечно, надо лечить, - но... видя результаты - не у всех поголовно, но у некоторых - иной раз и я прихожу к выводу, что лечить лишь затем, чтобы лечить и не дай Бог - залечить, не надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2021 в 10:24, ElizavetaO сказал:

С какой-то стороны, конечно, надо лечить, - но... видя результаты - не у всех поголовно, но у некоторых - иной раз и я прихожу к выводу, что лечить лишь затем, чтобы лечить и не дай Бог - залечить, не надо!!!

Так непонятно же, что лечить. Я склоняюсь к мнению, что это не болезнь, а состояние какое-то. Про лапки я писала - что они у него очень холодные. Можно предположить проблемы с кровообращением. И что это также затрагивает верхние дых. пути. Я уже писала также, что тепло на него действует положительно. 

 

Anyway, как говориться ?

 

 

Сегодня наблюдала забавное поведение. Выпустила Папагуля на балкон, где у меня сейчас сидит Линда, пока я ещё не решилась её выпустить. Также сегодня я поймала на окне Бруну, голубку с моего первого законченного видео про слетка. И я пустила Бруну к Линде - все-таки, летать будут в одной округе.

И тут Папагуль. Он сразу же начал танцевать и петь, призывая Линду к соитию, так сказать. А потом как-то очутился между Линдой и Бруной и... уже не знал, куда головой вертеть в таком цветнике ? Давай к Бруне подкатывать. Бруна отлетит - он Линде поёт. Потом полетел за Бруной. Линда - за ними, пыталась Бруну за хвост щипать ? Умора! В общем, посадила Папагуля в шкаф на теплую бутылочку: ему там неплохо. Но даль его - весна, а он в шкафу сидит ?

..жаль, то есть..

Он и в шкафу там поёт ??

когда Линду слышит.

При том, когда он поёт, симптомы его куда-то деваются, что интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2021 в 10:58, alxpn сказал:

Я уже писала также, что тепло на него действует положительно. 

Интересно, можно ли это рассматривать как подсказку???

27.03.2021 в 10:58, alxpn сказал:

Он и в шкафу там поёт ??

Представила себе поющий шкаф?!!!

 

27.03.2021 в 10:58, alxpn сказал:

Также сегодня я поймала на окне Бруну, голубку с моего первого законченного видео про слетка.

Мне кажется, я ее немножко помню, - правда, Вы, по-моему, нигде не писали о ней как о Бруне?...

27.03.2021 в 10:58, alxpn сказал:

Папагуль сразу же начал танцевать и петь, призывая Линду к соитию, так сказать. А потом как-то очутился между Линдой и Бруной и... уже не знал, куда головой вертеть в таком цветнике ? Давай к Бруне подкатывать. Бруна отлетит - он Линде поёт. Потом полетел за Бруной. Линда - за ними, пыталась Бруну за хвост щипать ? Умора!

А Линда-то ревнивая?!!!

Голубям определенно присущи человеческие эмоции!!!

27.03.2021 в 10:58, alxpn сказал:

При том, когда он поёт, симптомы его куда-то деваются, что интересно. 

Вот это, честно говоря, очень любопытное наблюдение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

Интересно, можно ли это рассматривать как подсказку???

 

Как говорится, ХЗ ? Очень сложно что-то думать. 

 

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

 Вот это, честно говоря, очень любопытное наблюдение!!!

 

Вот, вот.

 

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

Представила себе поющий шкаф?!!!

 

Он тихонечко поёт: похоже на мурлыканье кошки. 

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

Мне кажется, я ее немножко помню, - правда, Вы, по-моему, нигде не писали о ней как о Бруне?...

 

Я её поначалу никак не называла. Придумала ей имя недавно: Бруна от брюнетка (темненькая она). 

Потом запощу фото ? 

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

А Линда-то ревнивая?!!!

 

Скорее, своенравная. Она Папагулю предпочитает Сиромася. Но, когда Сиромася нет, ходит индюшкой и перед Папагулем. Вертихвостка и эгоистка ? На уличных тоже посматривает с интересом и пытается привлечь их внимание. 

Кусьо сегодня робел перед ней. Что-то он сам летает ? Не заладилось, что ли, с новой гулькой? Он, вообще, чуть более робкий стал. 

 

Сегодня я её чуть не выпустила уже: приоткрыла ей окно, но она не сообразила, и я потом закрыла. Может, завтра.

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

Голубям определенно присущи человеческие эмоции!!!

 

О да!! Они такие сложные, высокосоциальные. Мне кажется, кошки и собаки проще. 

Я прямо сама переживаю с ними и сейчас них. Кусенька особенно - очень он ранимый в глубине души. Он - не самый сильный и, видно, что от этого неуверенный.

 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпустила Линду.. Вчера. Она так шныряла по балкону, что невозможно было это слышать. Я открыла ей окно. Она посидела -посидела и решилась спорхнуть. Хотела сесть на козырёк, но ее отогнал один молодой гуль. Тогда Линда перелетела на козырек под соседним балконом. Тут же нашла общий язык с каким-то женихом (таким же сереньким - я подумала сначала, что это Сиромась). Потом ещё раз. Потом парочка скрылась за углом балкона. Больше её не видела ? 

 

Я выходила кормить голубей и внимательно разглядывала лапки у сереньких гулек. Увы... 

Ближе к вечеру ещё два раза ходила - гулек много, ели, но Линды среди них не было. Сиромась прилетел, привычно уже. 

 

Куда она могла подеваться так сразу? Разве что за женихом улетела, если он - не здешний. Если б так..

 

Жалею, что не дотянула до сегодня. Вчера было солнечно и тепло. Сегодня пасмурно - лучше б сегодня было выпустить, но поздно. 

 

 

Так грустно стало в доме. Сиромась с Папагулем - как сиротинушки. 

Обрадовало меня вчера немного лишь то, что я освободила двух гулек от ниток. В обоих случаях нитки только-только зацепились и ещё не затянулись. Юна где-то полцепила леску. Другую голубку заметила в стае, когда выходила второй раз. Удалось поймать. Через минут 20 улетела обратно через окно. 

Правда, сегодня видела стреноженого гуля, но не смогла поймать. И это огорчает. Постараюсь завтра выйти на то место, далековато оно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alxpn сказал:

Жалею, что не дотянула до сегодня. Вчера было солнечно и тепло. Сегодня пасмурно - лучше б сегодня было выпустить, но поздно. 

@alxpn , выпускать однозначно желательнее в солнечную и теплую погоду. Насчет тепла все понятно, а вот солнечная погода нужна потому, что голуби тогда лучше ориентируются в пространстве и больше шансов, что они найдут дорогу обратно. То, что Линда сразу не появилась , означает только одно - загуляла?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2021 в 18:53, alxpn сказал:
28.03.2021 в 14:13, ElizavetaO сказал:

Голубям определенно присущи человеческие эмоции!!!

 

О да!! Они такие сложные, высокосоциальные. Мне кажется, кошки и собаки проще. 

Я того же мнения: собаки и кошки проще, причем - добавлю от себя лично - гораздо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alxpn сказал:

@ElizavetaO да, пусть бы загуляла - только удачно.

Пока причин для беспокойства быть не должно, тем более, что голубь, с которым она куда-то скрылась, мог показать ей свои места, где есть подкормка?.

1 минуту назад, alxpn сказал:

Зато в пасмурную погоду им меньше хочется куда-то лететь вдаль и пароваться.

Тоже верно. Но если кто-то вспугнет и полетят, - точно будет сложнее им вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ElizavetaO сказал:

голубь, с которым она куда-то скрылась, мог показать ей свои места, где есть подкормка?.

 

Хорошо бы, если б так. Время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , только что посмотрела Ваш видеоролик на ptic.ru. Я лично склоняюсь в сторону трихомоноза. Если Вам будут предлагать орнидазол, то сразу же отмечу, что это - не антибиотик?. А по дозировке, насколько можно судить, быстрее ответят здесь, чем там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Что бы там ни было, его организм с этим живёт. И я не хочу давать условно здоровой птице антибиотик. Кроме того, разве азитромицин дают при трихомонозе? 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn У меня у Шустрика хрипы при волнении или после полетов - это остаточные явления после перенесенного в детстве заболевания.Качество жизни у него очень хорошее, он активный альфа-самец и живет с этими хрипами уже 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alxpn сказал:

Кроме того, разве азитромицин дают при трихомонозе? 

В случае Папагуля я постоянно рассматриваю разные версии, склоняясь больше то в сторону одного, то в сторону другого заболевания. Именно поэтому не настаиваю на том, чтобы немедленно начинать лечение, - уже придя к выводу, что можно с диагнозом ошибиться.  Трихомоноз - это как вариант, который вполне может сосуществовать с микоплазмозом. Птица, безусловно, больна, - иначе не удалось бы ее поймать.  Кое-что, как мне кажется, начинает и проясняться. Как только прояснится окончательно, надо будет все-таки лечение начать, - если хочется, чтобы голубь пожил подольше. Я не предлагаю вариантов, которые его угробят. Но надо иметь в виду, что без лечения, - которое будет проведено правильно, после того, как будет поставлен точный диагноз, - не обойтись.

5 часов назад, рябчик сказал:

У меня у Шустрика хрипы при волнении или после полетов - это остаточные явления после перенесенного в детстве заболевания.

@рябчик , но ведь Вы же Шустрика лечили, - если бы оставить все как есть, думаю, его бы уже давно не было на свете.

И, насколько я помню, Вы писали, что лечили антибиотиками, одновременно, его и Гудочка...

@alxpn , я Вам дала ссылку на две темы, которые заведены были здесь. Ссылку я дала на них на ptic.ru, в теме, заведенной Вами там. Хотелось совместно все проанализировать, потому что некоторые соображения у меня в связи с обеими темами появились. Если советуют азитромицин, то сначала голубю дают антибиотик, а потом, если подозревается также наличие трихомоноза, начинают давать уже орнидазол. В случае Папагуля надо только окончательно отбросить аспергиллез, как один из вариантов. Другие варианты не рассматриваются.

Ссылку на тему, где успешно вылечен голубь с аспергиллезом, наверное, я уже тоже приводила, но приведу для удобства еще раз:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/167006-slabyy-golub-–-vypisali-yunidoks-–-kak-podderzhivat/page/2/#comments

 

Применялся сначала солютаб юнидокс /т.е., доксициклин/, потом была проведена противогрибковая терапия. Назначения и то, какая потом реакция, часто говорят в пользу того или иного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ElizavetaO сказал:

Птица, безусловно, больна, - иначе не удалось бы ее поймать.  

Поймать его удалось потому, что он хотел кушать. Я не одного здорового голубя так ловила: прямо на окне. А уж в порыве их битвы между собой я ловила даже самых изворотливых и умных: того же лжеРябенького ?

По поводу что у него может быть: я склоняюсь больше или к каким-то изменениям типа аденоидов у людей. Или, может, трихомонозик какой-то маленький где-то "сидит" - жить не мешает, а на дыхание влияет.

Холодные лапки - что в холоде развивается? Явно не микоплазма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alxpn сказал:

Холодные лапки - что в холоде развивается?

У людей холодные руки - ноги бывают из-за плохого кровообращения. Но при этом люди могут болеть чем угодно еще, - одно не исключает другого.

9 часов назад, alxpn сказал:

Поймать его удалось потому, что он хотел кушать. Я не одного здорового голубя так ловила: прямо на окне.

На этот счет ничего не могу сказать, потому что за все время общения с голубями мне не удалось поймать ни одного здорового голубя?!!!

9 часов назад, alxpn сказал:

Или, может, трихомонозик какой-то маленький где-то "сидит" - жить не мешает, а на дыхание влияет.

Это как раз очень вероятно, но трихомонозные шишки имеют тенденцию разрастаться, так что они не мешают жить до поры, до времени. Потом процесс идет уже ускоренными темпами, и наконец все зарастает так, что голубь погибает от удушья буквально в считаные секунды-минуты.

Вот этого очень не хотелось бы допустить.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно. Но ее могли переманить в свою стаю куда-нибудь!!! Мои голуби время от времени к себе переманивали откуда-нибудь других голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.04.2021 в 21:29, ElizavetaO сказал:

Но ее могли переманить в свою стаю куда-нибудь!!! 

Так и хочу думать. Может, нашла себе кого-то и летает за ним, но где-то не здесь. Может быть.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , я уже давно сделала вывод, что, если не было случая воочию убедиться, что что-то плохое произошло с голубем, надо верить, что обошлось и что все хорошо. Потому что всегда есть шанс, что либо попал в хорошие руки голубь, либо переместился куда-то в другой микрорайон?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.