Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах! Гульки хотят устроить гнездо на балконе.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, alxpn сказал:

Папагуль все так же шумно и странно дышит ? (с каким-то цоканьем, клоканьем, щелчками - вероятно таки в носоглотке).

@alxpn , честно говоря, все больше и больше становится любопытно, что же это такое... Возможно, лучше всего было бы посетить ветеринара, - здесь я видела одну тему, автор которой как раз из Киева, - он попал на прием к хорошему врачу и, в принципе, результатами доволен. Там на основании рентгеновского снимка был поставлен диагноз - аспергиллез, после курса лечения голубь сейчас в хорошем состоянии и готовится к выпуску. Конечно, у автора темы в этой связи все еще есть вопросы, но самое худшее уже явно позади. Может быть, есть смысл Вам попробовать установить контакт с автором этой темы???

3 часа назад, alxpn сказал:

Линду так и не выпустила потому, что у неё на лапке появилась огроменная шишка. Я думаю - такой ещё свет не видывал! Но сейчас её уже нет. Позже напишу, как я с эти справилась ? - это отдельная история. 

Представляю себе, что это за ужас мог быть!!! Самое главное, что у Вас уже большой позитивный опыт накоплен?!!!

3 часа назад, alxpn сказал:

Вчера мне было сложно на них отвлекаться, так Сиромась с Парагулем все кастрюли решили облазить. Самое главное: на полу полно гороха - нет! им там не интересно! 

Да, я давно тоже уже заметила, что голубям интересно бывает "искать приключений", - они вроде и осторожность проявляют, но все-таки соблазн бывает велик?!!! У меня один, помнится, на кухонную плиту умудрялся приземлиться из любпытства?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO У него шум не на уровне лёгких образуется: выше, насколько я могу судить.

1 час назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn 

Представляю себе, что это за ужас мог быть!!! Самое главное, что у Вас уже большой позитивный опыт накоплен?!!!

Ой, нечто ? По крайней мере, с точки зрения моего опыта. Видео даже есть. Может, потом покажу ?

Но самым интересным было избавление от этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , есть хорошая картинка, позволяющая разобраться, где возникает шум:

 

 

АНАТОМИЯ ГОЛУБЯ.jpg

3 часа назад, alxpn сказал:

Ой, нечто ? По крайней мере, с точки зрения моего опыта. Видео даже есть. Может, потом покажу ?

Конечно, - хочется взглянуть, особенно - "до" и "после"?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , да, картинка хорошая, информативная?. Вообще же, насколько можно судить, всего четыре диагноза могут соответствовать описываемым симптомам:

ринит /у Вашего нет насморка, ноздри чистые???/, ларинготрахеит, аспергиллез и трихомоноз, - это если полностью исключить пневмонию. Методом дальнейшего исключения можно оставить два заболевания: ларинготрахеит и трихомоноз. При трихомонозе возможны наросты, которых Вы не увидите, осматривая голубя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO у него нормальный помет, так что трих - вряд ли

Ему помогают ингаляции - иногда дыхание становится бесшумым. Правда, не надолго. 

И ещё он запыхивается от вполнения: например, когда я начинаю загонять его в шкаф. 

Сразу, начинает быстро и шумно дышать. Или когда в руки беру. 

Такой вот гуль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , когда я продемонстрировала ветеринару помет Флуки /на нескольких фотоснимках/, он заявил: "Сальмонеллез". - "Да, но... помет почти идеальный." - "Ничего удивительного - начальная стадия".

Трихомоноз может поражать глотку, гортань, пищевод - и тогда на помете это отразится лишь на той стадии, когда голубь потеряет возможность заглатывать пищу из-за сужения просвета гортани /в итоге, если птицу не лечить, постепенно наступит удушье, несовместимое с жизнью/.

Жидкий помет с гнилостным запахом бывает при поражении трихомонозом органов пищеварения и печени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я нарисовала слишком мрачную картину, но трихомоноз - действительно неприятное заболевание у голубей. Ларинготрахеит чуть лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ElizavetaO сказал:

Наверное, я нарисовала слишком мрачную картину, но трихомоноз - действительно неприятное заболевание у голубей. Ларинготрахеит чуть лучше?

 

По-моему, не всегда. Если ничего не путаю, бывает локальный. Кстати, не исключаю, что у Линды могла быть трихомонозная шишака. 

У Папагуля таки забавный тоненький голосок - как будто кошка мурлычет. Может, это из-за его дыхания ещё, но мне теперь кажется, что просто так высоко воркует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , есть острый стенозирующий / стенозный ларинготрахеит, он всегда сопровождается сужением /т.е., стенозом/ гортани. Кстати, о причинах ларинготрахеита у людей пишут, что это могут быть:

  • ОРВИ, аденовирусная инфекция;

  • парагрипп;

  • краснуха, ветряная оспа;

  • микоплазмоз, стафилококковая и стрептококковая инфекции;

  • хламидиоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут еще, что у животных первичные ларингиты возникают в результате вдыхания холодного, насыщенного аммиаком, сероводородом и другими раздражающими веществами воздуха, при общем их охлаждении, после длительного издавания характерных для них звуков, а также введения некоторых жидких лекарственных средств с питьевой водой. Крупозный /т.е. стенозный/ ларингит возникает как следствие более сильного воздействия перечисленных причин, вдыхания мельчайших частичек негашеной извести и при инфицировании области гортани и глотки возбудителями некробактериоза или сальмонеллеза. Вторичные катаральные ларингиты развиваются при фарингитах, бронхитах и пневмониях. При постановке диагноза необходимо исключить опухоли и паразитарные поражения гортани, попадание инородных тел, воспаление слизистой глотки, трахеи и бронхов. Ларинготрахеит - вариант развития заболевания, характеризующийся воспалением гортани и уже трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , я совсем жуткие ужасы описала, но надеюсь, что Папагуль идет на поправку и что с остальными питомцами тоже все в порядке?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Папагуль не производит впечатление больного: что бы там у него ни было, жить оно ему не мешает. Даже не знаю... 

 

От прежнего Сиромашко одно имя осталось - сирый и убогий голубочек похорошел, повзрослел... ? Не хочется его выпускать только ?

 

Линда... как бы это помягче выразиться... Была уже готова и с Кусьом, и с Папагулем... Вчера перед Сиромашко хвост распускала. В общем, кто попадается - я же ее выпускаю отдельно, а она нет-нет да выскочит. 

 

Как у Вас там с погодой, кстати? У нас снова зарядили морозы: вторая неделя уж пошла с минусовыми температурами. 

 

Позже постараюсь перекинуть фото-видео - покажу что у Линды было.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

Папагуль не производит впечатление больного: что бы там у него ни было, жить оно ему не мешает.

Наверное, ларингит, который еще ни во что не перешел. Я вспомнила, что у Флуки сначала что-то такое было, - он как бы покашливал во время еды. Возможно, тогда его прогнали из голубятни и поэтому он к моей стае прибился. Я его, грешным делом, тоже думала прогнать, - но... не способна я на это, именно потому, что бывают чудеса исцеления, и не мне решать. И Флуки выздоровел, - дело было еще в 2016 году!!! Что интересно, попал он ко мне таким летом?.

Стала читать про Сиромашко - сердце сначала екнуло!!! Так меня однажды уже Рябчик напугала?!!!

1 час назад, alxpn сказал:

Линда... как бы это помягче выразиться... Была уже готова и с Кусьом, и с Папагулем... Вчера перед Сиромашко хвост распускала.

Линда в брачном возрасте, постоянного жениха у нее нет, - все объяснимо?.

1 час назад, alxpn сказал:

Как у Вас там с погодой, кстати? У нас снова зарядили морозы: вторая неделя уж пошла с минусовыми температурами. 

То же самое. Правда, на днях какие-то фантастические начали появляться прогнозы, мол, будет оттепель с плюсовыми температурами на уровне чуть ли не 20 градусов выше нуля?!!! По-моему, мир постепенно сходит с ума... Ну, это так - черный юмор?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я Лею видела сегодня. Правда, насыпать ей мне было нечего. Но все равно радостно стало, что Лея не пропадает.  

? и что лапки её уже не беспокоят. 

 

Ой, кошмар! Сидят в шкафу:  токуют Сиромашко и Линда. Если б уже плюсовая температура - полетели б уже... восвояси ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли руки.

Вот такая бяка появилась у Линды на бедре где-то к середине января:

 

 

Предлагаю угадать, как я с этим решила справиться (и получилось!)

 

PS) Предупреждаю: выглядит мерзко. Могу запостить просто фото. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2021 в 11:50, alxpn сказал:

радостно стало, что Лея не пропадает.  

? и что лапки её уже не беспокоят. 

Да, самое главное: что появляется и что с лапками все в порядке?!!!

@alxpn , несколько раз посмотрела видео... Появилась догадка - хирургическая /прокалывание/, но не знаю, права ли я. Если "да", то Вы просто виртуоз:flours:!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Нет, оно твердое было, и я - не хирург, явно ?

 

Все было гораздо проще: после начального шока, я поразмыслила, что эта фиготень, вообще-то, никак на состоянии Линды не сказывается (ну, если исключить то, что Линда все время пыталась её сбросить). 

...И тут мне пришло в голову перевязать шишку у основания ниткой. 

 

IMG_1501_compress89.jpg

Вот что в итоге получилось: шишка стала чернеть от края и через недельки, наверно, с три благополучно отвалилась (я даже не нашла ее - может, на балконе отвалилась, где Линда с Сиромашко иногда теперь "гуляют").

Нитку зеленую на фото видно. 

Но что это было? Выглядело жутко. И образовалось буквально за сутки-двое (я же Линду постоянно беру в руки). В какой-то день заметила, что она как-то смешно стала ножку поднимать. А на утро обнаружила, что у неё что-то там болтается. 

IMG_1459_compress90.jpg

Это Линда с Папагулем сидят на двери: на ножке у Линды видно, если присмотрется, почерневшую уже шишку.

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

Да, самое главное: что появляется и что с лапками все в порядке?!!!

 

 

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

 

 

Я её по лапками и узнаю. Она все ещё загибает пальчики на левой ножке в кулачок, но это потому, что ей так удобнее. Все-таки сверху сустав был очень опухший. Но теперь её это уже не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20210219_065053_876.jpg

А это называется Бомбалинда ?

Линда та-а-ак раздувается, когда я к ней в шкафу руку протягиваю: злючит не по-детски ?

И все равно выглядит безобидной: это - самое страшное фото ?

IMG_20210219_064708_925_compress92.jpg

Сиромась, тоже в шкафу наежился. 

IMG_20210219_064953_007_compress97.jpg

Сиромась подбирается к лоточку, в котором лежат пакеты с зернышками. 

IMG_1578_compress39.jpg

А такие красоточки как-то на окно залетели: и попались ?

Одну хорошо знаете - это Юна (серенькая). А вторая, даже не знаю, может Роса или Роза, может ещё как-то...

IMG_1579_compress72.jpg

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.02.2021 в 21:13, alxpn сказал:

Все было гораздо проще: после начального шока, я поразмыслила, что эта фиготень, вообще-то, никак на состоянии Линды не сказывается

 

18.02.2021 в 21:13, alxpn сказал:

...И тут мне пришло в голову перевязать шишку у основания ниткой. 

Очень, кстати, остроумное решение проблемы?!!!

18.02.2021 в 21:13, alxpn сказал:

Это Линда с Папагулем сидят на двери: на ножке у Линды видно, если присмотрется, почерневшую уже шишку.

Папагуль на фотографии выглядит вполне неплохо, тьфу-тьфу-тьфу. Знаю уже, что Вы завели две темы про него, - и здесь в разделе "Лечение", и на сайте, откуда мы сюда перекочевали в свое время. Очень любопытно, у кого и какие мнения будут на этот счет, хочется, чтобы удалось диагностировать недуг!

19.02.2021 в 05:52, alxpn сказал:

А это называется Бомбалинда ?

Прелесть какая?!!!

19.02.2021 в 05:52, alxpn сказал:

Сиромась подбирается к лоточку, в котором лежат пакеты с зернышками. 

Да, такое невинное воровство голуби очень любят?!!!

19.02.2021 в 05:52, alxpn сказал:

А такие красоточки как-то на окно залетели: и попались ?

Красоточка слева очень похожа на моих Бритни и Дабиэллу одновременно?!!! А Юну я хорошо помню!!!

Красотки еще прилетали????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Кусенька вчера на балконе кушал со своей голубкой. Она - такая же серенькая как Юна, но сзади над хвостиком без белого пятнышка. 

 

@ElizavetaO Папагуль - выглядит вполне здоровым, если не слышать как он дышит. 

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

 

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

Очень, кстати, остроумное решение проблемы?!!!??

 

Да, вообще все получилось лучше некуда. Жаль только не записала как Линда бегала в стиле хромого пирата - за Парагулем поначалу.

 

Кстати, примерно тогда, когда шишка отлетела, самцы снова увидели в Линде самочку. До этого она как-то с Кусьом умудрилась позаигрывать. 

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

 

Красотки еще прилетали????

 

Я их вижу, да. Я мало кормлю сейчас на окне. Да и вообще. Но, когда выходу, орава слетается. 

Мне интересно, все же, что это у Линды было. Трихомонозная шишка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2021 в 19:33, alxpn сказал:

Мне интересно, все же, что это у Линды было. Трихомонозная шишка? 

Признаюсь, никогда не сталкивалась с чем-то таким, но нельзя исключить, что это действительно была трихомонозная шишка, потому что, вроде бы, есть рубцовая форма трихомоноза, когда сначала возникает уплотнение на коже, а потом все развивается вовнутрь. Главное, что удалось без проблем избавиться от этой напасти?.

2 часа назад, alxpn сказал:

Сиромась. Ну, как его выпустить? ?

Да, воркует так хорошо - судя по звукам /"ру-ру", "ру-ру"/, ему очень нравится?!!!

Радует, что Кусенька Вас тоже не забывает и прилетает - с голубкой?!!!

У Папагуля хоть чуть-чуть хрипы делаются тише - или совсем без сдвигов:shades:???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

Радует, что Кусенька Вас тоже не забывает и прилетает - с голубкой?!!!

 

Куда ж он денется - где он ещё такую нормальную еду найдёт? Мне от этого и радостно, и грустно одновременно: все-таки, я его спасла не для лёгкой жизни...

?

 

У Папагуля не хрипы: скорее, сопение и шморги. 

 

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

Да, воркует так хорошо - судя по звукам /"ру-ру", "ру-ру"/, ему очень нравится?!!!

 

Ещё бы! Весна у него пришла ?

Впрочем, я более склонна думать, что ему, как всякому живому существу, просто нравится хорошее отношение: массажик. Он - и гурман, и гедонист, судя по всему. Правда, на перловке и горохе, в основном ? Но грушу, помню, как-то уплетал с удовольствием. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alxpn сказал:

Мне от этого и радостно, и грустно одновременно: все-таки, я его спасла не для лёгкой жизни...

@alxpn , несмотря на то, что жизнь у голубей отнюдь не легкая, они находят в ней много удовольствия?!!! Людям следовало бы брать пример.

6 часов назад, alxpn сказал:

У Папагуля не хрипы: скорее, сопение и шморги. 

Вот хорошо было бы все-таки ролик такой заснять, чтобы получился информативным. Ведь хрипы - это одно, а сопение - другое?.

6 часов назад, alxpn сказал:

Он - и гурман, и гедонист, судя по всему. Правда, на перловке и горохе

Поскольку это - самец, ему как раз горох очень должен нравиться?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Я на птичках три видео залинковала: это - сопение. Мне там и слово это подсказали: сама я не знала, как эти звуки описать. 

59 минут назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn

Поскольку это - самец, ему как раз горох очень должен нравиться?!!!

 

Он уже всем пресытился - всем, что я могу предложить (кроме семечек). Сейчас он хочет балдеть в гнезде (судя по звукам). Пора выпускать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2021 в 11:44, alxpn сказал:

Я на птичках три видео залинковала: это - сопение. Мне там и слово это подсказали: сама я не знала, как эти звуки описать. 

Да, я отыскала эти линки, - еще раньше, чем Вы здесь написали. Слушала внимательно - ждала хрипов, которых действительно нет. Насчет щелчков - не знаю, сложно сказать. Врачи в таких ситуациях склоняются всегда к выводу, что надо наблюдать, - поэтому и хочется новые ролики увидеть?.

24.02.2021 в 11:44, alxpn сказал:

Он уже всем пресытился - всем, что я могу предложить (кроме семечек). Сейчас он хочет балдеть в гнезде (судя по звукам). Пора выпускать ?

Очень даже может быть!!! Единственно, надо иметь в виду возможное похолодание в середине марта примерно?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , я - в своем амплуа, нашла для Вас тему про сопение?!!!

Это, конечно, просто совпадение, я ее специально не искала.

Вот ссылка:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/167267-golubyonok-silnaya-odyshka-sopenie/

 

Текста там мало, голубенок уже подрос, чувствует себя великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2021 в 20:40, ElizavetaO сказал:

Очень даже может быть!!! Единственно, надо иметь в виду возможное похолодание в середине марта примерно?.

 

Только ему ещё рано: молодой он еще - ему еще надо на улице адаптироваться снова. Он сейчас смотрит туда и дрожит. Осенью у него не было этого страха. 

Я уж молчу о том, что своим домом он считает мой шкаф ?

Всегда так боязко отпускать. А тут еще подросток вчерашний. 

Линда тоже уже созрела давно. 

Даже перезрела. Я вообще их хотела потихоньку облетывать после НГ. Но шишка Линды расстроила планы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кусенька прилетел на подоконник со своей фраугюль и кушал. А потом прилетел один, я пустила его с балкона и он зашёл в коридор. На тот момент вне шкафа была Линда. Мне стало интересно, что они будут делать. Линда, конечно, вытягивала шею. Куся съел, что на полу осталось после других, а потом присмотрелся к Линде и ну зоб раздувать, гоголем ходить. Линда была б не против, но я вмешалась. 

Вот так и гули! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня чуть не выпустила Сиромашку. Он прыгал на стекло на подоконнике, и я открыла окно. Сиромась сел и соображал. И тут я передумала - насыпала немножко семечек и затолкала его обратно, окно закрыла. Сложно ?

Хоть Сиромась себя неплохо на улице чувствовал, но давно это было. 

 

Да! И Лею я сегодня видела, но стайка шуганулась и улетела. Правда, у меня все равно оставалось с собой всего несколько зернышек: высыпала их там - не сегодня так завтра найдут себе. 

 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 18:26, alxpn сказал:

Я сегодня чуть не выпустила Сиромашку. Он прыгал на стекло на подоконнике, и я открыла окно. Сиромась сел и соображал. И тут я передумала - насыпала немножко семечек и затолкала его обратно, окно закрыла. Сложно ?

@alxpn , любите Вы Сиромашку, вот и передумали так быстро отпускать на волю?!!!

28.02.2021 в 07:05, alxpn сказал:

Я уж молчу о том, что своим домом он считает мой шкаф ?

Правильно, - и воля ему вовсе не нужна?!!!

28.02.2021 в 18:26, alxpn сказал:

И Лею я сегодня видела, но стайка шуганулась и улетела. Правда, у меня все равно оставалось с собой всего несколько зернышек: высыпала их там - не сегодня так завтра найдут себе. 

Если место знакомое, куда они всегда прилетают поесть, то, конечно, все уже давно нашлось?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn , любите Вы Сиромашку, вот и передумали так быстро отпускать на волю?!!!

Правильно, - и воля ему вовсе не нужна?!!!

Я их всех люблю по-разному. И отпускаются все по-разному. За Лею, например, так не переживала. А Сиромасю придётся бороться там за себя. 

 

Кстати, когда Лею отпустила, она отлетела на какое-то расстояние, другие гульки клевали зерно, а один голубь подлетел к Лее и начал на нее ворчать, что-то ей вычитывать: мне показалось - мол, где ты пропадала, Лея? ?

 

Воля им, может, и не очень нужна, но я не могу их себе оставлять. Если б могла, наверное, б уже оставляла. Купила б муляжи - яйца б стала продавать ?

Линду вообще не знаю как выпускать - будут к ней все приставать. 

Папагуля будет проще выпустить, только грустно. Впрочем, пока вопрос не стоит. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alxpn сказал:

Кстати, когда Лею отпустила, она отлетела на какое-то расстояние, другие гульки клевали зерно, а один голубь подлетел к Лее и начал на нее ворчать, что-то ей вычитывать: мне показалось - мол, где ты пропадала, Лея? ?

Вот и объяснение: Лея, наверное, семейная уже голубка, поэтому Вы и не переживали особенно, когда надо было ее отпустить. А Сиромашка еще семью не завел?!!!

8 часов назад, alxpn сказал:

Папагуля будет проще выпустить, только грустно. Впрочем, пока вопрос не стоит. 

Да, самый загадочный пациент?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO У Папагуля что-то со слизистыми, наверняка: инфекция, может, ещё какая-то патология... Я пробовала промывать нос травками, хлорофиллиптом - характер сопения меняется. Мне кажется, сейчас чуть меньше. Не хочется его мучить. 

Наверное, ещё организм такой, со склонностью к насморкам. Лапы у него, в основном, холодные. Я ему бутылочки тёплые часто даю, под ящичек, на котором он сидит или лежит себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, alxpn сказал:

 У Папагуля что-то со слизистыми, наверняка: инфекция, может, ещё какая-то патология...

Патология вряд ли, инфекция очень даже может быть /всего к голубям можно применить четыре их варианта из пяти, наверное, в зависимости от природы возбудителей, т.е., могут быть инфекции: вирусная, грибковая, протозойная, бактериальная/.

17 часов назад, alxpn сказал:

Не хочется его мучить. 

Лечение, конечно, не мучение, но, чтобы можно было все процедуры назвать лечением, нужен диагноз?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ElizavetaO сказал:

Патология вряд ли, инфекция очень даже может быть /всего к голубям можно применить четыре их варианта из пяти, наверное, в зависимости от природы возбудителей, т.е., могут быть инфекции: вирусная, грибковая, протозойная, бактериальная/.

Бывает просто плохое кровоснабжение слизистых и склонность к всяким насморкам. 

Он чуть меньше стал свисточвакать, как мне кажется. По-моему хлорофиллипт и травки неплохо действуют: я, правда, только попробовала. Стрептоцидом еще промывала немного - мне на птичках о нем так ничего и не написали. Тоже, вроде, есть действие, но травки мне показались лучше. И, наверное, безопаснее. Не знаю, насколько это ему приятно ? Но надо будет продолжить. Была б у меня синяя или красная лампа, я б ему физиотерапию устроила ещё - попробовала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2021 в 18:00, alxpn сказал:

Бывает просто плохое кровоснабжение слизистых и склонность к всяким насморкам. 

Не берусь судить, но это скорее у людей, чем у птиц.

04.03.2021 в 18:00, alxpn сказал:

Он чуть меньше стал свисточвакать, как мне кажется.

Если судить по звукам, которые я слышала, просматривая видео, то они не очень выраженные, - я предполагала, что услышу что-то более характерное. Возможно, поэтому на другом форуме ничего и не написали, - все в растерянности?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Не берусь судить, но это скорее у людей, чем у птиц.

 

А почему Вы думаете, что у птиц иначе? 

 

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Если судить по звукам, которые я слышала, просматривая видео, то они не очень выраженные, - я предполагала, что услышу что-то более характерное. Возможно, поэтому на другом форуме ничего и не написали, - все в растерянности?.

 

Что удалось запечатлеть... Может, я не постаралась.

Можно представить заложенный нос (но не текущий), через который пытаешься дышать. Как-то так... 

Впрочем, вопрос там был про стрептоцид. Хотя, меня сейчас больше интересует хлорофиллипт масляный (в нос гулькину, чуть-чуть, с водой размешанный). 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, alxpn сказал:

А почему Вы думаете, что у птиц иначе? 

@alxpn , у них все-таки анатомическое строение несколько отличается, - поэтому?...

21 час назад, alxpn сказал:

Впрочем, вопрос там был про стрептоцид. Хотя, меня сейчас больше интересует хлорофиллипт масляный (в нос гулькину, чуть-чуть, с водой размешанный). 

Надо дождаться ответов тех, кто пробовал использовать и то, и другое применительно к голубям и именно так, как Вы хотите эти препараты использовать, потому что всякие эксперименты могут быть чреваты, - опять-таки, есть свежий пример, надеюсь, все там обойдется?.

22 часа назад, alxpn сказал:

Что удалось запечатлеть... Может, я не постаралась.

У меня впечатление, что тут еще роль играет длительность записанного ролика?. Проще что-то услышать, когда ролик получился длинным /сравнительно/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn , у них все-таки анатомическое строение несколько отличается, - поэтому?...

 

Тут, скорее, речь не в анатомии, а в физиологии - как мне кажется.

8 часов назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn 

У меня впечатление, что тут еще роль играет длительность записанного ролика?. Проще что-то услышать, когда ролик получился длинным /сравнительно/.

 

Сейчас шум меньше. Но Папагуль все так же дышит ртом быстро, когда запыхается. А запыхивается, когда вырывается из рук (что он делает всегда, то ли я мажу ему лапки, то ли пересаживают в шкафу). Не знаю, что ему там мешает...

Хлорофиллипт, кажется, имеет эффект, хоть я его использовала всего-то пару раз. Но я все равно не уверена, что это - лучшее лекарство.

Жаль, Папагуль хочет на улицу, а как я могу его отпустить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , aнатомическое строение отличается весьма существенно, - например, у голубей иначе устроена трахея, о чем здесь неоднократно писали. Т.е., то, что можно вынести из курса анатомии человека, к голубям не всегда удается применить. Безусловно, и физиология другая. Вообще же, если симптомы слабо выражены, а заболевание само длится долго, нужны анализы. Потому что, конечно, голубь явно нездоров. И выпускать его в таком состоянии нельзя, - естественно, некоторое время он протянет, но... Разумеется, и наличие анализов далеко не является гарантией того, что будет верный диагноз, но все-таки шансы увеличиваются. В любом случае, мой совет еще раз написать здесь в разделе «Лечение» про Папагуля. Жаль, что заголовок Вашей темы не самый удачный, как бы настраивающий на то, что проблема не совсем серьезная, - из-за этого ни у кого не находится времени и желания разбираться, что к чему. OFA, по-моему, ответила Вам, что может быть что угодно, - надо поэтому сконцентрироваться на четком описании симптомов. Например, то, что он дышит с приоткрытым клювом – это симптом. Не знаю, как в разделе «Лечение», но вообще название темы можно менять, - пример – тема Digi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Ну, я и не думала Папагуля пока выпускать. Но я допускаю, что это не инфекция, а какая-то патология, состояние, а инфекция - уже вторичное. 

Может, витаминов каких-то не хватает. Или обмен веществ не тот. Про кровообращение уже говорила.

В любом случае, если б это было воспаление, как поначалу думалось, он бы уже лапки отбросил ? А он крепко на них стоит (и весьма больно ими царапается ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , сорри, я - пас, а поскольку ситуацию все-таки считаю серьезной, советую проконсультироваться у кого-то, кто наверняка более подкован в таких вопросах, чем я?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.