Перейти к содержанию

Орхидеи


kabetta

Рекомендуемые сообщения


Яposlavchik.пока не расцвела.Сама жду не дождусь.Очень хочется сфотографировать и насладиться ароматом. :dribble:
У вас очень интересная орхидейка в пятнышки!Белая -классика.Очень мне нравятся её нежные цветочки.Я в прошлом году приобрела точно такую же по уценке.Цвела очень долго.А вторая.как у Вас,цветёт у меня не переставая,с прошлого 8 марта.Очень благодарный цветочек. :flowers1:

Да первая с пятнышками необычная симпотичная такая, втораю я купила тоже была распродажа и она была единственная с двумя цветносами, странно что ее не купили.А третью мне подарил муж на 8 марта,посмотрим как долго она будет цвести, у мамы моей вообще все подоконники в орхидея х, то мы подарим, то еще кто.А я потихоньку покупаю, тоже хочу много разных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ira2008

    58

  • Tala

    32

  • НаталиК

    29

  • Полосатая

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

ira2008, если есть желание на длительные консультации и конкретные проблемы, то попрошу Вас мне звонить, если что, потому что на форуме не всегда есть врея все подробно расписывать. Так что и касаемо лечения птиц, и касаемо лечения орхидей попрошу все же по телефону консультироваться))

 

в целом по фото - нет никакого криминала, никто не помирает. Бульбы у всех покупных магазинных морщатся, т к в магазине их всех заливают и все без корней остаются. Я бы таких "сухарей" не сажала бы пока, а замачивала на 20-30 минут в воде (лучше фильтрованной) через каждые день-два, пока не чухнутся давать корни со старых псевдобульб либо пока активно не пойдет новый рост из почки. Раз в неделю при замачивании можно кормить (я кормлю фертикой, которая бывшая кемира), от полуграмма до грамма на литр воды, смотрим по ситуации))))
после замачивания главное - никаких сквозняков! Даже ни намека на них!

 

У меня аналогичный сухарь сидел полгода без корней, с затормозившимся новым ростом. Сидел год. Сейчас вот мне это надоело, вынув из горшка, начала отпаивать. За пару недель замачиваний от старых псевдобульб наклюнулись три корня, от заторможенного роста еще парочка. Так что оживить реально таких каттлеек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, спасибо, приятно вдвойне, ибо это мой первый опыт с орхидеями.
Да, это уже полностью наше цветение. После магазина (где-то с год назад приобретены) довольно долго стояли с цветами. Старые цветоносы я обрезать не стала. По весне на этих же прежних цветоносах выросли новые ветви, на них бутоны и вот результат :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, поздравляю!!! :flours: У меня ещё ни разу не было такого пышного цветения, максимум - пять цветочков :( Я их, пересаживала, правда... Корни и листья новые растут, а вот цветов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, ещё раз спасибо :shuffle: )).
А у меня дендрофалы ни в какую не хотят зацветать вообще, тоже примерно с год у меня. Как я с ними не носилась - не-а, не цветут, и даже листва не очень-то растёт! Живут сейчас в тех же условиях, что и фаленопсисы - прохладная лоджия, с хорошей влажностью, на южной стороне - а вот что-то им не так, не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ira2008, только увидела Ваш вопрос про телефон в личку)))) так номер телефона у меня в открытом доступе в подписи висит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я на цимбидиум "попалась", хоть не заходи в магазин. Ставить уже некуда, все тащу...post-31191-1396885648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,спасибо!А я внимание не обратила. :shuffle::oops: К сожалению каттлейка у меня не выдержала испытаний и засохла.Пересадила оставшиеся.Одна с новым ростом,остальные пока в таком же плачевном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК,очень красивый! :up: Я часто вижу на авито объявления о продаже цимбидиума с ампельным цветоносом.Пишут,что эта орхидея меньшего размера,менее прихотлива,не требует перепада температуры для цветения.Интересно насколько это достоверная информация?

post-13795-1397189653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде как, правда. Это про гибриды. Меньше по размеру, мне кажется незначительно, а с перепадом температур: я летом все равно все цветы в сад выношу, занести их позже и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, поделитесь опытом!
Вчера приобрела первый свой "башмак"))) - Пафиопедилум Мауди.
Читаю лит-ру - рекомендации по правильному содержанию несколько противоречивы.
Посему и взываю к личному опыту счастливых обладателей Пафиопедилумов :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо Маудиков - абсолютно беспроблемные, но медлительные, как и все башмаки :) зато и цветут долго.
Как и большинство пестролистников, умеренно-теплого содержания, не требуют "холодного" периода. Полив постоянно умеренный, без просушек. Конкретно Мауди не кальцефиты, добавления в субстрат кальция не требуют, соответственно.
Так что пересаживаем из магазинной трухлявой коры в чистую свежую кору + сфагнум (я сажала ~70% коры и 30 сфагнума). И радуемся :)
c205732c3552t.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирника, спасибо, но по форумам я уже налазилась, мне нужен именно личный опыт.

 

Полосатая, спасибо. "Башмаку" уже почти неделю очень радуюсь :) . Магазинной коры я таки немного подмешала - слышала, что сразу весь голландский грунт от орхидей забирать не стОит (тем более, что к чЕсти голландцев надо сказать грунт нынче был вполне ничего себе).

 

Однако я, окрылённая фаленопсисами. взяла ещё и цимбидиум. Не знаю пока, как приживётся, но стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цимбидиум могу немного подсказать. Пересадить в горошок ненамного больше ,чем в котором был куплен, в грунт для наземных орхидей. Поливать чаще, чем фаленопсисы, грунт подсушивать , но не пересушивать. Удобрять после пересадки через 3 недели, раз в 7-10 дней удобрением для орхидей. Не опрыскивать. Полутень. Идеально, если есть возможность вынести на улицу (когда ночные температуры достигнут +10) и оставить там жить до осени (до ночных температур +5). Только тогда занести в дом. Зимовал у меня на утепленной лоджии, там и сейчас живет до выезда на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо за инфу!
Кажется я таки перелила цимбидиум((.
В горшок пересадила в тот же самый: я прочитала, что желательно, чтоб верхушка цимбидиума как бы возвышалась над горшком, вот с прежним горшком как раз именно так и получилось. Стоит он у меня тоже на утеплённой лоджии, там собсно бОльшая часть моего домашнего бот. сада и сконцентрирована.
Сейчас мучаюсь выбором: то ли глянуть корни и при необходимости подсушить, то ли не трогать его, потому что опять же читала, что цимбидиумы плохо переносят пересадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогать, следующий полив, когда хорошо просохнет. И отток воды должен быть (имею ввиду, что горшок в поддоне с водой стоять не должен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продают большие стеклянные горшки. Поместить туда и засыпать субстратом для орхидей. Листики в не очень хорошем состоянии, можно поставить на "остров" в большой поддон с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу горшков для фаленопсисов, с учётом их эпифитной природы - мне в своё время спецы порекомендовали пластиковые горшочки и побольше дырок, в том числе и по бокам. Так и делаю: пересаживаю в пластиковые прозрачные баночки, предварительно изрешетив их раскалённым ножиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дырки по бокам горшка, для лучшей аэрации, обязательны. И ещё, под шейку я подкладываю кусок пенопласта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, беда в том, что он уже сидит в максимально большом горшке из тех, что я видела в продаже. Листья в плохом состоянии потому что у меня не получается выливать воду из поддлна, т.к. горшок достаточно тяжел, а вся конструкция с цветоносами (в этом году их было 5) очень громозкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, листья в плохом состоянии, значит нужно смотреть корни. Я Вам ссылку сбросила на видео по пересадке фаленопсисов -


Не нужно брать большой горшок, нужно удалить старые, гнилые корни. После того, как Вы их удалите, вполне можно будет посадить Вашу растень в тот же горшок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно брать большой горшок, нужно удалить старые, гнилые корни. После того, как Вы их удалите, вполне можно будет посадить Вашу растень в тот же горшок.

 

Это как? Просто порубив корни пополам? Вы на фото обратили внимание на высоту растения? И представьте размер горшка, в который эту живую красоту надо уместить. Те горшки, что на вашей ссылке, у нас уже давно в прошлом. Проблемма не в гниении корней, а в их размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же огромная орхидея. В Леруа Мерлен продают большие стеклянные горшки, за счет веса он не переворачивается. При пересадке корешки все же посмотрите. Раз был застой воды, могли подгнить, тогда их нужно обрезать (до живого) , как Вам советовали. Можно приспособить небольшое пластиковое ведерко, сделав дырочки в нем, как описали девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Леруа Мерлен продают большие стеклянные горшки, за счет веса он не переворачивается.

 

НаталиК, уточняю: с дренажными отверстиями горшки? (в нашем Леруа вижу в продаже только здоровенные колбы, без каких либо дырок, но эти колбы - это для орх медленная гибель).

 

Temari11, залив это сильно не хорошо для орхидей. Пластиковое ведёрко, хорошо продырявленное - хороший вариант.

 

Я сейчас реанимирую очередного магазинного страдальца так: прикрепила к большому куску коры "кармашек" из строительной сетки, насыпала в него измельчённой коры и поместила фалик туда, примотав к коре. Посмотрим, как оклемается: и субстрат есть, и аэрация хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НаталиК, уточняю: с дренажными отверстиями горшки?

Конечно! Большой прозрачный горшок(разных оттенков) с большим отверстием в дне. К нему поддончик маленький (продаются вместе). Воду из поддончика после полива приходится сливать, несмотря на вес растения. У меня цветет необыкновенно: почти постоянно и огромными белоснежными цветами 15 см в диаметре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я перефразирую свой вопрос. Как сдерживать и, еще лучше, уменьшать размер взрослого фалика?
Могу я просто отчекрыжить верхушку и укоренить как детку?

 

Я не вижу для себя проблему корней, когда 5 обсыпных цветоносов за зиму. Но выпутать эти цветоносы из соседних, чтоб приподнять горшок и слить из него воду, не самое легкое занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня цветет необыкновенно: почти постоянно и огромными белоснежными цветами 15 см в диаметре.

Здорово! Скажите, какой Вы субстрат используете - кору или спец. для орхидей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычный субстрат для орхидей, который на основе коры (не для цимбидиумов). Думаю, дело не в субстрате, а сорт такой попался. Тем более сейчас ухаживает муж (я сейчас в Питере с мл.дочерью), а он поливает редко и обильно, загубил почти все цветы, а этот только краше от его ухода. Симбиоз у них, видимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ладно, я перефразирую свой вопрос. Как сдерживать и, еще лучше, уменьшать размер взрослого фалика?
Могу я просто отчекрыжить верхушку и укоренить как детку?

 

Я не вижу для себя проблему корней, когда 5 обсыпных цветоносов за зиму. Но выпутать эти цветоносы из соседних, чтоб приподнять горшок и слить из него воду, не самое легкое занятие.

 

Можно, конечно, попробовать. Отхватить верх, с достаточным количеством корней. Только обязательно прижечь место среза зеленкой и дать подсохнуть хотя бы денек без субстрата. Потом пенопласту под попу (место среза) и можно садить.
Но риск загнивания останется, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не всегда. С корицей у меня не сложилось. Все, что присыпала ей, начинало подгнивать.
А зеленка, хоть и прижигает, но затягивается все красиво. ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы делаете? Промокнуть салфеткой, присыпать корицей, чуть подсушить, затем сажать. Резала цимбидиумы (рассаживала), очень большие ранки были, пока все живы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.