Перейти к содержанию

Орхидеи


kabetta

Рекомендуемые сообщения

Да то же самое. Подсушиваю не меньше суток.
Может, от влажности воздуха в комнате зависит, конечно. У нас меньше 50 редко бывает.
Вот зеленка еще ни разу не подводила в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ira2008

    58

  • Tala

    32

  • НаталиК

    29

  • Полосатая

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выложу скромные фото своих орхидей, все уже отцвели, эти пока нет. Фиолетовая афродита, а пестрая фаленопсис

post-54394-1409573798_thumb.jpg

post-54394-1409573814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно, я перефразирую свой вопрос. Как сдерживать и, еще лучше, уменьшать размер взрослого фалика?
Могу я просто отчекрыжить верхушку и укоренить как детку?

 

Я не вижу для себя проблему корней, когда 5 обсыпных цветоносов за зиму. Но выпутать эти цветоносы из соседних, чтоб приподнять горшок и слить из него воду, не самое легкое занятие.

 

Отчитываюсь. Верхушки были отрезаны, подвялены в течении ночи, а утром посажены в те же горшки взамен оснований. Ничем не пудрила. Операция проводилась на даче в начале лета, там и оставила под яблонькой в легкой тени на свежем воздухе. Все прижились, на одной уже 3 цветоноса, на второй 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как называется тот что по центру, розовый,видела подобный в Бот саду на пр. Мира, очень понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!Давненько не заходила в тему.У меня появились две новых орхидейки.Особенно мне нравится дендробиум Нобиле.22 октября муж осчастливил.Как называеися сорт не знаю.Смотрела фото в инете.Много похожих.Так и не поняла какой из них у меня. :bang::idontno: А каттлейки мне так и не удалось спасти. :cray: Одна еле выжила.Отказалась я от этих капризуль.Хотя уж очень они мне нравятся.
Если у кого-то появилось что-то новенькое,покажите.Уж очень положительные эмоции вызывают эти прекрасные цветы!!! :flowers1::flowers1::flowers1:

post-13795-1414159990_thumb.jpg

post-13795-1414160002_thumb.jpg

post-13795-1414160016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala,какие красивые листья!!! :dribble:Поздравляю!!!Судя по ранее заданным Вами вопросам по поводу содержания данного вида,Вы справились.Ещё раз поздравляю!!! :flowers1:
А у меня дендробиум Кинга,купленный два года назад никак не хочет зацветать.В прошлом году пыталась по правилам устроить ему период покоя.А он только деток выдаёт.Заметила недавно сверху почку.Так обрадовалась!А вчера прочитала,что цветы у данного вида появляются только посередине верхних листьев.
На первом фото- магазинное цветение. :) На втором- лопнувшая моя надежда. :cray: Но... есть ещё фото под №3.Что-то по серединке появилось.Может всё не так уж плохо? :pray:;)

post-13795-1414855537_thumb.jpg

post-13795-1414855566_thumb.jpg

post-13795-1414855590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас тут красота! А у меня только фаленопсисы. На второй цвет пошли, оба.

post-54394-1414856460_thumb.jpg

post-54394-1414856478_thumb.jpg

post-54394-1414856494_thumb.jpg

post-54394-1414856515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR,фаленопсисы-это только начало.Думаю,многие со мною согласятся.У меня в этом году фалики поздновато зацветают.И то не все.Зато один вместо цветоноса детку дал.А эта "вредная детка"корни наращивать не хочет. :acute:

post-13795-1414861041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девочки, спасибо! :flowers1:
Я на него не нарадуюсь. Света ему явно было маловато, ибо подоконники у меня заняты приоритетными плодовыми, и тем не менее зацвёл! Очень его люблю :) .
lorson, это башмачок Мауди (Paphiopedilum Maudiae), пишут, что он гибрид (что, видимо, придаёт ему бОльшей беспроблемности в выращивании :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибридные башмаки - не каттлеи. Им много света не нужно, и на северных окнах без подсветки расти ухитряются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala,какое чудо!!! :newconfus::):up: Он у Вас на поддоне с керамзитом стоит или с галькой?Не могу разглядеть.

 

NikaFAIR,симпотичная орхидейка! :dribble:

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, на фото похож на тюльпан Ваш фалик :) (мой башмак мне долго напоминал очень крупный цветок боба)))).

 

ira2008, он не на поддоне - он стоит в горшке с цитроном, вторым слоем так сказать (места мало, мелкие горшочки ставлю на крупные... так вот слоями и живут))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, он не на поддоне - он стоит в горшке с цитроном, вторым слоем так сказать (места мало, мелкие горшочки ставлю на крупные... так вот слоями и живут))).
Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR.каждый красив по-своему :flowers1: !У меня зацветает камбрия и набирают бутоны фаленопсисы.Скоро покажу.Хотя стоит ли из года в год показывать одно и тоже? :idontno: Есть у меня намётки в приобретении новых растишек.Если получится,познакомлю. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что каждый раз у одного и того же растения получается немного (а иногда и много ;))) по-разному: оттенок цветка, их количество, размеры. Так что каждый раз не менее интересно цветение одного и того же растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala,наверно Вы правы.У меня в этом году набирает бутоны один из моих первых, приобретённых-фаленопсис жёлтого цвета.В прошлом выдал всего один бутончик и сбросил по неизвестной причине. :( Зацветать не торопиться.Такая капризуля попалась! :beee:
Девочки кто-нибудь покупал такой грунт для орхидей?Случайно наткнулась в инете.Заинтересовал состав.Кто-нибудь может посоветовать качественный?А то я два раза покупала неудачный Первый,как труха,второй очень крупный.Думаю для блоков.Еле его разломала.Не было выбора.Поэтому и брала что попало.Срочно нужна была пересадка.Под грунтом я подразумеваю сосновую кору.

 

Описание грунта "Серамис".

 

Гранулят Орхидея 2,5 литра Seramis
Seramis гранулят для орхидей состоит из специально разработанных более крупных глиняных гранул, высококачественной коры пинии и микроэлементов. Гранулят Seramis для орхидей обеспечивает оптимальную вентиляцию корней и запас необходимого количества воды без их переувлажнения. Благодаря использованию Seramis гранулят для орхидей Вы избегаете застоя влаги и гниения корней. Микроэлементы поддерживают оптимальный pH-баланс, способствуют росту и долговременному цветению.

post-13795-1417117868_thumb.jpg

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно приблизитедьно на сколько горшков диаметром 12 см.хватает 2.5 л.?А то цена кусается. :diablo::spiteful:

 

Интересно,у НаталиК зацвёл цимбидиум?Очень нравятся эти орхидейки,но говорят,создать условия для цветения сложновато.Куда-то народ весь подевался. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грунта. Мои все растут в сосновой коре из ближайшего леса. Дешево и никто не жалуется, все цветут (фалики, дендробиум, башмаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11,посоветуйте какую надо собирать.Читала,что с поваленных деревьев чтобы в коре не было смолы.Это только я такая бестолковая.Пол года на даче и не запаслась корой и мхом. :Woodpecker: У нас дача под Обнинском.Кругом одни сосны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серамис. как я поняла, хорош для сложных видов, которым нужен строгий полив и непростой температурный режим. Или если очень много растений, а поливать просто некогда правильно-дозированно. И удобрений долго не нужно на Серамисе. Ещё какие-то плюсы озвучивались, не вспомню сразу.
Но я пока воздерживаюсь: у меня растительного "народу" много, всех пересаживать - разорюсь)))).
Опять же: я уже и сама привыкла и растения мои приучены к определённому режиму полива в привычном грунте.

 

Из семян мечтаю когда-нить вырастить ваниль. Дело за малым: приобрести семена)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala.а я как заболела орхидеями три года назад почти от всех цветов избавилась.Ношусь с ними,как курица с яйцами.С фалинопсисами разобралась,А вот за каттлеями как ухаживать так и не поняла.Как писала раньше.из приобретённых прошлой зимой,выжила всего одна.Поливать даже сверху боюсь.Наливаю в поддон воды,чтобы не соприкасалась с горшком.В таких условиях она у меня и пытается выжить.За лето пошли новые ростки.После прошлогодних экспериментов с опрыскиванием все растения погнили и пошли на помойку.Так жалко. :cray: Дендробиум цвести не хочет.Я уже дощла до того,что вчера целый день перемешала градусник и цветок на подоконнике,пытаясь создать для него оптимальные условия для цветения.Хорошо,что камбрия зацветает в третий раз.Хоть это радует.Правда листья все гармошкой.Муженёк летом влажность не повышал.Онцидиум,купленный в прошлом году не трогается с мёртвой точки.Выдал после цветения шикарную псевдобульбу и замер..А вообще так классно,что они цветут в основном в зимний период.На улице грустно,а дома красотища!!!Могу говорить о них до бесконечности.Это уже наверно болезнь,которая не лечится под названием "Орхидеямания". :dribble::man_in_love::spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Temari11,посоветуйте какую надо собирать.Читала,что с поваленных деревьев чтобы в коре не было смолы.Это только я такая бестолковая.Пол года на даче и не запаслась корой и мхом. :Woodpecker: У нас дача под Обнинском.Кругом одни сосны.

 

У нас поваленных рядом нет, обдираю понизу со старых сосен. Там она легче отколупывается. А потом просто руками крошу на мелкие кусочки.

 

PS Сдирать лучше тонкие слои повыше, а не "бревна" снизу, их потом разломать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно,у НаталиК зацвёл цимбидиум?Очень нравятся эти орхидейки,но говорят,создать условия для цветения сложновато.

Дааа!
post-31191-1417196221_thumb.jpg
Условия создать несложно, если есть дача, на которой кто-то живет до холодов. Она должна быть на улице почти весь октябрь, если плюсовая температура по ночам (+5). Сейчас цветет и еще выбросила цветоносы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11,спасибо за добрый совет!!!
НаталиК,поздравляю!У Вас вообще орхидейный рай.Всё цветёт и колосится.

 

Ушли в подполье и такую красоту скрывали. :dribble::huh1:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НаталиК,поздравляю!
Ушли в подполье и такую красоту скрывали.

Спасибо за поздравление. Не в подполье я, в Питере, а цимбидиумы на даче (в Подмосковье), муж фото прислал. Отчитывается, что не всё загубил. :huh1:

 


У Вас вообще орхидейный рай.

Не, рая нет, у меня немного орхидей, даже не хочу начинать с ними, увлекусь, а куда их девать... И так соблазнилась... Живу на два города, вот еще развела фуксии (любимые!) и цитрусовых 5, ну очень хотелось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК.какой у Вас муж молодец!! :) !А я своему когда сказала,что фалинопсисы мне все за лето залил,услышала ответ:"Я их всего четыре раза под душем мыл, так только опрыскивал".Когда я после приезда обнаружила в тёмном коридоре каттлею,стоящую на поддоне с водой,меня чуть инфаркт миокарда" вот с таким рубцом" не схватил. :huh1::shok: Это он сделал,чтобы она на солнце не сгорела.Правда очень старался спасти мне каттлейки.Всегда говорил,что гибнут,но он их постоянно опрыскивает.Одна выжила и на том спасибо. :pray:
НаталиК,а цимбидиум до конца октября нельзя держать на лоджии?И как Вы создаёте ему условия в квартире зимой?Читала,что для цветения им необходима прохлада.Многие их выставляют в зимний период на утепленную лоджию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, купила сегодня по уценке, отцветшую. Держать планирую на утепленном балконе. Там и фаленопсисы мои живут. Недели две дам на адаптацию, а потом, наверное, перевалить нужно в бОльший горшок? Или весны подождать? Если переваливать, то во что? В чистую кору или кору с торфом? Классман подойдет?

 

post-22687-1417281560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, я свежекупленным растениям не даю времени на адаптацию - переваливаю, либо пересаживаю сразу (иначе, растению приходится снова отходить от стресса - сначала после магазинных условий, а потом уже после пересадки).
Я свой цимбидиум пересаживала в смесь: кора, чутку торфа, керамзита, сверху укрыла сфагнумом (у меня на лоджии бывает прохладновато, поэтому корни стараюсь прикрывать).
Ёмкость берите высокую, не широкую, размеры ёмкости смотрите по корневой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю объявления. :vertag::newconfus: Прочитав долго шевелила извилинами что-же это за орхидея такая? :wacko::sclerosis: Затем глянула на свой замиакулькас.Вроде на орхидею не тянет. :idontno:
https://www.avito.ru/moskva/rasteniya/orhid...ulkas_469444206

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НаталиК,а цимбидиум до конца октября нельзя держать на лоджии?И как Вы создаёте ему условия в квартире зимой?Читала,что для цветения им необходима прохлада.Многие их выставляют в зимний период на утепленную лоджию.

Можно и на лоджии на открытой. Для закладки цветоноса нужны перепады температур день-ночь. А цвести может и в комнате. Прошлый год зимовала с фуксиями и цитрусами на утепленной лоджии, а в этом оставила на попечение мужа на даче, (уж больно места много занимает), на террасе стоит теплой (отопление есть). И цветет вовсю, еще 2 цветоноса выбросила.

 

lorson, я, как и Tala, пересаживаю сразу. Для цимбидиума покупала готовый грунт "для наземных орхидей", он отличается от просто грунта для орхидей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо! Завтра поищу такой грунт.

 

Там, в магазине, ещё мильтония стояла. Кто-нибудь держит мильтонию? Пишут, что очень капризная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развела фуксии

Ооо! Как я мечтаю о фуксиях! (особенно после того, как вычитала, что у них ягоды съедобные ;))). Но у нас достойных не видела, а хочется махровых. с пышненькими "юбочками"... прошу прощения за офф, не удержалась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.