Перейти к содержанию

Орхидеи


kabetta

Рекомендуемые сообщения

Мои тоже цветут, но не так обильно, как у Натусик+ :)
post-4458-1330785545_thumb.jpg post-4458-1330785581_thumb.jpg
Белый чего-то не сподобился в этом году :(
Натусик+ , чем ты их кормишь, что они у тебя такие жирненькие?
PS Розовый, на фото выше, необыкновенно нежный

Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ira2008

    58

  • Tala

    32

  • НаталиК

    29

  • Полосатая

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тивэль, спасибо:), я их обожаю. У меня есть ароматные, но фото покажу наверное в понедельник, одна веточка уже отцвела, а вторая всё никак не распустится, хотела обе сразу показать.
Irisha, спасибо:), у тебя тоже очень нежненькие орхи. Да ничем я их и не кормлю, подкормки закончились, а денег нет:(, да и память совсем плохая стала, мимо цветочного всё прохожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста. Только что купленный фаленопсис с гнилыми и сухими корнями можно сейчас пересадить или нужно обязательно ждать когда отцветет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Осторожно выньте из горшка, стряхните весь субстрат, сухие и сгнившие корни обрежьте, со здоровыми - аккуратно, не сломайте. Поместите растение обратно в горшок и засыпте субстрат между корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо, а то ждать пока отцветет долго - еще не все бутоны раскрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Многие орхидеи прекрасно растут и цветут не только на подоконниках наших квартир. Вот в этом году нас порадовали венерины башмачки обильным цветением на наших цветочных грядках.

P1010003.JPG

P1010009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amazona, ничего себе! Красота!!! А вы когда их посадили на грядку???

 

Это подарок друзей. Посадили в прошедшем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, какая редкость!!! :)
Помню, когда увлекалась орхидеями, нашла местечко в МО, где они растут, хотели семейством съездить посмотреть сию диковинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Любители орхидей, добрый день!
Прошу вашей помощи. :pray: Моей сестре подарили цветущий фаленопсис с белыми цветами и желтой серединкой. :) До этого у нас никогда орхидей не было. Пожалуйста, дайте совет по уходу на первое время, так чтобы за первую неделю не убить растение. Цветет очень обильно, имеет 5 листовых пар (как я поняла, значит, ему около 5 лет). Продавался в пластиковом горшочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, на мой взгляд, главное - не залить! Ориентируйтесь на корни - полили один раз ( а точнее лучше замочили в тазике на полчаса) -корни позеленели, все. Пока они не станут серебристо-серого цвета поливать не надо, у меня так получается 1 полив раз в неделю примерно. Горшок прозрачный, отверстий побольше для вентиляции и слива ( можно и в боках горшка), кору средней фракции (1-2см кусочки), никакого поролона и мха(может загнить). Место светлое, непрямое солнце, можно опрыскивать, но не попадая в середину розетки и на цветы. Спрашивайте, может что-то упустила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозорная, огромное спасибо! :flowers1: Сейчас перешлю ваше ЦУ сестре. Она будет рада. Будут вопросы, я обязательно спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!
Девочки, у меня следующий вопрос. С зимы живет фаленопсис, самый простой беленький в прозрачном горшочке. Стоит сбоку окна, на комоде в обнимку с папоротником. Света там достаточно, но не палит - у меня южные окна. Цвел догло, месяца 2 . Цветочки отвалились, осталась палка. Прочитала, что если не сохнет/желтеет - оставить. Оставила. Купила ей удобрения для орх, поливаю раз в неделю погружением, удобряю по курсу. Сама стоит в миске с керамзитом, под керамзит подливаю воду. Регулярно пряскаю паппротник, т.е. влажность хорошая. Когда она будет цвести и будет ли вообще на старом цветоносе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, ну тогда не знаю:) У меня повторного цветения ни разу не было на одном и том же цветоносе, а может я просто не дожидалась :idontno: Мои эстетические чуйства не позволют этой палке долго торчать просто так:) Я считаю, что растению надо дать набраться сил для нового цветения, поэтому как только засыхают последние цветочки, делаю цветоносу секир башка и начинаю в полив подкармливать. Еще я заметила, что новый цветонос появится с вероятностью 95%, если растение стояло в полутени (летом на подоконнике они горят), а потом (осенью) переставлялось на окно, когда солнце уже не так жарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, не срезайте. Все орхи, конечно, разные, но большинство выпускают новые ответвления на цветоносе из нижних почек, а вот все что до ближайшей почки сверху - можно отрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон как оно , оказывается :)
А у моих всегда - с засыханием последних цветочков начинает желтеть и сохнуть сам цветонос. Интересно, от чего это зависит :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сорта и гибриды, у которых цветоносы всегда усыхают после цветения (это для них норма), а есть такие, у которых - живут , ветвятся и цветут повторно. Выяснить это, к сожалению, при покупке растения в магазине практически невозможно, т.к. продаются безымянные гибриды, происхождения которых уже не установить.
Также орхидея сушит цветоносы от проблем с корнями вследствие залива, гнилей, которые развиваются внутри ризомы или "стебля", недостатка света (но последнее более характерно для молодых развивающихся цветоносов).
Удачи Вам и множества прекрасных цветов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за такую красивую тему!
У меня очень скромный опыт, начала когда-то давно с цимбидиума, что удивительно, жил и цвел без какого-то особого ухода. Недавно у меня появилось острое желание создать маленькую (скромную, по принципу, что купила, не сортовую) коллекцию :) , купила несколько растений, и некоторые , мне кажется, с некой долей везения, например: у цветущего цимбидиума за короткое время показались еще три будущих цветоноса, а у двух фаленопсисов, которые я купила как бы в придачу к другим цветам - продавались по 99 руб., поскольку отцвели, из голых цветоносов появились отростки, которые, думаю, расцветут, пусть и скромно. Т.е. начало ТТТ меня радует, дальше буду стараться...
post-35288-1351286450_thumb.jpgpost-35288-1351286536_thumb.jpgpost-35288-1351286595_thumb.jpg
А вот моля главная орхидейка :) , тогда еще маленькая, главное, чтобы она росла :)
post-35288-1351286742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, орхи очень красивые, ну а последняя, сверх всех похвал, чистый ангелочек :flowers1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день,уважаемые поклонницы орхидей!!!Я тоже заболела этими великолепными цветами.Пару недель назад приобрела три фаленопсиса.Информацию по уходу изучала около месяца.Чем больше читала,тем больше становилось непонятней.А сейчас вообще зашла в тупик.Везде написано по-разному.Во первых по составу почвы:где пишут что пересаживать только в кору,из других источников кора,мох,уголь.Я совсем растерялась.Можно ли сейчас пересадить цветущий фалинопсис,если корни пробились через отверстия снизу и растение заваливается?На сколько горшок должен быть больше?У меня в данный момент 12 см.Чем при пересадке лучше обработать корни?Есть сайты,в которых говориться,что можно зелёнкой,в другом,что этого делать ни в коем случае нельзя,лучше углём.
Так же про полив.Вчера читала,что перед пересадкой необходимо промыть корни,просушить и замочить кору .До этого,что нельзя поливать после пересадки неделю.Так же про полив.Пишут,что нельзя поливать водой из под крана.А как же тогда их купать?И по поводу удобрений.Читала,что удобрять только в период роста.Однако, некоторые пишут,что через каждый полив.
Подскажите пожалуйста как же поступить правильно?Много лет занимаюсь цветами,но сейчас я зашла просто в тупик.
Заранее благодарю откликнувшихся.
А вот и виновники торжества.

post-13795-1352977071_thumb.jpg

post-13795-1352977107_thumb.jpg

post-13795-1352977314_thumb.jpg

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ира! У Вас очень красивые цветы.
Очень рекомендую посетить сайт orchids.targlif.com или он-же - погуглите "Орхидеи уход люкс".
Поверьте, более правдивой и точной информации не встречала.
Сама ей следую.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, посмотрите видео "уход за фаленопсисами в домашних условиях" в Яндексе, там все очень подробно рассказано и показано, сама пользуюсь такими видео-рекомендациями по уходу за фиалками.
А Ваши приобретенные - действительно красавцы! Пусть растут, цветут и радуют! :) Потом покажите результат, пожалуйста, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima,спасибо большов!!!Вы всегда меня поддерживали. :):):)

 

Для меня лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.Вот такое восприятие. :(:beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро,Дозорная!Изучаю ссылки,предоставленные Prima и AnnaPa.Пока не всё прочитала.
Спасибо всем за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

najan, красивый сорт:).

 

А это моя красотка, цвет правда не передался, она более жёлтая. Цветёт уже более двух с половиной месяцев.

post-25716-1366978935_thumb.jpg

post-25716-1366978957_thumb.jpg

post-25716-1366978996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,уважаемые любители орхидей :) !У меня на 8 марта появились новых три фалика.Мини полосатик сразу сбросил цветы.Зато сейчас завораживает повторным цветением.
Самые мои первые орхидейки давно отцвели и радуют только голыми палками. :( Зато растут новые листики и корешки. :clap:
Четырнадцатого апреля,решив увеличить свою коллекцию,приобрела дендробиум.А сегодня обнаружила на нижней части листьев коричневые пятна. :huh1: Прочитала информацию про болезни.Ничего не могу понять что с ним происходит.Понимаю,что сейчас праздники,все наслаждаются природой,свежим воздухом и кушают шашлыки,но может кто-нибудь заглянет в эту темку.Уж очень жалко цветочек! :cray::cray::cray:

 

Ещё маленький вопросик.Некоторые листочки на фаленопсисах стали немного мягкими и опустились.Поливаю по мере высыхания корней.Удобряю через полив.

post-13795-1367479756_thumb.jpg

post-13795-1367479799_thumb.jpg

post-13795-1367479851_thumb.jpg

post-13795-1367479896_thumb.jpg

post-13795-1367479914_thumb.jpg

post-13795-1367479937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, Натусик+, ira2008, у вас очень красивые орхидеи! Каждый сорт интересен по-своему! :)
ira2008, коричневые пятна возникают от разных причин, на фото плохо видно что это такое, посмотрите статью о проблемах с листьями на орхидеях - http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm, может найдете что-то похожее на Вашу проблему, кстати, в ней есть и про размягчение листьев, которое может возникнуть от недостатка кальция и фосфора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте всем. Расскажу такую беду. Всегда обожала орхидеи, но купить не решалась. 2 апреля муж на ДР подарил мне орхидею вместо букета цветов. На ней еще тогда было три бутона больших. И тоже как ira2008 перелопатила интернет. Запуталась. Но все же вроде обеспечила уход. И тут начали опадать цветы. Я бы еще успокоилась, если бы опали старые цветы. Но опали новораспустившиеся. Буквально 3-4 дня и новый цветок один за одним опадал за день буквально. Теперь и старые сыпятся. В чем причина. Еще листья такие не упругие. Мягковатые. Как ухаиваю:
1) поливаю методом погружения на 10 мин. Следующий полив как только корни становятся серебристыми.
2)расположение на северном окне
3) температура. У нас очень жарко в солнечную погоду. Ведь у нас последний этаж и летом у нас невыносимая жара. В квартире тяжело находится. Но ведь сейчас не жарко.
4) Влажность. 40- 50 колеблется. Если понижается ниже сорока в жару, то включаю увлажнитель.

 

А вот мой цветок в день покупкиpost-19435-1369561561_thumb.jpg

 


А вот такое состояние на сегодняшний день

post-19435-1369561663_thumb.jpg

post-19435-1369561827_thumb.jpg

post-19435-1369561897_thumb.jpg

post-19435-1369561975_thumb.jpg

post-19435-1369562047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgasmallbird, по моему опыту - почти все беды с фаликами от избытка влаги (типа сырость, плесень, перелив и тд). По фото корни выглядят хорошими, но такие ли они внутри горшка? Пересаживали после покупки ? Внутри частенько встречается поролон кусками, как бы для того чтобы реже поливать, но это ухищрения продавцов, а не естественная среда. Поливаете такой цветок в своем режиме скажем раз в неделю, а из-за поролоновых кусков влажность много больше и корни начинают гнить в середине горшка и как раз у основания шейки снизу. Предлагаю вытащить растень из горшка и тщательно осмотреть корни, а далее по обстоятельствам - либо просто пересадить в новую кору, либо побороть возможные загнивания. Ой, много букв получилось, спрашивайте, если что непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пересаживала. Говорят же, что цветущее растение можно пересаживать только после цветения. Я побоялась. Нужно посмотреть. А что можно просто вынуть из горшка и посмотреть? Извините может за тупые вопросы. Но эта моя первая орхидея, да еще подаренная любимым мужем! Очень дорожу ей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что можно просто вынуть из горшка и посмотреть?

Можно. Аккуратно, стараясь не повредить живые корни (они хрупкие). Проблема чаще всего в середине. Или поролон, как написала Дозорная, или корни не просыхают и загнили. Опадение бутонов может быть связано с резким изменением условий содержания. И влажность маловата. Попробуйте поставить растение в поддон большего диаметра с водой, только вода попадать в поддон горшка растения не должна. Я свои поливаю просто из лейки, когда посеребрятся корни плюс 2-3 дня. Если погружаете в воду, обязательно потом сердцевину промакнуть салфеткой.
После опадания цветов не торопитесь обрезать цветонос, (только если сам засохнет): на нем вновь могут появиться цветы, у меня даже детки народились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С орхидеями работает правило - не залюбить. Прекрасно понимаю, что первая и отношение особое, у самой когда-то так начиналось :) Да, аккуратно достать, обобрать кусочки коры, осмотреть корни, здоровые - серо-серебристые, если смочить-ярко-зеленые, гнилые покоричневевшие участки точно не спутаете. Если там действительно поролон, то обязательно его убрать. Цветы сейчас вторичны и главное чтобы орхидея смогла нормально получать влагу и воздух,т.е. нормализовать работу корней.

 

Все свои покупные растения пересаживаю в течение недели, даже если цветет, потому как нужно быть уверенной что растет в хорошем грунте, а цветы - цветы еще будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.