Перейти к содержанию

Орхидеи


kabetta

Рекомендуемые сообщения

Olgasmallbird.я читала,что бутоны могут опадать от сквозняков.Мой мини фаленопсис после покупки сбросил все цветы буквально за несколько дней.Недели через три заново зацвёл.Приобретённые зимой фалики цвести вообще не собираютмя.Только наращивают корни и листья,а два из трёх, подаренных на 8 марта,уцветаются.Может быть всё зависит от прозводителя или сорта? :idontno:
Я,как мне кажется,нашла причину,которая влияла на мягкость листьев.Перелопатила массу информации.С корнями всё нормально.Перенесла все цветочки на балкон.Стала каждый день опрыскивать.Сейчас часто на улице дождь и мои орхидейки все ожили.Листики стали упругими,все поднялись.Очень странно.Зимой топили батареи,я их даже не опрыскивала.Можеть быть сейчас период роста и им необходимо больше влаги?
Мне кажется,Вашим орхидейкам жарковато и не хватает влажности,как было сказано выше.
Пройдитесь по ссылке,которую сбросила Prima.Там очень много полезной информации.

 

http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm
Я недавно пересаживала цветущую орхидею.Нормально.Продолжает радовать.Цветочки все на месте,бутончики продолжают распускаться.
Спасибо всем за подсказки и добрые советы!!! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ira2008

    58

  • Tala

    32

  • НаталиК

    29

  • Полосатая

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

ira2008, сейчас посмотрела на гидрометр (возле цветка) - 54 влажность. И 24 температура. Но я соглашусь с вами у нас всегда очень жарко. Летом в квартире невозможно находится. И даже вентиляторы не спасают. Но ведь сейчас нормальная погода!!! не жарко у нас. Осталось 4 цветочка :cray: Я часто открываю все окна, чтобы хоть какой-то воздух ходил. Значит не открывать чтоли?

 

Еще вопрос. Купила грунт для орхидей. пересаживать буду. Пересаживать в прежний горшок или большего размера?

 


:sp: Спасибо за сслылку сейчас изучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgasmallbird.при пересадке обратите внимание на состояние корней.Если корневая слишком большая,берите горшок большего размера,если увидете большое кол-во гнилых корней,которые следует удалить.можно будет пересадить и в старый.Я делала так.Замачивала кору часа на два.В это время доставала орхидейки,освоблждая от старого грунта.Промывала корни под водой.После намокания сразу было видно где живые,а где нет.Обрезала старые,сухие корешки.Давала немного просохнуть.Сливала всю водуот замоченной коры через дуршлаг.После того,как вода стекла,добавляла в кору немного древесного угля.Всё перемешивала и начинала высаживать орхидейки.Немного(см.3-4)грунта насыпала на дно,затем ставила опору с цветком и постепенно по кругу добавляла грунт,утрамбовывая палочкой,чтобы не было пустоты между корней.Верхние корешки углубляла по необходимости.Затем ставила на сутки в более тёмное место недалеко от окна.Полив начинала после просушки коры.После пересадки все орхидейки живы и здоровы.
Пример пересадки орхидейки,которая отцвела(обратите внимание на рост новых корней) и цветущей(пересадила три недели назад).Фотки сброшу чуть позже.Села подзарядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные фотки.

 

Не удержалась.Купила очередную головную боль. :huh1::):grin:

 

Немного позитива :) .Да простят меня модераторы. :pray: На прошлой недели во время грозы удалось заснять.

post-13795-1369910188_thumb.jpg

post-13795-1369910208_thumb.jpg

post-13795-1369910365_thumb.jpg

post-13795-1369910392_thumb.jpg

post-13795-1369910482_thumb.jpg

post-13795-1369910834_thumb.jpg

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второй орхидейки цвет такой необычный. :clap:
Я, независимо от времени года, ставлю в поддон с водой. Все-таки в родных тропиках очень влажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второй орхидейки цвет такой необычный
Спасибо.Недавно купила в "Ашане" метро Красносельская.Там на первом этаже отдел "Всё для сада",если не ошибаюсь в названии.Хотела уже завязать с фаликами,не устояла.Фотограф из меня никудышний.На самом деле,орхидейка более насыщенного цвета.
НаталиК,а на поддон необходимо класть гальку или керамзит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла много кусков пороллона в середине горшка. В этом же месте корни не коричневые, но пожелтевшие. какие-то бесцветные. Немного обрежу их.

 

Теперь что касается грунка. Купила грунт для орхидей, но что-то там очень далеко от коры. Скорее там что-то волосистосвалянное в кучки. Корра не встречаеттся вообще. Я смешала этот грунт с корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно купила в "Ашане" метро Красносельская
НаталиК,а на поддон необходимо класть гальку или керамзит?

Спасибо за наводку, но не доеду до Красносельской, я пока в Питере. :)
Я не кладу ничего на поддон. У горшка поддончик высокий и вода туда не заливается. Если низкий - можно подложить что-нибудь под горшок типа подставочки , ну, или камушки.

 

Olgasmallbird, значит все-таки поролон губил растение. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgasmallbird,скорей всего,мох свагнум.Я даже добавлять не стала.Читала,что с одной стороны он увлажняет,а с другой способствует развитию грибковых заболеваний.Я кору тоже плохую купила.Очень тонкая.Быстро сгниёт.В этом году хочу на даче запастись.

 

Гнилые корни надо все удалять.Только обратите внимание на центральный корень. Он должен быть коричневого цвета.Я так при пересадке первой орхидеи резанула.
Olgasmallbird,а нет ли возможнлсти поискать кору по объявлениям?Например на "Авито"?
http://www.avito.ru/moskva/rasteniya/kora_...rhidej_90759277

 

НаталиК,спасибо. :)

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приобрела цимбидиум (наземную орхидею). Красивая - невозможно. В уходе отличается от фаликов. Посмотрим, как у нас с ней сложится
post-31191-1380694393_thumb.jpg post-31191-1380694533_thumb.jpg post-31191-1380694592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец!
Пахнет?

 

А я в этом году накупила мини-фаленопсисов (были в супермаркете по смешным ценам), дендробиум афиллюм (деленку забрала, пока сидит одной веточкой) и дендробиум нобиле - кусочек роста на реанимации. Висит пока вверх ногами, укутанный сфагнумом и, типа, должен корни наращивать.. Но пока что-то глухо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер,уважаеые любители орхидей!Необходима Ваша помощь.Заболели мои орхидейки.На нескольких, снизу листа появились чёрные точки.На одной из них точки с наростами,ещё одна начала гнить.Информацию про болезни изучила.Не могу понять что это за болезнь.То ли бактериальная инфекция или же паразиты?Может у кого была такя проблема?

post-13795-1382016012_thumb.jpg

post-13795-1382016022_thumb.jpg

post-13795-1382016032_thumb.jpg

post-13795-1382016046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,товарищи!!!Загляните пожалуйста в тему!!! :pray::pray::pray::cray: С гниением листьев разобралась и приняла соответствующие меры.В отношении чёрных точек и наростов в сомнении. :slow::idontno::sclerosis:
Вчера порадовала себя новым приобретением.

 

В данный момент радуют глаз повторным цветением мои орхидейки. Приятно до слёз!!!

post-13795-1382263099_thumb.jpg

post-13795-1382263117_thumb.jpg

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, какая красотища!!! Всё, я пошла в магазин за новой орхой... Правда, цвета у нас какие-то не разнообразные, я так попадаю :(
А по поводу болезни... даже не знаю, у меня такого не было, тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка.точно крсотища. :) Я уже решила оствновиться на фаликах.но увидев позавчера что приобрела моя подруга.не смогла устоять. :huh1::dribble::newconfus: Попросила купить мне такую же.У неё она ещё красивее:три ствола.в два раза больше листьев и вся усыпана цветами. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подруга купила? Я тоже в маг сбегала, купила себе сиреневую.

 

Кстати, сейчас в магазине почти все орхи были в точках чёрных. Сначала, на рябой, я подумала, что так и надо, но потом поняла что это болячка какая-то, наверное. Среди немногих без пятен выбрала себе. Принесла домой, и мне мама по видеосвязи: "Горбатого могила исправит..."( Это уже четвёртая орха у меня за последние две недели).

 

Вот, возник вопрос: вы всегда вынимаете сразу из пакета орхидею? Я всегда вынимала сразу, сегодня думаю, может не надо?

 

post-24975-1382291059_thumb.jpgpost-24975-1382291113_thumb.jpgВот моя новая, но цвет не совсем тот на фотографиях. Хочу какую-нибудь рябую, но никак не выберу.

 

Кстати, нашла такой класнючий сайт по болезням и вредителям орхидей. Ссылку тут кинуть можно? http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка.которой я последнее сбросила фото.У меня у самой уже их двенадцать .А не прошло и года с первой покупки.
Я, до вчерашнего дня,покупала последний раз весной камбрию.К сожалению не успела сфотографировать.Обалденная красота!Да ещё с довольно приятным ароматом.Правда не знаю когда зацветёт.
Вот мои повторноцветущие фалики.Бордовая,подаренная на 8 марта.до сих пор цветёт.Стебель уже весь изогнулся.Белая классическая зацвела повторно и дала боковой побег.Зелёная в крапинку выдала два цветоноса.У неё другая форма цветка.Напоминает бабочек,сидящех на ветке.Тоже самое персиковая.Цветёт и дала боковой побег.Зацветает белая в крапинку.Довольно интересная расцветка.Какие же благодарные эти цветы! :):cray:

 

Марійка,красивая и довольно крупная орхидейка! :up: Очень похожа на мою бордовую.Если это такой же сорт,будете постоянно наблюдать цветение.Я сразу достаю из упакрвки.Листья у цветочков все сжаты.Достаёшь,сразу цветочек оживает.
Свйт это я изучила в доль и поперёк.Мне он не особо нравится.Уж больно замороченный.Сколько там написано про болезни!Попробуй разберись.

post-13795-1382292210_thumb.jpg

post-13795-1382292258_thumb.jpg

post-13795-1382292273_thumb.jpg

post-13795-1382292297_thumb.jpg

post-13795-1382292324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка.посмотрел сейчас свою бордовую орхидейку.У Вас другая.На самом деле фотик не всегда правильно отображает цвета. У меня на фото зелёная в крапинку получается жёлтой.
На этом,на сегодня, имею честь откланяться :pray: .Надеюсь,что мне всё-таки подскажут добрые люди про эти противные чёрные точки. :helpsmilie::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марійка,красивая и довольно крупная орхидейка! Очень похожа на мою бордовую

1581692[/snapback]



Спасибо! Да, похожа на Вашу. Мои цветут раз в год по месяцу.
Мне орхидеи, когда распускаются, похожи на дракончиков.

 


На этом,на сегодня, имею честь откланяться

1581705[/snapback]



Счастливо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, ira2008, Марійка, какая же у вас красота!!! :)
ira2008, попробуйте со своей проблемой обратиться сюда - http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои цветут раз в год по месяцу.

Марійка, я не спец в орхидеях, у меня их пока всего три. Но после покупки в магазине они как-то месяц и цвели. А потом когда пришла пора их у меня зацвести, тогда и цветение было где-то пол года. Одна, помню точно, с конца декабря цвела до конца мая. Скоро опять зацветать будут))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, счастье то какое! Думала, что все загублю свою первую и единственную орхидею. Даже после удаления поролона и пересадки у неё полностью осыпались цветы и листья стали увядать. морщинистые обезвоженные. Просто листья висели, а не стояли упругими как в магазине. В уходе я не изменилась, но вот похолодало в сентябре, у нас в квартире стало очень холодно и влажность иногда в спальне достигает 65%-70%. Смотрю листики упругими стали приподнялись, много корней новых. А тут случайно поливала и увидела, что она гонит два цветоноса! УРААААААААА! :clap::yahoo: Оклимались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgasmallbird,здорово когда спасаешь живое.У меня микро фаленопсис был на грани жизни и смерти :cray: .Не было у бабы забот,так купила себе порося.Позарилась на лилипутский вариант. :dribble: Дополивалась пока все корни не сгнили. :( А у него горшок диаметром сантиметра три,да в качестве субстрата мох.Пришлось изучать информацию по спасению. :vertag: Пересадила в кору,сверху мох,который опрыскиваю.Второй месяц сидит в тепличке.Снизу дал листик.А вчера я заметила,из серединки новый лист пробивается.Надеюсь оклемается. :yahoo:

post-13795-1382354817_thumb.jpg

post-13795-1382354835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima,два дня общаюсь с специалистами по орхидеям по ссылке,которую Вы дали.Очень много интересного.Всем рекомендую.Огромное спасибо!!! :):):)
Созрел вопросик.Есть ли у кого-нибудь камбрия и дендробиум нобиле?Как часто они цветут?Я весной купила два дендрика себе и подруге.У неё новую бульбу нарастил, у меня в "замороженном состоянии". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, Пожалуйста. Очень рада была помочь. О дендробиумах можно узнать там же - http://plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=dendrobium:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и камбрия есть, и дендрик. Но все - реанимашки.
Камбрию купила по уценке, у нее все листья были в рыжих черточках. Сейчас все листья и росты поотваливались, остался один рост и зачаток нового. Посадила в маленький горшок и буду экспериментировать с разными веществами :tease:
Дендрик - аналогично, просто веточка без корней...
По идее, так же, как и фаликам, для зацветания им нужна просушка при снижении температуры. Фалики я 2 недели продержала без полива, все, кто был во вменяемом состоянии - дали цветоносы. Ну а продолжительность цветения зависит от сорта и условий содержания.
Плюс - удобрения. Я надыбала классную штуку, называются "Петерс профешнл". В маленьких фасовках они не продаются, только большими мешками по 5-10 кг. На городском форуме девочка организовывает СП и мы там берем по чуть-чуть. Так вот универсальное удобрение очень хорошо себя показало на фаликах. Корни поперли, листья тоже. Ну и цветоносы, подозреваю, тоже.
Корни еще хорошо наращивать с Радифармом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камбрию купила по уценке, у нее все листья были в рыжих черточках. Сейчас все листья и росты поотваливались, остался один рост и зачаток нового. Посадила в маленький горшок и буду экспериментировать с разными веществами
Вы смелый человек! :up::up::up:

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima,я уже поняла :grin: .Прочитла и про дендриков,про цимбидиум,даже слюни пускаю на ванду. :man_in_love: Что-то сердце подсказывает,трудновата она в уходе. :oops:

 

По совету спецов я сегодня пол дня занималась своими орхидейками. :wacko: Проливала и обрабатывала "Фитоспорином".Посмотрим что это за чудодейственная штука такая. :idontno: Под шумок и антуриумы попались,и фикус Наташа.А то взял моду по осени второй год подряд листья сбрасывать :threaten: .А ведь уже не маленький.Больше десяти лет у меня живёт.Раньше так не позволял себя вести. :nono:

 

Плюс - удобрения.

Плюс - удобрения.

Я удобряла всего несколько раз.Купила единственное что было под названием REASIL.Везде настолько разная информация.Читала,что привозные орхи перекормленные и можно не удобрять пару лет.Сейчас они у меня практически все цветут.Удобрять,как я понимаю,нет необходимости. Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК.у Вас великолепный цимбидиум!!! :dribble::up: Расскажете потом про повторное цветение.Пишут,капризуха.Покупали в магазине или по объявлению?Мне очень нравиться выбор орхидей в Ашане на Красносельской в отделе "Всё для сада!".Нигде не встречала такое разнообразие орхидей.Везде в основном одни фалики.

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, спасибо!
ostasjuk_marina, повезло! У меня раз в год, зато целый месяц. Может, я начинаю к ним много внимания лишнего проявлять- вот они и не выдерживают :) Зацветают в декабре.
Olgasmallbird, у меня добрая половина моих фаленопсисов тоже реанимашки. Бывает не могу пройти, жалко. И, вроде, блые уже есть, а тащу домой. Хотя, мороки с ними. И не всех получается выходить :( Так что молодцы те, у кого получется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НаталиК.у Вас великолепный цимбидиум!!! :dribble::up: Расскажете потом про повторное цветение.Пишут,капризуха.Покупали в магазине или по объявлению?

Спасибо! Самой очень нравится. Купила в магазине рядом с домом, пошла за хлебом, а в цветочном отделе такая красота. Не устояла :shuffle: . Сразу и землю купила для наземных орхидей. И пересадила сразу в больший горшок, несмотря на цветение. Основная трудность - температурный режим. Чтобы зацвести, растению необходима разница между дневной и ночной температурой. И прохладная зимовка, у меня живет на утепленной лоджии. Там же и фуксии, вместе будут зимовать. Лучше всего с весны до глубокой осени держать ее в саду на даче.(до ночных температур 5-7 градусов) Перевалку перенесла легко, удобряю банановой водой (хорошо для всех цветущих.) Девочки на цветочном форуме научили: на ночь банановую шкурку кладу в леечку с водой, утром поливаю. Очень цветочкам нравится, роскошное калийное удобрение, фуксии цветут вовсю еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК.если у Вас есть возможность для создания оптимальных условий для цимбидиума,уверена всё получится.Я про полиантовый жасмин читала,что для цветения необходима прохладная температура в осенне-зимний период.Что невозможно предоставить растению при включённых батареях.
Про банановую кожуру слышу впервые.Очень интересно.Надо попробовать.

 

А банановой кожурой и фалинопсисы можно удобрять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста по-подробнее про удобрения банановой кожурой.Я так поняда,что Вы поливаеие им цимбидиум.А нецветущие фалинопсисы и цветущие как часто надо удобрять?

 

Спасибо за ответ.Моё сообщение запоздало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже банановую кожуру используем, но на даче: закапываем под розы, им очень нравится, если сравнивать с предыдущими годами. А вот про фаленопсисы, что можно их банановой водой поливать, не слышала, спасибо, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их вообще удобрять аккуратно надо.

А почему7

 

Марійка.спасибо за ценную информацию про розы.На следующий год обязательно попробую.
Век живи,век учись!!! :vertag:;)

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цимбидиум - наземная орхидея, с ней немного по-другому: и субстрат другой, и полив чаще. Фалинопсисы в природе живут на деревьях, корни торчат во все стороны без всякого грунта. Утром обильно омываются дождем, в течение дня хорошо просыхают, на следующий день опять дождь и т.д. Т.е удобрения они берут из воздуха практически. Дома мы стараемся создать похожие условия на привычные: сажаем в субстрат, который редко смачиваем и даем просохнуть полностью, если этого не делать, корни загниют, растение зачахнет. И удобрять поэтому редко и немного, как привычно растению. Мне видится так.
Розы, правда, обожают банан (там и калий, и сахара). После приготовления "банановой воды" шкурку можно закопать под них, перегнивает за 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы орхидеи растут "вниз головой" в мхе. Её соседка занимается разведением орхидей, так у неё тоже по-разному растут. Примеров, как подвешивают орхи без вазонов много. Но мне лично пока такой способ не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Prima,я уже поняла :grin: .Прочитла и про дендриков,про цимбидиум,даже слюни пускаю на ванду. :man_in_love: Что-то сердце подсказывает,трудновата она в уходе. :oops:

 

По совету спецов я сегодня пол дня занималась своими орхидейками. :wacko: Проливала и обрабатывала "Фитоспорином".Посмотрим что это за чудодейственная штука такая. :idontno: Под шумок и антуриумы попались,и фикус Наташа.А то взял моду по осени второй год подряд листья сбрасывать :threaten: .А ведь уже не маленький.Больше десяти лет у меня живёт.Раньше так не позволял себя вести. :nono:

 

Плюс - удобрения.
Я удобряла всего несколько раз.Купила единственное что было под названием REASIL.Везде настолько разная информация.Читала,что привозные орхи перекормленные и можно не удобрять пару лет.Сейчас они у меня практически все цветут.Удобрять,как я понимаю,нет необходимости.

 

Ну да. Если цветут, то уже удобрять не нужно. Подкормку рекомендуют прекращать с раскрытием первых бутонов.
А Фитоспорин действительно неплохой препарат. Я им с "ржавчиной" на хамедорее борюсь. Вроде, получается. Главное - повторную обработку не пропускать через 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цимбидиум - наземная орхидея, с ней немного по-другому: и субстрат другой, и полив чаще. Фалинопсисы в природе живут на деревьях, корни торчат во все стороны без всякого грунта. Утром обильно омываются дождем, в течение дня хорошо просыхают, на следующий день опять дождь и т.д. Т.е удобрения они берут из воздуха практически. Дома мы стараемся создать похожие условия на привычные: сажаем в субстрат, который редко смачиваем и даем просохнуть полностью, если этого не делать, корни загниют, растение зачахнет. И удобрять поэтому редко и немного, как привычно растению. Мне видится так.
Розы, правда, обожают банан (там и калий, и сахара). После приготовления "банановой воды" шкурку можно закопать под них, перегнивает за 2 недели.

 


Всё понятно,что ничего непонятно.А как же пишут про удобрения через полив?

 

Говорящий попугай,посмотрим что будет дальше.Но пятна, я думаю,так и останутся.

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё понятно,что ничего непонятно.А как же пишут про удобрения через полив?

Удобрять через полив, просто немного и нечасто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто-нибудь держит катлеи?
Имею небольшую постоянно и массово цветущую и размножающуюся коллекцию фаленопсисов, пара башмачков и дендробиумов, которые более привередливы, но раз в год все же цветут. Не сложилось с мильтониями и камбриями. Камбрии мучаются по несколько лет, но цветение становится хуже из года в год, и конец печален.
Вчера подарили однолистную катлею. К чему готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.