Перейти к содержанию

Орхидеи


kabetta

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ira2008

    58

  • Tala

    32

  • НаталиК

    29

  • Полосатая

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме


lenusya, уход не сложный, надо только знать - как :)

поделитесь плииииз опытом...можно в личку...все рекомендации соблюдаю, но цветёт 1-2 месяца и всё, потом только на след. год :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

цветёт 1-2 месяца и всё, потом только на след. год

913464[/snapback]



Секретов ни каких нет, это заложено в самом сорте. У меня один фаленопсис цветет по полгода, другой 1 месяц и все.
Главное яблоки рядом не ставить.
Полив зависит от сорта фаленопсиса, реже/чаще Подробнее можно почитать здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поделитесь плииииз опытом...можно в личку...все рекомендации соблюдаю, но цветёт 1-2 месяца и всё, потом только на след. год sad.gif

913464[/snapback]



Скорей всего это особенность вашего гибрида. Если других проблем нет.
С опытом посложнее - я поливаю, когда вижу, что орхидея хочет пить. Все - по состоянию растения.
AMBI, спасибо!
Kisslinka, Хорошая ссылка - там все есть, посмотрите. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

я уже на цветочных форумах спрашивала,в основном заказывать надо.А свои редко кто продает.Если вдруг найдете, я в очереди на пару бульбочек.
Себе нашел.Привез человек с другого форума.Он из Нижнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


цветёт 1-2 месяца и всё, потом только на след. год

913464[/snapback]


 

Мне советовали не подкармливать фаленопсисы во время цветения. Долго цветут все, сейчас основная масса растит цветоносы, через месячишко 2/3 фаликов будут в цвету, 2 катлеи с чехлами, но не уверена, что смогу добиться цветения, никак не угадаю, когда уже можно начинать полив, боюсь совсем засушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На "Садоводе "появились голубые фаленопсисы.Вид небычный,но мне напомнили в детстве ветки сирени,поставленные в воду с чернилами.Тоже синели прожилки.Еще хризантемы такие синие бывают в букетах..Это обычные белые,чем-то синим политые.Причем на одной орхидее верхний бутон белым раскрылся.

post-19214-1290313383_thumb.jpg

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Я такие голубые фаленопсисы видела в ОБИ. Скорее всего в какую-нибудь подкормку добавили краситель и он окрасил уже существующие цветы и бутоны... но цветок то растет и появляются новые бутоны - отсюда и белые бутончики :) краситель добавляли раз перед продажей :)

Изменено пользователем Совик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я орхидеи люблю именно за зимнее цветение.Весной и летом и в саду цветов много,а вот зимой орхидеи,кливии и гибискусы.Еще цикламены на застекленном балконе бушуют.Катлеи только вот что-то в этом году в отказе.Может,из-за жаркого лета,они у меня на даче под навесом жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашей фотографии справа - Ванда. Как себя чувствует и сколько по времени у Вас находится?
У меня полгода живут, а потом листики отваливаются и гибнет растение...
Фаленопсисы, катлеи, зигопеталумы, пафипедилюмы Сандерса - с ними все в порядке.
Я уже решила террариум соорудить для ванд, а у Вас смотрю - на подоконнике живет

Изменено пользователем АленаР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ванд 4 растения.Живут подвешенными над окном.Самой взрослой почти четыре года.Опрыскиваю каждый день,где-то раз в неделю замачиваю в кемире.С открытыми корнями быстро сохнут,но не загнивают зато.Попробовала поэкспериментировать,свернула корни в горшки с корой.В результате из-за застоя влаги одну почти потеряла,сейчас выхаживаю.Цветут ближе к весне.все в разное время.Летом на даче вешаю над прудиком,там и висят до сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

AMBI, очень красивые:). А последний беленькй, это какой?

 

А у меня вот такой:). Подскажите пожалуйста название.

post-25716-1299657347_thumb.jpg

post-25716-1299657377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isha, спасибо:). Я когда покупала, забыла записать, а сейчас уже и не помню у кого брала чтоб спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое-то ЧУДО!!! :clap: Какие красивые цветы! :angel:
Я уже не первый раз просматриваю эту тему, любуюсь фотографиями. Спасибо, за доставленное удовольствие! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какой вы огородник :) поливать любите или наоборот забываете.
Если забываете . то вам подойдет фаленопсис, по- моему самый живучий из всех и расцветки есть на все вкусы. ( У меня уже даже фиалки загнулись, а орхи балдеют все в цветах всю зиму простояли)
А вот если поливать любите - то не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isha, Цветы люблю,но у нас они плохо растут( То заливаю, то забываю, мне наверное только кактус,но хочу орхидею попробовать :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, я видно такая же "огородник", как и Вы. То залью, то забуду :tomato: ... Но, видно даже цвету у меня начинают к этому привыкать.
А насчёт орхидей, Вам надо почитать, они все разные. Кому-то надо зимовку устраивать, ково-то наоборот в тепла держать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хочу орхидею попробовать

1071164[/snapback]



Попробуйте, не бойтесь, фаленопсисы очень живучи. Главное соблюдение пр поливе принципа(читала в каком-то журнале): если есть сомнения поливать или нет - то не поливайте, если уже нет сомнений то подождите ещё три дня , а потом поливайте :grin:
И ещё не покупайте для прерсадки готовую землю для орхидей. там торф, а он фаликам не нужен, лучше составить смесь самому:кора сосны(5ч.), мох сфагнум(2 ч.), уголь(1 ч.)., всё это без проблем можно купить в любом цветочном магазине. Удачи. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно фаленопсис.Только при покупке обратите внимание на корни.Они должны быть зеленые,через прозрачный горшок хорошо видно.Никаких коричневых,это гнилые.Если фаленопсис просит пить,корень становится белым.Очень удобно для тех,кто заливает цветы.Зимой поливают раз в полторы - две недели погружением в ведро с отстоенной водой и сильно разведенным удобрением( я предпочитаю кемиру).Но опять же надо смотреть на корень,он подскажет.Убирать в темное кашпо горшок не следует,корни участвуют в фотосинтезе,поэтому или поддон или светлое,а лучше прозрачное кашпо.Гибель для фаленопсиса,если в розетку попадет вода и застоится.В природе он живет головой вниз или в сторону.После купания (можно в душе) обязательно промокнуть салфеткой розетку.Не любит яркого солнца,поэтому летом от палящих лучей надо прятать,возможен ожег.И будет вам счастье с вашим фалликом,причем двух одинаковых нет,даже у одинаковых с виду или губа другая или оттенок. Удачи в выборе нового друга! Но предупреждаю,дело очень заразное,моя коллекция началась с одного подаренного белого фаленопсиса,а сейчас мечтаю о стангопее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но предупреждаю,дело очень заразное,моя коллекция началась с одного подаренного белого фаленопсиса,а сейчас мечтаю о стангопее.

1071354[/snapback]



Это точно!
Стерлиция, купи или фаленопсис или дендробиум. По мои наблюдениям дендробиумы - самые неубиваемые. Следом идут фаленопсисы.
Посмотри, какие больше понравятся. Грунт у них одинаковый. Уход так же. Только за розеткой (что бы в ней воды не было) у дендробиумов следить не надо. А пить они просят, как стволики (бульбы) морщинится начинают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Зацвели мои ванды,значит осень наступила.Знаете, с орхидеями и осень и зима легче переносятся.Скоро фаленопсисы начнут распускаться и радовать до весны, когда все цветочки комнатные спят.Фиолетовая уже отцветает, еще на даче над прудом зацвела, а пестрая и розовая только распустились.В бутонах голубая.

 

Может, видел кто ванду желтую в продаже? Я видела с мелкими цветочками, а хочется с крупными.

post-19214-1317484938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, красота какая :clap: ! Действительно, с орхидеями легче нашу зиму переносить. Я открыла их для себя только в прошлом году, и всё холодное время года меня радовал мой первый фаленопсис, который цвёл без конца, 3 раза "наращивая" цветонос, когда ещё самая первая его часть даже не собиралась отцветать. А сейчас их,фаленопсисов, уже 2, и оба готовятся цвести, а ещё мильтония почти уже раскрывает бутончики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, орхидеи заразны так же, как и попугаи! :clap: Мне их уже ставить некуда.Но методом проб и ошибок отказалась от мильтоний и некоторых камбрий, а на цимбидиумы даже не смотрю больше - букет на несколько месяцев,потом заставить цвести очень трудно.Прекрасно живут фаленопсисы и дендробиумы,остальные с переменным успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Вот и я стала обладателем фаленопсиса.
Сразу скажу, огородник из меня, мягко говоря, не очень... Но я вот всеми силами пытаюсь исправится.
Темку эту всю прочитала, по ссылкам сходила, но все равно у меня есть несколько вопросов. Не могли бы вы мне разжевать, как для дурочки... Пожалуйста :sorry:
Вот мой цветочек:
post-23023-1319470710_thumb.jpg post-23023-1319470734_thumb.jpg post-23023-1319470755_thumb.jpg

 

Вопросики:
1. Прочитала, что если голубой - значит покрашен. То есть он у меня какой на самом деле, белый? А если мне хочется голубой (синий), то надо постоянно красить?
2. Пересаживать, как я поняла, пока не нужно, раз он цветет. Или все же пересадить?
3. Отверстия в горшочке делать в каком количестве примерно?
4. Про полив вообще ничего не поняла... Из душа... окунать... Так как лучше всего, и как это погружением - я не понимаю.
Написано, что нельзя, чтобы в розетке застаивалась вода. Это в центре листиков?
Еще прочитала, что если корни белые, значит просит пить. У меня, значит еще не просит?
Параметры для полива: температура в комнате 21-26 градусов, влажность 40-60%.
5. То, что он к палочке прикреплен, можно так и оставить? Или лучше подвесить его? (хотя это проблематично)
6. Точечки на цветах (на первом снимке хорошо видно) - это нормально?

 

Ответьте, пожалуйста, очень жду :shuffle:

Изменено пользователем Лунный Кролик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, поздравляю со вступлением в наши ряды! Фалик у вас крашеный, я где-то впереди фотку вставляла.Не думаю, что у вас получится его все время красить, это подарочный вариант, как голубые хризантемы или крашеные рыбы. Бутонов на цветке новых не видно, точки не есть хорошо, может означать болячку вирусную.Надеюсь, на листьях точек нет. Скорее всего ,цветет уже давно и скоро начнет цветы сбрасывать.Но пару недель еще простоит, если в доме не жарко и яблок в вазе рядом не будет.У вас стандартный белый фаленопсис, с таких лучше и начинать.Фаленопсисы любят полутень летом, зимой можно смело ставить на окно, если оно не промерзает.Тогда досвечивать не надо.Пересаживать сейчас не надо, у них очень хрупкие корешки.Обычно раз в три года,разламывая старый горшок аккуратно. Вам надо по цветочным сайтам походить, почитать советы.Кору для пересадки я покупаю на Садоводе,черный пакет с белой орхидеей.Остальные составы мне не нравятся.Поливать зимой у меня получается раз в полторы - две недели.Опять же с опытом вы научитесь по весу горшка определять, нужен ли полив. Могут передние корешки побелеть, а внутренние не просохнуть и при поливе загнить.У орхидей лучше не долить, чем перелить. Где-то прочитала, что ни одна орхидея не умерла от пересушки, большинство от залива. Удобряют политые орхидеи. Я ставлю в ванную, поливаю теплым душем, оставляю. развожу в ведре кемиру( чайная ложка на ведро) и окунаю туда горшки. Делаю так через полив, ванды каждый полив. насчет подвесить не спешите, ближе к потолку воздух суше и жарче. У меня подвешены только ванды. корни их я спрятала в горшки без коры и опрыскиваю каждое утро. Желательно орхидеи поливать в первой половине дня, чтобы к вечеру они успели просохнуть.У фаленопсисов от застоя воды в розетке загнивает середина, поэтому цветок надо подержать после полива "головой " вниз или промокнуть серединку салфеткой.К палочке пусть будет прикреплен, так он лучше держится.Даже когда отцветет и стебель высохнет, я обрезаю его и оставляю прикрепленным.А когда пойдет новый цветонос,прикрепите палочку к нему, только очень осторожно, стебелек хрупкий. В кашпо лучше ставить в прозрачное, корни участвуют в фотосинтезе и им требуется свет.Воздушные корни, которые торчат из горшка, я покрываю мхом сфагнумом, чтобы не пересыхали, убирать их в кору не надо. ну вроде все по вашим вопросам...

 

http://flowersweb.info/index.php Прекрасный сайт, советую, найдете все ответы на свои вопросы, даже с фотографиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, спасибо за ответ.


Надеюсь, на листьях точек нет

1207072[/snapback]



нет, на листьях нет точек

В кашпо лучше ставить в прозрачное, корни участвуют в фотосинтезе и им требуется свет.

1207072[/snapback]



а дырочки то не надо?

Опять же с опытом вы научитесь по весу горшка определять, нужен ли полив

1207072[/snapback]



сейчас на вес горшок достаточно тяжелый. Значит, мне подождать, когда начнут белеть корни внутри горшка? Сейчас они цветом такие же как и снаружи.

http://flowersweb.info/index.php Прекрасный сайт, советую, найдете все ответы на свои вопросы, даже с фотографиями!

1207072[/snapback]



спасибо, обязательно почитаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброй ночи! Знатоки, дайте совет :) На засыхающих ветках орхидеи вылезли такие почки с корнями.. парочка на засохших стволах, и одну веточку я срезала и ставила в воду, теперь на ней тоже почки с корнями.. Как их лучше посадить? или нужно дождаться , чтоб листики вылезли? На одной из засыхающих веток тоже вылезал такая почка, с листиками и корнями, но потом засохла вместе со стволом.. Хочу как-то размножить растение)) или может в тот же горшок прикопать?

post-3686-1324062193_thumb.jpg

post-3686-1324062237_thumb.jpg

post-3686-1324062258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оберните корешки сфагнумом, я сверху еще горшочек надеваю от миников разрезанный и скотчем склеенный.и ухаживайте. как за обычной орхой, только за влажностью следите, подкармливайте. Подрастет, окрепнет, корешков побольше напустит и отделите. Я так фаленопсисы размножала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Maf, фаленопсисы иногда вместо бутона на цветоносе детку дают.Вот эти два листочка я и укореняю,оборачивая низ сфагнумом и поливая прямо на ветке корешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Я махнула рукой и притащила себе фаленопсис - http://flowermate.ru/wp-content/uploads/2010/04/phalaen.jpg (как на переднем плане). Выбирала долго и тщательно, изучая корни, а тетки тем временем считали количество бутонов. Стоит у меня на тумбочке возле окна в тени Хризалидокарпуса, поставила в миску засыпаную керамзитом под ним налита вода, сегодня распустила еще один бутон, посмотрю приживется или нет. Давно на них слюни пускаю, а тут была в гостях где все подоконники в орхидеях.... О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, фига се гиганты! О_О не у меня цветочки наверное 5х5 см. Жалко, что они не пахнут :( Хотя я в ОБИ как то нюхала одну, аромат был дивный, но не помню как она выглядела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.