Перейти к содержанию

ГРАЧИК ГРАЧИК


Рекомендуемые сообщения

Verra Совсем ложится и голову ложит, бывает что и клюв под мышку засунет и спит, но держится за мои пальцы, но было пару раз так интересно лапки в зад вытянет, в кулачки сожмёт и спит так. Главное крепко, чтоб разбудить, надо растормошить хорошенько. Правда потом вылезет на одеяло недовольный, ворчит, и начинает потягиваться, расправлять крылья, встряхивать ими. Я, прежде чем будить сначала полотенце постелю, куда он вылезет, бо оставит очень хорошую шлёпку. Обычно утром в 5:20- 5:30 сам просыпается, начинает топтаться под одеялом, над ухом щёлкать клювом, и я выпускаю его.
Со мной он спал уже раз десять, практика есть. Но если не будить то шлёпка будет возле кровати или присады утром, на кровати никогда. Но если разбудить случайно ночью, то и под ним будет шлёпка. Приподнимется сделает шлёпку и сдвинется на чистое место спать дальше. А утром смоется как грешник.
Это я Чита.
post-68680-1482497138_thumb.jpgpost-68680-1482497209_thumb.jpgpost-68680-1482497174_thumb.jpg
post-68680-1482497240_thumb.jpgpost-68680-1482497261_thumb.jpgpost-68680-1482497283_thumb.jpg
post-68680-1482497303_thumb.jpgpost-68680-1482497322_thumb.jpg
Уматываю на шкаф телефона увидел!

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • petrovich965

    455

  • Marice

    145

  • Амиата

    69

  • postassistant

    66

Marice может быть и с кошками, может какая бабка или девочка подобрала птенца выходила, вырастила. Потом он, каким то образом попал на улицу к пацанам, те с него издевались.
Отсюда и реакция на пацанов, пришедших ко мне. Поэтому и поведение такое, нестандартное для птицы. Поэтому и ночевать приходит ко мне не хочет быть один. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, возможно...
Мой грач какое-то время очень сильно подражал коту, но у нас это было из ревности) Когда она поняла, что покусы и клевки мало что дают, решила пойти другим путем и начала приходить ложиться на меня, если кот лежал рядом, подставлять голову под почесушки, хотя в детстве этого не любила. После того, как кота не стало, это, к сожалению, уже так сильно не проявляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.
У меня сейчас будет фокус интересный, если натренирую Читу выхватывание вкусняшки на лету из пальцев. На руку сесть не хочет, но вот выхватить на лету получается. Перестанет бояться, когда я чтонь держу в руке, сниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и развеселил Чита меня сегодня, расколол, надколол большущий грецкий орех и дал ему. Это был такой футбол, Чита зажимает между лап и пытается раздолбать. После какого- то удара орех улетает в зад, Чита смотрит на него через низ, потом разворачивается и идёт к нему. Всё повторяется энное число раз. Потом раздаётся басистое кра и Чита клюёт орех со всей силы, орех летит в спальню. :rofl: Чита что- то проворчал и пошёл за ним, клюнул его, попал в щель и орех застрял на клюве. Он зажимает его лапами и поворачивает клюв, орех распадается на две части, довольный начинает добывать вкусненькое. Вот это басистое грубое кра, может это не девочка, а мальчик? :idontno:
От его услышать какой- то звук, это затруднительно :pardon:

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и развеселил Чита меня сегодня, расколол, надколол большущий грецкий орех и дал ему. Это был такой футбол, Чита зажимает между лап и пытается раздолбать. После какого- то удара орех улетает в зад, Чита смотрит на него через низ, потом разворачивается и идёт к нему. Всё повторяется энное число раз. Потом раздаётся басистое кра и Чита клюёт орех со всей силы, орех летит в спальню. :rofl: Чита что- то проворчал и пошёл за ним, клюнул его, попал в щель и орех застрял на клюве. Он зажимает его лапами и поворачивает клюв, орех распадается на две части, довольный начинает добывать вкусненькое. Вот это басистое грубое кра, может это не девочка, а мальчик? :idontno:
От его услышать какой- то звук, это затруднительно :pardon:

'petrovich965' послушайте "голосок" моей Жоржетты. Так что определять пол по голосу нереально.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1110651
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado я за Вашей темой (СТРАНИЦЕЙ) слежу постоянно, и когда Вы пропадаете, начинаем переживать. Просмотрено уже всё Ваше видео с Жоржеттой и Вами. У нас издаваемый звук другой, приглушённый и басистый, грубый, недовольный.
Сейчас шёл домой с города (по железке), очень много галок и грачей пасутся вдоль железной дороги. Видел несколько серых ворон. У нас плюсовая температура. Ночью шёл снег сейчас всё тает, на улице +3,5 градуса. Они ходят что- то собирают вдоль ж д, и на траве вдоль откосов, а так же на поле (там колхозный посев, чего-то озимого). Наверно вода затекла в норки и вся шушера начала выползать из земли. Носят что- то крупное, свёрнутое в колечко грачи, аж дерутся за него между собой. Какие молоденькие галки красивые, блин не передать. Маленькие хрупкие, кажется, помог бы им.
Да Чита вообще меня заставил на птиц совсем по- другому смотреть. Я сегодня попытался воспроизвести один Читин звук, пощёлкивание клювом, так на его среагировала сорока. Она меня чуть ли не километр сопровождала, и мы с ней перекликались, я пройду её, потом пощёлкаю, она ответит и подлетит вперёд, так несколько раз, наверное, пока её владения не кончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Кранечка умеет и тоненьким и очень басистым голосом разговаривать. А Каркуша, который был, похоже, мальчик, тоже умел кричать очень тоненько и часто использовал этот крик наряду с грачиным, каким мы его знаем. У них все-таки, думаю, это зависит не от пола, а от разных ситуаций и действий птицы) Скоро начнете его понимать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я просто рассуждаю и предполагаю, это действительно гадание на кофейной гуще. О надо Lado с Жоржеттой попросить, чтоб погадали, они каждое утро кофе пьют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Это я Чита. Нашёл вчера новую комнату, там тоже есть грач, и он со мной дразнится.
Даже показалось, что он пытался меня клюнуть. Правда, клеваться первым начал я.
Сколько я не пытался туда войти так и не смог, смотрю, есть комната, заглядываю с обратной стороны, нет ничего.
Толщина этой стенки в клюв помещается, как он туда залез, так и не понял.
Сколько не пытаюсь, но войти туда не могу. Он тоже пытался выйти ко мне.
Мне показалось, он какой- то драчливый, всё время пытался меня клюнуть, а главное, ходит, как попугай все мои движения повторяет.
Улетал в другую комнату, думал, а вдруг откроют, и я смогу влететь туда. Подлетаю и бьюсь лбом в дверь, опять закрыто, а он пытался, от туда вылететь.
Сколько мы не пытались, так и не получилось открыть эту дверь, и сверху пробовал, и стучать вместе с ним пробовали, всё равно не открыли.
Только друг Петька, нет, чтоб помочь сидел и хохотал, ещё друг называется.
Потом сказал что эта комната, которую блин нельзя открыть называется зеркало, что за странное название.
И почему ту птицу не хотят выпустить ко мне, неужели она такая агрессивная и драчливая.
Потом Петька взял и выключил свет, чтоб его, в зал не залетел, придётся спать здесь над этой комнатой.
Петьки завтра не будет, а вдруг откроют, попробую туда влететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.
Вчера Чита пытался опять войти (влететь) в зеркало.
И лапами пытался туда ступить, с разгона пару раз врезался.
Всё пытается того грача достать что в зазеркалье.
Пришлось аж завесить. :dribble::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы правильно сделали - завесили зеркало... Раз Чита так неравнодушен к тому, кто там живет, лучше переключить его внимание на "друга Петьку" :) .
У своих как-то не замечала сильного и длительного интереса к зеркалу. Когда Малыш был маленьким, на первом году жизни, бывало, когда подходила с ним на руке к зеркалу, то принимался клевать того, кто там живет (зеркало у нас большое одно - в прихожей). Но давно такого интереса не возникает. А Малыш у нас живет уже больше трех лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мою тоже изредка находит и она начинает драться с отражением, но редко, т.к. к зеркалу привычная. Согласна с МаГри, лучше занавесить, т.к. повышенный интерес к зеркалу, а тем более то, что он бьется в него не есть хорошо и травмоопасно.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день всем.
Вчера Чита пытался опять войти (влететь) в зеркало.
И лапами пытался туда ступить, с разгона пару раз врезался.
Всё пытается того грача достать что в зазеркалье.
Пришлось аж завесить. :dribble::fly:

Странно, обычно враны быстро понимают что в зеркало войти нельзя. У
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, не сразу понимают. Молодые птицы тоже не сразу учатся зеркала и стекла отличать, а тут птица, возможно, первый-второй раз в жизни зеркало увидела. Поймет со временем, что это за штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дикий грач кормил грачей в зеркале. Мы ему специально поставили маленький трильяжик, чтобы не скучал в одиночестве. Это я потом только узнала, что это очень нежелательно для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день, Всех с наступившим новым годом и рождеством.
У нас всё хорошо, живы и здоровы. Подготовка к новому году выбила из колеи, а так всё хорошо.
Чита немного отдалился было, но за новогодние праздники вроде всё вернулось.
Просто получается с ним мало общаться, прихожу в 18:00 включаю свет, убираю в комнате, а в 19:00 выключаю свет и его не беспокою.
В зале облюбовал стенку сидит на ней, пришлось положить коврик (искусственная трава). Эта трава очень хорошо моется, и весь помёт проваливается в неё и грач чистый, а так же положил круглое поленце в нём четыре сучочка и оно очень хорошо на них лежит. Там и обитает, в вольере не хочет. Отдали большую клетку от кроликов 2м*1.8м*0.8м, поставил вертикально. Когда он её увидел, у него случилась истерика, вот тут я услышал его крик. Он никогда и звука не издаст, делай что хочешь, только ворчит когда ловлю. Улетел в спальню и не вылетал, пришлось поймать и посадить туда. Это что- то надулся, нахохлился, забился в угол, и начал клеваться, когда пытаюсь еду и воду ставить. Есть перестал вообще. Клетка убрана. Теперь живёт в зале на стенке, для него и воду поставил туда, еду тоже носит туда. На новый год мы были в зале, и телевизор тоже поставили туда. Ёлку не ставил (причина понятна), Чита был с нами в новогоднюю ночь. Какая ему это была радость не рассказать, носился то в спальню, то в зал, в спальне ему было приготовлено место для ночлега, там он иногда ночевал. Но не тут- то было, всю ночь с нами был. Так мы помирились. 31 помогал готовить, правда, в своём понимании! Опишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вран в свободном полете по комнате - это круто, конечно :crazy: Мои вчера из вольера вылезли, и пока мы это заметили, разгромили полкомнаты)))
С другой стороны, я знаю одну галку, которая живет на подоконнике ( у нее там присада привинчена), считает его своим местом и никуда оттуда не уходит) Так что разные случаи бывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура сегодня уже пошёл четвёртый месяц как мы вместе с Читулькой!!!!!!!

 

Добрый день всем!!!
Вчера мылись, заметил, что одно перо на правом махе не ложится, а торчит вверх. Оказалось сломанным и висело на ниточках. Пришлось аккуратно перерезать ниточки и перо удалить. Это наша первая потеря за всё время, заметил несколько треснутых на том же крыле, возле сломанного, будто кто то за них когда- то зубами цапнул. Может те коты, что его пасли????
post-68680-1484555621_thumb.jpg
Теперь про весёлое, решили на новый год спечь небольшой пирог. Сверху украсили размороженной клубникой, вишней и черникой. Занесли в спальню чтоб подошёл чуть чуть. Забыл, что грач там сидит, прихожу забирать, клубники нет, вишен нет, черника на месте, и весь пирог в Читыных лапках. Положили новые ягоды, зато какой получился узор! Не нарисуешь ничем. В спальне сидеть не хотел, летал по спальне и стучал, бился в дверь, пришлось открыть, и он носился по хате то в зал, то в спальню. Было весело ходить и пригибаться когда летит Чита.
Потом начали накрывать стол, Чита сидел на шкафу и внимательно наблюдал за всем действием. Так и сидел на шкафу с нами до утра. Правда, свет был выключен, только телевизор шёл, и лампочки на окне горели. На салют вообще не реагировал, только сразу головой покрутил и всё. Правда несколько раз в спальню летал и обратно, но скорее, чтоб на него обратили внимание. Он и сейчас, когда я в зале смотрю телевизор и не обращаю на него внимания, перелетает с одной присады на вторую, чтоб я посмотрел на него, любит, когда с ним разговариваешь.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем.
Вчера с Читы немного поиздевался.
Шёл с работы по железке, как раз туда на деревья слетелась стая галок с грачами, я взял и записал их галдёж. Принёс домой и включил грачу, который сидел на шкафу на присаде. Чита резким движением спрятался за присаду. Потом начал искать птиц на потолке крутя головой, не высовываясь из за присады. Это было так смешно. Потом осмелел, то на меня посмотрит, то на потолок, где то каркают, но невидно нигде их, смешно вытягивал голову и всё высматривал, где они.
Опять отдалился, а может просто обижается, что я мало с ним общаюсь, постоянно с 07:00 и до 18:00 я на работе, прихожу уже сумрак. Вместе только в субботу с 15:00 и полностью воскресенье, в воскресенье как бы налаживается, а с понедельника всё с начала. Он у меня представительный ГРАЧ звука не услышишь, разве если только ловишь, а потом тишина. А мыться так и любит сидя на руке под дождиком, на ней же и сохнуть, тут никуда не улетает, пока не высохнет. Так с ним и спать можно лечь, будет под одеялом на мне спать до утра. Главное пристроится так, чтоб держась за пальца можно было лечь и клюв упереть в подбородок мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вчера мылся с Читой, сначала его помыл, потом посадил на дождик и мылся сам, а грач сначала отряхнулся и начал игрался со струйками воды, пытался клевать их, и лапами хватать, так смешно.
Выпало опять одно перо, не сломал а выпало, похоже из крыла. Да была травма левого крыла, но не пойму какая, не перелом. На изгибе нет перьев, как будто выдраны. Посмотрел на Читу, и пришла мысль, грач, а где твой киль, грудка гладкая, киль даже не выделяется. Прощупать можно, но не взять. Взвесил 600грам (но это мокрый), сухого не взвешивал. Поэтому и не может взлететь с пола на шкаф надо расстояние большее, чтобы разогнаться. А я думал из- за крыла. Но сразу как пришёл в себя и начал летать залетал без проблем. Не закормил я его,может уменьшить пайку????? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линять начал, значит) Все нормально, кормите его хорошо, и перелиняет без проблем)
600 гр - недурно для грача, ну да, может быть, товарищ упитан немного более, чем следует) Смысла урезать пайку я лично не вижу - во время линьки это вообще череповато плохим пером, а в целом просто старайтесь давать больше диетических продуктов, поменьше жирного мяса, орехов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Извините, что задержался с ответом, проблемы с интернет были.
Грач весит в сухом виде 523грамма, а мокрый был 600грам с копейками, неужели перья держат столько воды? :shuffle:
Verra спасибо за совет, по питанию ограничивать не буду. Может и действительно начинает линять. :helpsmilie: Что ему ещё давать в период линьки? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, во время линьки советуют обычно дрожжи с серой или просто серу давать. Я своим птицам помимо этого добавляла в еду чуть-чуть куриного премикса "Рябушка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день.
Даниш Лидия спасибо за подсказку очень хорошая добавка.
Вчера был очередной прикол с этой птахой, звонит моя и со слезами говорит, чтоб я не ругался на неё, у неё пока она была на балконе, наверное, грач вылетел. Обыскала всю хату, нигде нет, наверное, когда вешала белье, он выскочил, и плачет. Пришлось по телефону успокаивать, мол, буду идти с работы, поищу, что б ни нервничала. Дай бог далеко не улетел где то сидит. Идучи домой, осмотрел все деревья возле дома и крышу нигде ни одной птицы нет. Захожу домой успокаиваю свою и осматриваю хату. Ну, нет нигде, и всё, пропал. Собираюсь идти на улицу опять искать. И тут открывается дверка антресолей и оттуда в полном смысле слова вываливается сонный Чита. Хорошо, что там стоял стул мягкий он на него и грохнулся. Ну, у нас не было предела радости, что он на месте.
Эта антресоль пустая, там пару пластинок лежит и видеокассет. Я даже не подумал, что он туда залезет, хотя открыть её он пытался много раз. Похоже, он её открыл, слетел туда, а она закрылась за ним, и он там, в темноте остался сидеть. Вечером очередные приколы, моя убирала мыла зал, Чита пошёл на кухню, а я набрал в ванну чуть воды и пошёл за ковриком, на котором Чита сидит, прихожу с ковриком, смотрю, это чудо сидит в ванне и плёхается. Он поплёхался я взял его и посадил на дождик, а сам помыл коврика, потом помыл ванну, решил, дай сполоснусь сам. Хотел его снять и занести в зал не тут- то было клюётся, ну думаю, сиди, помоюсь и потом с тобой разберусь, это чудо слетает в ванну, а оттуда ко мне на руку и расставляет крылья, распушает хвост, сунь его под дождик. Начинает ими там трясти и мыть себя клювом перья перебирать. Дождик делаю лёгонький такой, чтоб не бил по перу, а так. А мне получилось только сполоснуться мыло и шампунь не применишь птица на руке. Потом пошли в зал и смотрели телевизор до 23:00. Чита сначала привёл перо в порядок, потом дремал на руке, а в 20:00 улетел к себе наверх и стал пытаться открыть эту антресоль, где заныкался днём, я ему открыл одну дверь со стороны окна, убрал там и положил присаду. И он полез туда ночевать. Утром выглядывал из- за закрытой дверцы, так смешно. Сначала появляется клюв с глазами, а потом голова, которая смотрит вниз и по сторонам Сегодня утром поставил туда еду, что интересно не улетел, как обычно улетал с верха, когда ставлю еду, а отошёл по присаде сантиметров на 10 и смотрел, что я делаю. Может сделать ему там место, если захочет пускай и будет ему домик. Антресоль большая, длина 1метр ширина сантиметров 80, а высота где то тоже под 65-70см. Это самодельная стенка, когда то делал на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с этой птицей не соскучишься :yahoo:
Хорошо, что так закончилось, с ним ухо нужно держать востро, а то удерет, он предупредил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Verra Уникум не уникум не знаю, но чудо в перьях это точно.
Вчера было в хате жарковато, он сидел на стенке с открытым клювом.
Под потолком термометр показал 27градусов и влажность 38%. Принесен тазик с холодной водой и поставлен на стол, влажность поднялась, а температура не упала.
Пришлось включить вентилятор на малых оборотах, и направить на антресоль с грачом.
Чита испугался и слетел на мою полку к дверям. Но потом это было что- то.
Он понял, что эта штука никуда не двигается и начал перелётами, перебежками подбираться к присаде над антресолью.
С попытки может двадцатой, может с какой там ещё смелость взяла верх и Чита сидел на своей присаде обдуваемый ветерком, с таким офигивающим видом как будто попал в рай!!!
Потом было неожидаемое и не предсказуемое, напомнило кадр из Титаника, когда пара стоит на носу корабля, раскинув руки и подставив лица навстречу ветру.
Чита сделал то же самое, стал на край антресоли, расставил крылья, распушил хвост, вытянул голову, и у него был вид, как будто он парит.
Ну почему как всегда в такие моменты нет под рукой телефона, чтоб сфотографировать, хотя у нас с этим проблема, позировать ни в какую. Беру в руку хоть что, кадр тут же пропадает.
Так он стоял минут может 10 то хвост больше распушит, то соберёт, так же крыльями то поднимет выше, то опустит, то влево наклонит, то вправо, присядет, привстанет.
Такой вид был, что слов просто нет, я чуть не заплакал. Птица почувствовала ветер.
Наверное, в следующее наше купание попробую одеть манжетки, они есть вырезанные и подготовленные, зажму их сразу на стяжку, чтоб быстро скусить и снять если что.
Заодно посмотрю, останется на руке или слетит, на руку идёт только когда мою.
А так только попытки с недолётом, как будто в нем борется два грача, один говорит, лети не бойся, а другой, куда помнишь, что было с тобой. Так же и подойти, когда подпустит в плотную и с руки возьмёт, а когда и улетает, улетает чаще.
Может, от того что я мало его вижу и он меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Думал только Чита приколы выкидывает. А нет не только он!!!
post-68680-1487133199_thumb.jpg :yahoo:
Чтоб это значило????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, моя сорока точно так же на ветер реагирует) раскрывает крылья и хвост и вытягивает шею)
Рекомендую манжетки предварительно вымочить в касторовом масле и отжать. Дольше прослужат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, у вас кто-то еще поселился? :)

как будто в нем борется два грача
Эх, так и есть наверное... Надеюсь, доверие к вам все же победит в итоге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


petrovich965, у вас кто-то еще поселился? :)

 

Ага, это попросил свою Людмилу покормить Читу. Придя домой с работы и, полезши там убирать чуть со стула не свалился, увидевши в мешанке ложку, ещё её ответ “А ему чем-то есть надо”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то верно, любая культурная птица знает, как правильно применить ложку :) А враны, самые культурные :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А враны, самые культурные
Точно :grin:

 

petrovich965, и что не скинул вниз ни ложку, ни миску? Мега аккуратная птица у вас, однако!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, миску не скидывает, бывает, что я поставлю не правильно, и он её спихнёт случайно, а может и чтоб меня привлечь.
Потом подойти до края и смотреть то вниз, на упавшую миску, то на меня, пришедшего на грохот, мол, как миску поставил, упала.
Очень доволен, если я сижу у него в зале смотрю телевизор и общаюсь с ним.

 

Пока вроде не линяем, просто выпало одно перо, и больше не выпадают.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Сегодня ровно четыре месяца как мы с грачом Читой этим чудом в перьях вместе! Положил ему немного вкусняшек больше чем всегда. :happybirth::flours::drinks:
Даниш Лидия спасибо за подсказку. После смачивания кожа стала мягче и нежнее, и будто потянулась. Да отжал, но как бы всё равно масло там осталось, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, поздравляю вас)
Я опутенки после вымачивания в масле кладу в стопку старых газет и прижимаю сверху толстой книгой. Где-то раз или два в день перекладываю на "сухое" место с масляного пятна. Два или три дня хватает, чтобы газеты впитали излишек масла и опутенки перестали оставлять жирное пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия спасибо большое.
Я прочитал публикацию на VK во Врановые птицы у нас дома. Беларусь.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.
Несколько дней со своим грачом Читой не получалось общаться приходил поздно около 21:00.
А вчера пришёл рано и это чудо наверно соскучилось.
Я поел и пошёл в зал сел на диван и включил телевизор. Чита начал носится то кругами, то с присады на карниз с карниза на шкаф как будто в нём завели пружину.
Потом неожиданно для себя и меня плюхнулся мне на плечо и тут же слетел, но с энной попытки пересилил себя и остался сидеть. Я потихоньку протянул ему изюминку,
он её скушал, дал ещё потом ещё. Мой Чита осмелел начал переминаться у меня на плече крутится. Потом обкакал и испугался, хотел улететь, но я удержал,
погладил его, дал вкусняшку и он остался сидеть дальше на мне. Потом слетал, опять прилетал, а я давал вкусняшку, так весь вечер, даже пару раз каркнул не громко.
А сегодня утром, будто не тот грач я подхожу, он улетает, как и раньше. Посмотрю, как будет вести вечером??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, и тянет его к вам, и побаивается) С вкусняшками - правильно выбранный метод приручения, поощряйте такие моменты, когда к вам тянется. А в целом могу сказать, что многое от настроения птицы зависит: это нормально, когда в какие-то моменты птица требует ласки и внимания, а в остальное время сторонится. Все же у вас птица взрослая, явно самодостаточная, когда сама общения захочет - тогда и требует) Заметьте, он вам условия диктует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия
Да я не хочу торопить события, пускай лучше всё идёт своим чередом,
так даже интереснее. Научился, не гонятся за ним и не ловить силой.
А просто дать залететь в ванну, потом самому зайти туда и взять его. Он знает и уже привык, что здесь его берут, и не оказывает сопротивления. Только удивляется, почему иногда не сунут под воду, а тащат в другую комнату под яркий свет. И там его изучают, рассматривают, подрезают когти и клюв. Когти один раз, а клюв два раза. Второй чтоб убрать перекос клюва.
В ванне уже может плескаться сам, я набираю воды по грудку ему, он туда с лёту плюхается и ждёт меня. Я прихожу, и он начинает прыгать в воде, взмахивая крыльями только брызги летят, подставляю руку, тут же залазит. Но главное когда он мокрый это такая липучка что не отлепить. А сухой совсем не мой грач, не Чита, будто кто подменяет его. Сохнет по прежнему на мне, пока мокрый то лежит, а как подсохнет то встаёт скидает полотенце и давай наводить порядок с оперением. Мою руку не отпускает пока не закончит процедуры. Потом я не нужен, кидает руку, взлетает, и уже это не моя пташка. Правда, вчера уже на плечо сел, достижение. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером, ни на край дивана, ни на стол, ни ко мне за вкусняшкой не летел.
не за какие вкусняшки не захотел никуда прилетать топтался по присаде взад вперёд и всё. :shuffle: Что я только не предлагал. Правда, на вторую антресоль за вкусняшкой перескакивал, когда ложил её там, и тут же назад на присаду. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, враны сами решают, когда быть ручными)) Старайтесь лишний раз его не ловить, не хватать, они все же не любят этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Marice Я его сейчас не ловлю ванна это у нас место примирения туда он залетает и только там он позволяет себя взять, или самому запрыгнуть на руку, не считая моментов, когда ночью придёт сам ко мне спать. Я сгребу в охапку и под одеяло, чтоб моя не видела так и спит до утра, даже не шелохнётся. Из ванны сухого на руке не вынесешь, тут же слетит или в ванную или на хату.
Мокрую с руки не снять, хватка когтями аж до крови.
Наверно считает, что в мокром состоянии на руке она в безопасности. Я ложусь на диван накрываю полотенцем и сохнем. Высохнет улетает сам, и опять чужой птиц.
Обращаю всё время внимание, что очень узенький клюв у грачика, как бы нежный такой, может это она?

 

Грач начал с утра каркать два раза тоненько, два раза басисто, главное в одно время в 08:20. Хоть кушать ему ложу в 06:30, я так понял, он будит Люду, вставай что лежишь. Началось всё с прошлого четверга, а в воскресенье услышал лично. Это чудо увидело, что вышел я, и смылось за присаду, меня смех разобрал. Увидел, что я улыбаюсь, вылез гордо на присаду, и давай завлекать меня разными манерами. Приседать махать головой, расставлять крылья, задирать хвост. Главное всё воскресенье, только я в зал это чудо ершится, пушится, и привлекает к себе. На мою ноль эмоций, даже будто настороженность в нём, казалось, что сейчас кинется на неё с когтями или на меня.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.