Перейти к содержанию

ГРАЧИК ГРАЧИК


Рекомендуемые сообщения

Marice Расторопшу даю постоянно, как только он появился.
Помёт был страшный жёлтый с оранжевым отливом.
Колбасок не было вообще, появились только на второй день вечером. Ещё владелец попугаев дала капли разведённые до нормы и сказала набирать до первой риски в пипетке и вливать в клюв 10 дней. После этих манипуляций помёт начал нормализоваться, а птица оживать. Тогда же лечилась и лапка.
Расторопшу подсыпаю (солю) постоянно по чуть- чуть.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • petrovich965

    455

  • Marice

    145

  • Амиата

    69

  • postassistant

    66

Ещё владелец попугаев дала капли разведённые до нормы и сказала набирать до первой риски в пипетке и вливать в клюв 10 дней.

Что за капли? Помет нормализовался скорее всего от правильного питания. Так часто бывает с подобрашками. Что он кушал в той жизни, можно только гадать(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice Как называются, не знаю, но эти капли сказали давать попугаям, которые врезались у неё в стекло, к сожалению не выжили.
Она сказала, что у Читы похожие симптомы на чмт и что попить ему не помешает. Мы вообще подумали, что его напоили те, кто снимал.
Думал, заберу, чтоб коты не съели, а потом выпущу. А оказалось всё хуже, был, где то привязан, срезали верёвочки, пальчик вывихнут, опять удалили верёвочку. Пальчик вернули на место. Хватал еду с рук, значит голодный.
Пришёл в себя только через неделю с копейками. И это чудо в перьях начало вести себя так, что все предположения распадаются.
Хочет довериться и в то же время боится, или присматривается.
К себе подпускать не хочет, улетает, а что- то стукнет и сам прилетит как вчера, за печёнкой жареной. Правда для того чтоб он это сделал, пришлось кусочек положить где обычно оставляю, он туда слетает и забирает если нравится вкусняшка, а это прилетел ко мне ещё давай. А игры с ягодами. А купания сам не хочет до сих пор! Только мой его, потом носи пока не высохнет или спать ляжет со мной, за пальца держится так как будто кто клещами схватил, аж синяк выскочил. Такая хватка. :dribble:

 

А сейчас не могу представить как я без него был, это такое чудо.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называются, не знаю, но эти капли сказали давать попугаям, которые врезались у неё в стекло, к сожалению не выжили.
Она сказала, что у Читы похожие симптомы на чмт и что попить ему не помешает.
Больше так не делайте, хорошо? Птицы слишком хрупкие существа для таких экспериментов :(

 

А сейчас не могу представить как я без него был, это такое чудо.
Это да, сама не представляю, как я раньше жила без грачика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не экспериментирую и не буду, просто тогда принес и растерялся, а что делать, что давать расторопша осталась ещё от старой знакомой, вороны.
Чем кормить небольшую практику имел. А что с ним и чем лечить????
Просто она видела, как я его нес и в каком он состоянии, и предположила что он куда- то врезался. Предложила эти капли подавать, пока не прояснится.
Это уколы, но если не умеешь колоть, то модно капать в клюв, где- то их название на форуме встречал. Связано с травмой головы. Потом нашёл форум и крохи успокоился.

 

Marice оказывается вот эти щелчки клювом и издавание похожих звуков это не просто так, а как будто какие- то предупреждения или разговор. Сегодня насчитал 6 разных звуков и сочетаний. Одинарные двойные и со скрипом. Какие- то чи-чи-ри, чи-р-ри-чи, и другие не повторю, но все в виде скрипа или щелчков? Одни раздаются, когда меня не видит долго или не оборачиваюсь, другие, когда прохожу мимо, третьи, когда подхожу, и при других ситуациях издаёт другие. Вы такого не замечали за своим.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, это конечно понятно, это я уже на будущее :)
Насчет щелчков клювом, вроде такого нет у нас. может ночью пощелкать угрожающе, если кто-то к клетке в темноте подходит. Может быть он копирует что-то, что когда-то слышал? Они ведь ко всему еще и пересмешники отличные. Вообще сколько видела грачей на форуме, у каждого почти какие-то свои особые звуки есть, не похожие на других. Интересно было бы послушать, как это ваш Чита делает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вообще непонятщина вышла.
Пришёл друг со своими сыновьями.
Чита как увидит хлопцев, такую истерику закатил, закаркал, слетел с присады, круга три по комнате нарезал, готов был в вазон закопаться.
Я хлопцев убрал на кухню и сами туда пошли. Потом когда они ушли я Читу нашёл в диване в своей нычке, он на меня кидался щипался.
Еле успокоил, показав, что комнаты пустые, никого нет, и что я его никому не отдам, никак не хотел с руки слазить вцепился и всё тут. По-моему это отголоски его прошлого.

 

Его звуки запишу, пробовал сегодня, но плохо слышно поставлю нормальный микрофон и попробую ещё раз.

 

Это не я это мой трафарет.
post-68680-1481557891_thumb.jpg

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос это не грибок случайно, а то начал мыть Читу, а это начало отвальвацца.
Может от этого и клюв кривит верхнюю часть. Опять начало.
post-68680-1481562540_thumb.jpgpost-68680-1481562569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таких наростов быть не должно... :( Может быть и грибок и что-то другое, нужно будет делать соскоб и сдавать в лабораторию. Обязательно создайте тему в "Болезнях".
Бедняга, видно натерпелся от людей немало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, таких наростов быть не должно... :( Может быть и грибок и что-то другое, нужно будет делать соскоб и сдавать в лабораторию. Обязательно создайте тему в "Болезнях".
Бедняга, видно натерпелся от людей немало :(

 

В болезнях тему создал, ждём консультаций.

 

Главное что этот друг приходил много раз.
Это реакция на подростков, один в 3 другой в 5 классе.
Такое впечатление, что Чита в вазоне хотел слиться с землёй, чтоб они его не трогали. В одном мало песка, так он нырнул туда и затих. Главное в комнату не заходили, он их увидел в дверях, и сразу такая реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть дети мучали его :(
petrovich965, вы в ветконсультации все подробней распишите, и про быстро перерастающий клюв тоже (так быть не должно). Там есть опросник, на который нужно ответить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2.
Кстати, насчет вазонов с цветами... Я вам не просто так написала убрать их от него, там в земле почти всегда гарантированно находятся споры плесени, что для птицы может быть смертельно опасно.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, видимо, та нитка на его лапе как-то связана с такими вот подростками :(
Marice, споры плесени находятся везде, к сожалению. И в земле, и в воздухе, и на одежде... Я бы не рекомендовала так панически на все реагировать и убирать все подряд: все-таки грачи любят в земле ковыряться, да и гастролиты птицам нужны. Песок - это как раз очень хорошо, не будет штукатурку от стен отдалбливать, съест немного песка и успокоится. А в земле и камешки мелкие могут быть, это еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, ну, во первых, не все подряд, а только горшки с цветами. Их, кстати, всегда рекомендуется убирать и не только из-за земли, т.к. есть ядовитые для птиц растения. Насчет плесени, во влажной почве она со временем появляется, даже если ее не видно, поэтому это не та земля, что полезна для птицы, имхо.

гастролиты птицам нужны.
Гастролиты нужны не всем птицам, а лишь зерноядным. Песок и камни не дают даже попугаям, несмотря на то, что у них есть зоб. Вранам, а особенно домашним, которые сидят в основном на кашах и мелко порезанном мясе, они тем более не нужны. У них сильные желудки, способные справиться с разной пищей. У меня грач сейчас в стенах не ковыряется, песок и камни тоже не ест, и у него все отлично переваривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я мало подрезал клюв от чего он начал загибаться????
Я нашёл вот что.
Грачи, хотя и очень похожи на чёрных ворон, но отличаются стройным, прямым и заострённым клювом, длина которого не менее 54 мм, и не длиннее 63 мм.
А у нас сантиметров 80 будет, может и больше.
Он мне достался с переросшим клювом в милиметров 100, Верхний на 10-15мм. Был длиннее нижнего.
Только не понял от чего мерять, от оперения над клювом, то есть ото лба или от ноздрей, откуда??

 


Песок там всегда без плесени, через какое то время его меняем то есть пересаживаем, и ли верхний слой ссыпаем и досыпаем новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, если дырка в клюве исчезла, то скорее всего в самый раз. Я всегда боюсь резануть слишком много, до крови. В случае с клювом лучше немного недорезать, т.к. живую ткань если задеть это очень болезненно для них. В любом случае, вы подрезали в первый раз, вполне возможно, что не до конца, это нормально. Подстригите еще раз, чтоб не было кривизны. Тут в см, к сожалению, не скажешь, т.к. у всех по-разному ведь.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, доступ к гастролитам у врановых должен быть всегда. И да - попугаям дают гастролиты. Не только зерноядные, но и плодоядные, плодонасекомоядные и многие другие птицы с разной степенью регулярности едят камни, им нужно это для пищеварения. Да, и без камней переварит, но это не значит, что ему эти камни не нужны. Птицы сами прекрасно регулируют количество потребляемых гастролитов.
Ядовитые растения - это другое дело. Но чтобы птицам вредила земля из горшков с цветами - первый раз слышу.

 

petrovich965, принесите Чите несколько камней с улицы или кирпич (в идеале - с дырочками). Ему будет легче самостоятельно стачивать когти и клюв, прыгая по камням. Еще можно кусочек пемзы в качестве игрушки дать: она легкая, птицы с удовольствием таскают в клювах. Мой сорочан с легкостью играет куском пемзы с себя размером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе враны часто употребляют гастролиты, и не только из-за зерна, - небольшие камешки помогают перерабатывать различную жесткую пищу. Сыпать камни в кормушку не надо, разумеется, но в вольере я бы их оставляла в какой-нибудь мисочке, например, - если птице захочется, она сама возьмет, сколько ей нужно. Это должна быть небольшая галька. Песок в качестве гастролита бесполезен - слишком мелкая фракция. Но плесени в нем действительно нет, поэтому как наполнитель, например, он хорош. А органический песок хорош как подкормка, но здесь речь не о нем)
Что касается "плесень есть везде" - да, это так, но есть определенные вещи, которые повышают вероятность того, что птица заболеет. То, что сено, например, обладает повышенной опасностью в плане заболевания птиц аспергиллезом, доказано многочисленными наблюдениями.
Ну, и это не единственная причина, по которой я не вижу смысла оставлять горшки с цветами в доступе птицы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фотографий Читы он сегодня мне позировал, правда, неохотно, всё время смывался.
post-68680-1481639673_thumb.jpgpost-68680-1481639691_thumb.jpgpost-68680-1481639802_thumb.jpgpost-68680-1481639827_thumb.jpgpost-68680-1481639841_thumb.jpgНЕ ПРОМАХНУЛСЯ ТОЧНО НА ШТАНЫpost-68680-1481639777_thumb.jpg

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх(( какие замечательные у всех птички( Сосуществуют в одном помещении с цветами... А не бегут при первой же возможности сначала ради прикола ободрать эту интересную растительность, выдрать корень и выгрести все из емкости где она росла, просто потому, что там может быть еще дофига интересного....
Стенки не колупают... Там же если поискать где плиты сходятся, предварительно выдолбив штукатурку, можно столько всего интересного найти...
Скукотища : :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх(( какие замечательные у всех птички( Сосуществуют в одном помещении с цветами... А не бегут при первой же возможности сначала ради прикола ободрать эту интересную растительность, выдрать корень и выгрести все из емкости где она росла, просто потому, что там может быть еще дофига интересного....

Марс, вот именно поэтому "не единственная причина" :rofl: У нас в квартире цветов вообще не осталось, если не считать полудохлую бамбуковую палочку в вазе)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенки не колупают... Там же если поискать где плиты сходятся, предварительно выдолбив штукатурку, можно столько всего интересного найти...

Марс, моя долбоносиха просто уже все, что можно, проколупала и пообдирала там, где раньше жила) Теперь там ремонт, а в другой комнате как-то порядочно себя ведет, понимает что в гостях, что ли) Насчет плитки, кстати вот сама удивляюсь, стыки не трогает почему-то, не дошло, к счастью, что так можно делать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, не)) я не про облицовочную плитку =) Я про те плиты, из которых дома строят =) Ну может сейчас уже не так строят, не знаю, но мои когда нашли стык плит и обнаружили торчащий оттуда камушек, ессна вынули его оттуда. А потом второй.. И третий... Скоро будут просовывать голову к соседям и здороваться... Жду пока, не заделываю, надеюсь, может им это надоест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, так они у вас и стену разберут потихоньку)) Нет, им точно не надоест, пока камушки не закончатся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он их будет долбать, если он за них прячется, когда кто приходит.
Там три вазона однотипных, один 2 метра, второй 1 метр, и третий 1м80см, все в пластмассовых вёдрах.
Когда пришли хлопцы он вообще в среднем вазоне в ведре спрятался, там земли половина ведра, слился с ней. Я такого не ожидал, когда потом достал из дивана он весь ещё дрожал, аж крылья падали.
Но сегодня был совсем другой, с моего колена на присаду запрыгивал и прыгал по присаде летал на шкаф в спальню и опять прилетал. Никаких эмоций как будто меня и нет там, я возле неё сидел на кресле и пытался его сфотать. И мне на колено наложил, даже на фото попал этот кадр. Самому потом смешно стало удачный кадр, там с моей подписью. :crazy::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока камушки не закончатся))

когда камушки закончатся, начнутся обои соседей...

Как он их будет долбать, если он за них прячется, когда кто приходит.

А вот это вы нам потом и расскажете :rofl:
У нашей грачихи, например, период полного освоения в квартире был очень долгим, она крайне постепенно и осторожно все осваивала. Ничто не вечно, это сейчас приходящих боится, когда привыкнет, что и его\ее дом, бояться надо уже приходящим =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, освоится, обнаглеет - и будет не только землю из горшков разбрасывать, но и всю квартиру разносить) Дыры в полу, в стенах и даже в потолке - нормальное явление) А еще в эти дыры мясо заныкивается для пущей сохранности)

 

Verra, у меня ощущение, что я что-то пропустила, потому что еще недавно читала, что грунт напополам с торфом - один из лучших (и естественных) наполнителей, а уж поливка в клетке/вольере усилиями вранов ежедневная, меняй не меняй, а споры плесени останутся. Понятное дело, что цветы убирают, чтобы птичка не отравилась или не уничтожила бедные растения вместе с горшками, но чтоб из-за плесени... Вон, в попугайских группах наоборот держать алое вера рекомендуют в качестве профилактики аспергиллеза и вообще поддержания иммунитета у птички, причем еще и немного грызть его позволять.
З.Ы. А песок у меня крупный очень. С мелкими камешками и ракушечной крошкой. Поедается за милую душу) Кстати, я и статью про глину на опыте проверила: Брош действительно глину ест даже в сухом виде, а часть в воде размачивает и пьет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся вольер для цветов делать а не для птахи. :fly::clap::cray:

 

Нашёл для Читы переноску :clap: Когда то там системник жил. Осталось насверлить дырочек.
post-68680-1481661768_thumb.jpgpost-68680-1481661815_thumb.jpgpost-68680-1481661860_thumb.jpg
Размер швд 200*430*460мм

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Даниш Лидия на все 200. Это грач, земля для грача это часть его мира, так что все это неизбежно и готовиться к этому надо уже... вчера :grin:


Придётся вольер для цветов делать а не для птахи. :fly::clap::cray:

ы)))) зачет =))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лан, напугали прям человека, может не будет ничего такого делать еще) У меня дикарик жил рядом с компом и клавиатурой, в комнате после сделанного ремонта, я понятия не имела, что он оказывается должен был что-то там крушить)) Кранюха кстати тоже с возрастом поспокойней стала, надеюсь, что так и останется ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а уж поливка в клетке/вольере усилиями вранов ежедневная, меняй не меняй, а споры плесени останутся.

Вот кстати одна из причин, почему я не пользуюсь наполнителями. Постоянная сырость в клетке - как ни крути, это в итоге споры плесени. Хорошо, если иммунка птицы так сильна, что ей это не страшно, а если нет... Торф под очень большим сомнением для меня поэтому, чтоб там не советовали насчет него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, мы это когда-то с Филатовым обсуждали здесь)
А песок с ракушечником - это как раз органический песок, неудивительно, что Брош его ест))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, неплохая переноска) жаль, узковата, но в принципе не особо страшно. Только обязательно сделайте там присаду, чтобы птица могла сидеть на ней, а не бегала по дну)

 


Marice, Verra, да уж, сложный выбор) Но по факту плесневеет все, даже железо, так что за местом обитания птицы глаз да глаз нужен. Особенно за нычками, на которых плесень радостно колосится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, у меня железный поддон в собачьей клетке не плесневел, но со временем на нем стерся защитный слой и он стал жутко кисло вонять) По этой причине я убрала эту клетку на антресоли и не выкинула до сих пор только потому что "а вдруг война")))
Уборка, понятное дело, нужна частая, в грязи сидеть никому не полезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.
Marice вот одно его щёлканье не могу зайти с чем нибудь замолкает, а это телефона положил чтоб не видил, а он упал. Там больше записано как я пол мету :yahoo: А это один его момент. :fly:
Вот ссылка vk.com/video331609351_456239020 удастся записать выложу больше.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлую ночь Чита проспал со мной под одеялом.
Что- то его испугало ночью, и он прилетел в спальню и вцепился в тюль.
Пришлось поймать и успокоить, положил возле себя, так и проспал, уткнувшись клювом под мышку всю ночь до 9:00 пока не рассвело. :clap::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, примите поздравления :)
Да, ну и котофей у вас с крыльями :) Я помню, моя грачишка тоже какое-то время спала со мной в детстве. Удивлялась еще тогда, что свои дела ночью на кровать не делала совсем. Это действительно классно, когда эта черная тушка рядышком сопит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Marice свои дела на кровать не делает, убедился и удивился несколько раз.
Они, наверное, ночью не ходят, потому что помыв вечером пол под присадой утром там пару клякс вечерних. А потом уже начинается, может и в полёте влепить, не раз досталось. :tease:

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю птица, с тем что наконец нашел своего Человека и защитника! :flowers1:

 

А кто-то прошел мимо такого Счастья :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, наверное, ночью не ходят
Да нет, я каждое утро вымываю клетку, помета достаточно, так что точно не в этом дело) По-видимому терпят, я так думаю. Но это тоже не очень хорошо для них, мне кажется, поэтому наверное надо периодически давать возможность подходить к краю кровати и свешивать попу (постелив газетки на пол предварительно) Моя так делала иногда, но чаще просто терпела)
А кто-то прошел мимо такого Счастья
Вот я тоже удивляюсь, как люди не понимают, что счастье само их находит и отдают таких красавцев)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, для птиц нормально во время сна не гадить. Моя первая сорока, слетая по утрам с вешалки, на которой спала, каждое утро регулярно выдавала огромную плюху, скопившуюся за ночь. И дело не в терпении, потому что во время бодрствования вешалка регулярно "помечалась", как и во время ночных шебуршаний, когда Чика точно не спал. И с Брошей так же: в темноте какает только когда проснулся. От звука за окном, к примеру. Не какают они во сне. Вот как просыпаются - тогда какают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по питанию, из перепелиных яиц выдалбливает только желток, остальное вместе со скорлупой кидает. Куриную скорлупу толчёную пораскидает вокруг мисочки и всё он съел.
Яблок домашних, или хоть каких не хочет не тёртых не резанных. Мандарин попробовал и всё больше он ему не интересен, ягоды только сушёные, мороженых ни малины, ни ягод не хочет. Орехи давай, даю по половине в день.
Сделал так скорлупу яиц перемолол на специи- молке теперь подсыпаю по чуть- чуть, вместе с расторопшей в мешанку, добавляю мясо курицы и мясо утки креветки всё это мелко- мелко нарезанное туда же втираю яйцо куриное, морковку и перемешиваю. Второй день полёт нормальный мисочка вечером пустая. Сегодня сделал в каше лунку и выбил перепелиное яйцо, рядом положил скорлупу. Ура яйцо съедено с каши всё и скорлупа, каша осталась только на дне.
Гаммарус купил, но не давал, где его хранить. Если моя найдёт в холодильнике, крика будет на весь посёлок, она этого всего боится, как огня.
Крылышки и шейки после Читы выкладываю на балконе, потому что на них кое- что остаётся, и кто- то их там разбирает по запчастям (обгрызает, так что даже хростиков нет), кто пока не увидел?
Мешанка после грача тоже идёт на балкон, ну ею распоряжаются синицы, раз аж 20 штук насчитал.

 

МОЖЕТ, У КОГО КАКИЕ ХИТРОСТИ ЕСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, птиц явный выкормыш человеческий, поэтому не удивительно, что не умеет яйца есть. Я сравниваю, как ел у нас дикарик - делал дырочку, выедал все яйцо, а потом съедал скорлупу, и нынешний грачик - просто возюкает по полу и все) Я тоже ему выливаю яйцо на кашу или мясо, скорлупу крошу на мелкие кусочки - ее очень любит. Яйцо можно взбивать, чтоб не выедал желток. Яблоки у меня сейчас тоже плохо ест, в осн. налегает на мясо, каши, творог. Мандарины не стоит давать, творог обезжиренный не забывайте. Креветки смотрите,чтоб были без соли и консервантов. Сушеный гаммарус не обязательно в холодильнике хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.