Перейти к содержанию

ГРАЧИК ГРАЧИК


Рекомендуемые сообщения

Marice Да творог не забываю, не каждый хочет, есть угодить надо. У меня тоже яйцо по полу возюкает, целую дорогу сделает.
А то дам он с ним носится, как кот с мышью, а потом начинает есть, и весь пол в яйце.
Сегодня выбил в мешанку сверху, съеден и желток и белок и мешанка подолбана.
Всё равно что- то из неё пытается выбрать, потом всё остальное ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • petrovich965

    455

  • Marice

    145

  • Амиата

    69

  • postassistant

    66

Marice Да творог не забываю, не каждый хочет, есть угодить надо. У меня тоже яйцо по полу возюкает, целую дорогу сделает.
А то дам он с ним носится, как кот с мышью, а потом начинает есть, и весь пол в яйце.
Сегодня выбил в мешанку сверху, съеден и желток и белок и мешанка подолбана.
Всё равно что- то из неё пытается выбрать, потом всё остальное ест.
Креветки обычные чищеные замороженные на соль проверяю, читаю описание и пробую на вкус, а то купил фарш куриный, прочитал этикетку, после прочтения мне показалось, что это учебник химии. :cray::nono::nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, желток в яйце -самое вкусное, поэтому и выедается в первую очередь) Да и вообще враны любят самое вкусное повыбирать) Это нормально, рацион со временем утрясется Мы вот от каш отказались полностью, основа мешанки идет творог 9% (рассыпчатый, Савушкин продукт), мясо (сердце + печень говяжьи) и яйцо перепелиное или половинка желтка от куриного. Обязательно щепотка дафнии и гаммаруса. Все остальные ягоды/фрукты/овощи/орехи/семечки/креветки/рыба/ets идут добавкой. Кстати, заметила, что сушеные яблоки почему-то нравятся больше свежих.

 

По поводу хранения: если гаммарус живой или замороженный, то разложить на небольшие ежедневные порции и хранить в морозильнике. От жены можно спрятать в непрозрачный пакет с наклейкой "птичья еда". Если сушеный - хранить в какой-нибудь банке, ему ничего не сделается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мы вот от каш отказались полностью, основа мешанки идет творог 9% (рассыпчатый, Савушкин продукт), мясо (сердце + печень говяжьи) и яйцо перепелиное или половинка желтка от куриного. Обязательно щепотка дафнии и гаммаруса. Все остальные ягоды/фрукты/овощи/орехи/семечки/креветки/рыба/ets идут добавкой. ...

 

Бальзам на душу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основа мешанки идет творог 9%

Даниш Лидия, 9% - это много для врана, вроде ж обсуждали уже... а тем более для грача с неизвестным прошлым и неизвестно в каком состоянии печенью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день сегодня видел того кто косточки обчищает что Чита не обгрызёт. Прилетает, как только начинает светать. Птица похожа на маленького серенького сокола, с таким же загнутым клювом, летом видел, как он за воробьями гонялся. Где живет, не знаю, может на деревьях возле нас, а может ещё где.

 

Чите даю творог 1-2 процентный, сердце и печень ”ест неохотно”.
Гамаруса положил на дно мешанки, яйцо вбил сверху, занёс, и сел наблюдать.
Смотрю, слетел, пошёл до еды, стал есть, нащупал гамаруса одного, второго, третьего. Дальше самое смешное перелопатил всю мешанку, потом повернулся ко мне и смотрит на меня, типа это что всё???? Дальше обиделся, залетел на стенку и сел ко мне задом, начал что- то бормотать и щёлкать клювом. Это не перескажешь, это надо видеть и слышать. Принёс ещё пару штук, помирились! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, так грач же, от него ничего не спрячешь :) Странно, что он к яйцам равнодушен, обычно они за яйцо все что угодно продадут.) А какое мясо он хорошо ест? Мой грач сырое сердце уже на второй день не ест, для "их высочества" оно не свежее, приходится приваривать. даже продавца уже выдрессировали с этим сердцем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice Да-да их высочество вчерашнего не ест, ест только свежее, которое привезут с фермы, если там телёнка режут готов всё вмять так же и с печёнкой.
Курятину, утятину за милую душу трощит, но тоже попробуй угоди, не каждое ест. Сейчас смотрю, пытается творог есть, весь пол в крошках творога.
С творогом тоже надо смотреть, чтоб был сегодняшним, максимум вчерашним иначе всё ешь сам. Хорошо хоть кашу ест из морозилки, ненада готовить свежую. Блин сварил и налил себе суп и тот не солил, варю как птахе, что- то я уже заЧитился, щас сам пташкой стану.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас сам пташкой стану.

petrovich965, вот-вот, у меня тоже ощущение, что меня как-то незаметно в птицу превращают :grin:
Я сердце замораживаю по порциям на каждый день, так удобней, и птаха получает в итоге свежее после разморозки. А если не успеть заморозить, то у нас остается только варить, но вареное не так полезно, как сырое. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, благодарю)


Даниш Лидия, 9% - это много для врана, вроде ж обсуждали уже... а тем более для грача с неизвестным прошлым и неизвестно в каком состоянии печенью.

Нормальная это жирность для любого врана. Что в природе, что на домашнем содержании они едят куда более жирные продукты. И уж точно полезнее всех этих каш, которые особой питательной ценности не имеют.

 

petrovich965, раскусил Чита ваше коварство) Но, раз уж ему так гаммарус понравился, попробуйте его только с рук давать. Пусть привыкает к тому, что самое вкусное - у вас и за ним надо на руку лететь.
Соглашусь с вышесказанным: все, что не съедается сразу, лучше морозить порциями. Я даже творог морожу, чтобы не портился - минимальная пачка 200 грамм, а это птиц мой неделю есть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нормальная это жирность для любого врана. Что в природе, что на домашнем содержании они едят куда более жирные продукты. И уж точно полезнее всех этих каш, которые особой питательной ценности не имеют.

А каши-то тут при чем? Они альтернатива творогу, что ли?) Ну, для моего врана эта жирность ненормальная, как и для большинства подобрашек, в общем-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, посмотрите для интереса жирность тех же перепелиных яиц, к примеру) это я молчу про большую часть насекомых, особенно кормовых)
Каши при том, что это "пустая" еда, которую не стоит пихать в птицу, если птица не хочет их есть. Они вполне заменяются фруктами-овощами-ягодами и творогом с чуть большей калорийностью. Как по мне, лучше для птицы съесть две ложки нормальной, питательной еды, чем миску каши, в которой минимум витаминов и полезных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, вот честно, у меня нет никакого желания в 158 раз обсуждать и спорить на тему жирности творога (и сравнивая с жирностью чего-то еще, что ест пица. Не знаю как вы, но я своей птице даю творога гораздо больше, чем 1 маленькое перепелиное яичко в день)) Вроде я уже все, что могла вам сказала и в личке в том числе) Гляньте там, если не удалили старые сообщения) Могу только сказать, что полностью согласна с аргументами, высказанными тут, и доверяю приведенному мнению ветврача.
Насчет каш, уж поверьте, я знаю не меньше вашего и консультировалась в свое время (думаю, как и вы) с В.Филатовым о них. Кстати говоря, моему грачу он посоветовал 3 года назад давать каш зимой 50% от рациона. Фактически, он съедает каш гораздо меньше, т.к. ок.50% у нас только мяса. Если прочтете внимательно мои сообщения, то вряд ли вы где-то увидите, что я призываю насильно пихать каши в птиц)) Моя птица, к примеру, сама регулирует свое питание, летом в линьку каши почти не ела, а сейчас ест и я не вижу никакого смысла ее их лишать.) К слову говоря, фрукты, овощи, ягоды мой грач сейчас почти не ест, как и Чита. но активно их ел летом, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поддерживаю Лидию.
Обезжиренный творог сейчас не популярен даже у диетологов, так как в процессе обезжиривания из творога исчезает не только жир...
Жир в твороге, применительно к кормлению птицы, не просто жир, именно он помогает активному всасыванию витаминов (из той же моркови) в тонком кишечнике птицы, так как многие важнейшие витамины жирорастворимы, да и кальций из жирного творога усваивается лучше, и витамин D...
Извините за не научные определения, но так понятнее.
Вообще раньше никто даже не задумывался о том насколько творог жирный.
Делали творог из цельного молока, и кормили, и выкармливали и все было хорошо.
Насколько опасен жир для птицы? Большой вопрос, если учесть, что в природе первым делом съедаются самые жирные куски...
Гораздо больший вред, в плане ожирения, можно получить от каш и от других продуктов богатых углеводами.
Сейчас от каш (как от корма для птиц) отказываются во всем мире!
Конечно, вполне достаточна жирность творога в пределах 3%-5% но и 9% не принесет вреда, а в ряде случаев, например при выкармливании, будет только на пользу.
Я бы еще рекомендовал давать птицам простоквашу естественной жирности, для поддержания микрофлоры желудка, которая сильно страдает в условиях "стерильного" питания... Что, в свою очередь, понижает тонус иммунной системы и без того избалованных птиц.

 

Marice, я что-то не припомню, когда давал советы вводить в рацион грача 50% каш...
Если такое и было то, скорее всего, не безосновательно.
Вообще я всегда был противник каш и сторонник цельного зерна, как сырого, так и пророщенного, и распаренного.
А в свете последних исследований еще больше убеждаюсь в своей правоте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, да вы были против каш, но моему грачу рекомендовали давать их зимой до половины рациона, уменьшая до минимума в период линьки, что я, в общем-то и делала, вернее моя птица)) Птица выкормлена на мешанке и каши любит, возможно поэтому вы их и разрешили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каши при том, что это "пустая" еда, которую не стоит пихать в птицу, если птица не хочет их есть. Они вполне заменяются фруктами-овощами-ягодами и творогом с чуть большей калорийностью. Как по мне, лучше для птицы съесть две ложки нормальной, питательной еды, чем миску каши, в которой минимум витаминов и полезных веществ.

Это не так.
Жирность творога уже обсуждалась, ссылка дана выше. Кто хочет - может давать жирный творог, картошку, помидоры, цитрусы - своим питомцам. Это личное дело каждого. Рекомендовать жирный творог на форуме мы не будем.
Тема посвящена конкретной птице, кто хочет развить тему каш, может перейти в соответствующий раздел "Кормление". По теме творога - в соответствующую тему. Дальнейшие споры в данной теме будут расценены как флуд :spiteful:
Владимир, с возвращением! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, с возвращением! :flowers1:

Спасибо! :)
Я в общем-то и не уходил никуда, заглядываю часто, просто со временем дефицит... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.
Спасибо за Ваши мнения хоть есть над чем подумать и взвесить всё. А так же, кое- что взять в заметки. Творог даю одно или пяти процентный, Чита может не есть не тот и не тот, зависит скорее от его свежести, поэтому прошу сначала показать, чтоб глянуть, когда выпущен. Так же замораживаю порциями, почему то после заморозки ест лучше, то ли слаще становится то ли что?
По любому мясу тоже переборчив.

 

Сегодня дал яйцо целиком, съедено всё и со скорлупой!! По полу не развезено. :clap::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Владимир Филатов, обсуждение переношу в раздел кормления врановых. Пожалуйста, продолжайте там.

 

Перенесено сюда.

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нечего уже обсуждать и спорить...
Я ведь ни о чем с Марсом не спорил и даже не обсуждал!!!
Я просто хотел получить ответы на вопросы, поставленные самим Марсом, в том числе и о камнях в мой огород, но теперь это вряд ли получится...
Ответов, как я понял, не будет.

 

Извините за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же замораживаю порциями, почему то после заморозки ест лучше, то ли слаще становится то ли что?

По моим наблюдениям, структура меняется, творог становится более рассыпчатым и меньше липнет к клюву. Возможно, его просто удобнее есть становится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, любителям каш :) - каши, особенно крахмалосодержащие, следует после варки не просто остудить, а сильно охладить или заморозить.
После разогрева крахмал изменит структуру и станет более удобоваримым для желудка птицы.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не пойму, почему ему нравятся каши из овсяно перловых хлопьев лучше, чем из цельных круп. Может из за того что они запаренные а вторые варёные?

 

Сегодня вёл себя как дикарь, всё время от меня улетал я в зал, он в спальню. Так и летал весь день как дикарь, я туда он туда. Даже на три метра подойти нельзя было, что за очередные причуды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они как дети, им нравится то, к чему приучили и то что (по их мнению) вкусно.
Остальное их мало волнует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Чита разбудил пол шестого. С спросонья забыл, что сплю в зале, врезался в стенку лбом, потому что в спальне мне в ту сторону вставать надо.
Да это уже что- то сижу на кухне думаю про работу, что надо идти, а после отпуска так не хочется. Что готовить разучился, приготовил кашу перловую с рёбрышками и приправами, а она какая- то не вкусная получилась. Потом че - то посмотрел в сторону стоит сбоку моя каша. Хе, а я Читыну мешанку наворачиваю :slow::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потом че - то посмотрел в сторону стоит сбоку моя каша. Хе, а я Читыну мешанку наворачиваю :slow::crazy:

Я так один раз сушеное легкое вместо чипсов навернула - видел бы кто глаза птиц в тот момент, когда хозяйка вместо того, чтобы отдать вкусняшку им, начала жевать ее сама :rofl:
А про ножки сверчков в чае я уже молчу - не знаю, как они там оказываются, но это теперь неотъемлемая часть моего меню)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как-то, чтоб привлечь внимание, взяла птичью миску и сделала вид, что из нее ем. Выражение морды было, да, "Ты что совсем офигела!?" И понеслась со всех ног есть и спасать свою еду =D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня это запас стоял сваренный и остывал, чтобы в морозилку расфасовать.
Ложку взял другую и думаю, вроде всё положил и мясо и специи, а он, какой то постный.
Потом только дошло, что я не ту кашу ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Гречка, перловка, овсянка, пшено, ещё каких- то три крупы. Не помню, как называются. Для выбора дал по отдельности с курицей во всех кашах.
Гречневая, овсяная и ещё одна идут лучше. Но гречнево - овсяно - ржаные хлопья идут без проблем, прихожу с работы миска всегда пустая, добавляю мясо курицы, утки, индюшки, гуся, иногда смешиваю, морковка само собой, и куриное яйцо, стёртое на тёрке иначе белок весь оставит. Добавляю щепотку молотой яичной скорлупы и расторопши. Ещё даю две шейки куриную и утиную для развлечения на день. Даю ещё семечки, чищенные не жаренные, кондитерские, продаются в магазинах, о это сметается сразу, готов с руками оторвать, как и гамаруса. Слетает и сразу ищет, если нет, то походит вдоль еды, выбирая с чего начать. Конечно яйцо перепелиное уходит первое, без вопросов. Весим мы 420 грамм, киль только просматривается за его не возьмёшь. Marice как часто ваши купаются, я мою по мере вымазыванья, а так обычно обрызгаю такой штуковиной чтоб брызгать (забыл как называется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да им хоть каждый день по 5 заходов дай купаться. Некоторые правда принципиально в тазах не купаются, но большинство чистюли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чита тоже в тазу мыться не хочет.
Только занеси в ванну и под дождик, будет трясти головой, крыльями, хвостом, мыть себя клювом сидя на руке. Там не только он, но и сам душ примешь, обрызгает всего. Но это очень смешно и весело. Потом будет сидеть на руке, пока не высохнет, никуда переступать не хочет, не на присаду никуда, ещё сильнее держится.
Так что его каждый день полоскать? Или что?

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои педанты какие-то - что у нынешнего грача, что у дикарика купание строго через день. Сколько раз я забывала, что вчера уже купались, и ставила таз, а они ни разу не забыли). petrovich965, если ему нравится купаться каждый день и есть такая возможность, почему бы и нет)
Насчет кормления, перловка, имхо тяжеловата для желудка, я своей не даю. Хлопья если только не быстрого приготовления, и еще - рожь птицам нельзя.
Семечки не нужно, только в качестве исключения по несколько штучек и не каждый день - они очень жирные. И готовые очищенные семечки не стоит давать - в них окисленные жиры, а я еще боюсь всякой плесени, ну мало ли где и как долго они там лежали.)
Как вы хорошо вес набрали, молодцы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, забыла еще сказать, что если даете перепелиное яйцо, то куриное не надо, его вполне достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice cпасибо понятно, просто иногда добавлял яйцо в мешанку. Перепелиное даю всегда.
Вчера вечером сварил три яйца, думал на работу возьму, сегодня утром. Вчера случайно занёс их в зал и забыл. Потом думаю, куда я их дел, вспомнил, что оставил в зале на столе. Так это чудо в перьях проделало в них дырочки и выклевало желтки, а остальное Петя на работе съест.
Чем дальше, тем больше он меня умиляет, жду, когда работа закончится чтоб быстрей к нему прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чита тоже в тазу мыться не хочет.
Только занеси в ванну и под дождик, будет трясти головой, крыльями, хвостом, мыть себя клювом сидя на руке. Там не только он, но и сам душ примешь, обрызгает всего. Но это очень смешно и весело. Потом будет сидеть на руке, пока не высохнет, никуда переступать не хочет, не на присаду никуда, ещё сильнее держится.
Так что его каждый день полоскать? Или что?

Мои принимают ванну раз по пять в день по нескольку заходов. Да ещё со мной, когда я сам принимаю душ. Единственная "трудность" в том, что для каждого нужно наливать чистую воду :bang: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado Добрый день, рад Вас видеть на форуме. У меня миска в зале служит как увлажнитель воздуха.
Туда мыться мы не идём, можем мясо от каши там отмыть, так же мясо из своей нычки там размочить или утопить. Вчера нашёл виноград чёрный перемёрзший и сладкий сладкий. Набрал целый мешочек целлофановый, дал Чите штук 5-6 так он за мной весь вечер ходил как хвостик и попрошайничал, за штаны дёргал, клевался, давай ещё.
Пойду, сегодня ещё нарву пакет, закину в морозилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.
:oops: Вот так поживает мой телевизор в спальне, мы любим по нему бегать, даже пытаться чтонь клюнуть в телевизоре. Пришлось приклеить орг. стекло, а сверху накрыть куском какого то старого покрывала. Что интересно, когда пытаюсь достать телефон и его снять, это наводит на его панику, и всё разваливается, убежит, и уже не дозовёшься и не подойдёшь. Поэтому за фото извиняйте!
post-68680-1482429690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, к проводам и розеткам доступ у него есть? Раз уж так заинтересовался техникой, может ведь и добраться рано или поздно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнуры не трогает, просто любит высоко сидеть, и когда на экране появляется вкусное пытается клюнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice Извиняюсь, перепутал не ржаные а гречнево овсяно пшеничные хлопья, их заливаешь крутым кипятком, и даёшь настоятся, я то ещё и довожу до кипения и выключаю.

 

Вчера у нас был день (точнее ночь закрытых дверей в спальню), Чита пришёл ко мне ночью я даже не слышал когда и закрыл за собой дверь. Как он это сделал, для чего, в недоумении. Посыпаюсь утром, и чувствую, что возле головы, сверху, что то лежит, мягкое и тёплое. Открываю глаза, смотрю, Чита спит у меня в головах на подушке, как пшеницу продавши, хвостом к стене, а его голова лежит на моей голове. И меня такое блаженство взяло, что решил ещё минут 20 полежать не шевелясь. Потом потихоньку выполз из под него, вместо своей головы подсунул ему одеяло, забрал шмотки и пошёл тихонько одеваться в кухню закрыв за собой дверь. Что удивило, не проснулся! Заглядывал несколько раз, но когда уходил он сидел уже на своей присаде, всегда говорю ему, Чита остаёшься за старшего, я пошёл, закрываю дверь и ухожу. Что это было не пойму???????
:idontno::shuffle::clap:

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что увидел фото и вспомнил, коготки у нас не длинные? Вроде стачиваются об присаду.
Это я поймал Читу и несу мыться, ух как хвост вымазал.
post-68680-1482484908_thumb.jpg
Сколько не пытаюсь попасть с ним в кадр, попадает только он!

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинноватые. Если когда он стоит на плоской поверхности, пальцы не лежат ровно, а поднимаются или наклоняются вбок, нужно стричь. Приготовьте марганцовку на случай, если вдруг заденете сосуд и пойдет кровь - несколько кристалликов на чуть влажную ватную палочку и приложить к когтю, а потом убрать ваткой с перекисью или хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Открываю глаза, смотрю, Чита спит у меня в головах на подушке, как пшеницу продавши, хвостом к стене, а его голова лежит на моей голове.

petrovich965, а когда Чита спит на постели, он как бы на лапках стоит или совсем ложится на живот?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.