Перейти к содержанию

ГРАЧИК ГРАЧИК


Рекомендуемые сообщения

petrovich965, поражаюсь, как все-таки грачи быстро сходятся, что с воронами, что друг с другом. Интересно, что у Читы совсем никакой ревности нет к новичку, хотя вы с ним возились немало. Хорошая парочка у вас намечается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • petrovich965

    455

  • Marice

    145

  • Амиата

    69

  • postassistant

    66

Marice. Мне кажется, что ревности нет, Чита наоборот ещё ручнее стал. Перепрыгивает на наше место на присаде и ждёт пока я подойду и почешу его.
А если падает с присады на пол, то не летит стремглав назад, а может ждать пока подойдёшь подставишь руку. Он заберётся на её, и ты неси его на присаду.
Или переберётся на плечо и будет сидеть, и ты ходи с ним.
Меня тоже удивило что они так мирно и красиво восседали на присаде, прижавшись друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
И так вчерашние новости:
Новенький осваивается с невероятной скоростью.
Что ему придаёт смелости не ясно, возможно присутствие Читы.
Читыно любимое место сидеть на форточке уже освоил, так красиво восседают там вместе. Ночевали на присаде перед форточкой вместе.
Крыло вроде получилось, пытается взмахивать, оно не висит.
Начинает хозяйничать, скинул картон что был вставлен между карнизом и потолком.
Был вставлен чтоб Чита туда не летал, а то побил всё перо.
Сегодня картон прибью до карниза. А ещё сегодня утром рассмешил. Поставил им еду Чита спустился по присаде и к миске, а этот застрял на механизме раздвижки штор. Штор нет, а устройство стоит. Мнётся мнётся на нём и давай так тихонько ворчать, всё громче и громче. Похоже не мог развернуться чтоб спрыгнуть на присаду. Я полез к нему так он прыгает мне на голову с головы на присаду и бегом к миске
Но не своей, а Читыной. В общем ели из одной, потом напились воды и полезли на форточку, теперь это их любимое место.
Меня боится готов в стенку влезть если подхожу. На Читу смотрит с таким видом что не пересказать, когда Чита идёт на почесушки ко мне, или на руку. Весь напрягается, будто хочет сказать ты куда идёшь.
А это их любимая форточка (на форточке новенький).
post-68680-1501751348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, завидую вам белой завистью :) Дикарик моя мечта наверное уже лет пять как, но из-за собаки не можем позволить, она тоже дикарка бывшая.

На Читу смотрит с таким видом что не пересказать, когда Чита идёт на почесушки ко мне, или на руку. Весь напрягается, будто хочет сказать ты куда идёшь.
Наверное думает, что в сумасшедший дом для грачей попал :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё вопрос грач не выпускной, может сейчас на его манжетки одеть пока он в полустрессовом состоянии

Не увидела вашего вопроса. Нет, не нужно на него ничего надевать. Манжетки надеваются только на очень ручных птиц-выкормышей, опутенки иногда надевают на диких птиц, но когда они уже более-менее приручены, привыкли к жизни в доме и не стрессуют при контакте с человеком. Тут нужно огромное терпение, труд и все-равно это будет стресс для птицы. Но, глядя на Читу, может и приручится все-таки быстрей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice. Понятно значит не будем одевать. Сейчас и с Читы снял, буду переделывать (хреновая кожа начала краситься). Сейчас принёс другую замочил посмотрю, вроде партия кожи другая. Я на Читу тоже сразу опутенки одел. Но он их так начал клевать, что я испугался что лапы покалечит. А манжетки уже не так, подёргал попытался снять, покрутил вокруг лапки и пошёл заниматься своими делами только изредка дёргая их.
Он пробыл в них почти 2 месяца.
Новенький так грациозно здесь вышел. Да вот это крыло у него было сломано.
post-68680-1501763250_thumb.jpg :clap:

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, с удовольствием прочитала историю Ваших питомцев! Многое и для себя почерпнула. Уж больно Ваша Чита повадками на нашего Икарчика похожа.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Поделюсь одним наблюдением. :)
Где- то с субботы стал замечать, что если подхожу к грачам, то слетает Чита то ли на жердь, на меня, на пол или столик. Чаще на меня, потому что я подхожу под них. А вчера вечером взял ведро с водой и иду к ним убирать, в этот момент замечаю, как новенький со всей силы сталкивает Читу и тот падая летит на меня. Походил я с ним, точнее Чита бегал у меня по спине пока мыл пол, потом посадил на присаду, и грач пошёл на верх. Так повторялось несколько раз как я подходил к ним, иногда Чита успевал перескочить на верх на открытое окно.

 

Новенький пока не подлётывает, но уже бегает, размахивая крыльями. При попытке подлететь или перелететь падает. Крыльями машет как бы в разнобой, не одновременно. И что бросается в глаза, грачи совершенно разные внешне, даже клюв внутри у новенького совершенно чёрный, намёка на розовое нет как у Читы и лапки у новенького длиннее на 1.3см, а также шея. Мне кажется, что это самец, он чем- то молоденьких петухов напоминает.post-68680-1502349585_thumb.jpg
Первое фото так они сидят (чаще Чита с краю), уже занялся или лись обоями.
На потолке пятна от Читыной головы и крыльев, вытер побелку залетая на карниз и побил перо! :huh1::fly:
Уже растёт новое, даже хвост начал выделяться, на фото видно.
post-68680-1502347323_thumb.jpgpost-68680-1502347350_thumb.jpg Новенький петушок. :yahoo:

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, красавцы)
Рискну предложить имя)) Мне кажется, что новенькому подойдет имя Чак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия. Спасибо за имя, так и назовём, смешно получается Чак щербатый (из- за выкрошившегося клюва), на фото отмечено красным (фото старое). :clap:
post-68680-1502358979_thumb.jpg
Marice. Наверное, из- за Читы он такой, потому- что они всё время вместе, уже могу к нему близко подойти, главное, чтоб в руках ничего не было. Иначе начинает митусицца и Читу всё время дёргать клювом то за лапки, то за крыло или клюв, и толкаться. Типа иди чтоб он ушёл (подразумевается Я) :no::dont:

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко по новенькому то- есть Чаку. С подачи Лиды Даниш его теперь так зовут.
Вот так сейчас выглядит верхняя часть клюва, образуется костная ткань, прокус зарос.
А как поведёт себя выкрошившаяся часть время покажет, но вроде так же начинает зарастать.
post-68680-1502437575_thumb.jpgpost-68680-1502437671_thumb.jpg
А это с низу и из нутри, так же зарастает. Мажу мазью меколевой.
post-68680-1502437764_thumb.jpgpost-68680-1502437785_thumb.jpg
Кормлю обоих перекрученным на крупной сетке мясом.
ХА Чите тоже такое мясо нравится.
Чуть не забыл а это оперение Читы, оно так и должно быть
или чего то не хватает в питании.
post-68680-1502438826_thumb.jpg

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые мои хорошие мои какой же я дурак- большущий дурак.! :bang::bang::(
Ещё весной Чита показала мне что она девка.
Я ещё тогда писал, что грач не хочет яйцо перепелиное есть.
А перепелиные ли это были яйца? Их было два или три, не помню.
С интервалом вроде через день. Ещё удивлялся чего он их аккуратно ложит на пол, а не ест.
Находил их придя с работы.
Когда вечером ложил их на стенку он просто скидывал их на пол, с вытекающими последствиями.
Они и тогда вызвали у меня непонятщину, казалось что-что- то в них не так, что одно взял сфотографировал.
Потом яиц больше на полу не было что я и забыл про них. А сегодня освобождая память телефона наткнулся на это фото и задумался??????
Похоже это была кладка. Чита тогда такой была липучей.
post-68680-1502535496_thumb.jpg
Marice. Нет она сломала всего два пера, и то скорее из за этого чёртика. Вызвали сомнения захлёсты перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, вы давали Чите премикс для с/х птицы. Его как раз для повышения яйценоскости дают, вполне мог спровоцировать кладку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice они и были больше, но у меня и перепелиные тогда были крупные.
Меня тогда смутила их целость и какая- то оттеночность. Тогда подумал что это из за лампы.
На счёт премикса, может и он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, что то я не поняла ничего...Вы то должны были знать:клали вы Чите перепелиные яйца или нет?Она,конечно,у вас очень умная,но из холодильника сама их достать вряд ли сможет :) Ну а уж если это Чита... :clap: Как нам сказал врач:"Значит у птицы были очень хорошие условия.В плохих птица яйца откладывать не будет" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69. В том то и дело что клал, но не мог понять почему она их не ест, а ложит на пол. Не скидает, а ложит.
Когда положил назад ей вечером она его просто скинула и разбила. Так повторилось несколько раз, а я и не подумал, что она их снесла.
Хоть и ощутил в них какую-то разницу, просто подумал, что плохие. Условия великолепные весь зал, а точнее квартира их.
Она всю весну, а иногда и сейчас становиться такой граче-кошкой что не один кошак не докажет.
А это один кусочек вечера.
https://vk.com/video331609351_456239026

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69. Грачата- :grin: это ещё как пара захочет. А с другой стороны кто второй пока неизвестно.
Но по виду как бы грач, Чита точно грачена. Перчатки чтоб не портить (не делать жирным от рук перо, и как бы снимается всякая всячина).
Заметил когда начал брать в перчатках, перо стало красивее и как бы выравниваться.
Особенно после купания, когда оно мокрое. А по правилам так и должно быть,
везде написано чтоб не испортить перо, птицу необходимо брать в перчатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, кто снами.
Вчера был маленький юбилей Чак со мной целый месяц, а Чита уже 10 месяцев.
Вчера выходили с Чаком на улицу на солнце, погулять.
Ходили на стадион, там по середине трава и никто не мешает, даже если побежит, то поймаю. Ура крылья работают оба, правда правое пока полностью не открывает, а равновесие при беге держит хорошо.
Так растопырит и бегает подмахивая, от меня. Вверх пока не взмахивает, а с руки спархивает хорошо, на бок не падает.
Потом видимо устал начал отбегать чуть-чуть. Поймал предложил воду, он сначала отбежал, а потом подошёл и попил с удовольствием, есть не захотел.
Потом было интересное, когда иду к нему отбегает, ухожу бежит ко мне, но расстояние держит. Потом я сел и Чак начал ковыряться в траве что- то есть, поглядывая на меня и по сторонам. Подходил почти в плотную, но только я протянуть руку сразу отскакивал и смотрел на меня. Когда я пошёл к выходу он на расстоянии где- то метров пять плёлся за мной к выходу, при этом подбирая что- то по ходу с земли и поглядывая где я. Потом я сказал, что иду тебя ловить и шагнул к нему, хе, Чак сел вжался в траву иди бери. Неужели за месяц запомнил эту фразу, я её произносил, когда ловил его дома для процедур и осмотра. Нёс на стадион вырывался всю дорогу, шли назад только головой крутил по сторонам, и пытался клювом схватить за палец, когда подносил, но не вырывался.
Потом пошли с Читой ну эта паненка никуда не захотела с руки слазить.
Скидал иди походи где там, тут же запрыгивает назад или усаживается на босоножке. Боится, чтоб не оставил, наверное. Потом уселась на колени как гусыня раскинула крылья, открыла клюв и так сидела. Нас ещё сфотографировали. Почему- то для всех они вороны и удивляются, когда говоришь, что это грачи. Даже учителю биологии надо объяснить, что это не ворона а грач и как их различить. Потом шли назад уже темнело, начиналась гроза, но без дождя, чтоб Чита не пугалась руку поднёс к животу. Так она так усердно прижалась ко мне, даже голову спрятала под рубашку. Так и пришли домой, не захотела в подъезде бежать на верх, похоже, что спала, а я в подъезде разбудил, такой недовольный вид и что- то ворчала. Дома Чак сидел на нижней присаде и ждал Читу потом обое пошлёпали на верх.
Ночью была гроза и прошёл небольшой дождик. А гроза была долго, но сухая.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, не стоит дикарика выносить на улицу. Для него это только стресс ненужный и все. Плюс стресс от ловли, когда хватаете, несете его в руках. Его задача сейчас как можно быстрее привыкнуть к дому и к людям. Если уж так хотите гулять, то для этого нужны опутенки, хотя бы минимальное приручение для начала и привыкание к руке.

даже если побежит, то поймаю.
А если полетит? У меня грач дикарь тоже вот так полетел, хотя никто не ожидал, что он станет летным. Улетел, правда не на прогулке, а через окно по недосмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice. Буду поосторожнее. Но результат вчерашняя вылазка дала.
Он сегодня утром не шарахнулся на форточку, а остался на присаде что вдоль окна и вместе с Читой наблюдал как я забираю миски, мою клеёнку на подоконнике, и как миски потом назад носил с едой и водой. А раньше залазил аж под карниз, готов был в стенку влезть. Остался сидеть на месте, когда Чита на почесушки спрыгнула, и следил за ней, а раньше уносился на верх. Убежал, когда я к нему руку протянул, потом вернулся. И оба сидели надомной, когда я в окно смотрел и разбомбили меня. Пришлось рубашку менять. Главное оба и сразу, будто сговорились. :oops::hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Маленькое предостережение всем при выгуле своих пернатых.
В субботу с Читой пошли на стадион грач в амуниции, и ничего не предвещает беду.
Бегаем, пытаемся летать, ну максимум на метра три, не падая пока получается.
Потом сели, дал попить воды ему и в этот момент он срывается с меня и летит к трибуне.
Увидел ворону, летящую на его, и как сиганёт.
Я даже не успел шнур ухватить как Чита оказался на трибуне и испугавшись шмыгнул в пролом.
Натягивая шнур бегу к нему. Прибежавши к трибуне понимаю, что не вытащу его, он раскинул крылья и зацепился ими там в плите, а достаю только до хвоста и до лапок. Потяну на себя покалечу грача. Решаю обрезать шнур на сколько достану и отпущу его. Скрепя душой обрезаю шнура, по цоканью коготков слышу, что Чита вскочил на лапки и куда- то бежит. Я походил по трибуне смотрю что ещё проломы есть, но грача не видно. Звал вкусняшки ложил всё не вылазит.
Сколько времени прошло сказать не могу, я ходил вокруг этой трибуны. Потом слышу крылья захлопали за спиной, поворачиваю голову смотрю мой Чита на ограждение вылетел на чёрта похож весь в паутине остатках мух. Увидев меня, тут же слетел ко мне, так и домой занёс вцепившегося в меня, даже дома еле отцепил. Будьте осторожны даже с птицей в амуниции, я вот тоже не подумал, что он в эту дыру шмыгнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, хорошо что хорошо закончилось.

 

p.s.я обычно ёлок боюсь. Залетит на неё, шнур запутается и сам не слетит, и залезть на елку сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94. Вот и я не подумал что он эти 9 или 12 метров пролетит с реактивной скоростью, что шнур не успею схватить. С другой стороны не ожидал что туда шнура хватит и эта чертовка в дыру попрётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...преподносят птички сюрпризы.Порой опасные.Я за собой заметила,что действую уже как телохранитель.Прежде чем птицуна выпустить-осматриваю территорию на предмет опасностей.Только после осмотра выпускается царственная особа :grin: Чита молодец,конечно!Сама прилетела,умничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет от нашей компании.
У нас всё нормально, Чак учится у Читы, поэтому осваивание идёт нормально. Научился подбегать ко мне и выхватывать из рук вкусняшку. Ещё начал не падать, а планировать на пол, оба крыла раскрывает.
У Читы отрастают махи и хвост, становиться полноценным грачом. Начинает летать, эге перо начал беречь. Не даёт гладить, голову брюшко пожалуйста, а крылья не трогай клюну. Начали сильно сбрасывать мелкое покровное перо и Чита и Чак, но голого нет. Просто по всей комнате это перо. По питанию: с мешанки и курицы ушли, очень хорошо идёт телятина, креветки, рыба. Сердце и печень не так, могут и по выбрасывать, а вот мясо уходит всё, ещё творог его готовы с руками оторвать, он уходит тут- же. Не успев от миски отойти. И разных жучков берут из рук, правда Чак тут- же убегает. Теперь о Чаке, всё- таки клюв растёт весь, повреждённая ноздря восстановилась, пролом сверху и снизу заросли и сдвигаются до края клюва. Так же смещается и щербина с боку, надеюсь мой Чак скоро будет с красивым клювом. Да он вообще какой- то не обычный, необычное телосложение, сколько наблюдаю за грачами, а таких не вижу, все как Чита. В общем по тиху живём!! Да на прогулку выходили ещё два раза, но без успешно. Читу я от себя отодрать не могу. При попытке оторвать начинал истошно скулить, и весь дрожать, пришлось возвращаться домой и после больше не выходили. :bang::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читу я от себя отодрать не могу. При попытке оторвать начинал истошно скулить, и весь дрожать, пришлось возвращаться домой и после больше не выходили.

petrovich965, ну надо же какой стресс оказался для бедняги :( Ну ничего, со временем забудется и будете гулять как прежде. Гуляйте пока на руке, это тоже полезно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет от нашей компании. Чита стал полноценный грач с крыльями и хвостом, ну без нескольких сломанных не обошлось, сейчас летает по хате что электровеник.
Ещё стал похож на ворошку (посерел меняется покровное). Чёрное покровное сбросил почему- то очень быстро, весь зал был в перьях. Чак не так, по чуть-чуть.
Фактически за полторы недели- но не лысый, а серый стал. И такой обтрёпанный. Что и фотографировать стыдно. Новое покровное растёт густо, весь в трубочках, что и в руки не беру, боюсь. А с другой стороны и не зачем.
Чита пристроился от Чака взлетать, когда тот пытается его столкнуть и Чак распластав крылья падает мне на грудь. Раньше боялся сразу же брыкался и сматывал, а теперь упадёт вцепится когтями я подхвачу руками за спину и может так сидеть, точнее лежать озираясь, типа опять обманул чёрт меня.
И сразу на подоконник не сигает, когда поднесу, а осмотрится, на меня посмотрит и так нехотя спрыгнет.
По питанию: едят странно, но может так и должно быть. Какие- то дни уходит по две мисочки, а другие и из одной чуть-чуть, почему так не знаю.
Ну, наверное, пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего стыдного... Если есть возможность, сфотографируйте. Хочется посмотреть :) .
А с питанием и у нас так бывает, старший то съедает всю порцию за день, пока мы на работе, то оставляет в кормушке. Только младший все сметает - наголодался в самом начале жизни (подобрали в октябре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем от нашей компании.
МаГри с серым пухом разобрались, после купания он весь остался в ванне в воде, и Чита стал опять чёрным. Скорее всего пух не мог высыпаться и просто продавился через перо и получился такой эффект. Перед этим мы неделю не мылись, не получалось.

 

У Читы осталось по несколько старых больших перьев на концах крыльев, не выпадают пока, это нормально?

 

Ещё было можно сказать ЧП, в наборе субпродуктов оказалось не телячье, а свиное сердце и грачи три дня его трескали, пока не разобрался. :bang: С телячьим оно одинаковое и я не различил их, пока не прочёл этикетку на упаковке. Но зато как потом они ковырялись в миске ища свиное сердце. И неожиданно для них появилась новая вкусняшка, как и присушенное лёгкое, собачий корм . За них даже Чак подкрадывается к руке (хватает вкусняшку и ходу чем по дальше и повыше).

 

Также переделываю присаду возле окна, заменю палку на более тонкую и отнесу на сантиметров 60 от стены чтоб не доставали крыльями и хвостом, а то Чита начал истрёпывать хвост о стену. Старая от 3см до 8см в диаметре и длиной 3,5 метра, плюс они на ней отполировали кору. Новая от 1см до 5 см в диаметре и длиной 4,3-4,5 метра вишня. Ну и пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, у нас смена махов в этом году как-то тоже сильно затянулась. Последние долиняли аж в сентябре, почти вместе с головой, никогда такого не было.
Насчет сердца, думаю, ничего страшного, если немного поели свиное. Там жирность не намного выше. Правда я его не даю, т.к. риск паразитов и другой гадости выше, чем в говяжьем. А вот собачий корм не стоит давать, он действительно вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда линяла голова я не заметил, никаких признаков не было, ни серого ничего, но трубочки были. Когда менял штанишки видел, ножки были голыми, сейчас обросли. Так же и у Чака. В какой- то момент туловище Читы стало серым, я ещё писал про это. Но когда через неделю я его помыл этот серый пух остался в ванне, а что не смылось собрал щёточкой, и грач принял свой естественный вид. И главное на теле ещё есть меленькие трубочки с пёрышками, от шеи до хвоста, и очень-очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет от нашей не маленькой компании.
Вчера поднял ещё одного грачика.
Это чудо ходило под дождём по полю, весь мокрый и грязный.
Дался легко, что-то с левым крылом, оно целое, не висит, крылья лежат ровно, сам очень красивый весь блестит. Что с крылом не понятно, похоже ушиб, он им взмахивает. Надеюсь будет выпускным. Пока в карантине сидит.

 

Чак начал пролётывать немного. Спелись с Читой, вроде образовалась пара. Ухаживают друг за другом, клювом за клюв хватаются. Затылки друг другу чешут.

 

Ну и главная новость, завтра ровно ГОД как Чита со мной!
Это три грачика (новенький вылез из карантина) он с права.
post-68680-1508086335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, у вас скоро грачиная ферма будет)))
Аккуратнее с карантином, вранчики, конечно, редко инфекции переносят, но раз в год и палка стреляет) В идеале новая птица должна находиться вообще в другой комнате)

 


Ну и главная новость, завтра ровно ГОД как Чита со мной!

Поздравляем! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, :dribble::clap::flowers1: Нет слов просто...Это я по поводу третьего грачика.Да вы,батенька,на грачей "подсели" :grin: Очень мало читала историй,если вообще читала(что то и не припомню сейчас),что бы взрослого вранчика удалось вылечить и выпустить.Наверное они людям в руки попадают когда уже совсем "кранты"...Очень надеюсь,что ваша история именно такой счастливой и будет!С излечением и выпуском.Ну и конечно поздравляю с годовщиной!!! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, Вы герой :flowers1: Здоровья найденышу. Я тоже очень надеюсь, что ничего страшного с крылом.
И с годовщиной вас с Читой :flours: Даже не верится, что уже год прошел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от нашей грачиной компании.
Немного наших новостей.
У новенького оказывается есть имя Ромка это дворовой грач.
Его подкармливали женщины из девяти этажки. А там через дорогу поле с сахарной свеклой где я его нашёл. Свекла убрана и там сейчас море грачей, скорее всего увязался за грачами которые прилетают на это поле.
Они улетели перед дождём а он бедняга остался. Там я его увидил и забрал.
Потом мне там хотели шею намылить, но я показал им что он живой.
Что живёт в доме, показал фото своих двух грачей, и фото с ним, то успокоились и даже обрадовались что он не будет зимовать на улице. Потом пошла дискуссия, с расспросами. Можно ли держать их дома и как с уборкой, и можно ли приучить ходить в определённое место. Ну и конечно рассказали мне про Ромку. Это прошлогодний слёток который так и не увидел небо. От появления во дворе и до сих пор жил где- то там во дворе. Где ночевал не знают но утром появлялся возле подъезда. Так же и зимой. К людям не подходил но еду с земли хватал и отбегал. Даже на имя отзывался, да действительно настораживается и смотрит на тебя.
Ещё ездили с Чаком и Ромкой к вету.
Крыло Чака срослось нормально, смешчение чуть чуть.
Новенький, тоесть Ромка целый, не переломов не травм. Сказала что похоже врождённое, какие то кости не так. Получается при взмахе, левое крыло как бы выворачивает заднюю часть в верх. Поэтому он и не может летать. Так- же помёт сдали Чак с Ромкой на месте а Читын завёз. Глистогонить надо всех, а по другому пришлют на почту ответ.
На фото то поле снятое несколькими днями ранее, ещё свекла не убрана. А в переди стая грачей с галками, голов с 1000!. С зади за мной в метрах 500 та деветина.
Ну и наверно пока всё. Чита, Чак, Ромка и я Petr.
post-68680-1508760339_thumb.jpgpost-68680-1508760416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей нашей стаей поздравляем с прибавлением :clap: ! Наверно Роме всё же будет лучше остаться в доме, раз он нелётный.
Ладо, Жоржетта, Кра и Пти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, маня69, Marice, Lado.
Извините что не сразу отвечаю, так получается.
Спасибо Вам за поздравления.
Конечно ж Ромка уже останется у меня.
Ещё интересно наблюдать как они на присаде в чихарду играют, друг через друга перепрыгивают, а присада длинная 4 метра с поворотом на стенку. :nest:
Так- же любят проверять что я себе есть принёс в зал и можно ли из этого чего- то спереть. :fly: Ну конечно- же заводаторша Чита. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прирастаете грачами!... Здоровья Ромке - пусть осваивается. Сил и терпения Вам и, особенно и отдельно, Вашей супруге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри. Обрастаю, а что сделаешь, не смог пройти мимо птицы сидящей на поле и мокнущей под дождём. Сразу подумал вообще что мёртвая, но решил подойти, оказалась живая не летающая. И вот теперь у меня три грачика. По моему это девочка, потому что Чита её пытается клюнуть, и прогоняет от Чака, и она такая- же коротконогая как и Чита. Буду приучать к себе благо не убегает как Чак, просто держит дистанцию.
Могу покормить с вытянутой руки, сразу правда отходил, а теперь с опаской но берёт. И это действительно был ихний грач, на лапке была красная ленточка. Девочки одели ленточку на его ещё слётком, они сначала думали что это воронёнок. Тогда они поиграли им и бросили. А женщины начали подкармливать его когда он приходил до подъезда. Одна из них и видела меня на поле хватающего птицу, решила что я его убиваю.
На четвёртый день они меня и перестрели возле дома, я тудой иногда прохожу. Пришлось объяснять что забрал домой и он жив, что у меня ещё два грачика. По содержанию сложности никакой, ну уборки больше чуть и расходов финансовых. Хотя какая уборка: промыть клеёнку на подоконнике, промыть присаду, снять клеёнку с пола, промыть пол и постелить другую а эту помыть и повесить сохнуть. А так Чита строит обоих.
Ну конечно же веселее и смешнее стало наблюдать за ихними играми. :clap::fly::tease::yahoo:
С другой стороны заинтересовали они меня ещё лет 20 назад, когда обнаружил пару сереньких на балконе (соседские дети подсказали, они с низу видели что на балкон залетает большая птица). В таком спецфическом ящике из под каких то блоков, приволок с работы, а мамуля выкинула в этот ящик дырявую миску. Наверное они и решили чем не гнездо. Самка уже сидела на кладке, а он её кормил. ну и я начал выставлять для их еду всякую. Конечно же со стола, тогда не знал что их надо спецфически кормить.
Потом самец пропал. Она весь день каркала, его звала, но он больше не прилетел. Потом возле соседних домов видел мёртвую ворону, может это и он.
Да птенцов мы вывели. Они потом всю зиму прилетали на подкармливание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.