Перейти к содержанию

ГРАЧИК ГРАЧИК


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, petrovich965 сказал:

увели у меня грачонка, эти черти грачи сломали клетку.

Умные, черти! Ай, молодцы! Присоединяюсь к мнению @Амиата, это не плохо, это очень хорошо, что ребёнка нашли родители или усыновили другие взрослые птицы. Пусть живёт на воле. Тем более, что от предполагаемой оспы он, надо понимать, вылечился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • petrovich965

    455

  • Marice

    145

  • Амиата

    69

  • postassistant

    66

@Tatiana_A да прошли полный курс с запасом в пол недели.

Сегодня их опять видели, его тоже. Но я не застал, улетели.

Узнают по жёлтым опутенкам. К людям не идёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем кто с нами.

Вчера после работы ходил гулять с сорокой со своим Клюви.

Прогулка получилась офигенной, эмоций море и у меня и у Клюви.

Наше поле, где мы летали с грачком, перепахали, на велосипеде не поедешь.

Пришлось просто побегать, чтоб сорока полетала. Правда, полёты были не предсказуемые.

Эта шилопопая никак не поймет, что есть верёвка и надо привыкнуть к её длине.

Ей дай лететь, куда вздумается, пока не закончится веревка, а там тормозится резинкой и так забавно шлёпнуться на пашню подняв кучу пыли.

Правда на краю поля ближе к железной дороге и на самой железке было огромное количество грачей. Они выбирали что - то из вспаханной земли. Заметил интересного грача, правда, далеко.

А привлекло то, что когда он перелетал на нём что- то блестело на солнце.

Привязал сороку к велосипеду, решил подойти ближе и посмотреть что у него там такое.

Как же не было предела моей радости, когда увидел красавца грача с кольцом и красной ленточкой на лапке. Да это был Ромка, и кольцо блестело на солнце. Я аж потерялся, стоял в оцепенении и смотрел на него, УРА ЖИВОЙ. И смешной такой в хвосте не было несколько перьев, получилась такая большая чёрная ласточка. Как же хотелось схватить и прижать к себе, и не отпускать никуда.

После поехали к посадке. У меня к передней корзинке приделана поперёк палка обмотанная кожей на обратную сторону. И сорока, как и грачок очень хорошо на ней сидят во время движения. Что хорошо, когда едем, не пытается никуда взлететь.

Не доезжая посадки, сели отдохнуть там лежал тюк. Заодно покормил и напоил Клюви, та не столько ела, сколько прятала под кочками.

Я сидел на тюке, а Клюви копошилась в траве, ловко ловя кузнечиков в прыжке.

Потом прилетела сорока и расчирикалась. Удивило что села на землю очень близко, Клюви как ветром сдуло ко мне, спряталась под согнутые колени. Я сидел на траве, опёршись спиной об тюк.

 Сорока продолжала стрекотать, и так загадочно смотря в мою сторону, то одним, то вторым глазом. И тут мне доходит, что это одна из сорок, которых я кормил две зимы. Это ихнее гнездо спилили в прошлом конце лета под высоковольтной линией. Решил попотчевать Клювиными запасами, что взяли с собой. Кинул ей пару кусочков. Она отлетела в сторону, но тут же вернулась, подобрала несколько и улетела. Пока её не было, я занёс и высыпал из банки остальное, и поставил мисочку с водой. Она прилетела опять, увидев эту кучку как бы растерялась. Смотрела то на меня, то на кучку мяса. После схватила несколько кусочков и умчалась.

 Стало интересно, что же будет дальше. Потом прилетела опять и на краю посадки появились ещё сороки. Видно, что молодые и такие шебутные. Эта что- то чирикнула и к ней полетела ещё одна, но села дальше. А потом перелетела до кучки мяса, схватила несколько штук и улетела. Первая сидела возле кучки, но не ела, а смотрела по сторонам. Моя Клюви осмелела и залезла мне на колени и начала права качать. Та что- то рявкнула, Клюви опять как ветром сдуло под колени.

Стоя у меня под коленями начала что- то скрипеть на своём сорочьем. После показалась вторая и за ней, ВАУ полетело ещё пять молодых, один такой масенький и смешной. В общем, кучка исчезла в миг. Я сидел и просил отдать мне этого масенького, но они либо меня не понимали, либо не захотели отдавать. Клюви осмелела и хотела подойти к ним, но её прогнали, этак нагло на прыгнув. Моей дошло, что они ко мне не подойдут, она залетела ко мне на плечо и давай верещать на всю евстегнеевскую, будто её режут. В общем, сороки разлетелись, эта самодовольная что- то ещё гаркнула, и по мчалась на то место, где были сороки. Я забрал миску забрал сороку и посунулись домой. Грачей уже не было, только что- то одиноко чернело на поле.

Как оказалось, это был принесённый ветром пакет. И мы с облегчённым сердцем поехали домой.

Правда надо будет осенью, как спадут листья посмотреть, где их гнездо, этих моих сорок.

От того места где были это километров семь, во куда перебрались.

Хотя знаю, строили ближе, но то гнездо упало. Да успели построить снова и вывести аж пять птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , большое спасибо за замечательный рассказ о прогулке. И Ромка нашелся! Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата  там ещё б были снимки классные, но телефон забыл дома.

Вспомнил прилично отъехав, возвращаться было не охота и далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчёт по выходным.

Ни в пятницу, ни в субботу грачей не видели.

Стая с грачком на выгон не прилетала, ну понятно сменили пастбище.

На железке и поле так же не было никого.

Хотя в субботу я раньше шёл, где то в 15:00, может позже и прилетали.

В воскресенье с Сорокой сделали кругосветку. Грачей пока не беру, линяют.

Доступ к солнцу у них есть, но как в прошлом году Чита так в этом и Чак быстро сбросили штаны и перо на грудке, стали серыми ворошками. Но уже идут новые пёрышки. Не могу понять, почему так, или это нормально. Покормили её собратьев, да молодых пять. Один такой махонький.

Проехали с сорокой прилично, километров около 30ти. Особенно было смешно доказывать бабкам, которым под 78 – 90. что это сорока. Они всё видели и сороку знают. Для них сорока чёрно белая. А тут такая цветная, отливает на солнце всеми цветами. В общем, поверили, когда она, увидев кота разверещалась. И надавали нам всяких семян и семечек.

Клюви понравились арбузные, она их с таким остервенением разделывала и съедала, сидя на мешочке, торбе из ткани. Привезли яблок, груш, слив, и всякого всего ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , да, люди уверены, что сорока - черно-белая, а грач - черный. Хотя и грачи - фиолетовые). Насчет линьки: у меня Ратри, наоборот, очень медленно линяет, все еще махи и рули меняет. Хюррем и Сильвер уже давно их сменили и сейчас засыпают квартиру пухом и мелкими перышками с головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои грачи тоже ещё махи и рули меняют. Но вот штанишки скинули как то быстро, один и второй, как и Чита в прошлом году.

Но сейчас уже штанишки обновляются, а то полторы недели бегали с голыми ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, petrovich965 сказал:

а то полторы недели бегали с голыми ногами.

  Эротишненько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, petrovich965 сказал:

Но сейчас уже штанишки обновляются, а то полторы недели бегали с голыми ногами.

Хорошее время выбрали, у нас нереальная жара стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A  у нас тоже жара. Только этой ночью прошёл небольшой дождик. Сейчас на улице 27,3*С.

Вчера было 32*С. Утром бывает от 17* до 22*С, а днём жарит было раз до 36 в тени. Я ещё подумал что у меня термометр сломался, показывает абы что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, petrovich965 сказал:

Утром бывает от 17* до 22*С, а днём жарит было раз до 36 в тени.

У нас аналогично. И дождей нет недели три уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@petrovich965 так нравится читать ваши заметки :)

Рада, что с Ромкой все хорошо. То самое чувство волнения и радости, и счастья безмерного, когда встречаешь своего выкормыша, и он в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день.

Напишу немного о нас.

Грачи перелиняли, стали красивыми.

Чак правда немного перо треплет.

Но он не лётный, а подлётывающий, поэтому приземляется куда угодно.

У Читы завернулись пару перьев на махах, но засунув их в очень горячую воду, потом даю грачуле, она их выравнивает, где то вычитал, что так ровняют соколам и другим хищам, если те неудачно приземлятся и размочалят хвост или махи. Вроде пока, получается, выровнять и Чите и Чаку.

Гуляем либо с сорокой, либо с грачами. Слава богу, грачи хоть не разбредаются и их можно взять вместе. С ними гуляем не далеко на стадионе. На велосипеде ездить не умеют как сорока.

С Клюви ездим к диким сорокам, уже может тусоваться с ними не гоняют.

Последнее время я еду, а она летит на 15 метровом шнуре. Так забавно такой порхающий полёт.

Маленькая сорока что описывал раньше, чуть в переноску не зашла, думал, что уеду с двумя.

Главное самая маленькая и самая пронырливая.

Это, пошёл дождь, и Клюви рванулась в переноску прятаться, а мелкая за ней.

И тут же, как рванёт от туда назад. А Клюви, выглянула из переноски, посмотрела на меня, на неё.

И давай что- то в переноске бурчать. Сейчас дикие её больше не прогоняют.

А едят и играют все вместе. Наверное, понимают, что этот сородич приносит еду.

На обратном пути эта орава проводит нас до края лесочка. И вместе с Клюви орут всю дорогу, что дурные и летят все вместе. ДА! Клюви пытается, что то говорить. Но пока ничего не могу понять. Получаются скаверканные кусочки слов. Очень грустно, что навернул камеру в телефоне.

Нечем фотографировать. Ну ничего заказал с китая эту запчасть (ЖДУ) И главное что нас с сорокой многие фотографируют, но нигде пока не нашёл фото. По дороге опасно ездить можно на устраивать аварий, все оборачиваются  в нашу сторону. Поэтому ездим вдоль железки, там народа меньше.  Но велосипедисты пару раз падали забыв, что надо рулевать, а не на нас глазеть.

Ну и пока всё. ВСЕМ ПРИВЕТ ОТ НАШЕЙ СТАЙКИ.

Ромку и грачка больше пока не видел, и другие не видели. Говорят что прилетают другие грачи, не эта стайка.

Да даже не верится что 16 октября будет ровно два года как Чита со мной. Эта моя хозяюшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , Ага! Вы телепать умеете! Только сегодня собиралась зайти в Вашу тему и написать Вам  "ай-яй-яй". Очень рада, что у Вас все хорошо и, как всегда, интересно. Умеете Вы так написать, что губы сами расползаются в улыбке. Пишите почаще, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера идя с работы вдоль железки, видел огромную стаю грачей.

Но близко подойти не удалось. Ещё наблюдал картину, на верхушке дерева сидела сорока и орала во всё  горло. Потом над ней и над нами сбилась стая ворон грачей и галок.

Летали, показывая, иди сюда, к деревьям. Оказалось, там сидел ХИЩ. Кто именно не рассмотрел.

Короче я его спугнул, и эта толпа накинулась на него, и погнала за горизонт.

Надо друга с которым шли научить снимать. А то получается абы что, прислал куска, а где остальное. Ладно, вечером разберёмся.

А пока немного Клювика.

DSC_0158.thumb.JPG.056165c7ebcd16b54cb9626ffd6f6722.JPGDSC_0161.thumb.JPG.4271c95d2ad6eadd1c2dda1b67137616.JPG

ВОРИШКА.

DSC_0166.thumb.JPG.4ca1a8fa61a749321be30871069d7571.JPGDSC_0167.thumb.JPG.97947a9cbc285e88713ed3c95749079e.JPG

Ну давай я попозирую.

DSC_0174-1.thumb.JPG.5d52193cc2cd77638888077dede52e6e.JPG

Задумчивая сорока. Умудряется снимать опутенки, если день два никуда не идём, то всё уже их на ней нету. Но за этим занятием не разу не застал.

Прихожу с работы всё уже без опутенок.

DSC_0153.thumb.JPG.a58413164e13c6e1cad40b6a6c837bb4.JPG

И привезли гамарус сушёный, 100 пакетиков.

Размачиваю в кипятке, иначе интерес к сушёному слабый. А размоченный сметается в миг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деловой птиц!)))

56 минут назад, Vit Fiend сказал:

больше всего понравилось фото "Задумчивая сорока"

Ага! Что бы такого сделать плохого,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Амиата сказал:

Что бы такого сделать плохого,

:rofl:  Во- во Вы правы.:rodzher:

Ещё напишу. Порезал палец, так эта повязка на пальце не давала покоя сороке ни днём ни вечером.

Сдирала раз двадцать. Отобрать возможным не было, на эту не очень большую ранку ушло две катушки бинта. Приходилось ходить спрятав палец в ладонь.

Только зазевался и ты без повязки. Главное ж откуда возьмётся. Осмотришь всё везде ну нет её тут, только палец высунешь блин уже на руке сидит.

Повязку хвать и нет сороки. И вроде замотаешь плотно, и снимет с одного рывка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что как писал, мои грачи перелиняли, Чита превосходно летает.

И дербанит все сорочьи нычки. Сколько отчаяния и безысходности в выражении Клюви.

Сколько крика, и всё это на Читу не действует.

Она её и сразу побаивалась, С Чаком они аж дрались, вцепившись, друг в дружку.

Доказывали кто главнее. А тут прилетит ко мне и жалуется- жалуется.

Обижают мол, бедную сороку. И вот так придёт, сядет на подушку или монитор и жалуется жалуется.

DSC_0180.thumb.JPG.8a61c0bf4bc039988b6a01017724fabb.JPGDSC_0190.thumb.JPG.28a0e87797870cacd9d5d8696ce14414.JPG

Ещё у меня сорока, когда летает, то так от стен лапками красиво отталкивается.

Но это когда меня долго не видела, так делает, отталкивается от одной и летит к другой.

Отталкивается от неё и так повторяется несколько раз, потом плюх на меня.

Давай чирикать и уши покусывать.

К диким сорокам, в эти выходные не поедем, надо чинить велосипед (сломалась передняя ось).

DSC_0179.thumb.JPG.0a6e08f579acfa7f559a6b2fe1f1dc30.JPG

А это к ней гавкалка по кличке Молли пришла. (наша) такой смешной щенок.

А это узнают все птичники у которых птицы на вольном выгуле.

DSC_0195.thumb.JPG.0e820500d9ca5832e39203b6efcb4ab3.JPG

Возле левой стенки сейчас собирается каркас вольера.

Фото перед уборкой.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, petrovich965 сказал:

А это узнают все птичники у которых птицы на вольном выгуле.

 У меня хоть и не на вольном, а на полувольном, но я забила на обои и  уделала стены пластиковыми панелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Vit Fiend сказал:

Какие сороки все-таки красивые.?

Это - только присказка , сказка впереди, когда весной выяснится, что сорока отнюдь  не черно-белая. :shok:

0006-009-.jpg

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Амиата сказал:

сказка впереди, когда весной выяснится, что сорока отнюдь  не черно-белая

Ага. Фото фантастическое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, она и сейчас цветная. Особенно когда летает в лучах лампы с УФ.

А это просто путается по кровати. А за фото спасибо, очень красиво.

DSC_0096.thumb.JPG.a41171cdbb842e7bf879220ea9830977.JPGDSC_0178.thumb.JPG.a6cbe135553cf4a03b3a66257feadf05.JPG

Видел малька, опутенки не спали, по ним и узнал. Летит грач а из его снизу две жёлтеньких верёвочки свисают.

Какой он красивый стал, из того худоватого щавлика стала красивая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , Да, красивая пташечка! Про малька - очень интересно и радостно, что жив и летает себе, как настоящий.)

Искала значение слова "щавлик". Нашла минского вора в законе с такой кличкой и " уменьшительное от щавель"

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чуть не забыл, этож Чита со мной ровно два года.

Надо будет свою хозяюшку угостить вкусняшками.

Ну конечно же перепадёт и другим обитателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, petrovich965 сказал:

этож Чита со мной ровно два года.

Поздравляю!!! (Второе фото очень понравилось, а на первом видно, что да, не черно белые:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что- то я всё о сороке, теперь немного о грачах.

Начну с Чака. Подклювье срослось и исправилось. Пролом постепенно сместился на край.

Ну и крепкая ж эта хренотень зубная, еле алмазная пилка берёт, приходится теперь и её подпиливать. Осталось миллиметров три её спиливать, а дальше будет настоящий клюв.

Бандажик спал, он вышел на сужение и не держался.

По верхней части ещё долго пока сойдёт. Она сбоку проломана почти у основания.

Но уже сместилась тоже.

По Чите новостей таких нет, степенная дама, которая любит ходить по подоконнику взад вперёд и барабанить в стекло. Ещё любят сидеть на белом кирпиче и глазеть в окно.

Он там обрезан, сделан как английская буква V только вверх тормашками.

Её торец обклеен кожей, ворсом вверх, в связи с этим проблема коготков практически отпала.

Приходится только поправлять.

Началось строительство вольера, правда, медленными темпами.

Брус 35*45. Там будут грачики. Получается 2,20*2,10*90. Д.В.Ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня.

Немного о нас. На прогулку уже далеко не ходим, сыро промозгло.

Клювик летать не хочет, ездит даже не на корзине, а на руке или плече.

И сороки больше не прилетают, куда- то перебрались.

Интересно куда, ездил тудой по делам сам, то ни одной не встретил.

Зато появились две сороки на старом месте, где когда- то было спилено гнездо моих сорок. Перепрыгивают с верхушки на верхушку и орут, когда проходишь под низом. А может это кто с первого выводка?

Ну, если что буду и этих подкармливать, если будут тут.

Ещё нашёл гнездо сорок, но не знаю моих или нет. Оно находится на 4км ближе того места где мы их с Клюви кормили. Больше ни одного не видно,

Просмотрел все деревья, лист спал и хорошо видно.

Ну и о нас: Вольер почти готов, немного не хватило сетки. На дверь и на одну сторону. @Амиата  грачи его оценили.

Что странно грачи этого как будто не замечают, уже перебрались туда!!!

Сидят там, и по присадам прыгают. А вот есть идут на подоконник, в вольере на полку не идут. Пока ставлю на подоконник.

И главное в вольер пошли сами, прихожу с работы, а они уже там, и сорока с ними. Правда, увидев меня, сразу вылетела. Правда, когда подхожу, они выскакивают, но когда ухожу, идут опять туда. ХЕ-ХЕ забил ту сторону клеёнкой ------------- хватило на полтора дня. Это- ж для Клювика было такое занятие наделать в ней дырок!

И что б не сглазить тьфу тьфу пошли купаться сами, уже не раз наблюдал три мокрых курицы.

И пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , клеенка - хорошее развлечение, но никак не преграда для вранов.  Если каркас - деревянный, можно просто закрыть эту сторону решеткой из реек.

   Наверное грачи считаю?т, что захватывают Ваш домик и боятся праведного гнева строителя.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , 

14 минут назад, petrovich965 сказал:

Просто? Чак научил Читу ??убегать от меня (дурной? прим?ер за?разн?ый).??

Это - да! У меня Хюррем научила всех птиц истерить при виде веника.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная у вас жизнь)))! Столько питомцев, а Сороки вообще моя тайная слабость (это секрет, тсссс!чтобы небеса ещё сороку мне не послали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado  у меня Чита главенствует. Но если бежит Чак значит и ей нада.

Но уже Чак приучается сидеть когда подхожу, иначе можно попасть гавкалке в лапы.

 

Вольер закончен, грачи приняли его, правда пытались пару раз выскочить тудой где не было сетки.

Но уже вроде поняли что там закрыто.

Но всё равно не хотят есть в вольере, идут на подоконник.

В вольере со стороны окна, откидывается в верхней части окошко, и они тудой перескакивают на подоконник и обратно.

Вольер можно смещать, полом служит пол. На котором лежит плёнка, какой накрывают теплицы, в двое.

Просто двоих берём и относим вольер в сторону, и моем клеёнку.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , у меня вольер по такому же принципу стоит, но я туда лист линолеума подстелила. Птичий помет - едкий и со временем белесые пятна перестают оттираться, а пленку мои рвать будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.