Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения

Марс, снимал я дикарика на всё, что только у меня есть. И на "вебку", и на мыльницу и на здоровую камеру со здоровым объективом. Могу сказать, что дикарик хоть и шуглив, но не так, как его обычные сородичи. Если случается так, что я стою перед балконом, и в это время прилетает дикарик, то он улетает не сразу, а какое-то время висит на сетке и разглядывает меня.

 

Тем временем Крышечка находится на балконе. Вроде ведёт себя вполне спокойно. Дикарика с утра не видел, но я не постоянно контролирую. Ощипывать Крышечку он не может уже с пятницы - я укрепил противомоскитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный птиц =) Хорошо, что он больше не может Крышечку ощипывать, а то может это заразно и передается воздушно-капельным путем =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, намекаете, что Крышечка может начать ощипывать меня? Дык она всегда это и так делала при удобной возможности. :) Правда весьма мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет =) Но вот видите, стоило ему появиться и с ней поконтактировать, Крышечка начала хвостом трясти, не срывается с руки возвращаясь с прогулки =) мало ли что там впереди, какие осложнения... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Крышечка вела себя несколько странно. Она пряталась от дикарика внизу балкона. Дикарик эпизодически прилетал, висел на сетке. Крышка при нём почему-то чувствовала себя спокойнее, хоть и волновалась. Наблюдая за ней, я сделал предположение - что если её просто что-то очень сильно напугало? До инцидента она часто сидела напротив дырки, а иногда там же и дремала. Могло случиться так, что в один из таких моментов прилетел дикарик, и, например, неудачно её клюнул. После этого она боялась подойти к дырке, когда там никого не было. Когда же на сетке висел дикарик, неожиданного уже ничего не могло произойти, и Крышка относилась к этому спокойней. Ну это всего лишь одно из предположений.

 

Прошедшим днём были приобретены необходимые материалы для противомоскитки. А заодно она была изготовлена. Новая сетка уже установлена, правда требуются кое-какие доработки - немного не успел за вечер.
Всё-таки Крышечка весьма сообразительная птаха, не смотря на все свои фобии и паранойю. Как только новая сетка была установлена, Крышечка тут же перестала всего бояться. Ей потребовалось минут 15 чтобы привыкнуть к обновлениям, после этого она уже спокойно скакала по балкону. Весь оставшийся вечер она тщательным образом изучала новую конструкцию. Спит сегодня на балконе, в привычном уголке. Конечно надо будет ещё завтра понаблюдать, когда прилетит дикарик.

 

PS В новой сетке предусмотрена дверца для непредвиденных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне кажется, что это тот же вариант, что и у нас с воронами-соседями, дикарик будет все время прилетать, почему бы и нет, вороны от природы любопытны, а если его еще и угощали.... У нас Рая или Маруся иногда даже в дырочку сетки что то соседу кладут, когда он сидит совсем близко напротив..., наверное телепатирует, что голоден...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...мне кажется, что это тот же вариант, что и у нас с воронами-соседями, дикарик будет все время прилетать, почему бы и нет, вороны от природы любопытны, а если его еще и угощали....

Да, давно замечено, что общение вольерных и уличных врановых птиц - обычное дело.
Были бы условия...
Причем очень часто общаются врановые птицы разных видов, вОроны с сороками и ворОнами, ворОны с галками и грачами... и так во всех комбинациях.
И здесь, на первое место выходит не голод и не любопытство, а общение, хотя конечно и первые два фактора имеют место быть.
Что интересно, такие общения, через решетку, очень редко носят агрессивный характер, птицы как бы по особому ценят возможность пообщаться, без риска для здоровья... :)
Самым лучшим доказательством этого является тот факт, что птицы, при таком общении часто обмениваются друг с другом не пищевыми объектами, а всякими там бумажками, палочками...

 

Однажды я наблюдал как в вольер с сороками одна ворона, с маниакальным упорством, просовывала сосновые шишки, которые немедленно растаскивались по углам, а сороки в обмен, просовывали наружу какие-то бумажки и камушки.
Но, никогда нос к носу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наблюдая за ней, я сделал предположение - что если её просто что-то очень сильно напугало?

Скорее всего, так оно и есть и я думаю, это как раз была вторая особь.

 


Что интересно, такие общения, через решетку, очень редко носят агрессивный характер, птицы как бы по особому ценят возможность пообщаться, без риска для здоровья... :)

Не знаю, может мы как раз попали, в не частый случай, но у нас начало было весьма агрессивным с обоих сторон - орали до хрипоты и мои, и уличные. Ничего дружелюбного там не было.

 

Но, никогда нос к носу!


всмысле, чтобы одна птица просовывала, а другая принимала или просто чтобы птицы сидели вплотную к решетке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Замена сетки действительно исправила ситуацию.
Крышечка теперь не боится. Рад, что она смогла правильно распознать изменения произошедшие в связи с обновлением этой сетки. Дикарик прилетает, но теперь ему значительно сложнее зацепиться на сетке. Т.е. за сетку совсем никак, теперь только за поперчечные перекладины. Думаю, нужно ли сделать так, чтобы и туда не мог прицепиться или оставить как есть. При дикарике Крышечка всё же волнуется, но тем не менее подходит к нему, а иногда и прыгает на решётку и они вместе пытаются достать друг друга. Снова раздумываю над возможностью вороньего свидания, но для осуществления этого проекта, нужны веские причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, в том-то и дело, что не всё так однозначно.
Крышечка проявляет смесь страха и интереса по отношению к дикарику. Если страх исчезнет, то, возможно, останется интерес.
В любом случае пока просто наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ну ей же хочется с воронами(или просто с птицами..) пообщаться или Вы думаете, что Ваше общество ей полностью заменяет общение с себе подобными....? :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки новой сетки Крышечка стала вести себя почти как обычно до инцидента с дикариком. Хотя некоторые фобии у неё ещё остались. Но когда всё хорошо, она часами сидит напротив открытой створки с новой сеткой и смотрит в даль. Иногда орёт туда призывным каром. Дикарик стал прилетать гораздо реже, а она всё сидит и ждёт его. Глядя на её тоску я всё же решился на эксперимент с вороньим свиданием. Сегодня рано утром всё было подготовлено для этого. Дикарик прилетел около 8 утра. Приоткрыл намеренно незапертую дверцу, посидел на "пороге", да и спрыгнул между сетками. И пока он там находился, прилетел его "старший" собрат, сел на этот "порог" и стал задирать "младшего". За всем этим с большим интересом наблюдала Крышечка, сидя в непосредственной близости от происходящего. Я же был в комнате и контролировал всё через камеру видео-наблюдения. Когда дикарик вывалился-таки на балкон, Крышечка отпрыгнула на соседнюю ветку. Дикарик как будто чувствовал себя спокойно. Забрался на верхнюю присаду, как раз перед камерой и изучал обстановку. Крышечка решила не терять зря время и подпрыгнула к дикарику. В её поведении отчётливо читалась заинтересованность в общении. Запрыгнув на одну присаду с дикароком, она стала осторожно подходить к нему со вполне мирными намерениями. Но дикарику, видимо, это было не сильно интересно. В какой-то момент он напал на Крышечку, они в схватке слетели на пол и дрались там визжа пока я не прибежал на кухню и не разнял их. Ошарашенная Крышечка вылетела на кухню и села на мобильную присаду рядом со мной. Дикарик же при виде меня начал носиться по балкону. Крышечка продолжала интересоваться дикариком - подходила на подоконник и смотрела на дикарика. А тот, даже когда успокоился, как-то не особенно стремился общаться с Крышечкой. Он попил водички из её миски, подъел кашки, и продолжил прыгать с ветки на ветку. Посмотрев на всё это в течении получаса, я решил выпустить дикарика, т.к. нормального контакта у него с Крышечкой не получалось. Когда я зашёл на балкон и открыл дверцу на улицу, дикарик не постеснялся меня и подпрыгнул к дверце, чтобы вылететь. Но как-то он немного протупил и запрыгнул на саму дверцу (она открывается наверх), вместо того чтобы пронырнуть под ней. Мне ничего не оставалось, как взять дикарика в руки... Заодно я решил изучить недра клюва. Дикарик не сопротивлялся, сидел на руке (одну его лапку я придерживал) и клевал её (руку). Его клевки по сравнению с Крышечкиными - просто нежные поцелуи. Когда я попытался открыть его клюв и заглянуть туда, он "прикусил" мне палец, но силёнок у него явно меньше, чем у боевой Крышки - болезненых ощущений я не почувствовал. Клюв внутри чёрный не меньше, чем у Крышки, так что идея с прошлогодним птенцом отметается. После выпуска дикарика на волю он прокаркал мне своё недовольное кар-кар и улетел.

 

В драке Крышечка почти не пострадала. На месте схватки я обнаружил только одно выдранное маховое перо. Перо свежее почти полностью выросшее. Чьё оно - не известно. Но скорее всего Крышкино - у неё сейчас как раз всё активно отрастает, а у дикарика я не заметил трубочек. После всего этого действа Крышечка вполне спокойна, продолжает периодически сидеть у открытой створки.

 

Сегодня произошёл небольшой прорыв. После замены кашки и воды в поилке, Крышечка решила в этой поилке искупаться. Ну раз так, то надо её тащить в ванную, решил я. Поставил бассейн, набрал воды, и стал уговаривать Крышку пойти нормально искупаться. Она немного повредничала, но потом сама подошла к ванной, до куда раньше не заходила добровольно. Правда перед ванной она развернулась и стала проситься на руку. На руке она была доставлена к её бассейну, где она хорошенько искупалась. После нескольких подходов она опять попросилась на руку, чтобы я отнёс её обратно. Я отнёс. Крышечка поотряхивалась, только начала чиститься, но, видимо, решила, что намокла мало, и снова пошла в ванную. У самого входа в ванную снова развернулась, запрыгнула на руку...
В общем Крышка прочувствовала прелесть купания в ванной. Теперь не тратит много времени на созерцание содержимого ванной комнаты, а просто лезет сразу в бассейн. Ну и научилась самостоятельно подходить к месту купания.

 

Сегодня выдал ей новую игрушку - куриное яйцо. Не настоящее, а из какой-то плотной резины. Такого букета эмоций я у Крышечки давно не видел :) - и вроде съесть хочется, но оно какое-то не съедобное. В итоге таскается с ним и пытается разбить. Оно несколько тяжелее настоящего яйца, а в клюв едва помещается, поэтому ей нелегко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно, просто дух захватывает, особенно когда напоминаешь сма себе что это 23 этаж....
у меня более скудный опыт, чем у Марса - нет 10-ти ворон (ТТТ), но когда сходились характерами мои грачи, то мальчик тоже задирал и испытывал терпение (грань между дозволенным и недозволенным) грачихи. как любой вран всю свою жизнь :) как один из пары, даже у людей....
я к тому, что возможно даже "схватки" могут быть элементами знакомства-заигрывания. Они оба знают силу своего клюва, но получив вырванное перо, возможно, понимают что это было отчасти "ухаживание", сдерживание силы...

 

это как вариант - рассуждения вслух, так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka, да, я вас понимаю, и допускаю, что это действительно так. Но лично мои границы дозволенного гораздо жёстче, и позволить дикарику издеваться над Крышечкой столько, сколько ему вздумается, я не могу. Пока пусть так общаются, через двойную сетку, а потом посмотрим по ситуации.

 

Я уже какое-то время назад жаловался на то, что моя птаха любит перекручивать шнурки на прогулках. Оставишь её ненадолго без пристального наблюдения, раз - и на лапах клубок из шнурков, который потом приходится распутывать минут 5-10. Я долго ломал голову, как модернизировать должики, чтобы избежать таких результатов. Пробовал по-разному, но получалось коряво, громоздко и неудобно. К поиску правильного решения меня ещё подтолкнул тот факт, что Крышечка сейчас учится прилетать ко мне на руку. И вот в те редкие моменты, когда Крышка срывается с земли, делает 2-3 взмаха крыльями и садится на руку, тут же следом прилетает увесистый карабин - прямиком вороняке, простите, в зад. В общем из-за такого она чувствовала себя нерешительно - вроде и готова взлететь на руку, но постоянно сомневается. Кроме этого, конструкция с этим карабином её мешала нормально передвигаться по пересечённой местности - постоянно за что-то цепляется, отвлекает Крышечку от основной цели - она начинает поправлять шнурки.
И тут я решил вернуться к "классике" - вместо араминдного шнура, колечек, вертлюга и карабина я решил использовать кожу. Вырезал две полоски, сделал по паре прорезей с концов и готово. Сегодня были испытания новой конструкции. И, о чудо, Крышечка не отвлекается на должики теперь совсем. Бродила она сегодня по земле часа два - что-то рыла, ковыряла и т.д. И ни разу к должикам даже не притронулась клювом (ну только пару раз, когда зацеплялась за корягу). Наконец-то найдено удобное решение - ни карабинов, ни колечек. Таким образом наши прогулки стали ещё более интересными.
Прицеплять и отцеплять новые должики немного дольше старых, но Крышечка сидит спокойно и не возмущается.

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka, у меня тоже нет такого опыта как у вас =) У нас то грач один, а грачи все-таки куда более общительные нежели ворОны. Могло быть два :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, сделаю, но чуть позже..

 

Сегодня, возвращаясь домой, встретил на улице нашего знакомого дикарика. Я-то его может быть и не узнал бы, но вот он меня точно узнал! Вначале прилетел и сел на козырёк магазина, в который я входил. Смотрел внимательно, разглядывал меня. Я предположил, что это он, но вначале сомневался. После выхода из магазина через 10 минут на козырьке дикарика уже не было, но он снова тут же прилетел откуда-то и сел на ближайшую возвышенность. Так он провожал меня до самого дома, перелетая с одного места на другое по пути моего следования. Провожал молча, без какой-либо видимой агрессии, а скорее просто с любопытством и/или подозрением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересный дикарик...и что бы это значило?! :)
....а может Крышечка, давняя его знакомая :dribble: ???

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех =) совершенно отмороженное существо =)
dearus, что могу посоветовать =) Думаю вы там собираетесь жить долго, а коль уж так, может пора завести друзей? =) Это облегчило бы вам отношения с местными когда будете с Крышечкой гулять =) Завтра прихватите с собой какого-нибудь сухого корма =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тоже думаю что собирал на Вас информацию :) дружить Вам просто придется, по другому не получится, он же не скрывается, а специально обнаруживает себя - знакомится :)
обаятельный птиц, согласна с Крышечкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, он просто четко запомнил dearus, ну и да, теперь изучает =)
Могу лишь сказать, что имея таких "друзей", с птицами гулять легче. Ну, друзья всякие нужны, всякие важны =) Я просто уже где-то упоминал, что местные дикари меня ненавидят, вот благодаря таким друзьям мне удалось это изменить, но "друзей" приходится подкармливать на подоконнике. Правда тут надо сказать спасибо соседу, который кормит диких ворон на балконе. Очень интересный подход, ведь своих птиц у него нет и он их не хочет в дом, но доверие с дикарями выстроить ему удалось. Теперь я хотя бы хожу без стаи над головой, а то я побаивался, что их отстреливать начнут из-за меня за вечный ор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером я снова повстречал знакомого дикарика. Сидел он на опоре ЛЭП в компании ещё двух сотоварищей. Нюанс в том, что на этой опоре прошлогоднее гнездо, птенцов из которого я когда-то и спасал. Сегодня утром, когда мы с Крышечкой шли на работу, эта же троица провожала нас до остановки. Что-то всё-таки непонятное с этими дикариками. Ну и да, Крышечка очаровала всех моих коллег своим присутствием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Крышечка очаровала всех моих коллег своим присутствием. :)

Вороны очаровывают и влюбляют в себя мгновенно. Уж такие это птицы :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, ну может не на каждого это действует, но на большинство это точно!
Некоторые коллеги даже высказали нечто вроде: "А-а-а-а... теперь я тоже хочу себе ворону. Она такая прикольная!"

 

Тем временем контакт с дикариком продолжается. Вечером дикарик встретил нас с Крышечкой возле дома - смотрел с любопытством. Сегодня утром снова провожал меня на работу. Ведёт он себя крайне загадочно.
С другой стороны, его можно понять - он видит, что мы с Крышечкой тесно общаемся, и я её до сих пор не съел. Наверное, для него это кажется необычным, он чувствует внутренние противоречия. В общем будем знакомиться ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, ну может не на каждого это действует, но на большинство это точно!
...С другой стороны, его можно понять - он видит, что мы с Крышечкой тесно общаемся, и я её до сих пор не съел. Наверное, для него это кажется необычным, он чувствует внутренние противоречия. В общем будем знакомиться ближе.

У нас с Кра было похоже. Он очень долго меня боялся и не подходил ко мне, не позволял себя погладить. Но постоянно смотрел как я Жо глажу, целую, разговариваю с ней и он однажды рискнул... И с тех пор мы с ним неразлучны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, такую версию я тоже имею ввиду. Именно поэтому уже второй день угощаю дикарика косточкой. При мне он их не берёт, но они потом куда-то изчезают.

 

Сегодня утром дикарик не прилетел провожать меня на работу. Но зато он сидел и ждал меня у остановки. Ждал странно - смотрел в противоположную от меня сторону и поэтому не замечал меня. Мне пришлось обойти его, чтобы он меня обратил внимание. Как только это произошло, он оживился и снова стал следить за мной. Я показал ему косточку и положил её на бетонный забор. Дикарик сделал круг, прокаркал что-то и сел на соседний дом. Потом я уехал на маршрутке и продолжения не видел.
Всё же поведение дикарика очень интересное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это точно..
...если однажды воронка приняла угощение, а к тому же и не раз, то нет ничего удивительного в том, что она Вас провожает.... Мои знакомые вороны со двора, все по очереди меня на базар провожают и так же встречают...(территориально).... Некоторые из них даже пытаются с Цезарем поиграть, когда мы гуляем..... Вороны намного умнее и предусмотрительнее, чем люди вообще могут предполагать.... Однако у них мотив прост--прежде всего еда!!! А потом отношения ..... :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдая за дикариками, а именно за этой троицей, всё больше склоняюсь к мнению, что это всё выводок прошлого года. Уж слишком часто их можно увидеть около родительского гнезда. Родители, возможно, в этом году гнездятся где-то в другом месте, а их отпрыски тусуются по старой привычке здесь. Изначально их было четверо. Как только они вылезли из гнезда, я каждый день утром и вечером ходил вокруг и собирал их в безопасное место. Их родители меня ненавидели. Но одного, самого мелкого, уберечь не удалось - попал под машину. Остальные же трое постепенно встали на крыло и ещё некоторое время вместе с предками регулярно паслись где-нибудь возле гнезда. Примерно к середине прошлого лета они все куда-то пропали. И вот эти трое снова тут же. Возможно, я совсем неправильно определяю возраст ворон...

 

Наш дикарик иногда стал подавать голос при встрече со мной. И всё так же провожает меня утром и вечером. Остальные двое его коллег меня игнорируют.

 

Я тут подумал и решил, что неплохо бы попробовать перейти с газеток на торф. Основной проблемой в своё время был фактор купания Крышечки на балконе. Теперь, когда она научилась купаться в ванной, можно не устраивать каждую неделю потоп на балконе, а устраивать потоп в ванной. :) В любом случае первым делом закрепим это её умение - просто перестанем купаться на балконе, а выработаем привычку к купанию в ванной. Параллельно придётся немного модернизировать балкон - приподнять двери, устроить бортик. Ну и надо искать источник торфа. Если у кого-то есть рекомендации по этому поводу, готов услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Однако у них мотив прост--прежде всего еда!!! А потом отношения ..... :)

Жоржетта наверно нетипичная ворона, у нас с ней сначала отношения возникли, а потом уже еда :clap: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...французские вороны очень утонченные птицы! :) Сначаро ЛЯ-МУР, а потом десерт....

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...французские вороны очень утонченные птицы! :) Сначала ЛЯ-МУР, а потом десерт....

...что то клавиатура не пропечатывает....прошу прощения за ошибки... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, это те отношения с птицами, о которых я могу только мечтать - когда дикарь, который живет на воле, никак от тебя не зависит и без тебя не пропадет, провожает тебя до работы, узнает на улице и берет вкусняшки :) То, чего хотят и не могут добиться те, кто выпускает на улицу не готовых к этому выкормышей. Просто очень вам завидую ;)

 


Я тут подумал и решил, что неплохо бы попробовать перейти с газеток на торф.

Не доверяю я торфу, хоть убейте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, когда я трудился на прежней работе, каждый день ходил через Таврический сад. Времени было больше, поэтому частенько наблюдал за местными вороняками, кормил их и фотографировал.
За несколько месяцев таких мероприятий вороны научились меня узнавать издалека, бежали через полпарка ко мне, знали, что я их могу чем-нибудь угостить. Потом провожали прыгая вдоль ограды.
Несколько ворон даже научились брать вкусняшки из рук. С нашим дикариком до таких взаимоотношений ещё ой как далеко. Но вполне возможно, что со временем получится как-то найти общий язык.

 

А какие могут быть проблемы с торфом по-вашему мнению?
Я уже устраивал с год назад "газон" для Крышечки, но она его перепахала вдоль и поперёк. Но как абсорбент он показал себя неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш дикарик иногда стал подавать голос при встрече со мной.

Если троекратное короткое "кря", то могу вас поздравить =)

Возможно, я совсем неправильно определяю возраст ворон...

А думаете это возможно? ;) Все что явно мелкое - сеголетки, до зимы еще узнаваемо, как и явно взрослые птицы. А вот отличить годовалую ворону от трехлетней удастся не всегда. Пасть чернеет у всех по-разному и годовалая может быть с более чем наполовину почерневшей пастью и трехлетняя . Это все приблизительно =)

 


Verra, когда я трудился на прежней работе, каждый день ходил через Таврический сад. Времени было больше, поэтому частенько наблюдал за местными вороняками, кормил их и фотографировал.

там где птиц кормят, вороны больше доверяют людям. Фактор среды, ничего более
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если троекратное короткое "кря", то могу вас поздравить =)

 

А думаете это возможно? ;) Все что явно мелкое - сеголетки, до зимы еще узнаваемо, как и явно взрослые птицы. А вот отличить годовалую ворону от трехлетней удастся не всегда. Пасть чернеет у всех по-разному и годовалая может быть с более чем наполовину почерневшей пастью и трехлетняя . Это все приблизительно =)
там где птиц кормят, вороны больше доверяют людям. Фактор среды, ничего более


...это действительно так, в других районах такого приятного общения и доверия нет, я своих дворовых друзей на улице уже подкармливаю много лет, благодаря чему и другие люди стали следовать моему примеру..., ну и в ответ мы увидели какие интересные и общительные эти птицы.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Tetyana, никто и не спорит, в Таврическом саду вороны действительно прикормлены. Однако, далеко не к каждому человеку они подходят достаточно близко.

 

Как обещал, выкладываю фотографии новой амуниции для Крышечки:

 

0_11e930_92293b06_orig?.jpg

 

Длина должика составляет 32 сантиметра, ширина - 14 миллиметров. Ничего не вымерял специально, как отрезал, так и получилось. Бескарабинное пристёгивание довольно простое:

 

0_11e92f_bc62d930_orig?.jpg
0_11e92e_ced6cf31_orig?.jpg

 

Ну и законченная конструкция (ворона прилагается отдельно):

 

0_11e92d_18edfc3f_orig?.jpg

 

Вот уже три раза мы погуляли с этими должиками, и нареканий к ним почти нет. Минус пока только один - Крышечка с бОльшей вероятностью их загаживает, они ведь шире прежних.
Но зато прилёт на руку с земли уже почти отработан. Мне теперь не нужно приседать или даже нагибаться, подсовывая руку для Крышки. Ну и её внимание теперь обращено не к амуниции, а к разным интересностям на улице.

 

Сегодня была дождливая и прохладная погода, но мы всё же выбрались на прогулку. Крышечка попала под небольшой град, чему была удивлена. Потом купалась под "душем", который стекал с крыши Храма Дружбы, под которой я прятался от дождя. В следующие выходные планируется вылазка на природу. Вот там оторвёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, а что вы называете должиком? Мне кажется, есть небольшая путаница в терминологии) Длинные кожаные полоски, насколько я знаю, называются коротцами, а сам шнур - должиком)

 

Амуниция клевая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.