Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения

innocka, Lado, с Крышечкой всё хорошо. Наше путешествие отменилось из-за погоды. Вместо этого занимались домашними делами и немного гуляли.
Стараясь повысить комфортность прогулок обратил внимание на Крышкины опутенки. Со временем они задубели, приняли какую-то неправильную форму, и из-за этого Крышечка на них часто наступала. Решено было смастерить новые опутенки - крепкие и удобные. В общем-то основа стандартная, как в инструкции, но я решил срезать всё лишнее - в итоге получился более изящный вариант. Сами опутенки несколько длиннее прежних, но за счёт обрезки лишнего они получились легче и гибче. Надевал опутенки на Крышечку без отлова - т.е. добровольно принудительно: убедил её залезть на руку, отнёс в прихожую (там она обычно послушно сидит на руке), и поменял опуетнки. Крышечка вела себя довольно спокойно - вначале пыталась вырвать лапку, которую я удерживал, но потом поняла, что от неё хотят - перенесла вес на другую лапку и стояла ждала завершения процедуры. Снять старые опутенки оказалось сложнее, чем надеть новые, но мы справились, и сегодня уже испытали их на прогулке. Изменениям подверглись и коротцы - их я тоже сделал менее широкими. Увеличил прорези на опутенках, и теперь процедура пристёгивания не столь утомительна.

 

Дикарик по-прежнему иногда прилетает, но меня он перестал преследовать. Только иногда встречаемся с ним на улице - каркнет что-то и улетает. Зато Крышечка сидит перед открытой створкой и зовёт дикарика. Иногда издаёт весьма разнообразные звуки - в основном разные вариации карканья. Например, каркает вполголоса.

 

В общем ждём лета, тогда может быть и поедем путешествовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, пропитывайте опутенки касторовым маслом перед тем, как однвать - два дня в масле, два дня под прессом в газетах. Эффект - супер, не задубевают от воды и помета, очень мягкие и долгоживущие)

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, конечно же опутенки были пропитаны касторовым маслом. Но за столь длительное время их использования масло, видимо, вымылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышечка как бы спрашивает "А как вы провели выходные?"
0_11f3d2_738429cf_orig?.jpg

 

Приду в себя - напишу миниотчёт о том, как мы с Крышечкой шхерились в ладожских шхерах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, попробую вкратце изложить историю нашего путешествия.

 

В четверг рано утром (как уже у нас принято) в 6 утра мы выбрались из дома. С рюкзаком, палаткой, спальником и вороной. Уже почти привычным маршрутом на электричке добрались до Витебского вокзала, на трамвае доехали до Финляндского вокзала, на электричке - до Девяткино, где расположен автовокзал Северный. Там нас ждал автобус до Куркиёки. Контроллёр конечно задавал разные вопросы про Крышечку, но в целом всё было вполне добродушно. Крышечка уже привыкла к длительным переездам на транспорте, но под конец нашего автобусного маршрута её укачало. В общем содержимое её желудка внезапно оказалось на мне. Дело в том, что дорога там извилистая и с приличными перепадами высоты - вестибюлярный аппарат вороняки не справился.в 13 часов дня (через 7 часов с начала путешествия) мы приехали к нашему старту. Нам предстояло пройти от автостанции до предполагаемого лагеря чуть больше 15 километров. Пройдя около трети пути мы увидели некие деревянные ворота, над которыми располагалась надпись "ВЫЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ", сделанная тоже из деревяшек. К тому моменту я уже изрядно устал, я понял, что переоценил свои возможности и ввязался в слишком уж крутую авантюру. И на фоне этих страданий эта надпись попалась нам очень к стати. Я сообщил Крышечке, что это будет девизом нашего путешествия. Сказано это было в шутку, но я тогда просто не представлял, что нас ждёт впереди. Чуть больше половины пути мы прошли за два с половиной часа, на основании этого я предположил, что на 15км нам потребуется 5 часов, что меня вполне устраивало.

 

Фото сделано как раз около "медианы", у Крышечки ещё переросший клюв:
0_11f3fe_be36cda_orig?.jpg

 

А дальше предстоял ад. Дело в том, что при планировании маршрута я совершил стратегическую ошибку - доверился карте. На ней можно было увидеть, что дорога до пункта назначения занимает около 19 км. Но есть ещё одна дорога, которая как бы срезает часть пути, но не доходит до той основной, а поворачивает в ненужную нам сторону и заканчивается. Я решил, что расстояние в один километр между этими дорогами можно пройти и по полю. Посмотрел спутниковые снимки и решил, что ничего трудного там нет. Зато сократим путь на 4 км.
Этот 1км мы шли два часа. Начался дождь и мы начали постепенно промокать. По шею в траве с поднятой вороной над головой мы пробирались к заветной дороге. (ох люблю я находить короткие пути!) Совершив эту маленькую победу я подумал, что оставшиеся 5 км нам уже не будут страшны. Но ад нас только поджидал впереди.
Пройдя по относительно терпимой дороге ещё несколько километров мы углубились в густой лес. Дорога представляла собой две глубокие колеи (по колено), заполненные водой. Иногда эта "дорога" полностью уходила под воду - приходилось обходить через кусты. К сожалению, фотографировать такие "красоты" у меня не было настроения и сил. Прилагаю похожее фото сделанное уже на обратном пути, но тут всё гораздо лучше:
0_11f401_a314499_orig?.jpg

 

Пройдя метров 100 я заподозрил неладное, решил свериться с навигатором и да, оказалось, что мы свернули со штатного пути немного в сторону - пришлось возвращаться. Вернувшись на 100 м назад, мы не обнаружили там следов той дороги, что обозначена на карте, поэтому пришлось идти имеющейся. Нас отделяло 2.5к м от заветной цели. Но как пройти эти 2.5 км, мы не знали потому, что мы упёрлись в тупик. Идти назад и искать какие-то другие ходы - меня такой вариант не очень устраивал. Время близилось к вечеру и блуждать по неизвестной местности не очень хотелось. Было принято решение идти напролом по азимуту. Вначале пришлось забраться на холм, потом спуститься с него и попасть в болото. К счастью болото было не глубоким и небольшим, но ноги я промочил окончательно. Через несколько сотен метров такой чащи мы снова набрели на дорогу, которая в конце концов вывела нас на ту, что обозначена на карте. Ещё километра полтора и мы были у цели.

 

В какой-то момент, ещё за пару километров до лагеря, я понял, что обратно мы так пойти не сможем - из-за намокшей обуви я натёр на ногах приличные мозоли. В общем я тогда твёрдо решил, что выбираться отсюда надо по воде! Решил, что позвоню своим знакомым и пусть они организуют наше "спасение". Но когда пришли на место, оказалось, что сотовая связь там не работает.

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге 15 километров мы прошли за 8 часов. Уставшие, промокшие, покусанные комарами мы начали разбивать лагерь. Ну т.е. я, а Крышечка наблюдала за мной со стороны. Пришлось её посадить чуть дальше от лагеря, т.к. она несколько побаивается шевелящейся палатки и тента. После того, как палатка была установлена, а противодождевой тент натянут, я немного перекусил и мы пошли спать. Крышечка, хорошо кушавшая в дороге, ужинать напрочь отказалась. Проснулись мы около 5 утра, шёл дождь. Я выглянул из палатки, понял, что ловить там нечего и залез обратно. Попытался покормить Крышечку, но она съела только один маленький кусочек мяска. Я начал за неё беспокоиться. Ведь вернуться домой быстро мы уже не сможем - нужно как минимум высушить ботинки, и хоть немного залечить мозоли. Окончательно проснулись мы около 8 утра. Светило солнце и пели птички. Жизнь начинала налаживаться. Крышечка тоже повеселела и постепенно стала есть понемногу. Потом ещё чуть-чуть, ещё, больше, ещё больше... В какой-то момент я подумал, а хватит ли Крышечке пищи?! Кушала она как настоящий проглот. Но это меня только радовало. Я насобирал дров, развёл костёр, начал сушить ботинки. В общем к концу пятницы я уже не ощущал себя так пессимистично. Я стал продумывать план возвращения домой и наслаждаться обществом походной вороны.

 

0_11f3ff_d9e9d05_orig?.jpg

 

Признаться, я несколько разочаровался от видов, которые открывались нашим взорам. Нет, безусловно, там обалденно красиво, но я всё же ожидал несколько иного. Я хотел увидеть голые гранитные глыбы торчащие из воды. Но тут всё было заросшим густым лесом. Мы и сами остановились у подножья такой "глыбы" высотой метров 40-50. Была даже мысль попробовать залезть туда, но я решил сберечь сил на обратный путь.

 

(Найди ворону):
0_11f400_510cf315_orig?.jpg

 

Пятница и часть субботы нас радовали хорошей погодой, но к вечеру субботы поднялся сильный ветер. Точнее, наверное, даже шторм. Тент спасал от дождя и частично от ветра. Около 18 вечера мы решили спрятаться с Крышечкой в
палатке и до утра уже не вылазить.

 

К слову, Крышечка очень положительно восприняла всё это путешествие - везде лазила, ковырялась, была довольно послушной и ручной . В дороге - даже слишком ручной. Она так крепко держалась за мою руку, что мне приходилось уговаривать спуститься на землю, чтобы я снял, например, рюкзак, чтобы сделать привал. Но оказавшись на земле, Крышечка тут же пыталась запрыгнуть обратно на руку, на коленку, на плечо или на голову. Оставаться на земле она категорически отказывалась. Ею было съедено множество летающих и ползающих тварей. Отдельную благодарность хочу высказать ей за то, что она объедала с меня комаров. Достаточно было поднести её к лицу, шее или макушке головы, как Крышечка принималась общипывать "грозди" комаров.

 

Дык вот. Я решил как следует отоспаться перед трудным возвращением, поэтому попытался лечь спать около 6 вечера, всё равно на улице делать было нечего ни мне, ни Крышечке. Но Крышечка не хотела спать - у неё вдруг случился приступ гиперласковости. Она подошла к моему лицу и замерла. Когда я открыл глаза, я увидел её клюв в миллиметрах от моего носа - она стояла и чего-то ждала.Пришлось мне почесать ей за ушками. Но этого ей не хватало, она снова и снова подходила ко мне и иногда тыкала клювом меня. Если я не реагировал, она начинала выщипывать мне брови, ковыряться у меня в носу, пытаться "прополоть" мою щетину. В общем ей нужны были почесоны. После 10-15 минут таких мероприятий она успокаивалась ещё на полчаса-час, и мы мирно дремали под шум шторма. Потом она просыпалась, шла в угол палатки и пыталась открыть контейнер с её едой - мне приходилось вставать, кормить её. Потом надо было снова её гладить. Так повторялось несколько раз, пока не наступила ночь.

 

Утром воскресения мы встали поздно - около 8 часов. Хотя до этого ещё несколько раз просыпались для кормления Крышечки. Ветер всё ещё дул сильный, к тому же прилично похолодало. Но мы уже решили в воскресение начать выбираться отсюда. Я решил обратный путь разбить на два дня, чтобы не убиваться по полной программе. Обратный автобус обещали в 16:45, но чтобы успеть на него надо было выходить в 8 утра, что тяжело для организма. Поэтому я планировал не спеша пройти бОльшую часть пути за один день, а на следующий - дойти до автобуса. Так жуткая дорога воспринималась спокойнее. Сложив тент, палатку и все остальные вещи, мы хорошо позавтракали и в 11 часов двинулись в путь домой. Рюкзак несколько полегчал, что существенно упрощало передвижение - с собой в обратный путь я взял только одну банку консервы, ещё две пришлось оставить в лагере, вдруг кому-то когда-то пригодится. Пройдя около 10 минут и углубившись в лес, я понял, что зря надел на себя все тёплые вещи. В лесу не было столь холодно и ветренно - пришлось раздеваться. Идти я решил длинной дорогой не пытаясь нигде срезать. Смущало меня только одно место, где что-то напутано с картой. Очень не хотелось и обратно идти по болоту. Пройдя несколько километров, я незаметно для себя свернул с дороги, обозначенной на карте. Дело в том, что местами дорога представляла собой невнятно укатанную траву в поле. А здесь она раздвоилась, и я выбрал более укатанный вариант. Как оказалось, выбрал не зря, хоть его и не было обозначено на карте. Этот путь был более сухой и приятный. Через несколько километров мы вернулись к той дороге, что есть на карте. Тогда мы и устроили первый привал. За полтора часа мы прошли около 5 км. Те 5 км, на которые в прошлый раз ушло 3 или 4 часа. Трудный участок был пройден, оставался длинный но уже относительно лёгкий путь. Сюрприз нас поджидал ещё через несколько километров - мы снова пошли по более укатанной дороге, и она оказалась не нанесена на карту. Глядя на местность, направление и на карту, я предположил, что эта дорога может привести нас к тому короткому пути, с которого мы тот раз свернули в поле. Даже если это и не так, куда-то же эта дорога должна была нас привести. Через пару километров мои предположения подтвердились - мы вышли к тому месту, где ушли в поле. Хоть я уже и устал к тому моменту, рюкзак натёр мне разные места, а ноги опять промокли из-за мокрой травы, я всё же был полон оптимизма - ведь за 2.5 часа мы опять же прошли половину пути. Это означало, что есть некий шанс успеть на обратный автобус даже в тот же день. Хотя цели мы такой себе не ставили, я всё же решил идти почти не останавливаясь. Делали только короткие привалы, чтобы покормить Крышечку, попить воды. Проходя мимо тех ворот с надписью "ВЫЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ" я посмеялся над ироничностью и правдивостью надписи. Уже идя по шоссе в нескольких километрах от Куркиёки, я вдруг осознал, что у нас ещё куча времени до автобуса, и ситуация вроде складывается наилучшим образом. В тот самый момент мимо нас промчался тот самый автобус - оказывается, что расписанию доверять нельзя. До автостанции мы дошли в 16:10, а автобус уехал минут 20 назад.

 

Пообщавшись с местными жителями, мы выяснили, что в 18:20 едет ещё какой-то вахтенный автобус до Кузнечного, а там ведь можно уже и на электричку до Питера попасть. Оставшиеся до автобуса два часа мы кушали, пили местный кефир и общались с местными жителями. В гоночном ПАЗике Крышечку опять стошнило, благо - терпеть нужно было всего с полчаса. В Кузнечном мы сели на последнюю электричку на Питер и уже спокойно поехали домой. В электричке у Крышечки снова случился приступ нежности - она уютилась у меня на коленке и ворча поддевала клювом мою руку для поглаживаний. На последний троллейбус до Витебского вокзала мы не успели всего пару минут - сообщил нам яндекс-транспорт. А до последней электрички в родные Шушары оставалось минут 45. Было принято решение ехать на метро - плюс в том, что около полуночи в воскресение тут совсем уж немного народу. Мы без лишних вопросов "незаметно" проскочили через турникет и углубились в подземелье. Метро Крышечка восприняла спокойно, несколько нервничала только на подъёме на эскалаторе. К ночному городу она тоже отнеслась лояльно - сидела, смотрела, даже не махала крылышками, как могло бы быть. В итоге дома мы оказались уже в понедельник в 1 с лишним ночи. И весь понедельник был посвящён отдыху от прошедшего отдыха. Крышечка за полдня схомячила всю кашку - видимо, соскучилась за 4 дня. Сидела весь день смотрела в окно, изредка подходя для общения со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Молодцы :)
"отдых от прошедшего отдыха" - это правильно, но все рано хорошо, что попутешествовали - рада за вас обоих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для меня истории ваших походов просто фантастика. Крышечка совсем ручная, а ведь есть мнение, что бывшие дикари не приручаются. Волшебно! Во вторых, лично я и без вороны в общественном трассе не могу ездить: точно стошнит либо от укачивания, либо от неприязни к пассажирам, там ведь странные персонажи бывают, а вы стойкие оловянные солдатики! Но главное восхищение вызвано тем, как вы ходите по карте. Для меня это непостижимо, потому что как только я перестаю видеть крышу дома, в лесу сразу теряюсь. Я и в родном городе теряюсь, а последний раз я потерялась в супермаркете, не могла найти нужный выход и звонила мужу. Так что вы для меня герои! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольшанка, да ладно уж, нашли героев. :) Герои - это те, кто чем-то жертвует ради других, а мы просто развлекаемся.

 

Возвращаясь к теме путешествий, хотелось бы осветить вопрос кормления вороны вдали от дома. Меня это беспокоило долгое время, я пытался найти удобный для меня и полезный для птахи вариант корма на несколько дней. И кажется, я его нашёл!
На первый день я всегда беру говяжьи печень и сердце. Подогретые, порезанные на небольшие кубики и залитые соусом (водой, в которой подогревал) кусочки могут продержаться до суток в зависимости от окружающей температуры. А вот дальше уже требуется что-то с более длительным сроком хранения. Во-первых, мы открыли для себя паштет из телятины (детское питание) - Крышечка за день сточила целую банку. Во-вторых, сушёные насекомые - это уже по настроению. Но Крышечка за 4 дня похода съела всех насекомых, которых я взял с собой. В-третьих, самое главное блюдо, это сублимированная говядина - продаётся в зоомагазинах в виде сушёных кусков. Как-то ещё дома я пытался давать это дело в сушёном виде Крышечке, она погрызла немного и потеряла интерес. А тут я отламывал ломоть сухой говядины и замачивал в контейнере в небольшом количестве воды. Через час- два её уже можно было есть как обычное мясо. Крышечка уплетала размоченную говядину с большим аппетитом. Вспоминается моя мечта, чтобы Крышечка сидела у меня на руке и грызла кусок мяса, который я держу в руке. Теперь это превратилось в реальность. Плюс такого корма в том, что он очень лёгкий, его можно взять много не опасаясь за "перевес". Но он, увы, дорогой. Помимо этого я брал с собой сухой кошачий корм, но он так почти весь и остался на чёрный день - вполне хватало другой разнообразной пищи.
Пытался я варить кашку для Крышечки, добавлял и паштет, и говядину, и насекомых, но от неё она наотрез отказалась. Так же не понравилась Крышечке и телятина с гречкой из детского питания. Зато, вернувшись домой, она второй день поедает кашу в огромных количествах. Подумываю над способом высушивания творога, чтобы взять с собой хотя бы немного - она ведь его любит, а в сыром виде он не протянет больше одного дня.
Конечно же кроме того, что было взято с собой, Крышечка потребляла добытых насекомых. И тут хотелось бы заострить внимание на её способности добывать пищу в диких условиях. Можно сказать, что это у неё получается с большим трудом. Вроде и роется, ковыряется и долбит что-то, но ничего съедобного найти чаще всего не может. Но как только я покажу, где следует искать, у неё тут же начинает получаться. Показал трухлявую деревяшку - она её расковыряла и добыла там несколько древесных червячков. После этого пошла крушить все трухлявые деревяшки в округе. Показал, что по камням у воды ползают разные жучки - она полдня там охотилась. В общем ей не хватает навыков, нужно её обучать, но она хороший ученик. :)
Ещё необходимо добавить, что Крышечка с удовольствием купалась в Ладоге даже не смотря на волны, чего она боялась делать прошлым летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, творог - это реально. Однажды я хотела просто чуть подсушить творог на сковороде, но передержала, и творог превратился в жутко твердые крошки. Просто камешки. Размачивать правда не я пыталась, не додумалась, просто посыпала в кашу и Карыч это клевал, но без восторга. Может, творог бы и обратно размяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И тут хотелось бы заострить внимание на её способности добывать пищу в диких условиях. Можно сказать, что это у неё получается с большим трудом. Вроде и роется, ковыряется и долбит что-то, но ничего съедобного найти чаще всего не может. Но как только я покажу, где следует искать, у неё тут же начинает получаться. Показал трухлявую деревяшку - она её расковыряла и добыла там несколько древесных червячков. После этого пошла крушить все трухлявые деревяшки в округе. Показал, что по камням у воды ползают разные жучки - она полдня там охотилась. В общем ей не хватает навыков, нужно её обучать, но она хороший ученик. :)

Вот это странно для бывшего дикарика... Не может она быть бывшедомашней, как думаете? (Пока всю вашу темку не дочитала до конца))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Крышечка была подобрана в середине лета. Т.е. она уже не была птенцом или слётком, но родительская опека ей ещё требовалась. И может быть вот это её неумение находить насекомых лишний раз и показывает, как необходимы родительские уроки. Допускаю, что оказавшись наедине с голодом, Крышечка и научилась бы этому самостоятельно, но может быть и не успела бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, да у меня такое чувство, что я сам себе завидую. :) Прошло всего пара дней после возвращения, а уже хочется повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень милая и довольно дружественная прогулка :)
а Виня это Ваш ребенок? я имею ввиду, раз втроем, то ... поздравлять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka, как и отписался в соседнем разделе, Виня был подобран с поломанным крылом в прошедшую среду. После лечения скорее всего он отправится к новому врановоду.

 

Крышечка и Виня неплохо поладили. Но всё же интересы у них разные: Крышечка хочет нежностей и игрищ, а Виня хочет, чтобы его покормили. Оставлять одного Виню пока нельзя - он довольно слаб, лапки только-только начинают крепнуть. Иногда падает на левый бок и не всегда может подняться самостоятельно. Но уже начинает активничать - уже научился запрыгивать на диван. Кушает не очень охотно, приходится кормить насильно, но вроде уже есть какой-то прогресс.

 

Забавно наблюдать за двумя такими разными вороняками. Несмотря на то ,насколько Крышечка освоилась дома и стала ручной, она остаётся трусихой и параноиком. Виня же пока не знает чего бояться, поэтому относится ко всему абсолютно хладнокровно.
К примеру эпизод: Крышечка бегает за Виней по кухне и пытается подставить ему свою бошку для почёсываний, Виня изучает пространство и только иногда постанывает с открытым клювом при приблежении Крышечки. Но когда Виня преспокойно выходит из кухни и бежит в прихожую, а затем и в комнату, Крышечка останавливается на пороге кухни и тоскливо смотрит ему в след - дальше-то идти нельзя - табу.
Но есть и минусы - Виня вообще ничего не понимает. Хоть и не отказывается сидеть на руке, но заходить на неё пока не умеет - просто не врубается ещё, чего от него хотят. В общем, как чистый лист бумаги, на котором можно написать будущий характер ворОна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, Виня - сплошная милота :) желаю окрепнуть и обрести свой собственный добрый дом.
скучать не будете? :) :) :)
По идее Крышечка должна чуток расхрабриться рядом с Виней, ну посмотрим.
А за вороняками всегда забавно наблюдать, вот уж с кем не соскучишься никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, dearus, жаль, что не оставите :) Хотя каждому своё, конечно же) Я от своей стаи в восторге, очень интересно наблюдать за их общением друг с другом) Но и в содержании одной птицы есть свои плюсы и бонусы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, а почему не оставить? Это же не 5-ть или больше?. Крышульке было бы с кем коротать время , когда Вы на работе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka, Tetyana, Verra, всё это конечно весело, но я уже сейчас замечаю, что с наличием Вини у меня стало меньше времени на Крышечку. Если бы у меня была цель занять Крышечку в моё отсутствие, то да, Виня - отличный вариант. Но тогда прощайте наши прогулки и походы, всё, чему мы с Крышечкой научились за последний год, окажется бессмысленным. А с двумя воронами на руке по лесу не пошаришься. Тем более, когда уже есть желающий пристроить вороняку, нет смысла отказываться от этого.

 

Тем временем Виня постепенно превращается в настоящую ворону. Если до этого он мог сидеть спокойно в открытой переноске, то теперь ему нужны исследования. Если я отношу его на кухню для общения с Крышечкой, он умудряется забраться к ней на балкон и залезть почти на самую верхнюю ветку. Правда спрыгнуть с неё нормально не может. Сегодня на работе поставил ему кашку в миске - начал потихоньку сам кушать. Очень хочется поскорее снять повязку, чтобы дать возможность нормально передвигаться, но ещё рано - как минимум неделю ещё надо потерпеть. Крышечка не понимает его стонов и открытого клюва, и при любой удобной возможности пытается отобрать еду, которая попала в клюв Вини. Сама не ест, но и другим не даёт. В общем вдвоём их оставлять без присмотра ещё нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моя Зоя видела открытый и просящий клювик Лукаса, то она в недоумении быстро от него улетала, а вот Яна прыгала к мисочке с едой, показывая этим, что здесь столовая....!
Конечно, если есть уже желающие, то нужно отдавать, я так тоже тогда подумала, а как же будут походы потом....? :) Но смотрятся они классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на завтрак Крышечка порадовала меня новыми звуками. Качество записи не очень, но что-то услышать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сороки тоже квохчут) Иногда ощущение, что куры на балконе) Только они более протяжно делают: "Кооооооооооо-ко-ко-ко-коооооо" х)
А "Ауууу!" - это пародия на вас, когда Крышечка вас клюнет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вкратце о прошедших событиях...

 

Несколько дней я возил Виню на работу каждый день. Там он научился самостоятельно есть мешанку, пить воду. На прошлых выходных был эксперимент с подселением Вини к Крышечке. Два дня я наблюдал, как они уживаются вместе. В общем результат был положительным. Для Вини я установил дополнительную кормушку и поилку, где он регулярно кушал кашку. Проблемой оставалось кормление Вини мясками. "Голодная" Крышечка подскакивала к Вине и всё время пыталась выхватить кусок, даже когда у неё уже был собственный. Приходилось на время кормления их разделять. Но Виня постоянно просил еду у Крышечки, даже когда кормил его я. В общем были сложности. Во вторник вечером я снял повязку с Вини. К сожалению травмированным крылом он не машет. Вроде шевелит, приподнимает его, оно теперь не волочится по земле, но махать им он не может. Надеюсь, что со временем хоть как-то разработается. И всё же без повязки Виня стал смелее и резвее. Проснувшись на следующее утро я обнаружил разгромленную кухню. Одна ворона - хорошо, а две - в два раза ужасней! :) Кроме этого Виня стал тоже отбирать еду у Крышечки, чем вызывал глубокое недоумение у неё. В общем они нашли общий язык.
Вчера Виня уехал на ПМЖ к моему коллеге по работе. Что ж, будем ждать известий от нового врановода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как там Виня? А Крышечка не скучает? Вы теперь с Крышечкой СВОБОДНЫ в освоении не освоенных мест! И можете как всегда запросто передвигаться и отдыхать по дальше от дома, удачи Вам, а нам интересных "видяшек"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как там Виня? А Крышечка не скучает? Вы теперь с Крышечкой СВОБОДНЫ в освоении не освоенных мест! И можете как всегда запросто передвигаться и отдыхать по дальше от дома, удачи Вам, а нам интересных "видяшек"!

Виня осваивается на новой территории. Крыло у него всё ещё почти не работает - планируется рентген и поход к доктору.
А Крышечка... Крышечке не до скуки... :)
0_121efb_6e371c2c_orig?.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то ничего особенного в нашем путешествии не было, кроме, пожалуй, того, что Крышечка освоила новый вид транспорта - лодку. :)
Плавали мы на остров в Ладожском озере. Ночёвка была одна. Т.е. сам поход был не очень продолжительным. Погода была тёплой, сухой, но ветреной.
На острове много дикой малины, встречается земляника. Крышечка в этом году совершила прорыв - с удовольствием пожирает ягоды в приличных количествах. (на прошлых выходных в Павловском парке объедалась свежесобранной черникой, теперь вот малина). Нас донимали комары и оводы, которых Крышечка также поедала с превеликим удовольствием. Крыша охотно купалась в озере (чего она боялась делать в прошлом году), прыгала по камешкам, загорала. Иными словами, развлекалась как могла.
Вечером она вела себя на удивление спокойно и сидела с нами допоздна. Когда же окончательно стемнело (насколько это возможно летом в Питере), я начал устраивать ночлег для Крышки - она тут же сама запрыгнула в палатку, устроилась на ночлежной палочке и благополучно уснула - всего третий раз подобных ночлегов, а Крышечка уже знает где ей следует спать.
Хочется ещё обратить внимание на её страхи: она боится, когда я устанавливаю палатку, но не боится потом к ней подходить или даже заходить, совершенно спокойно относилась к лодке, даже тогда, когда мы эту лодку таскали практически над её головой.
Заметил, что она стала охотней запрыгивать ко мне на руку или на ногу, когда я просто сажусь рядом - раньше часто делала вид, что не знает меня - теперь же, если не увлечена ковырянием в траве, почти всегда подходит и просится ко мне.

 

В общем лето мы стараемся использовать по максимуму. Чего и всем вам желаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нет времени писать. Отпуск проходит быстро, а мест, которые нужно успеть посетить, много.
Поэтому просто одно фото:
0_1234b1_5efe0f88_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.