Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения

Ответ был прост "у нее три вида паразитов и одних выбить из нее не так просто, а в следующий раз я ее посмотрю еще". Так вот, фронтлайн короткое время без ущерба для препарата живет в шприце, но я сейчас в упор не помню, по сколько надо было капать из шприца, с какой переодичностью и от какого вида паразитов
Марс, что-то как-то сомнительно и не опасно ли для птицы такое кол-во обработки? Фронтлайн же вроде рекомендуют только спрей, а капли более токсичными считаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз убедилась, что самодеятельностью лучше не заниматься, в случае с казалось бы простым фронтлайном тоже нет универсального рецепта.
Спасибо за развернутую информацию. Трише желаю быстро поправиться!

 

Р.S. когда к нам переехал Ворон, я предварительно начиталась всякого-разного, и думала что знаю про вранов почти все. Прошел год и я знаю, что ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, что-то как-то сомнительно и не опасно ли для птицы такое кол-во обработки? Фронтлайн же вроде рекомендуют только спрей, а капли более токсичными считаются...

Marice, поэтому я и молчу про дозировку, чтоб не дать не верной информации. Да, опасно, но допустить чтоб там что-то выжило было еще опаснее, в конкретно том случае.

Очередной раз убедилась, что самодеятельностью лучше не заниматься, в случае с казалось бы простым фронтлайном тоже нет универсального рецепта.

 


Почему? Есть, раздвинуть перья и один пшик. Это универсальный рецепт. Просто случаи бывают разные, я с таким столкнулся один раз, до этого тоже думал, что уж проще то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати... Ложка дегтя... Вы же давно на форуме и судя потому, что про фронтлайн знали, должны были и знать про опасность внешних паразитов, как же сразу не догадались, после отлова Биатрис раздуть перья и глянуть в оперение....

Да, это наша оплошность. На волне эмоций и переживаний не подумали об опасностях.

 

Марс, вы так завлекательно написали про прогулки с двумя птахами, что мои сомнения усилились ещё больше. :)
Однако нужно понимать, что есть ещё факторы, которые влияют на ситуацию не лучшим образом. То, что мы каждый день "мучаем" Тришку, не позволяет ей начать доверять нам. Принимая это во внимание, можно предположить, что постороннему человеку Триша сможет легче довериться, чем мне или Алёне. (Разумеется, всё это возможно только после полного излечения) В противном случае можно получить вечнозашуганую вороняку, которая может быть так и не станет ручной. Но время покажет...

 

Не смотря на все истязания, Тришка стала проявлять интерес к моей персоне. В те моменты, когда я сижу у компа рядом с клеткой, она частенько подпрыгивает на ближайшую присаду и внимательно меня разглядывает. Стоит мне обернуться и задержать взгляд на Трише - она начинает смущаться и убегает в другую часть клетки. Но само любопытство с её стороны считаю хорошим знаком.
Лечение всё ещё продолжаем. На днях наконец случился прогресс - отвалилась одна оспина, а потом еще и часть второй. Можно надеяться, что лапки придут в норму уже в ближайшее время.

 

В связи с наступлением морозов прогулки с Крышечкой существенно усложнились. Ехать куда-то далеко не очень удобно, поэтому гуляем рядом с домом. Крышечка каждый раз норовит искупаться в ближайшей луже. Учитывая холодный ветер и отрицательную температуру, всё это выглядит не самым лучшим вариантом. В общем ждём весны.
Уже которую прогулку нас сопровождает одна ворона. Может быть даже каждый раз одна и та же. А может быть это как раз тот самый дикарик - Крышкин приятель. Сидит на проводах и контролирует происходящее. К моим контактам с Крышечкой относится спокойно, только иногда может пару раз каркнуть для профилактики. Мне почему-то хочется думать, что это именно он.
В целом местные вороны воспринимают нас теперь вполне терпимо, хоть иногда и прилетают 3-4 штуки и недолго ругаются, а потом разлетаются по своим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однако нужно понимать, что есть ещё факторы, которые влияют на ситуацию не лучшим образом. То, что мы каждый день "мучаем" Тришку, не позволяет ей начать доверять нам. Принимая это во внимание, можно предположить, что постороннему человеку Триша сможет легче довериться, чем мне или Алёне. (Разумеется, всё это возможно только после полного излечения) В противном случае можно получить вечнозашуганую вороняку, которая может быть так и не станет ручной. Но время покажет...


Конечно, если удастся найти ей хорошие ручки, когда вылечите, вероятно лучше будет ее отдать, но лишь потому... Что вороняшек, которым нужна помощь, очень много и на наш век точно хватит, с избытком. А насчет мучений... Тут все не так уж очевидно, иногда лечение может давать обратный эффект. К примеру, Красавчика я даже не пытался приручать, времени на это просто не было, а хватать его для процедур приходилось по 2-3 раза в день. Сейчас он более ручной чем Масяня, хотя тоже был когда-то взрослый дикарь

Не смотря на все истязания, Тришка стала проявлять интерес к моей персоне. В те моменты, когда я сижу у компа рядом с клеткой, она частенько подпрыгивает на ближайшую присаду и внимательно меня разглядывает. Стоит мне обернуться и задержать взгляд на Трише - она начинает смущаться и убегает в другую часть клетки. Но само любопытство с её стороны считаю хорошим знаком.

Может попробовать угостить ее чем-то вкусненьким в такой момент? =) Находясь в клетке птица может чувствовать себя более защищенной и на контакт может пойти легче.

В целом местные вороны воспринимают нас теперь вполне терпимо, хоть иногда и прилетают 3-4 штуки и недолго ругаются, а потом разлетаются по своим делам.

У них сейчас дел много =) Надо в снегу поиграть и найти еду, а ее поиск осложнился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, Красавчика я даже не пытался приручать, времени на это просто не было, а хватать его для процедур приходилось по 2-3 раза в день. Сейчас он более ручной чем Масяня, хотя тоже был когда-то взрослый дикарь

Марс, надо отметить, что Триша определённо понимает, как нужно сидеть на руке. В прошедшие выходные у неё была помывка, я отловил вороняку и принёс в ванную. В какой-то момент я перестал её удерживать, и так получилось, что она в этот момент оказалась сидящей на руке. Вместо того, чтобы сорваться и удирать под ванну, Триша ещё с полминуты сидела и озиралась по сторонам - изучала обстановку. А вот уже потом рванула под ванну. :) Аналогичная ситуация произошла и при возвращении из ванной - я занёс Тришу в клетку и разжал руки. Но она продолжила сидеть ещё какое-то время. Можно конечно списать всё на шок, но Триша как-то спокойно ко всем этим отловам относится, хоть и брыкается временами.
Для сравнения, в прошедшие же выходные пришлось подстригать когти и точить клюв Крышечке. Вот тут у нас была борьба. Крышка сильная и сопротивляется по-взрослому. Её очень тяжело удержать. И если в моих руках она ещё как-то терпит лишения, то когда Крышечку взяла Алёна, та подверглась лютой атаке с кровопусканием и мясовыдиранием (клюв-то ещё переросший). Тришка же все такие процедуры воспринимает весьма стойко и после процедур тут же успокаивается.
У них сейчас дел много =) Надо в снегу поиграть и найти еду, а ее поиск осложнился.

Вчера ездил в другой район города к своему дилеру-поставщику цыплят. Решил воспользоваться ситуацией и взять с собой Крышечку, чтобы она совсем от прогулок не отвыкла. Там на новом месте отпустил её полазить по снегу. И тут же слетелась огромная стая ворон со всей округи - минут 15 летали над головой и орали неистово. Потом ещё 15 минут сидели гроздью на дереве и тихо наблюдали за нами, а потом и вовсе улетели. Вывод какой - да, дел у них много, на разборки с чужаками времени мало, но наши местные вороны и столько времени не тратят на нас - только пару кругов почёта сделают покаркивая и пролетают дальше. Так что местные однозначно привыкли к нам. И в эти выходные дикарик снова провожал нас на прогулке, большую часть времени сидя на проводах неподалёку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, я обычно в простыню заматываю своего Рики когда когти и клюв ровняю. Из простыни вытаскиваю лапу и ровня когти, потом вытаскиваю клюв и его ровняю.

 

С воронами та же ерунда. В местах постоянных прогулок уже знают нас и лишь иногда орут. А вот в новом месте сразу толпа воронья собирается и начинают орать по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, не вспомню кто и где тут говорил, но как-то я читал, что "некоторые врановые понимают, что им хотят помочь и потому при лечении ведут себя спокойно". За точность цэ не ручаюсь, только за общий смысл, но по моим наблюдениям, это очень даже не ерунда. Представьте насколько вы облегчили ей жизнь одним только фронтлайном =) Да и Триша полагаю особь весьма молодая - более гибкая =)
С дикарями в целом так то оно так, но я бы советовал сейчас не обольщаться особо, насколько они к вам привыкли будет ясно когда самки на кладки сядут =) Просто чтоб потом не разочароваться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

маня69, спасибо за беспокойство, у воронок всё нормально.
Из-за холодной погоды с Крышечкой почти не гуляем, сидим дома в тепле. Кое-как пережили новогодние праздники - Крышечка ведь панически боится фейерверков и салютов. А вот Триша на них никак не реагирует.
У Триши наконец-то отвалилась последняя оспина, некоторое время подождём ещё и начнём травить простейших. На грядущих выходных собираемся нанести визит к доктору - у Триши обнаружилось какое-то уплотнение на левом крыле. Надеюсь, что ничего серьёзного, но тут фотографиями скорее всего не обойтись. К тому же всё равно собирались нести её к врачу хотя бы из-за оперения - надо понять, что с ним не так, и как это устранять.

 

Из весёлого. Сидим как-то в комнате вечером, отдыхаем. Слышу, на кухне Крышечка начала хозяйничать - шлёпает по столу, чем-то гремит. А потом вдруг что-то там у неё падает, она пугается и начинает лететь. Пролетела она через кухню в тёмный страшный коридор (в который она не решается соваться добровольно), дальше повернула в прихожую, из прихожей влетела в комнату и приземлилась посреди неё, прям перед Тришиной клеткой. К счастью, никто не начал устраивать никаких истерик. Триша немного побеспокоилась, но это она на всё так реагирует. Крышечка запрыгнула на кресло и сидела в непонятках. После короткой успокоительной беседы, Крышка спокойно зашла ко мне на руку и была отнесена к своему жилищу. В общем никто не пострадал, но Крышечка нас тогда очень удивила своим дальним перелётом по квартире.

 

Так случилось, что за последнее время нас посещали разные гости. Что ж, можно сказать, что Крышечка в достаточной степени социализировалась. Хоть она и бесится первые пару минут при виде новых людей, но довольно быстро успокаивается и ещё через какое-то время выходит с любопытством из своего убежища, чтобы пообщаться с гостями. Гости бывают непременно обкарканы, а особо неосторожные - ещё и поклёваны. В то же время Триша реагирует почти на всех одинаково - умеренно беспокойно. Ну это и понятно - о каком спокойствии тут можно говорить, если каждый вечер её отлавливают и "мучают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое у вас лечение...Я уж думала Крышечка с Тришей вместе гуляют. :) Насколько я помню,Крышечку вы знакомили с другой вороной и реакция,как я понимаю,была нормальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, Триша оказалась далеко не самой здоровой птахой. В прошедшую субботу мы наконец-то посетили врача. Результат не очень утешителен.
Хоть от оспы мы и избавились, и никаких уплотнений на крыле не оказалось (это я напридумывал уже), осмотр оперения вызвал подозрения на цирковирусную инфекцию. Уж не знаю, насколько эта зараза распространена среди врановых, но пока приходится соблюдать жёсткий карантин и никакие совместные прогулки увы невозможны.
Пока травим паразитов, ждём весенней линьки, там уже будем отправлять материал на анализ в Москву или Германию(больше нигде вроде таких не делают).

 

Крышечка чувствует себя бодро, в воскресение гуляли под свежим пушистым снегом, чему она радовалась до изнеможения. :)

 

Кстати, так случилось, что и Триша прогулялась по улице. Пока несли её в клинику и обратно, потом ещё немного подышали свежим воздухом. Тришка пока не очень хорошо себя ведёт в движущейся переноске, но прогресс уже есть - к концу транспортировки уже меньше прыгала и всё больше сидела на присаде. В целом всё это мероприятие не вызвало у Триши особого стресса - на обратном пути с удовольствием дожёвывала выданное ей мяско. (помним её девиз - "в любой непонятной ситуации надо есть!"). Также Триша впервые в своей жизни познакомилась со снегом - клювом потрогала, но пока не поняла что это такое.

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


осмотр оперения вызвал подозрения на цирковирусную инфекцию.

Могу поинтересоваться, на основании чего врач сделал такой вывод? :huh1:
Не оспариваю мнение специалиста, но цирковирус у врановых - это что-то новенькое))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, к сожалению (или к счастью), я не являюсь специалистом по болезням птиц. (пока :) ) Однако, беглый поиск по Инету позволил мне понять, что цирковирусная инфекция распространена у попугаев, например, а вот про врановых я ничего подобного не нашёл. Поэтому к данному подозрению я отношусь с некоторым скепсисом и надеждой, что "диагноз" ошибочен.
С другой стороны нужно понимать, что врач и не утверждал, что у Триши именно эта инфекция. Было сказано, что подобное состояние оперения бывает в том числе и в случае данного заболевания. Она же сказала, что вполне вероятно, что никакой инфекции и нет, а хорошее питание и уход поможет Тришке качественно перелинять. Но всё же, раз у нас живёт ещё и Крышечка, рекомендовала сдать пробу на анализ.

 

От себя могу добавить следующее: Продолжая развивать возможный вариант биографии Триши, можно предположить, что птаха когда-то кем-то была подобрана изначально в плачевном состоянии - с ослабленным иммунитетом и букетом разнообразных паразитов, а вот эту инфекцию она уже подцепила у какого-нибудь попугайчика, который жил по соседству - организм не смог оказать сопротивление. Позже птичку "отпустили на волю", где её состояние с каждым днём ухудшалось - появилась оспа (или может быть герпес). Но, повторюсь, это всего лишь версия, которая может быть неверной. В любом случае сейчас Триша чувствует себя гораздо лучше, вес стабилен, аппетит радует. Так что будем надеяться на хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако, беглый поиск по Инету позволил мне понять, что цирковирусная инфекция распространена у попугаев, например, а вот про врановых я ничего подобного не нашёл.

Почему и удивляюсь) Вирусы у вранов - вообще явление редкое, а цирковирус в нашем разделе упоминается впервые за все время существования форума :grin:

 


Продолжая развивать возможный вариант биографии Триши, можно предположить, что птаха когда-то кем-то была подобрана изначально в плачевном состоянии - с ослабленным иммунитетом и букетом разнообразных паразитов, а вот эту инфекцию она уже подцепила у какого-нибудь попугайчика, который жил по соседству - организм не смог оказать сопротивление.

Сомневаюсь, потому что, насколько мне известно, у разных семейств птиц разные штаммы этого вируса) Но, может быть, я не в курсе каких-то новых открытий))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

За прошедшие несколько недель каких-то значимых событий не произошло, однако, кое-какие мелочи хотелось бы зафиксировать.

 

Из-за морозов мы с Крышечкой не устраивали длительных прогулок больше месяца. Если и выходили на улицу, то не надолго и недалеко. А когда погода позволила нам съездить в Павловский парк, мы тут же воспользовались этой возможностью. Что же можно сказать, Крышечка растеряла свою воспитанность за эту зиму. Не сказать, что уж совсем плохо себя ведёт, но с руки иногда срывалась просто потому, что ей хотелось полазить по снегу. Но уже на 3-й прогулке её послушность стала возвращаться.
Последнее время стали замечать, что Крышечка научилась гораздо лучше летать. Поэтому, когда крайний раз совершали небольшую вылазку в буферный парк (Пушкин), я прихватил с собой "удлинитель" для Крышкиного поводка. Крышка тут же воспользовалась предоставленной ей относительной свободой и совершила ряд довольно значительных перелётов. Однако в какой-то момент моя неопытность нас подвела - Крышечка умудрилась залететь на дерево. Благо, не на самую его макушку. После этого инцидента я стал более предусмотрительным.
В парке мы обнаружили любителей радиоуправляемых моделей, которые периодически поднимали в воздух то вертолёты, то квадрокоптеры. Крышечке такие "птицы" в воздухе не понравились - она распушалась и иногда рычала на них. В какой-то момент во время прогулки по снегу, Крышка психанула, подошла ко мне, запрыгнула на мою ногу и больше не захотела никуда улетать. Пришлось прогулку прекратить и начать двигаться в сторону дома.
Каждый раз возвращаясь домой, мы идём в ванную и купаемся с Крышкой. Крышечка уже привыкла к купанию в ванной и лезет в воду сразу и без колебаний, как только я её туда приношу. Однако, купаться без меня она отказывается, более того, ей нужно, чтобы я смотрел на неё. Если я сажусь на пол и "прячусь" за бортиком ванны, Крышка после каждого окунания в воду выпрыгивает наверх, смотрит, что я никуда не делся, снова прыгает вниз, пару раз прополощется, и снова наверх. В общем ей так не очень спокойно. Поэтому приходится быть с ней рядом и контролировать процесс.

 

Тем временем Тришку мы лечим от паразитов. Т.к. с лапками теперь у Триши всё хорошо, мазать каждый день их не нужно, а лекарства даём с большими перерывами, так что ловим её теперь значительно реже. Таким образом Тришке стало немного поспокойнее.
С недавних пор стали позволять Тришке прогуливаться по комнате. Первый раз это произошло спонтанно. Во время уборки в её клетке Триша сидит в переноске. После уборки я обычно подносил переноску к клетке, открывал, Тришка выскакивала из переноски сразу в клетку. Но тут я решил провести небольшой эксперимент - проверить насколько Тришка ощущает клетку своим домом. Я поставил переноску с Тришей в метре от открытого входа в клетку и открыл дверцу. Тришка почти сразу выбежала из переноски и... побежала куда-то в сторону. Дело в том, что Тришка побаивается меня и старается соблюсти дистанцию. Но было понятно, что Триша хочет попасть в клетку, но боится подойти ко входу в неё из-за моей близости. В общем нам с Алёной удалось аккуратно направить Тришку ко входу, и вороняка спокойно вернулась в свой дом.
После этого я решил пойти дальше - открыл клетку и заныкался в дальнем углу комнаты для наблюдений. Тришка минут 10 изучала предоставленную ей возможность, а потом воспользовалась ею. Первым делом она познакомилась поближе с зеркалом, потом походила ещё немного по комнате и не спеша вернулась к себе в клетку. Потом она снова и снова выходила из клетки, гуляла по комнате и самостоятельно возвращалась. В общем теперь она изучила пространство вокруг клетки и теперь знает, как туда попадать в случае чего. Например, когда она уронила рулон крафт-бумаги, в испуге она рванула прямиком в клетку - уже знает, где прятаться. Сегодня после уборки эксперимент с переноской был повторён, только с более сложными условиями - переноска стояла в стороне от клетки. После открытия переноски, Триша аккуратно вышла, продефилировала по комнате и запрыгнула к себе в клетку. Наконец-то мы нашли способ, как ещё уменьшить её стресс.

 

Надеюсь, что после лечения, можно будет уже не соблюдать карантин, и тогда мы будем знакомить поближе наших двух вороняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, приятно читать хорошие новости) надеюсь, вороняки подружатся)
Мой Броша, кстати, тоже купается в ванной только при условии, что я сижу рядом и смотрю на него. Да и вообще предпочитает купаться в моем присутствии, спокойнее себя чувствует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного про Тришку.
Наша мелкая вороняшка соизволила пойти на контакт. Но не со мной, а с Алёной.
Триша охотно принимает предложения поиграть в мячик - выбегает из клетки и клювом толкает мячик в сторону Алёны в произвольную сторону. :) Но старается! Глядишь, со временем научится.
Из рук угощения брать побаивается, но если Алёна кладёт вкусняшку непосредственно рядом со своей рукой (по сути, просто отпускает еду), то Триша сразу хватает пищу. Над этим тоже надо много работать.
Меня же Триша опасается и старательно соблюдает дистанцию. Также она не любит, когда я на неё смотрю или что-то говорю - сразу убегает к себе в клетку. Я не настаиваю на общении, т.к. понимаю, что лечение ещё не окончено, и хватать мне её ещё придётся.
Так случилось, что в эти выходные лекарств никаких Тришке давать не требовалось, однако необходимость уборки в её клетке никто почему-то не отменил. Если раньше временное выселение Триши из клетки мы совмещали со скармливанием лекарств, то теперь надо было что-то придумывать. Решено было попытаться выгнать вороняку из клетки и загнать в переноску, где она обычно отсиживается во время уборок. В качестве выгоняльщика был избран я, т.к. Триша меня побаивается.
В общем мы думали, что эта процедура доставит нам немало проблем. Однако, всё прошло наилучшим образом. Я открыл клетку и стал уговаривать Тришку выйти из своего укрытия. Она какое-то время то ли не понимала, то ли не хотела. Но после некоторых уговоров вороняшка выскочила из клетки, подошла к зеркалу, огляделась... Тут мы показали ей на переноску и начали было объяснять о необходимости ей туда пойти, но Тришка оказалась сообразительней, чем нам казалось - она тут же подошла к переноске, залезла туда спокойно и позволила мне её там закрыть. Таким образом мы научились бесстрессовому переселению во время уборок. После уборки Триша уже вполне осознанно выходит из переноски и шлёпает к себе в клетку.
Осталась у нас одна серия лекарств на следующей неделе, потом уже будем сдавать анализы. Надеюсь, что после этого ловить и поить гадостью Тришку уже не надо будет.

 


Совершенно незаметно зима подошла к концу. В связи с этим мы поспешили с Крышкой прогуляться по снегу, что и запечатлели в этом небольшом видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,теперь у каждого по вороне.У Алены- своя,у вас- своя. :grin: Крышечка деловущая такая.Пешкодралом по сугробам чешет весьма целеустремленно,как будто ее ждут великие дела.Она у вас прям пешеход.Сами по походам и Крышечку приучили :grin: Даже не взлетает?Или вы просто такие моменты снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного про Тришку.
Наша мелкая вороняшка соизволила пойти на контакт. Но не со мной, а с Алёной.
Триша охотно принимает предложения поиграть в мячик - выбегает из клетки и клювом толкает мячик в сторону Алёны в произвольную сторону. :) Но старается! Глядишь, со временем научится.
Из рук угощения брать побаивается, но если Алёна кладёт вкусняшку непосредственно рядом со своей рукой (по сути, просто отпускает еду), то Триша сразу хватает пищу. Над этим тоже надо много работать.

Бывают же таланты у людей :) Что-что, а ладить с дикарями у меня никогда не получалось) Тут какое-то особое чутье нужно) И аура :grin:
Прям даже завидно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Крышечка деловущая такая.Пешкодралом по сугробам чешет весьма целеустремленно,как будто ее ждут великие дела.Она у вас прям пешеход.Сами по походам и Крышечку приучили :grin: Даже не взлетает?Или вы просто такие моменты снимали?

Пешеходить Крышечка начала прошлым летом, с каждой прогулкой постепенно наращивая дистанцию "забега".
Если проанализировать прошедшую прогулку, то получается Крышечка шлёпала минут 45 подряд. (потом я ещё пару раз отпускал её не на долго) Пройденное расстояние оценить трудно - вороняка много петляет, останавливается, мечтает... - но измеряется оно точно сотнями метров. Осенью Крышка в таких прогулках начала подлётывать и пролетать столько, сколько позволяет шнур и моя скорость бега. Сейчас со снега взлетать не пытается, однако, если надо перелететь какое-либо препятствие (например, канаву, как в видео), то не особенно раздумывая расправляет крылья.

 

Verra, талант сомнителен, т.к. Тришка меня по-тихому ненавидит и предпочитает, чтобы я был мебелью - т.е. если я занимаюсь своими делами и не обращаю внимания на неё, Триша подходит довольно близко ко мне, изучает, любопытствует. Но стоит мне бросить взгляд в её сторону.... эх... Вороняшка способная и с относительно спокойным характером, но лечение, к сожалению, существенно испортило наши отношения. Теперь потребуется много времени, чтобы завоевать хоть какое-то доверие. Но это ладно. В приоритете здоровье воронки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тем временем у нас наступила весна.
Крышечка не смогла проигнорировать сей факт, и гормоны в её организме делают своё дело. Вот уже на протяжении нескольких недель она ведёт себя по-весеннему неадекватно. К счастью, в этом году она менее агрессивна, чем в прошлом. Теперь уже не бросается клевать меня в ноги, да и руки у меня относительно целы. Однако появились и новые факторы. По утрам, когда я сижу на диване и пью бодрящий кофе, Крышка запрыгивает на диван и частенько пытается свить гнездо из полотенца, которым накрыт этот самый диван. После некоторых манипуляций с полотенцем она обычно усаживается в "гнездо" и клюёт меня в руку, призывая к каким-то действиям, видимо. Но сегодня она пошла дальше. После того, как она уложила полотенце нужным образом, она легла туда своим пузом, расправила крылья, вытянула лапки и давай ими перебирать вперёд-назад. Эту процедуру она повторила раза три, а потом убежала к себе на балкон грызть косточку. Что это означает, и как мне к этому относиться, я не знаю. Я стараюсь не провоцировать Крышку ни на что подобное и предпочитаю игнорировать её призывы к гнездованию. Но вдруг тут надо что-то сделать? В общем я в замешательстве.

 

А пока Крышечка беснуется, Тришка продолжает лечиться.
Наша младшая вороняка Триша оказалась непростым пациентом. Только мы избавились от разных гадостей, как в сданном анализе, в котором мы собирались обнаружить полное Тришкино выздоровление, обнаружились простейшие эймерии. Пришлось опять её периодически отлавливать и кормить гадостями. Курс лечения окончен, на этой неделе снова понесём сдавать анализы. Ко мне Тришка пока не собирается улучшать отношение. У Алёны же кое-как общение продвигается, хоть и медленно. Сейчас Триша на прогулках по комнате может подойти к Алёне и взять угощения из рук. Ну как взять... выхватить - всё ещё проявляет осторожность. Зато она научилась самостоятельно перебираться из клетки в переноску для уборки в её жилище, а после - обратно в клетку. Так же успешно происходят Тришины купания - устанавливаем в клетку ёмкость с водой, а стенки клетки завешиваем плёнкой, чтобы брызги далеко не разлетались. К счастью, Тришка спокойно относится ко всяким изменениям в интерьере, и наличие плёнки её нисколечко не смущает - сразу после оборудования лезет в воду и с удовольствием плещется. Купаться Тришка любит не меньше Крышки.

 

Какое-то время назад я начал приносить Крышечку к Тришке. Когда собираемся с Крышкой на прогулку, я на пару минут заношу её в комнату, чтобы они хоть посмотрели друг на друга. Дык вот раньше Крышка относилась к этому хладнокровно, однако в какой-то момент она стала проявлять явную заинтересованность в контакте с Тришкой. Т.е. когда я уносил Крышу из комнаты, она всячески показывала, что не хочет уходить, тянется в сторону Триши и т.д. Несколько дней назад эта её заинтересованность перешла в новую фазу. Крышечка вылезла ночью из своего балкона и пошла к Тришке. Правда далеко она пройти не смогла, она дошла до выхода из кухни - там расположена граница дозволенного. И так она ходила по кухне и смотрела в сторону прихожей, за которой находится Триша. Пришлось пригласить вороняку на руку и отнести её в 3 часа ночи на "свидание". К сожалению, Тришка воспринимает подобные мероприятия не очень спокойно - тут ещё моё присутствие играет существенную роль. Но оставлять их наедине пока не можем - карантин же вроде. В общем так я теперь и ношу Крышку пару раз в день (или в ночь) к Трише.

 

В прошедшие выходные выдалась замечательная погода для прогулки, поэтому Крышка с огромным удовольствием прополоскалась в весеннем ручье:
0_138679_7db22de3_orig?.jpg

 

А потом грелась на весеннем же солнышке. Мы долго ждали такой возможности:
0_13867b_3106e0c8_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Lado, спасибо!

 

Не так давно наши вороняки принялись линять. Начали терять перья примерно синхронно, хотя световой день у Крышки и Тришки немного различается.
Очень надеемся на то, что линька приведёт в порядок Тришкино оперение, ибо сейчас без грусти на него смотреть не получается.
Для сравнения...
Это перо Крышечки, выпавшее и покоцанное после этого самой Крышкой:
post-57023-1493930265_thumb.jpg

 

А это перо Триши, покоцанное задолго до его выпадения:
post-57023-1493930275_thumb.jpg
Масштаб соблюдён.

 

Тришка продолжает лечиться. Глисты, простейшие и грибок не хотят сдаваться. Но несмотря на все мучения, Триша постепенно осваивается, и начала немного лояльнее относиться ко мне. До какого-либо доверия ещё ой как далеко, но теперь я могу на неё смотреть и даже обращаться к ней голосом - Тришка внимательно за мной следит, но уже бегает по комнате относительно спокойно.

 

У Крышечки обострилась паранойя - по вечерам она периодически начинает чего-то бояться, хотя в обстановке ничего не меняется, ничего нового в комнате не появляется. Через какое-то время всё проходит. Утром ведёт себя как ни в чём не бывало. А вечером может снова чего-то забояться.

 

Сейчас не спеша размышляем над возможностью выгула Тришки на улице (совместно с Крышкой конечно). Для этого планируем надеть на неё опутенки в ближайшее время. Ох.. будет весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то случилось то, чего мы так долго ждали - Тришка выздоровела!
Сдали очередные анализы, и никаких гадостей в ней обнаружено не было. Кроме этого Триша активно линяет - уже часть маховых перьев выросло, а так же вылезло одно рулевое перо, которое Тришка благополучно растрепала - к новым габаритам ещё не привыкла. Ещё она поправилась до 380г (может быть перья её утяжелили).
Не так давно на Тришку надели опутенки. К счастью процесс привыкания прошёл быстро и почти без стресса. Уже через сутки вороняка бегала и не обращала на них внимание.

 

У Крышки в какой-то момент усилилась паранойя - временами она чего-то начинает бояться. Чего именно - мне не удаётся выяснить. Ничего нового вокруг не появлялось, ничего не перемещалось. К тому же через 5-10 минут после приступа Крышка успокаивается и ведёт себя как обычно. А потом приступ может повториться снова. Иногда из-за страха она убегает со своего балкона и ночует на кухне. А иногда всё хорошо и после выключения света она спокойно спит у себя на ветке. В общем творится с ней какой-то бред, который мне не понятен. Из-за своих метаний Крышка серьёзно повредила маховые перья на правом крыле - не отломала, но загнула в нескольких местах. Хорошо, что сейчас линька, и испорченные перья в скором времени обновятся.
С наступлением "тёплого" времени года Крышечка стала спокойнее вести себя на прогулках. Значит снег на неё действовал неблагоприятно. В скором времени планируем начать совместные прогулки с Тришкой (пока с переноской).

 

В связи с тем, что карантин окончен, сегодня была предпринята попытка близкого знакомства Тришки и Крышки. Мы всякие варианты ожидали, но то, что наша маленькая вороняшка Триша будет гнобить взрослую брутальную Крышку, для нас стало неожиданностью. Признаться, я больше опасался того, что Тришка побоиться контактировать с Крышкой. Однако, она добровольно вышла из своей клетки и полетела к Крышке. Та в свою очередь первое время проявляла интерес к Трише, но получив пару раз по голове от своей новой знакомой, стала нервничать и пытаться залететь на возвышенности. В общем на этом пришлось свидание завершить. Надеюсь, что со временем у них получится подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала ваших новостей.За Тришу рада.Налечилась воронка от души.А с общением вороняк,конечно, неожиданный поворот,Крышечку аж жалко.Со временем найдут общий язык.Тем более при вашем таком основательном подходе ко всему:организации быта,лечению,воспитанию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с общением вороняк,конечно, неожиданный поворот,Крышечку аж жалко.Со временем найдут общий язык.

На самом деле оказалось, что не всё так плохо. В следующий раз уже Крышка гоняла Тришку - пыталась схватить её за "хвост". В общем прогресс есть, но до добрых отношений им ещё далеко - нужно время.
Удалось снять небольшое видео (10 минут) их общения. Выкладываю как есть, без редактирования, поэтому в ролике есть и забавные моменты и полная скука - в общем "без купюр".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знакомство Тришки и Крышки продолжается.
К сожалению, не сказать пока, что успешное. Крышечка всё же оказалась доминантной особью и прессует Тришку.
Даже и не знаем что дальше с этим делать.

 

Сегодня случилось долгожданное - Тришка пошла гулять на улицу.
Далеко не ходили - устроились на газончике, где когда-то учились гулять с Крышкой.
Предложенное Тришке брёвнышко для сидения благополучно оккупировала Крышка:
0_13d845_5836a69_orig?.jpg

 

Вначале Тришка очень беспокоилась из-за ограниченности шнурка, но через какое-то время вроде подуспокоилась и постепенно начала научаться перемещаться пристёгнутой.
0_13d846_7757446b_orig?.jpg

 

В общем начало положено, будем двигаться дальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, Крышечка - красотка! Уже через месяц подойдет время её фотографии на календаре! Глаз радует Ваша конфета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Незаметно пролетает время...
Крышечка отметила 3-х летнюю годовщину своего заточения пребывания у нас дома.
Несколько недель назад Тришкина клетка благополучно переехала вместе с самой Тришей на кухню, поближе к Крышке. Клетку пришлось разобрать, перенести по частям и вновь собрать на новом месте - хорошо, что конструкция клетки изначально подразумевалась разборной. После всего этого Тришка была запущена в своё жилище, но уже на новой для неё территории. В целом всё прошло вполне спокойно, и даже Крышка-паникёрша достаточно спокойно отнеслась к нововведениям. Тришка привыкла к новому месту довольно быстро - индикатором этого служили рваные газетки и загаженная поилка. (в первый день газетки остались нетронутыми, а вода в поилке - чистой)
И вот живут вороняки теперь рядом и имеют возможность общаться друг с другом значительно чаще прежнего.
Изменения в поведении обеих ворон произошли незамедлительно - сразу после переселения.
Тришка внезапно стала брать у меня еду из рук - далеко не всегда, но всё же прогресс есть. Крышка в первые дни как будто обиделась или расстроилась и не подходила ко мне - я даже начал переживать. Т.е. она выходила на подоконник, глазела на Тришку, но как только я подходил к подоконнику - ускакивала к себе на балкон. Ну и традиционной радости в момент моего появления после сна или после работы тоже не было. К счастью, через пару-тройку дней наши отношения нормализовались - радуется, каркает при встрече, гладится и всё такое.
И тут начинается самое интересное. Тришка имеет возможность наблюдать за нашим с Крышкой общением. С другой стороны Крышка видит, как я контактирую с Тришей. Каждый из участников делает свои выводы из увиденного и корректирует своё поведение.
Поясню.
Эпизод 1.
Раньше, когда Тришка жила в соседней комнате, Крышка, бывало, отказывалась идти ко мне на руку за куском аппетитного мяска - то ли из сытости, то ли из вредности. И я в такие моменты говорил Крышке: "Не хочешь вкусняшку? отдам Трише!". Иногда так и приходилось делать - нести вкусняху Тришке. Крышка может быть подозревала о смысле происходящего, но не была уверена. Теперь же, когда Триша рядом, появилась возможность наглядно показать, что я имею в виду - когда Крышка начинает вредничать и отказывается идти за вкусняшкой, я так и говорю: "ну не хочешь - как хочешь.. отдам Тришке!", и отдаю. Крышка это видит и после этого устоять уже ну никак не может - ей тоже срочно нужно получить свой кусок! Бегом запрыгивает на руку без лишних уговоров.

 

Эпизод 2.
Обратный эффект. Ситуация по сути та же, что и в первом эпизоде, но главное действующее лицо - Тришка. Когда я предлагаю Тришке кусочек из рук, она часто сомневается и боится взять, хотя хочет. Тогда я приглашаю Крышку на руку (см первый эпизод), скармливаю кусок Крышке, и после этого Триша уже не так боится и берёт из моих рук кусочек за кусочком.

 

Т.е. они учатся друг у друга, что пока радует.
Теперь немного о взаимоотношениях Крышки и Тришки.
Тришкину клетку мы открываем не всегда. Т.к. Триша пока не очень спокойно ко мне относится, клетку открываем тогда, когда я либо отсутствую на кухне, либо сижу на диване. Короткие мои перемещения допускаются, но излишнее мельтешение Тришку начинает нервировать. Крышку же открываем почти всегда, когда кто-то дома. Поэтому чаще всего у Крышки есть возможность выйти со своего балкона и прискакать к Тришиной клетке. Рядом с клеткой установлена мобильная присада, сидя на которой Крышка может сунуть свой любопытный клюв в клетку. Тришка реагирует на подобные Крышкины выпады двумя способами: либо сидит у себя на палочке и никак не реагирует, либо подходит к Крышке и.....
Я не знаю, каким термином охарактеризовать то действие, которое они производят. Они хватают друг друга клювами за клюв. Происходит это вроде без агрессии. По крайней мере Крышка снова и снова подходит к Тришке, и они вот так через сетку клетки "контактируют".
Когда же открываем Тришкину клетку, то Триша не желает выходить из своего жилища. Она спокойно прыгает на порог открытой клетки, может там сидеть и грызть что-то, но выходить не хочет. Зато Крышка очень хочет заходить в клетку к Трише. Лезет туда при любой возможности и начинает там хозяйничать - рвёт газетки, мутит воду, разоряет Тришкины нычки. Триша к этому относится вполне спокойно - флегматично наблюдая за происходящим со своей верхней присады. Но уже кое-чему научилась - подозревая приближение Крышки бежит к своим нычкам и срочно съедает спрятанное.
Иногда случаются конфликты. Всё же слишком близко друг к другу они находиться не могут. Если они вдруг окажутся обе на одном пороге клетки, то будут рычать друг на друга и разевать клювы, пока не разбегутся. В общем всё между ними не плохо, но и не идеально. Считаю, что у них есть шанс научиться доверять друг другу.

 

Традиционный фото-раздел сегодня расскажет о том, какие вороны разные. Постарался сфотать обеих птах с максимально схожими условиями съёмки. Теперь есть возможно сравнить.
Крышка:
0_1419db_99287031_orig?.jpg

 

Тришка:
0_1419da_fb538757_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдения за отношениями птиц впечатляют) Обычно к ручным птицам боятся подселять дикариков в страхе, что ручная птица начнет бояться человека, а тут совсем обратный эффект, и это здорово)
Портреты классные, Крышечка по сравнению с Тришей прям орел, даже щетина на носу брутальнее :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, вот я насчет содержания дикарика и ручной птиц вставлю свои пять копеек)
У меня Фрося никогда еду из рук не брала. Даже из протянутой миски. Она сразу начинала метаться и убегать. Да и вообще пугалась при приближении к клетке. А с тех пор как она стала каждый день видеть как Камра спокойно гуляет по комнате, как ест с рук и как гладится, Фрося успокоилась. Теперь она не истерит когда я подхожу к клетке и даже берет свое любимое мясо из протянутой миски, правда если я отвернусь и не смотрю на неё. Для нас это огромный прогресс, ибо за год она так и не потеплела ко мне.
Хотя нам и врач говорил, что наблюдение дикарка за ручной птицей не даст результатов, по моему, прогресс на лицо) так что я думаю, спустя некоторое время Тришка будет к Вам всё теплее и теплее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Хотя нам и врач говорил, что наблюдение дикарка за ручной птицей не даст результатов...

Совершенно не соглашусь с этим. Все мои "дикарики" были воспитаны Жоржеттой. И Кра, и Пти не только внимательно наблюдали за нашими с Жо отношениями, но и переняли от неё всё. Только благодаря Жоржетте они довольно быстро не только привыкли ко мне, но и поверили в меня. И даже, я надеюсь, полюбили. В любом случае для Кра и Пти я из чужого превратился в своего, в часть нашей семьи. Так что положительный результат есть. Но при этом есть и нюансы, Жоржетта старше обеих на два и три года, и попали они к нам будучи ещё слётками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, как выглядит воронья дружба, но отношения Крышки и Тришки определённо движутся в нужном направлении. Оставлять их одних надолго мы пока не решаемся, но нам теперь за них гораздо спокойнее. Хотя казусы конечно случаются...
Небольшой ролик про общение вороняк:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, классные девчонки! Очень понравилось как Крышечка угощает Тришку :D и ещё, они так скачут! Крутые воронки :) думаю отношения у них будут хорошие. Выяснять отношения они всё равно периодически будут, это нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus, классные девчонки! ...

На счёт Крышки я очень сомневаюсь в её девчатности. :)

 

Распишу подробнее про накопившийся опыт.
Вообще отношения вороняк - весьма странная, ни на что не похожая штука. У них всё не как у людей... :) Т.е. привычными человеческими категориями оценивать их поведение и поступки не всегда представляется возможным.

 

Характер Крышечки весьма противоречив. С одной стороны это доминантная птаха, скорее всего самец. Она без колебаний может отобрать еду или игрушку у Триши, разорить Тришину заначку в тот момент, когда свои вкусняшки валяются невостребованные. И вообще нагло хозяйничает у Триши в клетке, как будто это Крышкина территория. С другой стороны Крышка умеет быть покорной. Причём добровольно подходит и склоняет голову. Так было в начале отношений со мной - этот ритуал у нас сохранился до сих пор - таким образом она предлагает мне её гладить и чесать. Так было в прошлом году с дикариком, который через сетку на балконном окне общипал Крышке весь затылок. И так есть сейчас с Тришкой - Крышка так и лезет к ней, подходит совсем близко и замирает в ожидании. Тришка пользуется этой покорностью - трогает Крышкин клюв, дёргает щетину на носу и пёрышки на шее. А Крышка продолжает терпеть. Всё чаще в этом действе стал участвовать какой-либо предмет - игрушка, кусок вкусняшки или просто древесный наполнитель - Крышка зажимает его в клюве и протягивает Тришке. Можно подумать, что Крышка пытается покормить Тришу, но не всё так просто. Когда Триша пытается принять "угощение", Крышка просто так его не отдаст - надо отбирать! :) Иногда Триша обижается, прекращает проявлять интерес к вкусняшке. Тогда Крышка настаивает и тычет куском мяса в Тришин клюв. Игра повторяется снова и снова.
Триша у нас тоже не лыком шита. И её характер хоть и мягче Крышкиного, но так же полон противоречий. Триша не скрывает своей радости, когда утром Крышка прискакивает к ней в клетку - машет крылышками и весело бормочет. Так же радуется она только тогда, когда я ухожу на работу. :) Триша с удовольствием принимает приглашения Крышки поиграть - бежит к ней сразу же, как увидит что-то интересное в клюве Крышки. Но Триша явно опасается Крышку и старается соблюдать дистанцию. При неожиданных близких контактах она приседает и открывает клюв, как будто защищаясь от возможной нападки. Как бы ни нравилось Трише играть с Крышкой, она никогда не протянет своей напарнице игрушку или вкусняху, как это делает Крышечка. А при удобном моменте обязательно ухватит Крышечку за хвост. (хотя тут конечно чаще достаётся Трише)
В общем всё у них сложно. Как будут развиваться отношения, покажет время. Но пока прогресс положителен.
Кстати, существенному прорыву способствовала крайняя совместная прогулка. Триша наконец-то поняла, что с пристёгнутыми лапками всё же можно ходить, ну и дистанция с Крышкой внезапно сократилась. Теперь они умеют мирно сидеть на одной присаде.
0_1459d6_f31faa00_orig?.jpg

 

По поводу взаимного воспитания ворон.
Как уже известно, Триша опасается меня, и нервничает, когда я хожу рядом с клеткой. Дык вот, когда рядом Крышка, Триша ведёт себя практически абсолютно спокойно. Полагаю, что невозмутимость Крышки служит и для Тришки неким успокоительным. С другой стороны с момента переселения Триши на кухню у Крышки прекратились вечерние истерики - она больше не параноит из-за невидимых существ ползающих по полу балкона.
Теперь иногда по утрам вороняки перекаркиваются. Тришин "кар" резкий и короткий. Крышка же предпочитает басом растягивать свои возгласы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, по поведению да, я бы тоже сказала, что Крышечка пацан. Но по внешности...У неё всё очень аккуратное, черты гладкие и клюв не сильно мощный. Может она просто самка-доминант? :D
В любом случае, очень интересное общение. И очень красивые птицы, прям как то на душе радостно от того что они теперь вдвоем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, какие красавицы (или красавцы ?)! Как хорошо, что у Крышечки с Тришей так отлично все сложилось) Очень интересное общение у них))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комплименты. Птицам очень приятно, когда их хвалят.

 

А я не устану повторять, что прогулки полезны для птиц - сегодняшняя в очередной раз это доказала.
Решили мы потренировать Тришины крылья - ведь сидит в клетке целыми днями и не летает. Крышку я умотал полётами, подумали, а почему бы не полетать и Трише. Прицепили длинный шнурок и... Для того чтобы её запустить в полёт надо было поднять птаху над землёй. Но в какой-то момент она просто зашла на руку и давай на ней сидеть. И тут мы неожиданно поняли, что Триша сегодня будет учиться не летать, а сидеть на руке. В общем ходила Алёна с ней не меньше получаса при сильном порывистом ветре, а Тришка сорвалась только всего пару раз. Неужели действительно научилась у своей подруги Крышки?
Надежда на совместные походы постепенно переросла в уверенность.

 

Оказавшаяся ручной Триша:

 

0_146588_69977602_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С ума сойти! :man_in_love:

Не то слово..:)

 

Коротко о наших достижениях:

 

0_146bab_15891e0f_orig?.jpg

 

Должен признаться, таскать двух ворон на одной руке тяжеловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня исполнился ровно год, как Триша оказалась у нас дома. И она всё ещё лечится. :(
Какое-то время назад Тришка вдруг стала поджимать правую лапку. Вначале подумали, что ушиблась - на следующее утро никаких следов дискомфорта не было обнаружено. Но вечером она снова начала поджимать лапку. Тогда мы решили записаться к доктору - так или иначе всё равно собирались нести вороняк в больничку на плановый осмотр. Пока мы сдавали анализы и морально готовились к транспортировке птах, за пару дней до приёма Триша вдруг стала поджимать другую лапку - левую. Это нас забеспокоило. Но к врачу мы уже были записаны, надо было немного потерпеть.
Транспортировали ворон мы на руке - благо Триша немного научилась вести себя культурно.
Врач осмотрел Тришкины лапки и озвучил диагноз - гиперкератоз. В общем мазоли на лапках от недостатка витамина А. На одной лапке (левой) образовалась довольно глубокая трещина - из-за этого и хромота. Доктор предположил, что вполне возможно, что пальчик на левой лапке придётся ампутировать, но предложил наложить на трещину шов - авось срастётся.
В общем в расстроенных чувствах и с перебинтованной лапкой мы поехали домой залечивать раны.
Присады у Тришки были усовершенствованы с применением астротурфа. А саму Тришку следовало ловить два раза в день и мазать лапки всякими мазьками. Через две недели процедур стало понятно, что пальчик нам удалось сохранить, а состояние лап заметно улучшилось.
На данный момент процедуры всё ещё продолжаются - раз в день приходится продолжать мазать. Но вот остаётся непонятным, что за шишечки остаются у Тришки на лапках. Предполагается, что это рецидив герпеса, но в прошлый приём доктор расковырял одну из шишечек и не нашёл этому уверенное подтверждение. Скорее всего придётся сдавать анализ.
Кроме этого у Триши снова нашлись глисты, хоть и в небольшом количестве.
В общем вот так прошёл год жизни Тришки у нас дома. Большую часть времени она лечится. Эх...

 

Не смотря на все её мучения, Триша сохраняет бодрость духа и умеренную вредность. За последние полгода умудрилась даже ещё немного прибавить в весе.
Сейчас приходится пока ограничивать общение Тришки с Крышкой - видятся они только через сетку клетки. Им явно не хватает таких контактов, но придётся уж потерпеть.

 

Тришка оказалась весьма общительной птахой. Если раньше она боялась моего голоса, то сейчас на любые мои обращения к ней она отвечает КАРом и машет крылышками. Удивительно, но при всей её ненависти ко мне и более доброму отношению к Алёне, Триша редко реагирует подобным образом на Алёнины слова.

 

Надеюсь, что мы всё же справимся со всеми Тришиными недугами, а пока, как завещал великий Ленин, "Лечиться, лечиться и ещё раз лечиться!"

 

Сегодняшняя прогулка под первым снегом:
0_149334_3116912a_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.