Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения

Владимир Филатов, эх... Что же делать? Мне жаль её из-за того, что её физически коцает дикарик, И будет жаль, если она будет страдать от разлуки с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может "Ну их этих мужиков!" :) , Крышечку ЖАЛЬ, а он нахал...., "в душу запал..."
А если Крышечка не готова.., то нужен ли ей Дикарик, может и интерес у нее к нему вскоре пропадет? Или наоборот....

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну что тут сказать...
Ситуация не из простых, мягко выражаясь.
Я с такими, из ряда вон, случаями не сталкивался.
Обычно или, или, а тут целая драма разыгрывается.
Последнее слово за Вами.
Вариантов-то раз, два...
Веточки приносили ей?

 


...может "Ну их этих мужиков!" :) , Крышечку ЖАЛЬ, а он нахал...., "в душу запал..."
А если Крышечка не готова.., то нужен ли ей Дикарик, может и интерес у нее к нему вскоре пропадет? Или наоборот....

Интерес к размножению должен пропасть просто автоматически, а вот с личными интересами, в плане союза с Дикариком, тут вопрос открытый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, веточки только вот принёс. Собирал в ночи подходящие. На утро оставлю Крышечке.
Может быть стОит запустить дикарика уже прям сутра? Тогда всё встанет на свои места. Я опасаюсь, что ещё один день их общения через решётку к добру не приведёт.

 

Либо действительно "ну их". Просто закрою окно, а потом заделаю сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше все же до конца прояснить ситуацию?
Понаблюдать за ними, в обстановке с веточками... :)
Вмешаться ведь никогда не поздно.
Но без контроля их лучше не оставлять, а для этого желательно встречу организовать в выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, ну хорошо. Форсировать события не стану. Попытаемся дождаться субботы.

 

Эх. Когда у меня размножались японские амадины, такой нервотрёпки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх. Когда у меня размножались японские амадины, такой нервотрёпки не было.

 

Зато Ваш опыт надолго запомнится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром воронки вели себя довольно тихо - не кричали, не шумели. Часов до 8. Хотя я видел, что дикарик прилетал. После моего подъёма я оставил для дикарика традиционное угощение, а Крышечке выдал пучок разнообразных веток.
Крышечка к веткам отнеслась довольно холодно - потаскала пару штук, да бросила. Скорее всего просто из любопытства. Ну пусть пока лежат.
Сейчас Крышечка почти всё время продолжает сидеть напротив дырки. По моим ощущениям дикарик стал прилетать реже - ещё вчера заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтатели)
Походу все умудрились забыть, что врановым птицам нужна компания и общение) Конечно, можно было бы, предложить всем представить, что вы оказались в плену у инопланетян, прожили с ними лет 15, научились как-то с ними сосуществовать и тут вдруг вам выпала возможность пообщаться с таким же человеком...
На самом деле, имхо, ничего необычного не происходит. По-крайней мере, на мой взгляд =)) А у меня птицы живут по обе стороны решетки на окнах. Не произойдет и если запустить дикарика, просто потому, что вороняшкам нужно время и не через решетку. Даже для более-менее спокойных отношений между собой, это несколько этапов, которые могут длиться не часами, а неделями или месяцами. Это может быть и фехтование на клювах, и выдранные перья, а в момент линьки и кровь... И очень осторожные ухаживания, когда одна птица застыла словно статуя, а другая осторожно перебирает ей перышки возле самого глаза клювом... Но начнется это с крохотного подступа, до контакта. Это дикие танцы с песней, что весьма трудно описать словами, когда голова самки склонена вниз, а хвост то распахивается, то складывается и все это время птица им весьма интенсивно машет вверх-вниз, не забывая при этом переступать, подпрыгивать и... Петь...
По ситуации... Можно взять Крышечке друга. Можно пленить этого, что прилетает =) Можно взять действительно нуждающуюся в руках птицу, их пруд пруди, даже с форума можно не выходить. Но как быстро они подружатся, подружатся ли, черт его знает, как и кого брать. Это не считая, что одна ворона это не две, две это сложнее не только в плане уборки, это просто сложнее, во всем и уборка тут не на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там Крышечка, сегодня вечером? Будете дикарика на другой руке возить на прогулки, вместе с Крышей, а кто тогда снимать будет?! :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по существу. К сожалению, сегодня посреди дня взглюкнул домашний роутер, и доступ к камере видеонаблюдения с работы прекратился. Я очень переживал за Крышечку, в голову лезли всякие мысли. К счастью, когда я пришёл домой, она (Крышечка) была цела. Но вот одно но - она чего-то жутко боялась.
Сидела она на гнездовом ящике, который установлен в дальнем от дырки углу. За примерно час она оттуда так ни разу и не сошла. Не прилетал и дикарик. Я хотел было покормить Крышечку, но она напрочь отказывалась есть. Я решил её увести с балкона, чтобы модернизировать вход для дикарика, но в какой-то не очень удачный момент Крышечка прыгнула к тому месту, где обычно "общалась" с дикариком - тогда я увидел как она боится этого места. Она была вся в оцепенении и дёргалась от собственного шороха. Через секунды она сбежала с балкона.
Уж не знаю я, что там произошло. С дикариком или ещё с кем-то. Но я принял решение не продолжать эксперимент с вороньими свиданиями.

 

Крышечка запрыгнула ко мне на руку, что обычно на кухне и без угощений бывает редко, и я унёс её в комнату. Здесь она бывает не часто, поэтому первые минуты она вела себя настороженно. Но быстро осмотрелась, расслабилась и успокоилась. Около полутора часов мы так сидели и мирно общались. Крышечка с удовольствием принимала поглаживания по её ободранной бошке.После этого даже съела пару зофобасов.
Ближе к её отбою я решил отнести её обратно на балкон, но там она теперь отказывается находиться. Спит теперь на кухне на подоконничной присаде.

 

Доступ дикарика к Крышечке закрыт. Пока сделал временное укрепление противомоскитной сетки, позже установлю мелкую сетку из нержавейки.
Уж не знаю, в каком месте мы ошиблись, но надеюсь, всё позади. Пусть Крышечка восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю дело не в ошибке... и простого, скажем общения между ними... Мне кажется кто то прилетал покруче дикарика и всех там напугал..(разогнал) Помните я говорила, что всякое вкусное место скоро будет известно и другим.... Вороны такие хлебные места находят очень быстро и если конкурент послабее, его прогоняют, хозяйку могут шугануть и все скушать, если будет только доступ к обеду... :dribble:

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, очень жаль, что неизвестно о произошедшем, надеюсь, дикарик еще явится... Все-таки, вы упоминали о хищах, а 23 этаж... Всяко могло случиться.
Что же касается Крышечки... На мой взгляд, самый яркий из самых верных подходов к содержанию нескольких врановых, продемонстрировал Lado. Одна абсолютно ручная птица и потом уже к ней другие, не раньше. Иначе все усложнится, а Крышечка таки не с птенца, последствия трудно предсказуемы. Так что если соберетесь брать ей компанию, подумайте об этом. Две птицы это сложнее, во всех отношениях, но оно того стоит - не агитирую, даже скорее отговариваю, по крайней мере сейчас.
Далее... Не знаю как должна вести себя ворона, будучи единственной в доме, но наши, НЕСМОТРЯ на взаимоотношения друг с другом (а это широкая гамма, кто-то с кем-то дружит, кто-то нейтрален, кто-то чью-то компанию терпит с трудом), вполне сплоченно отвечают дикарикам, по сути, как могут, обороняя место где живут от себе подобных. Это стая и им вроде плевать, что их воспринимают чужими. Бумер первый наверняка смотрели? =) "а мы тут были!" (с) Единственное исключение, это когда прилетает кто-то из семейства Альфика, их никто не гонит (я уже давно внешне не понимаю кто есть кто там за окном, смотрю только по отношению домашних к пришлым и наоборот, поведение кардинально другое, но это сложилось не сразу! Были и разборки дома, кого гонять, а кого нет и "хождения по сетке" с обеих сторон и агрессивый ор...). Так вот, даже когда все отгоняют кого-то, одна птица у меня в этом никогда не участвует, особенно, если чужак садится на подоконник. Однако стоит чужому улететь и она бросив все свои "дела", чем бы не занималась, будет первая перед окном. Подобное, на видео заметил и за Крышечкой, хотя Крышечка вроде не всякий раз подскакивает к месту вторжения, но довольно часто. Попытки проникновения у нас тоже были, но у меня москитки нет, а воронья сетка закреплена жестко к раме, без малейшего шанса как-нибудь пробраться, правда это было сделано чтобы мои дурни не выбрались и не погибли.
Что касается ощипанной шеи... Если бы после каждой ощипанной шеи, у меня появлялась кладка в доме, мне бы дома ступить некуда было =) Конкретный пример: попал к нам бывшедомашний ребенок, по всем признакам девочка, хотя, конечно, не факт. У воронки были подрезаны перья на крыльях и хвост, она никогда не летала, так ее оболванили еще будучи маленькой и вот она в нашу стайку угодила. В доме есть и вороны которым уже никогда не летать, и те, что очень даже неплохо летают. В целом, какой-то ущербной она себя не чувствовала. А за несколько месяцев до нее подобрали дикарочку, той уже не летать. Суть в том, что и бывшедомашняя пожившая на воле и пожившая с нами дикарочка, оказались примерно одинаково диковатыми, видимо потому и сбивались к одной присаде в комнате, где и проводили большую часть времени. В первый же месяц дикарка ощипала шею мелкой, успокоилась когда драть больше нечего было. Прошел год, бывшедомашняя птичка перелиняла и вдруг поняла, что она может летать. Поначалу летала очень смешно, выставив лапки, словно вот прям сейчас упадет, но, таки научилась, стала заметно крупнее, нежели раньше и вдруг начала ощипывать ту дикарку. То есть, сначала Фифа ощипала Дину, потом Дина ощипала Фифу и по нашим наблюдениям это обе самки. Любовь? =) Ну... Сомневаюсь, что современные веяния, врановые разделяют =) Были и примеры, когда ярковыраженные самцы подставляли шею одним самкам и в тоже время выщипывали шеи другим, кто им подставлял. Пока что, ттт, яиц никто не снес. К слову, даже после упомянутых танцев самки перед самцом (странно, что я там ничего не сказал, ибо я пошевелиться боюсь в такие моменты, знаю, стоит шевельнуться и все кончится) и при вроде как благосклонном отношении самца к этой самке (он аж глаза закатывает когда она его чешет, того и гляди с жердочки свалится), даже в этом случае, никто не порывается гнездо вить, так что не парьтесь, возиться с неоперенной малышней не грозит =)
А вот в "домиках", любят сидеть многие птицы, даже ручная сорока и та очень любит спать в своей клеточке, хотя днем ее туда не загнать никак, а некоторые будут истерить до последнего, но и сами никуда не полезут и засунуть себя куда-то не дадут, а если засунули истерить будут, даже если когда-то жили в этих "домиках" и уж точно там спать не будут. А для кого-то таким домиком легко может стать и просто оставленная открытой переноска, куда сами будут с удовольствием забираться и спокойненько там сидеть =) Вот только и сам неожиданно появившийся "домик", также может быть причиной беспокойства для птицы, даже если он ей понравился. Они все разные, у них на все свое имхо и единого шаблона просто нет, вот и все. Однако, любой контакт одной врановой птицы, с другой, незнакомой, на своей территории, при малом числе близких контактов с себе подобными, это неизбежное волнение для обеих птиц, имхо. Как это выразится, другой вопрос.
Вы кстати, когда хватали пришельца, не заглянули ему в клюв? =) Почти уверен, птица того года =)
Отдельное спасибо за попытку пресечь балаган в своей теме и в свою очередь извиняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, да, первая мысль была как раз о хищнике. Но теперь, увы, только гадать.
Мне придумалась следующая легенда:
Была семейная пара дикариков (я упоминал о потенциальной напарнице ещё в начале этой истории). Дык вот, жили они долго и счастливо. Как-то раз, пролетая мимо нашего балкона, дикарик увидел Крышечку и немедленно влюбился. Ещё бы - Крышечка ведь звёздная фотомодель. И начал пытаться замутить с ней. Его напарница терпела весь этот беспредел какое-то время, но потом терпение лопнуло. В порыве ревности подруга дикарика накостыляла Крышечке. Досталось и самому дикарику, после чего он вернулся к своей семье.
(просьба не относиться к этой легенде слишком серьёзно!)

 

Когда я трогал дикарика, в клюв заглянуть мне не удалось, но взрослость можно оценить и без этого. У годовалой вороняки сейчас были бы розоватые уголки клюва. Но у этого дикарика всё там уже чёрное так же, как у Крышечки. Это можно разглядеть даже на фотографии. (поправьте меня, если я не прав)

 

Сегодня дикарик прилетел около 4-х часов утра, повисел на сетке пару секунд, прокаркал что-то и улетел. Больше я его не видел и не слышал. Может быть не хочет возвращаться, а может быть и погода нелётная (у нас дождь моросит).
Крышечка проспала всю ночь на кухне, под утро перебралась на свою ночлежную присаду, где продолжила бояться "места встречи с дикариком". Когда я пришёл к Кршке около 9 утра, она прыгала между присадами в дальнем углу балкона, опять отказывалась спускаться, не смотрела на пищу и т.д. В общем всё как вчера вечером. Поэтому я зашёл к ней на балкон и "подтолкнул" её к выходу. Она выскочила на кухню, где и находится по настоящий момент. Здесь она успокоилась, подремала, наконец-то покушала . Выглядит так, что здесь ей вполне комфортно. Выход на балкон для неё сейчас пока закрыт. Но она имеет возможность полностью его созерцать.
Ладно выходные она проведёт на "вольном выпасе" в квартире, а что делать в будний день, пока не знаю. Очень надеюсь, что за выходные её страх поутихнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Крышечка быстро отойдет от шока, что бы она там не увидела...

 

Марс, очень интересно описали жизнь в вашей стае! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...насчет подруги, мне кажется нет, сейчас сезон птенцов....они заняты, а если у пары(как будто бы пары) нет еще гнезда, вряд ли она полетит разбираться с соперницей(они не люди... :dribble: )..... Есть еще один интересный на мой взгляд момент, но он у голубей, можно и на это обратить внимание... Самец все время загоняет самку на кладку яиц и постоянно..., если яйца пропадают по какой то причине(или просто пустые), он ее опять заставляет ..., и опять, и опять(пока она от него умница не убежит, если есть КУДА), а если нет, то он может и заклевать ее (ведь яйца нести беспрерывно тоже не возможно...) . Может и Крышечка была не готова(или условия скорей всего не те..), так вот, только ему это все равно и он попытался наехать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда я трогал дикарика, в клюв заглянуть мне не удалось, но взрослость можно оценить и без этого. У годовалой вороняки сейчас были бы розоватые уголки клюва. Но у этого дикарика всё там уже чёрное так же, как у Крышечки. Это можно разглядеть даже на фотографии. (поправьте меня, если я не прав)

Сомневаюсь, по-моему, оценка по этому параметру действительна только до февраля, если не ранее, а далее индивидуально. Хотя и клюв индивидуально, но дикарик должен быть довольно молодым, взрослая ворона должна вести себя много осторожнее.

Сегодня дикарик прилетел около 4-х часов утра, повисел на сетке пару секунд, прокаркал что-то и улетел.

Жив и слава создателю =) А Крышечка, думаю, успеет успокоиться, в конечном счете, физической угрозы ей нет, остальное... Скажем так, стремление к тепличным условиям похвально, но полезно ли оно... Минимальная стрессоустойчивость у птицы, наверное, должна быть и как-то она должна вырабатываться. В природе то птицы с этим как-то справляются =) А оградить ее от всех негативных факторов, тем более таких, в силах ли... Кроме то, не факт, что это негативный фактор, несмотря на реакцию. Например, я не знаю почему, но у ворон подобранных в первый год жизни и подобранными взрослыми, почему то разная степень вероятности к размножению простейших. То есть содержите птиц одинаково, даже может в одной клетке, но на контрольном визите к доктору, вдруг у одной птицы простейших значительно выше нормы и надо кушать лекарство, а у второй все в норме. Наверняка, где-то/кто-то/когда-то уже успел в красках описать на каком этапе формирования и за счет чего такая разница получается и практически уверен, что этот вопрос упрется в те самые тепличные условия, которые мы пытаемся своим питомцам создать. Так быть может и для нормального психологического состояния птицы, ее развитие тоже должно как-то формироваться и не факт, что этот процесс уже завершен. Как не крути, нам далеко не все известно об этих птицах, белых пятен еще не мало.
Marice, спасибо конечно, но описывать жизнь стайки, за это я не возьмусь. Это лишь та часть, что по теме, да и то, весьма сжато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, я ведь предупредил про несерьёзность легенды. Это была всего лишь фантазия на тему... :)

 

Вести с фронта.
Половину дня Крышечка просидела на кухне. Ну т.е. вела она себя довольно бодро и спокойно, мы даже с ней немного поигрались. Потом я отнёс её в ванную искупаться - традиционное субботнее купание на балконе отменилось по известным причинам. В середине дня снова стал прилетать дикарик. Тогда-то Крышечка опять и занервничала. Всё наблюдала из за балконной дверцы, но потом вроде попросила меня открыть балкон и впустить её. После открывания вышла на подоконник осторожно, постояла немного, поглазев на дикарика, и зашла обратно на кухню. Паники не было, но нервозность ощущалась.
Дикарик периодически продолжал прилетать. А в моей компании Крышечка осмелела и прыгнула-таки к месту общения с дикариком. Правда тогда его не висело на сетке. А когда он прилетел, сбежала опять в дальний угол балкона.
Мне пришлось на 3 часа уехать из дома, но почти всё время я наблюдал за её поведением с помощью камеры. Дикарик прилетал ещё несколько раз, но Крышечка к нему не подходила. Эпизодически каркала на него. Остальное время относительно спокойно отдыхала в уголке.

 

Из всего этого могу предположить, что инцидент произошёл именно между дикариком и Крышечкой. По крайней мере есть основания так думать - никакой заинтересованности со стороны Крышечки я сейчас не вижу. Есть с чем сравнивать - в прошлые дни она сидела напротив дырки и смотрела в неё с тоской, теперь же в отсутствие дикарика Крышечка успокаивается и занимается своими делами. Ну как занимается - постепенно отходит от стресса. Начала получше кушать, снова прилетает ко мне на руку, лезет гладиться и т.д.

 

Анализируя эту ситуацию, я уяснил для себя, в чём заключалась моя ошибка. Неверным было то, что я оставил возможность бесконтрольно физического контакта между Крышечкой и дикариком (или ещё не пойми кем). Возможно, всё было бы иначе, если я сразу армировал бы противомоскитку, и открывал бы её только в моём присутствии.

 

Марс, пишите чаще, если не у себя в теме, так хотя бы здесь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером повторилась вчерашняя ситуация. С наступлением сумерек Крышечка стала вести себя беспокойно - пришлось снова изъять её с балкона и отнести на часик в комнату. Она успокоилась, поигралась, понаблюдала за рыбками. Думаю такой опыт ей полезен - пусть уже перестанет бояться всего остального дома. Когда я вернул Крышечку на кухню ближе к отбою, она так же отказалась выходить на балкон. Всё усугублял дождь. Когда Крышка подходила к дверце и заглядывала в напряжении на балкон, то дёргалась от каждого удара дождевых капель. В глубине кухни она чувствовала себя явно спокойнее. Когда же она получила вечернего зофобаса, она столкнулась в проблемой. Вроде и пить хочется, а вроде и страшно подойти к кормушке (сейчас кормушка и поилка стоят у дверцы на балкон). Тогда она призывно посмотрела на меня. Стоило мне подойти к ней и подбодрить, она спокойно запила червячка и погрызла кашку. После ещё пары червячков произошло интересное. Крышечка приопустила крылышки вся напряглась и затрясла хвостом. Теперь мне хочется узнать, что это означало.

 

Спит она сегодня опять на кухне. Завтра утащу её на весь день на улицу, подальше от всего этого стресса. Хотя там могут быть дрозды. Эх.. кругом опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой модератор не может читать форум круглосуточно, но от этого не становится менее злым.
Владимир Филатов, если вы вдруг забыли, форум - это место, где люди обмениваются мнениями, а не место, где все сообщения пишутся для вас. По-моему, мы об этом говорили совсем недавно.
Хотите получить предпросмотр - я вам это обеспечу. Сможете насладиться ролью мученика за идею в полной мере.

 

dearus, жаль, что так вышло, но, думаю, в итоге вы поступили совершенно правильно. Надеюсь, Крышечка скоро придет в себя и успокоится ;)

 

Марс, жаль, что нет времени на ведение темки, ваши наблюдения очень интересны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крышечка приопустила крылышки вся напряглась и затрясла хвостом. Теперь мне хочется узнать, что это означало.

Хм =) dearus, похоже вы все-таки были правы =) Видимо Крышечка и правда девочка =) Под "затрясла хвостом", я так понимаю имеются ввиду интенсивные движения хвоста вверх-вниз и подозреваю, что хвост в этот момент был сложен? Или раскрыт? Еще один нюанс, не обратили внимание, не было ли подобного движения, но со значительно меньшей интенсивностью кончиками махов? Стояла на обеих лапках или переступала? Скажем так, может так делают и самцы, но я пока такое видел только в исполнении самок, зато в нескольких вариантах. Если были переступания лапками, раскрытый хвост и движения махами, значит тоже может еще повторить и с "песней", я буквально недавно этот танец пытался описывать =) А если хвост сложенный, это либо начальный этап, либо попытка выразить иное чувство =) Наблюдайте, это когда-нибудь повторится =)

 

Отредактировано модератором.

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Скажем так, может так делают и самцы, но я пока такое видел только в исполнении самок...

У нас эти танцы передо мной нередко (в основном по утрам) демонстрируют все. То есть это характерно и для самцов (Кра и Пти) и для самок (Жоржетта). Так что у меня возникли обоснованные сомнения в узкой направленности этого ритуала. Я больше склоняюсь к объяснению этих "танцев" Владимиром Филатовым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой грач очень часто исполняет такой танец в последнее время. Я точно знаю, что у меня девочка). Бывает часто в клетке перед сном после обычного вечернего кормления с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, движения похожие совершают и самки, и самцы. Марс правильно выше задал вопросы - хвост сложен или расправлен, переступание лапками, потряхивание крыльями - это то, что отличает позу "покорми меня" у самочки от полового поведения самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...
Отночевав спокойно на кухне, около 6 утра Крышечка была запущена на балкон. Так она сама захотела. И вроде даже была вполне спокойна. Но букавльно через пару минут прилетел дикарик - видимо караулил неподалёку. Я решил оставить всё в таком состоянии на некоторое время. Действительно, к опасностям надо привыкать, тем более реальной угрозы сейчас нет. Когда ушёл в комнату и посмотрел в окно, увидел уже не одного дикарика, а двух. Скорее всего это та самая "пара", о которой я говорил ранее. Я постарался повнимательнее разглядеть их.Тот дикарик, что регулярно прилетает, мельче и тембр голоса у него выше, ещё он умеет оригинально каркать. Его напарник покрупнее, и каркает очень похоже на Крышечку, но более протяжно. "Старший" собрат повисал на сетке всего пару раз, вместе с "мелким". В основном же кружил вокруг и подбадривающе орал в то время, пока мелкий атаковал сетку. Происходило это действо минут 10, а потом они улетели. В течении утра снова и снова продолжал прилетать уже только "мелкий" дикарик.(я так распознал)
Крышечка всё это время беспокоилась и прыгала с ветки на ветку в дальнем углу балкона. Как только я открыл дверь на балкон (не дверцу в окне, а именно дверь), Крышка выскочила на кухню, где сидит и сейчас. В общем у нас сложности. Печально, что то место, которое Крышечка всегда считала безопасным, теперь для неё стало источником повышенной опасности и стресса. Наверное, со временем это пройдёт. Но сколько этого времени понадобиться?

 

Марс, боюсь, что то, что я увидел у Крышечки, не очень подходит под ваше описание "танца". Крылышки не дёргались, лапки не переступали. И вообще мне показалось, что она просто, простите, тужится. Да, утром это повторилось снова и примерно при тех же обстоятельствах. Думаю, ей сейчас не до танцев. Скорее всего это всё от стресса.

 

Владимир Филатов, я очень благодарен вам за многочисленные советы и разъяснения. И я рад продолжать иметь возможность спросить у вас совета или прочитать ваше критическое замечание. Что касается выяснения отношений, ставшее уже традицией... я просто промолчу. :)

 

И да, хвост был сложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не понял конечно ни черта...

Пока вы не поймете, что на форуме принято культурное общение, администрация ресурса бессильна что-либо сделать.
Сейчас проценты, потом будет предпросмотр. "Пугаю и шантажирую".
Тему почищу от ругани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Его напарник покрупнее, и каркает очень похоже на Крышечку, но более протяжно. "Старший" собрат повисал на сетке всего пару раз, вместе с "мелким". В основном же кружил вокруг и подбадривающе орал в то время, пока мелкий атаковал сетку.

Эх... Жалко, что так высоко живете =) Было бы интересно, если бы они могли приземлиться на дерево перед окном и посмотреть на их поведение... Думаю, тогда "старший" подкрепил бы свое протяжное карканье, широко распахнутым хвостом и не только. На мой взгляд, как раз вот эта протяжно каркающая особь, больше похожа на источник беспокойства для Крышечки. Протяжность своего кар, для вороны регулировать так же естественно... Ну как для человека, наверное, менять широту шага. Не знаю, возможно, есть и более подходящие аналогии, суть это не меняет, в зависимости от обстоятельств и намерений, одна и та же птица, может выдавать и очень короткий звук, и много более глубокий (протяжный), который также может сопровождаться и движением корпуса (распущенными перьями, раскрытым хвостом), словно этот глубокий звук, это некий всплывающий пузырь, который идет из глубины птицы. Ворона, это конечно не сорока, но звуков она умеет выдавать не мало. Такие же звуки птица способна издавать и в полете, просто они не будут подкреплены характерными движениями и будут менее глубокими, что вроде не мешает птицам друг друга понимать. Довольно часто, издаваемые глубокие звуки, могут означать недовольство, предостережение или даже агрессию. И вот мне рисуется такая картина... А если это все-таки не пара, а самец и его птен того года? Самка где-то в гнезде сидит на новом потомстве, а за вчерашней, еще не очень разумной, малышней, кому-то присматривать надо, по возможности впихивать в пустые головенки, что такое жизнь и как ее не потерять... Ну это так, как вариант.

Печально, что то место, которое Крышечка всегда считала безопасным, теперь для неё стало источником повышенной опасности и стресса. Наверное, со временем это пройдёт. Но сколько этого времени понадобиться?

Печально, что это не быстро. Даже если дома выпустить совершенно незнакомую домашним птицу, отношения с ней будут складываться не сразу, может за неделю, может за несколько месяцев, а это дома. Тут же птицы уличные, контакт периодический... Да еще Крышечка им сама не отвечает и не гонит их, то есть и контакта как такового нет... У нас просто ответка всегда была и я думал соседи меня обязательно при случае порвут на лоскуты, все-таки, даже когда по пять ворон по обе стороны окна орут друг на друга, сам думаешь, как бы крыша не поехала и таблетки от головной боли пить не пришлось. Обошлось, теперь только "утренняя перекличка" и "поздороваться при встрече".

Марс, боюсь, что то, что я увидел у Крышечки, не очень подходит под ваше описание "танца". Крылышки не дёргались, лапки не переступали. И вообще мне показалось, что она просто, простите, тужится. Да, утром это повторилось снова и примерно при тех же обстоятельствах. Думаю, ей сейчас не до танцев. Скорее всего это всё от стресса.

dearus, ну да, это все-таки не танец, что, возможно, и к лучшему, но и не потуги =) Если, конечно, это не ограничилось парой движений хвостом. Не думаю, что это проявление стресса, это проявление эмоций, хотя сам фактор стресса, мог подтолкнуть к такому их проявлению, а может и вовсе просто так. Это в любом случае хорошо =) Повода для переживаний ни малейших вроде =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крышечка демонстрирует свои чувства к вам) Благодарит защитника)

Мне тоже так кажется) какое-то спонтанное проявление любви :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, всякое возможно. Но теперь Крышечка боится любых гостей.

 

Сегодняшняя прогулка была в привычном на Павловском парке. Но вот поведение Крышечки отличалось от обычного. Какая-то она была тихая, спокойная и послушная. Кушала на улице лучше, чем обычно дома. Пощипала травку, подремала, искупалась. Дроздов нам сегодня удалось избежать. В общем никакого стресса, в отличие от балкона. Когда мы вернулись домой, я привычно отстнегнул её в прихожей и понёс её на кухню. И вместо того, чтобы сорваться с руки при виде родного дома, как она делала всегда до этого, она спокойно сидела на руке, пока я не донёс её к подоконнику.
Что-то всё же у неё там перемкнуло в связи с этими событиями.
Пока тусуется на кухне. Один раз попросилась на балкон - открыл дверцу. Она вышла, осмотрелась и вернулась на кухню. До вечера не буду её выпускать, пусть отдохнёт от стресса. А вот что делать завтра - это вопрос. Как-то ей придётся адаптироваться к нападкам дикарика. Срочно нужно покупать сетку и восстанавливать противомоскитку. Так хоть дикарик не сможет висеть на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занавесте часть окон на балконе, и забейте дырку в сетке. Это решит проблему. У нас дикарик отвалил, т.к. отпал интерес. В этой истории, думаю, любви не было, а было естественное воронье любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, в этой истории мне видится и положительный аспект - укрепление ваших отношений с Крышечкой) Она очень наглядно продемонстрировала, насколько вам доверяет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этой истории, думаю, любви не было, а было естественное воронье любопытство.

В этой истории было многое.
И неразделенное чувство, и любопытство, и целый спектр новых ощущений, и метания Крышечки между Дикариком и Андреем... долго перечислять.
Нельзя недооценивать богатство душевного мира этих птиц, птиц которые способны выбирать друзей, партнеров, супругов, которые готовы до последнего защищать своих детей, которые умеют сопереживать. веселиться и баловаться... долго перечислять. :)

 

Я думаю еще рано подводить итоги и делать выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживаю, что самого хозяина птички это, порядком, понервировало и поизмотало. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Загнойко, ничего, я-то справлюсь. :) Главное, чтобы птахе было комфортно.

 

Занавешивать окна конечно можно, но это единственная сейчас открытая створка, через которую проникает свежий воздух на балкон. Ну да, можно занавесить эту и открыть другую. Но, думаю, тогда всё повторится и там.
Пока стараюсь прятать Крышечку на кухне. Она и не против - устала после прогулки, мирно отдыхает. Думаю, этим смогу ослабить интерес дикарика к ней - не будет же он её вечно караулить. Постараюсь в начале недели изготовить новую сетку, тогда точно возможностей у него станет меньше.

 

До выводов конечно ещё далеко. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше.

 

А если это все-таки не пара, а самец и его птен того года?

Марс, если это так, и если это птен из местных, то мы знакомы. :) В таком случае я его уже держал в руках с год назад, когда спасал птенцов от проезжей части. Да и самец тогда знает меня - пару месяцев провожал меня от остановки до дома и обратно.

 

Но пока я склонен считать, что вороняки "не сошлись характерами". Быть может, в других условиях у них всё бы получилось, но здесь всё вышло как есть.

 

Нельзя недооценивать богатство душевного мира этих птиц, птиц которые способны выбирать друзей, партнеров, супругов, которые готовы до последнего защищать своих детей, которые умеют сопереживать. веселиться и баловаться... долго перечислять.

Прохожие порой задают тупые вопросы. И один из них - "а что она умеет?". И когда я задумываюсь над ответом, я понимаю, что самое важное, что "она умеет" - это как раз чувствовать, переживать, проявлять эмоции, понимать мои эмоции и т.д. Но как это выразить вопрошающему? И вряд ли подобный ответ его удовлетворит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... как это выразить вопрошающему? И вряд ли подобный ответ его удовлетворит.

Скажите просто - Мы любим друг друга. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ооооооо! Как много здесь произошло за мой отъезд!
Хочу согласится с Андреем- "Но пока я склонен считать, что вороняки "не сошлись характерами"."

 

Местных ворон я подкармливаю очень давно и что я заметила, что каждый раз, когда какой то нахал не выдерживает и прилетает на чужую территорию, чтобы стащить кусок мяса, то хозяин двора становиться в позу и трясет или не трясет хвостом, и раздвигает его тоже! У некоторых и челка появляется на голове..., Мне кажется эта поза говорит только об одном-ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ,.. :) Да и мои очень похоже себя ведут, когда сосед провисает на сетке, правда сейчас уже реже, привыкли к нему...и не боимся...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведя ночь на кухне, часов в 5 утра Крышечка призвала меня и попросила открыть балкон. Призывает она меня обычно одиночным протяжным и негромким каром. Этот "кар", видимо, услышал дикарик. И когда я пришёл к Крышечке, тут же прилетел и дикарик. Но Крышечка всё же настаивала на открывании балкона. Я запустил её туда, но оставил возможность отступа. Пошёл спать дальше.
Когда встал уже около 9 и пришёл к Крышечке, обнаружил, что ситуация несколько изменилась. Крышечка больше не истерит, как последние несколько дней. Даже подходит к дикарику иногда. Но всё же волнение ощущается - нет-нет, да и упрыгивает на кухню и выглядывает из-за укрытия. Потом снова любопытство одолевает, и она подпрыгивает к висящему на сетке дикарику. Кажется Крышка поняла, что угрозы для неё сейчас нет. Но говорить о восстановлении дружественных отношений с дикариком пока рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мои тоже сначала боялись подойти к сетке, но потом поняли , что они защищены и перестали бояться...
Нападения со стороны соседей обычно начинается в период размножения..., когда же молодняк подрастает , то начинаются дружеские переговоры...,- дай покушать!
Вполне возможно , что дикарик и есть один из родителей... Они всегда начинают себя вести очень не понятно..., вроде друг, а вроде и нет и как только наша птица теряет бдительность они нападают.....
Скоро птенцы подрастут и будет спокойно... А утренние визиты могут быть из симпатии не только к Крышечке, но и к хорошему завтраку! :)
Крышечка конечно очень соскучилась по себе подобным и была очень рада пообщатся(...а мы уже развили целую теорию... :dribble: ), а они были и не против подыграть..., на самом деле мне смотрится сейчас тот вариан , котрый я описала выше... :) А дикарик теперь не отстанет..., мне так кажется...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая сетка кстати сама по себе может отпугнуть дикарика. Не факт конечно, но может быть. А главное, он точно перестанет ощипывать Крышечку; ничего хорошего нет, когда у птицы шея голая.


Марс, если это так, и если это птен из местных, то мы знакомы. :) В таком случае я его уже держал в руках с год назад, когда спасал птенцов от проезжей части. Да и самец тогда знает меня - пару месяцев провожал меня от остановки до дома и обратно.

Это было бы хорошо, но в вашей ситуации, это скорее минус, нежели плюс =) Малой то мог вас и не запомнить, а вот родитель, вполне может и помнить =) Кстати, вы когда снимали дикарика, снимали вебкой или фотиком? Он вас видел? Просто, по дефолту, человека с направленным в ее сторону объективом, дикая птица должна была опасаться и отлетать. Конечно, может молодая и не опытная птица, да еще фактор среды, где выросла, мог сыграть роль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.