Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения

+1 к вышесказанным. Предлагаю переделать календарь ; ))

Изменено пользователем Alex-&-Crow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-&-Crow, Verra, ну нет.. давайте без экстремизма! :)
Когда-нибудь может быть придёт время и, возможно, появится "календарь имени Крышечки". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

dearus, с новым годом!! Куда пропали?))

 

Я вас каждый день вспоминаю, когда смотрю на свой календарь с фотографией Крышечки)))

 

Как у вас дела? Как Крышечка провела новогодние праздники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду значительных изменений в личной жизни нахожусь в подавленном состоянии. Нет ни желания, ни настроения писать ни здесь, ни где-либо ещё.
Возможно, это когда-нибудь пройдёт...

 

С Крышечкой всё нормально. За НГ она сломала только два пера - одно на крыле, другое на хвосте. Всё из-за боязни фейерверков. Саму новогоднюю ночь Крышка провела в ванной. Ей там было не очень комфортно с непривычки, но зато она не реагировала на стрельбу на улице и относительно спокойно спала.
Из-за сильных морозов гулять сейчас не ходим.
А в остальном всё по-прежнему - играется, кричит, кушает и гадит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus не печальтесь, все пройдёт и все к лучшему.
Искренне сопереживаю. В утешение могу сказать, что любые "изменения" все же лучше многолетней неопределённости, как в моем печальном случае.
Большой и пламенный привет Крышечке от Феньки. :wub: У меня она тоже на календаре красуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, не печальтесь! Действительно всегда, что ни делается - всё к лучшему! Значит так нужно, и так будет лучше и для Вас и для другого человека. У вас всё наладится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец-то прошли морозы, и после продолжительного перерыва мы с Крышечкой сегодня снова выбрались на прогулку.
Я боялся, что она могла отвыкнуть от прогулок и сильно вредничать. Но нет, на удивление всё прошло довольно спокойно.
Однако, добровольно покидать своё жилище Крышка не рвётся. Пожалуй, это единственный негативный момент.
Т.к. погода обещала быть тёплой и безветренной, мы решили двинуться в Павловский парк.
Сборы дома несколько затянулись, поэтому мы опаздывали на электричку - пришлось в прямом смысле бежать.
Крыша при этом перебралась ко мне на плечо, крепко вцепилась в меня и махала крыльями. В какой-то момент я подумал, что со стороны может показаться, что это она меня тащит, а не я её. Благодаря послушному поведению Крышечки мы успели-таки на электричку.
Ещё один плюс в том, что в электричке Крышка теперь ведёт себя крайне спокойно. На обратном пути она вообще собралась уже дрыхнуть сидя на руке.
Некоторые неприятности нам доставили местные парковые вороны - собралось их больше десятка, и сопровождали они нас около получаса. Но потом им это надоело, и они разлетелись. Тогда успокоилась и Крышечка.
Ей непривычен снег, поэтому почти все попытки засунуть Крышку в сугроб провалились.
Однако, Крышка нашла удобную лужу и в ней немного искупалась. Прогулки же по снегу сводились к тому, что Крышка ходила вокруг меня и дёргала меня за штанину, чтобы я взял её на руку.
Отсутствовали дома мы больше 4-х часов, поэтому, думаю, она изрядно устала. Да и я притомился бороться со скользкостями.
0_10e2f2_67343f3c_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то момент я подумал, что со стороны может показаться, что это она меня тащит, а не я её.

 

Представила себе это)))

 

Крышечка красавица! Очень здорово, что она вас слушается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня желание попутешествовать с Крышечкой.
В связи с этим мы решили морально готовиться к возможным неудобствам, учиться хорошо вести себя в дороге и т.д.
Поэтому сегодняшняя прогулка с Крышкой была посвящена общественному транспорту.
Ездили мы к Неве, смотреть на ледяные просторы и прочие достопримечательности.
0_10ed24_b197a3a5_orig?.jpg

 

Путь туда занял около полутора часов. Вначале ехали на маршрутке, потом на автобусе.
Маршрутка (ПАЗик) Крыше не очень понравилась. Из-за постоянных резких ускорений и торможений ей не очень комфортно сиделось у меня на руке. Решение нашлось быстро - Крышечка запрыгнула на спинку кресла и сидела там относительно спокойно.
А вот в автобусе всё было гораздо лучше. Крышка сидела на моей руке, наблюдала за происходящим вокруг и совершенно не нервничала.
Опять нас немного попрессовали местные вороны, но когда мы приблизились к самой Неве, они прекратили преследование. Всё остальное время нас они не донимали.
Крышка постепенно приобщается к прелестям прогулок - ходит, изучает что-то, ковыряется. Но всё это происходит, если не мешаются местные.
0_10ed23_1382a241_orig?.jpg

 

Прогуливалась она с большим удовольствием по гранитному парапету, пока не промокла под моросящим дождём.
Обратно ехали в автобусе, как у себя дома. Крышка вначале причесалась, привела свои пёрышки в порядок, затем попила и поела. И это не смотря на то, что в автобусе было довольно много народу.
Ещё одним признаком спокойствия был правильный помёт (не стрессовый, как часто во время прогулки).

 

Считаю, что социализация Крышечки проходит вполне успешно. Сегодня много раз люди подходили и задавали разные вопросы, и Крышка вела себя весьма дружелюбно. Вначале она запрыгнула на скамейку, села рядом со старушкой и начала интересоваться содержимым её пакета. Потом она позволила погладить себя одному из прохожих. (хотя явно было видно напряжение)

 

В общем мы теперь ждём тепла, чтобы совершать более длительные и далёкие вылазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь прекрасна и ее нужно ценить, в какое бы русло она не повернула б , все образуется.... А Крышка меня радует особенно!!! :):fly::fly::fly:
Недавно просматривала Ваши первые фотки, какая разница...!МОЛОДЦЫ, очень за Вас рада! Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас была очередная небольшая, но интересная прогулка.
Сравнительно недалеко от дома нашёл удобные места для приобщения Крышечки к природе.

 

Но для того, чтобы добраться до этих мест, потребовалось ехать на автобусе пару остановок.
Вначале вроде всё было спокойно. Но посреди пути Крышка стала принимать позу, как будто хочет что-то сказать.
Я спросил её: "Крышка, что такое?"
На что она негромко произнесла своё любимое "Кр-р-ра-а-у-у-у-".
Мы ещё немного тихонечко пообщались, но потом она осмелела и давай на весь автобус рассказывать какую-то историю: "Кр-р-р кр-р-р-р кр-р-р-а-а-у-у-у-у".
В какой-то момент даже водитель обернулся в недоумении. (представляю его мысли..)
Благо, долго нам ехать не пришлось - мы покинули автобус и углубились в заросли.

 

Как только мы с Крышкой подошли к воде, она тут же настойчиво стала проситься купаться.
Признаться, я несколько опасался купания в этом месте, но Крышка была непреклонна.
Впрочем, лучше на это посмотреть:
0_10f1d6_5d4c1e89_orig?.jpg

 

К сожалению, очень скоро откуда-то возникла собака с выгуливавшим её человеком (или наоборот), и Крышечка прекратила купаться, испугавшись.
Недомытая ворона на фоне вожделенного бурного потока:
0_10f1d7_cc5435dd_orig?.jpg

 

Пока мы шли дальше, Крышка решила не терять время даром и, несмотря на сильный ветер и преследовавших нас местных ворон, принялась чиститься и прихорашиваться:
0_10f1d5_e8a1898b_orig?.jpg

 

В конце концов мы нашли приятный ручей с довольно чистой водой. Ручей был совсем небольшой, к тому же его "берега" были покрыты корочкой льда, что ещё сильней ограничивало простор для купания.
Крышка принялась старательно отколупывать все выступающие льдинки, чтобы подготовить для себя "купель".
0_10f1db_816b5f32_orig?.jpg
Мне было очень холодно на неё смотреть. С полчаса она ходила по этому ручью, наводя порядок. Когда же расчистка была завершена, Крышка незамедлительно искупалась в бодрящей ледяной воде.

 

На обратном пути Крышка не прочь была вздремнуть:
0_10f1da_f8153e38_orig?.jpg
Но наше путешествие быстро закончилось и мы добрались до дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Крышечка-это просто огонь!!! От фотографий прямо веет спокойствием и умиротворенностью,красота неописуемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-&-Crow, по-разному.
Кто-то игнорирует или не замечает, кто-то - с улыбкой разглядывает, а кто-то не стесняется подходить, задавать вопросы, фотографировать. Негатива обычно не бывает, за редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас была не просто прогулка, а уже целое путешествие - продолжаем испытывать свои возможности вдали от дома.
Нашей целью был саблинский водопад. Я надеялся, что Крышечке понравится там искупаться.

 

Дорога до места была довольно долгой и утомительной даже для меня.
Вначале надо было доехать на маршрутке до метро, потом от метро ещё на маршрутке до жд-станции.
Здесь нам пришлось ждать электричку почти час. Потом полчаса на электричке и мы уже рядом с целью.
Но от станции до водопада около часа пути неспешным шагом.
Почти весь этот час нас преследовали местные вороны.
В итоге на дорогу "туда" мы потратили больше трёх часов.
Зато Крышка научилась ездить в маршрутках - сидит спокойно, балансирует.

 

После столь длительной поездки и я, и Крышечка рады были отдохнуть.
К сожалению, водопад оказался сильно обмёрзшим, что сделало купание невозможным.
Мы ещё пытались найти другие места для купания в Саблинке, но речка эта довольно глубока, а все берега в хрупком льду.
Ну ничего, зато Крыша начала учиться купаться в снегу.
Отдельно хочу сказать, что очень радуюсь тому, что Крышечка на прогулках теперь не сидит на месте, а активно шарится и что-то ковыряет.
Мне кажется, что Крышке стали интересны такие приключения.
0_1103bd_53e70af4_orig?.jpg

 

Пару раз Крышка провалилась под лёд, когда искала возможность зайти в воду, в какой-то момент очень испугалась этого и сиганула ко мне на руку.
Приятно осознавать, что Крышка во мне уверена больше, чем в ледяных поверхностях.

 

Ещё сегодня мы испытывали новый шнурок - арамидный 1.5мм.
Мы уже около полугода используем должики, сделанные из такого шнура.
Нам он очень нравится. В итоге длинна всего поводка составляет около 5 метров.
Плюс в том, что он довольно жёсткий и очень неохотно образует петли, к тому же не цепляется оплёткой за всё подряд.
Минус - он довольно жёсткий и висеть под собственной тяжестью он не хочет - торчит в разные стороны, приходится аккуратно укладывать или наматывать на руку.
Но в целом у меня положительные впечатления об этом шнурке.
Да и Крышечка сегодня активно лазала по деревьям и ни разу не зацепилась.
0_1103bc_58964b3a_orig?.jpg

 

Обратно дорога заняла несколько меньше времени, т.к. мы устали и решили до ж/д станции ехать на местной маршрутке.
Электричку ждать пришлось не долго, а там ещё две маршрутки и мы дома.
В общей сложности дома нас не было больше семи часов.
Под конец путешествия было видно, что Крышка утомилась, но она даже не вредничала и почти не срывалась с руки.
Утомился и я. Держать почти всё это время пушистую птаху на руке, да ещё и пытаться рукой компенсировать тряску транспорта - с непривычки оказалось нелегко.

 

В общем у нас масса положительных эмоций и впечатлений. И эта прогулка делает нас ещё ближе к серьёзному путешествию.
Я теперь почти уверен в Крышечке, в том, что она справится, куда бы я её не потащил.

 

Кушала она в дороге сравнительно неплохо.
Помимо сухого кошачьего корма мы взяли с собой ошпаренное говяжье сердце нарезанное мелкими кусочками.
Крышечка неплохо подъела мяско, погрызла сухой корм и даже пыталась украсть у меня сосиску из моей "сосиски в тесте".
Но не смотря на это, вернувшись домой, Крышка набросилась на еду.
Видимо, было потрачено много сил. Что ж, активный отдых тоже полезен!

 

Наснимал довольно длинную видяшку (около 20 минут), обработаю и выложу уже наверное ближе к утру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

dearus, а с чего вдруг такое сожаление, по поводу не желания Крышечки купаться в ледяной воде? =) Я бы только радовался... По идее, зимой им вполне достаточно купания в снегу, чтобы оперение почистить и поиграться, а купание в ледяной воде, легко может кончиться той же пневманией, что далеко не фантастика, даже для птицы с нормальным здоровьем. Плата за сомнительное удовольствие выходит несоразмерной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, в самые морозы Крышечка конечно не купается на улице, но если температура около 0, то купается регулярно. Практически каждые выходные. Закаляется. К снегу она относилась с некоторым подозрением довольно долгое время, но вот уже которую прогулку подряд Крышка осваивает купание и в снегу. Вот только беда - снег-то сходит - теплеет. Так что надеюсь, подобные ополаскивания ей не повредят.

 

В прошедшее воскресение снова ездили в Павловский парк. Оказалось, что там были какие-то мероприятия по поводу масленницы, поэтому народу было много и в самом парке, и в электричке, что меня несколько раздражало. Однако, Крыша относилась к происходящему вокруг вполне спокойно, только огрызалась каждый раз, когда люди тянули к ней свои ручонки.
Когда же мы ушли вглубь парка, нам повстречалась стая местных ворон. Собралось несколько десятков особей, кричали, имитировали атаку. Крышечка беспокоилась. А потом в какой-то момент прилетел какой-то хищник (сокол, наверное - размером примерно с ворону) и стал охотится за воронами. Кажется, у него ничего не получилось, и местные погнали его куда-то вдаль, тем самым отстали от нас. Крышечка же, по-моему, ничего не поняла, а просто успокоилась, и мы пошли гулять дальше.

 

Все тут пишут про весну. Что же, у Крышечки тоже весна.
Если раньше по утрам она была увлечена общением с уличными "друзьями", то вот уже какое-то время каждое утро Крышечка не отходит от меня.
Поднимет пёрышки на голове, опустит клюв и ходит такая важная. Стоит мне обратить на неё внимание, она вся распушается и кричит не своим голосом.
Да, бывают нападки на руки - даже уже несколько следов остались. Но мне удаётся её успокаивать и гладить. Крышка с удовольствием принимает ласки, но при этом остаётся очень пушистой. В общем весьма странное поведение. И я не совсем понимаю, что она мне этим хочет сказать.

 

Я уже тут писал про Крышкины необычные карканья - смесь "кар" и "мяу". Получаются такие странные звуки из-за того, что Крышка закрывает клюв к концу "ка-а-а-ар", но продолжает при этом кричать. В парке уже который раз встречаю дикую ворону, которая тоже каркает крайне необычно - метод такой же, только в обратной последовательности - вначале "ка-а-ара" клюв закрыт, а к концу ворона клюв открывает. В итоге получается звук очень похожий на какое-то курлыканье.
Мне вот интересно, что толкает ворон на такие эксперименты со своим голосом?
Понятны ли такие карканья их сородичам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать про Крышечку. У нас весна проходит чуть иначе: пушистую птичку гладить нельзя, только "гладкую". И все время бормочет, всех звуков не опишешь. Самый распространенный "кооо". Иногда как дельфин или кит пищит...ультразвук какой-то. Еще умеет пушить штанишки. (собственно, поэтому я и решила, что он мальчик)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, я накручиваю себе лишнего, но, по-моему, у нас грядут некоторые сложности.
Сегодня вечером пришёл с работы, покормил Крышечку, погладил её, выслушал её громкие возгласы. Потом ушёл из кухни в комнату по своим делам.
Минут через 10-15 захожу на кухню, начинаю готовить себе ужин. И через какое-то время понимаю, что Крышечки не слышно и не видно (обычно она тут же прибегает). Подхожу к балкону, заглядываю, смотрю слева, справа - нет нигде вороны. Только я начал беспокоиться, как обнаружил её практически у моих ног. Стоит, смотрит на меня.
Оказывается она тихонько спустилась на пол кухни, нашла в углу белую футболку, которой я обычно её отлавливаю для всяких процедур, и, по-моему, Крышка начала пытаться свить гнездо из этой футболки.
После обнаружения Крышки я присел рядом, стал спрашивать её, что случилось. Она продолжила своё занятие с футболкой - берёт клювом край футболки и старательно укладывает его в нужное место. Потом берётся за другой край и тоже куда-то его засовывает. Сооружает какую-то конструкцию.
Может я и надумываю, но очень хочется избежать нежелательного развития событий. Что делать-то, подскажите?
Спрятать футболку? Не давать ничего такого, из чего потенциально можно свить гнездо? или пусть забавляется?

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus моя Каркуша так делает каждый год по весне (в этом пока не особо активно ттт). По идее,наверное не стоит давать ей какой-либо материал для гнезда,но моя ворона и с игрушками так делала-брала в клюв и присаживалась как в гнездо. Не оставишь же ее вообще без развлечений. А так я не давала никаких тряпок,веток и т.п. Правда,она прилетала ко мне на кровать и там из одеяла что-то пыталась построить,даже мой халат под меня подтыкала на манер гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, уже прошло полтора года,как у вас появилась ворона.На сколько сильно поменялся ваш образ жизни, в связи с появлением такого питомца ?

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus, уже прошло полтора года,как у вас появилась ворона.На сколько сильно поменялся ваш образ жизни, в связи с появлением такого питомца ?

Извините меня за вторжение в ваш диалог, но могу сказать, что с появлением у меня первой вороны у меня кардинально изменилось даже мировоззрение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, спасибо за информацию! Убрал футболку, но Крышечка продолжила пытаться пристроить всякие верёвочки, ободранную берёзовую кору, провода и т.д.
Кроме этого, стала пытаться оторвать стальную цепочку, которой я раньше пристёгивал дверцу в открытом состоянии (у Крышки раньше не всегда получалось открывать и закрывать дверцу так, как ей этого хотелось, и поэтому она иногда нервничала). Теперь, когда Крыша полностью научилась управлять дверцей, в пристёгивании оной необходимость отпала. Попытки отодрать цепочку начались несколько дней назад. Она даже прилично стесала свой клюв.
Но теперь-то я, наверное, понимаю, зачем ей нужна была эта безделушка, которая не интересовала её вот уже почти год.
В общем цепочка тоже ликвидирована.

 

Сегодня почти весь день нахожусь рядом с воронякой - компенсирую недостаток общения в будние дни.
Нападки на меня продолжаются. Крышечка ходит за мной буквально по пятам, дёргает за штанину или больно клюёт в ноги. Стоит сесть на диван, Крышка подходит к дивану и грызёт его. На руках, ногах и даже на коленях уже множество кровавых отметин. В общем у нас весело.

 

Из положительного.
Крышечка продолжает привыкать к рукам. Теперь у меня получается носить её по кухне. Пусть и не очень далеко и пока только ради еды, но прогресс очевидный. После получения вкусняшки Крышка чаще всего не пытается улететь с руки, а ждёт, пока я не отнесу её обратно к подоконнику - тогда спокойно переходит на присаду. Случились эти изменения тоже не так давно. Т.е. это достижение последней пары недель.

 

пчеловод, если коротко, то да, мой образ жизни изменился сильно.:)
Соглашусь с Lado, изменилась не только обстановка и распорядок дня, но и моё отношение ко всему и вся.
Из внешних признаков:
Мне пришлось научиться раньше вставать по утрам.
На работе постоянно нужно держать в голове время отбоя Крышечки. Сейчас на работе приходится часто задерживаться, поэтому надо стараться вернуться домой до отключения света у вороны - успеть покормить, погладить, выслушать её рассказы.
Понятно, что теперь я не смогу уехать в отпуск, куда мне захочется, и когда мне захочется. Ворону одну не оставить, доверить её кому-то тоже не могу.
Потому и учимся с ней сейчас проводить время на природе, чтобы в тёплое время года можно было ехать отдыхать куда-нибудь на несколько дней. (выбор таких мест тоже ограничен)
Ну и то время, когда я нахожусь дома, я теперь стараюсь проводить рядом с Крышей. Из-за этого меньше времени остаётся на какие-то хобби, ремонты и прочее.
Возможно, со временем мы научимся быть рядом не только на кухне, но и в других частях квартиры. Тогда и у меня появится некоторая свобода.

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот вижу большой плюс, что у нас компания, у нас нет дефицита в общении, мы общаемся всегда и все..., а если меня нет, то им и не скучно! Ко мне у воронят особые вопросы... Игрушек разных хватает, а сорочата вообще и во всем разнообразили нашу жизнь... Я теперь могу съездить в отпуск, минимум на недельку, после того как нашла и научила надежного человека ухаживать за воронятами, в селе , в вольере... В этом году вольер опять значительно увеличиваем.... Конечно обучение и контроль в ухаживании за воронятами Натальи был три сезона подряд..... Не так все просто, но решить при желании всегда можно многие проблемы...
Отдавать одну птицу кому то(даже лучшему другу) на время отпуска я бы не решилась... Когда у меня их было значительно меньше, мы были всегда вместе, да и Раечке уже 12 лет...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, я понимаю, что было бы у меня несколько ворон, то проблем с недостатком общения было бы меньше. Но это уже совсем другая история.

 

Сегодня - знаменательный день в нашей с Крышечкой жизни. Крышка впервые абсолютно добровольно зашла ко мне на руку, чтобы пойти гулять. Она конечно ворчала, пока я нёс её в прихожую для пристёгивания, но послушно сидела. При этом я её никак не удерживал, никакого насилия!
На улице было довольно морозно и ветрено, поэтому рисковать с купанием я не стал. Да и Крышечка не проявляла особого рвения. Поэтому домой пришли чумазыми. Какое-то время Крышка отдыхала после прогулки, а потом захотела купаться и полезла в миску с водой. Вот тогда-то я и решил проверить, насколько уверенно она сидит на руке.
Я пошёл в ванную, вынес оттуда Крышкин бассейн, показал ей и предложил купаться - она явно оживилась и заинтересовалась, но самостоятельно идти в ванную она пока побаивается. Поставил бассейн в ванну, налил воды и... пошёл за Крышкой. Та несколько обеспокоилась предложением зайти на руку, но что-то проворчала и быстро согласилась. Отнёс в ванную - Крышечка даже не пыталась улететь, хотя некоторое волнение наблюдалось - мы ведь так ещё никогда не делали. Там моя любительница водных процедур тщательно ополоснулась, запрыгнула обратно на руку и потребовала вернуть её в своё жилище.

 

В общем поведение Крышечки за последние недели очень сильно изменилось. Помимо нападок на меня, на мои руки и ноги, Крышка научилась ещё больше доверять мне и моим рукам. Вот такой вот парадокс.

 

Сегодняшняя прогулка:
0_1120ee_57fc4c2a_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Да Вам и не нужно несколько ворон :) , с ними хлопот хватает, а гулять как...со всеми, по очереди.... :) , мы компенсируем деревней с ранней весны до морозов, пока все нормально.... А Вы хорошо смотритесь с Крышечкой вдвоем и прогулки у Вас отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, в самые морозы Крышечка конечно не купается на улице, но если температура около 0, то купается регулярно. Практически каждые выходные. Закаляется. К снегу она относилась с некоторым подозрением довольно долгое время, но вот уже которую прогулку подряд Крышка осваивает купание и в снегу. Вот только беда - снег-то сходит - теплеет. Так что надеюсь, подобные ополаскивания ей не повредят.

Ну так, на всякий случай, для примеров: прошлым ЛЕТОМ, в июле или августе, точнее не скажу, пришлось подобрать очередную ворону по пути на работу. Ворона того года, но уже не слеток, почти подросток. Не знаю как это объяснить, но по поведению это именно подросток, а не слеток, но время вроде не соответствовало. В целом там обычная история, истощение, перелом крыла, сросшийся плохо, но... Это не первая птица с такими переломами, иных и зимой подбирали, ничего, а тут... Пневмания... Да еще запущенная... На улице 15+ ночью и 24+ днем, какая пневмания нафиг казалось бы... Ладно, пролечили, только зимой выяснилось, когда птица дома уже попривыкла, в чем может быть проблема. Птаха абсолютно не считает нужным чиститься после купания, типа итак стечет. (даже моя Масяня (ну... моя, да, отвоеванная у жены от выпуска в природу, бестолочь безмозглая, которая так и не научилась дома купаться сама) и то если мокрая чистится) То есть, в воду мы окунуться не против, да еще по полной программе, чтоб ни одного пера сухим не осталось, а потом сидим и дроЖЖЖим, пока с нас все скапает. Сейчас, слава богу, ситуация изменилась, вычесываться она научилась у других домашних вороняшек (точнее ее научили вполне принудительно, вычесывая ее насильно с трех сторон помимо ее воли, она возмущалась как могла, но старшие взяли верх, теперь чистится сама, приходится, а то вычешут ведь, вместе с перьями). И этой зимой (птица, к сожалению, умерла) подобрал ворону, двое суток жена билась за нее, хотя доктор сразу сказала "надо усыплять, все плохо, шансов нет", та же пневмания, тоже запущенная, птица взрослая. Я к тому, что грань зыбкая. Правда, в вашем случае, я не учел одного момента... Крыша возможно не умеет в полной мере юзать снег (у нас такая проблема была с половиной подобранных молодыми вороняшек, с чем это связано не берусь сказать, ведь были и поломанные слетки, их родители не могли снегу обучить, а они умели... Но в тоже время, наш любимый первенец Куруш, только с помощью взрослой Масяни научился купать в снегу. При этом он умеет купаться в любом тазу, а ей только купаться в снегу или обливать из пульверизатора. Снега им хватает с избытком, зимой абсолютно мокрую ворону встретить трудно, хотя весной и осенью бывает, но что с ними дальше происходит мы не знаем. Это я еще не упомянул про Агату, нашего грачика, который очень хотелось купаться после приюта и в итоге, та же пневмания, которая чуть убила нашу самую изобретательную птаху и за которую меня чуть не убила жена =) Агата купалась дома, нет сквозняков, но вот упитана была недостаточно.) Вода нужна, но в меру. Научится Крыша зимой в снегу купаться, но когда ниже -10, я бы к воде ее не пускал, мало ли... Она ведь и дома у вас купается нормально, нафиг рисковать? Это ведь опять лечить, опять отношения в откат... Ну и на счет отношений, ориентируйтесь все-таки на болезненность ее притязаний! Нельзя воспитывать вседозволенность, чай это уже не ребенок, так что реагируйте! Больно? Ах ты зараза такая, ну-ка иди сюда, где там твой самый чувствительный орган - клюв, ну-ка давай его сюда, да-да, не ндравца? Ну и че? А мне вот больно, мать твож ети! И это потому что ты клюв свой суешь не куда надо! Не надо растить гарпию, это самец (нифига Крыша не девочка) это серое чудо проверяет ваш характер на прочность! Да это не вОрон, но что с того? Воспитывать его все-равно надо! Маленькая, крохотная, всеми любимая сорока, которой дозволялось все, умудрилась выбесить меня настолько, что я час гонялся за ней по всей квартире, обещая когда поймаю сварить из нее суп, под всеобщий вой, что так с птичкой нельзя, а потом мы еще час сидели на балконе; оно рычало требуя отпустить, я держал за клюв, поматывая из стороны в сторону, высказывая что так нельзя, попутно посылая жену именно туда, которая требовала впустить ее на балкон и немедленно прекратить издевательство над птицей. Но это сорока, у нее все ошибки в воспитании проявляются гипертрофированно, особенно если ее не воспитывать (честно скажу, сколько мог терпел, но зае.....). Я не могу рекомендовать подобные методы, но не рекомендую запускать этот процесс. В нашем случае, сорока точна знала, что "нельзя" пытаться выщипывать мне ресницы вместе с веками пока я сплю, у меня уже есть знакомый которому вот так слеток вороны угробил глаз, ее месяцами за это ругали, так как без глаза я их кормить не смогу, но... помогло только выяснение отношений тет-а-тет, без "мамы", под увещевания, что точно суну в кастрюлю и сварю как есть, и мама не поможет, какое бы оно не было красивое и апсче. Судя по результату, оно знает, что такое кастрюля и, что я умею этим пользоваться, а еще, что я правда суну его в кастрюлю, хотя скорее, просто взбучка подействовала. НО это сорока выращенная "с птенца" "мамой"! Мои отношения с птицей улучшились, мамины не ухудшились, но "суп" все помнят до сих пор, как жеж можно ж такого ребенка сварить... Видимо я был очень убедителен, раз в супе из сороки убедил даже жену =) Смиритесь уже, Крыша - мальчик и пора ему, четко отвешивая дозы, объяснять кто в доме самец. Начать надо с главного, чтобы перестал делать больно. Пусть даже будет откат в отношениях, это ворона, жить ей с вами долго, лучше пусть будет болезненный перелом сейчас, чем ломать потом! Потом оно всегда сложнее и больнее, птице надо показать, что вы этот ужс в перьях любите, но кое-что ей все-таки "точно нельзя". Ну, это мое имхо, у нас с Масяней это уже третий год продолжается, хотя она самка, но она у меня неподкупная и злопамятная, вкусняшками грехи не замалить, это была самая сложная птица в доме. С остальными было проще, пока в доме не появился Альф, взрослый самец, судя по реакции уличных дикариков, птах в стае не последний, они его отбивали в прямом смысле и весьма болезненно, а наших он всех построил за 2 суток, не суть что инвалид. С этим я еще нае.... и наплачусь, но я с этим уже смирился. Этот строит всех, ему походу наплевать, галка, грач, ворОн хоть всех, сорока... эммм.... Ну-ка иди сюда!!! Кошка? Иди сюда, ща я тебя (случайно проскользнувшая в воронью комнату кошка, скребла косяк двери пока ее из ванны не услышали и не выпустили из этого ада, и это кошка уже подравшая Масяню, ну, она охотница все-такое, что летает то дичь... Больше года в ту комнату не заходит эта кошка =) Как приручать это, я пока не представляю, но это явно сложнее сороки выращенной во вседозволенности. Пока что мы добились только чтобы оно не дергалось когда на него смотрят, да и то... После того, как у нас случайно "заночевал" человек с вОроном. Знаю, что этот человек может этот форум читать, так что без подробностей, но пока что это единственный случай нейтралитета, да и то, возможно, потому вОрон был в не знакомой обстановке, а ночевать пожелал не на отведенной присаде, а с другими пернатыми. И кто встал на первую линию обороны? Я даже не удивился, Альф медленно, но верно отвоевал пространство, к удивлению хозяина вОрона. Мы правда сидели в той же комнате, посматривали как бы чего не случилось, но обошлось. Это дикарь, который не боится кошек (вОрон не так опасен, как оказалось), но изначально очень боялся людей. За 2 или 3 года, он перестал бояться, что человек на него сморит метров 5, только и всего... Этот серый птах любимец семьи, он мужик с большой буквы М и я бы только мечтал, чтоб он начал задираться, как Крыш =) Мне было бы намного легче, но... Пока это очень мужественный, но весьма запуганный птиц, который не боится никого, так как людей. Не перегните! Нужно не запугать, а воспитывать! Кстати, поздравляю =) Вам придется стать Папой, пусть даже потом ребенка и не отправишь в универ =) А воспитывать походу придется также, иного способа вроде нет

 


Tetyana, я понимаю, что было бы у меня несколько ворон, то проблем с недостатком общения было бы меньше. Но это уже совсем другая история.

ЫЫЫЫ =) С недостатком общения у птиц? мб, мб =) Вот только не все вороны так уж рад рады общению с некоторыми себе подобными =) Если честно, путь Lado крайне правилен! Одна птица, все с ней и ей, а вот когда она будет "с вами", тогда все остальное, что на голову упадет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, ваши рассказы, как всегда, интересны и поучительны. Не понимаю, почему вы так редко пишете на форуме.

 

Истории про пневмонию меня несколько насторожили. Но в защиту Крышечки хочу сказать, что она после купания чистится очень тщательно. Ну и я всегда дожидаюсь, пока она закончит все свои процедуры. Кроме этого, на улице купаемся мы хоть и в холодной воде, но только при температуре не ниже 0 и при отсутствии ветра. В любом случае будем теперь осторожнее и не будем злоупотреблять. Вот сегодня обошлись без моржевания.

 

О воспитании Крышки.
Хоть я тут и не пишу всех подробностей, но я Крышечку иногда всё же наказываю. Поклёвы уже бывали в начале нашего с ней общения, и я уже научился хватать её за клюв и ругать за излишнюю агрессию. С тех разов она меня больше и не клевала... до настоящего времени. Поэтому сейчас снова приходится прибегать к этим "упражнениям". Однако, Крышечка тоже не лыком шита - она научилась обороняться. Если я удачно хватаю её за клюв, она запрыгивает ко мне на руку, которой я собственно и держу клюв, упирается лапами в руку и пытается освободиться. При этом она машет крыльями и неистово рычит. В общем борется. Случается, что Крыха вырывается, и тогда моей руке достаётся - бешеный клювастик довольно больно "даёт сдачи".
Вся эта агрессия активно началась в субботу. В субботу же вечером Крышечка пару раз и была таким образом наказана. В воскресение нападений на меня не было. Может быть и есть результат. А может сыграла свою роль прогулка - часть дня Крыше было не до выяснения отношений.

 

Публикую небольшую видяшку про нашу воскресную прогулку.
Ничего сверхинтересного там нет, но зато могу похвастаться, что Крышечка теперь научилась слетать с руки ровно тогда, когда я ей даю команду "прыгай!". Заметил за собой косяк - иногда я говорю Крышке "прыгай", когда зову её на руку (что противоречит логике). Вроде Крышка всё понимает правильно - согласно контекста, но думаю, что мне всё же нужно поработать над своим лексиконом.
Ещё в видяшке запечатлён забавный момент непослушания - иногда Крышечка не хочет идти на руку и научилась мне об этом сообщать. Самое странное то, что после таких протестов Крыша обычно через минуту-две сама просится на руку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, а, ну тогда я спокоен =) А то читая темку создалось впечатление, что вы сидите весь пораненный и Крыша делает, что ей вздумается =) С водой тож понятно. Кстати, как у Крыши с возможностью летать? Крыло смотрится более-менее, по идее должна бы подлетывать хотя бы... Хотя бы дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, весна у вас морозная и снега ещё много. А у нас всё уже так буйно цветёт, что глаз не оторвать от разноцветия. Да и температура от 13° и выше. С утра, часов с 4, птицы такие песнопения устраивают, что просто заслушаешься. А Крышечка великолепна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.