Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения

dearus, я сейчас умру от зависти!)) Все лето сидим в городе с пернатыми и вспоминаем прошлогодний поход в Карелию :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, ночует Крышечка внутри палатки рядом со мной. Моё мнение, оставлять птаху в тамбуре на ночь - не безопасная затея. Я каждый раз сооружаю такую присаду, чтобы Крышка сидела на высоте около 8-10 см от дна палатки, стелю плёнку. В таком варианте и мне спокойней, и Крышечке. Она научилась вести себя относительно тихо по утрам - просыпается около 4-5 часов, погремит контейнером с едой - попросит кушать, после кормления она тычется клювом ко мне в спальник - нужно её погладить, а потом сон продолжается. До подъёма в 8-9 утра она так будит меня 2-3 раза, позже ей уже надоедает сидеть в палатке и она дёргает спальник до полного подъёма.
Понятно, что ворона в походе доставляет определённые неудобства, но тут уж дело каждого, как справляться с этими сложностями. В любом случае эти сложности - ничто по сравнению с положительными моментами, которые дарит компания птахи. И я, и Крышечка как-то сумели приспособиться, поэтому я уже не могу представить себе выезд на природу без вороны. :)

 

Прошедшая неделя была непростым испытанием для нас. Вначале мы (я и Крышечка) отправились на 5 дней в район Кузнечного (граница с Карелией). Углублялись мы не слишком далеко, поэтому проблем связанных с дорогой удалось избежать. В данном путешествии была поставлена цель - проверить свою автономность. Я недооценил обжорство Крышечки на свежем воздухе - она сожрала всё сушёное мясо, которое я взял с собой, выела всех сушёных насекомых и почти доела кошачий корм. И это несмотря на то, что каждый день она съедала по одной-две рыбки, которые я вылавливал ей, а так же на тонны черники, скормленные Крышечке. В общем её аппетит меня очень порадовал и говорил о добром расположении духа вороны. Поход планировался на день длиннее, но кончающаяся Крышечкина пища заставила нас свернуть лагерь пораньше. И не зря.
Когда мы уже ехали в электричке домой, нас совершенно внезапно пригласили в водный поход на острова Вуоксы. Отказываться от такого заманчивого варианта было бы безрассудно. В итоге мы только и успели приехать вечером домой, помыться, пополнить запасы пищи и ранним утром снова выдвинуться навстречу приключениям. Я думал, Крышечка сочтёт меня сумасшедшим - только вернулись домой, а уже снова куда-то едем - но нет, она была даже сговорчивей обычного. В общем сплавали мы по Вуоксе (около 10км по воде), помокли под дождём, получили массу впечатлений. (я впервые в жизни увидел светлячков и светящиеся грибы) В этот раз компания была немаленькой - кроме нас было ещё 8 человек. Отдыхали мы на острове не долго - 3 дня (две ночи). Крышечка опять схомячила всё своё вяленое мясо, поэтому последние несколько часов обратного пути она ехала голодной.
Что ж, подводя итоги недели могу сказать, что отпуском я остался крайне доволен - был получен заряд бодрости ещё на пару-тройку недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok... будут вам несколько фотографий. :)

 

Путь к лагерю был не длинный, но и не всегда простой, приходилось делать привалы:
0_1236ba_5abfc9c6_orig?.jpg
Когда же мы добрались, Крышечка традиционно побежала смывать с себя дорожную пыль.
С погодой нам повезло по большей части, поэтому вороняка купалась там по 5 раз в день (ни одна фотосессия не обходится без купающейся птахи):
0_1236b5_1fcbc0ac_orig?.jpg
Но иногда на небе слетались облака и тучи, за всем этим Крышечка внимательно следила:
0_1236b9_6c49e35b_orig?.jpg
Когда же случался дождь, Крышка пыталась укрыться от него на небольшой сосне:
0_1236b4_9ee531f8_orig?.jpg
Там безумно много черники:
0_1236b7_7758ec1e_orig?.jpg
и брусники:
0_1236b8_669965e4_orig?.jpg
Но за этими вкусняшками приходилось ходить в "горы":
0_1236b2_fb1b1c7c_orig?.jpg
Наевшись ягод можно было отдохнуть на скале:
0_1236bb_2821d103_orig?.jpg
Или насладиться видами сидя у меня на ноге:
0_1236b6_3c62aab5_orig?.jpg
Когда наступал вечер, Крышечка любила забираться на сосну и провожать заходящее солнце:
0_1236b3_2df116bb_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Я упала в обморок от эстетического экстаза.


В любом случае эти сложности - ничто по сравнению с положительными моментами, которые дарит компания птахи. И я, и Крышечка как-то сумели приспособиться, поэтому я уже не могу представить себе выезд на природу без вороны. :)

О дааа! :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, спасибо за фото, они просто потрясающие!
а Крышечке очень повезло с Вами... но и она Вам тоже уже нужна :) замечательный дуэт и вдохновляющее партнерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии ваши невероятно красивы. Прям получаешь удовольствие эстетическое от просмотра! Крышечка неотразима, любит позировать)))) уровень фотографий для выставки! Вот так талант и проявляется с любимыми)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Давно не писал, а следовало бы, наверное.

 

Особо важных событий в жизни Крышечки не случалось в последнее время.
Крышка практически завершила линьку, осталось буквально несколько запоздавших покрывных пёрышек отрастить.
В этом году проблем с линькой не наблюдалось. За исключением весенней проплешины на затылке, подаренной дикариком, всё обновлялось постепенно и без явных видимых отклонений. В этом году наконец-то у Крышечки целый хвост! Ведь в прошлом году она обломала два пера сразу, как только они выросли. Теперь же она полноценная красавица.
Кстати, о дикарике. Наш друг продолжает эпизодически навещать Крышечку. Даже когда створки окон были закрыты в зимнее положение, дикарик прилетает и пытается общаться с Крышечкой через стекло. Меня эта ситуация немного печалит, но предпринимать каких-либо действий я наверное не буду.

 

Дома Крышечка продолжает осваиваться и захватывать территорию. Теперь она с лёгкостью перелетает на стол, где варочная поверхность, мойка и много всякого интересного. В связи с этим стало невозможным оставлять открытым балкон без присмотра даже на непродолжительное время. На ночь закрываю. Если ухожу из кухни более, чем на 3 минуты, закрываю. А чтобы Крышечка не скучала, приходится сидеть с ней чаще на кухне и вместе коротать осенние вечера.

 

На прогулках Крышечка полюбила много ходить по земле. Может и 100 и 200 метров прошлёпать по лесу. Я стараюсь её в этом никак не ограничивать - чем больше активности на улице, тем она спокойнее дома.

 

Напоследок немного осеннего настроения от Крышечки:
0_126c44_ae95f4d1_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, портреты Крышечки потрясающие!!!
Интересна эта ситуация с дикариком. Почему бы ему не успокоиться уже? Непонятно....Главное, чтобы Крышке это не доставляло дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, он и не успокоится) Территория-то его) вот и проверяет чужака постоянно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совершая плановую прогулку с Крышечкой по Павловскому парку, в районе дворца мы обнаружили маленькую вороняшку, которая клянчила у людей еду. Я насыпал ей сухого корма и сухих насекомых, но пташка испугалась этих насекомых и не стала их есть. Тогда ей было предложено Крышкино мясо. Вороняка охотно уплетала кусочки. Только настораживали несколько аспектов: Во-первых, она совершенно не боялась людей - подходила ко мне и была в общем-то готова взять мяски из руки, но скорее всего побоялась Крышечки, сидящей на другой руке. Во-вторых, когда я решил посадить Крышечку рядом с этой незнакомкой, та решила избежать какого-либо контакта с Крышечкой и слетела со скамейки на газон. Тогда-то и стало понятно, что, в-третьих, у неё беда с оперением. Хвост обглодан, а в крыльях остались только редкие короткие остатки перьев. Внимательный осмотр с расстояния вытянутой руки показал, что верхняя часть вороны выглядит практически безупречно - свежие аккуратные перья на голове, шее и верхней части крыльев (имеют голубоватый оттенок, что свидетельствует о недавней линьке), а вот ниже этой границы... трудно описать словами. Такое впечатление, что ворону кто-то причесал расчёской или жёсткой щёткой - редкие перья были общипаны и имели выцветший буроватый оттенок - можно предположить, что линька не удалась.

 

В общем мы посмотрели на это всё, поняли, что летает вороняка крайне плохо, людей не боится, и решили забрать её к себе домой как минимум на реабилитацию. Полчаса беготни по газонам и кустам - и ура! Воронка у нас в руках. Для усмирения "буйной" птахи была использована эластичная повязка на голову (человеческая):
0_128134_a0f2bab3_orig?.jpg
В таком виде наша новая знакомая вполне спокойно проследовала до дома, а это больше часа пути. Надо сказать, что она вела себя очень тихо, не вырывалась, не психовала. Дома воронку выпустили в переноску, поставили ей воду, покормили с рук свежим мяском. Судя по её поведению и виду можно предположить, что ворона бывшедомашняя. Я решил проверить моё предположение и подставил ей руку - вороняка пару раз меня нежно клюнула, но потом зашла на руку, потопталась и спрыгнула. А после этого я вдруг обнаружил каких-то мелких гадов, ползающих по моей руке. Мы осмотрели повязку, в которой птаха транспортировалась, и увидели и там множество мелких существ - было сделано предположение, что это какие-то пухоперьевые паразиты, которые и испоганили оперение вороне. Побежали тут же искать фронтлайн - к сожалению, он не продаётся в каждом зоомагазине. В общем это был квест в некотором роде. После его исполнения (квеста) Крышечка и наша новая гостья всё же были обработаны фронтлайном.
Беда в том, что мне пришлось выколупывать вороняку из переноски для обработки средством - после этой процедуры птаха стала меня опасаться. Надеюсь, что она сможет быстро простить мне моё поведение.

 

Сколько проживёт у нас эта птаха, не известно, поэтому теперь надо строить какой-то мини-вольер. Также необходимо везти её к доктору, чтобы стало ясно, как восстановить пёрышки.

 

PS вороняка такая мелкая по сравнению с Крышечкой, что кажется, что она ещё птенчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, да, 100% бывшедомашний "выпусканец" :( Если она этого года и содержалась где-то в доме или в клетке, то такое оперение как раз обычное дело для первогодка. Покровные перышки меняются в ювенальную линьку, а махи-рули обламываются и по цвету тоже должны отличаться от остального оперения. Спасибо, что подобрали беднягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, у нас были сомнения по поводу необходимости отлова. Но сам факт того, что два неподготовленных человека (с нагрузкой в виде Крышечки) без сачка, без простыни, голыми руками смогли поймать вороняку, о чём-то, наверное, говорит. Как долго бы она протянула в таком состоянии на улице - остаётся только гадать.
Судя по цвету клюва внутри, да, птаха этого года - там почти всё розовое.

 

Дома воронка тиха и спокойна. Иногда только подгрызает переноску.
Размышляем над именем... Может у кого-то есть пожелания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга :( Ну кем надо быть, чтобы такого ребенка на улицу выставить? :(
Насчет имени пока ничего в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бедняга :( Ну кем надо быть, чтобы такого ребенка на улицу выставить? :(
Насчет имени пока ничего в голову не приходит.

Имя придумано! Знакомьтесь, Биатрис, по-простому Триша.
Вчера весь вечер мастерил клетку. К вечеру наконец-то завершил конструирование, и Триша была немедленно переселена в свой новый дом. Клетка не очень большая - 125см в длинну, 85см в ширину, 85 в высоту. Сейчас, на период карантина, стоит в комнате на полу, впоследствии планируется перемещение оной на кухню поближе к Крышечке.
Триша первое время нервничала в клетке, но потом освоилась, стала изучать новое пространство.
Вороняка очень хорошо кушает! Я прям даже не могу приноровиться и понять, сколько ей оставлять еды на день - всё, что мы ей давали было съедено. Кушает кашку, и мясо, креветки и перепелиные яйца, червячков и рыбу. В общем она проглот, видать, наголодалась, теперь отъедается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после "знакомьтесь, Биатрис!" хотелось бы фоточку :shuffle:
и еще интересно как Крышечка реагирует на появление нового члена стаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, фоточка есть на предыдущей странице, но только в повязке.
Полноценную фотку сделаю позже, когда это станет возможным без стресса для Триши.
Крышечка может только догадываться о соседстве с Тришей, т.к. визуального контакта между ними нет, к тому же Триша пока молчит. Но иногда долбит ветки или порхает между присадами, и эти звуки привлекают внимание Крышечки. Но изначально Крышка весьма хладнокровно восприняла Тришу - пока мы их везли вместе из парка, Крыша не проявляла особого интереса к будущей соседке.
Ухаживать за двумя воронами стало сложнее примерно в два раза. Ну ничего, надеюсь, что через какое-то время они будут жить как минимум рядом, и бегать от одной к другой уже не надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, враны с улицы первое время съедают все, что даешь) Моя сорока-подобрыш ела как не в себя, миску чуть ли не вылизывала. Через неделю-две, когда поняла, что еда появляется каждый день, поумерила аппетиты, а потом и вовсе вслед за Брошей начала выбирать только вкусняшки)
Теоретически, вороняки быстро привыкнут друг к другу и сдружатся. Но сводить сначала лучше на нейтральной территории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, некрасивых ворон не бывает!:)

 

Между тем прошла неделя как Беатрис живёт у нас дома.
Ручной её конечно не назвать, но определённую лояльность к человеку она проявляет.
В клетке освоилась и уже почти не бесится, хотя клетка установлена в метре от меня, сидящего за компом. Аппетиты нормализовались, но всё ещё кушает очень хорошо - больше Крышечки.
Когда ухожу из дома, зову Крышку - выглядывает, прощаюсь. Теперь и Триша выглядывает из укрытия с любопытством, когда зову её.
Сегодня был банный день. Вначале искупал Крышечку, а потом решили отмыть и Тришу. Пришлось отлавливать, засовывать в ванну и отмывать под душем. Триша возмущалась при отлове, но процедуру омовения восприняла вполне спокойно. После возвращения в клетку не особенно стрессовала, а полезла в миску домываться самостоятельно.

 

Играет с пуговкой, рвёт газетки, замачивает разнообразные супы. В общем нормальная такая вороняка.
Успела уже несколько раз покаркать - это было необычно и не похоже на Крышкино карканье.

 

Напоследок техническая фотография, чтобы можно было оценить состояние оперения:
0_1283e6_84532f63_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышечка не возражает против Триши, верно? Они в разных клетках, но в одном помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольшанка, нет, Крышечка на балконе на кухне, а Триша в клетке в комнате.
Сегодня Крышечка была свидетелем "измывательств" над Тришей (несли Тришу в ванную и обратно) - смотрела недоумённо, но без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем в вороньем логове...

 

У Триши были выявлены гельминты и обнаружена оспа. Приходится каждый день отлавливать и устраивать не самую приятную процедуру. В целом вороняка бодрая, продолжает есть и поправляется на глазах - за 4 дня набрала аж 22 грамма. Изначально весила всего около 340 грамм.
В связи с угрозой заражения Крышечки приходится поить всякими гадостями и её. Первый раз Крышечку пришлось отловить, чтобы накормить лекарством из шприца. На следующий вечер Крышечка проявила трудноскрываемую заинтересованность в шприце. Тогда я воспользовался моментом и впрыснул в клюв его содержимое - Крышечке такой обман явно не понравился. Была надежда, что её не придётся отлавливать каждый день, а удастся уговаривать её выпить лекарство добровольно. Но после такой подставы Крышка при виде шприца стала убегать и мотать головой, видимо вспоминая прошлый инцидент. Ну что ж, продолжаем отлавливать. С Крышечкой, как оказалось справиться сложнее - она сопротивляется и огрызается. Триша же ведёт себя достаточно смирно, хотя и рычит иногда и больно щипается, если повезёт. Но бОльшую часть времени держится молодцом и даже не дёргается, хоть и процедура обработки лапок и клюва занимает значительное время.
В общем о дружбе речи пока не идёт. Не очень нравятся ей вторжения в клетку и пристальные взгляды, в остальное время она ведёт себя спокойно и, как я уже говорил, почти всё время ест. :)
Ночью стала спать спокойней и крепче - мне, как человеку просыпающемуся от малейшего шороха, она совершенно не мешает, хоть и находится в паре метров от меня.
Продолжаем оздоровление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, нельзя сказать, что она совсем не летает. Она полётывает, но из-за отвратительного состояния маховых перьев лететь может только вниз..
Думаю, если она перелиняет нормально, то лётные характеристики восстановятся полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Триша лечится и рвёт газетки в клетке, Крышечка наслаждается прелестями зимы.
Прошлой зимой снега у нас было не много, да и Крышка не знала, что с ним делать. Первое время даже отказывалась бегать по нему - просилась на руки. По-настоящему радоваться снегу она начала только весной, когда тот уже начал сходить.
И вот теперь, когда снега навалило очень даже немало, Крышка поимела возможность получить удовольствие от снежных процедур. Столько радости на улице у Крышечки не всегда можно увидеть...
0_129366_df5d51af_orig?.jpg

 

0_129365_a81f9715_orig?.jpg
Сегодня потеплее - опять пойдём на небольшую прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно смотреть,как они в снегу колупаются :) dearus,вы когда лекарство даете воронам,как берете,как фиксируете,как клюв открываете?Подробненько можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, вряд ли наш вариант отличается чем-то особенным.
если мы это делаем вдвоём, то всё конечно проще. Один держит птаху неплотно замотанную в простынь, другой открывает клюв и вливает из шприца (без иглы) лекарство. Если приходится устраивать процедуру в одиночку, то замотать приходится чуть плотнее, чтобы воронка не вырвалась, кладу её к себе на ноги и дальше всё так же. Вначале обоими руками беру за клюв и пальцами его открываю (требуется определённая сноровка), потом одной рукой удерживаю клюв (рука не навстречу клюву, а со со стороны головы, тем самым ещё и фиксируется и голова), а другой - вливаю лекарство.
С Тришей в этом смысле проще - мы переодеваемся и действуем достаточно жёстко: поймал, замотал, влил, обработал лапки/клюв, размотал, отпустил. Крышечку же приходится предупреждать о предстоящем лечении, а следовательно не переодеваться и продолжать быть собой. Поэтому нужно утешать её всячески и стараться сделать всё максимально комфортно и быстро. К счастью, Крышка не сильно обижается и быстро возвращается в нормальное настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все варианты рассматривала,просто вы как раз воронок лечили,поэтому и спросила :) Вдвоем то понятно,что справиться легче,но я,кажется,справляюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал темку =) dearus, шикарный отпуск! Но что особенно радует, так это прогресс ваших отношений с Крышечкой =) Поздравляю с обоими результатами! А теперь хочу вас малость огорчить =) За цитаткой лениво возвращаться, но где-то ранее, вы сомневались насчет возможности также активно отдыхать с двумя птицами и соглашусь, таскаться по буреломам с двумя воронами, весьма затруднительно, но... Имхо, это решаемо, просто потребует чуть большей подготовки, но с вашей основательностью и ответственностью... Не знаю даже, как в двух словах описать все те завидно-положительные качества, которые вы демонстрируете на всем этапе приручения Крышечки, так что, просто "жму лапу" =) А теперь о решении... Даже пытаться не буду вспомнить, где на просторах мб могли мелькать варианты наплечков для птиц, но если их тут нет, то думаю сами разберетесь, как сделать подходящую амуницию, кусок кожи, несколько ремешков и всякие защелки, все можно купить в галантерее. А даже если и есть, все-равно придется додумывать, как эту идею доработать, так как вам необходимо еще нести рюкзак, а это явно не маленький рюкзачок и, возможно, придется использовать его для размещения на нем некой присадки, возможно складывающейся (это в том случае, если при полностью собранном и одетом рюкзаке, птице просто не удастся разместиться на плече, так что как подойти к решению вопроса вам виднее, но вариант с наплечником лучше, чем присадка на рюкзаке). Есть минус: контроля за птицей на плече значительно меньше, так что в городе, особенно если птахи не привыкнут сидеть вместе на одной руке (причем одной придется сидеть там, где вороне сидеть не положено), сложности будут. А может и нет, если Крышечку удастся разместить на плече, тогда все сложности ограничатся посадкой в транспорт. Если так, то времени на изготовление девайса и закрепления навыка, более чем достаточно. Крышечка, уже ручная птица, ее, имхо, уже спокойно можно пустить на плечо, отработать на прогулках, чтобы она там себя чувствовала комфортно и не безобразничала (ну там чтоб не пыталась выдергивать волосы или бороду, не слетала без команды и прочее). Походную куртку тоже придется модернизировать - приладить к ней карабинчик, которым будете фиксировать должик (тоже придется колечко там организовать, об этом ниже еще скажу), это сведет к нулю возможные проблемы в каком-нибудь чрезвычайном случае. По сути, разницы нет, держите вы должик рукой, чтоб птица не рванула куда-нить в опасном месте или она пристегнута к куртке. Еще про наплечник... Во-первых помет: не очень хорошо, когда помет попадает на одежду, но это надо проверять, я все-время думал, придется на наплечнике делать бортик снизу, по аналогии с теми что сбрасывают дождевую воду с крыш домов в стоковые трубы и размешать там емкость для сбора помета. Даже сделал все это, емкостью послужила небольшая коробочка от кефира "большая кружка", но таких емкостей разных дофига, а саму емкость можно поместить в специально для нее придуманный чехольчик, тупо эстетическая мера. Крепление емкости к наплечнику осуществляется за закручивающуюся крышку, чтобы емкость можно было отвернуть и промыть без проблем или тупо заменить новой, а наполненную выкинуть. Но в нашем случае это перестало быть актуальным. На втором году прогулок, Масяня научилась специально не какать на меня, теперь когда ей надо сбросить лишнее, она сдвигается подальше и поворачивается, чтобы сбросить не в сторону спины, а в бок. Тоже самое пытается делать сорочан, хотя ему это сложнее за счет его размеров, но он пытается и с ним учимся понимать друг друга, он не скидывает сразу, дает мне поджать руку к телу и тогда пролетает мимо. Правда не всегда. То есть, тот навык, чтоб не срать в гнезде, у них не отрафируется, когда они гнездо покидают. Куруш же так и не научился это делать, ему насрать на меня - святое, хотя он наверное тоже когда-то в гнезде сидел =) Заморачиваться с этим или нет - подумайте. Во-вторых: учитывая, что вам будут выпадать трудные дороги, наплечник таки лучше снабдить присадой. Для пешего перемещения по городу, она не нужна, птица спокойно сможет сидеть на плече, но... Наплечник кожаный, скользкий, а тут еще и поверхность добавится, ей надо будет крепко держаться и надо сделать, за что ей держаться. На наплечнике с присадой, птица спокойно может удерживаться и при прогулочной езде на велике (ну там около 20км\ч, может и больше сможет, но это риск, хотя мы ездили и больше) и при штурме ям\канав. Облагородить присаду тоже можно чтоб выглядела поприличнее - кусочек кожи придаст ей эстетически нормальный вид в глазах окружающих без ущерба лапкам птицы. Минус правда тоже есть, рискуете привлечь большее внимание окружающих, столько экипированный человек с вороной, почему то людям более интересен, чем просто с вороной, к сожалению. Теперь насчет карабина на куртке, тут есть над чем подумать и есть место для дискуссии, какой вариант выбрать. Можно приладить колечко на должике, чтобы в случае неожиданного слета в опасном месте, птиха приземлилась под ноги. В этом случае колечко надо размещать в зависимости от вашего роста и места крепления карабина. Если же дать птице больше должика, это увеливает риски, а историю Этны забывать не стоит. Есть и второй вариант, он более травматичен, но парадокс - более безопасный, имхо. Это крепление карабина таким образом, чтобы сидящая на плече птица, спокойно могла быть им пристегнута за тот карабин, что соединяет должик и коротцы. В этом случае, при любом неожиданном рывке, птица повиснет на уровне живота\пояса или чуть ниже, но не достигнет земли. При таком рывке могут быть повреждены перья, но поломанные рули или махи, все-таки лучше попадания в велосипедное колесо или под ногу, а то и еще что похуже. По мне лучше предсказуемое зло, чем непредвиденная опасность, потому с внутренней стороны курток пришито колечко повыше сердца, к нему карабин с должиком пристегиваю другим карабином, когда мне обе руки нужны, а перчатка с должиком отправляется в карман. Правда, никто не мешает чередовать фиксацию взависимости от среды и колечко на должике у нас есть, жить не мешает. По буреломам велосипедисты быстро ездят редко =) Так что, если это поможет решить вопрос с перемещением с двумя птицами, дело лишь за тем, чтобы тащить для них в два раза больше еды и вырастить еще пару глаз, чтоб уследить за ними обоими =))
Ну и да, гемор стоит свечек! =) Сами поймете, когда вылечите Биатрис и вороняшки подружатся, понаблюдаете за их взаимодействием дома, на коротких совместных прогулках (это не просто прогулка с двумя вранами, это маленькая стайка, со всеми вытекающими). Только с Би придется поработать над приручением, но хоженый путь уже тропка, а по тропе продвигаться проще, не мне вам про это рассказывать ;) Двух одинаковых ворон не бывает и они очень быстро учатся друг у друга, особенно плохому! Терпения Вам и Алене (надеюсь, верно помню...), а пернатым, главное здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати... Ложка дегтя... Вы же давно на форуме и судя потому, что про фронтлайн знали, должны были и знать про опасность внешних паразитов, как же сразу не догадались, после отлова Биатрис раздуть перья и глянуть в оперение.... Ведь при проблеме с оперением, это либо физическое повреждение перьев, либо проблемы с ростом, либо внешний паразит.... В любом случае, спасибо, что не оставили ее... до весны она бы не дотянула. и это не имхо, это.... такова жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, давно собиралась спросить- какая доза у фронтлайна, и куда и как лить- на перья или раздвигать и на кожицу... на шею? спинку? Пока паразитов не видно, но лучше подготовиться ко всему.
(dearus, извините, что встряла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, давно собиралась спросить- какая доза у фронтлайна, и куда и как лить- на перья или раздвигать и на кожицу... на шею? спинку? Пока паразитов не видно, но лучше подготовиться ко всему.

 


А с чего опасения, что паразиты появятся? Контактируете с зараженными птицами? Сами по себе паразиты не заводятся, нужен источник... Насчет дозы, вопрос с подвохом =) Дело в том, что у меня было не мало случаев, чтобы убедиться, что я знаю недостаточно, поэтому любую подобранную ворону в первую очередь стараюсь как можно скорее привезти к практикующему специалисту. Так вот однажды привез подобрашку даже не осмотрев нормально (там ситуация просто, много свежей крови и до клиники ехать 20-25 минут, а до дома больше часа и потом ведь скорее всего все-равно ехать в клинику), так вот после того как со всеми проблемами разобрались, доктор спросила есть ли фронтлайн или аналог дома. Дома фронтлайн был, но вспомнить годен ли он еще по сроку годности было нереально. Выслушав эти сомнения, доктор пшикнула птицу фронтлайном, а потом взяла шприц и к моему изумлению наполнила фронтлайном его, наказав обрабатывать птицу до следующего визита. Не знаю, где, но когда-то на форуме, читал, что достаточно одной обработки фронтлайном и вроде как все, все должно передохнуть, так что доктору конечно вопрос об этом задал. Ответ был прост "у нее три вида паразитов и одних выбить из нее не так просто, а в следующий раз я ее посмотрю еще". Так вот, фронтлайн короткое время без ущерба для препарата живет в шприце, но я сейчас в упор не помню, по сколько надо было капать из шприца, с какой переодичностью и от какого вида паразитов, а как я понял, хранясь в баллоне свыше срока годности, эффективность препарата снижается. Так что, имхо, достаточно просто знать где его купить в случае чего, заранее его покупать для птицы трата сомнительная, так как домашний пернатый, даже при наличии постоянных прогулок, внешних паразитов может не подхватить никогда =) Перья надо раздвигать, и один пшик на кожу, имхо, только на шее, во все остальные места ворона клювом дотягивается, а внутрь препарат ни разу не полезен. Если паразитов много, можно еще глубоко по крыльями (подмышки), туда редко лазают клювом. Одно маленькое НО, на форуме написаны общие рекомендации, а спец имеет дело с конкретной птицей и дает назначения для конкретной особи, так что любые проблемы по здоровью птицы, лучше обсуждать со специалистом наблюдающим птицу, так как хороший спец больше видит и больше знает. Ну и кроме того, в клинике мы заплатили за ту часть препарата, который нам был нужен, а не за весь баллон, который бы валялся в аптечке пока срок годности не выйдет =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.