Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Гнездование_2009.

Чижи были в общей вольере со щеглами и другими птицами. В "общаке" все шло по плану. Все признаки гнездового поведения, за исключением. Чижи не могли определится с гнездовой корзинкой. Подвешено было несколько. В основном они крутились у "самодельной". Корзинка была сделана из шпагатной веревки. Докрутились до того, что оторвали её от металлического кольца(основы). Переключились на канареечную, из бельевой верёвки. Я побоялся, что даже если чижи загнездятся, им будут остальные птицы мешать.
17.05.09 пара отсажена в отдельный садок. Из всего, что было, осталось только - кормление самцом самки.
На гнездовой материал птицы не реагируют, как и на гнездо. Скорее всего я прервал их на самом ответственном моменте. Отсутствие опыта... Что поделать.
Мне интересны Ваши прогнозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание ещев этот сезон попытаться розмножить , дайте немного времени птицам освоится на новом месте, замаскируйте гнездо , побалуйте живой тлей , до средины июля еще есть время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... побалуйте живой тлей , до средины июля еще есть время .

LWN zoo, подскажите где её(тлю) проще добыть. Поиском, что то не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тлю поискать можно на разных кустарниках шиповник , роза, псевдо жасмин и др ростения висят гроздьями , чижики одинаково хорошо поедают как зеленую так и черную тлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тлю поискать можно на разных кустарниках шиповник , роза, псевдо жасмин и др ростения висят гроздьями , чижики одинаково хорошо поедают как зеленую так и черную тлю.

Спасибо. Нашел, дал, едят.
У меня такой вопрос. Когда пересаживал в садок, оглядывал птиц(в руках). Самец - нормальной упитанности. А вот у самки, жирок на вилочке и нижней части брюшка. Они постоянно и неограниченно получали насекомоядную мешанку. Это не слишком много? Ограниченности в движении не было, порхали как бабочки. Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствовал на форуме 4 дня…

 

valensia, из самого раннего есть только вот это.
post-17972-1243941883_thumb.jpgpost-17972-1243941947_thumb.jpg
На второй фотке птенцам 5 дней. Но, вряд ли, Вы по этим фоткам сможете определить от кого птенец у канарейки – птенцы разных видов в таком возрасте очень похожи. Подождите дней 10 там виднее будет.

 

snare
Вероятно, что перемена окружения и перевод птиц из большего помещения в меньшее несколько их охладили. Лучше отсаживать пары из вольеры в клетки пораньше – конец апреля-начало мая. Согласен с LWN zoo, что после некоторого периода привыкания, все еще возможно в этом году. Период гнездований (удачных и нет) у моих пар в разные годы был, примерно, между 20.05 и 20.07 (это время начала кладки яиц, а не выхода птенцов из гнезда), правда в июле это уже, как правило, повторное гнездование. Первый раз, все же, должно состояться в июне.
Мои остальные пары чижей, кроме той что насиживает, пока тоже не радуют – никакого продвижения. Я уже подумываю, что может причина, действительно, в уменьшении гнездового помещения – после просторной вольеры, к которой привыкли, намного меньшая клетка…? Хотя в прошлый год, например, все было так же и все 4 пары гнездовались… А может быть, по этому году, рано еще?
Да, чижи при обильном корме жиреют и в вольере. Я думаю, что небольшое жировое пятно на животе не должно помешать гнездованию. А кормить в клетке животным кормом все-равно нужно – его наличие является одним из стимулирующих гнездование факторов. Вот это противоречие – необходимость давать животный корм и склонность чижей жиреть от него, я тоже пока не знаю как уладить.
Пока пытаюсь делать так - когда есть семена одуванчиков, даю их больше, а кол-во животного корма понижаю. Зелени в клетках всегда в избытке, но она не уменьшает желание чижей есть животный корм. Сейчас на пару птиц даю полную чайную ложку, меньшее кол-во его в кормушке, как-то совсем не стимулирующе выглядит… :) Ну и клетка должна быть попросторнее.
А в июне еще нельзя терять надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, спасибо! скорее всего,это был гибридик.. кожа у него была не темная а болотно-зеленого цвета.. очень печально, но он скончался, не смогла его спасти,выкармливая самостоятельно.. от нерадивой мамаши избавилась, не раздумывая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, благодарю за консультации. Но я скорей всего перемудрил со светопериодом. Печальный итог тому, сначала у щеглов, а теперь и у чижей в клетки появились второстепенные маховые. Так, что в этом сезоне у меня результат плачевный, но поучительный.
Если у Вас возникнет желание распределения "доморощенных" чижей, запишите меня в очередь желающих.
С Уважением. Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind , тлю можна давать в неограниченом к-ве , от нее не зажиреют, а также уменьште долю сухого зернового корма и увеличте долю проросшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, жаль, что так вышло… С первого дня трудно выкормить птенца, если бы, хотя бы, с 5-го… А самку, м.б., зря отдали – глядишь она в следующий раз исправилась бы. Все-таки, образовать пару и высидеть яйца смогла – значит не совсем потерянная…

 

snare, желание может и возникнет, когда будет что распределять :) . Пока же, не могу преодолеть эту магическую цифру – выводок от одной пары в год, да и то с проблемами…

 

LWN zoo, тлю давал бы, но пока не нахожу ее в достаточном количестве. Сухого корма, вроде, и немного – неполная ложка на птицу. В нем нет ни семечек, ни конопли. А вот пророщенного сейчас, действительно, не даю, в связи с тем, что были полузрелые семена одуванчиков и (еще есть) пастушьей сумки. Пожалуй, уже сейчас, над частичной заменой сухого на пророщенный стоит подумать.
Мне кажется, еще от мотыля, не должны жиреть. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем более полугода живет чиж у меня, сначала в одном вольере с Амадинами и Щеглом был, позже повредил коготь - я его отсадил в отдельную, довольно большую клетку... Вообщем Щегол довольно хорошо привык, и с амадинами уживается- зебрового одного постоянно даже "выщипывает" в р-не шеи. А вот чиж так пугливым и остался - мало того, почти постоянно лазит по кругу по крыше клетки. Т.е. не "бьется" - он с самого начала ТАКОЙ как сейчас практически и был.
Петь начал довольно быстро, гораздо быстрее щегла (хотя сча, особенно чиж, петь стали очень мало- сначала целыми днями песни были), а вот спокойно вести себя в клетке ну никак! СтОит ли его отпускать, или пусть так и живет? Песня весьма приличная была...
И еще вопрос - за все это время КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет купаться - купалка висит постоянно... пробовал ее ставить на пол клетки - никак в нее нехочет залезать- вроде писали чижи большие любители купаться?
Впрочем щегол тоже только один раз залезал (за амадинами) у себя в купалку, как то неумело поплюхался и более туда не лезет :)
Была мысль опять их в один общий вольер посадить, но чиж уж очень агрессивен ко всем был ранее- шипел сильно, крыльями махал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind Мотылем не кормлю совсем , есть свой пунктик (когдато положил пол-колекции, теперь просто недаю и все.)Немного выше в теме описывал свое содержание чижей с средины апреля по средину августа птица жила на проросшем зерне (в ключая и подсолнух) и немного сухого зерна , семена молочно-восковой спелости (одуванчик ,пастушья сумка, подорожник и др.)давались сколько мог найти, ягоды и фрукты по мере созревания в сезон.Из животных кормов ст. мешанка и немного мучняка , а если учитывать что в вольере было около 30 птиц , то мучник был чисто символичаским .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koalexx, если птица (им. в виду обсидевшаяся) имеет различные неприятные особенности поведения в клетке (запрокидывание головы, бесконечное лазание по потолку или стенкам, дурной нрав по отношению к другим) и часто их проявляет, то я, например, таких отпускаю. С другой стороны, в вольере это может не проявляться. Так что Вам решать "стоит ли овчинка выделки".
Насчет купания: в вольере, как правило, купаются все, в клетке же, и у меня некоторые не проявляют особого интереса к купалке.

 

LWN zoo, мучняк берут не все, поэтому и добавляю мотыль. Сейчас стараюсь приучать к мучняку, разрезая его и перемешивая с мешанкой. Кроме того, мучняк, особенно, при клеточном содержании еще и к ожирению приводит, поэтому, опять же, частично заменяю его мотылем. Ягоды тоже даю, сейчас вот, клубника уже пошла – многих птиц к ней даже приучать не надо, сразу брать начинают.

 

Про гнездование.
Вчера утром, 03.06, вылупился первый птенец. Что-то рановато это произошло – как я писал, насиживать стала с утра 22.05 (с 4-го яйца), т.е имеем полных 12 дней. До 22-го, ни утром ни вечером-ночью, в гнезде точно не сидела. Разве что, днем, когда я не мог видеть, присаживалась, чего , судя по ее поведению, не должно было быть…? Хотя, впрочем, подогрев был – по крайней мере, в общей сложности, 3 часа с суточными перерывами, когда птица каждое утро (прим. в течение 1 часа) откладывала следующее яйцо (я, в данном случае, имею в виду условия для первого яйца). Или же, 12 дней (с хвостиком) - нормальный срок, хотя везде пишут 13-14…
Ну и сразу же, первые отклонения – вернувшись вечером домой обнаружил на полу клетки двух (уже) птенцов, а в гнезде 4 целых яйца (всего их 6 было). Почти уверен, что выбросил их самец. Ему 3 года, он мой выводной и это у него первые птенцы. Самка же живет у меня 4,5г. В 2007-ом дала 2 выводка и никогда ничего похожего за ней не наблюдалось. Птенцы были еще живы. Самку согнал и положил птенцов в гнездо, она сразу же стала их кормить, силы тянуть головки у птенцов еще сохранились…. Если птенцы провели на полу больше 1-2 часов, скорее всего, они могут погибнуть в ближайшие дни. Сегодня, на работе, все мысли о том, что там дома происходит. Мать, если сможет, то попытается проконтролировать ситуацию.
Вот уж точно, хоть работу бросай…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, бедняжки птенчики.. такие крохи, и падать с такой высоты.. :( конечно, убирайте самца. Переживаю за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, 04.06 день прошел без происшествий, птенцы были живы и вылупился еще один.
Но, сегодня утром увидел, что самка, сидя в гнезде, держит в клюве мертвого птенца и даже пытается съесть его. Видимо, птенец (один из тех двух) погиб ночью. Эта самка ничего не выбрасывает со своего гнезда, все съедает – скорлупу всех яиц, из к-ых вылупились птенцы поела, выделения птенцов до недельного возраста (по опыту прошлых лет) съедает и, даже вот, мертвого птенца хотела съесть. Инстинкт, знаете ли. Сомневаюсь, чтобы это у нее получилось, птенец все-таки, двухдневный почти… В общем, забрал я его у нее прямо из клюва (она от меня не убегает, повернулась только в гнезде) и выбросил.
Убрать самца думаю, но он и не совсем плох – заботливо кормит самку, сидящую на гнезде. М.б. и птенцов будет кормить… Что на него нашло, неизвестно? Короче, сегодня день еще продержаться надо, а потом 3 дня дома, понаблюдаю за ним и определюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а по поводу пения не подскажите? Ну т.е. я выше спрашивал... у меня ОСОБЕННО чиж, но и щегол тоже последнее время стал практически не петь совсем, хотя внешне выглядит нормально.
Ну т.е. я не встречал "сезонности" песни на форуме... Т.е. в том же вольере амадины "орут" как ненормальные круглый год.
Возможно влияния на отсутствие песни возросшая температура в помещении (до +27 примерно- на улице жарко), либо наступивший период гнездования и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне отдали чижа. Вместе с клеткой и щеглом, вроде птенцом, но уже в красках.
Оказывается, у чижа маленький хвост? А то я подумала, что он его по разным причинам растерял.
Вообще я их взяла, чтобы своего щегла "распеть", а то обнаглел, только чирикает. А раньше пел. И здоров, как бык.
Чиж - да, поет. Только он перед сном подвижный очень, пока все не лягут и полной тишины не будет. Это нормально для чижа? Даже когда накрываешь, от там прыгает, как ненормальный, пока я не лягу.
А если не накрыть, то и в 10 петь будет.

 

А вот щегол - птенец, что ли. Даже летать нормально не умеет. Знакомые его в марте купили. Вроде рано для птенцов? Его самого надо петь учить. А мой старожил лентяй. Чижа гоняет, а вот собрата только от кормушки, когда в гости зашел, а так нет.
Я бы поменяла этого нового щегла на поющего. Кстати, он почти ручной. Видимо, ловили слишком много. И останется ручным, что редкость для щеглов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koalexx, по поводу пения я думаю вот что:
каждая птица есть индивидуальность и у нее есть такая характеристика, как склонность к пению. Птица "охоча к пению", - так говорили старинные охотники. Т.е. одно дело, наличие песни и ее качество, а другое – желание петь (в условиях клетки). В условиях природы, там еще, конечно, играет роль необходимость петь - обозначать гнездовой участок и т.д.). Птицы – это не заводные игрушки, которые по тех. документации должны петь 10 мес. в году… При наличии одних и тех же условий содержания несколько птиц одного вида будут петь в течение разной продолжительности времени в году. И так будет повторяться из года в год. Поэтому при выборе птицы, кроме красоты песни нужно еще и учитывать эту индивидуальную черту.

 

Белая Луна, видимо, у Вас очень активный, подвижный чижик. Для гнездовния такие качества будут весьма не лишни. Найдите ему подружку в следующем году.

 

Разведение.
В пятницу, к сожалению, не продержались… Самец трижды выбрасывал птенцов из гнезда. В результате, погиб еще один птенец. Третий, погиб, скорее даже не от выбросов – он родился очень маленьким (05.06) и два более крупных (причем намного, один, пожалуй, в 2 раза был больше, второй – в полтора) его все время подминали под себя… Одно яйцо (из 6-ти) пустое, и судьбу еще одного яйца проследить не удалось – оно исчезло бесследно. Т.о. на сегодня в гнезде остается один птенец, из первых. На 10.06 уже открылись глаза – ему 7 дней. Самка его кормит, самец сидит в отдельной клетке, привешенной к гнездовой клетке. Отсадил его в пятницу 05.06, вечером.
Да, нужно было сразу отсадить его, после первых же отклонений – само по себе такое поведение не изменится, разве что после длительного времени, м.б. к следующему году…? Век живи – век учись…
Другие пары пока не движутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


koalexx, по поводу пения я думаю вот что:
каждая птица есть индивидуальность и у нее есть такая характеристика, как склонность к пению. Птица "охоча к пению", - так говорили старинные охотники. Т.е. одно дело, наличие песни и ее качество, а другое – желание петь (в условиях клетки). В условиях природы, там еще, конечно, играет роль необходимость петь - обозначать гнездовой участок и т.д.). Птицы – это не заводные игрушки, которые по тех. документации должны петь 10 мес. в году… При наличии одних и тех же условий содержания несколько птиц одного вида будут петь в течение разной продолжительности времени в году. И так будет повторяться из года в год. Поэтому при выборе птицы, кроме красоты песни нужно еще и учитывать эту индивидуальную черту.

 

 

Я не против, но одновременно и щегол и чиж перестали петь(!?), один в вольере с амадинами, другой в нескольких метрах один в клетке... Просто как-то совпало так подозрительно. А поскольку ранее кроме амадинов и кенара никого не содержал возник вопрос к более опытным, и варианты решения (ну может корм изменить или еще чего - у меня преимущественно корм Рио для экзотов).
Попробовал пару дней чижа полетать выпускал (ранее он в клетке сидел только - клетка довольно большая для него одного). Довольно долго он летал по комнате (и вообще очень подвижный), возле попугая много прыгал, почти на него садился (у меня волнистый без клетки живет сверху вольера с птицами- никуда обычно не летает, только по вольеру лазает), с кормушки попугая покормился :)))
Ну вообщем думал мож жиреть чижик стал... :)
В клетку сам залетает без проблем.

Изменено пользователем koalexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездование.
Самца начал пускать в гнездовую клетку 10.06, вечером, но на ночь убрал, чтобы не натворил чего-нибудь рано утром. Надеялся на вторую кладку, интерес к которой стала проявлять самка прим. с 09-10 числа. 11-го тоже самца пускал на вечер. 12-го самец был в клетке почти целый день, но на ночь убрал. А с 13-го самец уже полностью стал пребывать в гнездовой клетке. Он уже не безобразничал, напротив, все эти дни очень внимательно, м. даже сказать пристально следил за птенцом, все время теребил его за клюв, желая покормить. Никаких попыток выбросить птенца из гнезда я не замечал. М.б. такая ревностность и стала причиной выбросов совсем маленьких птенцов, а старшие, примерно с недельного возраста, уже не вызывают у него подобной реакции… Кормит птенца очень заботливо. Короче, этого самца н. изолировать на первые 4-5 -7 дней от птенцов, потом же проблем быть не должно.
Самка пошла на вторую кладку – 16-го отложила 1-ое яйцо. На сегодня, 19.06, их 4. Насиживает, хотя и неплотно, со 2-го яйца.
Сегодня птенец уже покинул гнездо. Вот такой он.
post-17972-1245399860_thumb.jpg post-17972-1245399998_thumb.jpg post-17972-1245400446_thumb.jpg
Если заметите, есть зеленоватый оттенок – самец будет, хотя я (как GA. при выборе корольковых вьюрков) больше был бы рад самочке…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Первый птенец второй кладки вылупился 29.06. Он оказался единственным в этой кладке – остальные яйца получились неоплодотворенными, возможно из-за того, что самца отсаживал…
В день его появления самца и птенца первого вывода отсадил в привесную клетку. Слеток уже полностью самостоятелен, самец его не кормит.
Самка продолжает насиживание на двух пустых яйцах, которые я оставил в гнезде и одновременно греет птенца. Кормить его она тоже успевает, пищевод птенца почти всегда заполнен кормом. Самца пустил в разводную клетку на 8-ой день жизни птенца – теперь кормят его напару и очень активно.
А птенец первого вывода запел на 32-ой день жизни, так что точно самец получился.
post-17972-1247123320_thumb.jpg post-17972-1247123345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, поздравляю с успехом! Скажите, пожалуйста - как вы производите отсаживание самца в другую клетку? Каждый раз ловите, или какую-то хитрость применяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valensiya, Тэсс, cпасибо.
Самца ловлю руками. Это, было всего два раза. Само действие, конечно, создает небольшой переполох в клетке, но самка воспринимает происходящее с пониманием :) – один раз с гнезда совсем не слетела, а второй очень быстро в него вернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Единственный птенец второй кладки уже вылетел и почти самостоятелен. Но, к сожалению, родился он с физическими недостатками – у него ножки как-то сильнее, чем обычно расходятся в стороны, а стопы, наоборот внутрь вывернуты – едва-едва может держаться на палочках. И такое тоже бывает… Таких птичек уже никуда не пристроишь и не выпустишь – хочешь-не хочешь, а надо еще и "дом-интернат для инвалидов и престарелых" содержать… Так что, разведение птиц не только радость и удовлетворение приносит, но еще и обязанности накладывает, часто на многие годы…
А самка моя разошлась не на шутку – уже третью кладку насиживает. В ней 5 яиц. М.б. в этой уже все неоплодотворенные будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чиж живет уже пять лет. некогда не болел. уехала на неделю отдыхать чижа со знакомой оставила. не знаю как но чиж облысел. на макушке голая кожа осталась она не воспалена. чиж словно не замечает ест хорошо, поет, резво скачет. сфотографировать не смогла боится фотоаппарата скачет по клетке.
что с ним не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у отечественных зерноядных время линьки. В норме кожа не должна оголяться. Скорее всего чего-то недополучает ваш чижик в рационе, что лысинка не покрывается растущими колышками перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикие птицы в домашних условиях зачастую линяют с отклонениями. Сказывается рацион и недостаток ультрафиолета. Зачастую птицы в это время скидывают много пера и становятся въерошено-лысыми, но через пару-тройку недель одеваются в идеальное перо. Подождите неделю. Если не начнет обрастать - можно будет подавать витаминный курс (ВитаСол или 8в1). Солнцу птичку покажите (оконные стёкла не пропускают ультрафиолет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас у отечественных зерноядных время линьки. В норме кожа не должна оголяться. Скорее всего чего-то недополучает ваш чижик в рационе, что лысинка не покрывается растущими колышками перьев.

большое спасибо а я очень переживала он у меня давно живет я к нему привязалась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дикие птицы в домашних условиях зачастую линяют с отклонениями. Сказывается рацион и недостаток ультрафиолета. Зачастую птицы в это время скидывают много пера и становятся въерошено-лысыми, но через пару-тройку недель одеваются в идеальное перо. Подождите неделю. Если не начнет обрастать - можно будет подавать витаминный курс (ВитаСол или 8в1). Солнцу птичку покажите (оконные стёкла не пропускают ультрафиолет)

спасибо а я уже места себе не находила мой чиж сидит на балконе и распевает спасибо за совет :)http://mybirds.ru/forums/style_emoticons/default/smile.gif:) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не знаю как но чиж облысел. на макушке голая кожа осталась она не воспалена
Да ни какая линька не причем! Вы спросите у знакомой - выпускала ли она полетать птичку или может он сам вырвался... У меня так бывало у чижа - сбил всю макушку о потолок и стал похож на Горбачева М.С. - хохма... но потом оброс красивенько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vardan, при всём уважении, вы полагаете, что это единственно верная причина облысения чижика в период линьки :) ? В таком случае могу предположить, что те зеленушки, чижи, снегири, чечётки, овсянки и прочее и прочее, которые попадали ко мне в этот самый период вплоть до осени(а то и зимой) после каких-нибудь зоомагазинов, Птичьих рынков или ещё откуда, и у которых были лысые темечки или затылки(процентов у 90%), все были ударенные головой о потолок:crazy:???

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня чиж живет уже пять лет. некогда не болел. уехала на неделю отдыхать чижа со знакомой оставила. не знаю как но чиж облысел. на макушке голая кожа осталась она не воспалена. чиж словно не замечает ест хорошо, поет, резво скачет. сфотографировать не смогла боится фотоаппарата скачет по клетке.
что с ним не понимаю?

 

У моего чижа тоже такое было, причем в мае и с линькой никак не связано было. Вылечилось после линьки. Подавал витамины, толченую скорлупу, побольше зелени, и выставлял на балкон, чтобы на солнышке побыл.
Мне кажется, это связано с неполноценным питанием, авитаминозом. Надо давать витамины А, D, E, и ультрафиолет нужен, чтобы эти витамины усваивались.

 

Не переживайте! Если обеспечите полноценное питание и солнечные ванны, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облысение головы и шеи может произойти в любое время года, если нарушены какие-то аспекты содержания птицы - в рационе, количестве ультрафиолета, длине светового дня и т.д. и т.п. Бывает, что лысые места зарастают после следующей успешной линьки. А бывает, что зарастают довольно быстро после коррекции соответствующих моментов в содержании птицы. Здесь было сказано про линьку исключительно из-за того, что сейчас её время, и, скорее всего лысая головёнка чижика всего лишь показатель интенсивной линьки при нехватке каких-то элементов в питании, недостатке ультрафиолета и т.п.(здесь автору уже видней).

 

Кстати, что касается зерноядных, то, когда ко мне попадали такие лысые птички, уже через 2-3 недели у них перо восстанавливалось полностью. Однажды ранней весной на Птичке купила целиком (лишь с махами и рулями) лысого урагуса. Уже через 3 недели он оделся и запел. Продавец его лысость объяснил одним словом - "залинял", т.е. птиц с осени так и не справился с линькой и всё лысел, и лысел.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Облысение головы и шеи может произойти в любое время года, если нарушены какие-то аспекты содержания птицы - в рационе, количестве ультрафиолета, длине светового дня и т.д. и т.п. Бывает, что лысые места зарастают после следующей успешной линьки. А бывает, что зарастают довольно быстро после коррекции соответствующих моментов в содержании птицы. Здесь было сказано про линьку исключительно из-за того, что сейчас её время, и, скорее всего лысая головёнка чижика всего лишь показатель интенсивной линьки при нехватке каких-то элементов в питании, недостатке ультрафиолета и т.п.(здесь автору уже видней).

 

Кстати, что касается зерноядных, то, когда ко мне попадали такие лысые птички, уже через 2-3 недели у них перо восстанавливалось полностью. Однажды ранней весной на Птичке купила целиком (лишь с махами и рулями) лысого урагуса. Уже через 3 недели он оделся и запел. Продавец его лысость объяснил одним словом - "залинял", т.е. птиц с осени так и не справился с линькой и всё лысел, и лысел.


У меня такое было со щеглом. После приобретения - из головы перья выпали. Посидел какое -то время на пророщенном зерне + мин. подкормка и всё стало хорошо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего чижа тоже такое было, причем в мае и с линькой никак не связано было. Вылечилось после линьки. Подавал витамины, толченую скорлупу, побольше зелени, и выставлял на балкон, чтобы на солнышке побыл.
Мне кажется, это связано с неполноценным питанием, авитаминозом. Надо давать витамины А, D, E, и ультрафиолет нужен, чтобы эти витамины усваивались.

 

Не переживайте! Если обеспечите полноценное питание и солнечные ванны, все будет хорошо!

 

я ей строго запрещала выпускать чижа у моих родителей кошка и так с ней проблем много а выпускать чижа целой наукой стало так что такого быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ни какая линька не причем! Вы спросите у знакомой - выпускала ли она полетать птичку или может он сам вырвался... У меня так бывало у чижа - сбил всю макушку о потолок и стал похож на Горбачева М.С. - хохма... но потом оброс красивенько.

 

таково быть не может у моих родителей кошка ее мы тоже на знакомую оставили с кошкой и так проблем много никакого покоя нет от нее я замки на двери вешаю просто ужас а выпускать чижа целая наука стала а чиж умный все понимает как раз из за кошки вылетать боится так что этот вариант отпадает

 


У меня такое было со щеглом. После приобретения - из головы перья выпали. Посидел какое -то время на пророщенном зерне + мин. подкормка и всё стало хорошо :)

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите пожалуйста а где можно купить лекарства для чижа?

Да не нужно его лечить.
1. Не выпускайте птиц дома. Это опасно для них. Ваше жилище приспособлено для вас, а не для птицы. Если вы его будите выпускать, то обязательно необходимо переоборудовать комнату под птицу.
2. Купите чижу клетку, подходящую для содержания певчей птицы.
3. Разнообразьте рацион у птицы. Не забывайте про микроэлементы и обязательно давайте летом зелень и пророщенное зерно. Купалку поставьте.
Если он не пыжится, не выглядит вялым, не торопитесь его лечить. Любое вмешательство химическими препаратами нежелательно если нет в этом необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста ,читал что у птиц сейчас идет линька,а у меня чижик похоже и не собирается. То-есть ни перышка не уронил,хотя петь практически перестал.Может что то не так .Кормлю "РИО" для канареек ,каждый день даю зелень ,раза 2 в неделю измельченое яйцо,яблоко.Световой день-как на улице ,часов в10 вечера,как начинает темнеть ,я свет в комнате выключаю.Чижик живет к меня с апреля,активный ,купается ,ест хорошо но линять не хочет.Это нормально ??.Подскажите пожалуйста.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tokar,кормите Вы нормально и чижик обязательно перелиняет, возможно в августе, с ними как правило проблем не бывает.Мой уже начал линять, летит перо,причина- стал добавлять в корм муравьиное свежее яйцо которое провоцирует линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.