Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Красавец! Просто замечательный птиц! У моего чижика шапочка тоже была рябая, и чечевички не было. Я так понимаю, что для молодых птиц это нормально :)
Обязательно шишек наберите ему - большая радость для чижа! Самые хорошие шишки - зимние, можно мешками заготавливать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, спасибо!
а какие шишки - еловые?
Кстати, не могу найти березовые семена для моего чижа, странно.. сережки березовые какие-то без семян все время попадаются.. может, я чего не понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тэсс, спасибо!
а какие шишки - еловые?
Кстати, не могу найти березовые семена для моего чижа, странно.. сережки березовые какие-то без семян все время попадаются.. может, я чего не понимаю..

Я сосновые в основном заготавливала - их с дерева снять легче :P Главное - чтобы шишки были закрытые - потом в темле они раскроются, а чижик будет из них семена вытаскивать - целый день может этим заниматься! :up:
Насчет березовых сережек - по-моему, они сами по себе и есть - прессованные семена :) Хотя я тоже не очень понимаю ;) Мое зверье ест прям сережки, как мороженое-эскимо :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, ваш чижик еще не долинял, слишком много пестринок, постепенно он наберет цвет и кайма на перьях шапочки пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Тэсс, спасибо!
Еще такой вопрос - вчера видела, как спаривался с самкой канарейки ( она просит гездо уже неделю, сидят вместе с чижом и другими самками в пролетке). Нужно ли дать чижу долинять и подрасти, дождаться ли весны, или пускать в паровку его сейчас? Чувствует себя отлично, бойкий, поет, несмотря на то, что линяет. Правда, молод слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, Тэсс, спасибо!
Еще такой вопрос - вчера видела, как спаривался с самкой канарейки ( она просит гездо уже неделю, сидят вместе с чижом и другими самками в пролетке). Нужно ли дать чижу долинять и подрасти, дождаться ли весны, или пускать в паровку его сейчас? Чувствует себя отлично, бойкий, поет, несмотря на то, что линяет. Правда, молод слишком.

Ничего себе :uzhas: Зачем развращаете молоденького мальчика? :grin:
Мне тоже будет интересно узнать мнение знатоков на этот счет :)
Сама бы я не позволила им сейчас размножаться. Так как чиж - птица дикая (т.е. не одомашнен пока), а значит, его жизнь напрямую зависит от природных ритмов. Раз положено гнездиться весной - значит, надо весной. К тому же еще молод, а молодые чижи считаются слабыми (в отличие от взрослых). Я вообще, удивлена, что он проявляет половую активность :tease:
В литературе везде пишут, что для наших птиц толчком к началу брачных игр служит увеличение светового дня весной. Поэтому своим снегирям я сейчас сохраняю естественный световой день. но со временем хочу перевести их на 12-ти часовой день. Но это наверняка скажется и на брачном поведении, и на линьках :(
В общем, будем ждать, пока ответят специалисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, да, Вы правы.. сейчас, наверное, все же, лучше уменьшить световой день.. у моих канареек, гнездящихся сейчас (2 зимние самочки) 14-15 часовой световой день, получается..остальных самок я прячу в темную комнату вечером пораньше, но на них это не действует *смайл бьется головой о стенку*, всё равно таскают нитки и орут громко..

К тому же еще молод, а молодые чижи считаются слабыми (в отличие от взрослых).

Я бы не сказала... он так энергично носится по пролетке, что чуть ли не сшибает соседок :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы не сказала... он так энергично носится по пролетке, что чуть ли не сшибает соседок :))

Это здорово :up: Но слабые - я так поняла, в плане здоровья :) В литературе встречала. Да и так понятно - молодой неокрепший организм ;) В природе ведь птицы гнездятся, насколько я понимаю, на вторую-третью весну своей жизни - значит, именно тогда они "готовы". А раньше - не стоит - умотается, бедный :man_in_love:
:sp: Такой красивый у вас птичик! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прелесть чижа :) мой чуть менее рябенький (сейчас).
а есть ограничения на количество семечек еловых (как на коноплю, например)?
шишки можно давать целыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili, да, наверное, нет ограничения.. конопля же ядовита в больш. количествах, а семена ели-то что...
А можно фото? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рулевые это перья хвоста, у молодых самцов чижа они желтые, а у самок еле еле желтоватые.

LWN zoo, вобщем-то Вы конечно правы, но встречаются интересные аномалии в окраске. Я как-то в середине зимы поймал пару чижей подобной окраски. Долго решал, что с ними делать и решил оставить, чтоб посмотреть, кого ж я изловил :) Увы, эти чижихи так и не стали самцами :) НО РАЗ ПОЕТ, ТО БЕЗУСЛОВНО ЧИЖ, если только Вы не путаете песню с обычным щебетом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый, поясните, что Вы понимаете под песней? и что под щебетом. Коленце "кеееее" у моего есть, наверное оно определяет, самец ли это, а Вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, если в конце песни есть это "бе", "ке" то это самец и вы слышите песню, а не щебетание.
Белый, чижи ведь линяют в конце лета, начале осени, поэтому ждать от зимних чижовок чудесного превращения, как мне кажется, не имело смысла, не смотря на желтизну в хвосте.

 

P.S. Белый, очень приятно видеть соседей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, однозначно самец, да и вообще, у чижей самки не поют, и без черной шапки. Чижовки бывают очень желтыми, и издалека, когда ловишь птиц можно и не разобрать, но зимой какие бы они не были желтыми (чижовки), не стоит надеяться что превратится в чижа.
valensia, а какой у вас фотик и объективы? Если не тяжело напишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, а я и не надеялась! я покупала именно самочку, потому как самец песней бы "портил" песню моим певчим кенарам... :) а тут бац и.. ! :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили чижика около недели назад, прочитала в интернете.что чиж поражает своей доверчивостью и уживчивостью. Это самая «ручная» из всех певчих птиц. Он почти сразу перестает дичиться, спокойно вылетает из клетки в комнату и возвращается обратно.
Сейчас он ведет очень беспокойно, когда приближаю руку к клетке начинает метаться. Я новичек в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а около клетки ничего нового не появилось?или на Вас (одежда, украшения)? может быть духи (дезодорант)? мой птиц ОЧЕНЬ боится веника, красного цвета (в моей одежде), листов писчей бумаги и еловых шишек :) (семечки трескает на ура).
может быть, стоит занавесить клетку (на время)?
по кормлению в этом разделе уже есть несколько тем.
так что - дерзайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купили чижика около недели назад, прочитала в интернете.что чиж поражает своей доверчивостью и уживчивостью. Это самая «ручная» из всех певчих птиц. Он почти сразу перестает дичиться, спокойно вылетает из клетки в комнату и возвращается обратно.
Сейчас он ведет очень беспокойно, когда приближаю руку к клетке начинает метаться. Я новичек в этом деле.

 

Терпение, тысячу раз терпение...чижи тоже разные попадаются...возле клетки никаких резких движений, никаких громких голосов, только неторопливо плавно все делаете...дайте ему привыкнуть к Вам...например я со своим чижом подружился из-за семечек))) (верней это он мне свою душу отдал за семки), вот и Вы вычислите его лакомство и вперед, но не злоупотребляйте...хотелось бы фотку Вашего чижа в клетке увидеть...может там не все удобно размещено...а лакомство это не панацея...играет роль все: кормление, световой день, расположение клетки в доме, вобщем поройте форум тут тем о чижах ну просто завались...

post-16526-1229281007_thumb.jpg

post-16526-1229281049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят - нужно набраться терпения. Приручение может занять не один месяц, и даже год. По моим наблюдениям - птицы более доверчивы, находясь "на прогулке" в комнате. В клетке они дичаться дольше. Но чтобы выпускать - нужно подготовить и комнату, и птицу (если вы вообще собираетесь это делать). А в клетке: своего чижа я "вызывала на общение" так: через пару недель после приобретения - поменяла в клетке и "забыла" поставить кормушку :P Чиж очень разволновался и всячески пытался мне показать, что я не права: поднимал хохолок, чирикал, звал :) В этот же день взял коноплю с руки (только очень долго пришлось сидеть и уговаривать). Особенно ручным он не был: брал корм с рук, хлопал крыльями по голове (игра такая), подлетал на зов.
И, действительно - может быть одежда или украшения, которые пугают птиц или просто не нравятся. У моего чижа было любимое платье - если я в нем, он проявлял интерес, даже садился на голову. А вот черная и красная одежда ему очень не нравилась :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, насчет одежды - есть такое :) есть любимый халатик, который чиж любит безмерно - сразу летит на плечо нитки из воротника выдергивать :) на похожие по цвету футболки тоже сядет, а вот на контрастно (черное и красное) -никогда :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нескромный вопрос - как дела у владельца мини-фермы чижей? есть ли у него успехи в нелегком деле (если его самого не видно :) )
если что - в очереди на чижика домашнего разведения +1 человек.

 

при всем уважнении к птицеловам заводить дикую птицу, насильно извлеченную из природной среды не хочется... мне и этот чиж случайно попался в виде оголодавшего слетка - цыпленка :)
а вот разведенный - мечта :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нескромный вопрос - как дела у владельца мини-фермы чижей? есть ли у него успехи в нелегком деле

А можно поинтересоваться - куда деваете чижат? Тем более если целая миниферма! Чиж не канарейка не всякий и купит по незнанке. А искать по друзьям-знакомым??? Через год-два друзья-знакомые "насытятся" и некуда станет их пристроить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в удаленности владельца фермы от желающих. насколько я понимаю, чижи не крысы - 5-6 птенцов от пары в лучшем случае за 2 кладки. а желающих даже на этом форуме уже минимум 3 человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Насколько я понимаю, я – тот человек, о котором речь идет в сообщениях GA. от 30 июня 2008, 19:43 и 30 июня 2008, 20:09 теперь уже этой темы. Простите, что заставил себя долго ждать, но тему «Как разводить чижей?» прочел только 17 декабря (она еще была), хотя периодически подбирался к этому сайту, читал, брал книги, которые Вы общими усилиями воссоздали.... Возможность стабильно выходить в Интернет появилась недавно (и то, только, с работы), потребность зарегистрироваться и общаться с Вами зрела и, наконец, сформировалась... В декабре начал ее реализовывать и тут же наткнулся на эту тему и ... не без удивления, прочел заметку о себе...
Насчет "минифермы" – это была шутка G.A., в основе которой, насколько я это чувствую зная его, было желание сделать мне приятное. В самом деле, на фоне того, что разведением чижей или любых других наших певчих птиц, почти никто не занимается, мои 5 клеток выглядят действительно "фермой". А в действительности, что представляет собой эта ферма? - один человек, который несколько лет назад сознательно (хотя и не без сомнений) выбрал для себя вторым основным направлением деятельности (первое, это все равно – природа и певчие птицы в ней, ловля птиц как способ прикосновения к ее тайнам и красоте) разведение птиц в домашних условиях. Сначала, как и у многих, был вопрос – а возможно ли это в принципе, получится ли? Потом, когда получилось, появились сомнения насчет того – а надо ли продолжать и зачем? Прошло еще пару лет… и сейчас я вижу цель – создание домашней популяции певчих отечественных птиц, не всех конечно, а хотя бы самых любимых – чижей и снегирей. .. Одному это не под силу – нужны усилия хотя бы нескольких десятков человек …
Ну, для начала хватит – и так много написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, хотелось бы узнать саму философию мероприятия.

Одному это не под силу – нужны усилия хотя бы нескольких десятков человек …
Ну допустим собралось десять человек, как я понимаю они должны вывести определенное количество птиц, по какому то признаку сделать отбор, поменяться между собой,затем вывести снова - отбор-обмен и так несколько раз? Если так, то первым делом необходима цель к которой надо стремиться.Что необходимо получить в результате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Насколько я понимаю, я – тот человек, о котором речь идет в сообщениях GA. от 30 июня 2008, 19:43 и 30 июня 2008, 20:09 теперь уже этой темы. Простите, что заставил себя долго ждать, но тему «Как разводить чижей?» прочел только 17 декабря (она еще была), хотя периодически подбирался к этому сайту, читал, брал книги, которые Вы общими усилиями воссоздали.... Возможность стабильно выходить в Интернет появилась недавно (и то, только, с работы), потребность зарегистрироваться и общаться с Вами зрела и, наконец, сформировалась... В декабре начал ее реализовывать и тут же наткнулся на эту тему и ... не без удивления, прочел заметку о себе...
Насчет "минифермы" – это была шутка G.A., в основе которой, насколько я это чувствую зная его, было желание сделать мне приятное. В самом деле, на фоне того, что разведением чижей или любых других наших певчих птиц, почти никто не занимается, мои 5 клеток выглядят действительно "фермой". А в действительности, что представляет собой эта ферма? - один человек, который несколько лет назад сознательно (хотя и не без сомнений) выбрал для себя вторым основным направлением деятельности (первое, это все равно – природа и певчие птицы в ней, ловля птиц как способ прикосновения к ее тайнам и красоте) разведение птиц в домашних условиях. Сначала, как и у многих, был вопрос – а возможно ли это в принципе, получится ли? Потом, когда получилось, появились сомнения насчет того – а надо ли продолжать и зачем? Прошло еще пару лет… и сейчас я вижу цель – создание домашней популяции певчих отечественных птиц, не всех конечно, а хотя бы самых любимых – чижей и снегирей. .. Одному это не под силу – нужны усилия хотя бы нескольких десятков человек …
Ну, для начала хватит – и так много написал.

Приветствую вас! Очень рада, что вы здесь появились! Я надеюсь получить потомство от снегирей. Если получится и будет с кем сотрудничать - с удовольствием займусь этим на постоянной и серьезной основе :) Надеюсь, что вы поделитесь вашим опытом, и поможете тем, кто хочет разводить отечественных птиц :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для maholet 26.12.2008, 20:00
цитата: "Ну допустим собралось десять человек, как я понимаю они должны вывести определенное количество птиц, по какому то признаку сделать отбор, поменяться между собой,затем вывести снова - отбор-обмен и так несколько раз? Если так, то первым делом необходима цель к которой надо стремиться.Что необходимо получить в результате?"

 

ответ: Цель – создание одомашненной популяции певчих отечественных птиц. Результат – сама популяция и ее независимость от окружающей среды, следовательно - от влияния человека на нее; в большинстве своем, неблагоприятного. Вообще пока неизвестно как отразятся на наших птицах глобальные изменения климата и зон, которые грядут… , думаю пойдут не на пользу… То что кажется бесконечным может прерваться неожиданно…
А отбор-обмен и так.. много раз – это же и есть сама жизнь… Разве не так в канареечной популяции? Но не задаются же канароводы вопросом – зачем?

 

для Тэсс 26.12.2008, 20:01
цитата: "… с удовольствием займусь этим на постоянной и серьезной основе… "

 

ответ: очень правильные слова, по-моему, тоже так - именно такими качествами должен обладать человек для того, чтобы что-то здесь получилось…

 

для Vardan 16 декабря 2008, 22:11
цитата: "А можно поинтересоваться - куда деваете чижат? Тем более если целая миниферма! Чиж не канарейка не всякий и купит по незнанке. А искать по друзьям-знакомым??? Через год-два друзья-знакомые "насытятся" и некуда станет их пристроить..."

 

ответ: Вопрос правильный, реалистичный. В принципе, пристроить на рынок всегда можно – сдать продавцам лесных птиц, и не в 2-3 раза дешевле, как они обычно принимают диких ловленных птиц, а по рыночной цене продажи таких птиц. Но это крайний выход… Хотелось бы, распространять таких птиц людям, которые придерживаются взглядов подобных моим; хотелось бы, все-таки, одомашнить тех же чижей и снегирей, добиться устойчивого их разведения в неволе, создать популяцию их подобную канареечной..., как в той же Германии...
Почему есть куда девать канареек, выведенных дома? Наверное, потому что есть круг людей, для которых эти птицы представляют ценность, они их и «потребляют», плюс некоторое количество сторонних людей, которым просто интересно. Но согласитесь, чижей держат в большем количестве, чем канареек, покупают на рынке больше, чем канареек... Почти каждый, кто держит канареек, пытается их разводить..., но почти никто из тех, кто держит чижей не делает этого... Почему? Объяснение одно – мы слишком богаты, всегда возьмем из природы столько, сколько надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему есть куда девать канареек, выведенных дома? Наверное, потому что есть круг людей, для которых эти птицы представляют ценность, они их и «потребляют», плюс некоторое количество сторонних людей, которым просто интересно. Но согласитесь, чижей держат в большем количестве, чем канареек, покупают на рынке больше, чем канареек... Почти каждый, кто держит канареек, пытается их разводить..., но почти никто из тех, кто держит чижей не делает этого...

freewind,к сожалению пение чижа заметно уступает пению канарейки поэтому интерес к ней будет всегда выше чем к чижу. Для обывателя чиж представляет на рынке интерес только своей относительной «дешевизной». Уровняйте в цене канарейку с чижом и никто его не возмет( к сожалению)предпочтут лучшего певца. Канарейка ведь не спроста завоевала весь мир, это уникальная птица , которая совместила в себе простоту характера и прекрасное пение с способностью обучения.
Объяснение одно – мы слишком богаты, всегда возьмем из природы столько, сколько надо

Да все очень просто - потому что даром, потому и возьмем, к сожалению таков наш мир.
Чтобы перехватить интерес обывателя нужна простая в содержании птица поющая не хуже канарейки или имеющая более декоративный вид ( как попугаи, которые заметьте вовсе не поют). Вот если бы вывести такую птицу, тогда это было бы событие, например, поющий снегирь или домашняя цветная коноплянка. Изменено пользователем maholet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maholet, раведение отечественных птиц, дело очень интересное и перспективное, просто это еще не осознаная необходимость :) Наверняка законодательство рано или поздно вмешается в существующий порядок (безпорядок), а поскольку у нас наиболее популярен бюрократический и запрещающий подход ко всему - то хорошего ждать не приходиться. Европа это уже пережила и восприняла как должное, и что приятно имеет хорошие результаты, более того, там уже никого не удивишь цветовыми мутациями наших отечественных птиц :) Раньше начнем - дальше будем!
Думаю что чиж "берет" любителей не сколько низкой ценой, а своим поведением и характером. Ведь даже в отношении песни у многих любителей разные вкусы и предпочтения, а на фоне деградации голосовых данных канареек за последнии годы, еще вопрос кто лучше поет... некоторые кенара уже после нескольких минут пения "утомляют". Разведение птиц - процесс регулируемый, так что перепроизводства можно и не допускать, но до этого еще потрудиться необходимо...
freewind уже убедился, то разведение "затягивает" не меньше чем ловля, а полученный выводок птенцов, приносит куда более приятные ощущения, чем удачная охота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maholet скажу что раз есть интерес к ловленым чижам то и будет интерес и к розведенным , раньше у меня была возможность розмножать чижей , зеленушек, щеглов и др . птиц , даже ловцы записывались в очередь дабы преобрести такую птицу , и нет надобности сравнивать допустим с канарейкой , как говорится на вкус и цвет ......... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo учитывая быструю приручаемость чижей, скажите как желающие приобрести птицу смогут отличить пойманного и обсидевшегося чижа от выращенного дома? Помоему разницы между ними нет.
А насчет разведения певчих птиц дома могу подтвердить , что занятие интересное хотя и трудоемкое. Говорю об этом имея опыт разведения гибридов.

Изменено пользователем maholet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA , LWNzoo совершенно с Вами согласен! Хорошо написали! :) Рано или поздно и у Вас ,будет запрещена ловля. По поводу разведения-замечу:прежде чем птицу продать,её надо вырастить, а для людей с этим делом не знакомых,это не так легко.maholet выведенного от пойманного определить очень легко - по 2,5мм кольцо.Разведение сложнее чем гибридов(для гибридов Вы используете самку канарейки)

Изменено пользователем cucullata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый freewind! Какие размеры клетки необходимы для разведения чижей. Как долго живут птицы в домашних условиях до попытки их разведения? какие критерии к особям? Если у Вас какие-то свои , пусть еще не убедительные, но все-таки первые выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cucullata,

выведенного от пойманного определить очень легко - по 2,5мм кольцо.
-
стопроцентный способ. Интересно узнать есть есть ли здесь нормативная база или каждый цепляет, что хочет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна было заказать стандартные кольца на 2009 что бы не цеплять что попало , стакими кольцами можна и на выставки ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1230456691_thumb.jpgpost-15056-1230456722_thumb.jpg
...существуют принятые размеры для каждого вида птиц, так для чижей - 2,5 мм ...обязательны год разведения и страна :) Без колец (в Европе!) птица не может не только выставляться на выставке, но и открыто продаваться - чревато серьезными наказаниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAЕвр.птицу , без колец содержать запрещенно, не говоря уже о выставлении или продаже.Как Вы уже правильно заметили размер колец для почти всех чижей-2,5мм, исключением явл.(толстоклювый чиж) C.crassirostris)2,7мм. :)Vladimir Больших клеток для птиц не бывает, бывают только маленькие!Исходите из метровой длинны,можно немного меньше, но нежелательно.

post-16917-1230466062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, если я решил развести домашних чижей, добился успеха ,где взять обще принятые кольца для выведенных птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maholet, я занимался заказом колец в Чехии, предварительно скооперировшись с заинтересованными коллегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.