Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

LWN zoo, Спасибо за информацию. Да, конечно, большой вольер – это замечательное помещение для разведения птиц. Очень многие проблемы, которые свойственны клеточному гнездованию, в этом случае разрешаются сами собой, хотя я ни в коем случае не хочу приуменьшить значимость Ваших усилий, приложенных для того, чтобы все указанные пары вот так гнездовались, особенно коноплянки, урагусы, зяблики. Даже всякие случайности, такие, как например, влияние собак и кошек на вольерных птиц в большом вольере, мне кажется, уменьшаются по сравнению с маленьким. Мой вольер небольшой – 2х1,4х1,9 (ДхШхВ) и не защищен от такого влияния, кроме того, достаточно густо населен, поэтому разводить птиц в нем не пытаюсь. Да и интереснее как-то в клетках, хотя и хлопотнее.
Spinus, если даже предположить, что чижи уже не первогодки, то в феврале они, по-любому, еще не готовы к паровке – на этот этап они могут выйти в начале мая, если предварительно (начиная с осени) выполнить все подготовительные условия, связанные со светом, кормом и др. В книгах по гибридизации, по-моему, пишут, что для получения гибридов с канарейками самцы диких певчих птиц должны быть особенно привыкшими к неволе – прожить в клетке около 3 лет, причем совместно с канарейками. То, что самка несется на пол, скорее всего, говорит о ее молодости и неопытности, что тоже усложняет процесс. Скорее всего, в этом году у Вас ничего не получится, в следующем возможно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, есть у меня один шестилетний чижик, год жил с канарейками, научился пищать по ихнему и не более того. Как Вы думаете, возможен вариант образования пары этой птицы с канарейками? Вы правы, канарейки молодые. Апреля месяца этого года. Кстати день у нас сейчас часов 10 :)

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, freewind, В январе 2008г. нашему форумчанину Артурке я передал 3 самцов канареечного вьюрка, пойманных моим коллегой осенью. О их возрасте ничего не могу сказать. Но. Атрур одного самца посадил в клетку с приобретенной самкой канарейки. И , как я помню, получил два выводка гибридов подряд.Фото он выставлял на форуме. Вообще обращая внимание на все сообщение, которые мне попадаются на глаза, у меня сложилось впечатление(возможно ложное), что легче получить потомство от диких птиц именно путем скрещивания их с самкой канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, может отправите мне парочку канареечных вьюрков, у нас с вами поезд ходит Львов-Адлер. Я наслышан об активности канареечных вьюрков по отношению к канарейкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, вариант с 6-ти летним, по-моему, будет лучше, тем более что он жил с канарейками. Но все-равно, не делайте этого сейчас – лучше в конце апреля – чиж тогда будет более готов. Плохо, что канарейки УЖЕ готовы - как бы не перегорели. Я бы, сейчас одну из них (ту, которая чижу будет предназначена) поместил в такое место, где бы были исключены различные стимулирующие гнездовое поведение факторы, а прим., через 2 мес., с 10-ых чисел апреля, стал понемногу стимулировать. Вместе в гнездовую клетку птиц поместил бы, в конце апреля и обеспечил бы, уже полный набор всех стимулирующих факторов. Ну а там - что получится…
Vladimir, пожалуй, канареечный вьюрок более близкий родственник канарейке, чем чиж и у них отношения могут сложиться проще. Кроме того, это достаточно страстная птичка и при отсутствии самок своего вида легко переключается на похожих. Напр., мой вьюрок (живет у меня 2,5 г.) в прошлом году уже вовсю "ухаживал" за чижовками, так, что у меня тоже промелькнула мысль о получении гибридов, хотя я к ним и равнодушен. А потомство получить легче потому, что самка-канарейка всю организацию гнездования берет на себя, клетка для нее естественна, в отличие от диких самочек. От самца требуется лишь небольшое участие. Хотя необходимость преодоления разновидовых отличий шансы выравнивает и, мне кажется, даже уменьшает по сравнению с разведением в неволе обычных диких птиц. Вообще, по-моему, от самки зависит больше, чем от самца. Хорошая самка – это 70-80% успеха.
Vladimir, если уж речь зашла о канареечном вьюрке, интересно у Вас узнать – насколько эта птичка обычна в окрестностях Львова? Говорят, отдельные пары на гнездовьях уже доходят до Днепра…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


......
Vladimir, если уж речь зашла о канареечном вьюрке, интересно у Вас узнать – насколько эта птичка обычна в окрестностях Львова? Говорят, отдельные пары на гнездовьях уже доходят до Днепра…

 

Freewind! Канареечный вьюрок на западе Украины -птица обычная, впервые его держал в клетке лет 40 назад, действительно птица довольно активная и подвижная. песня особенно заметна весной с их появлением в садах с еще нераспустившейся листвой. Насколько я знаю, КВ у нас не зимует.


Vladimir, может отправите мне парочку канареечных вьюрков, у нас с вами поезд ходит Львов-Адлер. Я наслышан об активности канареечных вьюрков по отношению к канарейкам :)

 


И мне тоже Львов- Симферополь :drinks_cheers:

 

Что касается передачи вьюрков по Украине, я представляю , может даже неплохо, а вот за пределы Украины-воображения не хватает. Павел! Если Вы беретесь договориться с проводником Адлера сами, то вышлю Вам с удовольствием, как только смогу заполучить. С Симферополем попроще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда раньше не давал чижам ягоды. А вот уже две недели пару чижей кормлю мороженной черникой, как дополнение к основному корму. Поедается в первую очередь "на ура". При этом садятся на жердочку, придавливат ягоду лапкой, съедают по частям полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Мне подарили чижа. Содержим его в клетке. Живет у нас 3 недели. Чтоб ему не было скучно, когда мы на работе стала ставить ему зеркало. Он с ним чирикает, поет много. Не плохо ли это для него? Зеркало не является для него себеподобным? Хочу чтоб он привык ко мне, садился на руку. а зеркало не сделает его необщительным со мной? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, поздравляю с замечательным питомцем! Прежде всего - почитайте темку http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...1776&st=all - там очень много полезной информации, и Вы наверняка найдете ответы на многие свои нынешние и будущие вопросы:) Что касается зеркала - я бы повременила, пока птичк окончательно освоится и привыкнет к Вам. Кроме того, он может получать дополнительный стресс от того, что видит в зеркале конкурента-самца, особенно сейчас, когда птички готовятся к брачному периоду. Для нашего чижика лучшее развлечение - это шишечки, колоски, веточки с почками - то, что можно подрать с пользой для желудка:). Не забывайте про свежую купалку - мне кажется, они готовы плескаться по нескольку раз в день, если менять там водичку. Возможно, есть смысл описать, как Вы обустроили своего чижика - клетка, еда и тд - тогда у специалистов-чижеводов будет возможность скорректировать что-то на радость Вам и Вашему птичку. Да и фото было бы любопытно поглядеть;) Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, если пролистнула ответ :)
а можно чуть подробнее о подкорачивании клюва чижику? грызть грызет абсолютно все (включая мои серьги на мне же :) ), но клювик "заклестился" на милиметр (или меньше), а опыта в таком деле нет пока...

 

это каким я Чижу обрела и каким он стал :) лысинка - это после лечения бооольшого гнойного процесса (еле выходили благодаря потрясающему ветеринару!). зато сейчас - щаровая молния и "Свободу попугаям" :)
кстати, если не сложно, может кто-то оценить возраст звереныша на самом раннем фото?

post-15834-1237227717_thumb.jpg

post-15834-1237227728_thumb.jpg

post-15834-1237227739_thumb.jpg

post-15834-1237227748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


извините, если пролистнула ответ :)
а можно чуть подробнее о подкорачивании клюва чижику? грызть грызет абсолютно все (включая мои серьги на мне же :) ), но клювик "заклестился" на милиметр (или меньше), а опыта в таком деле нет пока...

 

это каким я Чижу обрела и каким он стал :) лысинка - это после лечения бооольшого гнойного процесса (еле выходили благодаря потрясающему ветеринару!). зато сейчас - щаровая молния и "Свободу попугаям" :)
кстати, если не сложно, может кто-то оценить возраст звереныша на самом раннем фото?

 


Возраст дней 10-12.
Клюв подрезать нужно маникюрными щипчиками или ножницами, аккуратно, чтоб не подрезать до сосудов. Можно на просвет посмотреть (сосуды темные, отступите от них и подрезайте, зусенцы на подрезанном клюве можно убрать пилкой для ногтей), а можно просто на глаз - помните ведь каким размером был клюв в нормальном положении. Если все-таки подрезали клюв так, что пошла кровь, то обработайте ранку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China 76 Мы своего питомца поселили в клетку не маленькую для одного. примерно 30*50*70. Клетка стоит недалеко от окна, но солнечный свет на неё не попадает, в обед включаю над клеткой лампу дневного света, чтоб чижик не сидел в темноте пока я на работе. Кормлю его так как пишут в этой теме, канареечная смесь, минеральная смесь ( сразу 2 кормушки), через день яблочко, раз в неделю вареное яичко. Сегодня пробовала давать кашу из пшеницы и ячневой крупы. Съел. Но не знаю правильно ли я сделала :helpsmilie:
Птич у нас месяц, для 4 назад перестал много петь. Скорее почти не поет. Я е знаю что случилось и что мне делать. Раньше он начинал нас будить в 7:15. Теперь же молчит, как партизан. Чирикает когда слышит воду или фен :idontno: Зеркало убрала, хоть он с ним и не воевал, иногда "разговаривал" с ним, иногда клювом стучался в него, но войны не наблюдалось. Убрала, подумала что к нам не будет привыкать.
Помогите разобраться, что происходит с моей птицей. Еще мне кажется, что он часто чиститься.
:sp: Помогите начинающему птицелюбу! :flours:
post-19216-1237827586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, а какой световой день у Вас получается, если учесть работу лампы? И какую лампу Вы используете? Не изменилось ли его поведение в целом - не стал ли он менее подвижен, не хохлится ли, гляньте на помет и сколько он пьет/кушает, чтоб в первую очередь исключить болячки. Он продолжает купаться? (Не знаю как вообще, но наш чижик готов купаться столько раз, сколько я буду менять ему воду на свежую). Если считаете, что он чистится много - просмотрите и его оперение - не стало ли оно рыхлым, не бегает ли по нему кто... Это странно, что он именно сейчас перестал петь - когда наоборот все птицы входят в голос, весна все-таки на дворе.

 

Это все общие рекомендации, будем надеяться, что опытные чижеводы и чижологи подтянуться;)

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie: вроде бы есть нормально. Хотя один день ел мало, но может быть это из-за того что я дала ему другой корм (в нем не было больших светлых длинных зерен - он их очень любит). Световой день такой - светает у нас в часов 6 утра. В обед включаю лампу дневного света, с работы прихожу в 18:00 лампу просто опускаю, светит на цветы, но у чижа тоже светло + часто включен свет в люстре. Я просто не знаю как правильно создать для него световой день. Уже сама подумала что лампа на него плохо влияет. Это обычная настольная лампа с энергосберегающей лампочкой 11 вт. :cray:
По-поводу того, что он хохлиться, мне кажется он чаще стал хохлиться. Купаться он пока не купался, воду ставила несколько раз - не лез в неё.
Вот сейчас у нас 20:30 он прыгает, кушает яблоко, чистит клюв, сам чиститься. Я сижу рядом с ним за столом. Как я ухожу от стола, через несколько минут может сесть и уснуть.
Посмотреть перья пока не могу, не могу его поймать. Он мечеться по клетке, я долго его не гоняю. боюсь чтоб он сильно не запыхался. :idontno: Поймаю напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie: вроде бы есть нормально. Хотя один день ел мало, но может быть это из-за того что я дала ему другой корм (в нем не было больших светлых длинных зерен - он их очень любит). Световой день такой - светает у нас в часов 6 утра. В обед включаю лампу дневного света, с работы прихожу в 18:00 лампу просто опускаю, светит на цветы, но у чижа тоже светло + часто включен свет в люстре. Я просто не знаю как правильно создать для него световой день. Уже сама подумала что лампа на него плохо влияет. Это обычная настольная лампа с энергосберегающей лампочкой 11 вт. :cray:
По-поводу того, что он хохлиться, мне кажется он чаще стал хохлиться. Купаться он пока не купался, воду ставила несколько раз - не лез в неё.
Вот сейчас у нас 20:30 он прыгает, кушает яблоко, чистит клюв, сам чиститься. Я сижу рядом с ним за столом. Как я ухожу от стола, через несколько минут может сесть и уснуть.
Посмотреть перья пока не могу, не могу его поймать. Он мечеться по клетке, я долго его не гоняю. боюсь чтоб он сильно не запыхался. :idontno: Поймаю напишу.

Мои вам совет,не проводите експериментов над птицои.У вас есть мешанка для канареек и кормите этои мешанкои,яблоко можно но тоже не очень чясто а вот летом молочя и мокрицу в любом количестве даваите,яичную мешанку тоже можно но не чясто,каши яб не рекомендовал.Он иза того что поедает непривычныи иму корм вобще может здохнуть!!!!!
При таком корме птица либо зажиреет либо вы посадите еи печень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, со slawik нельзя не согласиться - любые эксперименты с питанием стоит проводить очень осторожно, птичка ведь совсем маленькая. Энергосберегающие лампочки тоже не очень хороши для птиц - замените ее на обычную накаливания или на те люминисцентные, что рекомендуются птицам ( http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=637&st=all ). Посмотрите, если птичк будет проводить много времени под лампой накаливания - греться - это тоже может быть свидетельством недомогания. Только поставьте лампочку так, чтоб часть клетки была неосвещена, чтоб он мог скрыться в тенек, если захочет. Водичку продолжайте ставить каждый день свежую - чижик освоится и непременно покупается, каждой птичке это нужно для хорошего здоровья. Если у Вам светло после того, как стемнеет на улице - накрывайте клетку тканью, только следите, что воздух поступал;) Для наших зерноядных несоблюдение естественного светового дня тоже опасно - вплоть до преждевременной линьки и тп. Если Вы чувствуете, что птичка слабеет - попробуйте дать ему водичку с медом - совсем чуток растворите в воде. Только такая вода быстро портится - ее стоит менять не реже, чем два раза в сутки.
А вообще постарайтесь вспомнить, после каких именно изменений птичк стал меньше петь - скорее всего, это и будет причина. Помет у него в порядке?
В принципе, еще можно порекомендовать витамины и пробиотики, но обычно старожилы зерноядного форума не рекомендуют давать много химии - все же наши организм наших дикарей к ней менее подготовлен, по сравнению с попугайчиками и амадинами, из поколения в поколение живущими в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Послежу еще пару деньков за птичкой, потом напишу. Попробую лампу сменить. Как мне кажется от стал много сидеть под лампой, но она не греет, зачем он там сидит не понимаю.
Еще один немаловажный вопрос: если накрыть клетку тканью, а мы будем в комнате продолжать разговаривать и смотреть телевизщор, птица не будет пугаться? Если я правильно понимаю, то клетку надо накрывать как только стемнело на улице. А еще: в каком месте лучше расположить клетку? У нас стоит в метре от телевизора, не мешает ли это птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, возможно, он и пытается греться...
Разговоры и телевизор их обычно не тревожат особо - по крайней мере если экран не мигает перед клеткой (они улавливают частоту мерцаний гораздо выше, чем люди, и это может их раздражать). Да, клетку нужно накрывать, как стемнеет - у нас в Киеве это сейчас где-то 18 часов, но делать это осторожно, чтоб птиц не пугался. Ну а место - главное, чтоб без сквозняков, они очень для любой птички опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15070-1238074915_thumb.jpgpost-15070-1238074900_thumb.jpg
А вот моя прелесть спряталась на ночлег в веточках :)

 

Скажите, можно у кого-нибудь в Москве приобрести самочку чижа, выращенную канарейками? очень нужно в пару к чижику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в обеденный перерыв поехали с мужем в зоомагазин, где покупали чижа (у них при магазине ветврач есть). Я им рассказала всё что происходит с моей птичкой последние несколько дней. Мне дали раствор ( не могу вспомнить названия) добавляю ему в воду для питья. Еще я поменяла лампу, потому что моя энергосберегающая дневного света совсем не грела чижик, теперь он греется под лампой. Принесла ему сосновых веточек, только он на них не обращает внимания. :blind: В общем, сказали, скорее всего его продуло. Я периодически проветриваю комнату, и мне казалось что сквозняка нет, только теперь понимаю, что такая маленькая очень восприимчива к холоду. Хотя не понимаю почему, они ведь в природе живут на улице :idontno: Еще моя птичка неровно дышит - будто икает. Сказали что тоже возможно из-за недомогания. У кого-нибудь такое было?

 

У меня вот какая ситуация еще. Во сне чиж постоянно падал с жердочки. Потом опять на неё взлетал. Мог пару раз ночь падать. У кого-нибудь такое было? Может нужно для птицы соорудить специальный ночлег, как у valensii ? Птичка оч красивая!

 

Я вчера когда увидела в магазине двух чижиков, как они по клетку скачет, чирикают, еле слезы сдерживала что мой приболел и потерял всю активность. Надеюсь что мы скоро выздоровеем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, замечательные у Вас птичи:)

 

Мурлыся, видимо, он все же нездоров у Вас:( Постарайтесь вспомнить, что за лекарство дали - может, здесь кто-то сможет подсказать что-то по нему. Если его лечить он, скорее всего поправится - раз до сих пор борется с недугом. Проверить, нет ли сквозняка возле клетки, можно перышком или свечей - чем-то легким, что чутко реагирует на движение воздуха. На улице им проще - всегда есть возможность найти благоприятное место, что они интуитивно и делают, да и в лесах, где они обитают, сквозняков, наверное, немного. При простудах у птичек еще рекомендуют выпаивать их медовой водичкой и ромашкой (и то, и другое нужно часто в поилке менять, т.к. быстро протухает), полезны ингаляции (капелька соснового, пихтового или эвкалиптового масла на вату рядом с клеткой или в аромолампу). Его падения с жердочки, увы, тоже нехороший признак - видимо, птичка теряет силы - Вам нужно срочно начинать поддерживающие мероприятия, т.к. простуда для таких крох может оказаться фатальной.

 

З.Ы. Жердочки замените, пожалуйста, на деревянные (ива, береза, вишня, яблоня и т.д., кроме дуба, тополя, груши), от пластмассовых у птичек портятся лапки и не стачиваются коготки - возможно, он соскальзывает с них...

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, выздоравливайте поскорее!
Я специально ночлег не сооружала :) просто накидала веток для птиц, чтобы они почки грызли, а чижик пристроился под ними и там ночует :) еще он любит тоненькую сухую тую, которую мама поставила птицам специально на растерзание. Усядется на самую высокую ветку и там спит.
В природе птицы тоже простужаются и тоже болеет, но мы это не видим.. отчасти потому, что хотя бы немного ослабленная птичка почти сразу попадает в лапы хищников :(
Мне тоже вот интересно.. когда птица в природе не болеет от сквозняков и ветров, а в квартире заболевает.. с чем это связано..

 

China76, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, название лекарства не могу вспомнить. Что-то типа боритм, хотя может что-то другое. Когда я рассказала, симптомы тпичкины, продавец сразу сказала врачу чтоб она смешала какой-то расствор. Мне сказали,что это набор микро и мкроэлементов. Мне сказали что если птич не будет пить воду с этим расствором, то капнуть ему в рот. Я не могу углядеть пьет он или непьет эту воду. Первый раз как попробовал её, он видимо почувствовал вкус и клюв открывал-закрывал (недолго). Я вот боюсь ему в рот капать, поймать-то полбеды, а вот ротик открыть... как, он ведь такой маленький.

 

Жердочки обязательно поменяю. Я уже 2 деревянные поставила.
Про ингаляции, спасибо. Полезная информация. У моего птица насморка нет. Если я все же сделаю так, это не будет вредным?

 

На счет падения. Он падал во сне с пластмассовой жердочки, может причина в ней. В последнее время я не замечаю, чтоб он падал.

 

Не знаю почему он заболел. Я так волнуюсь :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, на время приема лекарства не ставьте купалку в клетку (или ставьте на короткое время) - тогда птичк будет вынужден пить из поилки, даже если ему оно не очень нравится. И по поилке Вам будет видно, сколько выпито. Возможно, если это простуда, то Вашему чижику и не стоит сейчас особо купаться, чтоб он не охлаждался лишний раз. Ингаляции повредить не должны - проводите их 1-2 часа только тогда, когда можете следить за птичком (обычно это делают вечером, когда птицы неактивны), к тому же они позволят дополнительно обеззаразить воздух. 2-3 капельки масла (натурального, конечно) на ватку рядом с тем местом, где он отдыхает (но снаружи клетки, чтоб он до нее не добрался) будет вполне достаточно, смешивать масла не рекомендуют.
Если он падал только с пластмассовой жердочки - видимо, просто поскользнулся, что неудивительно:). Ну а заболеть ведь каждый может, и маленький, и большой, просто у крохотных пичужек нежный организм, да и стресс от поимки и привыкания к новой жизни ослабляет их организмы. Не переживайте, лечите птичку, и все будет хорошо. Выздоравливайте поскорей;)

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China 76, мы продолжаем лечение :ok: . Лекарство, которое дал ветеринар (гемофон) теперь даю непосредственно птичке в ротик. Ловлю и пою. Первый раз было очень жалко его гонять по клетке, потом он долго сидел в углу клетки (будто обиделся) и быстро дышал. Наше дыхание уже улучшается, не так "икает" как раньше, активность восстанавливается, вчера прыгал по клетке, катался на качельке. Как я рада :yahoo: . насмотреться не могла. Только мы еще не поем :cray: . Жду не дождусь.
Водичку мы щас пьем с медом, буду давать пока не выздоровеет окончательно. Купалку не ставлю.
Сегодня дала пророщенную пшеницу, по-моему она ему не приглянулась, попробуем еще.
Купила минеральный корм, все по отдельности, смешала: кальций и ракушечник+мел кормовой+уголек и песок+вермикулит (минеральная подкормка для печени). По своей неопытности я в двух кормушках давала основной корм, теперь в одной основной, в другой минеральный.
Еще, я поменяла все жердочки на деревянные, птичке они очень нравятся и мне тоже, звук очень естественный когда он прыгает.
В пятницу я его осматривала. Пухопероедов нет (слава богу) :clap: . По все признакам мы очень худенькие. Пузико красное-жира нет, и грудная клетка острая (не помню как правильно называется). Сегодня дала птичке 5 семечек. Кушает.
Вот пока и все.
:sp: Я очень рада, что есть такие люди на этом форуме, которые помогают советами. Спасибо всем огромное! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, не следует птицу ловить при свете..это очень большой стресс.. перенесите клетку в темноту (напр. ванная комната) и острожно поймайте ее в темноте.
Пшеницу распробует! мои все хомячат за оби щеки ;;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, рада, что птичк поправляется и Вы так успешно улучшаете его жилищные условия;) Зернышки предлагайте - он рано или поздно распробует, только нужно их использовать за 1-2 суток, потом они в основном теряют свою ценность. Предложите ему шишки поковырять - будет ему развлечение (я их обычно обдаю кипятком - частично от заразы, частично, чтоб смыть смолу, дабы не влип), веточки хвойных растений (опять же, смотрите, чтоб там не было много смолы). Если чижик недавно ловлен - неудивительно, что он худой - в природе у птиц в это время года не лучшие времена. Старайтесь при ловле как можно меньше его пугать, т.к. стресс ослабляет птиц, повышает их восприимчивость к болезням. Лучше, как советует valensia, ловить его в темноте, через пару минут после выключения света, когда птица почти ничего не видит.
Выздоравливайте;)

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, расскажите как вы проращиваете зерно и какое. Я проращивала по рецепту найденному на одном сайте, но что-то не очень он симпатичное получилось- суховатое.

 

И вот какой еще вопрос. Моя птица пока не поет. Можно ли включать ему пение чижей? Он очень клево поет вместе с записью.

Изменено пользователем Мурлыся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже вот интересно.. когда птица в природе не болеет от сквозняков и ветров, а в квартире заболевает.. с чем это связано..

От сквозняков болеют все без исключения домашние животные и птицы, причём тяжело... Сомневаюсь, что в лесу птицы часто простужаются. Правда, не знаю насчёт птиц - но охотничья собака может целый день отработать в ледяной воде, в любую погоду, даже в мороз - и не заболеет. А вот дома после купания попасть на лёгкий сквознячок - и загнуться от воспаления лёгких...
У меня уже сквозняки в фобию превратились - хотя очень люблю, когда в квартире свежо, особенно ночью. А теперь боюсь форточку оставлять :(
Мурлыся, выздоравливайте поскорее! Ваш чижик - просто красавчик! :flowers1:

 

Пение включайте - от чижей достаточно позывков, чтобы птиц раздухарился. И лучше включайте ещё и записи хороших певцов - например, славки-черноголовки. Чижи быстро учатся :)

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, здесь есть целая тема про проращивание зерен http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4350 - там несколько разных способов. Я проращиваю пшеницу - мою горячей водой, ложу в блюдце на марлю и марлей же сверху накрываю, потом заливаю водой немного - чтоб не плавало, но было мокро. Если нужно, чтоб проросло быстро - ставлю в теплое место, если медленно - в холодное. Обязательно промывать два раза в день - может испортится. Чтоб не подсыхала - следжу, чтоб марля все время оставалась влажной, даже мокроватой. Стараюсь скормить не больше, чем за двое суток. Пшеницу покупаю на рынке ту, на которой написано "для проращивания". Еще пробовала прорастить их же зерносмесь, но оно не очень пошло. Кроме того, есть у некоторых производителей специальная смесь для проращивания, если я не ошибаюсь. Важно, чтоб зерна были необработанные. Если зерна долго не прорастают - скорее всего они некачественные.

 

Насчет пения - посмотрите, как будет реагировать на запись Ваш чижик. У меня щегол, к примеру, сначала прислушивался и распевался, а сейчас, с наступлением весны, на запись ругается - видимо, не хочется ему по весну никакой конкуренции. Если Ваш малыш будет реагировать беспокойно или агрессивно - погодите с учебой, пока он не окрепнет, не стоит его лишний раз стрессовать. Или попробуйте записи другий пташек. Поправляйтесь!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


China76, расскажите как вы проращиваете зерно и какое. Я проращивала по рецепту найденному на одном сайте, но что-то не очень он симпатичное получилось- суховатое.

Хотя и не ко мне вопрос, могу посоветовать следующее.

 

На рынке купите металлическое сито для просеивания муки и подберите для него мисочку. Сито должно входить в миску, но не должно касаться дна. Подберите крышку, которым будете прикрывать сито(не плотно).
Замачиваете зерно (часов 6), можно оставить на ночь.
На следующий день хорошо промойте через сито зерно. Налейте немного воды в миску, вставьте в миску сито, накройте сито крышкой.
Примерно через сутки ( у разных видов зерна по разному), у зерна появится белый росток. Уже можно скармливать. Проращивайте зерно пока размер ростка не достигнет 1/3 зерна. Потом Ваш контейнер(миска+сито+крышка) поместите на нижнюю полку холодильника. Там зерно замедлит процесс прорастания. Длинный росток Вам не нужен. Питательная ценность корма теряется.
Теперь о самом зерне.
Лучше всего прорастает пшеница, но мои чижи ее едят плохо. А вот просо и рапс, весьма активно.
Проращивая зерно, Вы также можете проверить его качество. Всхожесть 50% это уже плохо.
Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare,China76, спасибо!

 

Я проращивала в простой миске, Слила воду и видимо было мало влаги, зерно стало сохнуть. Теперь попробую но-новому.

 

Мой птич уже начинает общаться с нами. Муж пришел с работы, начал говорить, птич будто с ним разговаривает :) лапуля мой.
Сегодня мы опять катались на качельке и очень неохотно пили лекарство. Он научился сильно мотать головой, чтоб не пить неприятное лекарство, хитрюга.

 

snare,China76, спасибо!

 

Я проращивала в простой миске, Слила воду и видимо было мало влаги, зерно стало сохнуть. Теперь попробую но-новому.

 

Мой птич уже начинает общаться с нами. Муж пришел с работы, начал говорить, птич будто с ним разговаривает :) лапуля мой.
Сегодня мы опять катались на качельке и очень неохотно пили лекарство. Он научился сильно мотать головой, чтоб не пить неприятное лекарство, хитрюга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вчера чижа, вернее пару, у самца сильно удлиненный клюв. Тонкий на конце и сверху и снизу и перехлёстывается крест на крест. Я подумал, что не мог обтачивать, сидя у продавца в клетке с пластмассовыми жердочками. Может, кто что-то посоветует? Может камень в клетку положить или ещё что? Или вообще не обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье покупаю самочку моему чижику! с таким нетерпением жду этого момента! аж 2 птицелова хотят мне принести чижих, так что раздолье - буду выбирать из двух. ))) главное, чтобы она чижику понравилась и чтобы ей у меня комфортно было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorN, скорее всего это может мешать чижику кушать. Я б насовала б ему для начала всяких шишек и веток (мой не без удовольствия стачивает кору с вишневых и абрикосовых) + прицепите сепию - а вдруг станет точить (мои ее игнорируют), ветки туи тоже неплохо идут в расход. Вообще-то клювы подрезают, но для такого малыша это, наверное, очень рискованная процедура. А коготки не переросшие?

 

valensia, удачи Вам и хорошей невесты чижику!:)

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, спасибо!
интересно, взрослые чижихи хорошо привыкают в неволе?
и также очень бы хотелось получить потомство...*мечтательный смайл*..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, мне кажется, что это не только от возраста, но и от характера птицы зависит. У нас снегурочка, по словам продавца, не очень молода была при поимке, но привыкала без проблем - не ручная, но и не пугливая, бойкая и сооборазительная. Но здесь уж как повезет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IgorN, скорее всего это может мешать чижику кушать. Я б насовала б ему для начала всяких шишек и веток (мой не без удовольствия стачивает кору с вишневых и абрикосовых) + прицепите сепию - а вдруг станет точить (мои ее игнорируют), ветки туи тоже неплохо идут в расход. Вообще-то клювы подрезают, но для такого малыша это, наверное, очень рискованная процедура. А коготки не переросшие?

 

 

 

Коготки вроде совершенно нормальные, да и по виду птица совсем молодая, даже странно.

 

Сепия – не знаю, найду ли, раньше не слышал. Здесь на форуме нашёл информацию, что это такое.

 

В клетку я поставил жёрдочки из вишни. На стенку вчера прикрепил «минеральную подкормку», по виду мел, в виде попугая. Может, ещё что положу. Укорачивать клюв, честно говоря, опасаюсь, птица, действительно, маленькая, сам не специалист в этом, а ветеринара у нас в городе, разбирающегося в птицах, не найти.

 

Орет, надо сказать, чиж очень громко, звук похожий на свист, видимо, призывный. И с раннего утра, и накрытие клетки тканью не помогло. Но, однако есть хорошая сторона, - меня удивило, как хорошо он поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorN, дааааа, эти чижиные истошные вопли в литераторе почему-то коварно замалчиваются;) Наш чижик тоже перед рассветом начинал предупреждать коллег из соседних областей о воронах, каркающих у нас за окном. После переезда на некоторое время прекратил это дело, но сейчас начал вновь. В общем, проснуться намного позже чижа не получается, как и отвлечь его едой, купалкой и еще чем-либо - пока всех не предупредит, не успокоится. А в остальном он очень мил и забавен, песенка приятная, правда, частенько в конце он добавляет такое себе "веееее", которым, как пишут, зовет самку...

 

Видимо, у него действительно не было раньше, обо что сточить клювик. Про коготки спросила, т.к. когда птичку держат на жирных кормах (семечки, конопля), у нее могут возникнуть проблемы с печенью, которые часто проявляются в виде переросших клювов и коготков. Попробуйте ему дать еще тоненьких веточек плодовых деревьев с почками, хвойных почек, яблоко, морковку - всего, во что бы ему пришлось вгрызаться клювиком.

 

З.Ы. Если есть возможность, хотелось бы взглянуть на фото Вашего чижика:)

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой питомец уже очень активен. Днем может пару раз чо-то чирикнуть, но по утрам не поем :cray:

 

Вопрос: в норме ли у чижей периодически сидеть нахохлившись или это строгий признак заболевания?

 

Хочу ему компаньона приобрести. Хочу мальчика, потому что с девочкой петь не будет. И вот думаю, а не буду ли они драться? И не будет ли наша клетка мала для двоих?

 

Хочу ему пару, потому что днем все на работе, и я думаю, что ему очень скучно, потому что когда мы приходим домой, то он сразу прыгать по клетке начинает. (хотя я не знаю чем он занимается когда нас нет дома) :newconfus:

 

Вот наша клетка.

post-19216-1238678967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, клетка, по правде говоря, неудачная:( В клетках с круглым верхом держат попугайчиков, у наших зерноядных круглый потолок вызывает дискомфорт и может привести к поведенческому дефекту в виде запрокидывания головы. Клетка должна быть прямоугольной, горизонтальной. Если не планируете выпускать - длиной см 60 (и чем больше, тем лучше), но даже если планируете - я бы меньше 50 не брала. Насчет компаньона-мальчика - не уверена - все зависит от того, как они сойдутся характерами. Так же и не факт, что с девочкой в паре петь не будут. А вот проявление агрессии при однополом содержании очень вероятно:( Особенно сейчас, весной, когда птички активно паруются. К тому же вместо пения они будут стрекотать друг на друга, что тоже не очень-то приятно. Ну и в конечном итоге все будет зависеть от особенностей обеих птиц. С другой стороны, если отношения у них не сложатся - уже в июне-июле можно будет второго/вторую выпустить - привыкнуть еще не успеет, а корма будет предостаточно.

 

Честно говоря, я бы Вам посоветовала все же брать девочку. Поведение птиц в паре - это отдельное удовольствие (если пара складывается, конечно) - ухаживания, песни, танцы - все это ужасно интересно и забавно. Думаю, совсем петь он не бросит, а если получится вывести птенцов - станет совсем интересно. Но тут уже Вам решать. В любом случае, нужно сначала удостовериться, что птичк Ваш здоров и привык к Вам и новой обстановке, освоился с едой и тд и тп.

 

Вот насчет нахохливания - я не знаю точно. Наш чижик тоже иногда "зависает" и сидит, задумавшись, минут 10-15, после чего начинает вновь прыгать и чирикать. Обычно пишут, что если птица дремлет больше, чем 2-3 часа в день - это признак недомогания. К тому же, Ваш чижик может все еще быть слабоват после простуды. Наблюдайте, как он себя ведет, кушает ли, купается ли, "правильный" ли у него помет, не стремиться ли он греться под лампой. Если больше никаких настораживающих факторов нет - скорее всего, он в порядке.

 

Ну и Вы не переживайте особо о том, что птиц "скучает" сам. Если у него достаточно дел - шишичек, веточек, есть что потрепать - ему, скорее всего, достаточно комфортно. Так что Вы можете не особо торопиться с решением, взвесить все "за" и "против"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купила ему сегодня самочку. Что-то она зеленоватая, наверное, надули меня, может это перелинявший в неволе самец :newconfus: в прошлом году тоже покупала "чижиху" :))
Еще она совершенно дикая :( даже еще ничего не кушала, я ее принесла час назад. Сидит, закрытая тканью белой. Ой, что-то я начинаю переживать, как она там, приживется ли.

Изменено пользователем valensia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.