Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


когда якупила чижика,у него клюв был несколько переросшим.Крючок такой тонкий на конце.Я думала,что поживет у меня да сточит.ан нет,так и бегаем с крючком.На всякие камушки висячие мы внимания не обращаем.Почему птиц не хочет стачивать клюв?он у него определенно неправильный!хотя,признаться,ему это вообще не мешает.

 


Alekto, Вам уже дали отличный совет о подстрижке клюва, ножничками аккуратно самый кончик, если получилось не эстетично, пилочкой из вашего набора осторожненько. Сейчас, наверное, поздно для Вашего региона, но наберите шишек ольхи, желательно зеленых перед раскрытием. Занимаясь чижами Вы, естественно, знаете что это очень важный компонент осенне-зимнего питания чижей, и в кормушку. И Вы забудете о крючочках на конце клювика.
Это актуально для многих зерноядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


красношапочный, эх,так не хочется их(птичье) доверие подрывать...

 


Встречал у щеглов нижнюю часть клюва торчащую на сантиметр дальше верхней, бедная птица могла с трудом брать корм боковой частью. Об ухаживании за своим оперением речи быть не могло. Доверие с ней подорвали.

 

Сбор ольхи. Вы вся из себя(прикид, макияж,шпилька) стоите возле ольхи. Молодые люди не проходят мимо. Очень здорово укрепит доверие пакет ольховых шишек, набранных ими ради Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, вы верно подметили, у меня тоже такие мысли возникают,когда посреди города собираю березовые семена, люди смотрят, а некоторые тётечки даже спрашивают "а вы это как лекарственное растение собираете?" еще забавно смотрится со стороны,когда собираю ветки на жердочки (иногда у нас подрезают деревья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, хм,однако.У Вас о всех девицах нашего времени такое однобокое представление?)шпильки,"прикид",макияж..ну да ладно.Чижу моему нисколько не мешает такой клюв,он же не обалдеть как выпирает.Просто интересно,почему не стачивает.Хотя,наверное,как раз потому,что и не мешает.Проблема решилась сама собой)

 

а по поводу ольхи..спасибо,соберу обязательно :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочется их(птичье) доверие подрывать...

Между потерей доверия и потерей здоровья, нужно выбирать наименьшее зло!
...почему не стачивает

Клюв - инструмент, который должен хотя бы переодически работать. Новая жердочка из свежей ветки, полураскрытая сосновая или еловая шишка, вызовут интерес у Вашего чижа и заставят проверить все "на клюв" :) Букет из сорняков, веток деревьев с почками (несколько дней выдержанных в банке с водой) по достоинству будут оценены и обеспечат работой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

LWN zoo, так ведь чех Mojm?r Br?zdil, не один год потратил на выведение цветных мутаций. У него где-то должен быть ролик, где целая "банда" желтых чижей объедает букет ослинника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопросы :)
1.световой день для чижа это точно такой как за окном?насколько критично если у меня для птиц лампа светит с 5 вечера и до 12 часов ночи!

 

2. чиж и амадины, например с кем лучше и можно ли держать в одной клетке , имею виду зебровыхх или гульдовых амадин с чижом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы :)
1.световой день для чижа это точно такой как за окном?насколько критично если у меня для птиц лампа светит с 5 вечера и до 12 часов ночи!

 


Сергей-УКРАИНА ! Не совсем понятен световой режим Ваших подопечных чижей. Если это закрытое без окон помещение , и световой день у них с 17 до 24 часов, т.е. продолжительность 7 часов, то это вполне нормально. Просто надо начать увеличение светового периода постепенно до 16 часов примерно в июне. Потом обратное укорочение светового дня. Если это освещение дополнительное к естественному световому дню, то такой режим, естественно, неправильный, и его надо будет исправить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы :)
1.световой день для чижа это точно такой как за окном?насколько критично если у меня для птиц лампа светит с 5 вечера и до 12 часов ночи!

 

2. чиж и амадины, например с кем лучше и можно ли держать в одной клетке , имею виду зебровыхх или гульдовых амадин с чижом.


для птиц имеються виду выставочные волнистые попугаи.для них я свет на лоджии включаю в 17.00 когда темнеет и светит им до 12 ночи. а очень понравился мне чиж и собираю информацию смогу ли я содержать его в световом дне какой у меня сложился для волнистых выставочных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СибирякИнтересно, это свежепойманный чиж или долгодержанный.Клюв у него какй-то насекомоядный. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СибирякМне попадались птицы с воли с такими клювами.Он довольно быстро отрастает,что создаёт неудобство при питании птице.Приходится раза 2-3 в год его аккуратно потстригать и пилочкой подтачивать.У меня сейчас два чижа, кормлю совершенно одинаково,одному приходится делать такую процедуру, а у другого клюв не отрастает т.е. всё остаётся в норме естественным путём.
А может это фото немного искажает или ваши чижи все такие?

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех 3 осенних. Spinus написал, возможно Морфа,сибирский подвид, шишки еловые, теребят не хуже клестов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...еще один Буратино :)
post-15056-1263281253_thumb.jpg post-15056-1263281226_thumb.jpg post-15056-1263281241_thumb.jpg
Был выбран из группы таких же "носачей" "клювачей" на Харьковской выставке-продаже птиц. Свежий. Буквально на второй день, применил свой пинцет для обследования сосновой шишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день! Появился такой вопрос! Мой подопечный чиж очень тихо поет, как будто себе под нос что то бормочет, красиво но очень тихо! Чиж молодой этого года (лето 2009), был куплен на рынке 3 недели назад! Почему так? Объясните пожалуйста новичку. На рынке чижи поют очень громко! Живет он у меня один, других птиц пока нету.

Изменено пользователем KITOBOI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распоётся. А вообщем у чижа песня и не громкая,этоже не зяблик,просто приятный щебет,громко у него только чи..жииии. А на рынке у них перекличка, потому и кажется, что громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне прибилась чижиха. На улице было градусов 20 мороза, был вечер темно, а она стала биться в окно. Ну я высунулся и взял её руками. Решил, что птица комнатная, просто хозяин её упустил, но когда отпустил её в комнате, то она стала биться о потолок, ища видимо небо. Короче, я не сторонник содерджания птиц в неволе, потому что и сам не хотел бы оказаться в тюрьме. Хочу выпустить. Подскажите, если кто знает, когда, где и как её можно выпустить? Хотелось бы конечно, что бы она на брачный сезон успела... Однако, лесов у нас в округе нет, Ростовская область - степи.

Изменено пользователем Евгневиус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгневиус, первый вопрос - а что у Вас в "тюрьме" на обед?
Если корм не соответствует виду - пользы от такой "помощи" мало! Зимой птицы в природе страдают не от холода (даже если за окном - 20С), а от голода - отсутствия кормовой базы.
Если Ваш подопечный успешно переночевал - выпустите его к пернатым сородичам! Желательно не в городской черте, хотя парк тоже подойдет...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижиха моя ест пшено. Ведёт себя активно - летает по комнате, чирикает и щебечет. Живёт на шкафу. В клетку заходит когда хочет - покушать, попить, покупаться и поскакать по жёрдочкам. Срёт только много и везде. Есть желание купить на прокормку насекомых (или ещё чего-нибудь кроме пшена), но сейчас сижу дома - болею. Я вообще не собрался держать её долго. Птица должна жить в природе. Но выпускать её пока что я не собираюсь, потому что во-первых, у нас бывают сильные морозы, во-вторых, я не видел нигде и никогда не замечал у нас в окрестностях чижей, а в-третьих, не зря же она к нам прибилась. Короче, птичку жалко, поэтому подожду до тепла. Жду ещё советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгневиус, Пшеном кормить птицу нельзя.Ну Вы хоть тему ,в которой пишите прочитайте .Здесь материала по содержанию полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижиха моя ест пшено. Ведёт себя активно - летает по комнате, чирикает и щебечет. Живёт на шкафу.

Срёт только много и везде. Есть желание купить на прокормку насекомых

Мой чиж живет самостоятельно. Спит на шкафу на плетеной корзине

...чем можно подлечить? Я думаю, может он натер об корзину, он часто клюв об неё чистит

 

Короче, птичку жалко...

 

Мурлыся, Евгневиус, извините, но после Ваших сообщений, птицу действительно становиться жалко. Кроме обозначения "заботы" и "любви" к птицам - сплошлое невежество!!!
Тот факт, что Вы НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ птиц в природе, не видите чем они питаются и в каких условиях живут не дает Вам поводов для подобных экспериментов. Больше читайте!!!!!!
ПТИЦЫ - НЕ ИГРУШКИ!

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение вопроса о различных подвидах (формах) чижей. Как мне кажеться, эти чижи незначительно отличаются друг от друга :) Какие будут мнения?
post-15056-1265715618_thumb.jpg post-15056-1265715630_thumb.jpg
post-15056-1265715656_thumb.jpg post-15056-1265715670_thumb.jpg
... на фото слева - один чиж, а на фото справа - другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., Андрей ИМХО на фото слева недавно пойманный НАШ чижик ,а вот на фото справа -сиделый разводной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, а чижи, котоые выкладывал выше в теме Сибиряк, тоже из вольера? :)


сибирские чижи

Все дело в том, что это ведь не одиночные "Буратино" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., Тогда это адаптация клюва под извлечение еловых семян из шишек и лобастость ,чтоб голову о них не разбивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., Слева "ольховый", справа "еловый" сибирский. "Пинцет" у него, конечно, впечатляет :) Наверное и дурнишник как щегол сможет разделать!

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто наблюдал в природе и ловил ярких чижей и сереньких.Сначала считал, что серенькие самцы это молодеж,но "серые" чижы и после линьки в клетке оставались "серыми",а яркие в клете, после линьки оставались, такими же яркими.Начал считать, лично для себя, что "серые"-это березовики, а яркие-это ольховики.Найти какие либо другие отличия у этих, на взгляд, разных чижей мне не удалось.Может они разные зоны гнездования занимают.К примеру "серые" в рощах, яркие в хвойных лесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Довольно часто наблюдал в природе и ловил ярких чижей и сереньких.Сначала считал, что серенькие самцы это молодеж,но "серые" чижы и после линьки в клетке оставались "серыми",а яркие в клете, после линьки оставались, такими же яркими.Начал считать, лично для себя, что "серые"-это березовики, а яркие-это ольховики.Найти какие либо другие отличия у этих, на взгляд, разных чижей мне не удалось.Может они разные зоны гнездования занимают.К примеру "серые" в рощах, яркие в хвойных лесах.

Какие вы имеете в виду серые чижи?У нас серые это молодые и при правильном содержании и питании ,они после летней линьнки линьки становятся хорошо окрашенами :drinks: .

 


В продолжение вопроса о различных подвидах (формах) чижей. Как мне кажеться, эти чижи незначительно отличаются друг от друга :) Какие будут мнения?
post-15056-1265715618_thumb.jpg post-15056-1265715630_thumb.jpg
post-15056-1265715656_thumb.jpg post-15056-1265715670_thumb.jpg
... на фото слева - один чиж, а на фото справа - другой.

Нет Андрей помоему отличие явное в строении головы и клюва.А скажи пожалуста их размер одинаков?я имел в виду самой птицы размер. :drinks: Изменено пользователем bigfox2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал что и после линьки яркие остаются яркими серые серыми, находясь на одном и том же корме.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...скажи пожалуста, их размер одинаков? Я имел в виду самой птицы размер.

bigfox2, мне тоже пришла такая мысль, но слишком поздно :) одного чижа сегодня уже отдал freewind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение что с большим клювом и не очень красивым и ухоженым пером это старыи чиж(Пенсёнер).
Конечно птица может за кокоето время изменится переидя на другои корм (на шишки ели),но это мало вероятно .Чтоб изменится по стороению шкелета должно проити уиму лет. Возможно что это природная мутация чижа которая отразилась на клюве,и это может отрозится не на однои особи а на групу чижеи обитающих в какомто раёне (со временем это может привести к новыму подвиду чижа,но это надо изучять глубже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыся, Я же Вам писал в ЛС ,что перенёс Ваш пост пост в соответствующий раздел "Болезни и лечение птиц" Пройдите пож. по этой ссылке
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry784793

 

Правила п.7 -7. Запрещается :Повторное выкладывание текста сообщений, удаленных модераторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мурлыся, Я же Вам писал в ЛС ,что перенёс Ваш пост пост в соответствующий раздел "Болезни и лечение птиц"
Простите! Я закладку забыла сделать и запуталась где мое сообщение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые! У меня месяц живет чиж.. Сиженный, здоровый, веселый (на вид). Кормлю "Вакой", ольховыми шишечками, веточками с почками, сладкой грушей. У меня просьба: подскажите подробно, как подстричь птице клюв. Начала отрастать верхняя часть клюва. Как избежать стресса-чиж пока не ручной? Надо ли ловить его вечером в темноте(говорят, это не так страшно для него, чем днем)? Чем стричь: кусачками или ножницами? Смазывать ли вазелином перед стрижкой, чтобы не треснул клюв? А если он головой вертит-что делать? Может, вырезать из картона кружок с отверстием, чтобы зафиксировать клюв в нем? Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yu_ra Аккуратно ловите чижа, днём,вечером-какая разница.Просто в темноте их поймать легче,птица меньше бьётся, меньше травмируется.Вы правша,значит берём чижика в левую ручку, двумя пальцами, большим и указательным, придерживаем голову чижа, в правую берём манекюрные ножницы,острые, и аккуратненько подрезам клюв.Только без фанатизма, подрезаем загнутую часть обоих половинок клюва или отросшую одну до уровня второй.Затем,если процедура не утомила ни вас , а главное чижа или у вас есть помошник молжно пилочкой пройтись,но это не обязательно.Ничем смазывать не надо, по крайней мере я не мажу.Процедуру надо делать быстро, решительно, но аккуратно дабы не замучить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yu_ra Аккуратно ловите чижа, днём,вечером-какая разница.Просто в темноте их поймать легче,птица меньше бьётся, меньше травмируется.Вы правша,значит берём чижика в левую ручку, двумя пальцами, большим и указательным, придерживаем голову чижа, в правую берём манекюрные ножницы,острые, и аккуратненько подрезам клюв.Только без фанатизма, подрезаем загнутую часть обоих половинок клюва или отросшую одну до уровня второй.Затем,если процедура не утомила ни вас , а главное чижа или у вас есть помошник молжно пилочкой пройтись,но это не обязательно.Ничем смазывать не надо, по крайней мере я не мажу.Процедуру надо делать быстро, решительно, но аккуратно дабы не замучить птицу.

 

+100 :) При постоянном наличии шишечек ольхи странно, что отрастает клюв. :idontno:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.