Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос про мешанку. Сколько раз в неделю надо её давать чижику? Кто-то пишет, что ежедневно, кто-то - через день, кто-то - раз в неделю, а как правильно???

 

И про семена: коноплю из зерновой смеси исключили, а кто-нибудь знает сколько можно давать семена чертополоха?
Они крупненькие и тведые - птица сама не справлялась никак. Я "придавила" несколько семечек........ Теперь чижик меня дрессирует: будет орать до тех пор, пока не увидит, что я ему давлю эти семечки. Начинаю давить - сразу успокаивается и пялится на это дело. А когда их жует, то не подпускает никого. Решила пальцем в кучку семечко откатившееся подпихнуть, так чижик в "стойку" встал: клюв угрожающе раскрывает, наклонится немного и плечики растопыривает - моё, говорит, руками не трогать!! Надавливаю семечек по 10- 15 за день, но он постоянно их требует. Сколько считается нормой?
P.S : я пишу, а она прям "за тапки" меня тащит! Спускается на пол, подходит к ногам и показывает, что типа семечки клюет, ещё голосит при этом. Когда на неё внимание обратить - летит туда, где я семки давлю и ждет... И это при полной кормушке

 

Splinter, Кормлю раз в день, основа зерносмеси - рапс, 5-7 часть - Мелоди микс. Мешанка(морковь+яйцо) - КАЖДЫЙ день щепотка. Чертополохом никогда не кормил, это "щеглинная" еда. А вот семена ольхи и березы как раз для чижей. Береза у нас практически не растет, зато ольхи как серой так и черной вволю.
Давать можно уже сейчас прямо в соплодиях, предварительно каждую зеленую шишечку разрушив ударом молотка. Внутри Вы увидите белые или слегка коричневатые мелкие семена. На день достаточно около 10-15 шишечек. Так же можно положить их на солнце и через несколько дней они потрескаются, обеспечив возможность птице добраься до семян. Занимаясь с ольхой чиж успешно стачивает клюв. Семена подорожника и цикория также приятно разнообразят меню. Ну и яблоко, огурец между прутьев чередуясь, сделают "витаминное" дополнение к столу Вашего питомца.

 

Негативность описанного Вами в том, что чертополох воспринят птицей как МОНОКОРМ, поэтому всеми правдами и неправдами он будет его выпрашивать, даже голодая, игнорируя другие семена.
В итоге чижа Вы можете ПОТЕРЯТЬ. :(

 

Я не знаю состава Вашей зерносмеси, но предполагаю, что она вряд ли обеспечивает полноценное зерновое питание.

 

Рапс -30 %
Лен - 10 %
Канареечное семя - 10 %
Нуг - 10 %
Мелоди микс -15 %
Мак - 5 %
Семена ольхи - 10 %
Различные НЕДОЗРЕЛЫЕ семена - 10 %

 

На таком рационе прожить чижу 10 лет в неволе не предел.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мешанку поняла, спасибо.


Чертополохом никогда не кормил, это "щеглинная" еда.

926331[/snapback]



Я покупала Фиори для щеглов и Рио для лесных птиц. В Рио полно этого чертополоха. Да, лучше бы я его не давила... Птица требует его, но от других семян не отказывается - ест из кормушки.
У нас наоборот: с березой нет проблем, а ольхи я не видала. Есть сосны, но шишки еще не зрелые.

 


Я не знаю состава Вашей зерносмеси, но предполагаю, что она вряд ли обеспечивает полноценное зерновое питание.

 

Рапс -30 %
Лен - 10 %
Канареечное семя - 10 %
Нуг - 10 %
Мелоди микс -15 %
Мак - 5 %
Семена ольхи - 10 %
Различные НЕДОЗРЕЛЫЕ семена - 10 %

 

На таком рационе прожить чижу 10 лет в неволе не предел.

926331[/snapback]



Спасибо огромное.

 

Я смешиваю Фиори для щеглов ( без конопли) и Рио для лесных птиц ( коноплю тоже выбираю, но её там не много). Но советы по составу зерносмеси учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смешиваю Фиори для щеглов ( без конопли) и Рио для лесных птиц ( коноплю тоже выбираю, но её там не много). Но советы по составу зерносмеси учту.

 

Splinter, Фиори для щеглов кормлю только щура и основа для
джурбая. Щеглу этот корм не предлагаю. Рио для лесных корм хороший, добавив в него некоторые компоненты кормить можно.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красношапочный, чижику моему больше нравится все-таки Фиори, а не Рио, почему-то. Но собираюсь еще Мелоди микс покупать и Престиж для канареек попробовать.

 

Из Рио теперь чертополох убирать, чтоб птица его вообще не видела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Рио теперь чертополох убирать, чтоб птица его вообще не видела?

 

Splinter, Вы же сами писали, что чиж раскусить его практически не может, только изрядно потрудившись, доберется до семечка. Убирать не стоит, а вот наблюдать, чтобы не голодал ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кормушку выдуйте на чистый лист бумаги и по оставшейся шелухе определите его предпочтения. Все процедуры по переводу на другой корм желательно делать весьма постепенно, без фанатизма и крайностей. Научить чижа можно есть все : варенную картошку и котлеты, но делать это вряд ли нужно. Ваша задача обеспечить РАЗНООБРАЗНОЕ сбалансированное питание.

 

Есть такое понятие ОБДЕРЖИВАНИЕ. Смысл его состоит в том, чтобы изъятую из природы птицы в течении светового дня (а частенько и нескольких часов) перевести на питание "домашним" кормом.
Сложности возникают когда птица "приобретена" "не вовремя" и в природе потребляла какой-то один или два вида корма (МОНОКОРМ). "Отход" птиц без процедуры обдерживания может достигать от 80 до 100 %. Монокорм для различных птиц может состоять из рябины, семян березы, ольхи, подсолнечника или конопли, также по регионам других компонентов. В Вашем случае им становится чертополох. При монокормлении в природе и неволе птица как бы перестает реагировать на другие виды корма и предпочитает питаться исключительно одним, даже голодая и теряя вес. Монокорм в определенный период года самый доступный, массовый или калорийный корм и Природа для выживания вида диктует такое поведение. Но в неволе Вы не можете обеспечить чижа, к примеру, только березовыми семенами или снегиря 100 % рябиной. Поэтому при содержании в неволе необходимо не допускать монокормления и своевременно реагировать на возникновение таких предпочтений. Для зерноядных в клеточных условиях монокормом часто становятся конопля и подсолнечник, особенно если эти семена предлагают массово и бесконтрольно, да еще и хорошо раздавленными. Уместно сравнение с ребенком, которого бы кормили исключительно пирожными и сладким чаем. Сколько бы его организм выдержал?

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красношапочный, спасибо за подробный ответ.


наблюдать, чтобы не голодал ОБЯЗАТЕЛЬНО.

926380[/snapback]



Это я слежу, конечно. Чиж сначала из кормушки ест, а уж потом, требует этот чертополох.

Кормушку выдуйте на чистый лист бумаги и по оставшейся шелухе определите его предпочтения.

926380[/snapback]



Обязательно сделаю эту процедуру.

"Отход" птиц без процедуры обдерживания может достигать от 80 до 100 %.

926380[/snapback]



Ужас. Вы меня напугали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Espinosa, если взять сосновую закрытую шишку,подождать когда она откроется и дать чижу,то у него будет праздник.Сперва он слопает семя,а затем шишку набьёт своим кормом из кормушки и будет его от туда доставать.По всей видимости эта процедура доставляет чижу удовольствие.Такое я наблюдал у разных чижей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Espinosa, если взять сосновую закрытую шишку,подождать когда она откроется и дать чижу,то у него будет праздник.Сперва он слопает семя,а затем шишку набьёт своим кормом из кормушки и будет его от туда доставать.По всей видимости эта процедура доставляет чижу удовольствие.Такое я наблюдал у разных чижей.

951759[/snapback]



Действительно, у птицы радости полный клюв! Интересно, а я ни разу не видела, чтоб чижи потом шишку еще набивали зерном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно, у птицы радости полный клюв! Интересно, а я ни разу не видела, чтоб чижи потом шишку еще набивали зерном.

Уважаемая валнушка,а какое количество чижей было в Вашем хозяйстве и сколько лет Вы за ними наблюдали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый passet, первый чиж (самец) появился у меня не очень давно, примерно 2 года назад. Для нас это большая диковинка, а почитав, что они легко приручаются, их легко содержать, мы решили приобрести эту милую, миролюбивую птичку вдобавок к стайке канареек. Все сказанное в литературе полностью оправдалось. В декабре прошлого года в продаже появилась еще одна партия чижей, среди них была единственная самка. Приобрели и ее. И больше нигде чижиков у нас в городе не продавали. Эти птички, скорее всего были выловлены в природе. В нашей области я неоднократно наблюдала стайки кочующих чижиков, видела, как на кусте черемухи они охотились на тлей.
Оба чижика живут и по сей день совместно с канарейками, и я очень рада, что у нас живут эти замечательные пташки.

Изменено пользователем валнушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! :)
Я на нашем форуме нигде не встречал темы про ловли певчих птиц(интересует только зерноядные;в частности чижи,щеглы,снегири, коноплянки).
Или такие темы нельзя здесь обсуждать? :nono:
А вообще уже можно их ловить?Они уже перелиняли полностью? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оба чижика живут и по сей день совместно с канарейками, и я очень рада, что у нас живут эти замечательные пташки.

 

Скажите они у Вас в вольере с канарейками? Чижик-самец не "пристает" к канарейкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть закрытый форум по ловле певчих зерноядных там все и обсуждается.

Спасибо за ответ,ещё координаты закрытого форума написали бы,был бы я совсем счастлив. :)
:sp: Извините пожалуйста , что сообщение не в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите они у Вас в вольере с канарейками? Чижик-самец не "пристает" к канарейкам?

951904[/snapback]



Я думаю, что для вольера дом для птиц мелковат (длина - 80см), и это скорее клетка (ну я так считаю). У самца есть одна любимая девушка-канарейка, он даже пытался ее покрыть, когда та приняла позу приглашения самца, но ничего серьезного не случилось. И чиж, и самка чижа этой весной были посажены в отдельную клетку для разведения, но неудачно - птицы съели свои яйца.

 

Ринат, вот, нашла: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23108

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба чижика живут и по сей день совместно с канарейками, и я очень рада, что у нас живут эти замечательные пташки.

 

Уважаемая валнушка,в групповом и индивидуальном содержании птиц,существуют большие различия в их поведении.Я отдаю предпочтение индивидуальному содержанию.К этому выводу пришёл за за более чем пятидесятилетний срок практики.Чиж,была первая птица,которую я поймал.С тех пор у меня чижи живут постоянно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый passet, да, как я заметила, даже у таких маленьких пташек могут быть совершенно разные характеры, как у человека, и даже характер питания. Например, некоторые мои канарейки от листа салата откусывают маленькими кусочками, а другие отрывают большой кусок, а потом, прижав лапкой, доедают. И так же в случае с шишкой :) . У меня самка чижа имеет более сварливый характер, а самец - интеллигент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, ольховые шишки уже можно начинать заготавливать?

 

Espinosa, Срываете зеленое соплодие ольхи, раскладываете слоем около 5 см и сушите, если на солнце, то шишечки треснут на второй-третий день. В таком виде чиж с удовольствием выберет довольно легко все семена, да еще и клюв сточит. При сушке опасайтесь плесени. После полного высыхания ольха хранится годами в СУХОМ и вентилируемом месте. Перед кормлением несколько сухих соплодий заливается кипятком примерно на полчаса, отбрасывается минут на 5 и предлагается чижам. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои чижи практически перелиняли.Поют много утром часов до 11-12 и вечером примерно с 17до 19.Так что успеваю их после работы послушать.К сожалению, хороших певцов среди них нет,но за старание в пении я их очень уважаю.Кроме того они заводят щеглов и зеленца, получается неплохой осенний концерт.
Не понятно, зачем собирать зелёные шишки, подождите пока поспеют и в октябре-ноябре собирайте.Мои чижи зелёные шишки игнорируют.
На счёт сосновой шишки и манипуляции чижей с ней.По моему автор выдаёт желаемое за действительное.Мой 40-летний опыт содержание чижей сие подтвердить не может.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои чижи практически перелиняли.Поют много утром часов до 11-12 и вечером примерно с 17до 19.Так что успеваю их после работы послушать.К сожалению, хороших певцов среди них нет,но за старание в пении я их очень уважаю.Кроме того они заводят щеглов и зеленца, получается неплохой осенний концерт.
Не понятно, зачем собирать зелёные шишки, подождите пока поспеют и в октябре-ноябре собирайте.Мои чижи зелёные шишки игнорируют.

 

Уважаемый smolyar,к ноябрю семя из шишек может осыпаться,а зелёные дозреют во время сушки.

 


На счёт сосновой шишки и манипуляции чижей с ней.По моему автор выдаёт желаемое за действительное.Мой 40-летний опыт содержание чижей сие подтвердить не может.

Я сообщаю только то,что наблюдаю своими глазами.
К сожалению некоторые пользователи игнорируют регистрировать даты своего рождения. Изменено пользователем passet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижи, дикие, питаются ольховыми семенами всю зиму.И выбирают их из шишек, висящих на ольхе, а не подбирают с земли.На землю чижи переходят только весной, при сходе снега.
Мои чижи тоже,иногда, берут семечки с кормушки и расшелушивают их на жердочке, зажав лапками.Вероятно, в Вашем случае, им наиболее удобной присадой показалась сосновая шишка.Просто на шишке у них была "столовая", ну а крошки попадали между чешуек.Но специально туда засовывать корм и потом оттуда доставать?
Год моего рождения 1954, месяц-август, число-10-ое.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои чижи тоже,иногда, берут семечки с кормушки и расшелушивают их на жердочке, зажав лапками.Вероятно, в Вашем случае, им наиболее удобной присадой показалась сосновая шишка.Просто на шишке у них была "столовая", ну а крошки попадали между чешуек.Но специально туда засовывать корм и потом оттуда доставать?

В том то вся и фишка,что чижи целенаправленно суют корм в шишку.Я специально заготавливаю шишки,так как еловое или сосновое семя,у нас проблема.Даю раскрывшуюся шишку и чиж достаёт семена,а потом начинает с ней возится.Проверяя осталось ли в ней чего нибудь.Затеи переносит корм из кормушки и засовывает под чешуйки.Но не обязательно будет его есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то вся и фишка,что чижи целенаправленно суют корм в шишку.Я специально заготавливаю шишки,так как еловое или сосновое семя,у нас проблема.Даю раскрывшуюся шишку и чиж достаёт семена,а потом начинает с ней возится.Проверяя осталось ли в ней чего нибудь.Затеи переносит корм из кормушки и засовывает под чешуйки.Но не обязательно будет его есть.

passet, Поползнево-синичьи повадки у чижей не наблюдал, но все может быть...

 

А по-поводу сбора ольхи ответил так, потому что вопрос стоял следующий - можно ли уже СЕЙЧАС собирать ольху?
Есть и другой способ заготавливания РАСКРЫВШИХСЯ осенних шишек. Средних размеров и ниже находится ольха с крупными урожайными шишками, под стволом расстилается полотнище, собирающий влезает на дерево и трусит, семена активно падают на полотнище, желательно штилевая погода. Удачи в заготовках! :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые мной птицеловы а может не надо изопретадь чудо?смотри как они реагируют на многие корма то не стоит наверное делать скоропродолжительных вывы
одов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне предлагают в пятницу забрать себе сиделого чижа. С канарейками уживется ли, интересно. Никогда не было чижа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, объясните мне пожалуйста, что значит "подстричь"?

 

ощипать. Мерзкая привычка :wacko: у мя канарейка щипалась, когда только забрала ее из плохих условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, Никохот, спасибо, теперь поняла.
Пеночка Весничка, а Ваша канарейка потом эту привычку бросила или такой же агрессивной осталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, Никохот, спасибо, теперь поняла.
Пеночка Весничка, а Ваша канарейка потом эту привычку бросила или такой же агрессивной осталась?

 

бросила давно. Но если ей что-то не нравится она может начать угрожать, несмотря на то, что от рождения маленькая, мельче обычной канарейки. Птицы не от хорошей жизни щиплются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь и у меня чиж. Обдержанный :) Сначала посадила с канарейками, но те сожрали почти всю еду в кормушке, и теперь он сидеть будет с щеглихой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А можно ли чижу кедровые орешки? У меня целый пакет есть, говорят они очень калорийные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, естественно :). Я использую давилку для чеснока, хорошо подходит для раздавливания кедр. орехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
У меня есть к Вам два маленьких вопросика.
1) В одном документальном фильме видела, как щегол с аппетитом ковыряется в вот таких "колючих шишках". Можно ли предложить это чижам (на даче растет, можно в следующий год пособирать):

 

post-29607-1289913347_thumb.jpg

 

2) У самца чижа нет под клювом так называемой "чечевички" - черного пятнышка. Банальный вопрос: почему? Из-за кормления, из-за чего-то другого? Возможно, что оно еще "вырастет"? Когда его покупали, у чижей-соседей была такая же ситуация - все чистые налицо. Есть у него что-то подобное чечевичке, но практически не заметное:

 

post-29607-1289913806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1289914844_thumb.jpg
ВОРСЯНКА - Dipsacus stricosus Willd.
Семейство ворсянковые - Dipsacaceae Juss.
Ворсянка - двухлетнее травяное растение высотой 50-150 см, стебель прямой, гранистый, щетинистый, шиловидный листья зубчатые, продолговатые, заостренные, нижние цельные, черешковые, стебельные-в основании перистонадрезанные, с 2-5 боковыми долями, реснитчатые. Головки шаровидные, около 3 см в диаметре, листочки обертки ланцетные, заостренные, короче головных.
Цветет в июне. Плоды созревают в июле-августе. Растение распространено в Крыму, Причерноморье Украины, в европейской части России (Верхне-Волжский район (запад), Волжско-Донской, Причерноморский, Нижне-Донской, Нижневолжский районы), в Средней Азии. Растет в зарослях кустарников, сорная, до высоты 1700 метров над уровнем моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У самца чижа нет под клювом так называемой "чечевички" - черного пятнышка. Банальный вопрос: почему?

995425[/snapback]



ну у Вашего чижика она ТАКИ есть ,хоть и не контрастная.Это пятнышко чисто индивидуальный "атрибут",которого может и совсем не быть.Его наличие или отсутствие никоим образом не сказывается ни на певческих ,ни на поведенческих способностях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.