Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Barsa, вы знаете у появилась еще одна версия (это только моё мнение), смерти чижа. Чижик мог умереть от голода, не потому что вы его голодом заморили, а потому как просто не был приучен к правильному корму, обычно рыночники кормят птичек исключительно семечками, а перевести его на нормальную смесь после семячек, довольно таки тяжело. Я не знаю состав кормов которыми вы кормили, но могу предположить что семечек там минимум, тем более они не давленые, а сам он их раскусить не может, есть то он что-то ел, только вот его этому не хватало. Вашей вины в этом нет ни капельки, вина тех людей которые продали вам птицу не приученую к корму и ничего вам не сказали.

 

Обидно... Про корма я писала в самом первом сообщении... Я перерыла весь форум перед покупкой, к сожалению такой информации не видела. Надеюсь, Ptich мне поможет грамотно адаптировать птичку. Очень не хватает информации, даже на этом сайте. Я считала, что перелопатив все, что здесь есть, смогу грамотно содержать чижа, оказалось, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsa, вы не могли предугадать все, я уже где-то писал что теория всегда только теория (это 50% успеха), в этом деле самое главное ПРАКТИКА.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика,конечно это великое дело,но пока напрактикуешься,сколько птичек погубишь.У меня например,чижик ел почти все из корма,я всегда проверяла,что у него осталось.Оставалось только крупное просо,а семечки да и просо,я давила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, практика бывает успешной или безуспешной, это как повезет, какой попадется продавец и какую он вам продаст птицу, в вашем случае птица могла умереть от линьки и тут уже ничего не поделаешь, от этого не застрахован ни кто, даже владельцы попугаев, которые уже адаптированные к неволе птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорблю вместе с Вами о гибели Вашего питомца. Всякое бывает, может была больная птичка, но мои чижички живут уже лет пять (тьфу-тфу, чтоб не сглазить) и куплены были на птичке. Вернее Чиж был привезен лично мной с украины, выжержал сутки в поезде, а подружку его по недосмотру склевали через клетку вороны. Купили ему на птичке другую подружку, через год она у нас улетела, купили третью - все нормально, живет, слава Богу. Единственное, надо выдерживать свежекупленных птичек в карантине месяц, чтоб не было контактов с домашними птицами. А так - чижики смешные и занятные птички, неприхотливые, легко приручаются и очнь быстро привыкают к клетке и чувствуют себя там прекрасно, что называется "палкой не отгонишь". Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорблю вместе с Вами о гибели Вашего питомца. Всякое бывает, может была больная птичка, но мои чижички живут уже лет пять (тьфу-тфу, чтоб не сглазить) и куплены были на птичке. Вернее Чиж был привезен лично мной с украины, выжержал сутки в поезде, а подружку его по недосмотру склевали через клетку вороны. Купили ему на птичке другую подружку, через год она у нас улетела, купили третью - все нормально, живет, слава Богу. Единственное, надо выдерживать свежекупленных птичек в карантине месяц, чтоб не было контактов с домашними птицами. А так - чижики смешные и занятные птички, неприхотливые, легко приручаются и очнь быстро привыкают к клетке и чувствуют себя там прекрасно, что называется "палкой не отгонишь". Удачи Вам.

 

Спасибо. Помыла вчера клетку с марганцовкой, до этого рука не поднималась, стоит пустая, практически новая... Тяжело все-таки, когда понимаешь, что можешь быть виноват в смерти живого существа... Что ж теперь будем ждать нового питомца и надеюсь, не наделаем ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsa, если что пишите, помогу с приобретением (вышлю поездом), если не получится с другими источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Barsa, если что пишите, помогу с приобретением (вышлю поездом), если не получится с другими источниками.

 

Спасибо большое! Никогда не думала, что можно найти такое количество отзывчивых людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня здесь была тема про гибель чижика моей мамы (прожил у нее год и умер в период линьки). Она все так же переживает, клетка пустая стоит. Я хотела попросить знатоков-форумцев, может, кто-то из Вас живет в Москве и занимается отловом чижей или их разведением (что, как я знаю, редкий случай) и сможет продать мне птицу, или помочь при выборе? Мне бы не хотелось повторения смерти птицы, а как я знаю, на птичьем рынке не специалисту очень трудно выбрать здоровую птицу. Очень прошу перекупщиков и бизнесменов не предлагать свои услуги, хочется, что бы к моей просьбе отнеслись душевно, за оплатой дело не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashenka, если вы готовы подождать месяц- два, то помогу, только вот откуда вы? Если из москвы то проблем не будет, отправлю птицу поездом, вы встретите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashenka, у вас был единичный случай. На "птичке" покупала чижа в подарок - прекрасная птичка, совсем ручная! Живет 2 года уже. Берите у дедушки в очках, у которого немного птиц. У него хорошие птички, я у него и щегла купила - тоже ручной птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть телефон,этого дедушки,на Пролетарке живет.А я покупала не у него ,чижа и щегла.весной,к осени оба погибли.А все лето так пели.Мужчина ,у которого я покупала, в годах очень седой и с бородой.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете закидать меня гнилыми помидорами, но мне кажется не в дедушках дело. Ищите причину гибели птицы в своих действиях и условиях содержания. Если в чем-то пробел, то Вы хоть у господа Бога покупайте, а птицу все равно потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можете закидать меня гнилыми помидорами, но мне кажется не в дедушках дело. Ищите причину гибели птицы в своих действиях и условиях содержания. Если в чем-то пробел, то Вы хоть у господа Бога покупайте, а птицу все равно потеряете.

432484[/snapback]



+100 :up::up::up:
MARON, вы абсолютно правы, если с птицей непорядок, то самое большое она проживет 3 дня. Я всегда считаю что если птица пережила две ночи в неволе, то дальше уже жить будет точно, ну и конечно же если она на третье утро не сидит как мячик надувшись. А дальше все зависит только от владельца птицы, как я уже неоднократно писал, линька это для птицы в неволе это самое страшное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain.я с вами полностью согласна.А что я сделала не так,мне никто не сказал.Поэтому я больше не завожу диких птиц,их гибель для меня сильнейший стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, Kain, могу поспорить, что и от "дедушек" зависит не мало. После поимки как скоро накормили? чем? какой водой напоили? На воле вся птица ест и пьет все что угодно. Но попав под сильнейший стресс от неволи, все становится не так однозначно - обостряются болезни которые не давали о себе знать, на ослабленный организм по другому действуют паразиты, котрые есть в любом организме. Может всё это я слишком занаучил и слишком серьезно к этому отношусь, но взяв в руки птицу из снастей, есть разница посадили ее маленькую клетушку, где уже штук 20-30 сидят таких же бедолаг или посадили в клеточку и прикрыли. Так что "дедушка" "дедушке" рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю,что ловить диких птиц,это жестоко.Ну,если человек ЗНАЮЩИЙ ловит несколько птиц для себя,с этим ,скрипя сердцем,еще можно согласиться,а когда ловят только для продажи,содержа при этом в неподабающих условиях.когда половина птиц гибнут сразу, это вообще аморально.Лтица рождена для полета,рождена свободной,свободной она должна и оставаться.Многие предпочитаюи смерть, так и не смирившись с неволей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр,


Так что "дедушка" "дедушке" рознь.

432657[/snapback]



 

Соглашусь с вами, но только с одним но, если дедушка вынес птицу продавать на второй третий день после поимки, то лучше у него ничего не брать вообще, такую птицу как правило видно, а если птица просидела в клетке неделю или больше, то тут уже не имеет значения сколько их сидело в гибке после поимки. Я тоже серьезно отношусь к только что пойманной птице, если это насекомоед то в гибке только один, если зерноед то можно 3-5, все зависит от размера и характера птицы (хотя бывают и такие зерноеды которых лучше держать в гибке по одному). Ну а если уж купил птицу, то тут уже не имеет значение какой был дедушка, птица в твоих руках - ты и только ты отвечаешь за птицу, и нечего пинять на дедушку сам "дурак" выбрал дикую (не сиделую) птицу.
Анел, у вас птицы могли умереть из-за линьки и тут уж от вас зависит очень немногое, скорее всего все зависит от того сколько птица провела в неволе, поэтому осень самое лучшее время для покупки дикой птицы, у нее достаточно времени чтобы привыкнуть к неволе и набраться сил перед линькой. Поэтому если вдруг захотите то дикаря, берите сейчас и тогда на 90% все будет хорошо в период линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, ну а 10% это вы, ваши знания (которых у вас теперь значительно больше), ваше желание, ваша забота, ваша любовь. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, я брал реполовов чуть выдержанных. Но было видно, что птица тощая. Думал зима (бывают они у нас только зимой), бескормица, выкормлю. Но гибли все и до тех пор, пока не купил свежих 10 самцов. Думал мало ли сколько выживут - выжили все. Кормил разнообразной зерносмесью, держал в вольере. А на базаре они сидят и гадят на давленные семечки. Может у вас по другому продают, но у нас кроме семечек ничего не дают.

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у вас по другому продают, но у нас кроме семечек ничего не дают.

 

432690[/snapback]


 

У нас продают точно так же, но только вот лепара это отдельный разговор, бывает что из 10 поиманых через неделю ни одного, кого-то отпускаешь в первые 2 дня, кого-то в течении недели (по общему физическому состоянию). С ними как раз таки имеет очень большое значение сколько они провели времени после поимки в гибке и сколько их там было, чем больше тем хуже. Я всегда стараюсь ловить сразу побольше, чтобы не морить птицу голодом, дернул один раз штук 10-15 и бегом-бегом домой (не смотря на соблазн посидеть еще), подвязывать, сажать в кутейку, побольше разнообразного корма, проверка птицы 5-10 раз в день по возможности. Зато после линьки в неволе получаются просто железные птицы, отлично переносят и выходы на ловлю и перепады температур и т.д. Часто бывает так что прихожу с ловли не солоно хлебавши, потому как дергать одного двух не хочется а нормальных стаек просто нет.
Вольерное содержание любой птицы намного лучше чем клеточное, и лепара намного лучше приживаются в вольерах, даже свеже пойманые (без предварительного помещения в кутейку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разведением зерноядных в европейской части России кто-то занимается? думаю завести еще одну птичку, но при мысли о том, что ее буду вылавливать из дикой среды как-то неловко становится... глупство, наверное, но хочется разводного птицА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С ними как раз таки имеет очень большое значение сколько они провели времени после поимки в гибке и сколько их там было, чем больше тем хуже. Я всегда стараюсь ловить сразу побольше, чтобы не морить птицу голодом, дернул один раз штук 10-15 и бегом-бегом домой (не смотря на соблазн посидеть еще), подвязывать, сажать в кутейку

 

Kain , а я решаю проблему немножко по-другому, так как на ловлю стараюсь уехать как можно подальше от дома. Чтобы не мучать птицу, делаю низкие-сантиметров 10 высотой контейнеры. Верх и задняя стенка - из светлой х/б материи. Передняя решетка - буковые прутики, которую прикрывает шторка. Размер такого садка 25 х 50 х10, можно сделать дополнительную перегородку из буковых прутиков посередине. Кормом устилаю все дно. Обязательно автоматическая поилка в комплексе с простой, т.к. поилку-автомат птицы могут сразу не найти. Если садки не перегружать, то в них птичка может находиться не только во время охоты, но и во время транспортировки. И даже пройти в них первые дни передержки. Отхода практически не бывает.
Последнее время я в таких клетках боковые стенки и иногда задние делаю из светлого полупрозрачного пластика толщиной 1,5 мм. Он очень гигиеничный, легко моется и очень прочен. А так же пропускает дополнительно свет в клетку и садочки можно ставить один на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili,я тоже долго мучалась этим вопросом.Насколько мне известно диких птиц никто не разводит,только гибридов,вот я и хочу гибрида.Тут на форуме обещали поспособствовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sili,я тоже долго мучалась этим вопросом.Насколько мне известно диких птиц никто не разводит,только гибридов,вот я и хочу гибрида.Тут на форуме обещали поспособствовать .

Анел, если речь идет о гибридах то в плане вокала один из самых лучший считается гибрид коноплянка x канарейка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD,да я в курсе.Только где ж его взять-то?Обещали с чижом и ,возможно щеглом.

Анел, да, не у каждого любителя можно встретить этого певуна.
Щегол птица звонкая, так что, гибрид полученный от щегла и канарейки тоже имеет очень мелодичную песню. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, я бы то же с удовольствием уезжал подальше от дома, но есть пара причин которые меня держат, основная из них отсутствие машины, вторая это работа, с которой могут в любой момент позвонить и попросить приехать. Поэтому приходится ловить только в черте города, весной на велике конечно можно куда-нибудь съездить, ну а зимой только общественный транспорт и длительные переходы пешком. Я бы сделал себе некое подобие переносной кутейки, только вот транспортировка ее очень неудобна (без машины) 25х50х10 в рюкзак не засунешь. Всегда стараюсь брать только самое необходимое, особенно зимой, потому как с рюкзаком и парой сумок в руках особо не разгонишся по сугробам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich, не могу отправить Вам письмо в личку, Ваш ящик отключен или переполнен! См. e-mail, пожалуйста!

Изменено пользователем Barsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи,пустьу вас все получится..Ждем рассказов.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие из Петербурга в Москву прошло удачно!

 

Наши северо-западные чижики всем чижикам чижики! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хочу завести вторую птицу. уже есть Чиж этого года абсолютно ручной самчик. вот и думаю, с кем нрматольно ужиться больше шансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili, в одной клетке лучше не держать двух птиц, разве что можете попробовать подобрать пару, купить самца чижа, но есть вероятность что ваша ручная девочка станет дикой глядя на своего соседа, и вы будете обречены слушать чижиное щебетание на протяжении всего светового дня. Если в разных клетках, то можете приобретать кого угодно из зерноядных, лучше всего привыкают к человеку щегол и снегирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хочу завести вторую птицу. уже есть Чиж этого года абсолютно ручной самчик. вот и думаю, с кем нрматольно ужиться больше шансов?

Kain прав .Если есть возможность то можно ещё реполова завести.Вот это будет по песни самая хорошая троица Чиж,Щегол и Реполов.Они дополняют друг друга.Только в резных клетках. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня живут чиж и реполов вместе с канарейками. Корм им смешивала: падовановский для экзотических птиц и мелоди плюс корм для канареек с птичьего рынка. Иногда даю резаные семечки. Разная зелень, фрукты, морковка. Иногда мягкий корм с гаммарусом. Как добавка идет падовановский нежный яичный или фруктовый корм и корм для насекомоядных. В клетке есть минеральная подкормка - песок+ракушечник+уголь. Висит сепия.

 

Птицы очень хорошо между собой ладят, им интересно вместе - стайкой кушают, стайкой чистятся или моются. У меня возник такой вопрос: что им еще давать, чтобы улучшить рацион. В какой-то теме читала, что реполу нужна глина - это какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. У меня живут чиж и реполов вместе с канарейками. Корм им смешивала: падовановский для экзотических птиц и мелоди плюс корм для канареек с птичьего рынка. Иногда даю резаные семечки. Разная зелень, фрукты, морковка. Иногда мягкий корм с гаммарусом. Как добавка идет падовановский нежный яичный или фруктовый корм и корм для насекомоядных. В клетке есть минеральная подкормка - песок+ракушечник+уголь. Висит сепия.

 

Птицы очень хорошо между собой ладят, им интересно вместе - стайкой кушают, стайкой чистятся или моются. У меня возник такой вопрос: что им еще давать, чтобы улучшить рацион. В какой-то теме читала, что реполу нужна глина - это какая?


В принцепи вы даёте всё что нужно.Я бы посоветовал вам между прутиками вставлять минеральный корм у нас он продается в виде брикетиков как рас там есть и глина за одно и клювы поточат чтобы не отростали. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana,а клетка у Вас какого размера?Живут с канарейками самочками или вместе, самочки и самцы?И поют ли при этом самцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, а сколько у Вас в одной клетке птиц содержится? или это вольер? если можно выложите фотку интересно взглянуть...

 

а реполов у Вас фрукты и мягкий корм берет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у меня пока небольшая 55*35*30. Но стоит почти доделанная большая клетка - осталось шурупами стянуть фиксирующие сетку планки. Та клетка 85*45*60. В маленькой клетке они у меня в общей сложности сидят чуть меньше месяца, до этого на даче были в вольере. В клетке всего 4 птицы: пара канареек (самке год, самцу 3 месяца), чиж (любитель посвистеть) и реполов. Репол - птенец этого года. За почти два месяца пребывания у меня он что-то там пропищал несколько раз. С полом мы еще не определились. Выпускаю летать в ванную вместе с амадинами (она у меня около 5 кв метров).

 

Репол ест то же, что и остальные птицы. Канарейка пошла клевать зерно - он следом. Канарейка пошла клевать морковь - он рядом. Причем, когда выпустила в вольер - он сразу нашел и еду, и воду. Когда летает по ванной, захочет есть - сам лезет в клетку. Брала я его вместе с чижом, с ним он сидел на карантине несколько дней (не кидайтесь помидорами, знаю сроки карантина, но небыло возможности и дальше держать. На даче нет клеток, только вольер, а тащить на себе сумку с продуктами, ребенка мелкого, переноску с птицей и еще клетку - я просто не могла. Не держать же их в переноске 10 на 15см). В вольере они влились в стайку амадин и те их приучили к корму, которым сами питались (имеется ввиду зелень, фрукты, мягкий корм). У продавца чиж и реполов держались на рыночном корме для канареек + немного семечек. Так что в питании у нас важную роль сыграли амадины, точнее их пристрастие к разнообразному корму.

 

Канарейки были куплены уже осенью. Сначала репол и чиж жили с амадинками, а когда канарейки прокарантинились - переехали к ним. Канарейки у меня цветные, так что для них песня не главное. Да и распеваться мальчишка будет только после 6-8 месяцев. Поэтому на сегодняшний день меня только чижик радует своей песенкой.

 

Вся банда на прогулке
7457f0a8a374.jpg

 

d1b42aced23a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, я считаю Вам повезло с реполовом - вцелом, теперь осталось чтобы самец оказался...тогда глядишь и на гибридизацию с канарейкой замахнетесь...Вы пишите что репел этого года - а как он ведет себя в плане полохливости пугливости?

 

спасибо за фото, банда у Вас классная...

 

на втором фото не понял - чиж кормит репела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на втором фото не понял - чиж кормит репела?

 

На втором фото они целуются! Просто чисто случайно получилось снять, когда нажимала на спуск фотика - они просто смотрели друг на друга, а получилось то, что видите. Они кстати частенько так делают. К тому же репол единственный, на кого чиж не ворчит. И держатся они с самого первого дня вместе. Спят прижавшись друг к другу. В вольере репол мог спокойно сидеть на веточке рядом со мной. В клетке начинает бегать по жердочке и смотрит - куда прыгнуть: на стенку, на потолок, на другую жердочку. Но без истерик. Кормушка внутри клетки - когда меняю - лишь подальше на стенку отлетают. Мне наверное действительно повезло, да и продавец скорее всего их правильно выдерживал, к корму приучил. Хотя брала на птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.