Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Ну не верю я, что дикая взрослая птица становится абсолютно ручной! даже взрослая пугливая канарейка не становится ручной...
если разубедите, буду очень рада smile.gif

389676[/snapback]


 

Становится, становится, у меня никогда не было такой цели приручить птицу абсолютно, но во всяком случае через пол года проживания в клетке чиж уже не реагирует на человека, не боится когда меняешь корм воду, переставляешь клетку на новое место, так это с учетом того что клетка стоит в безлюдном месте (на балконе) и контакты с птицей очень краткосрочные, а если поставить на кухню...
Все конечно же зависит от характера птицы, но мне никогда не попадались чижи с плохим характером по отношению к человеку (вот к другим птицам чижи как правило относятся не очень дружелюбно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрела сегодня чижа и зеленушку. Мечутся по клетке, пока у них стресс. Жили до этого 4 мес. в вольере на балконе, их можно понять. Что сделать, чтобы максимально сгладить этот период привыкания? вольера у меня нет, а выпускать на застекленный балкон пока нельзя, разобьются о стекло.(там у меня клетки с канарейками, они уже приучены гулять по балкону и возвращаться "домой")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, а вы их вместе в клетку посадили? Если да то лутше рассадить. Чижа, если хотите чтобы стал ручным, посадите в маленькую клетку и в самое людное место в квартире (как правило это кухня), только учтите что он сильно мусорит.


Что сделать, чтобы максимально сгладить этот период привыкания?

390202[/snapback]



Поменьше их беспокойте и все будет хорошо. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижи стайные птицы, мой мечется и издает позывки. У прежнего хозяина жил с себе подобными. Нужна ли ему пара? Например вот, зебровых амадин всегда по нескольку содержат... как с этм у чижей?

 

Kain84
вместе. Хозяин сказал, что можно вместе садить. поверила, он мужик вроде опытный (у него даже гибриды разводятся, по-моему, у нас в городе человека 2 только этим занимается)
Хочу, чтобы зеленушка, глядя на чижа, тоже быстро освоилась. А то она сидит истуканом... даже не ест пока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит проводить сравнения между совершенно разными видами птиц, для каждого вида характерны свои особенности. Стайность птиц можно наблюдать только в определенные сроки, а в остальное время большинство видов птиц ведёт парный или вообще самостоятельный образ жизни, просто они в эти периоды менее заметны. От зеленушки, Вы вряд ли добьетесь взаимности, тем более в коллективном содержании. Обязательность наличия пары, для содержащейся в клетке птицы, более чем приувеличена, и бывает очень трудно в этом убедить некоторых любителей. Если намерены приучить чижика, изолируйте его, выпускать первое время вообще не стоит, прислушайтесь к приведущим советам. Наиболее легкий способ наладить дружеские отношения - корм...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хозяин сказал, что можно вместе садить. поверила, он мужик вроде опытный (

390271[/snapback]


 

Ну допустим то что вам сказал предыдущий хозяин ваших птичек глупости, если у вас нет лишней клетки то пусть сидят в этом нет ничего страшного, но лутше по отдельности. Как правило птицы сидящие в одной клетке не поют, либо поют очень плохо. У чижей при наличии пары самец поет ну просто отвратительно вся песня сводится к трескотне и последующему завершению неприятным звуком типа БЯ. На счет всего остального GA.finch прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, мне кажется, что чижик вас очень порадует, птичка очень общительная и доверчивая. Я думаю что он станет для вас очень хорошим другом :-))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, чижика можно легко приучить к рукам. сначала отсадите его в отдельную клетку, а через пару дней, когда он освоится, насыпьте семечки на ладошку и поднесите к нему. он сначала будет брать нерешительно, а потом осмелеет и сядет на руку.
у меня зеленушка - любимая птичка. она единственная, кто поет целый день, поет негромко, ненавязчиво - очень красиво. она, конечно, рук пока боится, (она живет у меня 3,5 месяца), но она ведет себя так же, как любая неручная канарейка. разве что не бросается на руки и не клюется, как мой кенар, когда его кормлю. одно из ее достоинств, она не исполняет позывку, как делают это канарейки, а вместо позывки она дает нежную, приятную трель. несколько терлей, и начинается песня - пиу-пиу, тив-тив-тив, жу-жу-жу и другие интересные звуки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что не в тему. Жорка, как ваш лепар вы его оставили? если оставили то запел ли он? Щас подниму вашу тему можно перейти в неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84
пока что он мечется в клетке и боится меня...

 

Жорка
valensia, чижика можно легко приучить к рукам. сначала отсадите его в отдельную клетку, а через пару дней, когда он освоится, насыпьте семечки на ладошку и поднесите к нему. он сначала будет брать нерешительно, а потом осмелеет и сядет на руку.
у меня зеленушка - любимая птичка. она единственная, кто поет целый день, поет негромко, ненавязчиво - очень красиво. она, конечно, рук пока боится, (она живет у меня 3,5 месяца), но она ведет себя так же, как любая неручная канарейка. разве что не бросается на руки и не клюется, как мой кенар, когда его кормлю. одно из ее достоинств, она не исполняет позывку, как делают это канарейки, а вместо позывки она дает нежную, приятную трель. несколько терлей, и начинается песня - пиу-пиу, тив-тив-тив, жу-жу-жу и другие интересные звуки :)

 

У меня пока зеленушка сидит на одной жердочке, накрытая светлой тканью и спускается только поеть. Жалко ее :(
А чиж мечется. Тоже накрыт. Скорее бы они все привыкли, а то такое ощущение, что только мучаю их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, не стоит ускорять события, на все необходим определенный период времени, от Вас требуется, только соблюдение технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, вы его не мучаете просто птица привыкла к другим условиям содержания(вольер), не волнуйтесь пройдет совсем немного времени и чижик станет спокойным. Поменьше его беспокойте не докучайте ему своим присутствием, всему свое время. Кстати где он у вас стоит в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84
Не беспокою, только изредка заглядываю и даю корм. Стоит у стенки в комнате ( чтобы одна сторона была темной и птица была не на открытом пространстве), остальные стороны завешаны светлой тканью.
В комнате также канарейки и щегол в других клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадила новеньких, по совету бывшего хозяина, в пролётку к молодняку-канарейкам. И правильно сделала! Дичившиеся птицы сразу освоились, накрывать их ничем не нужно, купаются, кушают. Так и приручатся, наверное (канарейки у меня с рук едят, кроме одной покупной белой самочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, очень хорошо что вы нашли подход к птичкам, если не поможет поставьте чижа на кухне, там он намного быстрее привыкнет к людям, первое время правда будет биться.
Кстати если вы хотите скрестить чижа с канарейками то вы поступили абсолютно правильно посадив его к молодняку, они привыкнут друг к другу и тогда шансов скрестить будет намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже отсадила. Дикие сильно мечутся, у домашних малышей шок..
Днем вроде было все нормально...
Скрестить было бы очень нитересно, а еще интереснее вывести "чистопородных" чижей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью докупите чижыку молоденькую самочку , а весной можно и в розмножение , да и зеленушки могут вывести птенцов в просторной клетке, интересное это дело розмножить диких птиц в клетках но невсегда с первого раза все получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo да рано пока еще об этом говорить :( чиж мечется в клетке, как угорелый...
А как узнать по окраске молодую самочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как узнать по окраске молодую самочку?

391313[/snapback]


 

По окраске самок очень тяжело понять на сколько она молодая, как правило молодые чижы тусклее старых, хотя это тоже не определение возраста, у нас чижы живущие в разной месности очень сильно отличаются по яркости окраса. Как правило те которые живут в ольхе потусклее чем те которые придерживаются полей и окраины города.
Короче возраст определить тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажите пожалуйста примерный рацион чижика подростка (максимум месяц от роду), надо ли им мясо и прочие животные белки давать и как часто? морковку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижик уже взрослый потому из живых кормов можно предложить тлю на веточке, из зерновых рапс, канареечное семя, чищеный подсолнух в небольшом количестве, лен, просо, березовые семена, туевые семена, семена одуванчика, подорожника , лободы, и др сорняков , фрукты яблоки, груши, сливы чижата в таком возросте очень любознательны и пробуют все и это очень важно в такой период жизни нужно оч сильно разнообразить рацион на этой стадии розвития наибольшая сметность птенцов.Про витамины и мин добавки незабутьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы чижик живет с зимы, но за это время он линял всего один раз - к лету, причем произошло это незаметно как-то. А сейчас... Перья и пух сыпятся, чижик отряхивается и вычесывается. Но осень-то еще далеко! Очень интересует мнения знатоков по поводу линьки. Нормальна ли она у чижов сейчас? И как обстоит с этим у волнистых попугайчиков? Мой Рокушка линяет нон-стоп. Может я как-то за ним неправильно ухаживаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вашего чижика: он перелинял первый раз из за смены рациона, такое бывает. В природе чижи линяют в конце лета. Июль, август. Так что все нормально. Они неприхотливы и на любой зерносмеси живут нормально. Но я бы рекомендовал смесь Fiory для канареек и Fiory Health Feed, на ней он перелиняет в зеленый цвет, будет как в природе с большой черной шапочкой. На других кормах мой чиж желтел, становился как лимон.
Про Рокушку: он впал в состояние постоянной линьки из-за неправильного кормления. Читайте раздел форума по уходу за волнистиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, а у меня наоборот желтые чижи как правило после первой линьки теряли яркость желтизны в оперении, правда потом после второй, третий линьки опять её набирали. А зеленые чижики линяют нормально, без смены оттенка оперения.
Dashenka, линяет ваш чижик вовремя, и чижи линяют не очень интенсивно, у меня сейчас начала линять варакушка летать она практически не может из-за потери перьев, так что не беспокойтесь, можете поставить ему купалку птице будет значительно легче, да и вам перьев меньше убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из диких ягод? рябина, боярышник, калина? есть ли смысл сушить или замораживать ягоды? добавлять немного корма для насекомоядных?
и еще вопрос: насколько у птиц развито чувство меры в пище? можно ли рассчитывать, что больше чем ей надо не склюет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili, на сколько я знаю в природе чижи не едят ягоды, если хотите делать заготовки, то лучше заготавливайте березовые и осиновые семена, большинство чижей их очень любят.
Чувство меры у птиц развито нормально, только не давайте птице привыкать к жирному корму (семечки, конопля) это вызывает ожирение и приводит к гибели птицы, как раз таки именно их птица будет съедать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в тему, но накипело.... надо поделиться

 

Чувство меры у птиц развито нормально, только не давайте птице привыкать к жирному корму (семечки, конопля) это вызывает ожирение и приводит к гибели птицы, как раз таки именно их птица будет съедать в первую очередь.

 

По моим наблюдениям это вовсе не факт! Мой чиж подсел на жир и без конопли! У него в корме практически отсутствует конопля, а подсолнечника нет вовсе, но много рапса и льна! Он съедает это у себя, при этом все остальное(канареечник, овес, просо) оставляет. Более того, на прогулках он первым делом летит в клетку к волнистихе и подъедает там все маслосодержащее!

 

Я сперва думал, что он линять начал, но понаблюдав понял причину его плохого, неопрятного оперения, особенно на голове - он жрет только маслосодержащие компоненты кормов. Так-то вот!!!

 

С завтрашнего дня я ограничу ему питание, т.е. посажу на диету:
- Давать только попугайский корм, ибо там очень мало рапса.
- Кормить один раз в сутки - 1 чайная ложка с небольшой горочкой.
- Зелень, фрукты - постоянно, с избытком.

 

Надеюсь, что это ему поможет, т.к. симптомы "жирозависимости" начали проявляться совсем недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vardan, я своим птичкам зерносмесь готовлю сам, т.е. покупаю составляющие стаканами, поэтому у меня такой проблемы не возникает, сейчас 50% смеси составляет подсолнечник, так как скоро линька и птице необходимо перелинять без последствий для организма, потом подсолнечник сокращу до 25% а отсев увеличу до 50% и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталась ерунда - объяснить зверушке, что ТОЛЬКО рапс умные чижы не едят... :nono:
спасибо :) а что насчет корма для насекомоядных (в период роста и линьки)?
и еще вопрос (извините, если глупый совсем) - когда можно начинать заготовку семян березы и осины и хвойных (что бы соориентироватся и в лес выбраться) и как давать семена одуванчика, осины - прямо с пушинками?

Изменено пользователем sili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili, береза и осина "поспевают" в сентябре, октябре. Только вот как правило осина дерево очень высокое и достать ее шишечки очень тяжело. Шишечки измельчаете пальцами и в корм а чижик сам разберется что ему надо есть а что нет. Кстати процент выхода съедобных семян с осины около 3 от общей массы. И еще одно но не каждый чиж возьмется это есть.
Легче всего покупать отсев луговых трав на рынке, там содержится очень много семян сорных трав которые любят чижы, и этого им вполне достаточно.


спасибо smile.gif а что насчет корма для насекомоядных (в период роста и линьки)?

402376[/snapback]



Мой из мешанок не ест ничего, во время линьки может съесть одного двух мучников в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я своим птичкам зерносмесь готовлю сам, т.е. покупаю составляющие стаканами,

Это конечно идеальный вариант, но у нас тут нет возможности покупать зерно стаканАми - магазинные-то канареечные смеси с трудом, не то что там Подован какой....
поэтому у меня такой проблемы не возникает, сейчас 50% смеси составляет подсолнечник, так как скоро линька и птице необходимо перелинять без последствий для организма, потом подсолнечник сокращу до 25% а отсев увеличу до 50% и все будет хорошо.
А 50% подсолнечника не много? Если речь идет про чижей, то их же разорвет от избытка масла! Есть байка такая - старушка так быстро щелкала семечки, что поперхнулась подсолнечным маслом...

 


осталась ерунда - объяснить зверушке, что ТОЛЬКО рапс умные чижы не едят...
:up:

 

а что насчет корма для насекомоядных (в период роста и линьки)?
да не жрет он ничего! Тут спецом муравьинного яйца набрал - сам бы съел - а он даже смотреть не стал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vardan, а птичьего рынка у вас в городе нет? Я все покупаю на птичке у одного человека, в котором я уверен. 50% семечек не много, чиж их просто не успевает все съесть, поэтому я за него особо не переживаю он ест столько сколько необходимо его организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

созрел новый вопрос :slow:
из семян трав что НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ НА КОРМ ПТИЦЕ?кроме пасленовых (тем более, что они - ягодные)

 

яйца муравьиные трескает на ура - только дай, корм для насекомоядных - поклевывает, а на приличные зерносмеси... :beee:

 

можно птицам подкладывать полынь и пижму (от пухоедов) или могут отравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili, полынь чижи однозначно не едят.
______.jpg
Вот именно её не едят
На счет пижмы не знаю, может будет есть. Что чижу нельзя есть он никогда не съест (во всяком случае взрослый чиж).
Чижи очень любят, сорное растение название которого я правда не знаю (у нас оно называется - мура), очень похожее на полынь семенами, только с большими зелеными лопухообразными листьями немножко резными по краям. У полыни листья зелено серого цвета и полностью резные. Семена расположены как у полыни только черного цвета (спелые). Вообще это растение любит большинство зерноядных птиц. Я постараюсь найти фотки и скину вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84 Нет. птичьего рынка у нас нет.

 

To Sili что конкретно собирать нельзя? - много чего нельзя!
Проще рассказать что можно собирать. Сходи сюда - весьма занимательно!
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6293&st=80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, Вы наверное имеете ввиду нашу чижину. Мелкие семена, похожие на семена подсолнечника. Созревает поздно, всю зиму стоят эти кусты, на которых кормится вся пернатая рать. Я давно хотел узнать его истинное название. Это растение еще часто называют амброзией, но это неправильное наименование. Вообще конечно загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28954 посмотрите самый нижний пост в этой теме. Там есть фото, кусты конечно облезлые, объеденые, но я их сразу узнал. Растение уже сухое, именно над этими кустами осенью и зимой вьются тучи зерноедов. Узнаете, это мура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, посмотрите фотки, за качество прошу прощения телефон.
____1.jpg ____3.jpg
Растение еще молодое семена только завязываются, а вообще достигает 2м в высоту, на вкус горькое.
А вот соцветия (наверное это так называется, я не биолог) :-)))
____2.jpg

 

Dart, это ваша чижина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, нет, фото не мое, на каком-то сайте нашел чисто случайно. Ваши фото вызывают противоречивые чувства, скорее это оно. Просто на первой фотографии листья у растения кажутся на вид узкими, а на второй фотке,- широкими, хотя я понимаю, что это один и тот же куст, скорее просто ракурс на первой фотографии такой. Завязь на третьей фотографии - сходство 100 процентное. Вообще у нас эти кусты бывают и выше, чаще всего встречается на пустырях в огромных количествах, на заброшенных полях.

Может есть тут на форуме люди, которые по завязи и расположению листьев хотябы примерно смогут определить к каому семейству относится это растнеие? Мне впринципе не принципиально, я и так знаю, что пользуется оно большой популярностью у пернатых, просто странно, что за столько лет я так и не встретил человека, который бы сказал как эти кусты все таки называются. Знаю теперь, что еще и мурой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вклинюсь в темку насчет полыни. На прошлой неделе вернулись с дачки нарвав там целый веник полыни. Мамин чижик наверное дня два не отходил от этого веничка. Так же очень активно ел подорожник (стержень с семенами). Подскажите, может полынь вредна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashenka, вы уверены что нарвали именно полынь, а не то растение название которого мы пытаемся выяснить, если он ее ест то все нормально (но я если чесно никогда ни видел чтобы чижы ели полынь). А подорожник чижи едят неплохо, хотя не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.