Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

В одной из тем было описание того, что птица руки кусает, Владимир Филатов рекомендовал световой день уменьшить, так как такое поведение может быть из-за него нарушения. Так что возможно зря я Рики из клетки вытащил в 8 вечера. Был бы обижен, так сразу бы начал кусаться/клеваться. Так что с обидой я это связываю в последнюю очередь. Я с улицы пришел, может снежинка растаяла и блестела и он по ней долбанул, трудно сказать. Я ему мяса предложил и спать отправил. Вообще сейчас стараюсь не позже 20:00 его укладывать, чтобы он хотя бы часов 11 спал.
Заметил, что с утра он начинает кричать только когда свет в коридоре включают и у него появляется освещение. Пока ему свет в комнату не светит, сидит тихо. Как свет включили - начинает кричать. Дети и жена ушли, я лег спать, а он полтора часа кричал. :( Не непрерывно, а иногда.

 

На новую клетку вчера один раз залетел. Посидел не больше 5 сек и улетел. Осталось кормушки найти подходящие. А то текущую поилку он переворачивает. Не хочу, чтобы он новую клетку вымочил, поэтоу пока его не переселяю.

 

У нас тут снег выпал. Видел интересную картинку: в снегу купалось два грача, а вокруг (на ветках небольшого дерева) сидело 6 ворон и смотрели на них. погода были -3, самое погулять. Но к выходным как-то похолодало и теперь уж и не знаю, наверное и не пойду гулять с Рики, страшно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В одной из тем было описание того, что птица руки кусает, Владимир Филатов рекомендовал световой день уменьшить, так как такое поведение может быть из-за него нарушения.

 

 

 

 

 

Владимиру Филатову за "рекомендовал световой день уменьшить," трехкратное гип-гип УРА!!!!!!!

 

Я вообще перешла на укладывание после 19 ч. Благо на улице темнота. Грач согласен , а Серый чуть походит по комнате, но тоже замолкает. А встают птицы около 8-8:30.

 

(наглость и беспардонность Серого с увеличением часов на сон не уменьшилась).

 


Снежинку Рики вполне мог клюнуть. Только Вы зря говорите, что Рики "сильно" клюнул. Больно для Вас - да. Но "сильно" было бы до крови. Просто у птиц (животных) другой болевой порог и другие контакты.
Рики даже м.б. спасал Вас от какого-то блестящего насекомого.
А мы 2 дня не учились из-за снега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, Рики и в 9 вечера может начать клянчить, чтобы его выпустили погулять. Так что сам он вряд ли уснет. Раньше спал при телевизоре (т.е. звук+свет), сейчас если кого видит, то начинает проситься погулять.

 

Рики купается. Учитывая. как он расплескивал воду и я заодно искупался. :)


p.s.Тазик для купания похоже нужно побольше покупать, хотя текущий тазик в 1.5 раза больше и в 4 раза выше предыдущей купалки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я пошутила скорее) Обижаются они по-другому, это точно.
Красиво купаетесь! :) А мы не купаемся сейчас, ранки залечиваем :(

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, Рики сидел почти 5 минут в новой клетке. И даже сам с руки запрыгнул на присаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не боится уже) Осталось только игрушек набросать и тарелки родные поставить. С успехами вас в новом жилище :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, сегодня ту нас первая ночевка в новой клетке. Вроде спит нормально. Хотя посадить его в новый дом было проблемой. Получилось только раза с 10-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, все будет хорошо) У нас тоже первая ночь в клетке была самая тяжелая, потом привыкание гораздо быстрее пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ночь в клетке прошла. Рики не бесился, спокойно спал. Утром выпустил его погулять, потому еле посадил в клетку. Пришлось простынкой ловить. Но это нормально - вчера его также сажал и в старую клетку. Главное, что никаких истерик не было. А то когда клетку только принес и его пытался посадить - была паника полнейшая. Но неделя привыкания пошла на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Да! Переехали окончательно в новую клетку. Старую собираюсь в ближайшее время унести. Ночуем нормально, днем в клетке сидим нормально. Едим и какаем нормально. :) А то в первый день я его посадил, а он покакал темно-КРАСНЫМ пометом. Первая мысль про кровотечение, но потом вспомнил, что давал ему виноград. Да и он не обо что не ударялся. Так что испугаться сильно я не успел. Кстати, теперь и за состоянием помета стало следить удобнее. :) На коврике из линолеума он хорошо виден.
Сегодня сам получал кайф от новой клетки. Теперь чистка клетки - это 5 минутное дело! Это ж праздник какой то. Кормушки и пенечек вытащил, выдвинул поддон, вытряхнул его в ведро, заменил коврик, поставил обратно пенечек и кормушки, поддон задвинул - 2 минуты. Старый коврик помыл и положил сушиться - 3 минуты. Итого 5 минут и в клетке чистота и порядок. Так что не знаю как Рики, а я от новой клетке получаю удовольствие. Наверное я даже рад больше, чем сам Рики :)
Также по результатам эксплуатации клетки выявилась небольшая проблемка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял сегодня Рики на работу, чтобы он по улице погулял. Погода потеплела, так что пусть снег посмотрит.


Начал Рики снимать, он перелетел на другую сторону, я к нему пошел, а потом увидел, что с другой стороны к нему кошак мчится, так что пришлось оперативно выдвигаться на помощь и заканчивать съемку.
Кошака успешно остановил, он видно думал легкая добыча будет, а когда меня увидел, то сразу остановился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не знаю как Рики, а я от новой клетке получаю удовольствие. Наверное я даже рад больше, чем сам Рики smile.gif

pepetka94, вот! так все у нас,врановодов, и бывает)))
если бы можно было, мы бы,кажется, на одной присаде с нашими любимцами спали! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, к клетке мы полностью привыкли. Рики в неё заходит даже лучше чем, в старую. Хотя, возможно тут играет роль тот факт, что в новой клетке присада находится как раз на уровне моей руки, а в старой она стояла ниже и когда я начинал опускать руку, то он просто перелетал на верх клетки.
Общее время привыкание получилось где-то 2,5 недели с нуля. Хотя на начальном этапе я думал, что процесс этот будет гораздо длительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рики-на новая кормушка :)
post-49609-1387612139_thumb.jpg

 

В качестве поилки такая посуда - полная фигня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил пойти погулять. показал Рики шлейку и предложил одеть :)

 

В общем передумал гулять, тем более, что на улице и солнца нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил всё-таки прогуляться с Рики. Одел шлейку. 30 минут дал ему на такое вот занятие.


Иначе он этим будет заниматься на прогулке.

 

p.s. В очередной раз пришла мысль плюнуть на шлейку и как все одеть опутенки :(

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляли. Снег Рики явно не понравился, сам он на снег не слетал, а при попытке его туда посадить летел, делал небольшой круг и прилетал на руку. Пару раз для круга ему не хватили длинны веревки (я его далеко не отпускал не дальше 2-3 метров) и тогда он приземлялся на снег, но практически сразу летел на руку, потому что кругом ходил народ и он летел под мою защиту.
В конце концов нашли скамейку, на которой он с удовольствием побегал и подолбил. И даже солнышко выглянуло, так что можно сказать удачно погуляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рики, отказывающийся надевать шлейку - уморительное зрелище! Не знала, что грачи умеют так ворчать.
А вообще, конечно, страшно это утомительное занятие впихивать птица в шлейку. Очень сочувствую.
Рагнар у меня тоже снега опасается. Никак не могу вспомнить, как реагировала на снег Хюррем в прошлом году. По-моему, никакого страха не было изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никак не могу вспомнить, как реагировала на снег Хюррем в прошлом году. По-моему, никакого страха не было изначально.

Да, не было. Более того, она сразу, как увидела снег, начала трясти крыльями, показывая, что в нем можно купаться :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, точно. Я сейчас специально порылась в теме. Вот запись:
"Сегодня Хюррем видела первый в своей жизни снег. И тут же поняла, что он пригоден для купания. Сначала трясла крылышками у меня на руке, посадила её на снег - немножко побарахталась, робко, правда." И подтверждающие фотки там есть.
До чего ж полезная вещь - дневничок на форуме! Все время туда лажу, когда что-то забылось, а надо уточнить).
Кстати говоря, полезла сейчас в начало Вашей темы, чтобы посмотреть, что было у Рики с ножкой? Что-то не поняла. У него именно со стопой непорядок был? а диагноз какой-то ставился или само прошло? Это я к тому, что опутенки ведь не на лапку, а на ножку надевают. Может их и можно Рики? Хорошо бы поуточнять.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у него и лапка была повреждена - пальчики плохо сжимались. Нашел свою первую тему по Рики.
Вообще сами лапы сломаны не были, но был то ли перелом старый, то ли вывих в тазобедренном суставе.
Также в июле мы стали хромать НА ДРУГУЮ лапу. В общем мы лапы мазали где-то до середины сентября (с 5 июня).
Так что сами лапы не были поломаны, но вот хромота непонятно с чего в июле (я всё грешил что это я опутенки так неудачно с него снимал и повредил лапу :( ) + было ещё два раза когда он начинал хромать опять же на другую лапу. Один первый из этих случаев тут описан. Второй насколько помню вообще прошел в течении дня.
Собственно опасение применение опутенок вызывает именно вывих/перелом. Учитывая. что он несколько раз хромал, я опасаюсь, как бы он после рывка опять не стал хромым. Хотя вроде обычно в таких случаях хромал он на другую ногу.
Кстати, забываю всё спросить, насколько часты враны у вранодержателей чешутся лапами? И насколько ловко они это делают? Рики в детстве вообще бывало чесался, поддерживаясь крылом. Сейчас без поддержки это делает, но, на мой взгляд, как-то неловко у менго это получается. т.е. с первой попытке у него может и не получится лапу задрать до места почесонов. Но тут, опять же, не с чем сравнивать - может это у всех так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я не особо присматривалась, но вроде бы Кранюха чешется без проблем. Но вот с первого ли раза получается, нужно будет подсмотреть в следующий раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вообще-то чешутся довольно часто. И всегда удивляет, как ловко это у них выходит. Для меня то, что Малыш после своего непонятного ушиба сейчас начал чесаться обеими лапками "за ухом" (причем и правой - стоя на ушибленной левой, и левой тоже), стало реальной надеждой на то, что мы поправляемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Marice, спасибо за информацию. Очевидно, что всё-таки у нас есть последствия, потому что у нас с первого раза часто не получается чесаться. :( Но ничего, я вначале вообще боялся, что мы будем с присады падать, но сейчас нормально сидим и даже на руке гуляем не сваливаемся. Хотя при последней прогулке было пару порывов ветра, когда Рики сносила с руки и ему приходилось обратно залетать.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, сегодня вечером два раза видела как моя Кранюха чешет голову. Оба раза сначала поджимала лапку и только потом начинала чесаться. т.е. заметила, что не с первого раза, а как бы готовилась к почесонам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, значит не так уж это и плохо, что у нас не с первого раза получается почесаться.

 

Заметил, что если долго не выпускать из клетки, то Рики, когда выпускаешь, то залазит на руку, кусанет её пару раз и начинает крыльями махать - разминает их после долгого сидения в клетке. Хотя и делал я клетку в расчете на то, чтобы он там мог крыльями махать, но ни разу ещё не видел, чтобы он там ими махал. Хотя, если задуматься, то и в предыдущей клетке он так не делал. Хотя летом, точно помню, в клетке крыльями махал. Теперь, видимо, понял, что нет смысла, всё равно выпустят погулять, там и разомнется. :) Кусает, кстати, не больно совсем, но практически всегда при выпуске из клетки. Клюв что ли так чешет или разминает. :)

 

По поводу травм ног - на одном из первых фото видно, что правая нога внутрь загнута.
riki1.jpg
Даже сейчас иногда он ставит её так, что она у него загнута внутрь. Вот пример такого видео нашел. На 50 секунде видна такая постановка ноги. Так что хоть и ходим мы нормально, но всё-таки травмы в детстве не прошли бесследно. :( Хотя ходим мы вроде нормально, т.е. такая постановка ноги - случай редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что если долго не выпускать из клетки, то Рики, когда выпускаешь, то залазит на руку, кусанет её пару раз и начинает крыльями махать - разминает их после долгого сидения в клетке.

Моя тоже так делает, когда беру после долгого сидения в клетке - долго машет крыльями и рычит)
Может не все так плохо с лапкой? У вас все же прогресс очень заметный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, на лапы мы особо и не жалуемся. по сравнению даже с сентябрем, мне кажется, и то стало лучше. Т.е. пальчики стали получше сжиматься.

 

Мы не только крыльями машем, но ещё и подпрыгиваем. Т.е. не прыгаем, а как будто стали на носочки и машем крыльями, но так как равновесие на них трудно держать, то по руке туда-сюда перемешаемся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налил Рики воды в поилку. Последнее время он её часто разливает. Я это списывал на качающуюся клетку. Однако после наливки воды он набрызгал воды на пол клетки и постарался залезть в эту лужу. Но так как лужица даже для воробья слишком маленькая, то для грача тат только вообще почти сухое место. И тут я вспомнил, что уже три дня он не купается, так как тазик для купания у него был пластиковый и он его пробил и я ему его три дня не наливал.
Решил попробовать приучить его к купанию в ванне. Видел на тыртубе видео, как вОроны купаются в ванне, а ворОны в раковине. Поставил тазик в ванну, зашел с Рики, он залез на плечо и снять его оттуда не удалось. Подставляю руку, он на неё перелазит, начинаю опускать руку - прыгает обратно на плечо. После 10-го раза решил пойти другим путем. Положил на ванну фанеру, на фанеру поставил тазик. Идея была в том, что тазик он увидит и сам спуститься купаться. В общем результат - никакой. Опять так и не слез с плеча. Я попытался даже извернуться в маленькой комнатке и при закрытой двери попытаться наклониться так, чтобы оказаться ниже этой фанеры. Однако размер комнатки не позволил это сделать и Рики так и не слетел к тазику, как я ожидал. Попробовал было его руками посадить. В руки не брал, но постарался заблокировать его прыжок на плечо - Рики в панику, я его потихоньку успокоил и на этом попытки закончились.
Так что продумываю стратегию.

 

Кто-нибудь пытался приучить уже взрослую птицу к купанию в ванной? Может поделится кто опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я Хюррем пару месяцев назад приучила купаться в тазу, поставленном в ванну. Она купаться обожает, сколько раз в день свежую воду поставишь, столько и будет бултыхаться. Я перестала ставить воду в клетку. Но положение ухудшалось тем, что раньше я не разрешала птице лазить в ванную комнату - там всякая бытовая химия стоит, порошки... Пришлось все это убрать, а знакомый тазик ставить сперва на пол, рядом с ванной ( самим корытом). Дверь в ванную комнату оставляла открытой, свет включенным, когда Хюррем шлялась по квартире. Не сразу, но где-то через недельку, птица перестала бояться ванной комнаты, обнаружила таз с водой и начала купаться. Неделю ещё я позволила ей поплескаться на полу, а потом переставила таз в ванну. Это её ничуть не обескуражило и теперь она уверенно плещется там, где я и хотела.
Правда, с Рагнаром этот трюк никак не проходит. Он не хочет наотрез купаться в ванной комнате. В вольер таз поставишь - тут же выкупается. Печалька(. Одна радость, он не так энергмчно плещется, как Хюррем, комнату в озеро-болото не превращает.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ворона тоже моется в ванной,правда у нее иногда случается заскок и она начинает "бояться "ходить туда.А так тоже ставлю купалку в ванную,сажусь на корточки и вытягиваю руку к воде. Она по руке туда и спускается. Только надо непременно рядом близко сидеть и хвалить ее,иначе боится. Иногда заманиваю вкусняшкой. Вторая ворона в ванную не ходок,но тоже не так заливает комнату как Каркуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы ванная комната побольше. А то размер у неё, как у Рики клетка :) Но в клетке хоть решетка, а тут стены. В общем ясно, что нужно приучать к ванне, чтобы не боялся. Иногда он со мной утром зубы чистит и бреется, точнее я это делаю, а он на плече сидит. Но в это время он на плече сидит, сидя на котором он вообще ничего не боится, даже моих рук, так как на плече я его никогда не хватаю. Так что буду думать, как заманить/привлечь/заинтересовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Вы бы нашу ванную видели,вообще курятник :) .Но это даже лучше,не так страшно. Приучите думаю грачулю,куда деваться-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате обдумывания "как приучить Рики купаться в ванне" решил подходить в решению с двух сторон.
1. Стараюсь брать Рики в ванную комнату почаще, чтобы привык.
2. Раньше тазик всегда стоял и Рики когда хотел, тогда и купался. Теперь я его приношу, говорю ему "купаться" и подношу к тазику. После чего он начинает бултыхаться.


Идея состоит в том, что бы приучить его к команде и тазику. Чтобы он ассоциировал мои слова и тазик с купанием. Надеюсь в дальнейшем это поможет ему меньше бояться в ванне, если он услышит знакомое слово. А вид тазика может подскажет ему, что нужно искупаться.
После купания тазик уношу.

 

p.s.обычно в тазике воды вообще на донышке остается, так что сегодня он как-то слабо поплескался. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили 2-го января гулять с Рики. Практически полный штиль, так что идеально для гулянок. Рики, впрочем, не летал, на что я надеялся. Один раз слетел на снег (точнее лед) и всё, после этого желание у него отпало слетать с руки. Иногда я его на спинки скамеек сажал. По ним он бегал туда-сюда, собирая вокруг проходящий народ. Для народа мы опять были ворОной и вОроном.
Потом нашли сосны, посадил его на ветку, чтобы он поиграл. На ветках сверху лед намерз, он стал его сдалбливать. Через несколько минут решил его поснимать. Однако он почти сразу отвлекся на телефон, а потом стал опять шлейку снимать. Так что пришлось стопарить съемку. После же он начал прихорашиваться, что я и снял. Ветку он долбить уже не стал.


На грачей, которые ходили в поисках еды по оттаившим клочкам земли, он внимания не обратил. Те на него тоже - были заняты. Вообще, смотрю на поиск пищи грачами и воронами и понимаю, что если Рики улетит (не дай бог), то шансов на выживание у него никаких. вольные птицы из-за куска хлеба дерутся, а Рики обычно даже мясо выбирает: какое взять - зажрался. :) И как только у людей хватает мозгов отпускать на волю выкормышей. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, клюв снизу действительно выбеливается. Но на видео, на мой взгляд, всё-таки имеет место быть эффект камеры - вроде в жизни у него клюв не настолько белый. Завтра проверю ещё, а то сегодня если потревожу, то будет потом час в клетке долбить. :)
Хотя, на видео с купанием видно, что клюв не настолько белый. Внизу у клюва выбеливается уже понемногу, но думаю, что это только начало. Хотя, мне сложно судить. Когда постепенно это наблюдаешь, то вроде особо он и не меняется. А потом сравниваешь с фото 2-3 месячной давности - и тогда замечаешь, что меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На грачей, которые ходили в поисках еды по оттаившим клочкам земли, он внимания не обратил. Те на него тоже - были заняты. Вообще, смотрю на поиск пищи грачами и воронами и понимаю, что если Рики улетит (не дай бог), то шансов на выживание у него никаких. вольные птицы из-за куска хлеба дерутся, а Рики обычно даже мясо выбирает: какое взять - зажрался. :) И как только у людей хватает мозгов отпускать на волю выкормышей. :(

 


Поскольку это явно камень в мой огород, то отвечу тем же. Не понимаю людей, которые любят "своего" питомца, безразлично взирая на других особей. Зимой вольные птицы из-за куска хлеба дерутся - это так. Почему бы любителям "своих" грачей и пр. не подкармливать зимой "вольных" грачей. Тем более, что их не так уж много. По моим 3-х годичным наблюдениям в зимнее время, одни и те же группки грачей и ворон тусуются около одного дома-кормушки. Догадалась просто: они угадывают и меня, и дочь (выносим каши и пр.), в любой одежке, слетаются, только что в руки не идут.
А вообще-то, в городе прокормиться можно. Не знаю как в Волжском, но у нас около каждого дома (во дворах) "кормушки" для кошек и птиц. Выносят люди остатки еды довольно регулярно.

 

А клюв у Каркуни стал белеть только на будущее лето, в линьку. И остался белым. Я тогда даже думала, что это лишай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, честно скажу, о вас вообще не думал, когда это писал. Так что зря вы про "камень в огород".
Я не против подкормки птиц, но сам не подкармливаю так как это всё-таки требует времени. Я даже с Рики и то гуляю очень редко - времени не хватает.
Прокормиться птицам можно - мусорки стоят. Как холода, так птицы к ним слетаются. Хотя, в основном вороны, грачи вроде особо в них пока не лезут, по крайней мере я не замечал.

 

Я вообще думал, что весной клюв выбеливается, а оказывается летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще думал, что весной клюв выбеливается, а оказывается летом.

Он не выбеливается, просто "волосинки" выпадают и больше не растут и остается голая кожа). Кстати, если не ошибаюсь, у одного грачика на птиц.ру летом выпали, а осенью опять отросли. так что по-разному вроде бы бывает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.