Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Творог отдельно лучше давать, 2-3 раза в неделю. Я своему иногда даю половинку куриного яйца вместо перепелиного. Перепелиные просто полезней, там больше витаминов всяких. И огромный плюс - их можно давать сырыми.
Мой еще просто обожает тертую морковь. Он ее как конфеты лопает) Она потом погадками выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте лучше брать куриную грудку, можете сварить и пропустить через мясорубку вместе с костью.

 

куриное мясо жирное.

 

я на бульоне каши не варю, бульон сами едим, а то каша жирная будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже с варёной ведь срезаете ? Тогда бульон довольно жирный получается, в этом-то и проблема.
А что мешает его давать отдельно, как и мясо ? Это очень полезный продукт, нужный в рационе птицы.
Можно.
Ясно. Буду срезать кожу ДО варки.

 

Marice, погадками у нас обычно вообще несъедобное выходит. Типа карабинчики маленькие металлические. :)

 


Попробуйте лучше брать куриную грудку, можете сварить и пропустить через мясорубку вместе с костью.

 

куриное мясо жирное.

 

я на бульоне каши не варю, бульон сами едим, а то каша жирная будет.


Честно говоря, за последние полтора месяца это я первый раз на бульоне сварил. До этого забывал про него. А тут оказывается, что и нельзя. :( Хотя про бульон я вроде где-то на форуме и читал.

 

А с костью мясорубка не навернется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а вы кроме курицы еще какое-то мясо даете?
Нет. Это сильно плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куриное мясо жирное.

Мясо жирное у свиней. А у кур жирная кожа плюс чётко оформленные жировые отложения на теле, которые спокойно удаляются. Мясо кур как раз постное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это сильно плохо?

В магазинной курице очень много всякой гадости. я в последнее время вообще отказалась от магазинной, даю только деревенскую, по возможности. Из промышленных кур идеально подходят только суточные цыплята, т.к. их еще не успели наколоть антибиотиками.
А вообще очень хорошо говядину или потроха. например, легкие или сердце, там много витаминов. Правда мой лёгкие не очень любит, а сердце ест с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, мне лично тут же, на этом же форуме сказали, что курица целиком - это жирно. Постная у курицы только грудка, ноги же так и истекают. Какие-то противоречивые сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек: творог даю каждый день, в отдельной плошке. Иногда смешиваю его с ягодами (замороженные покупаю, когда свежих нет). Кашу делаю из хлопьев "пять злаков". Там гречка, пшеница, овес, кукуруза и пшено. Такую кашу не нужно варитть, только запаривать. Времени на приготовление уходит меньше, а полезностей в каше сохраняется больше. Плюс обязательно тертая морковь, творог, вареное куриное яйцо - у меня две птицы, поэтому по половинке яйца на клюв выходит. Иногда на бульоне от варки мяса тушу капусту, морковь, баклажаны - делаю что-то вроде пресного рагу. Это тоже в отдельной емкости даю. Из мяса даю куриные шеи, грудки, желудки, нежирную говядину. Куриные ноги не даю - на мой взгляд жирноваты все-таки. Крылья даю иногда. А, чуть не забыла - сердца, печень, легкое - идут на ура. Плюс время от времени даю мелких мышей, благо, завела в большом аквариуме поголовье специально для осоедины своей. Вранам очень нравится. Очень вкусный и постный бульон для каш и рагу получается из куриных желудков. Плюс, в саму мешанку все добавки - фитокальцевит, витамины (курсами), расторопшу. Через день по сырому перепелиному яйцу всем птицам. Постоянно даю свежие фрукты и овощи. Едят по настроению. Сегодня им яблоко хочется, а завтра свеклу будут дербанить. Правда, после свеклы помет страшный :)

 

pepetka94, у вас получается довольно скудный рацион. Нужно с этим что-то делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

творог даю каждый день, в отдельной плошке.

Lerois, а какой творог даете? Я даю магазинный обезжиренный, он как правило кальцированный, поэтому не даю его часто. А рыночный обычно кислый, тоже боюсь давать из-за этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, мне лично тут же, на этом же форуме сказали, что курица целиком - это жирно. Постная у курицы только грудка, ноги же так и истекают. Какие-то противоречивые сведения.
Скорее всего народ путает курицу домашнюю и птицу магазинную. :) По сравнению с магазинной домашняя - просто очень жирная.

 


Lerois, поэтому и консультируюсь, чем ещё кормить. Нужно к следующей линьке подготовится на 5+, чтобы новый хвост вырос суперским. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, творог чаще всего даю обычный обезжиренный. но иногда, когда есть время, бегаю на рынок. Кисленький - и ладно, это не страшно. а вот кальцинирую сама творог редко, именно из-за того, что часто его давать нельзя.
pepetka94, да нет, магазинная еще хуже(( От нее даю только грудку и шейки. Можно с головой - вот радости-то птице будет)) только грязное это дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо курицы. На внутренней стороне бедра у неё есть большой участок жировых отложений. Если его (и кожу) удалять, то ноги будут ненамного жирнее грудки. У меня у самой больная печень, которая возмущается на жирную пищу. От курицы с кожей (что грудки, что ног) мне мгновенно плохеет, даже если саму кожу я не ем, а ошкуренные ноги с удалённым жиром едятся без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Касаемо курицы. На внутренней стороне бедра у неё есть большой участок жировых отложений. Если его (и кожу) удалять, то ноги будут ненамного жирнее грудки. У меня у самой больная печень, которая возмущается на жирную пищу. От курицы с кожей (что грудки, что ног) мне мгновенно плохеет, даже если саму кожу я не ем, а ошкуренные ноги с удалённым жиром едятся без проблем.
Не очень понял, удалять ДО варки или ПОСЛЕ. Ведь как не вари, так тогда по идее в результате и грудка и ноги, будут одной степени жирности. А если имеется ввиду, что птице нужно давать не всю ногу, а срезать жир, так я именно так и делаю. Я режу курицу кусочками МЯСА, без КОСТЕЙ и ЖИРА.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то даже удивительно. что сейчас обсуждается вопрос о возможном употреблении в пишу как птицам, так и людям, куриной кожи и кобчика, с прилегающими к нему жирами.
"Касаемо курицы. На внутренней стороне бедра у неё есть большой участок жировых отложений." Красивая фраза.
"ДО варки или ПОСЛЕ"
pepetka94, Вы, видимо. так и не предлагали Рики вареные шеи. Они, м.п., БЕЗ кожи. Сейчас в наших киосках акция на продукты "Вкусный выбор". Киоски "Куры и яйцо" называются. Стоят в Волгограде вдоль дороги 2-й продольной, почти на каждой остановке. Шеи 29 руб/кг. Печень 52, супнаборы 32, сердца куриные 48, филе 127 и пр. Хорошо идет вареная с морковью куриная печень, раздавленная после готовности вилкой и добавленная в простую (без мясопродуктов) кашу. Посыпать расторопшей и ФК. От свеклы, действительно, помет страшный. От малины тоже. Каши я варю на воде, потом перемешиваю с шеями и пр. бульоны от шей. даже вторичные, все-таки жирные. А хвост вырастет по второму году, если не будет мешать клетка. С июня начнет расти.
Домашние куры намного жирней заводских. И сомнительно, что в них меньше "бройлерных" добавок. Сейчас все "грамотные".

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кобчика

Это сокол такой. Мелкий. Его мы в пищу не употребляем. А часть курицы называется "коПчик" или "гузка".

 

Красивая фраза.

"Красота" как-то влияет на её информативность ?

 

бульоны от шей. даже вторичные, все-таки жирные.

Потому что на шее тоже всегда есть жировая ткань. Удаляйте её - и будет Вам постный бульон из шеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, где Волгоград, а где я. Мне выгоднее у себя покупать этий шейки по 100 руб, чем к вам ездить чтобы взять их за 50. :)

 

В общем по курице пришли к следующему: покупаем курицу/цыпленка, снимаем кожу + срезаем жир с ног (как вариант-вообще убираем их). Остаток варим. На получившемся бульоне варим кашу. Гречка 50%+рис и пшено по 25%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, а головы в качестве основы мясной части в течение всего дня норм? Скажем раза 2-3 в неделю хотя бы.
Было бы дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у врановодов птицы соблюдают световой день? А то Рики частенько уже затемно крыльями машет, просит его выпустить погулять. Уже 20:10, час как стемнело, а он всё просится на погулять.
У всех так или как темнее, то сразу баиньки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, головы своим даю в качестве игрушки. Не так много там мяса. Даю по голове каждому где раз-два в неделю. Но если голов давать несколько штук, да если еще и с шеями вместе - то вполне норм))
pepetka94, мои подстроились под наш режим дня. Встают не раньше 11 утра, спать уходят около 23-24 часов. По-разному. Если в комнате вечером не зажигать свет, то спать лягут раньше, но будут недовольны. А вообще, мои мальчики уходят спать в ванную. Сами так решили, а мы им не запрещаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой может и в полдевятого уснуть, но при этом тишина должна быть полная, иначе спать не будет) Раньше пока не пробовала, не знаю, захочет ли.
Сама думаю, как дальше быть, когда темнеть будет, скажем, в пять. По любому соблюдать не получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ого, а я думал, что это мы "полуночники" :) Тогда буду выпускать его, пусть гуляет, если желание есть. А то я обычно свет выключаю, чтобы спать лег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, если есть возможность, лучше укладывать его пораньше. Световой режим очень важен, в том числе и для правильной линьки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, если есть возможность, лучше укладывать его пораньше. Световой режим очень важен, в том числе и для правильной линьки)
Заметил, что если он днем гуляет, то вечером спокойнее себя в клетке ведет. Как стемнеет, так спит в клетке. А если днем никого не было и он взаперти весь день сидел, то вечером будет активно проситься на прогулку.

 

А когда у грачей вторая линька? Когда у него хвост новый будет расти? А то весь пообломанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Наконец-то мы начали купаться в новой купалке. Не очень активно, но всё-таки сейчас уже и не такая жара, как летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломалась компьютерная мышка. Рики её всего-то раз 100 уронил. Или 200. В общем не более 1000 раз свалил на пол. После очередного падения он отказалась работать. Пришлось за новой идти. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Старую подарИте ему. Чтоб своя личная была)
А моя мышка уже давно живет в ящике комода и не вылазит оттуда. Она красненькая симпатичная, жалко будет если монстрик раздолбает ее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Старую подарИте ему. Чтоб своя личная была)
А моя мышка уже давно живет в ящике комода и не вылазит оттуда. Она красненькая симпатичная, жалко будет если монстрик раздолбает ее)
Старую я думаю приспособить для подсветки клавиатуры. Сегодня в зале сложили большую кучу добра из-за ремонта. Поэтому Рики "гулял" исключительно по столу с компьютером. Итог - клавиша 'К'{R} потеряна. Учитывая завал комнаты вещами найти её быстро не получилось. Хорошо, что нашел на клавиатуре "лишнюю" клавишу, без которой можно прожить, т.к. она дублируется. Поставил на место 'К'{R}.

 

IMG374.jpg
Заведите врана и получите модную клавиатуру в придачу. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Сегодня в зале сложили большую кучу добра из-за ремонта. Поэтому Рики "гулял" исключительно по столу с компьютером. Итог - клавиша 'К'{R} потеряна. ...

У нас за сохранность мышки, клавиатуры, модема да и вобще всех папиных вещей, даже стола и кресла отвечает Жоржетта. И это у неё прекрасно получается. Правда поначалу она разобрала у меня всё. Я описал это в своей теме. Сейчас же спокойно оставляю всё на столе, без всяких опасений. Кроме телефона :bang: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Рики так и вытаскивает клавиши. Как я писал, мы заложили весь пол в комнате, так что ему гулять негде: только стол и клетка. Вот он и хулиганит. Ремонт. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, он себя при одевании ведет не очень. Сегодня только достал, положил на стол шлейку и пошел за ним. Но он сразу понял, для чего он мне нужен. Так что садится на руку, а когда я начинаю идти к столу, чтобы сесть и одеть шлейку, то сразу улетает. При одевании шипит и вырывается. Сегодня на одно крыло одел и он выскочил. Потом минуту бегал за ним, ловил. Зал завален весь, так он по полу под стульями и табуретками как по пещерам бегал, поэтому пришлось погоняться. После одевания он обиделся, на руку не шел. Сидел и минут двадцать колечко теребил на груди.
Ну и на прогулке иногда всё-таки начинает дергать за кольцо на груди или сцепку на канатике. А на видео он действительно ведет себя показательно. Так сказать пропаганда шлейки в полный рост. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, моя принцесса и к пристегиванию опутенок так же относится. И карабины на прогулке теребит без конца, хотя второй год в аммуниции. Видимо бывают особо чувствительные птицы. А вороненок с больными ножками, которого я думала разлетывать на шлейке такую истерику закатил, просто страшно было. И это при том, что он постоянно был в своеобразном корсетике, шлейка - куда более открыта и мне думалось, что проблем не возникнет. Вот у меня и потерялась вера в шлейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у нас когда мы маленькие были, к шлейке попроще отоносились, как повзрослели, так стали больше не любить её одевать. Хотя, может если почаще гулять. А то последнее время у нас раз в неделю - это максимум что получается. Как дети в школу пошли, так со временем на прогулки времени нет. Ну и световой день сократился, тоже плохо.
А минус шлейке (помимо одевания/ношения) ещё и в том, что при срыве с руки птице не очень удобно обратно на руку залетать. Если за спину цеплять должик, то если птица вверх летит, то за крыло должик цепляется. А если цеплять на грудь (я так делаю), то птица вниз планирует и тогда должик за крылья цепляется. На опутенках птица просто повиснет на ногах, а со шлейкой даже такое зависание может закончится травмой. А если каждый раз руку опускать, чтобы птица на землю садилась, то тоже плохо - птица будет считать, что раз дают слететь, то значит можно. И никакое "нельзя" вряд ли поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появилось новое развлечение. Я кидаю фантик от конфеты (или бумажку) скомканный в шарик (или его подобие), а Рики его ловит. Рики доволен, что с ним играют. Я доволен, что он так ловко ловит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, какой он у вас...синий :) очень красивая птица. А вы тренируете какие-то команды кроме "домой" и "ко мне"? Создается впечатление что Рикки очень обучаемая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, врановые, насколько я понимаю, все синие, если свет их хорошо освещает. А тут я специально снимал так, чтобы на него свет падал. А то камера на телефоне не очень и если свет плохой, то получается черный сгусток, в который влетает что-то. :) Команды только: "ко мне", "домой" и "нельзя" учу. Но пока самая выполняемая - это "домой", да и то наверное потому, что я его чуть ли не в клетку заношу. "ко мне" выполняет только дома и то не всегда. На улице игнорирует. И пока не знаю, что придумать, чтобы на улице по команде сразу на руку летел. А "нельзя" - он считает что если нельзя, но я не вижу, то можно. :) Он вчера вообще хороший весь день был, я был дома и он целый день гулял и со мной играл. Даже вечером, как свет потушили, так сразу уснул.

 

Этна, у меня он как-то нашел коробок спичек и весь его раскидал. Так уже месяц то там, то тут эти спички находим. Да и сера на них, не опасно ли она ему? Он ведь её обкусывает. Прошлый раз он только с пары спичек её объел, но если в рот кидать, то точно обкусает. Да и опасаюсь, что он эту спичку проглотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, хи! Так я сначала поджигаю, гашу и даю остыть.) А раскидывать спички - любимое Хюрремкино занятие. Ещё и в воду кошкам напихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Рики ходил по спинке стула рядом со столом. Положил я на стол фантик, он делает по спинке пару быстрых шажков и прыгает на стол за фантиком. Однако стол скользкий, поэтому ноги его скользят и уезжают вперед, он плюхает на попу, на которой и прокатывается пару сантиметров по столу до фантика. При этом он не теряет из виду фантик и тут же вскакивает и хватает его, т.к. видно боялся, что я его заберу.
Смешные покатушки получились, жалко на камеру такое не снял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Текущая клетка у Рики из оцинкованной сетки и аллюминиевого уголка. Так как делал её в спешке, то сделал дверь кривую. Чтобы она не открывалась, сделал замок в виде загибулины. Рики уже научился этот замок вытаскивать. Хорошо, что пока ещё из клетки не вылазит.

 

Также возник вопрос по клетке. На какой высоте у кого присада в клетке сделана? А то сегодня он после купания в клетке крыльями махал так вроде показалось, что потолок задел. Но после этого "показалось" он как назло перестал сушится таким образом, хотя просидел несколько минут, наблюдая за ним. Потом пошел в другую комнату ,взял его с собой, так что теперь эта "мокрая курица" разносит стол на части. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сушка Малыша проходит или на мне, или на муже, или, в крайнем случае, на присаде - наборе веток, в просторечьи "дрынов" :) сверху клетки . Так что высота жердочки в клетки в этом смысле у нас получается непринципиальной...

 

Правда, и помывка у нас не в клетке, а вне ее - прямо на пол на кухне ставим купалку, потом всего-то - пол вытереть. Так что наш опыт немного нестандартный :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.