Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Привез домой новую клетку. Она пока не совсем готова, но была возможность привезти на машине, а не нести на руках. К тому же новое враны бояться, так что пусть попривыкнет, чтобы потом не боялся.
Когда начал собирать клетку, то он часто на плечо прилетал, смотрел, что я делаю. Но как только клетку поставил (а она высотой почти 2 м), то стал ещё бояться, начал улетать в кухню. В конце концов на моем плече он всё-таки смог к ней приблизиться. На большее сегодня, думаю, можно не надеяться.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные создания грачи - новую клетку он боится, а работающей дрели нет. :) Наверное потому, что когда дрель работает, то он на плече сидит, т.е. под папиной защитой, а на клетку я его одного сажаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Вас (вас) долго не было.

 


Привез домой новую клетку.
Я когда принесла клетку для грача Гоши, еще по весне, так он от ее вида за три дня штаны потерял. До октября ходил голоногим. Клетку эту я перенесла в другой конец комнаты, но чтобы она была все-таки видна. Гоша ее перестал бояться где-то через месяц. Использовал только как присаду.

 

Странные создания грачи - новую клетку он боится, а работающей дрели нет.

 

И мои оба врана дрели не боятся.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, это я просто в этой теме не писал. В теме про клетку пишу постоянно, так как идет строительство. Данная клетка - это второй вариант, первый проект не прошел проверку на прочность.
Клетку делаю, в теме про неё пишу. А с Рики пока ничего нового не было, вот я сюда и не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра у Рики хватило смелости поклевать новую клетку, идя у меня на руке. Однако попытка занести его в клетку вчера сделал поддон) привела к его бегству на мое плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что разгорится такой спор, если напишу о своей новой клетке. :)
Похоже весь спор о клетках нужно в отдельную тему выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ага, спасибо. Я не против что народ немного поговорит о клетках в этой теме, но как-то спор затянулся :)

 

Вечером Рики уже даже на бортике поддона сидел в клетке, хотя и не долго. Но по сравнению с первым днем (это было только вчера) прогресс "на лицо". Вчера он даже рядом с ней находится боялся, выглядывал только из -за спины. И если я поворачивался плечом к клетке, то он сразу перебегал на другое плечо. Встати, этот самый бортик поддона он так начал долбить, что я уж подумал, что прям при мне дырку продолбит. Но, хвала богам, дерево выдержало натиск. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не случайно наверное начался разговор о несчастных случаях с птицами вне клетки.
Пришел сегодня домой, Рики сидит на присаде в клетке и странно каркает (негромко и нечасто) и при этом клюёт присаду. Подошел поближе, а у него на лапах запуталась какая-нитка. Точнее не сама нитка, а волокна от неё. У меня присада джутовой веревкой обмотана, то ли он с неё такой клок смог выдрать, то ли в обед я его выпускал и он на прогулке намотал на ноги (или принес в клетку откуда-то). Я сначало вообще думал, что он в присаде застрял, открыл дверь, а он вылетел. Осмотр показал, что эти волокна (тонкие очень) вокруг пальчиков обоих лап обмотались и он их пытался склевать. Лапы при этом не запутались, но он их клевал и тянул вследствии чего затягивал их сильнее покруг лап. И ,судя по его реакции и по тому, что при ходьбе хромал - ему было больно.
Испугался я очень сильно. У нас и так лапы проблемные, а тут такое. Положил его на спину на кровать и придерживая одной рукой второй начал состригать все его "путы". Сначало ножницами, потом ножиком срезал и пальцами осторожно остатки убирал. Вроде всё убрал.
Рики после этого сразу полез в купалку - напился и потом искупался. Внимательно за ним понаблюдал - ходит вроде без хромоты. Так что вроде обошлось.
К сожалению пока снимал с лап эти волокна - не догадался их отдельно складывать для дальнейшей идентификации. Так что остались непонятки - чем же он так скрутил себе лапы. Самое очевидное - волокна от джутовой веревки. Но я попытался из неё надергать волокон - так нужной длинны не получилось. В любом случае новая клетка на подходе. Да и Рики уже не так её боится: я когда его кормлю, то делаю это у клетки, так что он привыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, ох... хорошо, что все обошлось! Нитки действительно очень опасны, а они еще любят эти ниточки отовсюду вытаскивать :(. У кого-то из форумчан у грачика обмотался вокруг языка длинный волос.. Плохо, что без острых ножниц тут, как правило, не обойтись(.
Еще один плюс в пользу клетки и постоянного присмотра за ними на выгуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, потому и пришлось ножом резать, так как у самой лапы опасно ножницами, можно ему ножку повредить. Хорошо, что Рики лежал спокойно и не вырывался. А то я бы тут изнервничался весь: одному сложно было бы, а жена поздно с работы придет. Я бы до её прихода поседел весь. :(
Кстати, может это и был клок волос: или дочкин или жены. С расчески на пол выпали волосы, а Рики когда гулял их зацепил за ноги. Когда снимал - все мысли были: быстрее бы снять, так что всё что распутывал кидал на пол. А когда всё снял, то уж найти это на полу было просто нереально.
А вообще случай показательный: вроде и смотрел и в клетку посадил, а такая вот "бяка" получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра Рики уже сам спрыгнул с руки на поддон новой клетки. Так что процесс привыкания идет успешно.
Также сегодня у нас день испытаний. Сегодня птичке придется 12 часов быть одному. :( Такого перерыва у нас никогда не было. Еды наложил побольше в чашку, добавил туда и мяса, так что надеюсь всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, с успехами :)
Мне кажется, когда они одни, они не рвутся так на свободу как при нас. Когда меня долго нет, например, Кранюха обычно ни звука не издает. Мама иногда заходит, смотрит - или на жердочке сидит или играет совершенно спокойно. Думаю все будет хорошо и Рики не будет нервничать и спокойно вас дождется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, давно уже вынашиваю идею принести с работы веб-камеру и поставить на запись, чтобы посмотреть, что Рики делает когда дома никого нет. Но для этого нужно, как минимум переселить в новую клетку, так как до старой камера не дотянется никак.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач с ножом - опасная птица :)


Утащил у меня нож и начал играть им. Я его поснимал на телефон. После окончания съемок он попытался утащить нож в другую комнату, но в полете его уронил. Нож упал и воткнулся в пол. Я понял, что мне очень повезло, что он его не выронил, пролетая надо мной. Могло получиться не очень смешно. Несчастный случай с птицей - только пострадала бы не птица.
post-49609-1386264566_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех...да) Значит правильно я делаю, что своей не разрешаю ножи воровать :)
А вообще на самом деле боюсь, что на лапы уронит, язык порежет или еще чего нибудь.. Но если рядом лежит нож и ложка, украдет именно нож)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, давно уже вынашиваю идею принести с работы веб-камеру и поставить на запись, чтобы посмотреть, что Рики делает когда дома никого нет. Но для этого нужно, как минимум переселить в новую клетку, так как до старой камера не дотянется никак.

Я ноутбук ставила напротив вороньего места чтоб снять, как себя птиц ведет - очень интересные видео получила))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, может это и был клок волос: ... жены. С расчески на пол выпали волосы, а Рики когда гулял их зацепил за ноги.

 


pepetka94! Покажите этот пост жене! Ей будет приятно (оповещение о линьке жены в эфире). :dribble:

 

 

 

pepetka94 (Цитата): После окончания съемок он попытался утащить нож в другую комнату, но в полете его уронил. Нож упал и воткнулся в пол.

 


Рики не ронял нож на пол, он просто промахнулся. Вам действительно "очень повезло". Вы не находите связи (ассоциации) между мастерским (демонстративным) жонглированием Рики ножом и появлением новой клетки? А?
На тени Рики куда как более зловещий с ножом, чем душка в кадре (начало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не находите связи (ассоциации) между мастерским (демонстративным) жонглированием Рики ножом и появлением новой клетки? А?

К клетке он уже нормально относится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, нашла на Авито объяв. : Продаю живой корм для ежей,птиц, пауков, рептилий. Сверчки и тараканы- 3 руб. шт.; зофобас-40 руб. 10гр.
В Волгограде.
Хочу начать давать своим птицам. Вы не пробовали? Сверчков надо убивать сначала, а потом уже давать? (Я не могу убить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете давать живыми, только следите, чтобы не разбежались. Зофобас очень жирный, его можно всего по несколько штучек в день. Тараканы и сверчки - можно наполовину заменить ими мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, спасибо за наводку. Не знаю, правда, когда я в Волгоград поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку закончил. Видео нового дома для Рики (пока без самого Рики :) )


Более детально о новой клетку тут. Надеюсь следующее видео будет о том, как Рики хорошо живется в новом доме, а не не о том, как он мечется по новой клетке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему отличная клетка. Такие колесики и длинные ножки вообще моя мечта :). Привыкайте скорей)
pepetka94, а какие размеры (а то почему-то маленькой кажется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Размеры 88x74x75. Старая клетка 95x50x75. Так что эту я специально делал пошире, чтобы он хвост не обламывал. Как я понял, хвост новый должен весной отрасти, так что хочу к этому моменту подготовиться, чтобы после новый линьки Рики выглядел по-человечески, вернее по-грачиному: с хвостом :).
Есть ещё мысля - купить лампу для подсветки ему. А то гуляем мы всё-таки редко.
Ширину 74 см сделал, чтобы клетка в дверь пролазила (стандартный размер = 80 см)

 

Сегодня пытался его посадить в клетку - выскакивал как ошпаренный, я даже не успевал дверь закрыть. :) В темноте посадил, закрыл дверь и потом свет включил. Он один раз на сетку налетел, но потом по присаде начал ходить. Я рядом стоял - подбадривал его. Посидел он там минуту и я его выпустил. Так что сижу, продумываю дальнейшую стратегию приучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эти чудики консерваторы еще те) Я клетку подвинула на середину комнаты, от батареи подальше, так моя боялась до вечера туда заходить. У меня иногда ощущение, что сама себе команды дает "бояться - не бояться" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, очень понравилась клетка. Надеемся, что и Рики всё-таки понравится.
А как аккуратно получилась :clap: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ljkfy, спасибо за наводку. Не знаю, правда, когда я в Волгоград поеду.

 

В Волжском с доставкой.
http://www.avito.ru/volgogradskaya_oblast_...komye_247179029
Есть еще объявления.

 

Я на неделе куплю сверчков и зофобас. От вида тараканов могу заплакать. У меня к ним стойкая и ярко выраженная фобия.Не представляю как дать новинку грачу, чтобы сверчки не разбежались. Убить не смогу. Может, на нитке подвесить к присаде. Грач ведь в руки не идет, как ворона.
Жаль, что Вы далеко живете. Мне так надо помочь когти грачу задние подстричь. Ветеринар приехал, так Гоша чуть не сошел с ума. Я думаю, что от врача пахло "хищниками". Гоша старый, боюсь инфаркта его сердечка от ужаса.

 


Клетка хорошая. Знаете, я бы поддон делала пошире по периметру (см по 10 с каждой стороны, а то и больше). Уж очень еда разбрасывается. Но все-таки мое мнение о клетках для вранов непоколебимо. Грач мой не всегда спит на присаде, иногда на широкой плетенке. Иногда на махровом полотенце на подоконнике. В клетке будет место кроме присады?

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц кстати и вкус развит слабо. Язык они используют больше для хватания, нежели для распробования. И вообще птицы не жуют, глотают махом. Как же тогда понимать , что они "выбирают вкусненькое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, по виду возможно. по крайней мере мой грач при выборе: огурец или мясо - всегда выбирает мясо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птиц кстати и вкус развит слабо. Язык они используют больше для хватания, нежели для распробования. И вообще птицы не жуют, глотают махом. Как же тогда понимать , что они "выбирают вкусненькое"?

 


птицы не жуют, глотают махом ? Может и не жуют, но вкус различают, иначе тогда бы они и карсил глотали и пр. Иногда поносят "невкусное" в мешке своем для приличия (раз дали) и выплюнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной этап привыкания к новой клетке.
Поднес его сегодня к присаде. Рики был испуган, но потом начал клевать присаду с моего плеча. Я потихонечку начал отодвигаться до тех пор пока он перестал с плеча до присады доставать. Минуты 3 стоял так. Ему вроде и хочется поклевать новую присаду с газоном, но боязно. Он даже вроде сделал несколько раз движения с намерением перелететь на присаду (точнее перепрыгнуть, расстояние то небольшое), но в последний момент не решался. Но через три минуты все-таки пересилил себя и перелетел на присаду. Но только ноги каснулись газона, как смелость у него вся улетучилась и он тут же стартанул обратно. :)
После этого я попытался повторить трюк с "отходом", он сидел на руке, как только я отошел на расстояние с которого он перестал доставать присаду, Рики погрыз мой мизинец и посмотрел на меня: видно просек что я отошел и хотел дать понять что ему то нужно ближе к присаде. Но больше на неё лететь не стал. На этом приучение и закончилось.
Пытался его мясом приманить на присаду новую, но это ему вообще по-барабану. Да и вообще на мой взгляд мяса он стал есть как-то поменьше.
Я понял, зачем он одеяла комкает. Он так делает нычки. Я его пытался стаканом с мясом приманить на присаду, но он оказался хитрым, схватил три куска и улетел. После этого стал комкать пеленку и в складки все куски спрятал.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, не думаю,что по виду )
иначе зачем им вообще ковыряться в каше, выковыривая огромным клювом кусочки с пол-комара и аккуратно пробуя?

 

Привыкнет Рики потихонечку. Враны- они осторожные ребята :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, вкус они прекрасно чувствуют). Как иначе объяснить, что выбирают всегда вкусное, ну как правило. Мой грач, например, даже не всякое мясо есть будет. Если печенка, к примеру, горьковата, будет плеваться)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, мой Рики то глотает, а то наоборот возьмет, перелезет на руку и сидит отщипывает по малюсенькому кусочку и ест. Смакует наверное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и вообще на мой взгляд мяса он стал есть как-то поменьше.

 


 

Мой грач тоже стал меньше есть. День-то короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После клетки остался небольшой кубик от бруска. Даего поиграть Рики - не очень пошло. Насверлил в нем дырок, сразу стала классная игрушка. Без дырок то его носить не удобно, а с дырками этими в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы не жуют, глотают махом ? Может и не жуют, но вкус различают, иначе тогда бы они и карсил глотали и пр. Иногда поносят "невкусное" в мешке своем для приличия (раз дали) и выплюнут.

различают, да, но не так чтобы сильно.
так они и запахи тоже все же различают, хоть и слабо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня от Рики по губам, точнее по губе. :( Пришел вечером, Рики пару раз крикнул. Ну я его из клетки вытащил, он на руке крыльями помахал, потом перешел на плечо и как клюнет меня в губу. Больно, блин. :( :(

 

p.s.решил я купить сегодня стаканы для кормушек. Стаканы ниже обычных и стоят всего ничего за 3 шт. Потом вспомнил, что мне на собрание к детям в школу идти и и решил, что если я туда приду я тремя стаканами, то выглядеть это будет подозрительно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

p.s.решил я купить сегодня стаканы для кормушек. Стаканы ниже обычных и стоят всего ничего за 3 шт. Потом вспомнил, что мне на собрание к детям в школу идти и и решил, что если я туда приду я тремя стаканами, то выглядеть это будет подозрительно. :)

 

Вряд ли. Все так очевидно. Не думайте, что окружающие мамочки-папочки ничего не замечают.
Между тем, надо стараться избавиться от своей слабости. И первым шагом будет публичное признание (в классе) этой слабости, без оговорок на кормушки и пр. :)

 


А мой грач Каркуня любил такую игрушку: в рулон дешевой - по 3 руб."Радеж"- (она не очень плотно скручена) туалетной бумаги (непочатый) в середину заталкивается простой карандаш (не подточенный) так, чтобы кончик его утопал на полсантиметра с одной стороны. А с другой стороны рулона другой кончик высунут. Карандаш туго входит (и выходит). Каркуха долбил с одной стороны во внутрь, с другой - еле-еле тянул. Долгая работа, но энергичная и с большим энтузиазмом. Не надоедливая для грача. Упертый Каркуня пока не вытащит карандаш, не бросает дело.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получил сегодня от Рики по губам, точнее по губе. :( Пришел вечером, Рики пару раз крикнул. Ну я его из клетки вытащил, он на руке крыльями помахал, потом перешел на плечо и как клюнет меня в губу. Больно, блин. :( :(

Может обиделся на что-то?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.