Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Petrovskaya, как я понял, это особенность грачей - маленькие кричат много. Вороны тоже в этом плане потише. Сейчас уже не так кричит. Хотя, последнее время его приучил что с утра выпускаю. Так как расцветает - начинает покрикивать, требует свободы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Petrovskaya, как я понял, это особенность грачей - маленькие кричат много. Вороны тоже в этом плане потише. Сейчас уже не так кричит. Хотя, последнее время его приучил что с утра выпускаю. Так как расцветает - начинает покрикивать, требует свободы. :)

 


ГОВОРИТЕ покрикивать,ну-ну. Скоро весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кричать,а громко и много каркать, долбить окно...
Если у Вас была когда-нибудь в семье кошка, то Вы должны помнить ее поведение во врем "загула". Особенно это "поведение" проявляется у породистых кошек. Вот и грачик будет только что не мяукать, а каркать. Впрочем, у Этны Хюррем вроде спокойна была по второй весне. Чего я не скажу про Каркуню. Он был активен в поисках любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, это вы по собственному опыту говорите или догадки по поведению кошек?

 

Ну я могу здесь поспорить, насчет поисков любви. Когда это имприт, т.е. выращивался с младенчества дома, то к птицам относится очень настороженно - он банально не понимает, что это его сородичи, и воспринимает первое время даже как угрозу, порой.
Я Яше пыталась взять подругу, и он вообщем-то обрадовался в первое время, а потом начал истерить и ревновать. Переживал, что я ему меньше внимания буду уделять и все такое. Как невесту он точно ее не воспринимал, очень переживал. Они маленькие и дома взрослеют медленнее гораздо. Для них главное, чтобы рядом были те, кто приручил (он их считает семьей своей, стаей), а все остальные, да уж тем более незнакомые птицы - Боже упаси..)))

 

Что касается кричать. Яша кричит, еще как, но либо когда что-то просит, либо зовет меня из другой комнаты. Если они кричат, то это явно обращение к вам - что-то они хотят именно от вас. Других потребностей они в помине не знают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, у ljkfy был грач. И сейчас у неё вран. Хотя, все они всё-таки разные.

 

Одели новую шлейку. Более подробно в теме про шлейки. А это видео выкладываю сюда, так как там хорошо видно, что он сделал с обоями на стене сверху клетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и видео с самой прогулки. Погуляли хорошо. Рики, правда, с руки слезал мало и по снегу не гулял. зато сделал несколько отличных кружков вокруг меня. Ну и просто поперелетывал с руки на спинку скамейки. Хотя обратно он прилетел только всего 2 раза, да и то потому, что люди проходили мимо и он под папину защиту прилетал. В других случаях приходилось руку ему подставлять, так как на спинке скамейки ему больше понравилось сидеть, чем на скользкой куртке.


Саму шлейку на прогулке практически не трогал. То ли холодно (хотя вроде -5 всего), то ли и без этого вокруг было много интересного. Зашли к маме на 5 минут, так тут же в квартире стал шлейку хватать. Пошли домой, вышли на улицу - опять сидел спокойно. Домой пришли - начал шлейку хватать. Посадил его в клетку, похватал немного и успокоился. Темно уже - спать пора. Шлейку оставил, пусть пообвыкнется. На выходных может ещё прогуляемся, чтобы ещё раз не одевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, мне кажется, Рики раздражает болтающаяся цепочка, мне это раздражение очень понятно, если бы на мне при каждом движении что-то побрякивало, я бы вела себя много хуже. А нельзя заменить цепочку просто колечком? Простите, я тему про шлейку не читаю - очень плохо разбираюсь в чертежах и прочих технических деталях, а поскольку, ТТТ, вопрос с этим видом амуниции для меня не актуален, не хочется попусту напрягаться).
Не знаю, подойдет ли Вам мой метод, но я на прогулку с птицами хожу в наруче, сделанном из верхней, широкой части рукава старой дубленки. Тут три плюса: птица не скользит, рукав не загаживается ( Почему-то Рагнар на рукав не попадает, а Хюррем непременно уделает) и, вдобавок, я пришила к наручу петельку, к которой карабином пристегиваю катушку с должиком - страховка на случай неожиданного рывка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, на самом деле тут действительно много металла болтается. Это потому что шлейка и крепление на ней уже новой конструкции, а должик ещё старый. Поэтому на груди весит вертлюг+кольцо (их нельзя убрать, т.к. без них крепление Рики будет снимать, что он и сделал сегодня секунд за 30, когда я новое крепление не затянул :) ) потом идет карабинчик+колечко+вертлюг (это на должике). Так вот для новой шлейки на должике с этого конца железа вообще не будет. Просто я сегодня не думал, что пойду гулять, в последний момент всё решилось и новый должик я не сделал.
Ну и в данном случае раздражает просто сам факт наличия шлейки. Это как опутенки, когда их только одели. Всегда будет что-то висеть, тбез этого никак. Хотя саму шлейку он убычно утрамбовывает под перья очень хорошо, но на груди колечко для крепления должика никуда не уберешь.
Для страховки на случай рывка у меня браслет на руке металлический, я к нему пристегнута веревка для гуляния, так что не улетит. Рики на рукаве сидит нормально - не соскальзывает, т.к. рукав то достаточно широкий. Только помет приходится периодически стирать. Не думаю, что рукав дубленки налезет на рукав куртки. Как вариант, сшить из материала, хотя с него и помет сложнее оттирать. С куртки то просто даже снегом оттереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Верхняя часть рукава одной куртки или пальто легко налезает на нижнюю часть рукава другой, но если в этом нет необходимости, то и говорить не о чем.
Меня как-то удивило обилие железа в амуниции. А нельзя колечко прикрепить непосредственно к шлейке? И не очень понятно колечко на должике. Я цепляю карабин непосредственно за вертлюг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, возможно с рукавом я не совсем понял вашу мысль.
Как я уже писал, это первое одевание новой конструкции и первое гуляние в ней, я проверял что и как будет. Вообще я хочу избавится от карабина на груди, поэтому кольцо нужно обязательно, без него должик просто не закрепить, так что кольцо, наверное, исключить не получится никак. Ушки на вертлюге слишком маленькие, поэтому нужно это колечко.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, возможно у Вас либо вертлюжок меньше, либо карабин больше, чем у меня. Пыталась рассмотреть на видео - не смогла, вроде все маленькое. У меня-то вот такая система. или такая
. Ничего лучше не изобретается.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, скорее всего да. У вас же опутенки, а с ними размер можно и побольше брать. Со шлейкой сложнее. У меня и карабин маленький. Я раньше шлейку сцеплял карабином, который даже немного побольше того, которым я должик пристегиваю. Так он его разгинает минут за 10. Поэтому и решил сократить количество карабинов, так как опасаюсь, что разогнет на прогулке. Хотя и слежу за ним, но вдруг. А всю свою амуницию и оборудование я в теме со шлейкой выкладываю. Насколько я понял, шлейки тут пользуют не так много народа. Возможно только я. :) Так что делюсь в теме своими идеями, может кому и пригодится. Да и для себя полезно фиксировать идеи.

 

Не стал с Рики шлейку снимать, оставил её на нем. Пошел вечером поглядеть, как он там в зале. Гляжу - нет его в клетке. Я клетку сейчас не закрываю, чтобы он сам в свой дом заходил спать. По комнатам посмотрел (он иногда на свет улетает в другие комнаты) - нету нигде. В зале свет включил - нету. Потом слышу, внизу ворчание. У нас из двери сколочен помост, чтобы ремонт делать. Он в зале стоит. Рики вылез из клетки, залез под помост и там спит. Похоже обиделся, что я шлейку не снял. :( Подставил руку, он на неё залез. Постоял с ним минут 5. Он клюв мне в грудь уткнул и вроде уснул. Посадил его в клетку, пошел дальше открытие олимпиады смотреть. Сейчас его опять в клетке нет. :(
Пойду подлизываться к нему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром Рики гулял по коридору. Меня увидел, схватился за шлейку. Позвал его на руку - прилетел. Пошел покормил мясом и творогом. Потом поставил ему тазик с водой (вчера его убирал, чтобы он не искупался перед самым выходом на улицу, так как тогда прогулка бы для него отменилась бы). Сегодня воды налил побольше, чтобы он хорошенько намок. После купания, проверил, что у него с кожей. Вроде нормально, красноты и натертостей от шлейки не нашел. Хотя, Рики это точно не понравилось, он весь мокрый, а я его тискаю. :( Но для контроля процедура нужно было провести обязательно, так что пришлось. Сидит на клетке - сохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Рики меня конкретно напугал. Сидел я за компьютером, потом поворачиваюсь, а не одеяле ЧЕРНЫЙ помет. В ужасе начинаю вспоминать аналогичные случаи с форума. Вроде ничего на ум не приходит. Решил, что наверное он что-то сожрал и траванулся. Хотя, по поведению ничего не выдает отравление. Да и не смог придумать, что он мог скушать. Взял фотик, начал фотографировать помет, чтобы на форум выложить для консультации. Вот тут то меня и заинтересовала структура этого помета. Какой-то подозрительный помет. Снизу черное, а сверху обычная небольшая кучка. Расследование показало, что со здоровьем у него всё нормально. За день до этого мы ходили гулять и на прогулке я ходил по земле. А вчера Рики в коридоре клевал подошвы сапог, наковырял грязи, набрал её в рот, принес на кровать и размазал по одеялу, а потом сверху пометом прикрыл. Меня сбило с толку то, что на улице снег и я забыл, что мы специально прошли по открытой земле, чтобы Рики по ней прогулялся. А так то везде снег лежит.
В общем вся закончилось хорошо.

 

Хотя, вечером мне Рики ещё губу до крови клюнул. :( Пришлось в клетку посадить и закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю про страсти с черным пометом и хихикаю. Очень хорошо представляю Ваше состояние. Меня год назад Хюррем довела до полуобморочного состояния кровавыми следами. Размазала по вольеру ягоды, кажется черноплодку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, "кровавые следы" привели бы к обследованию Рики на предмет ранок. Ох он бы и "обрадовался". Ну а только после обследования птички я бы наверное догадался обследовать саму "кровь". Теперь я ученый, буду знать, что обследовать в первую очередь, а что во вторую. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у меня бы тоже сердце в пятки ушло бы от такой картины. Хорошо, что все обошлось :)
Летом у меня история, похожая на случай у Этны случилась - перепугалась до смерти обильному Яшиному помету светло алого цвета, будто с кровью перемешанный.. Помню, у меня в глазах потемнело, я уже себе напредставляла стратей! :newconfus: Оказалось, это был всего лишь навсего съеденный арбуз ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Серый тоже летом раз выдал "кровавый" арбузный помет. Но я это сразу поняла. Очень он арбуз хорошо ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался снять, как у нас клюв выбеливается. По бокам и даже уже сверху белеет. Но из-за того, что Рики постоянно крутился и пытался клюнуть фотоаппарат - резкость "на высоте" :)
post-49609-1392125143_thumb.jpgpost-49609-1392125153_thumb.jpgpost-49609-1392125165_thumb.jpg
Взрослеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Рики миску кошачью на 2 отделения - вода + еда. Она легкая, поэтому для утяжеления решил в неё гипс залить или глину. Но потом вспомнил как Рики тазик пробил буквально на второй день использования в качестве куплки и понял, что пластиковая тарелка - не вариант.
А насколько враны восприимчивы к свинцу? Т.е. если отлить кормушку из свинца, то не отравится птица, ведь она её долбить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А насколько враны восприимчивы к свинцу? Т.е. если отлить кормушку из свинца, то не отравится птица, ведь она её долбить будет?

Редкая птица, выкормленная со свалки загрязненной тяжелыми металлами, доживает до года!
Свинец - Яд! И этим все сказано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, в общем то так и думал. Спросил для для очистки совести, чтобы уж теперь идею "вылить из свинца" не рассматривать даже теоретически. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я обычно закреплял кормушки -поилки на листе фанеры или на обрезке широкой доски.
Птица не могла перевернуть кормушки, потому что стояла на их основании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, такой вариант я тоже рассматривал. Но из-за опасений, что птица эту кормушко продырявит и придется от неё отказаться я пока решил подождать. Также есть мысль крепить кормушку к борту поддона. Так что пока жду, когда птица привыкнет. Пока она новую кормушку просто боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне успешно использую дешевые (общепит) тарелки для первого. Они тяжелые и не переворачиваются. А пластик - ерунда. Еще у меня идут эмалированные прямоугольные емкости, в них я раньше шприцы кипятила. Тоже тяжелые. Банку с водой ставлю в "подстаканник" из 0,5 пласт. емкости. А эту емкость-"подстаканник" прикрутила к ножке присады. С неделю как только до этого додумалась. А то Серый постоянно воду переворачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, дело даже не в том, что переворачивает, а в том что он поилку по клетке таскает и при этом разливает. А из-за того, что линолеум он уже давно продырявил - дно у поддона уже волнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, по моему опыту соединенные кормушка и поилка неудобны ни для собак и кошек, ни для вранов. Когда кончается вода или еда, нужно брать весь блок, при этом, если закончилась еда, выплескивается вода. Для вранов, кроме того, нахождение еды и воды рядом - колоссальный соблазн накидать первое во второе. Я два года пробовала всевозможные варианты. Признаюсь, мне говорили о поилке для кроликов, автоматической. Но я купила неудачную модификацию с выдергивающейся трубочкой. Хюррем немедля выдернула трубочку и так радостно играла с тарахтящей блестючкой, что я надолго забраковала эту идею. И вот пару месяцев назад я совершенно случайно увидела в зоомагазине автопоилку для крупных грызунов в которой трубочка намертво приварена в крышке. Купила, почти не рассчитывая на успех. Но, пока, похоже, что это оно. Поначалу я сглупила и повесила поилку внутри вольера. Хюррем достаточно сильно её долбила, но пластик выдержал. В конечном варианте поилка висит снаружи, закрепленная прилагавшейся пружиной с крючками. Пружина сильно натянута и скинуть крючки птице не под силу. На всякий случай, под носиком поилки стоит миска с залитым цементом дном. Сперва вороны надаивали туда воду. Но теперь наигрались и миска стоит пустая. (просто перестраховываюсь). Два месяца радуюсь: сухо, вода не пачкается. А птицы практически сразу научились пить из трубочки.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, буду благодарен за фото этой поилки. А то ещё куплю не той конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, не очень понятен принцип действия, но спасибо за фото. Это я уже в магазине попрошу объяснить, как оно работает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, - "система ниппель". В носике-трубочке - шарик, закупоривающий отверстие. Птица клювом проталкивает шарик внутрь и вытекает вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо за подсказку. Я сегодня зашел в магазин, посмотрел в реале эту штуку.
А долго у вас птицы к ней привыкали?
А то Рики у меня второй день пытается ночевать НА клетке, а не В ней. "Грешу" на новую кормушку. А тут не только нужно не испугаться, но и научиться пить из неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а совсем не привыкали). Пока я разбиралась, как и куда её лучше прикрепить, положила в вольер и Хюррем сразу полезла её теребить. Повесила - начала клювом тыкать, нашла дырочку в трубке - полезла туда, обнаружила воду. Я уже писала, что в первые дни надаивала лужи. Потом наигралась. Как Рагнар привыкал, даже не видела. Уверена была, что пойдет по стопам Хюррем. Потом даже испугалась - вдруг он без воды сидит. Понаблюдала - все ОК, креветку съел - пошел запивать.
Кстати, я поилку именно такой конструкции не видела до того, как наткнулась на эту. Продают похожие, но трубочка там вставляется. Они для вранов совершенно непригодны, Хюрремка пару таких разобрала вмиг.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два фото с сегодняшней прогулки.
post-49609-1392461790_thumb.jpg post-49609-1392461799_thumb.jpg
Гуляли почти 3 часа. Сначала, как обычно, всё внимание на шлейку. Но потом нормально сидел на руке, смотрел по сторонам. На дереве посидел, потом подолбил его. Пытался даже в снегу купаться, но снег мокрый, в него не закопаешься. Видно устал. Сейчас, дома, пытается уснуть.
Ну и наконец-то я сделал новый должик. Правда сначала пожалел об этом, так как он его сразу уделал пометом, но потом по снегу потаскал и должик опять стал белоснежный. Но вообще лучше, наверное делать его из черного каната, так будет более эстетично выглядеть. :)

 


p.s.Кстати, а отчего помет приобретает желтый цвет? А то шлейка была какая-то желтая. Может нам чего-то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Желтый цвет помета - сигнал о непорядке с печенью. Вспоминайте, что жирное даете? Творог не обезжиренный, например. И подавайте карсил.. По две таблетки в день в течение месяца. Это - лечебный курс. Профилактика - по 1 таблетке. Карсил безвреден и профилактические курсы можно проводить через месяц, например.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, творог 0.2% жирности даю. Последний раз жена курицу варила, не сняла кожу, так что вроде курятина получилась жирнее чем обычно.
Вообще я тут поприсматривался к помету. Вроде он по-стандарту белая лужица+колбаска. Я так думаю, что я зря испугался, скорее всего это он эту "колбаску" размазал и на влажном белоснежном должике получился яркий желтый цвет. Сегодня в коридоре только белые пятна и оттирал.
Я для профилактике ВСЕГДА в кашу расторопшу кладу. Это вроде тоже для печени?

 


Сегодня ходили гулять. Так как Рики на улице на команду "ко мне" реагирует плохо, то применил "хитрую" тактику, чтобы каждый раз к нему не подходить для посадки на руку. Я шел с ним, как только видел, что кто-то идет навстречу, то отпускал его погулять по земле. Он гулял, пока люди не подходили. После этого он летел ко мне на руку, народ удивлялся дрессированной птице, а мы шли дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные погуляшки.
Наконец-то сегодня Рики несколько раз сделал круг и вернулся на руку. При этом, что самое важное, вроде начал "чувствовать" длину каната. Т.е. летит вдаль, как канат начинает заканчиваться, я делаю пару шагов, а он делает разворот и по кругу прилетает обратно. Всего раза 3-4 так получилось. Но всё-равно я рад, молодец он.
Хотя, один раз он, судя по всему, промахнулся мимо руки и чуть мне на лицо не приземлился. Хорошо, я успел увернуться.
У владельцев XP наверняка есть специальные правила по приему птицы на руку. Потому что в их случае последствия такого промаха могут быть вообще печальными, так как когти то у XP гораздо опаснее грачиных.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У владельцев XP наверняка есть специальные правила по приему птицы на руку.

У владельцев Хищных Птиц все проще. Птица изначально приучается идти, а потом и лететь именно на перчатку. Не на руку и не на плечо. А что до разворотов - у меня Алька уже точно знает длину прогулочного шнура и летает над головой кругами)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, это старый. Потому я так спокойно и снимал, что этот линолеум снимать буду. Новый уже куплен и ждет своего часа.

 

Lerois, так Рики тоже приучен прилетать на руку. В данном случае он просто промахнулся. Я просто руку перед собой держал. Думаю владельцы XP так никогда не делают.

 

И видео нашего последнего изменения в поведении. Теперь когда я его наказываю и говорю ему "В клетку", то в ответ он немного расставляет крылья, топоршит рожки и кричит. Вроде это как раз "поза подчинения". Т.е. насколько я понимаю, демонстрирует что я тут главный. :)

 

p.s.колено, кстати, уже несколько месяцев не заживает ранка. Постоянно расклевывает. :(

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая весенняя прогулка :)
Почти вся прогулка прошла на одной скамейке. Сидели, ждали детей. 1,5 часа просидели и пошли домой.
post-49609-1393679032_thumb.jpgpost-49609-1393679102_thumb.jpg
post-49609-1393679122_thumb.jpg
стойка на ремешок от фотоаппарата (сам ремешок тоже попал в кадр) :)
post-49609-1393679151_thumb.jpgpost-49609-1393679138_thumb.jpgpost-49609-1393678940_thumb.jpg
ну и куда же мы без терзания аммуниции. Хотя сегодня снимали шлейку на удивление хорошо. Практически весь процесс снимания сидел нормально и только в конце немного повыделывался. Но там нужно кольцо с шеи снимать - так что тут понятно, что трудно было усидеть на месте.

 

Видео прогулки, точнее "посиделки"

 

А это мы перед прогулкой в клетке. Делал ему присаду переносную (попозже выложу фото что получилось) и пришлось его отправить в клетку. Он оттуда периодически вытаскивал голову и смотрел, что я делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.