Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Из-за морозов приходится сидеть дома с детьми. Так что Рики раздолье. почти весь день гуляет.
Не так давно он вытянул из дивана пластиковую клепку (она закрывает головки болтов), когда я попросил его отдать он её быстренько проглотил. После обследования дивана оказалось, что там из 6-ти клепок осталось только две. Так что теперь стало понятно, куда остальные делись. Он их, конечно, не все глотал, а просто выдрал и утащил куда-то. А я то месяц или два назад на мебельщиков грешил, что типа одну клепку забыли поставить. А скорее всего они то все поставили, но Рики просто их повытаскивал.
Теперь буду ждать погадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, Рики разбойник :). Я тоже заметила, что лучше не просить отдать, а просто тихонечно проследить куда заныкает. Моя безаговорочно отдает только кнопки от ноута, т.к. знает, что это ну очень страшное преступление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Рики тоже знает, насколько это плохо. поэтому обычно если вывернет, то, как правило, сразу улетает в другую комнату "к себе". Уж сколько раз я его в клетку сажал за эти клавиши. Две штуки так и спрятал где-то, пока не нашли. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, я уже тоже поняла, что бесполезно все, все равно будет раскурочивать. У меня ощущение, что они обо всем на свете забывают, когда видят клавиатуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клепка найдена в клетке. Так что она успешно вышла с погадкой. При вытаскивании из клетке Рики опять чуть у меня не отобрал эту клепку. Но, слава богу, я оказался ловчее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Рики как-то много кричит. При этом когда ругаю его и хватаю за клюв, то тоже кричит. Вот так. Не всегда, но раньше такого никогда не было.


Не очень понятна причина. Также кричал, когда я был в другой комнате и дверь ко мне была закрыта. Тоже редкость. Обычно если он гуляет вне клетки, то никаких криков нету.

 

p.s. Сегодня пока говорил по телефону, Рики оторвал две клёпки от дивана. Хулиган. :(

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, до этого я его за клепки ругал - таскал за клюв, поэтому включил телефон и стал ждать очередной провинности. Он на коленку сел и клюнул в ранку, которая из-за него уже минимум месяц не может затянуться. Как клюнул, так включил и оттаскал. Заодно и снял и к порядку его призвал. Хотя, вряд ли поможет. Иногда уже кажется, что он специально так делает, чтобы внимание привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у меня уже давно создалось впечатление что все эти таскания за клюв бессмысленны практически. я свою особо так и не таскала, только если клевалась больно. Но все равно, эффекта от этого никакого не было. т.е. она не понимала, за что таскают, не воспринимала это как наказание, а как обиду скорее. поэтому выводов никаких на будущее не делала и потом все опять повторялось. Так что перестала я это делать.
Может Рики как-то отвлекать от таких провинностей - игрушками, совместными играми, чтоб не применять такое физическое воздействие? Вран есть вран все ж :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, а я всё время говорю - наказание должно быть приближено к тому, как наказывает доминирующее животное данного вида. Не таскают враны друг друга за клюв. Я Хюрремку раз за перья на холке оттрепала года полтора назад - до сих пор не пытается кусаться, даже когда зажимаю подмышкой и стригу когти.
Конечно, у вранов достаточно мозгов, чтобы понять, что какое-то действие ведет за собой неприятные последствия. Но, думаю, что при таскании за клюв, закутывании и т.п. им труднее понять, что это - наказание, а не просто дурость владельца.)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, надо попробовать, а то клюется, заразка, больно иногда)
хотя, если честно, доминировать не хочется. боюсь, что любить тогда не будет..

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, он целый день почти гуляет, когда я дома. Целый день не получится играть. Вообще таскание за клюв у нас тоже не действует, больше, на мой взгляд, на слова реагирует, точнее на интонацию. Если пару раз хорошо отсчитать, то идет в коридор гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашел нормальную купалку. Купил баночку для еды и в крышке вырезал отверстие. Теперь даже при качании клетки вода не расплескивается из-за краев крышки. При этом Рики воду достает.
А то он обычно, как воды налью новой, пил, а потом выплескивал воду на пол. При этом поилку он не переворачивал. а просто возил по клетке. Теперь-то, надеюсь, у него не будет болота на полу клетки. А то уже дно у поддона стало кривоватым из-за постоянного намокания.
post-49609-1391060078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не таскала Грана и Дарка за клюв. Тем более не закутывала для наказания и не трепала. Ведут себя как паиньки. Никто не кусается, не орет и не доставляет каких-то неудобств нарочно. Да и вообще никакого наказания от меня не было никогда. Даже не знаю, кто это тупое таскание за клюв вообще придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, речь идет не о том, что птица делает "нарочно", а просто о запрете хулиганить. Клепки он же отдирает не для того, чтобы мне "насолить", да и диван клюёт не для этого - просто ему интересно. Это не выражение неприязни. Клюют коленку тоже не для того, чтобы мне боль причинить, а просто интересно ему что это за фигня на ноге.
А наказание за клюв, потому что больше физически вообще никак на них невозможно воздействовать. Клюв это, пожалуй. единственное место, за которое можно схватить, поэтому и использую. А иногда бывает полезно не просто сказать, но и показать, что что-то птица сделала неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, вран и "не хулиганить", по-моему вообще не совместимые понятия :). Моя если долго сидит на месте, я уже сама паниковать начинаю)
Но вообще она знает, что обои рвать, к примеру, стены долбить нельзя, на голос реагирует. Но, конечно чтоб привлечь внимание, долбит периодически. иногда отрывает потихоньку по кусочкам обои и мне же дарит или собаке) Что-то типа клепок тоже очень любит отрывать, но пытаюсь отвлекать от таких дел любимыми игрушками, так как это им не объяснишь, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и не к "речи о чем-то" написала. Просто не пойму, почему все птиц "наказывают", хотя это БЕСПОЛЕЗНО, а я не наказываю, и птицы себя нормально ведут. Хотя может потому, что гуляют только под присмотром, мне имея двух птиц разного калибра не оставить их гулять одних. И всегда есть возможность отвлечь птицу.
Никогда не наказывала птиц за то, что им просто интересно. Это же птица, это маленький ребенок!! Так они тем более не поймут, это не собаки.
Это враны, такова жизнь с ними, к сожалению. Я прячу все ценности, но мне легче, ведь мои не летают, и наличие вещей на столе уже обезопасит их.
Если птица занялась чем-то нежелательным, не ругаю и не наказываю, а объясняю ровным голосом и отвлекаю на другие занятия, получается на ура. Типа "чего это ты тут отковыриваешь щепки от шкафа, на лучше погремушку разбери или смотри какая у меня есть бумажка". Работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, вот согласна полностью. я когда своего грача перестала наказывать, даже прикрикивать, у нас намного улучшились отношения, приручение намного быстрее пошло. Теперь лезет спать со мной, днем на руке засыпает (такого вообще никогда не было), разрешает гладить и чесать голову(для нас это вообще огромное достижение). И, да, стала намного послушнее, адекватнее в поведении.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, диван сложно спрятать :) Клепки - это ерунда по сравнению с тем, что Рики сам диван клюёт. К сожалению диван купили буквально за месяц до появления птицы, иначе бы выбирали с учетом способностей питомца. Боковины кожзамом обтянуты, так что дырки на нем штука неприятная.
У меня птица гуляет почти полдня, сидеть просто так и смотреть за ней столько времени слишком напряжно. Вообще же вы правы, если следить, то достаточно просто сказать "Нельзя" и птица прекратить делать то, чем она занималась (ну если уж занятие вообще не супер интересное). Если отвлечь, то даже супер-интересное занятие прекратит. Но тогда всё упирается в 1 час прогулки, а остальное время сидеть в клетке придется.
У меня недавно Рики 10 минут пас сына, пока не отобрал у него печеньку. Сын сидел на диване, Рики прилетит и по дивану к нему, сын подушкой закроется, Рики стоит смотрит. Сын может даже подышкой махнуть, Рики назад отскочит или вообще улетит в другую комнату. Потом опять возвращается и ждет. В конце концов подобрал момент, когда сын про него забыл и руку с печенькой удачно для него положил на диван - вынулся, вырвал печеньку и сразу в другую комнату улетел. Знал, что нельзя. потом ещё и возмущался, что отбираю. А печенька слишком сладкая, так что пришлось отобрать. При этом Рики никого не хотел обидеть, просто он всегда если мы что-то едим, старается это отобрать.

 

Так что, скажу честно, если владелец врана пишет, что его питомец ВООБЩЕ не хулиганит, то у меня возникают сомнения в здоровье птицы. :)

 

Marice у меня обычно с утра как выпустишь, так на плече и катается. Сегодня мы с ним и умылись и клетку ему почистили, так и катался на плече минут 30. :) Хотя вот засыпать уже не засыпает как в детстве. Но тут скорее потому, что я обычно работаю за компьютером, так что ему не удобно на руке сидеть - качает постоянно.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вы вообще более ручные, чем мы. уснуть на руке для нее раньше было что-то из области фантастики) поэтому так и радуюсь каждый раз такому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже не знаю, кто это тупое таскание за клюв вообще придумал.

Давным давно это придумано...
Прав pepetka94, это один из немногих доступных способов прямого воздействия на птицу.

 

Важен не столько сам факт удержания за клюв, сколько то, как это делается.
Это не должно быть насилием, это должно быть игрой, причем игрой, которая птице не нравится!
Проще говоря это просто отвлекающее действие.

 

Этот прием применим исключительно к ручным птицам!
Проверить, правильно ли вы это делаете, легко. Потрепали слегка за нос, отпустили и смотрите:
Если птица отскакивает от вас в страхе - неправильно делаете!
Если останется, и как ни в чем не бывало продолжит свои шалости - вы на правильном пути.
В конце концов не очень приятная для нее процедура и предваряющие ее действия будут поставлены в один причинно-следственный ряд...
Более того, ваши характерные движения, движения ваших рук, интонация и произносимые при этом слова, будут запомнены и видя их, птица лишний раз подумает, а стоит ли...

 

Это, практически в той же мере, относится и к заворачиванию в полотенце, и к удерживанию птицы сверху.

 

Может даже случиться, что птице понравятся некоторые из этих действий... Что ж, и это не плохо!

 

У меня была сорока, которая обожала быть в роли "бумеранга".
Началось с того, что она проходу не давала моей жене, норовя сорвать с нее сережки.
Особенно, если были заняты руки.
Однажды жена не выдержала, схватила птицу в охапку и швырнула в сторону...
Та, сделав круг, снова ей на плечо... и так они "воевали" около пяти минут, успев сделать около десятка запусков.
Вечером та же сорока, сев ко мне на плечо, стала теребить мне ухо (раньше так не делала), я по привычке (обычно так делаю с "надоедливой" птицей), подвожу под нее руку и просто как бы стряхиваю. Сорока никак не угомонится, лезет и лезет, и все к уху.
Так продолжалось несколько минут, пока на крыльцо не вышла жена и не рассказала мне о дневных приключениях.
С тех пор редкий день проходил без того, что бы сорока не просилась полетать "бумерангом".
Иногда хватало одного броска, иногда 5-10, пока птице не надоедало.
Сигналом всегда служило покусывание уха.
Бросал я ее очень сильно, как камень. Иногда она пролетала, сжавшись в комок, десяток метров!

 

В общем, не мы должны диктовать птице условия, от нас требуется всего лишь понять ее и угодить ей!
А все "неправильные" ее действия надо стараться нейтрализовать путем отвлечения, переключать ее внимание, или играть в игры, которые ей неинтересны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросал я ее очень сильно, как камень. Иногда она пролетала, сжавшись в комок, десяток метров!
Представляю глаза прохожих, которые видели вас за этим занятием "мужик кидает сороку как камень" - вот изверг то :) Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(обычно так делаю с "надоедливой" птицей), подвожу под нее руку и просто как бы стряхиваю.

 


Тоже так делаю. понимает хорошо.
Когда долго ношу на руке,может клюнуть,тоже стряхиваю на пол со словами:"Нельзя, больно!". Понимает. Иногда чуть тряхану и скажу, что нельзя и больно, перестает клеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представляю глаза прохожих, которые видели вас за этим занятием "мужик кидает сороку как камень"...

Ну, прохожих в глухой Костромской деревушке не так уж и много... практически нет. :)
Я стараюсь избегать людных мест во время прогулок.
А вот глаза местных жителей, да, иногда становились круглыми, когда они являлись свидетелями проделок пернатых бестий, или созерцали последствия их проделок.

 

ljkfy, стряхивание, подбрасывание птицы действительно неплохой способ "договориться", только злоупотреблять им не надо, можно остаться непонятым...

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, не знаю, как Рики, но если я свою птаху за каждую провинность буду за клюв хватать, даже играючи, то она мне вообще в руки больше не дастся) хоть и ручная сейчас уже очень. а все пакости будет делать уже на расстоянии :)
Крайний случай - когда совсем расшалится, просто сажаю в клетку, чтоб немного успокоилась и отвлеклась.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Крайний случай - когда совсем расшалится, просто сажаю в клетку, чтоб немного успокоилась и отвлеклась.

Марина, она сама идет в клетку?
Ее ведь приходится ловить, а это куда более серьезное воздействие, нежели легкое удерживание за клюв.
Именно легкое, с расчетом на то, что бы птица без особого труда смогла вырваться из "плена".
Конечно прибегать к любому, неприятному для птицы, на нее воздействию, следует очень осторожно, с учетом ее характера и степени "провинности", а по возможности и вовсе избегать этого.
Например Дрейк очень легко относился к тому, что я брал его за клюв, это для него небыло наказанием.
Он знал, что за этим, как правило, последует раскрытие клюва, с целью посмотреть, что там у него внутри... У меня где-то и видео есть с этой процедурой.
Но зато он не любил когда я брал его, переворачивал на спину и удерживал некоторое время. Он иногда даже орал, отчаянно отбиваясь и кусаясь... Но то не были вопли ужаса и страха!
Важно то, что после такой "экзекуции" он, получив свободу, не сердился... оставаясь в прекрасном расположении духа, одновременно "позыбыв" о том, за что все это было... что и требовалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, сама не идет, но не ловлю ее, а просто подставляю руку, она заходит и заношу на руке. Если уж совсем "буйная", сверху слегка придерживаю спинку, но без насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...слегка придерживаю спинку, но без насилия.

Слегка придерживать за клюв, тоже не насилие!
Сравним:
1. Слегка пошлепать по заднице нашкодившего мальчишку, приговаривая весело, нечто типа - "Вот тебе проказник..." - (потрепать легонько за клюв).
2. Поставить в угол. (посадить в клетку).

 

Что является большим насилием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я конечно не спорю, может кому-то это и помогает, но у нас этот метод не прошел как воспитание :)
хотя может у меня птица более независимая и с характером, чем другие, не с чем сравнить ведь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, я конечно не спорю...

Так ведь и я не спорю... :)
Любой метод хорош, если он не вредит птице ни физически, ни морально.
Вы нащупали свой подход к решению некоторых проблем, и это хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, мне иногда кажется, что даже если я его буду час трепать, он будет в глаза мне смотреть весь этот час. А как только отвернусь, то опять начнет шкодить. Когда ему надоедает, что его ругают и ничего не разрешают, он в коридор улетает и там начинает обувь терзать. :)
Я, кстати, тоже своего в клетку сажаю, когда уж совсем реакции никакой. Клетка - это у меня следующая стадия за хватание за клюв. Обычно как посажу, так минут 10 сидит молча, потому начинает кричать, очевидно просит выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, мне иногда кажется, что даже если я его буду час трепать, он будет в глаза мне смотреть весь этот час. А как только отвернусь, то опять начнет шкодить.

pepetka94, а смысл тогда трепать? :) Может тогда действительно быстрее и надежнее быстренько его отвлечь, бросить какую-нить новую игрушку (новым 100% заинтересуется), погремушку детскую, коробочку подолбить. Можно еще рулончик туалетной бумаги подкинуть - это на полчаса занятости как минимум :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, пытался ему давать погремушки детские - убегает. Фантики от конфет или бумажку - это он с радостью на лету ловит и начинает трепать. Но это ему на 30 секунд отвлечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице -28, но домашние грачи всё-равно купаются - они же ДОМАШНИЕ :)
В зале, кстати, прохладно. Но чистата - прежде всего.


p.s.Это наша новая купалка - алюминиевый тазик. А то в старой купалке, пластиковом тазике, Рики-дятел уже напробивал дырок. Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, на улице птицы от холода спасаются, а этот купается. :)

 

Сейчас Рики опять клавиши повытаскивал, начал его отсчитывать и посадил в клетку. Он пытался возражать. :) Как вчера на хватание за клюв реагировал, так сегодня на мои слова отреагировал.

 

Мешанка для врана :)

meshanka.gif

 

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корвиана, диван сложно спрятать :) Клепки - это ерунда по сравнению с тем, что Рики сам диван клюёт. К сожалению диван купили буквально за месяц до появления птицы, иначе бы выбирали с учетом способностей питомца. Боковины кожзамом обтянуты, так что дырки на нем штука неприятная

 


 

Смиритесь. Тем более,что впереди неминуемое внесение поправок Рики в ваш ремонт.

 

Грач мой Каркуня обожал доставать клепки. С боковушек стола и пр. Такие косметические. Как он их видел?
Еще Каркуня вырывал из дивана (подушки) декоративные пуговицы, обтянутые тканью.
Серому это пофиг. Он даже не долбит почти ничего, как Гоша.
А вот ноут нравится вороне моей все больше с каждым днем. Здесь она вполне может посоревноваться с грачами.
Насчет печенюшки: может в Ваших действиях и заключена великая сермяжная правда, но, я человек слабый и к шуткам, и к вкусностям сама, и, поэтому, отбирать бы не стала. Сколько там он съест. Больше баловства и радости от процедуры жульничества. ДОБЫЧА. Обидели Вы ребенка. Применили силовой компонент. Не честно.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, на улице птицы от холода спасаются, а этот купается. :)

 

Сейчас Рики опять клавиши повытаскивал, начал его отсчитывать и посадил в клетку. Он пытался возражать. :) Как вчера на хватание за клюв реагировал, так сегодня на мои слова отреагировал.

 

Мешанка для врана :)

meshanka.gif

 

 

Пахнет неплохо.

 

Кстати, клавиатура и без клавиш прекрасно печатает. На резинку нажимаешь и ...
У меня нет 11 клавиш. Но я пользователь довольно уверенный, поэтому особенно не страдаю от их отсутствия. Плохо, когда пробел залипает. Вроде чистила.
Постоянно вспоминаю девушку из сберкассы. Я снимала деньги и, не вытерпев, похвалила чистую и какую-то яркую клавиатуру операторши. Думала,она удивится. А она сообщила, что сама любуется рабочей чистой клавиатурой. Дома у нее попугай...

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, отсутствие 11 клавиш может не проблема, чтобы на форуме писать. Но я программист. Из-за холодов дети дома и я с ними сижу, из дома работаю. А вот при работе отсутствие 11-ти клавиш - это уже проблема.
Мешанку хотел сфоткать и выложить, но случайно видео снял. Прикольно получилось, с парком. Поэтому сделал gif-ку и выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ljkfy, отсутствие 11 клавиш может не проблема, чтобы на форуме писать. Но я программист. Из-за холодов дети дома и я с ними сижу, из дома работаю. А вот при работе отсутствие 11-ти клавиш - это уже проблема.
Мешанку хотел сфоткать и выложить, но случайно видео снял. Прикольно получилось, с парком. Поэтому сделал gif-ку и выложил.

 


Что уж Вы так обо мне ...
Я из-за работы мужа уже лет этак с 10 как заимела вторую профессию. В целях экономии. Вообще-то я терапевт. Но еще и юрист по гражд. В основном, арбитраж по штрафам, райсуд и пр.: ДТП любимого. Соседи просят. Довольно успешно. Мне это нравится. Печатать приходится много. У компа полетело плато (мат.) из-за перебоев со светом в доме (обогреватели соседей). Сгорел вентилятор, а я не заметила... Ноут не очень люблю. Слишком близко для глаз. Мы тоже не учимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, слабо представляю, как можно набирать на компьютере текст, если нет стольких клавиш. Проще клавиатуру купить новую.

 

p.s.но эта тема уже к птицам отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря говорят о пользе общения с птицей. 5 дней из-за холодов дети дома и я с ними. Рики эти 5 дней гуляет по квартире от рассвета до заката. Даже за 5 дней стал заметно лучше реагировать на движения. Стал к ним относится более спокойно. Иной раз и с руки фиг стряхнешь. повернет голову и в глаза смотрит - сразу жалко становится его сгонять. Более спокойно стал к рукам, на мой взгляд относится. В том плане, что погладить его стало проще. Хотя, я обычно не настаиваю - если начинает отбегать, то не глажу. Но вот если укасит или огрызнется, тогда уж из вредности для воспитания по-любому стараюсь погладить. Чтобы у него не возникло идеи, что таким способом он сможет чего-то избежать.
Утром обычно на плечах у меня катается. Я с ним умываться хожу. Стараюсь его почаще брать в ванну, так как есть желание научить его купаться в ванне. Если не в самой ванне, то хотя бы в тазике. А то в комнате он полкомнаты забрызгивает, когда плещется в тазу. Пока провожу приучение раздельно. Т.е. беру его в ванну при каждом удобном случае - чтобы не боялся в ванне быть. И параллельно когда он купается в тазу, то стараюсь быть рядом и подбадриваю его комадной "Купаться" . Он обычно ко мне на руку залазиет отряхнуться и потом, частенько, обратно в таз прыгает. Это чтобы он соотносил команду "купаться" и процесс купания. Ну и чтобы тазик для него был "как родной". План такой: в один прекрасный момент поставить на ванну доску и на неё таз. Принести его и дать команду "купаться". Так что тренируемся. Пока зима, пусть попривыкнет. А станет теплее - тогда уже перейдем в процедурам в ванне.
Дал ему сегодня чуть-чуть баранки - вроде читал что это вранам можно если понемногу. К сожалению не проконтролировал, где он будет есть. Он у меня за спиной на кровати раскрошил эту баранку так, что пришлось перетряхивать кровать, чтобы избавится от крошек.
Творог кушаем просто отлично. Чуть ли не больше мяса его едим. Само собой- нежирный. Только вот не успевает он весь его съесть, половину обычно прокисает в холодильнике. С одной стороны плохо, с другой - значит химии там не так много, раз так быстро прокисает.
Гулять не ходили на выходных - -28 на улице, решил что пока не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


План такой: в один прекрасный момент поставить на ванну доску и на неё таз. Принести его и дать команду "купаться". Так что тренируемся. Пока зима, пусть попривыкнет. А станет теплее - тогда уже перейдем в процедурам в ванне.

 

 

Будет перетряхиваться после купания, может свалиться в ванну с доски и напугаться?
Мой Каркуня купался в раковине. Дырку затыкала я и набирала почти ему до головы. Он не боялся и любил под струей голову держать. Плескался на метр.
(К прошлому разговору: у меня ноут. Клавиатуры отдельной для него нет. )
Мои птицы хорошо едят диетические хлебцы. Даю и овсяное печенье. Грач грызет все виды орехов в скорлупе, привожу из Ашана. Такой нос! Стучит. Поет ли Ваш Рики при солнце? Мой грач так радуется солнцу, до обеда "поет" по-своему.
А почему Вы сами (семья) творог не едите? Я пробовала часть в морозилку класть. Тоже неплохо.
Почему в Волжском так холодно. Вроде рядом. Мы учимся.
И все-таки мне очень любопытно, конечно,отвечать не обязательно, но...ругается ли Ваша жена на "пятна", оставленные где только можно. Даже не представляю, чтобы мужчина постоянно был начеку с тряпкой. А грачи "какают" раза в три чаще, чем вороны. Маленькие грачи,наверно. И все долбят, как дятлы. В дверь, если от них закрыться. Разве Ваш Рики не такой же? Если слышит Вас, но Вы в другой комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, перетряхивается он обычно у меня на руке. Так что не свалится. Фаза с тазиком тоже не зря придумана. :) Более вероятно, что с раковины свалится, она более скользкая, чем доска. Тем более, что доска на самом деле кусок фанеры шириной больше полуметра. Так что свалится с неё сложно.
Овсяные печенья Рики у жены таскает. Только зазевается, сразу утягивает и улетает в другую комнату - боится что отберут.

 

И по пунктам :)
1. Для ноута тоже можно клавиатуру купить USB-шную На работе так работал, так как привычнее с обычной клавиатура набирать.
2. Творог диетический, а мы обычный едим :)
3. Дети в первом классе учатся, у них дополнительная неделя каникул должна была быть с 10-го февраля. Её сдвинули из-за холодов.
4. Я когда птицу брал, то жену спрашивал, так что если что то "дорогая, ты же согласилась". Т.е. я заранее подстраховался :). Да и не ругается она, если дома, то выпускает его, он при ней гуляет - она убирает за ним. Так что тут вся нормально.
5. Он обычно прилетает ко мне, если я в другой комнате. А если дверь закрыта, то просто гуляет по коридору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотим есть в 5:00 :)

 

Чудо маленькое! )))) С умилением вспоминаю это время, когда они еще такими крякозяброчками желторотыми были. Мой правда так не орал, он был соня с рождения, но они невозможно смешные и трогательные в свои первые месяцы. неповторимо..)))

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.