Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Случилась у нас сегодня неприятность. Последние пару дней Рики играл вот этой цепочкой
post-49609-1405772855_thumb.jpg
и сегодня когда уходил, я ее из клетки не достал. Пришел - Рики молчит. Ну, думаю, не проголодался наверное. Смотрю он цепочку в клюве таскает - типа играется. А потом удивился, то у него почти вся цепочка торчит из клюва и такое ощущение, что он конец проглотил и теперь вытащить из себя не может.
Начал смотреть и точно. Только он ее не проглотил, а за изгиб языка зацепил. Язык сгибается и на изгибе два "рожка" смотрят в сторону горла. И вот за один из этих "рожков" цепочка и зацепилась. Крайние звено оделось на этот "рожок" и он его снять не может. Замотал в пеленку, осмотрел. Пошел за ватной палочкой, чтобы снять. Но пока ходил он как-то сам умудрился снять. Осмотрел, крови нет. Дал мяса, поел. Но как-то он себя тихо ведет.
И ведь "ничего не предвещало". И неизвестно сколько он с этой цепочкой так "играл". Меня дома 5 асов не было. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, да вот кто ж знал, что так получится. :(

 

Но вроде нормально все. Это мы сегодня с пером игрались. Я его кидал, а он его в полете ловил.

 


А это нашел видео, как Рики из клетки выглядывает. Он обычно так голову высовывает и в коридор смотрит. Но тут то-то просто голову высовывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили вчера на речку с Рики. Я сел в воду на самом берегу: задница на берегу а ноги в воде. Рики на ногу посадил. Он попил. А потом увидел на дне (вода то прозрачная) камешек. Из-за иллюзии воды кажется что он рядом совсем. Рики спускается по воде и клювом в воду - раз. А камешек на такой глубине, что у него ноздри под воду уходят. Он сразу бр-р-р-р и головой мотает. Залезет повыше на ногу. посидит секунд 5, потом опять спускается и пытается камешек достать. Опять бр-р-р-р, мотание головой и обратно на ногу залазит. И так минут пытался этот камешек достать. Причем он его клювом все-таки достает, а схватить не успевает, вода ноздри заливает.

 


p.s.Видел сегодня взрослую ворОну, которая сидела на коленках. Судя по тому, что она перелетывала и так же садилась на коленки - проблемы с лапами. И скорее всего врожденные. Но летает нормально. Так что не все птенцы с больными лапами гибнут. Хотя, зимой все возможно.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-49609-1406373308_thumb.jpg post-49609-1406373284_thumb.jpg
Три дня были на даче. Рики вел себя хорошо. Гулял. искал груши и яблоки.


Брали его на пляж. Получилась отличная тренировка грача находится в условиях повышенной людности, так как народу на пляже было много. И многие подходили посмотреть на это чудо. Чудо сидело на ноге.

Я частенько сдвигался в воду, чтобы нога в воде была. И тогда Рики спускался по ноге к воде чтобы попить. А в последний день даже спустился и искупался. Стоя на ноге в воде начал голову мочить и попку. И до того увлекся что с ноги свалился в воду. Я его тут же вытащил, так как для грача там было глубоковато. Но в общем искупался он отлично. Сам процесс купания не заснял, так как боялся его спугнуть. о вот фото после купания.
post-49609-1406373335_thumb.jpgpost-49609-1406373358_thumb.jpg

 

Когда Рики просек, что если я беру его на пляже на руку, то значит посажу его на сумку свою и он будет один сидеть, то он стал всегда при этом возмущаться. Только руку подставляю, а он уже недовольно урчит "опять меня одного оставляете".
Он иногда слезал с сумки и садился на шлепки мои. При этом крылья расставлял - "кушал" витамин Д :) Проходящий народ его часто замечал только когда он шевелился, так как на фоне черной сумки и черных шлепков черный грач особо и не выделялся.
Ну и само собой мы для всех опять были вОроном. Хотя на третий день уже слышал, как те, кому я в предыдущие дни подсказывал что это грач, уже с видом знатоков поправляли новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще это издевательство конечно, поставить клетку, что Рики никакого обзора, что в коридоре происходит =))) Про цепочку тож учту, у нас есть но она целиковая и побольше.. Вокруг одни опасности =))) В городе грачей совсем не вижу, буду хоть тут любоваться =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, по наблюдениям - грачи в городе только птенцов выводят и потом за город улетают. У нас тоже в городе грачей нет. Летом их редко можно в городе увидеть, если только на окраине.

 

Дача изменила птицу. Стал мене пугливый. По коридору ходит спокойно. На проходящих членов семьи только оглядывается. Вот она - тренировка людным пляжем. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а как люди на улицах реагируют? =))) А то я планирую быть "девушкой с питбулем и воробушком" =))) Нас и так с собакой половина обходит за километр =))) Ни разу никого с птицами не видела, хорьки, кролики, коты на поводках еще бывают, но птицы.......

 

Перечитала еще раз про пляж, мне кажется к вороне меньше интереса будет, хотя не знаю =))

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, если я Рики на руке несу, то подавляющее большинство его и не замечает. Он сидит тихо и народ внимание на руки не обращает. Если пускаю летать, то "вау, вОрон". И на пляже тоже самое.
То, что обходят - это хорошо. Я так понял, что основная проблема (судя по описаниям других врановладельцев) это неадекваты, которые могут птицу и за хвост схватить и погладить без спроса полезть. И вот тут у девушки с птицей могут быть проблемы. Ну раз у вас еще и собака, то думаю такие идиоты сразу отсеяться. Вообще бывают и подходят, спрашивают про птицу, но я пока неадекватов не встречал. Но оно и понято. Я здоровый мужик под 100 кг - так что тут нужно сильно выпить, чтобы полезть к птице без проса. А прогулки у меня в основном по центральной площади и там в таком состоянии люди редко бывают.
Бывают иногда претензии типа "вы бы отпустили птичку, она же на волю хочет". Таким объясняю, что на воле птичка - не жилец. То ли я объяснять умею, то ли мой вид сразу говорит им что лучше мне поверить, но обычно такие сразу соглашаются.
Дети подходят в упор, птицу рассматривают. Но от них вреда нет. Да и гуляю я обычно с птицей и своими детьми, так что мои сразу подключаются и проводят лекцию на тему "Это грач, он у нас живет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были еще на даче два дня. На пляже был интересный момент, когда двухлетний пацан подбежал и махнул на Рики рукой. То ли ударить хотел и промахнулся, то ли так и было задумано. Но в результате Рики полетел ко мне (я как раз из воды выходил), а пацан с плачем побежал к маме (которая как раз к нему бежала). В общем оба испугались. :)

 

p.s.и были сегодня ночью у нас проблемы со здоровьем (тик лап), о чем спросил тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переселил в новую клетку. Рики полдня скакал по присадам в клетке, боялся на пол спуститься, как будто он опасен. Но к вечеру все-таки переселил себя и слез.
post-49609-1406984262_thumb.jpg
Так что теперь начинается настоящее тестирование - прочность поддонов из пластиковых панелей.

 

А вот что стало со старой клеткой за 7 месяцев. Присада на второй картинке была ПОЛНОСТЬЮ покрыта искусственной травой.
post-49609-1406984391_thumb.jpgpost-49609-1406984399_thumb.jpgpost-49609-1406984381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, поздравляю Рики с новосельем :)

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, спасибо. Пока привыкаем к новому дому. Уже даже несколько раз на руке занес его в клетку, а то все приходилось ловить в простыню и сажать в новый дом. Учитывая, что и в старый дом он переселялся точно также - ничего в этом страшного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рики отлично ловит предметы, которые я ему кидаю.


Сегодня даже как-то умудрился один раз в полете поймать. Он слетел с монитора, а я как раз кинул деревяшку он немного подрулил и схватил ее в полете. Жало что не снимал.

 

p.s.Пока я писал это сообщение, он поймал пролетающую муху. Но после этого кинул ее на стол, чтобы раздербанить, а она раз - и улетела. Такого поворота он не ожидал, так как до этого он жуков так ел, а они не улетали.

 

p.s.s фото Рики в шлейке. Она так под перьями замаскирована, что сверху даже не видно что на нем что-то одето. Обычно один из стандартных вопросов- а к чему крепится веревка :)
post-49609-1407312670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал на крыше клетки присаду для птички. Но птичка, искупавшись, села РЯДОМ с присадой на гольный пластик. И кто поймет логику этих вранов.
post-49609-1407566666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на прогулки Рики часто летал вокруг меня на веревке. Вполне возможно что раньше ему мешало так делать отсутствие хвоста.
Ну и при полете весьма опасно канатик болтается - не дай бог в полете за крыло запутается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему и сейчас нельзя на лапки одевать? Помню про проблемы с лапками, но это мне мало о чем говорит.. Рики у меня в любимчиках, теперь переживаю за него =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, я как-то спрашивал - сказали что это теперь пожизненно нельзя одевать. Т.е. на всю жизнь со шлейкой. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-49609-1407654546_thumb.jpg
У некоторых врановодов видел в клетках вот такие кормушки, так что купил их в новую клетку. Закрепил их на стенке клетки. Так этот №;%"№;%"№;% грач вытаскивает чашечки и начинает их по клетке гонять. При этом, судя по всему, он сопоставил что как только вынет, так я клетку открываю, чтобы обратно поставить. Так что он начал на скорость вытаскивать кормушки из пазов. И уже было пару "супер-результатов" - я еще клетку закрыть не успеваю, а он уже опять чашечку вынул.
Соответственно в клетке опять срач. Теперь сижу, думаю, какую сделать кормушку, чтобы он ее не вытаскивал.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я тоже сталкивался с этой проблемой, теперь у меня кормушкой служит большая тяжелая стеклянная пепельница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то Рики первый раз залетел в новую клетку. Залетел, залез на присаду для сна- поспал минут 5 - и опять вылез хулиганить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально понятно, что эти кормушки фигня, где только вы нашли врановодов, которые такими пользуются. Есть другие, где крепление такое, что для вытаскивания миски надо много усилия и тянуть вперёд. Скидывала неоднократно. И то не панацея , некоторые и их вытаскивают. Мои никогда не вытаскивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, есть мысля, просверлить дырку в чашке сверху под ободком и вставлять проволку для фиксации чашки. Сегодня птица спит, завтра с утра нужнор будет осмотреть кормушку на предмет "как оно лучше это реализовать"

 


На прогулке сегодня получилась нехорошая фигня. Рики полетел и налетал где-то круга 3-4 после чего приземлился. Когда я к нему подошел, оказалось что канат обмотался вокруг двух-трех самых крайних махов. Весьма неприятно получилось. Вот теперь и думаю, может зря я не стал использовать тяжелый карабин, он бы тянул канат вниз и, возможно, такой фиги бы не произошло. А то так вот отлетит, обмотает крыло и грохнется в асфальт. Хоть и высота небольшая, но все-таки метра 2 в асфальт - хорошего мало.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие купила, сначала сбивал сами крепежи, я их в двух местах проволкой прикрутила =) Чаши выбивает редко, видать когда совсем заняться не чем или потому что они опустели, а я намеков не понимаю =))) Пока так, как начнет хулиганить, бум продумывать другие варианты =)) А вот с водой проблема.. Две чашки ставлю, через два часа там такооооое, сегодня мне мама даже 2 ммс с фото прислала, в сопровождении с грозным текстом есесно: откуда пить вороне.. Я ж не виновата, что он за 1,5-2 часа загадил обе поилки, что там больше на болото похоже, нежели воду..

 

sml_983e344cafb13412af20140811001437.jpg
фото

 

sml_02a4dbd5d2ce1009d820140811001437.jpg
фото

 

Как тут быть, пока не придумала.. Или как раз в навесные наливать, меньше загадит.. Не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в вольере прикрутил миску для еды одним шурупом.На улице проще:мыть можно прямо на месте,повернув миску и вылив воду на улицу.Но и открутить -секундное дело.
Ворон уже не пытается поилку и миску для еды теребить клювом-бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сидел дома, делал удлинитель. Раскрутил тройник, положил его на стол. Рики по полу ходит играет, я сижу провода прикручиваю. Потом беру со стола вторую часть тройника чтобы скрутить и нечайно переворачиваю ее кверх ногами и из него выпадают мелкие шурупчики и падают на пол: я сразу понимаю, что шурупчики маленькие и Рики их легко может проглотить и тогда придется ждать пока он их выплюнет (да и риск повредить себе что-нибудь есть все-таки шуруп острый). После падения шурупов смотрю на него и вижу что он смотрит на меня - у нас такая немая пауза по оценке "противника" - после чего ОБА кидаемся за этими шурупами. Три я успеваю схватить, но четвертый Рики все-таки успевает заграбастать и тут же тикает на свою клетку. Последнее время он много чего так ворует и я потом у него забираю, так что все обошлось - он ничего не проглотил. Шуруп был реквизирован под недовольное возмущение птички.
Ну и еще замечаю что ему интересно играть с тем что он именно украл, то что я ему даю сам, у него такого интереса не вызывает. В процессе давал ему сгоревший предохранитель, чтобы он играл и не мешал мне. Так он его оттащил см на 20 и бросил. Зато ножик при любой возможности хватал и бежал прятать.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - не хулиганье, это - нормальный врановый птиц дома :) . Читаю - и вижу Малыша. Свои игрушки - это хорошо, но ненадолго. Главное и самое желанное обязательно отобранное (украденное) у хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не помню когда хотел сказать об первый раз, так что пришлось надергать цэ из темы =) Ну, блин, все время как не соберусь сабж написать, так что-то отвлекает, так что постараюсь наверстать =)


Сначала мы попробовали на муравьях попой посидеть. Но их было очень мало, так что фокус не очень удался.
post-49609-1398521782_thumb.jpg


p.s. На прогулке он так на муравьях задний поелозил, что по нему муравьи толпами бегали. И я даже запах муравьиной кислоты уловил от него после этой процедуры.


Это мы на улице отдыхаем. Там муравьи были и он на них попой сидел. Но уже разогнал их всех.


Вот все это, не попытка посидеть на муравьях =) Присмотритесь повнимательнее в следующий раз, скорее всего, Рики их ест когда так делает. Более того, вот такое характерное раздвиание крыльев вширь, может быть просто только от того, что птиц видит муравья. К сожалению, когда птица на земле, это не так эпично смотрится и не сразу понятно :( Возможно, кто-то из форумчан помнит, точно такая же, даже куда более выраженная, фигня происходила с Курушем (серая ворона), когда тот пил кефир (ну и сейчас происходит, просто видео больше не снимаем). Ввиду большого числа ворон в доме, проще даже в % говорить, так что такие сценки наблюдаются в 10-25% случаев у ворон. При этом такой реакции на муравьев у ворон нет, а вот грач от них тащицца - не то слово =) У сороки такая реакция была на какой-то фрукт (не помню точно на какой, но какая-то экзотика). Аналогичная фигня была у ворон которые так тащатся от кефира и на кофе (кофе птицам никто не давал, им хватало просто аромата кофе) даже в метре от чашки. Грачик наш делает также, когда пьет воду с яблочным уксусом, возможно и ваш будет также делать =)
На этой странице два видео где подобное у вороны от кефира, а вот грач который водичку с уксусом пьет

Причем кефир грач хоть и любит, но так не делает. Да они все кефир любят, ток давать много и часто нельзя

мне кажется к вороне меньше интереса будет, хотя не знаю =))

Хе-хе =))) Ну-ну =))

post-49609-1407654546_thumb.jpg
У некоторых врановодов видел в клетках вот такие кормушки, так что купил их в новую клетку. Закрепил их на стенке клетки. Так этот №;%"№;%"№;% грач вытаскивает чашечки и начинает их по клетке гонять. При этом, судя по всему, он сопоставил что как только вынет, так я клетку открываю, чтобы обратно поставить. Так что он начал на скорость вытаскивать кормушки из пазов. И уже было пару "супер-результатов" - я еще клетку закрыть не успеваю, а он уже опять чашечку вынул.
Соответственно в клетке опять срач. Теперь сижу, думаю, какую сделать кормушку, чтобы он ее не вытаскивал.

Использовать эти же, слегка приспособив под врана =) Если бы в месте крепления этих девайсов снизу была сетка, можно было бы сделать скобу из проволоки и снаружи клети закреплять снизу за прут, а сверху за чашку - нормально, никаких проблем. Возможно и у Вас получится, сделав отверстие ниже. А так, можно конечно дырок насверлить, но быть может извратиться и сделать держатель одевающийся снизу из той же проволоки?

Изначально понятно, что эти кормушки фигня, где только вы нашли врановодов, которые такими пользуются.

уж год наверное служат, проволочные скобы никто не снимал пока, даже те кто снаружи клетки и могли бы это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, 100% ест. Однако при этом, как мне кажется, он старается сделать так, чтобы они по нему бегали. Может они на него муравьиной кислотой брызгают и это полезно. По крайней мере один раз после такой процедуры даже запах муравьиной кислоты от него был. Хотя и слабый.
Как раз вот видео с прошедших выходных. а нем он как раз муравьев кушает.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все это, не попытка посидеть на муравьях =) Присмотритесь повнимательнее в следующий раз, скорее всего, Рики их ест когда так делает. Более того, вот такое характерное раздвиание крыльев вширь, может быть просто только от того, что птиц видит муравья. К сожалению, когда птица на земле, это не так эпично смотрится и не сразу понятно sad.gif Возможно, кто-то из форумчан помнит, точно такая же, даже куда более выраженная, фигня происходила с Курушем (серая ворона), когда тот пил кефир.......................

Это муравление птиц, у Этны так ворона делает, можно в википедии почитать
а в кефире больше похоже на купание. это может и впрямь от того что тащится, не 3наю) Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с ворОнами не сталкивался, по -крайней мере, у семи ворОн на муравьев реакция нулевая, а грача не оттащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не писал, так что немного отчитаюсь.
Это нас недавно на прогулке сопровождала "небольшая" стая вранов: грачи, ворОны, галки
post-49609-1409161161_thumb.jpg

 

А это сегодняшняя прогулка.
Сначала мы на природе гуляли. Точнее я сидел, а Рики гулял

 

Потом на руке посидели, почистились

 

Переместились к цивилизации (хотя на самом деле от предыдущего места всего метров 50 :) ) и Рики стал мою рубашку терзать

 

И в конце я хотел его снять на фоне поющего фонтана, о слишком темно и камера телефона не справилась. От Рики только слышно возмущение небольшое. Что удивительно, но в этой темноте он сам захотел слететь с руки и погулять за скамейкой, а которой я сидел, хотя рядом активное людское движение было (все а фонтан шли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символично, что 1 сентября, в день знаний, Рики произнес свое первое слово. Причем слово, которому я его специально не учил. Утром он проснулся и начал слово "Пошли" говорить. Снять данный процесс не получилось, так как как только я приподнимаюсь, он тут же перестает говорить. Но зато говорил он очень четко и понятно. При этом я то его учил словам "Рики, хороший, грач" произнося их в разной последовательности, когда он сидит у меня на руке. А первое слово оказалось совсем другим. Неожиданно, но все равно здорово.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,

Символично, что 1 сентября, в день знаний, Рики произнес свое первое слово.

Получается,что почти через год общения ,грач начал разговаривать?
Какой у него возраст?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, ну, до разговаривать еще жалеко, но в общем да. Он у меня с 5 июня 2013 года. 1 и 3 месяца. Но вообще вроде как раз все говорят что разговаривать они начинают со второго года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчеловод, ну, до разговаривать еще далеко, но в общем да. Он у меня с 5 июня 2013 года. 1 и 3 месяца. Но вообще вроде как раз все говорят что разговаривать они начинают со второго года.

pepetka94, тут Графу примерно тоже год и три месяца


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DREYK, Ваш грач летает свободно?

пчеловод, да. Он летал свободно как дома так и на улице, в итоге он улетел и не вернулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.