Перейти к содержанию

РоМашки и Сегела


Рекомендуемые сообщения

Lexa0585, не привык еще Рома, не доверяет полностью, да и времени еще очень мало прошло. Позже начнет и при Вас петь-свистеть-курлыкать. И вот тогда, нужно попытаться повторить его рулады, все - не получится конечно, но частично - очень даже можно умудриться повторить. Это очень сближает. :)
А пока движения повторяйте - Рома голову повернет, и Вы поворачивайте, покивает - и Вы кивайте. Сначала очень удивляться будет, а потом понравится ему эта игра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lexa0585

    145

  • Дабб1

    26

  • ОРЬ

    18

  • Guramj

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме


Lexa0585, не привык еще Рома, не доверяет полностью, да и времени еще очень мало прошло. Позже начнет и при Вас петь-свистеть-курлыкать. И вот тогда, нужно попытаться повторить его рулады, все - не получится конечно, но частично - очень даже можно умудриться повторить. Это очень сближает. :)
А пока движения повторяйте - Рома голову повернет, и Вы поворачивайте, покивает - и Вы кивайте. Сначала очень удивляться будет, а потом понравится ему эта игра. :)

 


Недавно среди ночи изобразил автомобильную сигнализацию. Разбудил всех и кошку напугал. Мы на первом этаже живем, вот он и наслушался автомобилей, наверно. Непонятно только почему ночью, может, приснилось что :) Уже где-то с месяц не просыпается, если ночью к нему подойти. Так и держит голову под крылом. Раньше просыпался сразу и громко встряхивался. Движения буду стараться повторять, спасибо за совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сны им снятся, точно, Кирюшка иногда бурдит во сне, и Брусника кукукает. :)
Сигнализацию выучил - уже хорошо! Способности к подражанию есть! :clap: Разговаривайте с ним, как можно больше, большой шанс заполучить собеседника. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хочется второго большого попугая))) С Ромкой еще заниматься непочатый край, пока он полностью привыкнет. Стараюсь отгонять от себя такие мысли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-46903-1361997964_thumb.jpgpost-46903-1361997978_thumb.jpg
post-46903-1361997990_thumb.jpgpost-46903-1361998003_thumb.jpg
post-46903-1361998012_thumb.jpg
Теперь у нас новое дерево. В клетке не живет уже давно, спускается только за едой. Попугай доволен и я доволен, с ним стало общаться гораздо легче, когда он сидит на дереве, а не на клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жалко только, что в будни днем он один сидит у меня.


В клетке не живет уже давно, спускается только за едой.

Вы уходите на работу,а попик не в клетке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уходите на работу,а попик не в клетке?

 


Да больше не загоняю. У него своя комната, закрываю его. Пока хулиганства не было. Все чем может себя повредить убираю, к розеткам доступа нет. А если начнет что портить, там посмотрим. Мне главное, что он намного лучше стал себя чувствовать, когда перестал в клетке днем сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если начнет что портить, там посмотрим.

Ну, провод -то на фотографии висит. Когда он решит осваивать пространство - знает только Рома. И игрушки я бы на дерево повесила, например, погремушку детскую и бусы из пластиковых пробок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, Хороший у вас Рома, а на счет порчи комнатного ремонта не обольщайтесь сильно, мой Гермес три года стеснялся, ничего не портил, а потом его как разобрало, все обои обрыз и шторы в сито превратил, и еще дырку в линолеуме на полу... о как :) Сейчас с зимы опять ничего не трогает. Провода кстати очень привлекательны для попугайского клюва и интерес к ним может появиться внезапно.

Сегодня зашел в зоомагазин возле дома посмотреть на жако, о котором писал в самом первом посте. Очень расстроился. Прошло чуть больше 4 месяцев, по моему. Птица выглядит ужасно. То ли он тощий, то ли стал ощипываться перья никакие, косточки на крыльях выпирают, от хвоста половина осталась. Сидит грустный, не двигается, на людей ноль внимания, хотя раньше шел нападать сразу.

Что с первым попугаем не известно? и что за магазин, где была эта птица?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, провод -то на фотографии висит. Когда он решит осваивать пространство - знает только Рома. И игрушки я бы на дерево повесила, например, погремушку детскую и бусы из пластиковых пробок.

НаталиК, провод не висит когда меня нет, вторая лампа аркадия вкручена в потолочный светильник. Просто, я не очень люблю этот довольно резкий свет, и когда дома, включаю Ромке настенный светильник. Розетка с крышкой, плюс птиц не достает до нее. Игрушки повешу обязательно,только с деревом закончил заниматься, руки не дошли еще. :)

 


Lexa0585, Хороший у вас Рома, а на счет порчи комнатного ремонта не обольщайтесь сильно, мой Гермес три года стеснялся, ничего не портил, а потом его как разобрало, все обои обрыз и шторы в сито превратил, и еще дырку в линолеуме на полу... о как :) Сейчас с зимы опять ничего не трогает. Провода кстати очень привлекательны для попугайского клюва и интерес к ним может появиться внезапно.

Что с первым попугаем не известно? и что за магазин, где была эта птица?

sebaily, по поводу комнаты, у меня есть еще одна свободная. Будет плохо вести себя, полностью оборудую ее для попугая, тем более, думаю на одном я не остановлюсь. В клетку больше не хочу загонять птицу. Ромка намного лучше себя ведет на вольном выгуле. Теперь можно даже в руки брать, что иногда очень удобно.

 

По поводу первого попугая не знаю, больше не ходил туда, чтобы не расстраиваться. Магазин г. Королев, пр-т Королева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно не заглядывал. У нас появилась подруга Маша. Я очень очень рад, просто нет слов. В ближайшее время расскажу и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lexa0585, Поздравляю! У вас очень очаровательный птиц! :)f

 


Спасибо огромное! И не только он. Машка тоже очаровательна)))

 

post-46903-1367409807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрались на дерево уже. Засранка перестала орать на второй день после знакомства с Ромой. Больше не шарахается от людей. Роман выглядит страшно довольным.
post-46903-1367424377_thumb.jpg post-46903-1367424437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать, как появилась у меня Машка. Я уже давно думал купить Ромке подругу, жалко мне его было, что весь день один сидит, но никак не мог решиться. Очень боялся, что они не понравятся друг другу. Да и погода стояла холодная, чтобы перевозить попугая. Покупать пришлось у тех людей, где никому не посоветуешь, но поскольку мне нужна была дикая самка с возможностью обмена, если не сойдутся, то выбора особо не было. Я ришил схитрить, сразу не говорил что мне нужна девченка в пару,
просто поросил показать всех птиц. Мне конечно стали предлагать самцов с самым нормальным оперением, из тех, что были. А мое внимание привлекла дико орущая девочка с обгрызенным хвостом. Спрашиваю, а с этим птицем что? Отвечают эту никто не берет, это самка, их редко берут да еще пустые яйца несет, а это плохо. Подумал, что мне как раз подходит. Отдали мне ее очень дешево, с диким криком погрузили в коробку и поехали мы домой.Приготовившись к карантину, установил клетку в другой комнате. Какой был крик, когда я посадил Машку в клетку (имя по дороге придумал), трудно передать,я даже не думал что жако так кричать могут. Сделал все по правилам, оставил в покое на сутки, но за несколько дней картина не изменилась. При малейшем приближении дикий ор и метание по клетке. И не ела ничего, чем очень меня испугала. Однако оставаясь в одиночестве, она пела своими жакошьими пересвистами, чего мой Рома никогда не делает, а молчит, как партизан, уже полгода. Осложнило положение еще и то, что за стеной в той комнате очень вредная соседка, пожилая женщина. Ее достали крики, и она пригрозила вызвать полицию. Честно говоря, я удивлен, что полиция не приехала в день появления Машки.
В итоге, карантин мы не выдержали. Повез клетку к Роме для знакомства. День сидели по клеткам, Машка кричала намного меньше. На следущее утро, выпустил обоих под своим наблюдение. Они подошли друг к другу о чем то поговорили всякими уканьями, свистами, покрякиваниями. От Ромы это первое, что я услышао за долгое время. Потом он ее почесал за шею, потом она его. А потом они переместились на сук дерева. Сидят рядом, и не просто а касаясь друг друга крылями. И так уже третий день. Утром поют, после еды и вечером тоже. О чем то переговариваются. И что интересно, делают все синхронно. Чистят перья, потягиваются, спускаются одновременно поесть, причем каждый в свою клетку. Но 90 процентов времени просто сидят прижавшись друг к другу. Машка теперь не орет, только рычит, когда к ней руку протягиваешь. Сегодня дала потрогать клюв, правда не без рычания. Поставил им камеру, чтобы наблюдать не заходя к ним. Пока вот так. В фотках большого разнообразия нет, поскольку засранцев интересуют только собственные персоны.
post-46903-1367592914_thumb.jpgpost-46903-1367592935_thumb.jpg

 

post-46903-1367592949_thumb.jpgpost-46903-1367592964_thumb.jpg

 

Вот пара видео. Камеры вроде не боятся.

 


 


Изменено пользователем Lexa0585
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, поздравляю! Замечательно, что у Ромы появилась подруга!
А как складываются Ваши отношения с Ромой теперь? Рома успел приручится до появления второго жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lexa0585, поздравляю! Замечательно, что у Ромы появилась подруга!
А как складываются Ваши отношения с Ромой теперь? Рома успел приручится до появления второго жако?

 


ОРЬ, спасибо огромное!!! Самое главное здесь, не сам факт появления подруги, а что он её не заклевал. Честное слово, вёз птицу домой и молился, чтобы не подрались.
Что могу про Ромку сказать, да приручился, конечно не как ваш Кирюшка)))). На палочку идет, на руку неохотно, но зато позволяет себя в руки брать, что иногда удобно, хотя я делал это очень редко по необходимости. Но при мне молчал, как партизан. Ничего, кроме попискиваний во время утренней и вечерней активности, и иногда во сне ночью.
Сейчас вроде все пока по старому. С Машкой почти все время сидят прижавшись друг к другу, и во время наших с Ромкой почесонов, она сначала устраивала крик, поскольку дикая совсем была. Последние четыре дня молчит, видимо поняла, что я Ромке ничего плохого не делаю. И даже сама уже разрешает гладить свой клюв. Так вот пока и общаемся, Ромке шею, тыкву и лапки чешу, а Машке клювик глажу. Она оказалась певчая, с шести утра поют на пару и Ромка перестал стесняться петь при мне. После месяцев тишины, слушаю жакошьи концерты, чему очень рад. Будут ли какие изменения в Ромином поведении и отношении ко мне, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара просто замечательная! Вы очень терпеливый и любящий хозяин, птицам просто повезло, что Вы выбрали именно их! Удачи! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пара просто замечательная! Вы очень терпеливый и любящий хозяин, птицам просто повезло, что Вы выбрали именно их! Удачи! :clap:

 


аннателли, спасибо! Как же их можно не любить, этих вредных птеродактилей ?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие лапочки у вас, поздравляю :clap: еще такие пугливые на видео, но со временем освоятся, особенно когда новенькая поймет, что это теперь ее дом :flowers1: Очень умные птички обязательно будут отвечать вам благодарностью за заботу, а дерево на самом деле очень классное, только кору в следующий раз оставляйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это дерево вы сами сделали или купили готовое? Что это за порода? Мне оно нравится.

 

Татьяна В, дерево сам сделал. Возле дома зимой сломался клен. То ли после урагана, то ли после ледяного дождя, не помню. Коммунальные службы его спилили, но увезти не успели. А я отпилил себе быстренько подходящую часть.

 

 

 

Naama, спасибо огромное! У Машки достаточно большой прогресс за неделю, наверно, с Ромки пример берет)))) Буду стараться дальше. А кору с дерева счистил, побоялся, все-таки не из леса. Снег сошел уже, скоро можно ехать за новым деревом на природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скоро можно ехать за новым деревом на природу.

 

А вот я практически на природе живу и когда иду в лес глаза так и ищут подходящее дерево,но все деревья нашей местности тянутся к солнцу и ветви их не бывают( я не нашла) горизонтально расположены, как у кофейного или как у вашего дерева, а если ветки подходящие то ствол очень толстый. А ваш клен наверное был большой. :up: , а большой пилить ради подходящей макушки жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но все деревья нашей местности тянутся к солнцу и ветви их не бывают( я не нашла) горизонтально расположены, как у кофейного или как у вашего дерева, а если ветки подходящие то ствол очень толстый. А ваш клен наверное был большой. :up: , а большой пилить ради подходящей макушки жалко.

 


Татьяна В, в том то и дело, не полезешь же на верхушку пилить подходящую ветку и дерево целиком валить жалко и тяжело. Но придется искать, пусть и не с первого раза найдешь. Чего не сделаешь ради этих серых монстров :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, красивая парочка!
В вашем случае всё хорошо для Машки- и серый друг, который гостеприимно принял её, и выгулы вне клетки на таком замечательном деревце. ИМХО- вне клетки, но вблизи неё дикарики чувствуют себя немного увереннее, и хозяин, явно влюблённый в породу жако. :)

 

А вот я практически на природе живу и когда иду в лес глаза так и ищут подходящее дерево,но все деревья нашей местности тянутся к солнцу и ветви их не бывают( я не нашла) горизонтально расположены

 

Таня, обратите своё внимание на яблони. Вот уж у какого дерева часто попадаются очень интересной формы суки+ кору яблочную жаки очень уважают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lexa0585, красивая парочка!
В вашем случае всё хорошо для Машки- и серый друг, который гостеприимно принял её, и выгулы вне клетки на таком замечательном деревце. ИМХО- вне клетки, но вблизи неё дикарики чувствуют себя немного увереннее, и хозяин, явно влюблённый в породу жако. :)

 


Некта, я абсолютно согласен с Вами, тоже это заметил. Спасибо за комплименты!!! Ушли краснеть и отращивать хвосты, чтобы уж совсем красивыми стать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивая парочка у вас, поздравляю!! :fly:

 

 

 

Спасибо! Не считая, что у них на двоих полхвоста, парочка и правда красивая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полхвоста- это не важно, вырастут! Огромное Вам спасибо, что просто в глазах многих жакошелюбителей Вы выделяетесь основательностью и уверенностью! Терпения Вам и любви))) Как хозяйка аналогичной птицы в Вас вижу единомышленника и друга, слежу за вашими успехами и проколами, сопереживаю и держу за вас кулачки!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как хозяйка аналогичной птицы в Вас вижу единомышленника и друга, слежу за вашими успехами и проколами, сопереживаю и держу за вас кулачки!)))

 


аннателли, спасибо за теплые слова! У Вас тоже дикарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таня, обратите своё внимание на яблони. Вот уж у какого дерева часто попадаются очень интересной формы суки+ кору яблочную жаки очень уважают. ;)


Буду иметь ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


аннателли, спасибо за теплые слова! У Вас тоже дикарь?

Нет, у нас выкормыш, жакуня Сенечка, мы брали его из Сада у Сергея, однако нам достался 8-ми месячный птиц, уже с каким-никаким характером. Ждать мелких не стали - у нас была потеря, слишком тяжело было бы оставаться без птицы так долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, у нас выкормыш, жакуня Сенечка

 

 

 

Я тоже уже приготовился выкормыша покупать, но вот зашел в зоомагазин, пожалел птицу. А теперь вот вообще два дикаря. Ромка уже стал защищать свою подругу, никто им больше не нужен будет скоро кроме друг друга. Только корми и убирайся)))). Но я даже рад, что так будет. Дикари и так настрадались в жизни. А я смогу хотя бы двум дать возможность пожить в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас до Сенечки был розелла Арчи, Арчибальд. Птиц с потрясающим синим оперением и непростым характером. Понимаю, что не по теме, однако истории очень похожи)))) Сын очень хотел птицу, конечно же, жакошку, но мы, увы, не обладали такими средствами. Поехали в магазин и увидели это чудо))) Синий сидел в клетке, внимательно смотрел на нас и .... держал в лапке еду!!!
Это все и решило, хотя знали что чех, жил в семье, отдан в магазин, да и не птенец далеко))). Потрясающим было все - от первого полета( пташеньку не выпускали из тесной клетки) до первого прилета на плечо.
Он трагически погиб 26 августа 2012 года. Горе было такое, что трудно писать об это и сейчас. В течении трех дней было принято решение завести жакошу, выкормыша - вернуть жизнь в дом , мы даже домой возвращаться не хотели. Это был не просто питомец, это был друг, член семьи, все решения принимались с оглядкой на птицу.
Извините, что несколько сумбурно, но я верю, что не бывает простых встреч, Вы пришли в магазин - он вас ждал. Ничего сложного))) Просто не каждый поймет, что ждут именно его.

Изменено пользователем аннателли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, давно не была в вашей темке. А у вас тут такие новости! Поздравляю с Машуткой! Хорошенькая девчушка :). Очень рада, что отношения между птицами сразу стали теплыми. Ну и вам респект - за второго жако-дикаря. Молодчина!

 


Еще бы кто разрешил нам отпилить кусок от своей яблони))))

 

Ищите дикие яблони, выросшие от остатков брошенного на землю яблока, обычно на полях бывают. Они никому не принадлежат и можно пилить смело. Мы так свое на поле нашли и спилили (фото есть в самом первом сообщении моей темы о Грине - ссылка в подписи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lexa0585Поздравляю с Машуткой! Хорошенькая девчушка :). Очень рада, что отношения между птицами сразу стали теплыми. Ну и вам респект - за второго жако-дикаря. Молодчина!

 


Halina, спасибо за поздравления и за совет. Попробую поискать. Начну с дачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного о том, как поживают питомцы :) .Вторую клетку убрал, поскольку кушают в одной. Остальное время проводят на дереве в основном. Ромку погладить все реже удается. Машка постоянно с ним рядом сидит и рычит на меня. А если не рядом, то тут же подбегает к нему, когда я захожу. За мужика прячется :) .Он тоже на меня рычит, когда я ей клюв пытаюсь гладить. Недавно убирал в клетке, Машка испугалась и на пол слетела. Так серый засранец тонкий стал, бегом побежал на другую сторону смотреть, куда она шлепнулась и как забиралась обратно на клетку с рычанием. Все думает, наверно, что я суп из его подруги сварить хочу. Еще последнее время стал лазить на карниз по занавеске, чего раньше не было никогда. Наверно перед Машкой красуется. Я повесил вместо занавески шторы для ванной. Зато, в отличие от Ромки, Машке нравится, когда поливаю ее из пульверизатора. Ромка отпугивает меня свистами, а Машка балдеет, только отряхивается. Он всегда ненавидел пульверизатор, купались мы только в ванной. Теперь придется терпеть. В общем, как только оставляешь в покое этих жакош, не пристаешь с почесонами, просто садишься и наблюдаешь, им сразу хорошо становится. Поют, кушают, перья чистят.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давно не заглядывал. У нас все по прежнему. Похоже, что у Марии начинает отрастать хвост понемногу.
Вот здесь видно:
post-46903-1371160783_thumb.jpg

 


А так Роман следит, чтобы я не забрал его подругу на суп:
post-46903-1371160913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не заглядывал, но вот появилась проблема, и хотелось бы узнать мнение форумчан. Неделю назад мои птицы ни с того ни с сего стали спускаться и прятаться под клетку. Через два дня заметил, что они оба начали разрывать подложенные газеты на тонкие полоски клювом и сооружать что то типа подстилки. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение? Чтобы Рома кормил Машку или обтанцовывал, я не замечал. Вчера поставил им временно картонный ящик с лесенкой и жердочкой. Тут же забрались и сидят. Выходят только поесть, размять крылья и попеть. Что мне дальше делать? Под клеткой сидеть не дело, в клетку их загонять совсем не хочется, да и картонная коробка тоже не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1448494.
А также раздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=167.
И особенно вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97224. Если вкратце составили пару жако, не подготовив ее, итог - смерть самочки жако. :( В этой теме много советов по разведению жако.

 

В вопросах разведения жако много нюансов, также все как и с людьми. Вот только врачей, специализирующимся по птицам, практически нет. У нас с медициной для людей все очень-очень печально, особенно в регионах. :(

 

Принципы общие: здоровье родителей. А также у вас должна быть база для экстренного выкармливания птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, я все это читал и не раз. Пытаюсь понять это половое поведение, или что то другое. Он ее не кормит, не растопыривает крылья, не обтанцовывает и т.д. На кормежку они спокойно выходят при мне оба, поедят, попоют, помашут крыльями и обратно спускаются. У меня даже изображения с камер выведены на телевизор в другой комнате и ничего особенного не замечаю. И второй вопрос что делать. Загнать в клетку, повесить домик или оставить как есть пускай под клеткой сидят. Может вообще надо рассадить по разным клеткам. Для меня самое главное, как лучше для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопроса "домик повесить" даже и возникать не должно, Ваши птицы не готовы к размножению. Ящик убирайте, доступ под клетку можно перекрыть, поставив туда что нибудь. Ну и продолжать наблюдение за птицами, при упорном проявлении полового поведения придется рассаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.