Перейти к содержанию

РоМашки и Сегела


Рекомендуемые сообщения

 


Меня гораздо больше волнует вопрос витаминных и минеральных комплексов, ведь главное не навредить птице.


Lexa0585, вот именно, что бы не навредить :up: Поэтому в нашей Российской действительности, где нет хороших лабораторий, разнообразия витаминных препаратов, каждый должен сам для своей птицы решать когда и что давать. Я например стараюсь в летние месяцы по максимуму давать птицам ягоды, фрукты и все что растет в нашей местности в лесу, в огороде, а так же по возможности замораживать на зиму. А синтетические витамины добавляю только в период линьки птицы, предпочитаю в воду, т.к гипервитаминоз, из за небольшого количества выпиваемой воды, думаю птицам не грозит. Курс кальция даю перед гнездованием, так же в поилку, а сепия и минеральный камень весит в клетках постоянно. Имея возможность привозить из теплых стран экзотические фрукты, особого желания употреблять их в пищу у попугаев не наблюдаю. Сладкой папайе, они предпочли завязи кокосового ореха, из плода красной пальмы вытащили орех и ковыряли его, выбросив мякоть. Все же они очень консервативны в питании. Что бы приучить к чему то новому, надо приложить максимум усилий и настойчивости. По этому успехи в поедании каши РоМашек ,это ваша большая заслуга. :victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lexa0585

    145

  • Дабб1

    26

  • ОРЬ

    18

  • Guramj

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

жаконя и к, спасибо! РоМашки-здорово звучит, так их и буду звать. :clap: Правда, успехи пока весьма скромные. Нам еще учиться и учиться :) Овощи практически не едят, зелень тоже. Экзотические фрукты из наших магазинов я не рискую давать даже пробовать. А ягод что-то мы мало наморозили. Придется делиться кому-то из знакомых. Сепию и минеральный камень игнорируют начисто, как быть, не знаю, хоть самому садись и грызи перед птицами, пример показывая. Вот в этой теме, на мой взгляд, хорошо рассмотрен вопрос об усвоении кальция.
По поводу водорастворимых синтетических витаминов мне еще пара моментов непонятны. Важнейший для жако витамин В является жирорастворимым, витамины A, E, K тоже. И второе не происходят ли химические реакции, пока вода с витаминами находится в поилке. Свои человеческие витамины мы сразу внутрь употребляем. А еще я добавляю в воду немного лимонного сока, ведь бывает, что и 6 часов не поменяешь. В кислой среде бактерии медленнее размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, хочу тоже Вас поблагодарить за отличный рецепт каши. Хороший состав, достаточно легко и быстро можно приготовить, просто красота :). Будем теперь нашего "сложного пациента" приучать к такой полезной кашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к, Овощи практически не едят, зелень тоже. Сепию и минеральный камень игнорируют начисто, как быть, не знаю, хоть самому садись и грызи перед птицами, пример показывая.


Lexa0585, А Вы попробуйте по понемногу в сложную кашу добавлять овощи- брокколи, морковь, кукурузу, тыкву. Я беру заморозку, довожу до кипения (можно давать свежей, но мои предпочитают припущенные).
Сепию и минеральный камень, птицы, мне кажется сами чувствуют, когда им надо погрызть, во всяком случае мои первоначально , когда я ее покупаю, могут скрошить, изломать выбросить, но в рот что то попадает, просверливаю в ней ножом посередине отверстие и подвешиваю на отдельную палочку для фруктов или в состав игрушек погрызушек. Если клюв у птиц начинает через чур слоится, натираю сепию на мелкой терке и присыпаю без фанатизма в сложную кашу. Мои птицы всю осень едят рябину, как красную так и черноплодную, а так же калину. Очень полезно :nyam: А еще начиная с января обязательно веточки с почками то же витамины, и работа клюву. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lexa0585, хочу тоже Вас поблагодарить за отличный рецепт каши.

 


На здоровье! Только рецепт не я придумал :) Просто слегка изменил. Кстати, вкус корицы, видимо, понравился. Думаю сделать брокколи с корицей. И еще увидел в заморозках бамию, надо попробовать.

 

 

 


Lexa0585,Если клюв у птиц начинает через чур слоится, натираю сепию на мелкой терке и присыпаю без фанатизма в сложную кашу.

 

Наверно и мне так надо сделать. А клювы, я заметил, гладкие и черные стали. Сначала такие шершавые были у обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отношения у птиц замечательные. Однажды, когда меня не было дома, Рома прорвался по недосмотру в комнату к Марии, и сразу же без всяких танцев начал делать свое "черное дело". Хорошо, что мои родные их спугнули буквально через минуту. Теперь сидят не в соседних комнатах, а через три стенки:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отношения у птиц замечательные. Однажды, когда меня не было дома, Рома прорвался по недосмотру в комнату к Марии, и сразу же без всяких танцев начал делать свое "черное дело". Хорошо, что мои родные их спугнули буквально через минуту. Теперь сидят не в соседних комнатах, а через три стенки:-)
Да, Рома шустряк !!!!!!! :pilot2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Рома шустряк !!!!!!!

 

Знаете, существует такая грубоватая пословица про двух разнополых собак, не буду цитировать :) Так что Маша тоже девушка не промах. А если серьезно, то и сам случай и вся ситуация печальная. Птицам не объяснишь, почему хозяин так издевается над ними. И я сам с нетерпением не меньшим, чем у попугаев, жду возможности позволить им снова жить вместе.

 

AndrejS, скажите, Вы уже выбрали заводчика, у которого намерены приобрести птенца? Вы пишите, что их (заводчиков) много, но это далеко не так. О бронировании птена лучше позаботиться заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Машунька моя отрастила ярко-алый жакоший хвост, в котором в мае не было ни одного пера. Полностью сменились маховые, все обрезанные постепенно выпали. Правда, новые не идеально ровные, но не все сразу. Шершавый клювик стал гладким. Заметил, что, в отличие от Ромки, Маша держит фрукт в лапке горизонтально, а не вертикально. Уж не знаю, зависит это от пола, или просто привычка. Очень любит петь и свистеть, сложновато заснять её расслабленной за этим занятием, не жалует птица людей (и есть за что), но вот попытался на телефон.

 

 


Вообще, характер, конечно, сложный. Но девчонка боевая. Сколько ей пришлось пережить, сколько бороться за жизнь, прежде чем обрести дом и семью (в лице любящего мужа Ромы), потом ещё стресс от раздельного содержания. Но, как видите, Маша не унывает :) Очень ее люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостиком хвастаетесь, а его и невидно почти. :) Но то, что виднеется - ровненькое, и красивенькое, с тем, что было - не сравнить. :clap:
Интересная песенка у Маши, у Кати нашей таких звуков нет, но пение ее взволновало. :)
Lexa0585, Вы давненько о Роме ничего не рассказывали. И посмотреть на него тоже хочется. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина песенка чудесенка так понравилась, Лили сразу подсвистывать стала ей, а раньше так не свистела, повторяла только за нами. Приглянулась Маша или песенки ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина песенка чудесенка так понравилась, Лили сразу подсвистывать стала ей, а раньше так не свистела, повторяла только за нами. Приглянулась Маша или песенки ее

 


Guramj, любит Манечка это дело - попеть.
Только происходит всё исключительно, когда она одна, дверь в комнату закрыта, и только сидя на самом верхнем краешке присады. Любит звук пылесоса, музыку.
Чем громче включаешь, тем громче Маша старается подсвистывать. Занимались недавно ремонтом пару дней, так по звуки дрели и болгарки пела целый день.
Помимо основного мотива, постоянно изобретает какие-то новые звуки, но через несколько дней забывает, или надоедает ей, не знаю.
Могу только сказать, что продолжительные песни начались вместе с гнездовым поведением.
А Ваша Лилюша просто умница, талантище :flowers1: Схватывает всё на лету.

 

 

 



Вы давненько о Роме ничего не рассказывали. И посмотреть на него тоже хочется. :shuffle:

 


ОРЬ,с Романом куда менее радостно. Пока он живет на кухне, соответственно в отсутствие людей дома сидит в клетке, что после вольного выпаса ему явно не в кайф.
Когда я подхожу кормить или убираться, тихо зло рычит. Явно не от страха, наоборот, подходит ко мне вплотную, смотрит и надувается. И клювом щелкает.
Если просто нахожусь на кухне, не подходя, не обращает внимания. При открытой кухонной двери во время прогулки может спуститься на пол и предпринять попытку пешеходного путешествия к Маше. Но я сразу это пресекаю, прекрасно слышно, как хулиган косолапит, стуча по полу когтями. Не поёт, как Маша, но периодически отвечает ей. Голос очень отличается, более громкий и более низкий что-ли.
А так в основном переговариваются каким-то негромким кукуканьем. Я их даже кукушками прозвал. Слух у жако отменный, нам, людям, далеко до них.
Ест Рома по сравнению с Машей очень неаккуратно, трясет клювом с такой силой, что кусочки фруктов везде. Возле Машиной клетки грязи совсем немного.
Хвост и перья выросли, но летать не научился почему-то. Попробую сделать фото на днях, думаю это будет проще, чем с Машей.

 

Предварительно пока планирую поселить птиц вместе после новогодних каникул. Никаких гарантий, что у них к маю закончится половое поведение нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложились обстоятельства, что с сегодняшнего дня Маша и Рома живут вместе. Рома переехал к Марии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада за Вас...и за Романа :clap: Меня расстроил Ваш последний рассказ о нем, было ощущение, что птах затаил обиду :beee: Расскажите, как они устроились, изменились ли их отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень рада за Вас...и за Романа :clap: Меня расстроил Ваш последний рассказ о нем, было ощущение, что птах затаил обиду :beee: Расскажите, как они устроились, изменились ли их отношения?

 

Спасибо огромное! Конечно, Рома очень обиделся, он же достаточно умен, чтобы понять, что их с Машей рассадили намеренно. Только причину ему не объяснишь. К тому же, так устроены отношения в паре жако, что самец охраняет и защищает самочку.
Устроились птицы прекрасно, похоже, у них полная идиллия. Правда, сегодня совершенно некогда было как следует понаблюдать. Надеюсь, скоро получится показать и рассказать. У меня такое чувство, как будто какой-то груз свалился. Все-таки, подсознательно этот вопрос (воссоединения) не давал покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересно, как будут развиваться события. А фото будут?

 


Татьяна В, мне самому очень интересно. Птицы не очень рады фотографированию. И вообще не рады, что я их посещаю. Настолько не рады, что даже глаза поднимать не разрешается, а лучше притворяться роботом.

 

Рома и Маша
post-46903-1387805772_thumb.jpg

 

Рома с новым хвостом
post-46903-1387805837_thumb.jpg post-46903-1387805928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, он сидит на клетке и возмущенно щелкает клювом - типо, недоволен Вашим вниманием? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я понимаю, он сидит на клетке и возмущенно щелкает клювом - типо, недоволен Вашим вниманием? :dribble:

 

аннателли, фото делал не я, а планшет с таймером отсрочки. Когда я захожу, птицы забираются за верхнюю откидную дверку ближе к стене. Рома надувается и щелкает клювом, Маша угрожающе свистит. Если посмотрю на них, начнут рычать зло. Под клетку пробовали спускаться, там облом, коробка лежит. Одно радует, не успеешь дверь за собой закрыть, снова поют и спускаются кушать спокойно. Мне кажется, что меня не столько боятся, сколько видеть не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю постепенно сокращать птицам долю мягких кормов. На удивление, гранулы хариссонс, не просто едят, а, можно сказать, пожирают с первого раза. На газете даже крошек не нахожу. Каша будет ограничена, световой день сокращаю до 10 часов. Попробуем избежать кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, по отдельности - общаться не хотят, а вместе - даже наблюдать за собой не разрешают. :(
Мне морально тяжело содержать птиц раздельно (уж скорей бы этот карантин закончился). Одной - внимание необходимо, и она привыкла быть постоянно рядом. Другой... тут уже мне нужно, что бы это внимание стало нужным, а для достижения этого, от меня требуется рядом быть.
Вот как можно будет птиц в одну комнату поместить - половина моих проблем решиться. :) У Вас сложнее все. facepalm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мдя, по отдельности - общаться не хотят, а вместе - даже наблюдать за собой не разрешают. :(

 

ОРЬ, они это не из вредности. Причина в том, что у птиц период гнездования. Они спариваются, самец кормит самочку и защищает ее. Это естественно. Отсюда и агрессия, хотя Рома и не нападает, а так, пугает слегка.

 

Думаю, когда Ваши девушки закончат карантиниться, процесс сближения с Катюшей пойдет быстрее. Время на общение не придется делить между птицами. Самое главное здоровье, чего желаю и Вам и Кате с Брусникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и полгода, наконец-то приехала монтановская клетка. И стенд. Клетка правда не в том цвете, который заказывал, но мне уже все равно. Смотрю на неё и сам еще не верю, что она у меня в комнате, а не на картинке с сайта. Такая огромная, я все-таки поменьше себе представлял. Ну и хорошо.
post-46903-1388250092_thumb.jpgpost-46903-1388250139_thumb.jpg

 

Стенд в нормальном цвете. Потребуется небольшая модернизация в плане толстых веток. А так классный.
post-46903-1388250314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, ну наконец-то! Поздравляю! :flours: Знаю, как долго и мучительно вы ждали эту клетку, но оно стоило того. Очень достойные хоромы :up: . Как вам самому она нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо огромное! Мне очень все понравилось. Начиная с момента сборки. Собирается легко и понятно, качество деталей видно невооруженным глазом. Спасибо, что вдохновили меня своей покупкой для Грина. Владелец не всегда может находиться рядом с птицей, и в моменты одиночества она не должна чувствовать стеснение. Должна быть возможность размять крылья, пространство полазить и поиграть. Жаль только, что не все могут позволить такую роскошь для своих пернатых, это довольно дорого в плане денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне очень все понравилось. Начиная с момента сборки. Собирается легко и понятно, качество деталей видно невооруженным глазом. Спасибо, что вдохновили меня своей покупкой для Грина.

1609539[/snapback]



Алексей, я очень рада, что вам понравилась клетка, уверенна, что и птице, которая будет в ней жить будет там очень хорошо! И качество этих клеток действительно на высоте.

Жаль только, что не все могут позволить такую роскошь для своих пернатых, это довольно дорого в плане денег.

1609539[/snapback]



А вот тут мне кажется всё зависит от желания владельца. Конечно в одночасье не каждый может выложить такую сумму. Я, например, очень хотела купить такой вольер и деньги на него откладывала год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lexa0585, поздравляю с обновкой!Halina, начинаю копить!

 

Спасибо! Вы точно не пожалеете, если приобретете.

 

Всех форумчан и их питомцев, пернатых и непернатых, поздравляю с Наступающим! Всех благ, счастья и радости в НГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 декабря привезли мы домой маленькую кукушечку. Знакомьтесь, Сегела.

 

post-46903-1388851800_thumb.jpgpost-46903-1388851817_thumb.jpgpost-46903-1388851838_thumb.jpg
post-46903-1388851855_thumb.jpgpost-46903-1388851874_thumb.jpgpost-46903-1388851890_thumb.jpg
post-46903-1388851909_thumb.jpgpost-46903-1388851926_thumb.jpgpost-46903-1388851965_thumb.jpg
post-46903-1388851989_thumb.jpgpost-46903-1388852011_thumb.jpgpost-46903-1388852031_thumb.jpg
post-46903-1388852078_thumb.jpgpost-46903-1388852105_thumb.jpg

 

Хочу выразить безмерную благодарность Ирине Дабб1. Во-первых, за то, что вспомнила про меня, когда я сам уже все забыл. Во-вторых, самое главное, за черноглазую малышку. Когда птен с момента первого кормления получает столько любви, заботы, внимания, сколько не каждый человеческий ребенок имеет, птица настолько любит людей, безмерно доверяет, ждет от них только хорошее, не представляет людей иначе, как добрыми любящими родителями, что никакого контакта и не надо устанавливать. Только высадил из переноски и сразу получил кучу радости от серого создания в комплекте с поцелуями через прутья. Ни стресса от перевозки, ни боязни нового помещения или клетки, никакого периода привыкания, такого я и ожидать не мог. Кушает с удовольствием абсолютно все, что не предложишь, и в том числе сухой корм. С третьего дня, как только стал выпускать, сама прилетает. На руках или плече готова проводить все время, но и на стенде прекрасно сама себе находит занятие, никуда не просится и не скандалит, начинает играть своими погремушками и пирамидками. В клетку сажаю совершенно спокойно, без всякого недовольства. Сегела настолько воспитанная,можно сказать, интеллигентная птица. Знаю, что все еще может измениться, она пока совсем птенец. Но, снова скажу, я преклоняюсь перед Ириной. Многое зависит от врожденного характера, но тот фундамент любви, воспитания, обучения, который закладывается в первые месяцы жизни птена, незаменим и неоценим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, поздравляю с малышкой, она красавица! Все, чего не могут дать Вам дикарики - от нее получите в избытке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большое за Ваш отзыв, очень очень приятно, правда.

 

Маленькой кукушечке Сегеле огромный преогромный привет :) фотками любуемся.
Она просто умничка, очень нежная "девчушечка".
Трое жакох, это здрово и все они такие разные, все личности с большой буквы и каждый хорош по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, ну наконец-то и в теме рассекретились! Поздравляю вас еще раз с чудной малышкой! :flours: Она очень красивая! :angel: И на новом стенде, и в новой клетке она смотрится чудесно!


Все, чего не могут дать Вам дикарики - от нее получите в избытке

1611100[/snapback]


Это 100%! Наслаждайтесь общением с ней и не забывайте нас радовать новыми фото, видео и рассказами о всех троих жакошках. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое замечательное начало нового года у Вас получилось! Клетка и стенд просто мечта для всех владельцев жако, маленькое серое Чудо тоже вне всяких похвал :) ! РоМашки рады новой подружке? Если можно скиньте мне в личку цену на такую клетку и где её можно заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что значит у вас теперь птиц трое? Круто!!!! Поздравляю !!!!

 

Трое!!! Утром сосчитал, ошибки нет :) Спасибо! Тоже считаю, что круто.

 


поздравляю с малышкой, она красавица! Все, чего не могут дать Вам дикарики - от нее получите в избытке :)

 

Irisha, спасибо! В том и смысл приобретения малышки был.

 


Трое жакох, это здрово и все они такие разные, все личности с большой буквы и каждый хорош по своему

 

Ирина, мне иногда кажется, что это вообще разные птицы, просто в одинаковом серо-красном оперении. Настолько Сегела не похожа на старших.

 

Halina, огромное Вам спасибо за теплые слова и за поддержку!

 

РоМашки рады новой подружке?

 

Disgusting, РоМашек с Сегелой я не собираюсь знакомить ни сейчас , ни в будущем. Пара отдельная "ячейка общества" и вполне самодостаточна. Малышка и правда чудо, черноглазый период скоро закончится и никогда не повторится :) Про клетку скину в личку Вам. Стенды, к сожалению, пока привозить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а я очень рада, что Вы оставили малышке имя Сегела, оно может быть немного труднопроизносимое, но очень редкое, ни у кого такого нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алексей, а я очень рада, что Вы оставили малышке имя Сегела

 

Ирина, и я тоже, отличное имя, спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторияАлекса, спасибо! Вашим красавцам привет от Ромки с Машей :)

 

Сегела за компом особенно сидеть не дает, прилетает, начинает волосы перебирать, целоваться лезет, кряхтит на ухо, потом это же ухо жевать начинает. По руке на стол спускается с целью заняться одним из любимых дел всех жако - вытаскиванием клавиш из клавиатуры.
post-46903-1389023621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей, привет наши получили - отдала гранатовыми ядрышками :) .
Комп тоже проглядели, одну клавишу(esk) отъели. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


одним из любимых дел всех жако - вытаскиванием клавиш из клавиатуры.

 

Точно, выдернет клавишу и бежать, а когда начинаю отбирать-верещит, будто ее режут. А еще мышь сгрызть, Ваша еще цела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще мышь сгрызть, Ваша еще цела?

 

Пока все цело, стараюсь следить, я только сфоткал и посадил на плечо обратно, но попробовать мышь на клюв успела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.