Перейти к содержанию

РоМашки и Сегела


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю! Просматривала форум в праздники набегу, на автопилоте анализировала, и просто в восторге от теперь еже вашей Сегелы! Успехов вам в воспитании и обучении! Не забывайте рассказывать и про малышку и про РоМашек, это просто другой мир, насколько теперь у вас многогранная птичья жизнь! Не каждый может себе позволить такую роскошь! А какая ответственность, это ж многодетная семья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lexa0585

    145

  • Дабб1

    26

  • ОРЬ

    18

  • Guramj

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Guramj, спасибо!!! Буду стараться. С РоМашками основная проблема это их гнездование, об этом в другой раз расскажу. А так, они сами собой занимаются, времени не отнимают много. Еду готовить на троих не особо дольше :)
А Сегела - Лилюшкина сестричка, мы с Вами почти родственники получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Сегела - Лилюшкина сестричка, мы с Вами почти родственники получается :)

 

Точно, родственники :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, поздравляю с пополнением! :flowers1: теперь и правда вы многодетные :clap: здоровья, счастья и долгих лет совместной жизни! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kozlik, спасибо за пожелания!

 


Класс, будем дружить семьями и гнездами :clap:

 

Лилюшка вообще из первенцов. Марго и Мартин молодцы :) Вознаградили Ирину и Алексея за долгое ожидание и труды.

 

Сегеле сегодня четыре месяца :flowers1:

 

post-46903-1389271126_thumb.jpgpost-46903-1389271106_thumb.jpgpost-46903-1389271058_thumb.jpg
post-46903-1389271083_thumb.jpgpost-46903-1389271142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегелу с маленьким праздничком! :)

 

Как ведёт себя, не балуется?

 

Ирина, спасибо от меня и от Сегелы!

 

Конечно же балуется :) Прилетает и висит над дверью.
post-46903-1389274884_thumb.jpg
Газета хорошо помогает, теперь достаточно за ней только руку протянуть.

 

А так ничего значительного в плане хулиганства. Все, что попадается на пути, кусает, пробует на клюв, но не грызет пока. Предметы мелкие убрал из комнаты. Очень любит прилететь на стенку и сбрасывать игрушки на пол, желательно, чтобы погромче получилось. Сбросит и внимательно смотрит, как и куда упало и покатилось. Я специально их раскладываю наверху. Большую часть прогулок мы летаем, со стенда на плечо, с плеча на стенку, кругами по комнате, на голову отучил уже. Очень летающая девушка. Зато, когда налетается, кушает за двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень летающая девушка. Зато, когда налетается, кушает за двоих.

 

Ага, есть такое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегеле сегодня четыре месяца :flowers1:

 

Поздравляю с маленьким Днем рождения! :flours:
Сегела такая еще маленькая, но хороооошенькая!

 


Очень любит прилететь на стенку и сбрасывать игрушки на пол, желательно, чтобы погромче получилось. Сбросит и внимательно смотрит, как и куда упало и покатилось

1613009[/snapback]



Это наверно они все любят :). Грин испытывает истинное наслаждение от грохота пустой жестяной баночки (от леденцов) на кафельный пол! Так же в ход идут металические крышки от баночек разных размеров, они неплохо громыхают, а иногда даже еще и подпрыгивают и получается такой вибрирующий звук. Грин научился в точности этот звук воспроизводить :). А когда все металическое уже на полу, от безъисходности бросает и пластмассовые игрушки.
Так что, Алексей, вы Сегеле побольше громыхушек накладывайте и будет ей счастье! Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katerina59, спасибо большое! Прочитал Вашу тему, замечательные успехи. :flowers1: Рассказывайте почаще о своем питомце, очень интересно, когда дикарик настолько адаптируется в семье.

 

Halina, огромное спасибо за совет, мне с выкормышем еще учиться и учиться :) Сегодня мы сбрасывали и крышечки, и колокольчики, и пустые миски. Сбросит, потом пищит от восторга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, Постоянно читаю ваши новости,очень интересно :) Поздравляю вас с праздником :flowers1: А как поживают ваши дикарики? Сегела с ними не перекликается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, и Вас с праздниками!
Рома и Маша поживают отлично, занимаются собой, поют и кушают, как в ресторане. Сегела не перекликается с ними. Она слышит пение, но не понимает происхождение звуков. Поэтому не вслушивается и не обращает внимания. Вслушивается только в человеческую речь, прерывает свои занятия, начинает голову наклонять. У Сегелы есть небольшая, но своя собственная комната, где стоит клетка. Когда оставляю птицу одну, то включаю радио и закрываю дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лили тоже реагирует только на речь человека, еще может иногда пищать как стиральная машина, закончившая стирку, неожиданно запомнила и поет песенку вашей Маши, хотя в подборке музыки и звуков, которая звучит у нее в комнате целый день, есть и звуки диких попугаев в природе и пение птиц. А вчера моя непоющая красавица придумала мотивчик со словами ту- туру- ту- ту, туру- тууту- ту! И сегодня с утра его поет! Почему песенка Маши, что другие птицы не так поют? Почему из песен повторяет только одиночные слова типа " Чунга", " кукарача" и почему своя песенка родилась в этом горошечном мозгу? Желаю и вам увлекательного процесса постижения, тем более имеются настоящие живые сородичи!

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, если бы знать, что творится в их маленьних головах. Маша может петь весь день и ночью тоже, даже приходится ее гонять. Обычно такая звуковая активность у жако утром и вечером ну и еще после еды. А у нас постоянно. Рома поест, крылышки разомнет, почистится и десятый сон видит, а Маша все надрывается. Возможно, она изобрела какие-то звуки, которых нет в дикой природе, поэтому Лилюшке и понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, как дела у жакошек? Какие есть новости? Сегела не начала "хулиганить"? Подвижки в подражании разговора начались или все она еще стесняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, Сегелу в хулиганстве трудно обвинить. Она ничего не грызет пока и не скандалит. Освоилась совершенно с полетами и посадками, додумалась прилетать на ручку двери даже. Заниматься с ней приходится все свободное время, не хочет уходить с рук и с плеча. Постоянно прилетает и лезет целоваться, садится на руку и голову наклоняет, очень любит когда ее чешут. Садится на плечи и начинает волосы на голове перебирать клювом. Это очень приятно, но я прочитал, что в составе шампуней присутствует цинк. В общем липучка еще та. Если не ссадить, то она будет на мне перья чистить, а потом и задремать может. Полеты с руки на стенд и обратно тоже одно из любимых занятий. Когда целоваться лезет, начинает попискивать от радости. Если только протянуть в клетку руку, Сегела сразу на нее запрыгивает, так что воду меняю уже с птицей на руке. Собственно, поэтому и обратно в клетку мы идем без проблем, где бы птица не находилась, достаточно руку протянуть и она с удовольствием заходит на нее - неси меня, куда хочешь. Балдеет, когда ее чешут носом, заодно мы получаем сеанс ароматерапии, пахнет обалденно, не передать. Не думал, что от каких-нибудь животных может быть такой приятный запах. Кушает спаржевую фасоль, как Вы рекомендовали, но выедает только семена оттуда.
Сегела давно уже ничего не стесняется, правда звуки которые она издает напоминают куриные. Толи ко-ко-ко, толи ку-ку-ку. Сам голос и телодвижения при этом похожи на то, что она пытается что то сказать. Такая каша в голове, она птенчик еще, хоть и размером со взрослого жако.
post-46903-1389904739_thumb.jpgpost-46903-1389904757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повезло Сегеле, что с ней занимаетесь все свободное время! По себе знаю, иногда так заиграюсь, что ловлю себя на мысли, что нельзя жить жизнью птицы, но затягивает... Пока приезжали дети, меньше времени было на занятия, и появилась ревность, причем может обозначить, что готова укусить, а может и куснуть слегка без предупреждения. Понравилась на фото пирамидка, столько колечек, и цвета разные, где покупали? Я купила своей набор вундеркинда по методике Монтессори с пирамидками и разными фигурками, привыкает пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, я просто очень боюсь сделать что-нибудь не так, пока Сегела еще в таком возрасте, когда продолжают формироваться характер, привычки. Поэтому и стараюсь, чтобы все время на глазах была. Но у меня тоже не все время свободное. Понедельник и вторник просидела птица одна весь день :(
Игрушку я покупал на ebay. Точную ссылку уже не помню, но фирму-изготовителя можно посмотреть на этом сайте, а потом скопировать и поискать на ebay или амазон. И дополнительно брал набор деревянных разноцветных колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро она начнёт двери все открывать, принаравливается крошка :rofl:
Очень жду от Вас новостей когда она чётко скажет слова которые знает. Её братьям понадобилось примерно около двух недель чтобы снова заговорить в уже новых семьях, те слова произносят которые мы с ними учили и новые начинают "выдавать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, Вы правы :) Наверно, уже пора!

 

Дабб1, Сегела пока не желает почему-то. Правда, я не знаю, что она делает в одиночестве. Сегодня, пока у Ромки с Машей в клетке убирался, она что-то бормотала. Поставил телефон на запись, но птица стала с колокольчиком сражаться. А так, когда я дома, в клетке только кушает, все остальное время на прогулке. Конечно же, если услышу хотя бы подобие слова, сразу напишу. Пока только куриное ворчание и радостный свист от сбрасывания на пол игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, хоть и с опозданием, поскольку на форум получается заходить редко,поздравляю Вас с такой чудесной малышкой. Вот смотрю на нее, и понимаю, что мне тоже не хватает такого чуда....Она у Вас красавица, умница и очень воспитанная девуля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда мечтала о Жако,но пока дома только волнушки и кореллы.Прочитала вашу тему с самого начала и до конца.Так рада за Рому и Машу,им повезло с вами.Сама не смогла пройти мимо и купила кореллу одиноко сидящую в клетке.От души желаю вам и вашим любимцам всего самого хорошего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Dnepr, white swan, спасибо за поздравления!

 

Выкормыш это чудо, безусловно, но готовьтесь, что все свободное время будет принадлежать ему, а в несвободное будут мысли в голове крутиться :)

 

РоМашкам, конечно, повезло. Просто когда берешь своей птице пару, надо десять раз подумать. Решается проблема скуки и одиночества, появляется больше времени на себя и домашние и другие дела. Однако инстинкт размножения никто не отменял, и то,чем это грозит неопытному владельцу и в особенности птицам (дикари ведь не блещут здоровьем,как правило), неоднократно встречалось и обсуждалось здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,чтобы заниматься разведением,надо и знания иметь и время.У меня когда волнушки от деток отказались ,пришлось все заботы брать на себя.А у вас не просто волнистики,а Жако. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выкормыш это чудо, безусловно, но готовьтесь, что все свободное время будет принадлежать ему, а в несвободное будут мысли в голове крутиться :)

и мысли эти тоже о нем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и мысли эти тоже о нем :)

 

Halina, конечно. Это же, как маленький ребенок, и очень нуждается в человеческом обществе. Да и думаешь, не засунули ли там лапы в поилку или еды накидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детьми проще, можно было доверить бабушкам, теткам, мужу, наконец... А с Жако доверяешь только себе, голова не отдыхает ни секунды, когда уезжаешь, тоска неимоверная, жакомания настоящая. Без Жако жить проще, но с Жако интересней и счастливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, прочитала вашу тему. Вы получается за год обзавелись тремя жако :) Неплохо так...это уже жакомания и это между прочем заразно :) Пишете тут: а многим тоже одного жако мало :crazy: мысли всякие приходят...нервируете :)

 

Ручной жако - это конечно просто сказка :man_in_love: Вот тоже постоянно о своем думаю: как он там, что с ним и т.д.

 

Обычно жакоманией женщины страдают или может на форум больше женщины пишут :idontno:
Интересно, как ваша вторая половинка относится к такому увеличению жако на квадратный метр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. Я, когда недавно озаботилась покупкой птички, долго присматривалась к жако, но не решилась. А у вас аж три. Достойно уважения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, если будете заходить в Палладиум, посмотрите там, по-моему, на минус втором этаже в отделе Pet Center сидел эклектус. Продали его или нет? Мне так жалко его, хотя и условия там, конечно, не сравнить с нашими магазинами.

 

АннаМ, к выкормышу я бы не стал никого в компанию брать, даже если очень хочется. Вторая половинка со мной не живет, но относится с пониманием, у нее 22 года живет карелла. К тому же, РоМашки не требуют внимания в смысле общения с человеком, иначе никогда не решился бы на Сегелу.

 

Перо, не решились, значит еще время не наступило. И хорошо, что Вы сначала обдумываете. А жако, если уж поселился в голове, рано или поздно и дома поселится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, мне кажется, эклектус неплохо устроился, мы застлали его за весьма приватным общением с красавицей подружкой, продают их парой. Он такой красивый гусь, раза в два крупнее подруги!!! Красавец, глаз не отвести, просто завораживает. Очень понравился вольер, буду просить похожий для Лили в новую квартиру.

post-52162-1390496235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, здорово, что зеленый обзавелся подругой. В декабре ее не было еще. Теперь точно не заскучает. А вольер классный, Вы правы. Мне тоже очень понравился. Эклектусы красавцы, это точно, особенно пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сегодняшнего дня я думал, что мои дикари летать разучились и могут только на пол пикировать, когда случайно отрываются от присады во время тренировки крыльев. И вот задумался и случайно зашел в комнату слишком резко. Маша взлетела со своего дерева и выдала кругов пять по комнате уверенно, как истребитель, и приземлилась на место взлета. После чего злобно посмотрела на меня и убежала в клетку. Летает, оказывается, не хуже Сегелы. А еще РоМашки распробовали замоченный нут, который мелкая обожает. Может, и рано еще давать, но съедают с жадностью, поэтому подсыпаю по нескольку штук.

 

Сегела выучилась говорить "кукушка". Слова "птичка" и "жако" не хочет вспоминать, хотя и говорила их у Ирины. Так, что, по сравнению с братьями Бафом и Зан-Заном, которые болтают во всю, наши успехи весьма скромные. Правда мы много бормочем чего-то такого, что пока трудно разобрать. Я записал диск с детскими песнями и короткими сказками, включаю в отсутствие дома людей. Мне самому это на слух гораздо приятнее, чем белеберда, которую крутят по радио. Думаю, и Сегеле нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегела выучилась говорить "кукушка". Слова "птичка" и "жако" не хочет вспоминать, хотя и говорила их у Ирины.

 

Разговорится она обязательно, в этом не сомневаюсь нисколько :) только вот рассекречиваться она что - то долговато не хочет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничка, Сегела! :clap: во всяком случае не стесняется, моя очень стеснялась, говорить начинала только при закрытой двери, а сейчас любит на публику играть. Интересно, как птица выбирает голос, каким она говорит. Вот сейчас у Сегелы женский голосок, изменится ли он? Лили иногда переходит на мужской голос, папочку повторяет:"шо?", "пойдем, пойдем", "дай головку почешу", может его разговор передать по телефону (прям птица-секретарь), а то просто бормочет его голосом. А некоторые выражения повторяет моим голосом, я то знаю, что этого ей не говорю, или голосом дочки Лизы: "здорово, корова", "у-ти, какая птичка", и что-то сюсюкает в этом духе на своем языке. Иногда тяжело отгадать первые повторения, а иногда четко с первого раза повторяет, но в основном, неделя ей нужна для переваривания. Мне кажется, надо услышать, что пытается птица сказать, и закрепить своим голосом и похвалой, если повторит. Интересно, есть ли дневники или статьи на тему обучения и применения птицей человеческой речи, хотя все индивидуально, но опыт интересен. Мне было безразлично, будет ли говорить Лили, ну пару слов, если бы освоила, было бы счастье, а теперь даже и не знаю, а надо ли направлять или управлять этим процессом, чему учить, как учить, повторять ли то, что когда-то говорила, а теперь не употребляет? Возможно, Сегела настраивается на ваш голос, вы с ней на тему кукушечки говорите, поддержите навык. А "Жако" моя Лили тоже не говорит, хоть обжакошься, не хочет и все тут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, Ирина, кто ж знает, что творится в ее маленькой голове :) Я тоже думаю, что разговорится, самое главное, чтобы самой птице было комфортно и хорошо.

 

Guramj, я даже не знаю, чьим голосом Сегела говорит. Судя по Ромке с Машкой, у самочек совсем другой голос, нежели у самцов. Наверно, Сегела еще не научилась подражать и копировать интонацию. Трудно также предсказать, какое слово птица решит повторять. Я не пристаю особо с обучением, просто разговариваю с ней. Вы абсолютно правы, когда в бормотании стало угадываться слово, я повторял за Сегелой и она выговорила через пару дней. Теперь по сто раз на дню объявляет, кто она. По поводу "жако", это мне и не важно, я и так знаю, что она жако :) Просто у Ирины говорила это слово, значит умеет, но вспоминать не хочет. Для закрепления ассоциаций я стараюсь проговаривать свои действия, шейку почешу, лапку поглажу, грушу или яблоко все называю. Насчет специальных методик даже не знаю, надо почитать форум. Я как-то не задавался этим вопросом, до сих пор не было нужды с дикарями. Не знаю, для такой умницы, как Лили, есть ли необходимость. Новые слова приятный сюрприз для Вас, ведь не знаете заранее, что птица выдаст. Вы совершенно правильно учите ее складывать, приносить, различать цвета и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я записал диск с детскими песнями и короткими сказками, включаю в отсутствие дома людей. Мне самому это на слух гораздо приятнее, чем белеберда, которую крутят по радио. Думаю, и Сегеле нравится :)

Ой, чувствую скоро песен и сказок вы наслушаетесь :clap: Птицы ж как дети, молчат, молчат, а потом как прорвёт! Умница Сегела!

 


Интересно, есть ли дневники или статьи на тему обучения и применения птицей человеческой речи, хотя все индивидуально, но опыт интересен. Мне было безразлично, будет ли говорить Лили, ну пару слов, если бы освоила, было бы счастье, а теперь даже и не знаю, а надо ли направлять или управлять этим процессом, чему учить, как учить, повторять ли то, что когда-то говорила, а теперь не употребляет?

Есть целый подфорум по этому вопросу, называется "Жако-говорун" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=162. И еще почитайте дневник про Бруно Елены Туржевской, если еще не читали. :vertag: Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, чувствую скоро песен и сказок вы наслушаетесь :clap:

 

Галина, Вы думаете, она будет учиться записям? Хотя, может, что то ей и понравится, посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если будете ставить одну и ту же запись :wacko: научится :)

 

Ирина, на диске песенки вперемешку со сказками. Ставлю на repeat. Вчера вечером дверь закрыли в комнату Сегелы и подслушивали. Сказала раз 50 "кукушка", 2 раза "птичка", еще сказала "птичка-птичка" и "кукушка такая" и еще много много нечленораздельного. По моему, "жако" тоже промелькнуло, но я не уверен. Так что, вроде, все вспомнила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, попробуйте диктофон поставить и записать это нечленораздельное. Прослушивая, очень интересно отгадывать, какое слово потом получится. :yes:

Если будете ставить одну и ту же запись научится

Наш Кирюшка ни одного слова не выучил таким образом, может потому, что выкормышем не был? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.