Перейти к содержанию

РоМашки и Сегела


Рекомендуемые сообщения

Лили тоже предпочитает живое общение, из записей песен выхватила только " Чунга Чанга" и " Я кукарача", да и то не факт, ведь я тоже иногда подпеваю. А вот разговоры на любые темы дают результат, не сразу, но несомненно: только то, что вложишь, то и получишь через время ( у нас около недели). И очень интересно угадывать, что сказала, чьи слова повторила, столько гордости со стороны говорившего, значит, он птицу словами и интонацией покорил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lexa0585

    145

  • Дабб1

    26

  • ОРЬ

    18

  • Guramj

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

ОРЬ, диктофон только если в планшете включать. Я вот серьезно думаю, может, приобрести недорогую видеокамеру. Вопрос еще в том, что трудно угадать, когда приступ болтания начнется. Вчера вот до самого вечера только свистела. Я уж подумал, что не в духе. А с полдевятого перед ужином как начала "кукушку" свою проговаривать, и в полете и на плече и на руке и за дверь уцепившись.

 

Наш Кирюшка ни одного слова не выучил таким образом, может потому, что выкормышем не был?

 

Вроде как считается, что записи малоэффективны для обучения разговору. С другой стороны, есть видео в сети, где жако поет песню, которую по радио слышит. Посмотрим. Пока у нас заело на "кукушка". Разными голосами и разной интонацией. ОРЬ, а у Вас, возможно, Брусника в качестве учителя Катю разговорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, ой не знаю, Брусника у нас больше куковать любит, говорит не часто, и слава у нее все с буквы "К" начинаются, даже "привет" чаше звучит как "кривет". Исключение составляет "доброе утро", но оно чаще ночью бывает. :pardon: Вот "ку-ку" целый день и на разные лады, но Катя, пока, отказывается повторять эту ерунду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот "ку-ку" целый день и на разные лады, но Катя, пока, отказывается повторять эту ерунду. :)

 

Многие с "ку-ку" начинают, Сегела не исключение. Маша научила Рому-молчуна петь по-своему. Он иногда повторяет. Звуки те же, только голос более грубый. И Катя привыкнет, просто она взрослая, в отличие от Кирюши, поэтому времени больше потребуется на приручение и привыкание. Есть мнение, что самочки приручаются сложнее, зато в результате более привязываются и доверяют владельцу. У Вас как раз отличная возможность проверить. Самое главное, время, опыт и желание есть, что далеко не у всех присутствует в нужном количестве :)

 

Лили тоже предпочитает живое общение

 

Guramj, конечно, это же выкормыш :) У меня, к сожалению, два-три дня в неделю птица находится одна по нескольку часов. Может так получиться, что одну неделю и четыре дня, а следущую только понедельник. Вот и решил оставлять не радио, а песенки и сказки. Если бы Сегела все время на выгуле в компании человека проводила, тогда это, наверно, излишне было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, пришла поприветствовать и поблагодарить за то, что заходите в наш топик. :) Очень приятно, когда такие серьёзные птицы, как Жако интересуются Эклектусами. :)
Я вот думала. Если бы на планете Земля не было бы Эклектусов, я бы 100% мечтала бы о Жако. И если бы у меня была бы возможность жить рядом с Жако, я бы, скорее всего стояла бы по стойке смирно постоянно перед ним. Так как Жако для меня, как настоящие полковники, вернее настоящие инопланетяне. Очень умные и слов на ветер не бросающие. Такие вот ассоциации.
Удачи и здоровьечка вашим птицам и вам соответственно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, спасибо !

 

Могу сказать то же самое, не существовало бы на свете жако, точно завел бы эклектуса. Все крупные попугаи "экстремально" умные. Может быть, по характеру жако сложнее, так можно понять из прочтения форума, но мне трудно судить. А проблем у всех хватает, но мы ведь не ищем легких путей, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, на здоровье. :)
Я таким фанатом попугаечного образа жизни становлюсь, просто себя не узнаю. Конечно, лёгкие пути нам ни к чему. :)
Мне очень нравится лозунг "Keep Them Busy", то есть, любая новая перестановка их жилища делает их заинтересованными. Я сегодня корзину новую отдала на растерзание, покупаю в секонде, тащусь, как наши дети их разбирают до плетёных ручек. Дэйзи тоже не отстаёт.
Согласна про экстремально. Для меня дорогого стоит их наблюдать. Сегодня видео сделала, потом запостю у себя, отредактирую.
Я очень мало знаю о Жако, в смысле знаю их только по Алексу. Надеюсь восполнить этот пробел, читая ваш топик.
Эклектусы вообще мои первые попугаи в жизни. Но с ними я очень изменилась. Недавно читала в инете, что попугаями даже повышенное давление (у меня оно есть), можно скинуть. Глядя на них, я перешла на здоровое питание, лучшая мотивация, ИМХО, это то, что едят наши птицы. В общем, классно так жить рядом с ними, чувства обостряются, мотивации и желание жить просто вверх по всем параметрам. Депрессии любые просто исчезают. Ведь правда? :)

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень мало знаю о Жако, в смысле знаю их только по Алексу. Надеюсь восполнить этот пробел, читая ваш топик.

 

Тасманка, мне кажется, моя тема не самая информативная, если только с точки зрения содержания пары :) Но, Вы правы, что интересуетесь. Я тоже читаю темки в других разделах ( особенно в эклектусах :) ). Можно и что-то полезное для себя почерпнуть из чужого опыта, и сравнить со своми попугаями, да и просто есть интересные истории.

 

В общем, классно так жить рядом с ними, чувства обостряются

 

Это точно, особенно слух. Уже знаю по звукам, чем занимаются, что грызут.

 

Депрессии любые просто исчезают. Ведь правда? :)

 

Не могу сказать, что совсем исчезают. У меня, например, бизнес зависит в немаленькой степени от курса евро и доллара. И с тех пор, как начался этот обвал, я постоянно в депрессии. Но, конечно, пока с птицей общаешься, о проблемах забываешь. Стресс здорово снимает, некогда в голове мысли невеселые прокручивать. Да, собственно, не один кризис пережили уже, пора и привыкнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, да уж, покой нам только снится, у нас тоже доллар падает. Надеюсь, кризис мимо пролетит и как можно скорее. Хотя, кто его знает...перенаселение Планеты, эхх... Сама ощущаю, что жизнь становится сложнее, но из-за птиц наших в депрессию впасть просто не имею право.
Вчера думала, если чего случится, ТТТ, Эклектусов под мышку и бежать. А до них раньше собиралась в случае чего лаптоп хватать. Меняются ценности. )))
Удачи и всего наилучшего! Буду заходить, читать. Пусть у вас всё будет замечательно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удачи и всего наилучшего! Буду заходить, читать. Пусть у вас всё будет замечательно! :)

 


Тасманка, спасибо и Вам того же! Все у нас будет хорошо, вот работы прибавилось в разы сейчас и депресняк улетел :) Бегу только домой со всех ног, чтобы Сегела там не заскучала. И гости теперь все только ко мне.

 

С тех пор, как у пары случился перерыв в гнездовом поведении, их хулиганство только усиливается. Рома заделался дизайнером и довел стены до такого вот состояния.
post-46903-1392034198_thumb.jpg
Конечно, и раньше было не айс, но сейчас выглядит, как после войны или у алкоголиков в квартире. Машу не могу подловить за отгрызанием, но, наверно, тоже помогает. Придется мне менять место жительства разбойникам и делать ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома не в курсе, для чего обои нужны на стенах. Он уверен, что для отрывания. Игрушка замечательная, вкуснозвучащая, и ее мнооого. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому можно порадовать птичку и сделать ему новую, свежую игрушку 6a8ab48a96ce68520f50680f180104b0.gif

 

Потому что новые обои, ежели никак это не пресечь, постигнет та же участь :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, а какие были вкусные занавески, и что за гады такие их сняли только :)

 

Лилит, очень надеюсь, что на "годовщину свадьбы" успею сделать для парочки подарок в виде нового жилья. Без обоев, с более практичными покрытиями. Глядишь, и интерес к игрушкам появится. У Сегелы так же, что ни дай - дверь вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, ну это просто прекрасно, когда обстановка антивандальная :)
И птички к игрушкам, действительно, бОльшим интересом проникаются, и людям спокойнее и приятнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алексей, поздравляем очаровашечку Сегелу с первой "нежной птенцовой" датой. Ей пол годика :flours:
Пусть растёт послушной, ласковой птахой. Интересных ей игр, замечательных полётов и отличнейшего жакошечьего настроения какое только может быть. А Вам Алексей, удачи в воспитании кукушечки Сегелы :flowers1:

 

РоМашкам, приветики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter, спасибо! Я тоже буду следить внимательно за Вашей темой. И, самое главное, здоровья хламушникам. Знаю, для Вас это втройне важно.

 


Дабб1, Ирина, огромное спасибо! К своему стыду, я не вспомнил, что нам полгода сегодня. Совсем закрутился. У меня открывается новый магазин, я там все выходные безвылазно. И все равно не успеваю, почти все соседи уже открылись, кроме меня. А во вторник улетаю в Германию. Сегодня дома работали строители, делали утепленную лоджию для РоМашек. Вставляли окно. Брат целый день следил, чтобы все было плотно, чтобы нигде не нахалтурили, пропенили каждый шов и т.д. Получилось идеально. Для утепления использовали 100 мм теплекс, он соединяется без зазоров. Это была наша идея, строители говорят, что никому так капитально еще не утепляли. Правда, все "удовольствие" 100 т. руб вместе с окном. Думаю, РоМашкам будет там хорошо, минимум беспокойства с нашей стороны. Да и Сегела стала такая деловая, что двух комнат ей мало, она хочет летать по всей квартире. Строители были в шоке, когда услышали, как Сегела за дверью разговаривает. Ку-ку-ку, кукушка, жако, причем "жако" то с воросительной интонацией, то с утвердительной. Брат объяснил, что это попугай жако, и что есть еще два, специально для которых и отделывается лоджия. Не знаю, что люди подумали. Вернусь из поездки, буду придумывать обстановку и переселять РоМашек. Не знаю только, как их ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, сколько у Вас замечательных новостей. А РоМашки, эта замечательная "супружеская" пара заслуживает таких роскошных аппартаментов, у них же любовь, настоящая, одна на всю жизнь :friends:

 


Вернусь из поездки, буду придумывать обстановку и переселять РоМашек. Не знаю только, как их ловить.

 

Можно поздно вечером, в темноте аккуратно покрывалом накрыть и перенести.
У нас для таких случаев есть сачок (орнитологический) из ткани специальной с дужкой обшитой мягким материалом, чтобы случайно не травмировать птицу. Очень вещь удобная. :)

 

Сегеле за слово - жако - отдельный респект :up: помните, я говорила что она бормотала его у нас ;)
Молодчинка Сегела, не "подвела" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за совет! Ближе к делу, все равно придется обращаться к Вам за помощью. РоМашки настоящие крокодилы, особенно Рома.
Вот будущие супружеские апартаменты :)
post-46903-1394475683_thumb.jpg

 

А это Сегела сегодня с утра перед завтраком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, немного с опозданием, поздравляю Сегелу с полугодиком :)! Такая она слАвная у вас "жако-кукушка" :).
Отделка балкона для РоМашек понравилась, вы молодчина! Надеюсь,что еще одну сетку на окно будете ставить? Ведь летом захочется свежего воздуха.
Очень интересно, как обустроите внутри. Расскажите потом и фото! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina,спасибо! Сетку по центру, открывается только центральная створка. Летом там все в зелени, первый этаж и более менее прохладно. Внутри даже не знаю, что пока делать. Толщина утеплителя с покрытием больше 10 см. Особо не всверлишься. Если что, буду постепенно додумывать.Фото обязательно сделаю и расскажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сетку по центру, открывается только центральная створка.

Lexa0585, вдруг пригодиться http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1484260
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Какой интересный говор у Сегелы! И интонация вопросительно- утвердительная! А моя никак "Жако" говорить не хочет, видимо, она себя кем-то другим возомнила. Алексей, скажите, Сегела исследует присаду, лазает по лесенке? Моя всегда выбирает верхнюю жердочку и ничто ее не заставит спуститься, даже самая вкусная вкусняшка!!!

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, спасибо! Сделаю все максимально безопасно. РоМашки еще те грызуны :)

 

Guramj, Сегела сравнительно недавно стала путешествовать по всему стенду. Сначала, как и Лили, предпочитала верхнюю жердочку, изредка спускаясь к кормушкам за палочками или кедровым орешком. Сейчас висит на канате вниз головой, раскачивается, кусает погремушку. Интерес появился внезапно, трудно предположить, что этим жако стукнет в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

РоМашки теперь живут на лоджии. Пришлось собрать каркас из бруса, поскольку всверливаться в стену через 10 см утеплителя проблематично. Зато теперь оборудовать и переоборудовать будет несложно. Ромка оценил и постоянно висит вниз головой под потолком. Сегела чувствует себя хозяйкой во всех трех комнатах и на кухне.
post-46903-1396353305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новосельем! Как пережили переезд? Много шуму было? Испугались новых апартаментов? Как на питании отразилось, аппетит не пропал? Сегела не завидует РоМашкам? Хотя хозяюшке всех других комнат, наверное, не до этого, ведь надо везде за " порядком" следить, что и где не на месте лежит, что мешает- отгрызть, дел невпроворот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, спасибо!
Шума было много, даже очень! В сам момент десантирования даже затрудняюсь оценить количество децибел. Рычали оба неистово, как никогда. Мое субъективное мнение, скорей от злости, чем от испуга. Первые полчаса ходили по полу и принимались снова рычать, если замечали мою попытку подглядеть через окно. Затем таки взлетели (а летают они сейчас прекрасно, как недавно выяснилось). Стали перелетать с присады на присаду, Ромка начал лазить по брусу, с особым усердием под потолком вниз головой. В комнате любимое место было для хулиганства - карниз. Менее, чем через час, слышу запели. Смотрю, точно, Маша распушилась и заливается, Ромка подпевает, не прекращая перемещаться по брусьям. Первоначальная адаптация прошла успешно. Поели первый раз на следущее утро, получается спустя примерно 10 часов после события. Заходить и заниматься уборкой и кормежкой можно относительно спокойно, главное не смотреть на птиц. Иначе сразу крик. Когда не смотришь, просто сбегают на самую высокую ветку, прижимаются друг к другу и злобно наблюдают. Первые три раза пытались летать, пугать меня пронзительными свистами и рыком, но быстро поняли, что это бесперспективно.
Насчет того, завидует ли Сегела, не в курсе. Она крокодилов ни разу не видела. Летает по всей квартире, как птеродактиль, с криками и визгами. Пока что она все скидывает, разбрасывает, но ничего не грызет. На двери висит махровое полотенце уже давно и Сегела забыла, как и что кусать там. Надеюсь, она как можно дольше будет избегать грызения. Хватило Ромашек, комната осталась хуже, чем после бомжей.

 

раскройте интригу, как Вы их пересадили?

 

Лилит, не знаю, правильно ли. Ничего лучше не придумал, как поставить на табуретку картонную коробку с вырезом сбоку. Туда на плоском блюдце нут. Направил камеру и в телевизор наблюдал, когда соизволят исследовать. Врубил громкую музыку, чтобы не слышали, как к ним подкрадываются. Все произошло быстро, выключил свет, накинул полотенце на коробку и понес. РоМашки молчали, только лапами скребли по дну. Самое страшное случилось, когда уже на лоджии снял полотенце. У меня уши заложило, соседи не знаю, слышали или нет, Сегела была в недоумении. Хотел коробку оставить и быстро уйти, чтобы птицы без меня вышли, но они предпочли выскочить сразу и орать погромче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль нет кадров этого вестерна с похищением и возвращением свободы диким представителям племени Жако!!! Но даже читая, захватывало дух, а какова задумка режиссера, а игра актеров, да и слушатели (зрителей не было), наверное, оценили! :clap::clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, все хорошо, что хорошо заканчивается. Серые крокодилы довольны, с грязью и вандализмом если не покончено, то в разы уменьшилось. Психологической травмы удалось избежать, да я и сомневаюсь, что этим птичкам можно причинить таковую. Скорей они сами кому... :)

 

Guramj, дикие жако настолько противно и громко рычат, что кто-нибудь точно оценил :) Кошка даже не знаю, куда забилась. Она трусливая до ужаса. Недавно Сегела низко пролетела над ней, та полдня не выходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, одолжить, что ли, у кого-нибудь дикого жако для запугивания котообразного :crazy:
Уж на что наша девочка каркает громогласно и летает как бомбардировщик, всё равно на его интерес никак не действует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего лучше не придумал, как поставить на табуретку картонную коробку с вырезом сбоку. Туда на плоском блюдце нут. Направил камеру и в телевизор наблюдал, когда соизволят исследовать. Врубил громкую музыку, чтобы не слышали, как к ним подкрадываются. Все произошло быстро, выключил свет, накинул полотенце на коробку и понес.

 

Шедеврально :)

 

РоМашек с переездом, ай да раздолье птахам, здорово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, не торопитесь одалживать жако. Если очень надо, обращайтесь, конечно. Денег за аренду жако не возьму, но отдаю только парой. Если я внимательно читал форум, мадам эклектусы не из робкого десятка, мягко говоря. Вот повзрослеет "девочка", и поймет котэ, кто главный в доме :)
А у меня дело скорее в самой кошке. Она страшная трусиха. Живем на первом этаже, возле входной двери стоит мисочка с сухим кормом. Однажды из подъезда проскочила дворовая кошка (её все подкармливают, живет в подвале) и тут же набросилась на еду. Моя увидела, нет бы защитить свое добро, с диким криком убежала и сидела в диване несколько часов. А тут жако летает, да еще то человеческим голосом разговаривает, то по птичьи кричит, то сбрасывает предметы на пол, большие и маленькие. Лучше держаться подальше.

 

Дабб1, Ромашек поздравил от Вас, они ответили "Р-р-р!", это значит спасибо большое! Если серьезно, раздолье им не такое по площади, как в комнате, зато лучше приспособленное для птиц. Можно оборудовать больше присад, игрушек. Больше будет, чего погрызть. И, самое главное, никакого беспокойства, шагов, звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, подозреваю, что Ваши РоМашки нашего котика могли бы скушать :grin: Он, в общем-то, безобидный, пусть уж живёт)))

 

А для пары, которой мало кто нужен, кроме друг друга, некоторая изолированность - большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, поздравляю РоМашек с переездом! :flowers1: У них теперь личные отдельные апартаменты :). Ждите скоро под окном лоджии толпы любопытных детей (и взрослых), разглядывающих ваших птиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ждите скоро под окном лоджии толпы любопытных детей (и взрослых), разглядывающих ваших птиц :)

 

Действительно, как заметила Halina, к окнам есть "свободный доступ"?, ведь люди могут пугать целенаправленно птиц :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, присоединяюсь ко всем поздравлениям! :) Классно, когда у птиц есть собссные владения. Как бы хорошо было бы, если бы архитекторы делали балконы изначально размером в комнату. Это ж сколько можно птиц устроить на ПМЖ. Удачи вам и птиц ваших с новосельем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina,Тасманка, спасибо за поздравления! Вообще, конечно, идеально для птиц жить в частном доме с летним вольером :) Но большинству из нас приходится о таком только мечтать.

 

Ирина, окна выходят не в подъездный двор, и между домом и тропинкой довольно широкая полоса густой растительности, летом вообще не проберешься. Надеюсь, любопытных глаз удастся избежать. На окнах стоят решетки. Правда, от наших людей можно всего ожидать. В крайнем случае, затонирую стекла. Я хотел сразу, но решил подождать пока. С освещением проблем нет, я повесил 4 лампы аркадия в светильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария
post-46903-1396691621_thumb.jpgpost-46903-1396691595_thumb.jpg

 

Мария новый хвост
post-46903-1396691710_thumb.jpg

 

Роман новый хвост
post-46903-1396691734_thumb.jpg

 

Роман
post-46903-1396691778_thumb.jpg

 

Вид из окна. Зима не хочет уходить. Скорей бы уже зазеленело!
post-46903-1396691805_thumb.jpgpost-46903-1396691822_thumb.jpgpost-46903-1396691840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Алексей добрый день.
А что за деревья использовал для присад? Яблоня?
Спасибо.

 

И Вам добрый! :)
Деревья яблоня и клен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.