Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatyana_strig

    97

  • Шилко

    53

  • Никохот

    20

  • alanfil

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

K-tin,

Сейчас общее состояние обнадеживает, правда есть одна проблемка - пока не вылечен правый глазик. Лечимся.

А эта проблемка точно будет решена? Вот может с этим и не стОит будет выпускать.
Хотя, Вам виднее. И как давно у Вас птичка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта проблемка точно будет решена? Вот может с этим и не стОит будет выпускать.
Хотя, Вам виднее. И как давно у Вас птичка?

Как раз это больше всего и беспокоит. Вовремя не заметил проблему, пока явного прогресса нет, к сожалению...
Консультируют нас в этой ветке:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...0121&st=all
лазорюшка с середины декабря 2012 года. Изменено пользователем K-tin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K-tin, моего однажды не получилось "загнать" в клетку вечером, пришлось дождаться, когда уснет, тихо-тихо поставить стремянку и снять его. Если 2 процедуры, то может, вечером, когда уже спит и утром (мой около 9.30 час. просыпается), когда еще спит. Я вас очень понимаю, как трудно его ловить .. и морально(доверие теряешь) и физически. Вы молодец. Подняли на крыло. Но без глазика на свободу нельзя... Яблоко, грушу давайте, мой сладкие сорта предпочитает, можно чуть медом помазать, они сластены))

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне стабильно попадают птицы после самых разных приключений.Птица у которой когда нибудь что то случилось со здоровьем,даже минимальная травма,я сделала из своего личного опыта выводы - в природе не жилец.Голуби вертячники не вертятся до первого яйца,у одной иногда после кладки отказывают ноги.Они пролечены и между яйцами ведут вполне здоровую жизнь.Птицы подобранные замерзшими перебаливают воспалением суставов,лечатся антибиотиками и потом нет гарантии что воспаление не повторится,поэтому мило отогреть и выпустить по мне звучит как два раза умереть.ЧМТ это ну не проходит бесследно.Иногда они потом хуже видят или теряют ориентацию от стресса или просто чем то заболевают.
Можно сравнить с людьми.Если человек перенес какое то заболевание,оно постоянно аукается по жизни.Птицы отличаются от нас только большей хрупкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна - тут трудно не согласиться... Большой опыт Лархи также заставляет серъезно подумать.

... а человек, если будет ее удерживать.. где-нить 99% ошибется.. другой просто воду не успеет утром поменять, птичка отравилась.... домашние в отсутствие глупость сделали - птичка умерла,.. мильен причин, чтобы подлечить и ОТПУСТИТЬ))) Это мнение, не совет)))
и здесь подпишусь на все 100!
К сожалению, такое вполне реально может произойти, причем с немалой вероятностью!
Квартира в городе - не лучшее место для содержания, есть много опасных факторов. Постоянно все отслеживать, находится рядом чтобы в случае чего среагировать, едва ли возможно...
Это непростая дискуссия, решение думаю лучше принимать исходя из конкретных обстоятельств, условий, возможностей, опыта и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«попадёт хищу в брюхо» мне птичек тоже очень жалко, поверьте, но молодой человек сделал много, приютил, откормил… ит.д. Этого достаточно. Молода, сильна – справится, нет – увы.. И хищники тоже должны есть зимой. И не гречневую кашу..а ослабевшие особи
..

 

Не понимаю, зачем тогда было давать приют и кормить? Пусть бы прямиком отправлялась на корм хищам.
Разве что , для того, чтобы считать себя добрым и благородным, а птица...Да хрен с ней, хищам тоже есть надо. Опять - очень благородно. И о хищах позаботился.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


решение думаю лучше принимать исходя из конкретных обстоятельств, условий, возможностей, опыта и т.д.

Согласна. Я вечером прихожу, первым делом - к птичке, торчит хвостик из гнездышка или не торчит, как именно подрагивает ..как обычно или по-другому...а вспух ли глазик, с лапкой или еще с чем (ТТТ) я увижу только через 5 дней. Это люди в оновном пишут, которые по долгу службы занимаются животными или график работы позволяет и т.д..... А обычный человек не должен подвергать птицу опасности каждый день.. я читала про случаи (и в игрушках запутался, соседи тараканов травили, лапкой зацепился о что угодно вообще....). Сделал что мог - лети милый))). И фанатеть не надо, а то дойдет до того, что будешь бродить по городу-паркам-лесам и спасать, спасать-спасать)). И я не говорю, что это плохо))
А ворон, кстати не люблю... их в нашем районе тыщи, наверное... и гнезда мелочи разоряют сурово... Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не понимаю, зачем тогда было давать приют и кормить?" у меня нет уверенности, что я поступила правильно... сначала была мысль уберечь от больших морозов...это порыв, наверное я была не права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
Таня, ну ей же хорошо у Вас жить? Так что не корите себя...Лучше новую клетку сфоткайте и покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь мы же прекрасно понимаем, что в природе естественный отбор тоже никто не отменял, и выжить должен сильнейший, чтобы было и потомство крепче, и вид сохранился.

Вот потому и не имеет смысла выпускать подобрашек с проблемами. Они УЖЕ не прошли естественный отбор и изъяты из популяции. Слабые, да. Так почему бы им не жить спокойно у человека, где они не погибнут, но и слабое потомство плодить не будут ? Мы же речь сейчас ведём вовсе не о здоровых особях, которых кому-то и впрямь может быть жалко изымать из природы.

 

«мучить» потому что его желание одно – вырваться наружу ……

Это не так. Желание - вернуться в привычные условия, потому что в непривычных страшно. А домашняя птица, к слову, придёт в ужас, попав на улицу, и будет рваться домой ровно по той же причине.

 

воля она и есть воля))

Вы действительно не понимаете, что я Вам говорю, или прикидываетесь ?..

 

«Птицы, болеющие десятками инфекционных заболеваний…» это не в ту степь)) я не это имела ввиду.

Да ну ? А в какую же ?
Будьте реалисткой уже. Хватит романтики - природа её не знает.

 

молодой человек сделал много, приютил, откормил… ит.д. Этого достаточно.

Кто сказал, что достаточно, - ветеринар, консультант ? При ЧМТ мало просто приютить и откормить.

 

хищники тоже должны есть зимой. И не гречневую кашу..а ослабевшие особи..

Тогда зачем подбирать вообще кого-то ? Оставьте хищам их законную добычу. Идите мимо.

 

Птица получившая помощь от человека сама о себе позаботится

Не всякая. От многого зависит.

 

другой просто воду не успеет утром поменять, птичка отравилась.... домашние в отсутствие глупость сделали - птичка умерла,.. мильен причин, чтобы подлечить и ОТПУСТИТЬ)))

Слопала выскочившего из квартиры отравленного таракана - умерла, не сманеврировала вовремя - попала на обед кошке/собаке/ястребу... мильён причин, чтобы оставить и не подвергать лишней опасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вмешиваюсь в тему. У меня взрослый скворец с залеченным переломом крыла и лапы. В условиях квартиры перелетает, по жердочкам прыгает и пр. НО - он домашний. Думаю, понятно почему - даже малейшая дисфункция - и он добыча, а мои труды напрасны. А 5 месяцев проживания в квартире уж точно "одомашнили" его.
Считаю, что выпускать на волю - скорее исключение из правил. У меня только один такой случай был - в сумерках подобрала подростка скворца, абсолютно здорового. На утро его сразу же забрали родители.
Если внимательно почитать темы в разделе ветеринария, то окажется, что последствия того же ЧМТ могут проявиться спустя долгое время. А значит - и правда вторая смерть.
ИМХО, отпускать можно только в случае переохлаждения (при экстримальных температурах), при легких травмах с условием быстрого восстановления, непривыкания к человеку (а в условиях квартиры это очень сложно сделать).
Я например, подбирая очередную птицу, морально готовлюсь, что птичка на пмж. И не потому, что коллекционирую, а осознавая, что слишком редка удача - возможность выпустить в природу.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,

Вы действительно не понимаете, что я Вам говорю, или прикидываетесь ?..

Понимаем, потому никого обратно и не отпускаем.
Я ничего не утверждаю, я просто высказала своё мнение. И прежде чем что-то сделать, я, будучи несведущей в данных вопросах, несколько раз спрошу у знающих людей. Вот поэтому я и пришла на форум, и задаю всякие вопросы не ради любопытства, а чтоб не навредить.

 

ИМХО, отпускать можно только в случае переохлаждения (при экстримальных температурах), при легких травмах с условием быстрого восстановления, непривыкания к человеку (а в условиях квартиры это очень сложно сделать).

Вы только подтвердили моё высказывание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, не пыталась никого оспорить.
Дело то в том, что крайне редки случаи, в которых можно быть увереным, что для птицы последствий травмы и проживания у человека не будет.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травмированные птицы гораздо более подозрительны и недоверчивы чем здоровые представители того же вида и пола.Сильвер окажись на улице так же бы старался убежать спрятаться стать незаметным.Иначе и дня не прожить.

 

Несчастные случаи на то и случаи, что случаются даже если есть возможность приглядывать за птицами в течении дня.Не нужно их принимать в расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K-tin, почитала здесь один форум и вынуждена признать, что зимой птичку не следует торопиться отпускать.
Вот мнение Ramka "Абсолютно все старшие, кого спрашивали об этом, обьясняли - раз занесли мелкую птицу в тепло - держите там до тепла. Вынесете на улицу - смерть. Те, кто не поверил - убедились на личном опыте". Оказывается, птицы пожившие в квартире плохо переносят перепад температуры, оказавшись внезапно на морозе(( Вот в чем собака порылась...
Модератору: тему можно закрыть. Всем спасибо, особено Людмиле :flowers1: Спасибо за интересное общение)).
зы. Сильвер такой же дикий как и 2 месяца назад...в поведении ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Tatyana_strig,
Таня, доброго дня!
Как у вас с Сильвером дела? Поёт? Как вообще поживаете?
Не молчите, нам с вами интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Людмила!)) Сильвер иногда такие трели выдает, но короткие, и вроде подражание каким-то птичкам). Я не очень разбираюсь, но песни как таковой пока нет. Переговаривается с синичками, которые за окном (а их бывает не мало, у меня кормушка на кухне), подружка-лазоревка иногда подлетает на подоконник. Один раз смотрю, распушился таким шариком и тут же подлетела на сек. лазоревка, он вроде как присел (показалось, чтобы скрыть, что у него одна лапка :) ) Забавно.
У нас небольшие подвижки в плане корма, стал брать из пакета Onyx. Но от него разводы жирные остаются на бумаге, тоже какая-то жирная еда. Раз стал брать, стала подмешивать мешанку чуть, но конечно не понятно попадает ли что.. Творог поклевал. Вообщем стараюсь приучать к компонентам мешанки. А так из любимого - куколки мух и куколки мучника ну и мучник (покупного выдерживаю на овощах), фобус редко даю и то вчера валялся наполовину съеденный. Мухи-тараканы-сверчки - по боку) ну и редко предлагаю. Вид вполне бодрый и веселый, ттт, когда на выгуле.

 

В эту субботу не стала "загонять" вечером в клетку, думаю, завтра не на работу, ладно, сиди уж... Часов в 7 утра слышу шмяк! И тишина.. Пошла смотреть, птицы нигде нет...со стремянкой, и без - нет. Все тихо... Через какое-то время абсолютной тишины, слышу - шлеп-шлеп.. Он свалился со сциндапсуса за клетку, балбесина.. хорошо на уровне клетки - фанера, иначе бы на пол, за тумбочку.
Я конечно выводы сделала - никаких ночевок в комнате. Он выбрал себе однажды для ночевки ветки сциндапсуса (а они гладкие, скользкие) и не желат больше нигде спать, хотя там же дуплянку повесила как раз в тот вечер и ветки по шкафам разложены. А в лапке силы все же нет, я и тогда заметила, и спит он крепко, вечером уборку делаю, выковыриваю кормуху, стелю, шуршу, а он редко просыпается в своем гнездышке, голова под крылышком.
За 5 лет впервые увидела у дома чечеток и чижиков! А то все синицы)) Вот несколько плохих фото)
Как у вас дела?)) На дачу планируете возить?

post-21470-1362992230_thumb.jpg

post-21470-1362992248_thumb.jpg

post-21470-1362992269_thumb.jpg

post-21470-1362992284_thumb.jpg

post-21470-1362992297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада за ваше нескучное совместное проживание с Сильвером :) .
Ой, Таня, а на ночь да, лучше в клетке ему спать, так безопаснее и ему, и тебе спокойнее. Да и спал же он в гнёздышке раньше, а сейчас уже нет? Трудно на ветке на одной лапке сидеть, да ещё так крепко спать!
А вот мой очень бдительно спит. Я даже на ночь меняю ему воду и зерносмесь, если ухожу в 7 утра на работу, иначе спохватывается в потёмках и мечется по клетке. Поэтому стараюсь утром его не беспокоить.
Иногда выдвигаю поддон и ставлю потихоньку мисочку с яйцом. А сегодня поставила салат ( зелень), которую сеяла для него, и распикировала в баночки из-под йогурта. Ну обычно вешала ему на прищепку такой кустик маленький, а сегодня утром поставила прямо в баночке с землей.
Пришла вечером, салата нет, а земля наполовину выкопана из банки, всё кругом валяется...наверное, земледелием занимался :dribble:
Петь пока не поёт, но по утрам тоже чирикает и что-то бормочет себе под нос. В хорошую погоду выставляю клетку на застеклённую лоджию, правда, мне таскать её очень тяжело, она ж большая. Но ради птица таскаю...
С дачей пока ничего не ясно, потому что я по самые уши вся в работе. Как будет в со временем, даже не могу ничего планировать. Собирались там летом жить, а получится или нет...не знаю.
Фотки ваши очень хорошие. Это у тебя за окном такая кормушка висит? Я тоже продолжаю кормить птиц и дома, и на даче, и во дворе. Тем более сейчас опять морозы. А я и не знаю вот, как выглядят чечётки...вернее, как-то не обращала на них внимания. Теперь как птиц появился, я более внимательна стала к пернатым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обычно в клетке, всего несколько раз вне клетки ночевал, это очень неудобно .. и опасно, как показала практика.
Чечетки очень красивые, вишневая шапочка, пестрая грудка, самец отличается от самки розовой грудкой (на моих фотках только самки получились). Такие боевые, всех гоняли (б. синиц и чижей). Видео получилось бы неплохое.. Выложу пару фоток, чужих, если нельзя, то удаляйте.
Да, надо же, как усвоили, что человек - враг! Люда, твой же даже чуть подольше. (вот сейчас пишу сообщение, а моська проснулась и вылезла из гнезда и тут же спряталась, а пока меняла подстилку - спал).
Шла сейчас с работы, насыпала корм (у нас сейчас метели, мороз, снега полно) подняла голову - 2 вороны, пригляделась вторая - не ворона, нос тонкий, крючком, он спиной сидел, лицом к вороне, которая в метре от него сидела, голову только поворачивал, тут я вспомнила, что в кои то веки у меня с собой фотик, только достала....его и след простыл и улетающая ворона...(( Люда, это был хищник какой-то, даже предположить не могла, нет ну я мечтала увидеть.. Мы просто их в упор не видим в городах, а они рядом. И хищник здесь не случайно! Он сидел над моей кормухой.. правда что очень странно, метрах в пяти, на соседнем дереве пара синиц распевалась, 8-й час вечера. И что самое ужасное)) я не очень расстроилась, что он появился (там собственно кустарник, ветки деревьев, пусть прячутся тщательнее мелочь всякая, которая по мнению википедии не вызывает опасения)) Люда, я очень жестокая? или надежда еще есть?)) А ворона...(как же не люблю я этих птиц) везде свой клюв сунет(( раньше их отстреливали, давали какую-то выплату... сейчас их тучи...
С работой завязывай, всю работу не переработаешь)). Дача - хорошее дело. Эта кормушка во дворе, напротив моего дома, так получилось, что там повесила..
Вот шпиен, проснулся и подглядывает)) ведь не шумела, не стучала)
Вот таких бы птичек на календари, это профи снимали...

post-21470-1363028172_thumb.jpg

post-21470-1363028194_thumb.jpg

post-21470-1363028213_thumb.jpg

post-21470-1363028231_thumb.jpg

post-21470-1363028336_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

У нас на работе, прямо на запретной территории, живёт очень много воробьёв, сейчас и синички прилетают, а летом горихвостки и трясогузки. Есть корм, нет хищников, вот они и живут, и птенцов кормят ( иногда наблюдаю за тем, как они это делают - глаз не оторвать..особенно забавные слетки).
Так вот в прошлом году откуда-то появился ястреб-перепелятник (?) мелкий такой, ( а у нас центр города), поймал расслабившегося воробушка и сожрал его почти у меня на глазах. Только пёрышки по снегу...
Так ребята надо мной подшучивали ( знают, что я очень люблю всякую живность), что у меня на смене демонстрировали фильм ужасов.

 

Вот так то...И у вас он про кормушку узнал :) , там и сидит, выжидает.

 

Таня, по-поводу жестокости или нет, тут сказать ничего не могу, у всех своё отношение к жизни. Я люблю всех, и ворон, и не ворон :) , и всяких козявок тоже. Некоторые живности может и не приятны мне с виду, но я никого не обижаю, просто их не трогаю. Если они есть, так значит было задумано, значит, зачем-то они существуют.
Ну и про работу... Есть такая шутка: Если работа тебе мешает ходить на рыбалку, брось ты её на фиг, эту работу :shuffle: . Я придерживаюсь немного другой стороны. В провинции, как у нас, работу женщине найти нелегко, я имею ввиду, где достойная зарплата. Так что бросать не собираюсь, это если уж совсем здоровье припрёт. А я такая, что без работы и дачи сразу пропаду, от тоски, безделия и безденежья тоже. Лето придёт, в июне отпуск у меня, вот тогда и буду решать, что и как.
(Между прочим, если в отпуск не поеду отдыхать куда-то далеко, то собираюсь дня на три в Питер...)

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет). Жалко воробейку, поэтому и пишут, что в укрытии (в смысле, кустарники, деревья поблизости должны быть) надо организовывать кормушку
Я не сеоьезно написала про работу)) У нас тоже не все просто, наоборот. Если в Питере будешь, можем и встретиться))

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет, Люда) Сильвер радует (ттт) Был переломный момент однажды, когда казалось он никогда не привыкнет... Однажды в вос-е вечером надо было загнать его в клетку (просто корм в клетке, а я жду, когда он зайдет, проголодавшись... все по-честному)) И вот ужас...проходит 3 часа..4 часа..он какие-то крохи подбирает...5 часов..я не выдержала, выставила еду. Но утром он легко зашел в клетку, а я бегом на работу. В следующую субботу у меня были некие сомнения выпускать-не выпускать... Все же выпустила. и вдруг смотрю, часов в 12 - он в клетке (я могла спокойно подойти и закрыть) и в течение дня несколько раз при мне заходил. В вос-е я уже без проблем его просто закрыла. Он в клетке не поет, а на прогулке (весь май, сейчас уже нет) так пел! на разный лад, часов с 7-8 утра до 10.
Вобщем, я вижу, что клетка для него стала домом) и меня он приветствует короткой песенкой)) Выскакивает, пропоет (я даю время) потом убегает в укрытие, потому что я подхожу ближе, тем самым даю понять, что его побеспокою (воду поменять, еду положить).
На прошлой неделе вообще удивил. У меня небольшой ремонт, но большая суматоха...вообщем, впопыхах...когда меняла еду-питье утром я не закрыла клетку, а окошко у меня приоткрыто на 1,5 синички) :huh1: Пришла вечером, все это увидела, а он сидит себе за своим гнездышком, поглядывает на меня, как ни в чем ни бывало :) Днем, конечно же гулял.
У меня проблема разнообразия корма осталась.. Тут увидела, что на кухне оса свила гнездо)) Взяла грех на душу, вчера сняла его, там такие аппетитные червячки разные по возрасту, штук 15. Положила гнездо - ноль эмоций...очистила, положила червячков, шевелятся...может пару штук и съел :idontno: Огневку надо заводить...
Как у вас дела?:)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже неплохо. Поёт Крош много, выставлен на лоджию, всё в окне видит и слышит: птиц, солнце, воздух, всё у него есть. Кошек не выпускаю, сидят на окнах и зубами щёлкают. А вот с кормами и у нас проблемки. Он любит закусить насекомыми, а где их взять? Выращиваю ему мух, но они что-то долго выводятся, ест куколок мух, ну гусеничку, если где поймаю, да иногда пару-тройку оводов даю. А за яйцами муравьиными в лес не доехать - нас просто сжирает гнус, все в укусах ходим, никакие средства не помогают.
И мешанку стал лопать: яйцо+творог+морковь. Свежей травой на газетку выстилаю поддоны, копается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанка - это хорошо. А у меня еда жирная, не знаю, правда, может куколки мучника и не жирными получаются?...
Есть ловушки для мух, но у меня что-то не сработала..надо пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.