Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем :)
На работе повесила кормушку для синичек. Причем год назад) Только месяц назад синицы, наконец, ее обнаружили :) Место не самое удачное. На фасаде здания. Сейчас загружаю едой каждый день. Прилетают большие синицы, воробьи полевые и лазоревки. Заметила, что одна крошка-лазоревка повисла на одной лапке и не может достать корм. Я смотрю, не понимаю, в чем дело, она на меня так смотрит между попытками. Тут я замечаю, что нет у нее лапки :( . Ножка висит, самой лапки нет. Я тут же досыпала еду, она стала доставать. Срочно поменяла конструкцию кормушки. Наблюдаю... пока прилетает вместе со своей шумной компанией больших и 2-3-х лазоревок. У меня такой вопрос.. есть ли шансы выжить лазоревке без лапки? Обещали, что эта зима будет морозной.. Вообщем, переживаю, как она.. Ножка висит и немного толще здоровой. Так она кажется активной и очень симпатичная.
А мне как раз именно лазоревки нравятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatyana_strig

    97

  • Шилко

    53

  • Никохот

    20

  • alanfil

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИМХО - шансы на выживание и даже на размножение есть, НО неизвестно , что именно происходит сейчас с травмированной конечностью, какие процессы идут? Думаю что лучше её отловить - природа к инвалидам немилостива. Если решите напишите мне в ЛС, подскажу, как лучше это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня ,здравствуйте.Я хочу поделиться своими наблюдениями.У меня живут разные синицы,и все виды активно используют лапки как руки.Например если большая гусеница или даже крупный мучной червь,его захватывают клювом,и прижимают к присаде лапкой,потом постепенно отрывают кусочки и едят.Не вижу как они спят,т.к все по норам своим прячутся,но от холода птицы поочереди лапки прячут в пух и греют.Я тоже думаю что в природе не выживет,даже у здоровых шансов мало в нашем климате.Так что ловите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Марина Александровна, спасибо большое за ответ. Я тоже видела, как у меня на кормушке птицы иногда подбирали лапку, грели ее. Место у нас для ловли такое неудобное - проходной двор... Времени - цейтнот, сейчас в выходные работаю, но надо что-то предпринимать.. Еще проблема... конструкцию-то кормушки поменяла, тут же соориентировались и домовые воробьи. Кормушка небольшая по габаритам .. всю оккупировали они сегодня. Я малышку сегодня и не видела. Вполне возможно, что она и была, но не было возможности понаблюдать. Но было видно, что некоторые воробьи еще и отпугивали синиц, так что доступ моей лазоревки к еде был сильно затруднен, если она и появлялась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут думала-думала... помогите отловить лазоревку-инвалида, кто разбирается в этом деле, чтоб не покалечить еще кого. За вознаграждение. Ну конечно, из Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня,напишите Никохот, в личку,мне скопируете что да как ,сообразим что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таня,напишите Никохот, в личку,мне скопируете что да как ,сообразим что нибудь.

 

Ой спасибо :) Я ему уже написала.
И клетку уже присмотрела. Одну деревянную девушка отдает. Один типа вольера тоже дерево, довольно высокая и одна мет-я 40х25х40. По 500 р. Не знаю, что лучше... у меня еще кот :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, у меня четверо котов. Пока ни одну птицу не съели, а птиц я держу не первый день и даже не первый год. Так что наличие кота ещё ни о чём не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня 4 кошки, и ни одна птица ещё не пострадала. Главное - ваше внимание и разумная организация птичьего и кошачьего пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 - круто :) Буду консультироваться по поводу "организации птичьего и кошачьего пространства". Мой конечно же будет всегда в засаде, но я тоже буду начеку. Наврное на стене надо будет соорудить кронштейн и подвесить клетку, благо прыгает он очень плохо. Правда, я за свободный выгул птички в комнате...будем думать.. Одна добрая девушка отдает клетку. Сегодня заберу и что мне нравится - она деревянная.

 

Проблема в другом.. Вчера синички целый день летали. Мою видела один раз только, возможно ей проще подбирать внизу, но там очередь воробьиная :) Была очень шустрая. Сегодня мало синичек, наверное -3 для них тепло и кормятся в другом месте. И свою не видела... Но все равно буду пытаться ловить позже... Если Марина Александровна поможет, вообще здорово.
Кстати, как раз одну клетку, кот. я хотела купить у людей, у которых 2 купленные птички не прожили и 3-х месяцев, не доглядели... К сожалению, большинство домашних питомцев (купленных) погибает :(, это не для дискуссий, в этом я просто уверена и знаю, что есть исключения...

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетает один шарик :) Лазоревка, шеи я у нее не наблюдаю) Так уверенно себя чувствует, что разделывает еду прямо на кормушке. Сейчас, с орешком к клюве сидит, головой вертит, наверное уже не лезет и лететь тяжело)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже 4 кошки. Птички все целы много лет.

Однако пару-тройку месяцев назад здесь или на птицах была история о синице, которую слопали при первой попытке покинуть клетку. Так что все очень относительно. Вы можете много лет относительно мирно уживаться с тигром, но в один прекрасный день он вас съест. :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трагичных историй произошедших с дом. питомцами по недосмотру - миллион или больше :( . Здесь есть полезная тема "мемориал"... Человек не в состоянии контролировать ситуацию всегда и на все 100%. Не хозяин, так их домочадцы когда-нибудь сделают роковую ошибку.. историю писали, когда сверху соседи травили тараканов (служба) ядовитые пары просочились и убили птаху в расцвете сил... Поэтому я категорически против зоомагазинов, заводчиков, птичьих рынков со всеми обитателями Исключение, если это исчезающий вид. Это опять же не для дискуссии, просто мое мнение.
Но я считаю, что существу надо пытаться помочь, если оно обречено или в беде.... Хотя и здесь могут поспорить.. У каждого свой опыт и свое вИдение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя кнопка прилетает :) Культя, или мне кажется, или такая и была, чуть распухшая.
Клетка у меня. Размер между прутьями 1см. Марина Александровна, вечером фотки выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у меня. Размер между прутьями 1см.

Замечательно.Даже микроб(крапивник) не просочится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция по спасению лазоревки под названием "лучше синица в руке.." провалилась... в том плане, что птица не появилась. Мне помогала подруга, без ее помощи вряд ли бы эта операция вообще состоялась. Муж подруги уверен, что она уже погибла, я же считаю, что -5 это мягкая для них погода и они кормились у себя (я считаю, что она со стайкой прилетала откуда-то, потому что, когда я ее замечала, это было не раннее утро). Мы дежурили с 10.30 до 17 час. Отлучались раза 3 отогреться в метро, кафе.
Следующая неделя будет тоже около -5. Буду наблюдать по возможности с рабочего места и надеяться, что она появится.
Там был один свирепый колобок-лазоревка-самец)) Распушится и гоняет с 10-к больших синиц, отгоняет всех, затем берет орешек и улетает)). Говорю подруге "он мне нравится, беру его)), не уходить же с пустыми руками))" Это я так шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что видела свою кнопку!! :) Значит ее не кошка цапнула? Иначе от инфекции она бы уже умерла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего зяблика-инвалида дней 20 пыталась отловить на даче. Сначала прикармливали в одном месте, потом ставили сетку, потом переделывали её несколько раз, оставляли её на пару ночей, чтоб он не боялся сетки, потом туда попала кошка, прогрызла три дыры, потом мы делали лучек...Ох, как вспомню, как я в засаде сидела :hunter1:
Но птиц хитрый был такой, и пугливый ( в отличие от синиц! те семечки таскали из-под сетки только так! Можно было здоровых наловить штук 20 одним махом!)
А мой зяблик летать мог, недалеко и невысоко,, но всё-таки...
Но у меня получилось!!! правда, муж мне потом 50 гр наливал :dribble: , чтоб я успокоилась, за храбрость, так сказать... а то я боялась, что от волнения и испуга ( только б не повредить птичку!) у меня сердце выскочит.
Всё обошлось, живёт теперь как "зефир в шоколаде" у нас дома, хулиганит, пинькает.
И у вас должно всё получится. Главное, аккуратно и спокойно к этому делу отнестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! Интересный рассказ. Сколько он у вас живет?

 

У меня получилось! Правильно вы написали "аккуратно и спокойно". Сегодня в 14.00 мы уже ехали в метро)) 3 морозных дня, почти отмороженные пальцы на ногах (сейчас уже нормально), но есть результат работы.
Большое спасибо Никохоту. Доробатывала и додумывала уже в процессе. Проблема была в том, что она побывала в беде и была в 5 раз осторожнее. Один хомяк-лазоревка, так освоился, что гонял больших, те конечно не особо отгонялись)) Только он и летал. А своего я только на 2-й день приметила пару раз. Сегодня уже и не собиралась идти, но поняла, что были некие ошибки допущены, решила, что исправлю... Утром была в кастораме, там купила недостающее, подкрутила там же, на месте оказалось, что не работает, опять подкрутила-переделала и вот днем решила перерывчик пару часов сделать и вдруг она... (вроде, все же он). Получилось все сразу :)
Уже купила кронштейны, буду клетку приделывать повыше, ну и запираться в будущем, когда освоится от кота, чтобы полетать)...
Очень симпатичный, худой, но вполне подвижный. Сейчас спит на дне клетки, не на жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Никохот, спасибо!
Теперь не надо на работе дергаться, оглядываться, теперь другие проблемы..
"Главное теперь, чтобы птиц в неволе взялся за еду как можно быстрее"... мне вчера надо было соорудить птицу место дома и отлучиться, может так и лучше, он осваивался. Но я не видела, чтобы он что-то ел, сегодня на работу. Оставила орешки (разные сырые), семечки, гамарус сушеный, воду. Пока так. Буду надеяться, что поест... Про мешанку, мучник знаю, но это в течение недели. Песок какой-то нужен? Его прокаливать?
И еще прочитала тут, что синицы в неволе долго не живут( Года 2. Вольер нужен? Компания ему, наверное..

 

Как вам имя СИЛЬВЕР?)) По-моему, подходяще) по всем параметрам)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
Уррраааа!!! Как здорово, что всё получилось!!! :yahoo:

 

Мне тоже помогали через интернет знатоки, советами и подсказками. У меня вообще никакого опыта по ловле и содержанию птиц не было.
Со мной зяблик живёт с 26 октября. Зяблики, в отличие от синиц, более осторожны и пугливы. Но мой стал кушать сразу, основной его рацион - корм для кормления канареек ( Спасибо огромное за подсказки Marina-P ). И у меня тоже клетка висит на стене, над аквариумом, чтоб кошки не достали ( у меня трое!). И в комнату эту я им доступ совсем перекрыла.
Думаю, что синичке с Вами будет очень хорошо! Тем более такие холода настали. Успехов Вам, и здоровья вашей синичке.
(Имя придумали уже? А как же Кнопка? :) )

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"корм для кормления канареек" вам немного проще)) 3 кошки - это да. Мой пока еще не в курсе, птица тихо себя ведет, но это пока..
Сунулась в зоомаги, а падован для насекомоядов (я так понимаю, основа корма) больше не будет продаваться :( Ну что ж будем искать другие пути. 1-й день прошел (тьфу-тьфу) нормально. Раскиданные объедки и продукты жизнедеят-ти). Купила гнездышко скрученное из травы, теперь пережиаю, вдруг зацепится (тьфу-тьфу). Буду думать о хорошем). Он спал все равно внизу калачиком, а за гнездышко ему удобно прятаться. Не знаю теперь убирать или оставить... Положила 2 шт. зоофабоса, вечером посмотрю, съел или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

 

Раскиданные объедки и продукты жизнедеят-ти)
Так это уже радует!!!

 

Ну да, у меня-то птичка зерноядная практически. А может Ваша будет мешанку лопать, тем более она голодная наверняка после жизни на воле в такую-то погоду. А мой вот от мешанки нос воротит. Ему орешек кедровый подавай, или семечек пророщенных, хулиган.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут на работе кормушка висит в основно семечки и орешки процентов 15. Так некоторые обнаглевшие особи :) роют (т.е. выбрасывают) до тех пор, пока не появится орешек :) За окном -19. Придется делать отсек с орешками отдельно :) А вы говорите - домашний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, мои лазоревки очень любили спать в дуплянке. Ну, типа маленького скворечника. У меня он пустой висел, но для Вашей особой птички, наверное, можно туда стружки насыпать. А сам домик и из коробки картонной смастерить недолго.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, напишите, пож-та, рацион вашей лазоревки на день. По-моему, ест мало. Зоофабос (2 шт.) проигнорировал(они без голов и не шевелятся). Я вчера соорудила маленький домик, но он его, видимо, должен изучить), а к гнезду из травы он привык и сегодня спал там, но, думаю его сниму. А вы дуплянку подвешивали?

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, вот здесь спит у меня Циф. Дупляночка висит в верхнем углу клетки, размером что-то около 10х10х12.

post-1557-1355901804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, Не напишу рацион). Я лазоревок в детстве держала, при царе Горохе. Тогда литературы не было почти и Интернета - вовсе. Так, что кормить, как я кормила, наверное не надо. ( в основном давленными семечками+ творог+ яйцо + мясо + все фрукты-овощи, что под рукой были). Тем не менее - жили припеваючи. Возможно благодаря тому, что под рукой постоянно был живой корм - какие-то мелкие червячки, живущие в крупах. Нам весь поселок их таскал. Сколько ели, мы просто не отслеживали, у нас они стайкой жили, убедишься, что ест новичок и ладно. А дуплянка висела, довольно высоко, потому, что птички жили в садке, метра полтора высотой. Вот где-то на высоте 1м 20 см они и жили.
Если птичк стал спать в гнезде, думаю, не надо его сейчас тревожить сменой обстановки. Разве что, если позволяет место, предоставить ещё и домик и пусть выбирает.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
Вот вам вместо падована, если денег не жаль для птицуна, конечно. :-)
Говорят, что такой корм многие птицы предпочитают падовану.
http://zoo812.ru/catalog/view/2694/
Кроме того, купите птице мучного червя и опарыша. Свежепойманной дикой птице живой корм обязательно надо давать. Зофобас крупноват для самостоятельного поедания особенно для птички-инвалида. Моя синица его ела с удовольствием, но она была ручной, и я ей выдавливал содержимое личинки в клюв.
И мучник и опарыш есть на Кондрашке. Там дешевле всего. Из опарыша можно получить пупарии. Они очень ценный корм. Правда есть вопрос, сможет ли ваша птица их разделывать. Но пробовать давать все равно нужно. Обязательно предлагайте мешанку. Рецепты не трудно найти здесь или на птиц.ру Будете предлагать мешанку, подмешивая в нее мучника. Вощинная огневка очень хороша, но найти ее не просто, правда можете сами разводить. Если хотите, могу на развод дать гусениц. Но для питательной среды нужна сушь, то есть старые соты. Огневку птицы любят наверно больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня! Какая молодец! Поздравляю!Я не ожидала.Тут нужно было чтоб повезло.Но очень рада!
Спать даже дикие синички хорошо ложатся на полочку.Из чего угодно можно сделась,хоть из картона толстого,наверху поперек клетки.Ширина 10 см.Туда травки немного и будет спать калачиком.Главное с той стороны клетку накрыть ,надо чтоб выглядело безопасным и укромным убежищем.
Мои очень любят белого(линялого зоофобуса) но такого мало,едят желтенького с огромным удовольствием,кладу в контейнер живого.
Скорее всего у птички будут сложности с поеданием насекомых.Или надо что то ловчить с присадами.Чтоб культя могла опираться.Наверное можно повесить одну присаду плоскую как деревянная линейка,только уже.Со временем возможно приспособится.К ней можно попробовать прищепкой цеплять что нибудь,чтоб отрывать кусочки птица могла.Муравьиные яйца сможет есть,но нет их сейчас.Не все синицы,но некоторые едят мух,но они их тоже лапкой держат.Надо все пробовать .Яйцо вареное сможет,мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, Этна, спасибо! Любой опыт очень важен. Хочу чтобы красавчик жил очень долго и не болел)

 

Alanfil, спасибо! Завтра собираюсь на кондрашку. Прикуплю вкусностей. Не было возвожности понаблюдать за ним. В выходные буду изучать его поведение) и делать нормальную еду. Первый день зофобас (положили самого светлого и среднего) был проигнорирован, позавчера один был попробован, вчера уже не нашла одного, а сегодня как свет был включен, была попытка забрать зофобаса, но кот впервые заметил нового жильца и спугнул, я только услышала метание по клетке и увидела, что червяк был перемещен (голова придавлена). дверь будет закрыта, конечно.
Пупарии –это наверное куколки такие, я уже думала, ест ли мух)) Небольшой опыт выведения есть. Про огневку спасибо, буду иметь в виду.

 

Марина Александровна, спасибо! Я тоже не очень была уверена). Я думала, может, к вам на осмотр :shuffle: Но всю неделю я его видела только свернутым в калачик и вроде нормальное дыхание.. (вижу его только утром и вечером). Меняю еду, подстилку (тихо, конечно), а он спит) в гнездышке. Не видела еще, но думаю, он под пальчик запихивает еду и расклевывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сверчков домовых (так кажется называются обычные сверчки) на пробу ему купить? Или не едят их. Правда буду морозить, поскольку быстро умирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчков скорее всего есть не станет, тем более мороженых. Можете не тратиться. :-)
Кот может достать птицу и в клетке. Я имел такой опыт. Подвешивайте клетку так, чтобы не мог добраться. Да и у птицы при виде кошака стресс сильный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня надо как то контролировать его вес и сколько съедает.Один фобус это очень мало.Приблизительно синица по объему за день должна съедать половину своего обьема или веса.Это моя такая математика,выведено методом проб и ошибок.Это минимум.Можно пробовать мотыль подмешивать в мешанку ,тогда оно там все шевелится и птиц будет есть.Кормежка для такой мелочи это очень важный пунктик.

 

Клетку да,надо закрывать,даже не вешать.Коты могут и повиснуть и уронить,клетка может сломаться открыться и печалька тогда...

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда на 1 день орехи, семечки, яблоко, салат (не ел) несколько червяков в избыточном кол-ве. видимо к фобусу он только привыкал. Поэтому только так, чтоб продержаться. С субботы будет нормальный рацион. Клетка стоит закрытой на две трети, как я полагаю, в недосягаемости. В субботу приделаю на стенку.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все же приучить птицу к мешанке как базовому корму,это удобно и относительно безопасно,если съедается и не киснет.Класть можно тонким слоем,тогда мешанка просто высохнет.И насекомые хорошо если постоянно будут доступны.
Семечки и орешки я бы и уличным много не давала,это не лучший корм,жирный,печень сажает,потом расстройство желудка и кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит сравнивать птиц, живущих на воле, и тех, что живут дома, да еще клеточных. Для уличных синиц вряд ли удастся подобрать более удачный корм, чем сало и семечки. Мешанку я помнится им предлагал - ни в какую не ели, да и она каменная на морозе. Птицы в движении постоянно и при низкой температуре зимой. Энергии очень много требуется, и в принципе данный корм способен ее восполнить. Кроме того, уверен, что лимитирующим фактором, влияющим на продолжительность жизни дикой птицы, особенно говоря о мелких воробьиных, тех же синицах, никак не являются болезни печени. Это скорее бескормица зимой и хищники. Домашним птицам конечно жирные продукты надо сильно ограничивать. Птице не нужно столько двигаться, поддерживать температуру в мороз. И продолжительность жизни у домашней синицы, при условии нормального питания и отсутствия факторов риска со стороны хозяев и других домашних питомцев в разы будет превышать среднюю норму дикой особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не большой знаток птиц, но соглашусь с alanfil, если уж давать зимой подкормку для пернатых, то такую, которая и будет им источником энергии для согрева. Даже для воробьёв одного пшена мало.
Хорошо бы давать просо и рапс, но у нас в городе такое редко где купить.
Я и в городе развешиваю кормушки во дворе, и на даче регулярно прикармливаю птиц, насыпаю пшено, семечки несолёные сырые ( иногда крупные прокатываю скалкой), сало жирное несолёное, гаммарус сухой ( он дешёвый, продается в зоомгазине для рыб) и даже в сильные холода покупаю маргарин( лучше конечно сливочное масло, но дорого), мелко рублю его ножом и смешиваю с пшеном, катаю такие комья и раскладываю по кормушкам.
Может это и не совсем правильно, но лучше, чем кормить хлебом, от которого брожение в кишечнике, да и замерзает он тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.