Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Маргарин точно ни к чему. Он и для людей вредный из-за наличия транс-изомеров, которые в масле отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatyana_strig

    97

  • Шилко

    53

  • Никохот

    20

  • alanfil

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня висят кормушки с мешанкой и семечками в ней.Мешанка если ее правильно приготовить не слипается.Сложнее ее маленькими кусочками слепить.Иначе птицы сидят в кормушке и едят крупинками.Едят всё.Птицы не всегда выбирают правильную пищу,даже если она калорийная и здоровая.К мешанке надо приучать, это незнакомая для птиц уличных пища.Или хотя бы предлагать что то кроме семечек.В прошлом году летом в городе в одном из макдональсов жила воробьиха.Я специально заходила и приносила ей зерна и ставила воду чистую.Она ела только остатки со столов,зерна не ела.И немного капусты и салата из гамбургеров и чизбургеров.Видно было что и клюв и ногти уже плохие.Потом пропала она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем, инет дома слетел, кстати из-за этого сайта, щелкнула на картинку для увеличения и все глюкнулось(( писали про радикал, но на картинке же не пишут, в чем там откроется(((
Мой птиц - Сильвер, в субботу из закрытой клетки удрал прямо на глазах :shok: Подумала, что пока крутился, дверца приподнялась. хорошо кот был заперт. Клетку осмотрела, но не поняла. Когда уже через пару часов опять вылетел :shok: , я уже не стала разбираться, что там с этой старой клеткой и помчалась покумать новую. Один большой зоомаг на петроградке переехал, в другой я успела в последние 10 мин. Теперь у него новой жилье. В 2 раза больше. Я как раз думала, чтобы отпустить полетать, но думала рановато, наверное... В вос-е я уже сама 2 раза выпускала, он освоился, залетает без проблем, на кедровый орешек :) в субботу, конечно удивил. он тогда удрал, а мне в маг. успеть клетку купить надо.. стою... чего делать, не понятно, а времени - 17.30. Кормушку около клетки поставила снаружи, а то вдруг он так голодный и останется.. Он налетался, сел, поел и в клетку пошел спать в свое гнездышко :)
Сделала мешанку проценто 15 морковь, столько же творога (ошпареный. не кислый, фермерский без добавок) и грудинка курицы. Что-то не очень идет... С червяками пока проблема.. 1 фобоса даю.он первый исчезает.

 

Согласна с alanfil, маргагин я не кладу, но синицам - семечки, арахис, тыкв. сем., воробьям - продел гречн., пшеничку, овс. хлопья, семечки. Из-за голода синицам морозы не пережить, говорят 8 из 10 до весны не доживают...так что, что могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильвер, конечно, пока со мной в прятки играет. У него несколько укромных уголков в клетке :) Но не шугается. Яблоко он ел так: на плоской пов-ти, чуть заваливается на бок, здоровой лапкой придерживает кусочек и ест, червяка подсовыват под лапку) Фотки выложу, но сейчас ничего путного не полчилось. Непоседа еще та, с одной лапкой. а скачет, как здоровый. Опирается на другую только на чем-то мягком, а так, такое впечатление, что сидеть ему не удобно, покачивается или приседает. И сейчас видно, как ему хочется на свободу... уже была мысль где-нить в марте отпустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже была мысль где-нить в марте отпустить...

...и в следующую зиму он всё-таки падёт жертвой естественного отбора, ага. Зачем было ловить тогда ?

 

И сейчас видно, как ему хочется на свободу...

Ему хочется из непривычных условий вернуться в привычные. Потому что ещё не адаптировался толком. Потому что непривычное - страшно. Так же домашней негуляющей птице будет страшно на улице и хотеться домой. Нет у птиц понятия "свобода". Его люди придумали. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй раз я услышала, что он сбежал из клетки в коридоре по его радостному синь-синь). Он летал очень долго, насидевшись неделю, и в клетке уже спокойно себя вел. Буду отпускать только по выходным при запертых дверях.

 

"Потому что ещё не адаптировался толком" - это да, думаю какие-то моменты новой жизни ему и нравятся, но это стайная птичка, вернее парная по весне.. не знаю, может компанию ему искать... но с едойпока проблемы... Мучника без инета не купила, до кондрашки так и не добралась... я просто посередине пути замерзла (раньше я на 23-м туда ездила, а они все как провалились), пришлось возвращаться...

 

Понятия "свобода" нет , но есть птичьи радости, самое главное, от полета, от игр с другими, поисков вкуных жучков-комариков, своей половинки по весне....

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
У вас всё даже слишком здорово!!! ( тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).
А выпускать аккуратнее, потому что кот... Да и так, будьте всегда бдительны.
Я совсем от такой мысли отошла, иначе наша жалость ( как ему хочется летать, то да сё...) может быть потом непоправимой ошибкой.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/b]Шилко мне не очень получается влиять на ситуацию)) Просто делаю, что могу, и да бдительнось прежде всего теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "свобода" нет , но есть птичьи радости, самое главное, от полета, от игр с другими, поисков вкуных жучков-комариков, своей половинки по весне....

Улаживайте проблемы с кормом и ищите ему сородича для компании. А дома попробуйте наладить разведение кормовых насекомых - это не сложно. Как минимум мучник и мраморные тараканы отлично размножаются и при этом требуют минимального ухода. И будут тогда у птицуна нормальные птичьи радости в домашних условиях.

 

наша жалость ( как ему хочется летать, то да сё...) может быть потом непоправимой ошибкой.

Шилко, плюс много ! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gifШилко, плюс много ! drinks.gif

 

Так я и не спорю... У птички крылья не только для красоты... Но кошки!!! Мы даже представить себе не можем всю полноту опасности, что такое кошка по отношению к птицам! Каким бы умным и послушным ни был кот - он хищник! Это заложено природой. И глазом моргнуть не успеете...

 

Будем надеяться, что у Татьяны кот ленив и птичек ловить не любит,,. ну просто терпеть не может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы( ох, как любит, охотничьи инстинкты не утрачены. Раньше, как увидит за окном, челюсть отвисает "мя-мя-мя". На даче мышек таскает... но, думаю на воле птичек не поймать ему, а вот соседская кошка(( . Сильвер, по крайней мере, уже изучил комнату и уже знает, что укромные места (от меня) на высоченном шкафу...но, понятное дело, что дверь закрываю. Я уже не пишу, что только в субботу обнаружила, что дверь, видимо подсохла и кот ее открыл при мне :shok: Вообщем и этот вопрос решаю :( Пока подручными средствами, потом более капитально... Не было у бабы порося..

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, на дверь - крючок или шпингалет. С обеих сторон. С этим может справиться кто угодно - элементарно прикрутить саморезами. Большого мастерства, силы или специального инструмента тут не нужно. Или можно поставить замок-защёлку, если есть кто-то, готовый взяться и это дело врезать в дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Татьяна! Конечно, решать Вам, но не советую птицу вообще выпускать из клетки, особенно если она достаточно просторная. Это может плохо закончиться и без участия кота. Маленькая птичка может запутаться в занавесках, залезть в маленькую щель, за мебель и т.п. Период адаптации пройдёт, Сильвер освоится со своим новым домом и новым положением, а Вы гарантированно сохраните ему здоровье и жизнь.
Отпускать его теперь на свободу не стОит...
Удачи Вам и Сильверу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaPa, спасибо)
Да была мысль когда-то двери поменять, но вроде стоят).. вот сейчас как раз повод) Так и до ремонта дело дойдет) а птица без полета я не оставлю... Основные щели между шкафами и стенкой заделаны (сверху), пыль убрана) и летать только, когда я дома.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было у бабы порося..

 

Ага, я и про себя тоже так говорю, после поимки своей птички... Сплошная головная боль, своими руками, но! Чувство того, что ты спасаешь жизнь...этого многое стОит!
Со временем всё образуется, это пока всё сразу...подобно небольшой экстримальной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, спасибо на добром слове :) Года 3 назад начала подкармливать синичек, а началось все с одной, она как-то на меня посмотрела)) по-особенному) и эта тоже как-то запала в душу)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня может быть получится видео снять как он ест,очень любопытно как он приспособился.
А компания лазоревке не знаю,у меня косо смотрят иногда друг на друга,за фобуса клюнуть могут.Только друг друга,других не трогают.В клетке может плохо кончиться любое соседство лазоревки (для соседа).Если только в разные клетки закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо бы давать просо и рапс, но у нас в городе такое редко где купить.
Позвоните мне и расскажу,где в городе можно купить рапс-35 руб, просо красное и жёлтое-10 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, можно будет и видео, в ближайшее время вряд ли получится. Я его редко вижу, сейчас по вечерам стал просыпаться, когда свет включу, через некоторое время, знает,что можно червяка получить и спать. Когда подхожу к клетке - бросает еду и прячется. Хотя в выходные может и получится, на выгуле он увереннее себя чувствует.
Может у вас однополые лазоревки? На свободе я своего видела шипящим на б. синицу :)
Клетка 43х43, h=65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синицы вообще все неуживчивые.Большие убить могут.Лазоревки не знаю,но не рекомендуют насколько я знаю именно из за нрава.Я бы в клетку не рискнула вместе посадить никаких синиц.Летают без проблем,но если что, то могут удрать.Синяков и шишек надеюсь не увижу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, на Кондрашку с Петроградки удобно на 30 и 32 маршрутке ездить. Ходят часто. За мучником лучше всего в четверг, пятницу ехать, т.к. привоз в четверг, часто до выходных всё раскупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,характер у них есть :) Я думала, может чижика какого, тоже проблемного... В детстве жили чижик и сердитая щеглиха, ему все время попадало от нее, а он с ней дружил :) Очень общительная птичка.

 

AnnaNova спасибо!! Завтра с работы надо будет удрать часа на 1,5. А так ни один зоомаг по пути не продает ничего для насекомоядов. Гамарус игнорирует.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

C едой по-прежнему проблема, Сильвер, возможно так и не считает :) .
Мешанку (курица, творог, яйцо) не ест (рачки сухие растерла, про "запарить" не внимательно прочитала, сделаю), Корм, привезенный из Кельна для насеком-х Nutribird Laga и еще как-то на O.. не ест, про Padovan там не слышали. Сверчки - не ест :( , а стрижики их так любят... Подсолнечник не даю. Мучник будет только после 10-го.
То, что ест: 1 фобус в день, тыкв., арбузные сем., грецкий орех (1/5 часть через день), фундук. кедр. орешки (4-5 шт.). Понравились куколки опарыша (10 шт. в день, можно больше?), яблоко, гранат.
Может, подскажете как приучить к сверчкам? Подскажите, пож-та, как у них вытащить жкт? Кажется он это сделал с фобусом.
Марина Александровна, посмотрите, пож-та, на фото. Можно что-нибудь прокомментировать по лапке? Я тут решла посмотреть на лапку поближе... зря только ловила в клетке, все равно ничего не увидела, сразу выпустила... он теперь прячется, как увидит меня.

 

В выходные не давала орешки, чтобы приучить к сухому корму или мешанке.. не ест..

 

Всех форумчан с Новым Годом! Здоровья и процветания вам и питомцам :)

post-21470-1357294682_thumb.jpg

post-21470-1357294700_thumb.jpg

post-21470-1357294718_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет синица сверчков есть, хоть с жкт, хоть без него. К мешанке дикую птицу приучают, давая первую вместе с живым кормом, например мучника, вывалянного в мешанке и с ней вместе. Сухой корм придется так же в мешанку добавлять, если так не ест. Куколок давайте столько, сколько съест, это ценный корм. Птица может долгое время жить только на нем одном! Такая птица может за день штук 50 съесть, я думаю или больше. А вообще они по настроению питаются. Количество съеденного день ото дня может вдвое отличаться.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, спасибо большое! Вам сверчки не нужны? Подарок :). Было 100

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синицы вообще все неуживчивые.Большие убить могут.Лазоревки не знаю,но не рекомендуют насколько я знаю именно из за нрава.Я бы в клетку не рискнула вместе посадить никаких синиц.Летают без проблем,но если что, то могут удрать.Синяков и шишек надеюсь не увижу)

У меня часто живут лазоревки, и никогда не замечал за ними агрессию. Хорошо уживаются с любыми птицами, особенно другими видами синиц. Из синиц только большая синица хищник, только по одиночке их можно содержать, независимо от размера клетки. Мои лазоревки все ночь прячутся в дуплянки, на жердочках никто не спит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в гнездышке, скачет туда-обратно быстро, но может все же заменить?Тесновато, по-моему. Домик, который на фото не очень понравился, может, порожек сделать? А ваши мешанку едят? Или они у вас не долго жвут и вам это не надо.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой в гнездышке, скачет туда-обратно быстро, но может все же заменить?Тесновато, по-моему. Домик, который на фото не очень понравился, может, порожек сделать? А ваши мешанку едят? Или они у вас не долго жвут и вам это не надо.

У меня для моих синиц домики сделаны из кокосовых орехов. Их размеров для них хватает. Сейчас у меня живут 3 лазоревки (одной уже 3 года и две пойманы осенью) и все в одной вольере вместе с другими птицами. Все едят мешанку и живой корм (мучника и опарыша).

post-41845-1357308455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо sirinus. Вашим просторно там :) Симпатичные птахи. Поют, наверное... Мой, как по комнате летает, такой разговорчивый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам интересно мое мнение, то я против выпускания для прогулок по комнате. Кроме грязи для вас и стресса для птицы ничего хорошего. Ну у всех свое мнение и все правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стресс имеется у птицы, когда захлопывается дверца :( . Но какой довольный, когда можно полетать полдня. Он очень подвижный и клетка ему мала, я уже не смогу, если дома видеть как он все время бьется о прутья.... или будет молчаливо сидеть потом...когда привыкнет.. Я вообще не уверена, что моя помощь ему нужна... Когда были морозы - да. А сейчас тепло... Я понимаю, что будет еще зима и т.д., но мне трудно видеть птицу в клетке....просто мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alanfil, спасибо большое! Вам сверчки не нужны? Подарок :). Было 100

Сверчки всегда нужны Марине Александровне. Она точно не откажется. Правда если за ними ехать далеко...
А вашей птичке, повторяюсь, нужен мучник, зофобас и огневка и куколки мух. Кстати, сами мухи скорее всего не будут нравиться. Гусеницы любые будут поедаться с удовольствием. Но это дефицит. В Москве продают личинок табачного бражника. Синица точно оценила бы. Но дорого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синицы (все виды) очень подвижные птахи, как в природе, так и в домашних условиях. Поэтому им нужны более просторные клетки или вольеры. Но у многих они и маленьких клетках по долгу живут и поют, хотя и скачут, как заводные. Надо же им природную энергию куда-то девать. И никто не выпускает их гулять. Всего не предусмотреть. Вот и у меня недавно ушастая сова( по моей глупости или недоумению) погибла. Очень расстроился, ведь выходил ее после того, как нашли в лесу подстреленной охотниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птицах человек пишет, что его лазоревка ест тараканов. У него дикая травмированная птица. Можете попробовать своему дать. Хотя не знаю, их наверно разделывать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, всех жалко, особенно, если сил много потрачено. Согласна, что всего не предусмотреть..
Будем пробовать и тараканов).

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер.с тараканами - поосторожнее.ищите муравьиные "яйца",замороженные долго хранятся в морозилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с тараканами - поосторожнее.ищите муравьиные "яйца",замороженные долго хранятся в морозилке.

Поосторожнее - это почему вдруг? Нигде не слышал отзывов о вреде от них. Если конечно разводятся на качественном корме. Но это ко всем насекомым относится. А искать муравьиные яйца зимой - несколько неуместный совет. :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus,
Вот и у меня недавно ушастая сова( по моей глупости или недоумению) погибла. Очень расстроился, ведь выходил ее после того, как нашли в лесу подстреленной охотниками.

 

Ох ты ж... жалко как совку...

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муравьиные яйца - продаются круглый год замороженными.хранятся в морозилке,после разморозки скармливаются птицам.по тараканам - из собственного опыта.мучник,огнёвка,муравьиное яйцо,теперь - бражник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иринаа, а подробнее про собственный опыт с тараканами можно узнать ? Что именно плохого случилось, с кем, как выяснили, что причина именно в тараканах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на даче одна старенькая постройка гниет, там тьма больших (черных вроде) муравьев. У кого-нибудь есть опыт сбора яиц, они ж, наверное. кусачие и унесут свое добро... может, водой полить.. Еще есть земляные муравьи. Любые подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.