Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Таня какой птиц классный!Состояние на отлично! Все же мелкий размер при такой травме преимущество.У меня воробьиха с одной лапкой,но она так не встает на вытяжку,всегда на пузо опирается.Скорее всего сломал она отсохла сама,а сломать мог застряв ,зацепившись.Или кто нибудь откусил)
Мучника держи в холодильнике.Он там как то даже линяет.Мои лазоревки из всего первым делом съедают куколок мух.Если их много ,то зоофобусы так и ползают.Окукленного мучника тоже пробуй давать.Может понравится.Вообще они все разные и у каждой птички свои вкусовые предпочтения.Одна у меня есть всех червячков только белого цвета линялых.Другие белого вообще игнорят.

 


У меня опарыши и так быстро окукливаются.А вот как они портятся не знаю...умирают что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatyana_strig

    97

  • Шилко

    53

  • Никохот

    20

  • alanfil

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если мучник достиг кормового размера, то да - в холодильник, а если "мелочь пузатая" то в тепло. Температура около 28 гр/ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, спасибо. После купания он пушистее выглядит)). Да, он тоже постоянно приседает, вот только на одном видео, он так уверенно почти держится, ну может чуть и окреп) ттт).
Да, я не подумала, наверное мог застрять и сломать... С мучником все неплохо, 200 шт. съедены, ест всех подрят (пара белы совсем ползали, думала мутанты какие)) и куколок тоже (белые штучки такие)).
Интересно сколько ему лет примерно? Видео неважное, по нему сложно судить... мне кажется молодой, ну и пол тоже интересно, может, это Сильва). Опарыши - да, умирают, темнеют... на кондрашке только буду покупать, там крупные.

 

Сначала подумала - вот мелочь какая, но при комн. t на яблоках-овсянке хорошо растет (может, на сладком ябл. - ему и нравится)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда начинала птиц прикармливать тоже удивлялась. Шт. 10 выбросят, 11 съедят. Зато несколько голубей из под моих кормушек вообще не уходят - так и живут, синички вверху, голуби внизу.

 

Вот! И мои такие же... и воробьи, кстати, тоже. Я сначала думала, что просто копаются и выбирают просо, а оказалось делятся со всеми :) . И ещё воробьи галдят очень, тем самым привлекают внимание других птичек.
Сегодня на дачу пришла покормить, тишина кругом, только насыпала, прилетели две синицы и один воробей. Так он один галдел так, что через 10 минут было полчище птиц.
Наверное, на "стрёме" стоял, дежурный был по подглядыванию, когда ж я приеду... ;)

 

Tatyana_strig,
Тань, ну птичка супер!!! Нахалёнок такой по виду...прям цыганёнок с рынка :dribble:, не смотря на одноногость. А ещё мне понравилось, что он всегда чирикает.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, постовых выставляют)), говорят: чуть что - свистни)). Гуртом легче выжить).
Рада, что птиц понравился)). Так кто это? Он или она?. Интересно, у них поведение "в быту" отличается? Вот, если судить по тому, что гнездышко, где спит, приходится периодически чистить...думаю - он).. но не уверена. Чирикает по любому поводу)..на выгуле. Не успела снять как купается... только на мин. выйдешь - он уже мокрый как курица)). Кстати, про зябликов читала, что они поют круглый год кроме декабря-января. Так что ждите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig

Вот, если судить по тому, что гнездышко, где спит, приходится периодически чистить...думаю - он).. но не уверена.

:dribble: Это у Вас чисто женский подход к вопросу ( мужики, типа и без уборки в квартире проживут...)
Таня, я не знаток, поэтому не могу сказать его пол.
Славный птиц, ничего не скажешь. Особенно когда без всяких проблем запихивает под единственную лапку длинного червяка и с довольным видом его хомячит...

 

А зяблики птички ещё те... в неволе поёт не каждый. Вот такие дела. Пока ждём-с..

 

P.S. Хочу ещё добавить про сообразительность птиц. У нас на работе воробей ночует в фонаре. Я работаю посменно в режимном учреждении, у нас очень яркое ночное освещение. Так вот он залазит прямо туда, где закручивается эта огромная лампа... И свет яркий ему не мешает, главное, что тепло, сухо и комфортно..
Я сначала не могла понять, откуда рано утром он так стремительно вылетает ( хотя я хорошо знаю, где они все прячутся... Есть у меня время за ними понаблюдать.. :) ) И так же вечером прячется: до забора долетел, потом раз! И нету...
А недавно наконец-то разглядела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вывод из стрижиной темы)). По отзывам стрижевладельцев: самцы пачкают место где спят, а самки нет (что-то в этом роде), видимо это связано с тем, что самки больше времени в гнезде проводят. Я просто аналогию провела). Может так у многих птиц. А про пол вопрос - к тем, у кого была пара лазоревок.
На одном сайте выкладывали фотку с чумазой( синичкой, причем на снимк было две, одна нормальная, а другая.. ее назвали "афросиничкой")) Ни одного светлого пятнышка.. где-то отогревалась.. Тоже видела черненьких воробьев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня очень сильный снегопад! валит и валит, метёт с самой ночи...Птички кушать хотят...Я кормлю как могу. Во дворе насыпаю галкам и голубям перловку и горох ( и грач с ними живёт, носатый такой, но очень деликатный.. ) А малышам насыпаю в кормушки во дворе просо, иногда пшено, и семечки. Кто-то сала повесил. Сейчас синичек чуть меньше стало, может уже гнездиться улетели...хотя и рановато ещё.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и грач с ними живёт, носатый такой, но очень деликатный..

Да, грачи такие - серьёзные и интеллигентные птицы. :)

 

просо, иногда пшено, и семечки

Пшено не надо - птицам оно вредно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пшено читала, что его надо чуть сварить, возможно у них "не в то горло попадает". Тоже снег метет. Сегодня первый раз синичкам яйцо покрошила. Их почти нет, на работе, по крайней мере.. Может, они действительно уже возвращаются по своим гнездовым местам, а люди сделали вывод, что они погибают 9 из 10. У меня кормухи работают без перерывов))
Моя насекомая команда пополнилась тараканами (некоторые размером почти с него)). Бум пробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно у них "не в то горло попадает"

Не в этом дело. Поверхность зёрен очищенного проса (которое, собственно, и есть пшено) окисляется от контакта с воздухом. Получаются токсины, которые птицам совсем не полезны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
Таня, расскажите подробно, как Вы куколок выводите из опарышей? Хочу попробовать такую бяку Крошу предложить...
У нас не купить мучника или что-то эдакое, только из Москвы нужно заказывать, а будет он есть или нет - ещё вопрос. А опарыш в любом зоомаге продаётся. их я боюсь почему-то птицу давать, а вот куколок попробую...

 

Ларха,
Я знаю, что пшено не очень, но иногда нет проса, за ним только на базу нужно ехать, где корма для животных, это от меня далеко. Я недавно купила 6 кг, только что такое 6 кг для такой оравы? А я без машины зимой, на себе много не привезёшь. И семки дорого покупаю, по 50 рублей за кг.
А ещё на работе кормлю пшеном, потому что они сильно сорят когда просо едят, а за это мне могут "по шапке" настучать... уж больно у меня организация серьёзная :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, Вы тогда хотя бы промывайте пшено в горячей воде и слегка подсушивайте перед кормёжкой. Это уменьшит его вредность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Главное, насколько я поняла, они должны быть большими (желательно). Из больших (купленных на птичьем рынке, там где тусуются рыболовы) куколки стали образовываться на 3-й день! Но им специально надо говорить, что вам нужны куколки, у рыбаков - это брак, могут так отдать или продают уже на определенной стадии. Кладу у батареи, но посматривайте, если им жарко, они будут умирать.. Из мелочи (где-то 2см) тоже получаются куколки, но мельче и позже.. В опилках они должны быть. И крышка продырявлена для доступа воздуха.
И, по-моему, вашему сейчас не надо насекомых, им предлагают, когда в природе они появляются, весной-летом. Вот из вики: "питается семенами и зелёными частями растений, летом также вредными насекомыми и другими беспозвоночными, которыми выкармливает и птенцов"

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,

Вы тогда хотя бы промывайте пшено в горячей воде и слегка подсушивайте перед кормёжкой. Это уменьшит его вредность
.

 

Не всегда получается. Бегу мимо, забегаю в магазин, покупаю, насыпаю, и дальше бегу.. :) Да я его насыпаю в крайнем случае, а так-то просо, оно и дешевле гораздо. Рапс почему-то не клюют, наверное не знают, что это такое.
Ещё помню из своего детства. Оно прошло в частном доме, и у нас в хозяйстве всегда были куры и маленькие цыплята. Так вот цыплят мы выкармливали варёным яйцом, пшеном и др. кормом. И когда они уже чуток подрастали, то пшено им давали обычное, сухое, без всякой промывки. Всё было нормально, никто и не болел.
Tatyana_strig,

Из мелочи (где-то 2см)

Это мелочь?? :crazy: А крупные тогда какого размера? Крош упадёт в обморок...А опилки какие - влажные?
Это я на будущее интересуюсь, ближе к весне дам. Где ж я ему буду жучков отлавливать и козявок? Если только муравьиные яйца пойдём собирать всей семьёй :grin:
Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в пятерке гречн. продел что-то около 30 р. появился, ячневая и пшеничка еще дешевле. Я осенью пыталась поискать опт семечек, что-то не получилось.. На рынке вроде в с.х. рядах надо будет посмотреть на будущее.
Ну я их линейкой не мерила)) вообще они саааамые для меня неприятные из покупаемых. На кондрашке их для рыбаков продают в таких больших прямоугольных тарах... Ну а куколки (такие трубочки в т.-коричневом футляре) из мелочи получаются в длину примерно 5-6 мм, из больших - побольше.. а Крош ведь из бывших вольных, вряд ли напугается))
Про опилки не праздный вопрос.. один рыбак утверждал, что вопреки общепринятому мнению, куколки быстрее образуются не при повышенной t, а именно при влажности, после рыбалки опарыши быстро окукливались... Я ставила в см в 10 от батареи, опилки сухие.

 

Вчера читала тему про то, как подкармливать зимой птиц (на этом сайте), там одна девушка на участке делает компостные кучи, когда разгребает... там куча живности всякой..личинки майских жуков и еще чего-то там... надо попробовать :shok: Т.е. не ловить, а создать условия... и собрать..
Ух, сейчас глянула про них... они сожрут весь сад...

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

 

Не, Тань, не сожрут :)
У меня тоже на даче есть компостные кучи, и вот там этих толстючих ( иногда прям ужасающих, на женский взгляд, размеров) личинок бывает много. Но они быстро закапываются, особенно если рыхлый коспост. И так интересно... за ней остаётся прям тоннель, который она себе проделывает, залезая поглубже.
Мы весной обычно этих тостяков подбрасываем на веранду дома, для скворцов. А они бдят. :ok:
В прошлом году в начале апреля выпал очень большой слой снега буквально за одну ночь, а к нам уже прилетели скворцы. Так я специально разгребала эти кучи, очищала от снега, чтобы им было что поискать в смысле еды.
И Крош мой жил осенью до отлова именно возле такой кучки, и там же ночевал где-то на яблоне. Если приходили, а его не было, шла искать на соседний участок, который не обрабатывается и зарос всякой травой - значит птиц пасётся там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и выяснили, что предпочитает ваш зяблик)) И покупать ничего не надо)) Не уверена, что синицы до них добираются и соответственно это и их корм тоже, эти личинки в компосте живут и на поверхность не вылазят) они специализируются по корням)). Одна женщина написала, что они даже пользу приносят, перерабатывают навоз-компост, измельчают. Люда, у меня на даче трава прошлогодняя собрана, это значит, что весной там могут быть уже? или в одной траве вряд ли... Все же это еда скорее всего для птиц покрупнее чем лазоревка...хитин там вредный или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет в хитине ничего вредного. А вот слишком толстым и жёстким может быть.

 

Ну, если так, бум пробовать)) если найдем) Размеры его не очень пугают, хватает, насколько поняла за голову, шкурку не ест, а только содержимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

Люда, у меня на даче трава прошлогодняя собрана, это значит, что весной там могут быть уже? или в одной траве вряд ли... Все же это еда скорее всего для птиц покрупнее чем лазоревка...хитин там вредный или еще что...

 

Нет, в прошлогодней траве они будут вряд ли. Для них нужен перепревший навоз, или перепревшие опилки, чтоб рыхлые были и влажные. А трава прошлогодняя ещё должна лето перележать, чтоб превратиться в перегной. Хотя там тоже будет много всякой мелкой живности.
Мы кучи делаем так: (блин, модераторы прибьют за разговоры про навоз в птичьей теме :dribble: )
слой свежего навоза, слой старых опилок, слой свежей травы, и сорняки выполотые идут туда же и опять так же. Прям как селёдку под шубой :) , всё слоями, и вместо майонеза полить водой немного или какой жижёй. Я всё так складирую в течение лета. нижние слои уже подгнивают, а я всё подкладываю. Это дело на солнце быстрее за лето перегниёт. А ещё хорошо всё это перекладывать и ворошить. Но я это не делаю, трудоёмко довольно. И в следующем году отличный перегной. Я его в ящики насыпаю и прям в него рассаду сажаю, и в комнатные цветы добавляю. И вот когда где-нибудь сбоку раскапываю кучу,.. и вуа-ля!!! Всякого добра скок хошь...Хоть личинок, хоть червей, хоть жуков.
Жуков мне почему-то жалко, я их отбрасываю в сторону, а вот личинок всяких в коробочку и на крышу! Для пернатых.
P.S. я недавно прочитала, что птицы не едят божьих коровок, якобы они ядовиты и отпугивают их своим красивым нарядом.

 

А в личинках майских жуков хитин если только в голове, а так то он мягкий такой, кожистый мешок с ножками. Ну тот же опарыш, только большой, чуть поплотнее и с лапками. Фу...

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже пора банить))
Все понятно.. Так у вас уже все налажено)) В коробочки и ... бизнес для владельцев птиц)) натурпродукт. Пернатые пусть сами коваряются в земле, летом их еще кормить, дармоедов) У меня там трава года 3 уже лежит.
"Фу" - это раньше было, теперь нормально... вот многоножки... фу..)) интересно, они съедобны..
Хорошо, что не едят божьих коровок, они тлю уничтожают и они самые симпатичные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пернатые пусть сами ковыряются в земле, летом их еще кормить,

 

Это да...но ради забавы.
У нас как-то скворцы на даче свили гнездо под стрехой дома. И вот ходит он такой деловой по жёлобу для стока воды, собирает там что-то. Подхожу ближе с козявками в баночке. Он оп! и присел в желобке, как-будто нет там никого :dribble: ...ой так смешно, маскировщик...а сам выглядывает чуток.
Забросила ему на крышу козявок, вылетел, выплюнул что насобирал, схватил самого толстого червяка и в гнездо детей кормить :fly:
А они большие уже были, нахальные такие... родители не успевают им еду носить, они головы свесят из гнезда, наблюдают за ними и орут!!!
Единственный раз я видела такое, чтоб скворцы свили под крышей дома гнездо.
А так-то они у нас в скворечниках селятся.
Зато как вылетят, даже грустно становится. Привыкаешь, вроде как свои уже :) , а тут тишина...

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно за ними наблюдать)) Они вам доверяют, вот и зяблик тусовался у вас. Вам бы камеру. Она очень проста в использовании. Я эту на работе брала, так вроде без надобности.
Я тут подсела на тему кормежки зимой птичек, народ интересные истории рассказывает). Кто подальше от центра живет, такое разнообразие пернатых, один жил в Азербайджане, пишет, что можно было насчитать около 100 видов! А у меня на даче поползень - редкость.. В зоопарк что ли сходить.. уже другими глазами на них будешь смотреть

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки не айс, конечно, но птичек разглядеть можно: и синиц (пухлячок, большаки), поползня, воробьи...
Это я 21 января на даче фоткала. Ближе боялась подходить, а настраивать фотокамеру не умею, чтоб издалека.

post-45297-1359801883_thumb.jpg

post-45297-1359801951_thumb.jpg

post-45297-1359802000_thumb.jpg

post-45297-1359802039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото понравилось, домик на дереве)) и вообще.. композиция)). Там кнопочка должна быть приближение-удаление.
Сегодня предложила таракана своему (какие же они спринтеры, еле справилась) тюкнул пару раз, не стал брать. Диким синичкам потом отдам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцев птиц не удивишь купанием птички)) и темновато получилось.. Уличная синичка таракана забрала)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ттт, все нормально), пытаюсь приучить к мешанке...Каждое утро кладу, вечером выкидываю...резала туда мучника, его выберет, остальное разбросает. Есть еще вариант через чесночницу продавить, чтобы на червячков еда была похожа.. В червяках боюсь ограничивать (возможно это помогло бы) вдруг голодать будет. И с клеткой я поторопилась (тогда за 10 мин. надо было выбрать). У меня 40х40, h=55. Сейчас бы я подлиннее купила.. Птиц подвижный...
Люда, как вы обустроили Крошу клетку, коряги какие-нить? И какой размер клетки? Как сам?)) Не поет еще? Или солнышко ждет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

 

уф.. наконец-то вы появились... А то пропали совсем :)

 

Наш птичек сидел в клетке, небольшой совсем, пока не сделали другую. Потому что эта была арендована у sirinus, есть такой пользователь на нашем форуме, он тоже из Смоленска. Клетку мы Крошу строили сами. Большую, но в идеале длина клетки должна быть больше, чем высота, а у нас наоборот получилось, из-за того, что места у нас маловато.
Размер такой 65(дл) 80 (выс) 40 (глубина).
Обустроила всякими жёрдочками, разного диаметра, из яблони и берёзы. Помыла их хорошенько и просушила. Кору не очищала.
Дно клетки из двух выдвижных поддонов, в одном из них сделали такой маленький отсек для кормушки. На дне стоит в пластиковой миске прокалённый песок. И в банке вода. Ставлю в те углы, над которыми нет жёрдочек, и куда не попадают какашки.
И больше ничего в клетку я не ставлю и не вешаю, чтоб не лишать его пространства для прыганья и перелётывания. Он не попугай, вряд ли ему гульки нужны. Любит берёзовую жёрдочку в виде рогатки, клюв об неё вытирает. И на одной жёрдочке я повесила обычную бельевую прищепку, на неё закрепляю пучок зелени.
Петь не поёт, но по утрам сам с собою чирикает, но это не пение, а так, развлекается. Может рано ещё... ждём.

 

А вам может и не нужна другая клетка, у вас же есть свободный выгул по комнате...

post-45297-1360322998_thumb.jpg

post-45297-1360323061_thumb.jpg

post-45297-1360323160_thumb.jpg

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка - супер! Вы ее не покрывали ничем? Осадков ведь нет, наверное и не надо. Химией всякой.
Мой ведь только по выходным летает... а в переводе на птичий век 5 дней - это как для нас месяц, наверное)). Вот и хочу пространства немного добавить).
Выложу одно видео, как он там раскидывает червячные жкт. И теряет червяков)). Еще ему груша понравилась.
"И в банке вода" Люда, читала, что птички топли в емкостях для воды, лучше бы плашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку покрывала паркетным лаком, иначе после первой капитальной помывки она превратилась бы в страшную чёрную тюрьму...Ждала, пока совсем высохнет и исчезнет запах. Досушивала в ванной. Потом вымыла хорошо и высушила.
А банка у нас стоит небольшая, из толстого стекла, из-под икры. И воды там ему по коленочку, так Крош в ней умудряется ещё и искупаться.
Не признаёт он ни купалок, ни поилок. Если искупался - сразу меняю. А так ему на день хватает, чистая бывает весь день, иногда может шелухи от семечек закинуть.

 

Видео выкладывайте, посмотрим.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь на спине какая-то точка, кровосос какой что ли? На сдедующих пропало... Может отомрет со временем? Бывает, что чешется правой культей, но редко.
Купила все-таки новую клетку, теперь длина 70см. Та же итальянская марка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, сильно ли птица привязана к месту своего обитания (лес). Лучше ли будет, если после лечения выпустить лазоревку в ботаническом саду, где и хищников почти нет и зимой люди подкармливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, сильно ли птица привязана к месту своего обитания (лес).

В каком смысле привязана ?

 

Лучше ли будет, если после лечения выпустить лазоревку в ботаническом саду, где и хищников почти нет и зимой люди подкармливают?

На мой взгляд - не лучше. "На воле" опасностей полно и без хищников.
Я вообще не сторонница выпуска подобрашек. Такие птицы уже не прошли естественный отбор. Им просто повезло вместо смерти попасть в руки людей. Какой смысл возвращать их обратно, чтобы они с большой вероятностью не прошли его ещё раз ? Ладно бы речь ещё шла о какой редкости, но попытка реабилитировать часто встречающуюся птицу - просто игра с чужой жизнью ради призрачного понятия "свободы" и ощущения "чистой совести".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K-tin, позвольте высказать свое мнение делитанта. Я за то, чтобы птицы жили в своей стихии. Да, птичке не повезло, ее постигла неудача. Любая птица может попасть в беду. Но кому-то повезло и она вовремя попала в добрые, умелые руки. После оказания помощи, птицу следует выпустить :fly: . И не мучить ни себя ни ее)).
Наблюдая за своей лазоревкой.. он (она?) выбирает одни и те же присады. Если остается ночевать в комнате (случайно) место сна одно и то же. Это можно объяснить и инвалидностью птицы, но все же... Это я веду к тому, как важно для птицы место обитания. Если бы я решила его выпустить после морозов, я бы отвезла на место отлова, где ей все знакомо. А главное, у нее есть место ночевки. И все же синицы сообразительны и знают, что им надо, думаю в парке она прибилась бы к стайке синичек (нужно отпускать, когда они прилетели) и нашла бы новое место ночевки. Но надо все же убедиться, что птица здорова. И с Богом))). А так решать вам.
Никакой "игры с чужой жизнью" здесь нет. Вам судьба подкинула существо, нуждающее в помощи и вы справились!)) Вот и все. А весной зато у нее, вероятно, будет много-много птенчиков)))
Держать взаперти только калек! А песней и всем таким любоваться на природе. Это мое мнение))

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

Держать взаперти только калек! А песней и всем таким любоваться на природе. Это мое мнение))

 

Позвольте согласиться, как дилетант с дилетантом :grin: .
Если с птичкой случилась поправимая беда ( например, переохлаждение сильное, или истощение), то нужно реабилитировать её и отпустить по весне, чтоб было время к адаптации в природе. А вот если калека, то тут уж не стОит отпускать.
Я, конечно, не знаток, но поступила бы так. Всё ж таки воля она и есть воля. Кто знает, были бы они разумны, и предложи им выбор: красиво и сытно жить, но в заперти, или в страхе и погоне за едой, но на воле...чтобы они выбрали...
Тань, :clap: поздравляю Сильвера с новым домом! Клеток и я набрала: одну купила с рук, одну старую откопали на дачном чердаке, и пока арендованная у меня, ещё не вернула хозяина. Ну и та, в которой Крош живёт. Теперь и опыт по изготовлению хоть какой, да имеется. Так что, к весне мы во всеоружии. Мало ли что ещё на голову упадёт (тьфу-тьфу... лучше пусть в роще живёт и летает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мало ли что ещё на голову упадёт (тьфу-тьфу) Во-во. Собиралась пристроить "старую" (месяц всего)) клетку... а вдруг (ттт). Просто глаз уже по-другому смотрит на мир и замечает маааленьких крылатиков)) нуждающихся...
"поздравляю Сильвера с новым домом" Спасибо)) ТОркнуло и помчалась)) на другой конец города. Мне нравится, а ему... вчера вовремя не убрала червяков, был не голоден, но чем-нибудь вкусненьким подкрепился бы...так пришлось ЧАС выжидать, чтоб закрыть новую клетку)) Это к тому, что б он выбрал. Собрал все малипусенькие крошки вокруг, все облазил, в мое отсутствие кратковременное украл что-то из новой клетки.. а пошел, когда еды никакой не нашел вне, а спать голодному нельзя))) Это даже без вопросов, что б выбрал. Да кто его спрашивал( Кстати, и продавщица сказала, что в природе он не жилец)
Люда, спасибо за солидарность. Человек пусть живет в квартире... ну а животный дикий мир - вне))) Так всем лучше.
У молодого человека похоже птичка стукнулась... ну что ж. Если адекватна, не шарахает ее, пусть летит. Пару себе найдет по весне... Замену наделает)) А так.. операцию на голном мозге ей никто не будет делать, так пусть, сколько отпущено на свободе (как бы не нравилось это слово уважаемой Лархе) летает.
Слово "дилетант" -переврала))

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не мучить ни себя ни ее)).

И чем же "мучить" ? Теплом, сухостью, постоянным наличием корма и воды, отсутствием хищников, помощью в случае болезни ?

 

Наблюдая за своей лазоревкой.. он (она?) выбирает одни и те же присады. Если остается ночевать в комнате (случайно) место сна одно и то же. Это можно объяснить и инвалидностью птицы, но все же... Это я веду к тому, как важно для птицы место обитания.

Не место обитания, а привычки.
Вот сейчас она привыкла уже к дому, к появлению еды в определённое время, выбрала себе в помещении любимые места - и тут её опять на улицу вышвыривают. Привыкай заново, ага.

 

Всё ж таки воля она и есть воля.

"Волю" и "неволю" придумали люди. Птицы не знают, что это такое.

 

Кто знает, были бы они разумны, и предложи им выбор: красиво и сытно жить, но в заперти, или в страхе и погоне за едой, но на воле...чтобы они выбрали...

Они НЕ разумны. И выбирают комфорт - по умолчанию. Я устала уже объяснять про привычные и непривычные условия и природную птичью паранойю.

 

Это к тому, что б он выбрал. Собрал все малипусенькие крошки вокруг, все облазил, в мое отсутствие кратковременное украл что-то из новой клетки.. а пошел, когда еды никакой не нашел вне, а спать голодному нельзя)))

Нет. Это не к тому. Это к тому, что новое - непривычное - страшно. Всегда.

 

Кстати, и продавщица сказала, что в природе он не жилец)

Правильно сказала.

 

Человек пусть живет в квартире... ну а животный дикий мир - вне))) Так всем лучше.

И кто же эти "все" ? Птицы, болеющие десятками инфекционных заболеваний, набитые глистами, обвешанные внешними паразитами, гибнущие в когтях хищников, бьющиеся о стёкла и провода, влипающие в мазут... это Ваши "все", которым лучше ?

 

У молодого человека похоже птичка стукнулась... ну что ж. Если адекватна, не шарахает ее, пусть летит.

И погибнет от отёка мозга, который вовсе не прямо сразу развивается. Или от незаметного для человека ослабления координации попадёт хищу в брюхо. Отличная судьба, браво !

 

операцию на голном мозге ей никто не будет делать

А просто пропоить Ноотропилом не судьба ?
Вот не знала, что ЧМТ у нас теперь операционным путём лечится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, Подобные, мнения надо подтверждать знаниями, или хотя-бы личным опытом. А так это выглядит, как вредный совет. Ларха полностью права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
Я не утверждаю, что воля-неволя не придумана людьми...
Но ведь мы же прекрасно понимаем, что в природе естественный отбор тоже никто не отменял, и выжить должен сильнейший, чтобы было и потомство крепче, и вид сохранился.
А то, что

И кто же эти "все" ? Птицы, болеющие десятками инфекционных заболеваний, набитые глистами, обвешанные внешними паразитами, гибнущие в когтях хищников, бьющиеся о стёкла и провода, влипающие в мазут... это Ваши "все", которым лучше ?

случается вот так... тут и человек руку приложил, бесспорно, но и природа зачем-то кое-что делает сама.
Да и всем помочь просто нереально. А часто бывает и так, что хочется помочь, а получается "медвежья услуга". Хорошо, если помогающий именно помочь хочет, а вот ведь часто " и ради забавы" бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«мучить» потому что его желание одно – вырваться наружу ……
«Не место обитания, а привычки» привычками не могу назвать, т.к. он выбрал с первых дней некоторые места, это еще не сформировалось в привычку.. и я обобщила это .
воля она и есть воля))
«новое - непривычное – страшно» только я за дверь – он уже туда за едой, потому как еда там, остальное он проверил, нигде нет)) и мигом удрал..
«Птицы, болеющие десятками инфекционных заболеваний…» это не в ту степь)) я не это имела ввиду.
«попадёт хищу в брюхо» мне птичек тоже очень жалко, поверьте, но молодой человек сделал много, приютил, откормил… ит.д. Этого достаточно. Молода, сильна – справится, нет – увы.. И хищники тоже должны есть зимой. И не гречневую кашу..а ослабевшие особи..
пропоить там тем, чем надо – очень хорошо, это то, что надо…и отпустить, когда окрепнет))) Это мое мнение))

 

"Да и всем помочь просто нереально. А часто бывает и так, что хочется помочь, а получается "медвежья услуга" - так и есть. Птица получившая помощь от человека сама о себе позаботится, а человек, если будет ее удерживать.. где-нить 99% ошибется.. другой просто воду не успеет утром поменять, птичка отравилась.... домашние в отсутствие глупость сделали - птичка умерла,.. мильен причин, чтобы подлечить и ОТПУСТИТЬ))) Это мнение, не совет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig - в большей степени разделяю Ваше мнение. Если птичка полностью восстановилась - зачем держать взаперти, лучше отпустить в природу. Да, птичку сбила машина, лежала на льду и замерзала. Лечились, отъедались, восстанавливались. Сейчас общее состояние обнадеживает, правда есть одна проблемка - пока не вылечен правый глазик. Лечимся.

Изменено пользователем K-tin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.