Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


на даче одна старенькая постройка гниет, там тьма больших (черных вроде) муравьев. У кого-нибудь есть опыт сбора яиц, они ж, наверное. кусачие и унесут свое добро... может, водой полить.. Еще есть земляные муравьи. Любые подойдут?

Обычно используют яйца рыжих лесных муравьев, что строят конусы из хвои в лесу. Оттуда яйцо получается сравнительно крупным и чистым. С земляных муравьев вам много набрать не удастся, да и яйцо будет в земле испачкано. Честно сказать, сбор яйц - довольно занимательное занятие. :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatyana_strig

    97

  • Шилко

    53

  • Никохот

    20

  • alanfil

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не.. разорять муравейники "хороших" лесных муравьев не буду). С земляных, наверное, чайная ложка. А вот эти, которые в трухе живут, их много.. но похоже понадобится резиновый комбинезон)) Может, способ какой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

 

И даже сейчас у вас муравьи живут в гнилых постройках? Зимой? :shok:
Наши все ушли по своим землянкам.
А разорять и не нужно в лесу ничего. Чуть поковыряли травинкой, и вот они - муравьиные яйца!!! А потом аккуратненько пинцетиком в коробочку.. ( я правда, сама в больших количествах не собирала, в этом году попробую для своего зябки), вот только как их хранить - не знаю. Может кто подскажет?
В хвойный лес ведь не будешь ездить каждый день, чтоб на завтрак яиц насобирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И даже сейчас у вас муравьи живут в гнилых постройках? Зимой?" Сейчас-то вряд ли)) Это я на весну планирую.

 

Ладно, травинкой можно и поковырять, большого урона не будет).
А может и куколки опарыша можно в морозилку?

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, травинкой можно только муравьиной кислоты на язык добыть, а наковырять ничего не наковыряете.
Опарыша можно в морозилку, только размораживать 1 раз, непосредственно перед скармливанием.

 

PS- я даже мучника замораживаю про запас. post-19467-1357723764_thumb.jpg post-19467-1357723798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот,
Очень даже наковыряете! Жёсткой веточкой...Только собирать нужно оперативно, иначе муравьи их быстро подберут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается муравьиных яиц, самый главный фокус в том, чтобы муравьи самостоятельно очистили яйцо от мусора для вас. Но количество яйца в мелких гнездах земляных муравьев столь незначительно, что кормовой ценности этот источник не имеет. А если говорить о полезности в природе, так уверяю вас, что все муравьи полезны, и нет смысла делить их на хороших и плохих.
Куколки мух отлично хранятся в холодильнике. Подобрав температуру и не забывая о доступе воздуха и оптимальной влажности, их можно хранить в холодильнике, не замораживая, 2-3 месяца. По-моему, этого вполне достаточно, чтобы не нужно было ничего морозить. Ведь оттаявшие после заморозки насекомые очень быстро портятся, а многие полезные свойства наверняка теряют еще в морозилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все намного проще. Кладете кусок брезента размером 4 на 4 метра, по периметру кладете листья папоротника и накрываете краями брезента. В центр часть муравейника. На свету муравьи сами переносят яйца под брезент. Вам надо убрать листья и собрать яйца. Но разорять муравейники в лесу не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все намного проще. Кладете кусок брезента размером 4 на 4 метра, по периметру кладете листья папоротника и накрываете краями брезента. В центр часть муравейника. На свету муравьи сами переносят яйца под брезент. Вам надо убрать листья и собрать яйца. Но разорять муравейники в лесу не хорошо.

Вот и я о том же, что метод этот не для садового муравейника. Я пользовался вчетверо меньшей площадью, высыпая на нее 10-литровое ведро с яйцами, муравьями и мусором. Вот все говорят, что разорять муравейники плохо, но сами же регулярно пользуются муравьиным яйцом. :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus, alanfil спасибо! У меня в старой постройке живут большие муравьи. Там стена разваливается, поэтому дотуп есть. Буду приспосабливать этот способ)). 10-литровое ведро с ними и трухой наберется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, лучше всего этот способ действует в яркую солнечную погоду. Если будете осваивать, то не забывайте в центр "конверта" класть меньший по размеру кусок ткани. Тогда после очистки мурашами яиц, очень легко взять эту середину и стряхнуть. В общем этот способ стар , как Мир ))))

 

Только помните, что разрушение лесных муравейников запрещено законом и за это можно схлопотать приличный штраф.
А вот у себя на участке можете заниматься этим вволю. Тем более, что муравьям на этот самом участке не место- мало того , что они сами наносят вред грядкам , так ещё и охраняют колонии тли, чьим выделением очень любят питаться. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и земляные муравьи и те, которые в трухе и какие-то летучие, а сейчас вспомнила, что у соседки был на участке муравейник из настоящих лесных! Она его сдвинет, а они на место возвращаются и так несколько раз)) Если она его не окончательно задвинула, то позаимствую и буду разводить мурашек :) Экономия)) Может еще и бизнес начать :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какие-то летучие

Это молодые самцы и самки обычных муравьёв, отправляющиеся в брачный полёт. Потом самцы гибнут, а самки (юные королевы) теряют крылья и дают начало новым муравейникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это молодые самцы и самки обычных муравьёв, отправляющиеся в брачный полёт. Потом самцы гибнут, а самки (юные королевы) теряют крылья и дают начало новым муравейникам.

Самки самостоятельно отгрызают ненужные им более крылья после спаривания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что-то читаю и думаю. Лазорюшка-то взрослая, можно особо яйца и не очищать. Кинуть ей вместе с трухой - сама выберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лазорюшка-то взрослая, можно особо яйца и не очищать. Кинуть ей вместе с трухой - сама выберет."
Вроде все так)), главное, чтобы мурашки разбежались без яиц, но это все опытным путем, в город мурашек везти не хочу, пусть живут)). Где-то прочитала, что вроде немцы или кто там самые продвинутые, не убивают одну живность ради спасения другой. Частично согласна. Но это все заморочки конечно)) хотя..
Главное, идей много)) И все интересные.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, здесь уже встречались подобные доводы )))), но давайте перестанем тогда давать питомцам глистогонное ? А ? ))))И т.д. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, я летом птена кормила муравьиными яйцами, от земляных, мелких муравьев. Их примораживаешь, но они размораживаются, как ни в чем не бывало. Но если смеси мусора с яйцами и муравьями не очень много, можно высыпать её частями в миску и перемешивать. Муравьи в конце концов плюют на яйца и начинают спасаться бегством. Тогда просто сметаешь их с краев посудины. Если на улице - то на землю, дома ставишь в посудину с яйцами в миску с водой и туда сметаешь. Довольно быстро от них избавляешься, мусор отсеивать гораздо сложнее.
ЗЫ: "но давайте перестанем тогда давать питомцам глистогонное ". Смеюсь!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то прочитала, что вроде немцы или кто там самые продвинутые, не убивают одну живность ради спасения другой.

Что, и хищников суррогатами кормят ? Не верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tatyana_strig, здесь уже встречались подобные доводы )))), но давайте перестанем тогда давать питомцам глистогонное ? А ? ))))И т.д. )))

Есть смысл иногда отделять мухи от котлет. :-)
Одно дело, когда вы кормите птицу искусственно разведенными насекомыми, а совсем другое, когда изымаете их из естественной среды обитания, рискуя тем самым нарушить баланс хищник-жертва etc.
То же касается самих птиц, которых многие на этом форуме не против изымать из природы своего удовольствия ради.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рискуя тем самым нарушить баланс хищник-жертва

Для этого нужно нечто в сотни раз более масштабное, чем ловля кузнечиков сачком, разрушение парочки муравейников или вылов десятка певчих птиц. Биоценозы очень пластичны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако... Если птица изъята из природной среды, то оставлять в этой самой среде причитающуюся ей пищу и есть нарушение равновесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, ребята, вы тут темку развили... :spiteful: А всё начиналось с чайной ложки муравьиных яиц для лазоревки.
Сначала лета нужно дождаться, у нас -13 за окном.
Я своему зябке ковыряю личинок травяной моли из чернобыльника. Ковыряю час, съедает за несколько секунд, и смотрит печально "Мало!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для этого нужно нечто в сотни раз более масштабное, чем ловля кузнечиков сачком, разрушение парочки муравейников или вылов десятка певчих птиц. Биоценозы очень пластичны.

Они пластичны до поры до времени... А вообще довольно часто исчезновение какого-либо вида просто остается незамеченным, поскольку биоценоз обойдется и без него... И чем крупнее этот вид, тем легче его уничтожить,тем он уязвимее, тем меньше особей нужно изъять из среды для достижения порога за которым резко возрастает вероятность исчезновения вида. Ведь недаром много хищных птиц сейчас находятся в Красной Книге в сравнении с мелкими певчими.
А вообще ваши рассуждения в первую очередь характеризуют вас, как потребителя неких благ и удовольствий, а отнюдь не знатока и любителя природы. :-))
Вот вам и стопиццот. :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, ну кузнечики и муравьи, конечно, очень крупные и малочисленные животные. И певчие птички тоже.
Простите за нескромный вопрос... а Вы кровососущих комаров летом убиваете ?

 

А вообще ваши рассуждения в первую очередь характеризуют вас, как потребителя неких благ и удовольствий, а отнюдь не знатока и любителя природы. :-))

Одно другому мешает ? Внезааапно... :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще ваши рассуждения в первую очередь характеризуют вас, как потребителя неких благ и удовольствий, а отнюдь не знатока и любителя природы. :-))

Переход на личности, на этом форуме запрещён правилами. Делаю Вам замечание и напоминаю - здесь не Гринпис...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Переход на личности, на этом форуме запрещён правилами. Делаю Вам замечание и напоминаю - здесь не Гринпис...

Насчет "не Гринпис" - это в точку. Половина завсегдатаев форума - это типа приверженцы ''старых русских традиций" по отлову диких птиц в природе. Мол, скажите спасибо, что не торгуем ими прямо тут.
Не считаю себя неправым. А от слова "замечание" аж побледнел, школу вспомнил - 25 лет мне такого никто не говорил уже! :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет "не Гринпис" - это в точку. Половина завсегдатаев форума - это типа приверженцы ''старых русских традиций" по отлову диких птиц в природе. Мол, скажите спасибо, что не торгуем ими прямо тут.
Не считаю себя неправым. А от слова "замечание" аж побледнел, школу вспомнил - 25 лет мне такого никто не говорил уже! :-))

alanfil, ну что ж, раз Вас не устроило слово "замечание", то получИте предупреждение и недельный БАН за троллинг. :vertag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..то же касается самих птиц, которых многие на этом форуме не против изымать из природы своего удовольствия ради"... наверное тоже получу бан) но если уж изымаете, то хотя бы с лихвой и отдавайте, имею ввиду постройка сквречников-домиков для ночевок лесных птичек и весенних дел, подкормка разумная зимой опять же. Но, все же думаю, эти люди именно так и делают))). Сайт очень полезный, спасибо.

 

Мой Сильвер остается очень диким((. Если летает по комнате, то при приближении к его "территории" в районе окна, начинает нервно летать туда-сюда с одышкой. Если в клетке - сразу прячется( И это все из-за того, что я его поймала в клетке и пыталась посмотреть, что с лапкой. Доверие утрачено(. А если не приближаться, то очень любит купаться, чистится. Еда только в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, :) за что ж Вас банить то ?
То же , что касается изъятия птиц из природы , то у меня есть на это официальное разрешение государственных органов. Копия у админа...
Давайте не будем, опять скатываться к обсуждению моральных аспектов охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И простите еще в догонку.. многие для своих зерноядных питомцев делают запасы дикоростущих семян трав всевозможных, и рябины, и плодов диких кустарников... ну тогда может им сажать рябину? Как же дикие чижики-щеглы-свиристели-снегири? Просто я к тому, что ... давайте будем все сажать рябину, каждый год))) Вот такая идея)

 

"Давайте не будем, опять скатываться к обсуждению моральных аспектов охоты". Не будем)) Давайте жить дружно)) Со старым Новым годом!

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, не только рябину. Птицам нужны так же берёзы, ясени, хвойные и любые другие деревья.

 

Tatyana_strig, и Вас с Наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, теперь на счёт Вашего "пирата":)))
Доверие птицы - вещь вообще очень хрупкая. Тут всё решить и сделать можете только Вы.
Если осмотр необходим , то куда деваться то ?
А так старайтесь больше общаться, разговаривать с птицей.Они конечно понимают не речь , но интонацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, спасибо).
Просто вижу как стаи свиристелей носятся в поисках рябины (в нашем районе не мало) и сметают ягоды очень быстро. А ясень (сережки такие свисают, наверное, он) до весны частично остается с скрежками.
Да.. без дрессировки (на кедровые орешки) не обойтись)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tatyana_strig, не только рябину. Птицам нужны так же берёзы, ясени, хвойные и любые другие деревья.

Насчет посадок Вы уже опоздали!!! Государство уже само побеспокоилось, разорив все колхозы( во всяком случае у нас). У нас практически все поля сейчас зарастают как раз березами, ясенями, рябиниками. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж.. действительно, проблема. С одной стороны - одни распаханые поля и птицы лишаются разнотравья, с другой - если поля зарастают - нам привозят кем-то выращенную картоху-не- пойми-чем напичканную((..кажется это флуд, сори)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.