Перейти к содержанию

Влияние человека на численность популяций.


Рекомендуемые сообщения

И я ловила... нитками.Лет в 10.На кашу на балконе (ни один не вырвался с перетянутыми лапками).Апофеозом было отлавливание 21 голубя и складирование их в уборной (чтобы выпустить с подружкой), но потом забыла, ив ечером пришла мама, и открыла дверь в туалет... сами понимаете,что вышло.
Она не кричала, расспросила "зачем", выдала мне тряпки и средства для мытья и дезинфекции (ну и резиновые перчатки), т.к. весь гальюн был засран гулями (ну совсем весь... :bang: ).

 

После чего моя дурость закончилась, и началось уже активное учение помощи животине (всякой), с походами на биофак.

 

Я не очень люблю голубей, не особо-змей, совсем не люблю тараканов... но зазаря убивать животину никогда не стану.Змей умею держать в руках и детей научила, если идем и видим гадюку- постучим-пошумим,чтобы уползла( а не убиваем), гулей особо не кормим, но и не гоняем, ну а если какой болезный появится-конечно лечим...

 

Тараканам же просто не даем пищевой базы. :)
Убиваю конкретно глистов,комаров и пиявок... :diablo: И то вторых и третьих- только на личном приусадебном участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    80

  • Pticelov

    65

  • DAN1963

    42

  • Владимир Филатов

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Она не кричала, расспросила "зачем", выдала мне тряпки и средства для мытья и дезинфекции (ну и резиновые перчатки), т.к. весь гальюн был засран гулями (ну совсем весь... :bang: ).

 



Типа понюхай чем твои забавы пахнут ? :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дети - это особый разговор. До сих пор помню один случай: я была тихим ребенком, т.е. не было у меня желания как-то особо вмешиваться в жизнь животных, не было особого любопытства, но и не умела возразить другим, когда считала, что они это неправильно делают... подружка очень интересовалась гнездом ласточек на нашем чердаке, я молча стояла рядом, когда она проверяла, как там дела - сначала яйца, потом птенцы... потом случайно отломила гнездо с птенцами... мы никому не сказали, птенцов на следующий день не было (теперь думаю, мыши). Вспоминаю и думаю, наверное, можно было попытаться поправить, хочется своего ребенка научить, что лучше что-то такое рассказать, чем "ничего не знаю, я не я"...
Извините, не по теме получилось. Хотя, кто знает... из детей получаются взрослые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласточки . Три года в нашем ангаре птенчиков высиживали ,каждый год гнездо в новом месте и помёт под этим гнездом до тех пор пака дети летать не начнут .Начальство не старалось от птичек избавиться ,только плёнку от помёта использовали . Малыши забавно на швелерах перекрытия резвились .Забавно в 10 см щель ласточка пролетала в ворота .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно в 10 см щель ласточка пролетала в ворота .

Это что, в Венесуэле я заходила за водопад, неширокая тропа и стена воды (как мне казалось, сплошная, и очень мощная), а птички ее ловко проскакивают - туда-сюда, гнезда у них, видимо, за водопадом, сама все видела, была потрясена! Считаю, что это ласточки, или ошибаюсь? А как там много хищных птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это что, в Венесуэле я заходила за водопад, неширокая тропа и стена воды (как мне казалось, сплошная, и очень мощная), а птички ее ловко проскакивают - туда-сюда, гнезда у них, видимо, за водопадом, сама все видела, была потрясена! Считаю, что это ласточки, или ошибаюсь? А как там много хищных птиц.

Многие мелкие птицы используют рельеф местности для защиты себя и потомства .Некоторые вообще селятся поближе к человеку .Ну хотя бы воробьи устраивают гнездо под крышами ,в щелях между стеной и крышей .Ласточки лепят к стене и к стропилам ,в угол .
Если и есть растояние между струями для мелкой птицы ,то хищник намокнет враз и кому страшна такая "мокрая курица " :) ,которая взлететь не может ?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, это скорее всего стрижи были, недавно аналогичный водопад со стрижами, в Южной Америке, в какой-то документалке показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем доме (полкилометра от Спасской башни) стрижи гнездятся.В моей квартире- 2 гнезда. Полагаю, они там гнездятся ишшо со времен Юрия Долгорукова :) , мало обращая внимание на изменение архитектуры.

 

12-13 мая прилетают, несколько дней швыряются- мебель переставляют в гнезде-потом кладка, потмо дети (пищат яростно, выводят до 5 штук), улетают 8-15 августа. И так всю мою жизнь.

 

А насчет "запаха" забав- наверное пахло,не помню. Зато помню, как помет был даже на потолке, и как трудно было оттирать какашки- чисто физически трудно.

 

Когда-то давно я видела ход лемминга... это было что-то с чем-то... и лисы выскакивали прямо нам под колеса, и совы охотилисьна него днем, и карликовые березки шевелились как живые... теоретически- надо бы контролировать популяцию... но р-р-раз- и все, нету, съели всех.

 

А дед рассказывал- в свое время в Подмосковье волка выбили (сильно контролировали...), и потом пошли болячки у лосей, что-то вроде сапа коровьего, и еще какая-то гадость. Потом запретили бить- и стал волк во дворы ходить,собак жрать и кур (людей и коров не трогал). Теперь можно,только аккуратно.как я понимаю. Во всем нужна мера.
Но вот как соблюсти это меру в мегаполисах, да еще в нашей стране- не представляю.

 

Мне это кажется нереальным. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грамотно выполненный монтаж .
Только вот Pticelov утверждает что :
"Во-вторых, на ребёнка напала несуществующая в природе птица.
В-четвёртых, любая атакующая птица бьёт с разлёта в жертву, а не садится рядом и идёт пешком, как на видео.
В-пятых, вся ситуация выглядит крайне не естественно. Шум орлиных крыльев над головой любой человек услышит с расстояния в сотни метров, а на видео все заняты своими делами до последнего момента."
Пикирующую птицу услышать невозможно ,она для того и не машет крыльями .На видео видно как птица планирует на " жертву",а не подходит в развалочку пешком .
Как основной аргумент не естественного ,по моему мнению, тут как раз ярко красная шапочка у ребёнка :) .

Да безграмотный это монтаж... абсолютно безграмотны... Обыватель поведётся, а мало-мальски знакомый с ХП человек - никогда.
И что это у Вас за ссылки на Википедию со статьёй о беркуте. Причём здесь он? На ребёнка напал обыкновенный гигантский белоплечий альбатросокрылый орёл, в Википедии про такого не прочитаете :nono: , даже не ищите.

 


1.Косяки в видео ? С сотового то телефона могут быть . Что бы определить монтаж сходу "не приглядываясь" надо быть специалистом в этой области .
2."не существующая птица" ? А это ,что :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F0%EA%F3%F2
http://www.tepid.ru/golden-eagle.html
3."...с начала убьёт на земле."
Так ему и дали это сделать более крупные "хищники"-люди .
4."......не садится рядом и идёт пешком, как на видео."
Она планировала на крыльях .
5."....вся ситуация выглядит крайне не естественно."
То ,что птица пикирует на добычу используя аэродинамику своего тела ,это неестественно !?

 

Тщательно просмотрите видео :
http://www.youtube.com/watch?v=8DN8vfGJLaA
и коментарии:
http://newsmake.net/shock/shok-orel-napada...oty-okolo-metra


Посмотрите любое видео на youtube, где сняты охотящиеся беркуты (будь то дикие птицы, или ловчие) - разницу по всем указанным мной пунктам увидит даже ребёнок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО без серой вороны голуби заполонят Москву, и крысы. и случится страшенный мор, хуже чем трихомонозный мор 2010 года (именно тогда даже у врановых трихомоноз пошел- как гулей поели).

 

При этом,пока есть сизарь и крысы, вороны не особо давят мелочь.

 

В подмосковных же лесах серые вороны встречаются весьма редко. Реже чем вОроны. Напрмиер в нашем Ногинском районе, 30 км от Москвы, до сих пор сохранилась популяция суслика, и я знаю несколько пар вОронов, которые ими промышляют. Ну и ястреба тоже имеются, и даже встречен коршун. Пусьтельги и сорокопуты тоже лично видены. Так вот серых ворОн замечено нсовсем немного.Например на площади 2*5 км- всего 2 пары точно.


Zosia, ну у нас же мир вокруг Москвы не вертится. Допустим, в Москве вороны и заняли свою нишу, как поедатели мусора и борцы с крысами, и никуда они из Москвы на протяжении всего года не улетают. Пусть так, замечательно. А я речь больше даже не о воронах, а о грачах веду. У нас в городе ворон почти нет ни зимой , ни летом. Зато грачей пропасть. когда осенью стая летит на ночёвку, небо затягивается чёрной тучей минут на 30 - 40. Я даже брался провести приблизительный подсчет. За минуту по участку неба пролетает порядка 1000 птиц, итого стая насчитывает до 30 000 особей. К весне, естественно, стая прореживается и неизменно покидает город, точнее гнездится в виде 4 крупных колоний на окраинах и 1 в центре на кладбище. Летом увидеть грача на помойке - очень большая редкость. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ребёнка напал обыкновенный гигантский белоплечий альбатросокрылый орёл, в Википедии про такого не прочитаете :nono: , даже не ищите.

Я даже и не попытаюсь . Зачем мне это искать . У всех "золотой орёл" беркут у Вас отсебятина несусветная .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да безграмотный это монтаж... абсолютно безграмотны... Обыватель поведётся, а мало-мальски знакомый с ХП человек - никогда.

Технически грамотный монтаж , если прошло на наше телевиденье с инностранных редакций . :)
К сожалению не удалось найти видеоролик на youtube, где имприты ,на слёте Беркутчи в Азии , "охотились" на зрителей и участников .Там примерно такая же траектория полёта была когда на одном из фрагментов Беркут вцепился в спину человека в халате, с шапкой в меховой оторочке и хвостом лисы ,болтающимся вдоль спины этого человека .
post-13471-1356328048_thumb.jpg вот этот слетал и хватал за голень мою знакомую
post-13471-1356328216_thumb.jpg
post-13471-1356328148_thumb.jpg -Vlad Hawk со своим питомцем
По поводу "...мало-мальски знакомый с ХП человек ....."
post-13471-1356328421_thumb.jpg - Я на корточках (защитные штаны) с Жорой
http://www.tv100.ru/news/finist---yasnyy-s...terburge-50251/ Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, ну у нас же мир вокруг Москвы не вертится. Допустим, в Москве вороны и заняли свою нишу, как поедатели мусора и борцы с крысами, и никуда они из Москвы на протяжении всего года не улетают. Пусть так, замечательно. А я речь больше даже не о воронах, а о грачах веду. У нас в городе ворон почти нет ни зимой , ни летом. Зато грачей пропасть. когда осенью стая летит на ночёвку, небо затягивается чёрной тучей минут на 30 - 40. Я даже брался провести приблизительный подсчет. За минуту по участку неба пролетает порядка 1000 птиц, итого стая насчитывает до 30 000 особей. К весне, естественно, стая прореживается и неизменно покидает город, точнее гнездится в виде 4 крупных колоний на окраинах и 1 в центре на кладбище. Летом увидеть грача на помойке - очень большая редкость.

Дык конечно не вертится...
Я просто обратила внимание, что цифры по синантропам (вороны и галки в первую очередь,полагаю) реально просчитаны только по мегаполисам. Да и то ИМХО превеличены.

 

Грачей сотенными стаями наблюдада многократно вдоль железнодорожных путей в зимне воремя, сособенно в областях ниже Курской, Орловской. Или грелись, или через те ветки зерновые везут... не знаю.

 

По пахотным землям мне трудно судить сейчас- т.к. все меньше и меньше распахивается земель. Но по той МО грача вытесняет чайка. Если 20-25 лет назад грачиные стаи следовали за тракторами тысячами, сейча- именно чайки.И небо покрывают тьмой они же. Началось это лет 8-10 назад, и с каждым годом все сильнее.
И тут точно могу сказать, что толчок к бесконтрольному размножению чаек дают гигантские мусорные полигоны, на которых вы сейчас врановых почти не встретите. Ес-но оговорюсь- данные по МО, Тверской, Владимирской. Но полагаю, что именно в этих регионах мусорные мегасвалки и являются ... как бы это сказать...а, экологомодерирующим фактором.

 

И по поводу грачей- ну, наверное он представляет опасность для птиц,гнездящихся на земле (перепела например). Но не для кустарниковых же, грачи не настолько ловкие и летучие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И по поводу грачей- ну, наверное он представляет опасность для птиц,гнездящихся на земле (перепела например). Но не для кустарниковых же, грачи не настолько ловкие и летучие.

Именно. Только к перепелам нужно приписать ещё несколько десятков видов птиц от жаворонков в поле до пеночек в лесу. Пожалуй, для наземногнездящихся птиц грачи даже опаснее, чем вороны и сороки для кустарниковых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Pticelov а не хотите ли вы продолжить диалог по нападению "не существующей птицы" на ребёнка или Вам достаточно "своей собственной "классификации Хищных птиц и своего "особого" виденья на их методы поведения и охоты ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Pticelov а не хотите ли вы продолжить диалог по нападению "не существующей птицы" на ребёнка или Вам достаточно "своей собственной "классификации Хищных птиц и своего "особого" виденья на их методы поведения и охоты ??

А о чём здесь ещё говорить? Я, кажется, всё уже подробно расписал. На видео (в том виде как есть) НЕ беркут. Возможно за основ3у картинки и была взята эта птица. На видео также хорошо видно, как птица перед атакой резко тормозит, это в принципе противоречит технике охоты любого хищника.
Вы уже охарактеризовали свои методы ведения дискуссий несколькими постами выше, в т.ч. невозмутимое отношение провокациям (только это со стороны может показаться тупостью) и закидывание оппонента бессмысленными ссылками, не имеющими отношения к делу. Если Вы найдёте на просторах интернета и покажете фото взрослого беркута с белыми "плечами", то можно будет продолжать разговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Если Вы найдёте на просторах интернета и покажете фото взрослого беркута с белыми "плечами", то можно будет продолжать разговор.

А кто мешает при монтаже в 3Д увеличить любого Хища до требуемых размеров (например Луня болотного) ,траекторию полёта выбрать от другого .
Ссылки на интернет не безполезны ,а лишняя аргументация в споре помимо голословных утверждений .В ссылке на на статью про нападение "Золотого орла"Беркута ,в самом низу был коментарий где указано ,что это действительно монтаж ,признанный покаявшимся автором ролика и ссылка на статью про это .
На самом деле мне часто приходилось наблюдать когда птица тормозит перед "атакой ",как видно из видео ,только в одном случае ,когда ей надо сесть на руку к хозяину ,за приманкой из мяса .
За всё время диалога я просто Вас хотел "подтолкнуть" грамотно подтверждать свои убеждения в том числе и ссылками .Уж вы извините ,но если что-то утверждать используя обобществления ,вроде :
"....принципе противоречит технике охоты любого хищника.."
".. Обыватель поведётся, а мало-мальски знакомый с ХП человек - никогда."
"...разницу по всем указанным мной пунктам увидит даже ребёнок."
Неплохо было еще и подтвердить такие высказывания ссылками для более сильной аргументации , не все могут видеть ХП в полёте ,а некоторые кроме зоопарка в детстве их вообще не наблюдали или не замечали .Некоторые сюда вообще из любопытства "заходят" .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963,

Запрещено:
13. Размещение сообщений:
13.6 являющихся спамом (например: «ага», «угу» и проч.), за исключением сообщений на Доске объявлений, необходимых для поднятия темы с объявлением.
Нарушения, указанные в п. 12-23, влекут за собой предупреждение. После третьего предупреждения участник может быть отстранен от участия в форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моемому изначально заявленная тема про регуляцию популяции уже закончилась, и началось новое обсуждение- про фальсификаты в интернет-роликах и всеядность их зрителей :) .
Полагаю, по первому пункту- все признают необходимость ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, для его УДОБСТВА, регулировать некоторые "непроизводственные" виды животных, но так же все,живущие на просторах бывшего совка, сознают нереальность этой великой задумки, помнят про дурака, который может лоб расшибить в процессе моления, и товарищей хунвейбинов из братского Китая... Ну а по второй части- тут явные спецы имеются, и наверное стоит новую тему открыть, может и закрепить опосля- потому как фейков много на просторах инета, а острых и придирчивых глаз специалистов- маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, полностью поддерживаю.
Тема себя изжила и поэтому считаю возможным, её закрыть. Если у кого то появятся свежие мысли и идеи по вопросам регулирования численности, то милости прошу сообщить об этом в ЛС и тема будет открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.