Перейти к содержанию

Влияние человека на численность популяций.


Рекомендуемые сообщения


Саша,неужели хищи съели всю промысловую дичь в твоей округе,что ты вынужден стрелять по баночкам?

 

Я понимаю деревенских мужиков с обрезами ,отстреливающих ястреба ,таким образом хоть как то спасаясь от набегов на голубятни и выпасы дом.птицы.
Но охотников не понимаю.


А что здесь не понять ? Охотник платит взнос, отрабатывает в хозяйстве, платит за путёвку, заправляет машину,закупает снаряжение, а в угодьях только мыши, сороки и ХП. У него убытки более серьёзные , чем у мужика с обрезом.

 

Да совсем забыл расходы по содержанию и обучению собак. Содержание одного гончака= содержанию свиньи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    80

  • Pticelov

    65

  • DAN1963

    42

  • Владимир Филатов

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый всем день.
Прочитав пост №29 и несколько следующих за ним, я был немало удивлен увидев сообщения типа -
"Подписываюсь под каждым словом".
Прежде всего бросается в глаза губая ошибка в определении того, сколько врановых должно погибать за зиму.
По слвам автора 90%!
Смею вас заверить, при таком раскладе менее чем через 12 лет врановые исчезнут с территории России и постсоветского пространства!
Для примера возьмем серую ворону численность которой на сегодняшний момент составляет около 100 миллионов особей (беру верхнюю границу).
Общеизвестно, что вороны приступают к размножению в возрасте 2-5 лет.
Средняя продолжительность жизни в антропогенном ландшафте менее 5 лет. (2-5)
Средняя кладка 2-6 яиц.
Безвозвратные потери кладок 15-60%.
Гибель птенцов в гнезде около 20%.
Число птиц учавствующих в размножении - 60%. Специально значительно увеличил.
Число сеголеток на конец осени - 3 на пару. Так же специально увеличил.
Гибель слетков и молодых, до 6 месяцев птиц, значительна, но я ее вообще принимаю за 0.
В результате имеем:
Год Популяция Гнездящихся пар Холостяки Молодежь Всего к концу осени Убытокзимой(90%)
1 100 000 000.00 30 000 000.00 40 000 000.00 90 000 000.00 190 000 000.00 171 000 000.00
2 19 000 000.00 5 700 000.00 7 600 000.00 17 100 000.00 36 100 000.00 32 490 000.00
-------------------------С этого момента пора заносить в красную книгу---------------------------------------
3 3 610 000.00 1 083 000.00 1 444 000.00 3 249 000.00 6 859 000.00 6 173 100.00
4 685 900.00 205 770.00 274 360.00 617 310.00 1 303 210.00 1 172 889.00
5 130 321.00 39 096.30 52 128.40 117 288.90 247 609.90 222 848.91
6 24 760.99 7 428.30 9 904.40 22 284.89 47 045.88 42 341.29
7 4 704.59 1 411.38 1 881.84 4 234.13 8 938.72 8 044.85
-------------------------Можно заносить в книгу исчезнувших видов----------------------------------------------
8 893.87 268.16 357.55 804.48 1 698.36 1 528.52
9 169.84 50.95 67.93 152.85 322.69 290.42
10 32.27 9.68 12.91 29.04 61.31 55.18
11 6.13 1.84 2.45 5.52 11.65 10.48
12 1.16 0.35 0.47 1.05 2.21 1.99
13 0.22 0.07 0.09 0.20 0.42 0.38

 


Это я к тому, что когда затрагивается серьезная тема, подходить к ней надо тоже серьезно...
Следует добавить еще, что численность городских популяций ворон стабилизировалась и носит волнообразный характер.
Ученые склоняются к тому, что включились процессы саморегуляции.
Не менее остро стоит вопрос о том кто заменит ворон в пищевой цепочке помойка - ворона?
Ответ - крысы.
Популяция грачей год от года снижается, по причине сокращения пахотных земель. Особенно в Московском регионе.
Много чего можно было бы добавить, в том числе и из собственных наблюдений, но не думаю, что это будет интересно большинству.
Я никоим образом не хочу как-то задеть автора поста, хотя бы потому, что согласен с ним в самой постановке вопроса.
Это действительно проблема, которую так или иначе придется решать!
И мне тоже хотелось бы, чтобы стратегию решения разрабатывали специалисты-орнитологи, а воплощали в жизнь порядочные исполнители.
И главное, решение должно осуществляться бескровными методами, благо они существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, хоть и затронута важная тема, здесь мы можем только помечтать и плюшками побаловаться по данному вопросу.Решать будут те, кто по форумам не шоркается. Вот такая вот реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, а я в курсе)))
Я давно говорю,что не тот кроухантер,кто из рогатки ворон стреляет,а тот,у кого ружо по спец заказу и оптики на зарплату))
У меня в профиле ружо от умельца,только я там по банкам пострелушки устраиваю.
А вообще да,любая охота - вещь дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть твердое убеждение, что человек не в праве решать, кому жить, а кому умереть. Возможно, я не права. Я люблю птиц, для меня нет особой разницы между совой, вороной, синицей и какаду. Убивать живое существо не для того, чтобы его съесть - это гадко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, на данном этапе, я описывал лишь точку зрения среднестатистического охотника материалиста, или циника. Я ни одного слова или вопроса не придумал. Всё, мной здесь написанное, я слышал у костра, или просто в разговорах. Но не это самое страшное, а то что почти так же стали думать некоторые из тех, кто действительно ценил охоту. Те кому не важно было набить кучу зайцев и получить выгоду, но хотя-бы перевидеть пару русаков, послушать гон... А их глаза видят другое и уши вместо гона слышат тишину. И им больно видеть собак "чистящих шпоры" , и обидно, что с таким трудом отжатые у семьи выходные прошли так бездарно.
Я ни в коем случае не оправдываю стрельбу по ДХП , но просто хотел донести до людей то, что думают многие охотники и откуда это идёт.

 

Завтра продолжу "нападки" уже в роли близкого друга голубятника и ловца певчих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои пять копеек. Не хочу дискутировать о том, нужно ли регулировать численность врановых или нет. Для меня ответ однозначен - НЕТ. Важно другое: психологически и психически здоровая личность не получает удовольствия (тем более, сексуального ) от совершения убийства и созерцания смерти. Больного же, некритичного к своему состоянию, хорошо бы изолировать от общества. Жаль, что это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


таааак. а почему я регулярно плачу взносы, часть которых идёт на воспроизводство дичи, должен довольствоваться стрельбой по баночкам?

Вот и катайтесь Никохот в охотничьи угодья ,защищайте свои капиталовложения непосредственно на местах. А то вроде как вы защищаете именно тех , кто в городе постреляшки устраивает .Как то не этично это здесь .
Не надо передёргивать !

 

Кто ,чмо стреляющее по гнёздам грачей и ворон ,охотник ?А у КХ те же голуби в "зачёт" идут .
Вот сколько стоит ,ружьё охотничье ,лицензия охотхозяйства ,оплата егерю "за труды"? Чем привлекателен Кроулинг ,крысинг для Кроухантера только тем :
1.Сравнительная дешевизно пневматического оружия ,боеприпасов ,не говоря уже о звуке выстрелов.
Простота лицензирования некоторых образцов (выше 7,5 Дж).
2.Доступность дичи - "охотничьи угодья " максимально приближены к месту жительства ,можно из окон (форточнинг). Редко кто выезжает на свалки и за город .
3.Полное принебрежение окружающих к воронам ( за голубя быстрее заступяться).
Я лично не осуждаю тех кто "чистит от вредителей " охотничьи угодья ,вот только с каких пор населённые пункты в этой категории ?Положительно отношусь к тем кто свой птичий двор на приусадебном участке защищает от нападения ХП .У КХ же оправдание одно они нас защищают в городе от засилия ворОн ,да же страшилки про них придумали вроде массовых нападений .Грачи ,галки ,сороки при чём ?
ВорОна в городе заняла свою нишу в питательной цепочке и помогли ей в этом мы своим "свинским " образом жизни ,который позволил им кормиться "подножным" кормом буквально из под "наших ног" :). Частенько наблюдаю после выходных следы веселья "двуногих поросят" и разбросаннвые объедки в парках ,садах скверах ,да ладно у урны , а то и просто на траве ,весной из под снега вытаивает. Да гнёзда разоряют ,поедая яйца и птенцов ,бельчат могут ,ага белки в городе , гнездо в загаженном кустарнике прямо во дворе :) .Сократить количество пищевых отходов валяющихся на улицах , произвести санитарную обрезку деревьев так ,что бы нельзя было вить гнёзда ворОнам вот не не нужно будет оправдывать КХ и их "благую миссию". От которой в прочем остаются висящие трупы на ветках ,да те же трупы во дворах и на газонах парков ,а ведь настоящий охотник добычу подбирает .
Вот и выходит звание Охотника на ворон для многих только ширма для оправдания своей страсти к убийствам и жестокости ,желания возвыситься за счёт слабого .

 

 

 



Не слабый , а молодой и глупый. Вот вырос бы, его бы охотники добыли, а так только зря ноги будут бить - крючконосики уже всё до них слопали.

Естественный отбор .
Это в Вас Никохот обида говорит за то что не Вам "право первой ночи " досталось :):)

 

 

Это действительно проблема, которую так или иначе придется решать!
И мне тоже хотелось бы, чтобы стратегию решения разрабатывали специалисты-орнитологи, а воплощали в жизнь порядочные исполнители.
И главное, решение должно осуществляться бескровными методами, благо они существуют.


Согласен полностью

 


У меня есть твердое убеждение, что человек не в праве решать, кому жить, а кому умереть. Возможно, я не права. Я люблю птиц, для меня нет особой разницы между совой, вороной, синицей и какаду. Убивать живое существо не для того, чтобы его съесть - это гадко.

Многие считают что в праве ибо "Человек -это ЦАРЬ природы" а по сему хочу милую хочу казню ! :vertag::):) Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то вроде как вы защищаете именно тех , кто в городе постреляшки устраивает .

В каком месте ? Цитату?
Не надо передёргивать !

В данном случае это выражение относится именно к Вам.
Многие считают что в праве

Я среди них.
для Кроухантера

Если заметили, то я ни разу не употребил этого слова, так как не приемлю ни его, ни относящих себя к этой категории личностей.
Это в Вас Никохот обида говорит за то что не Вам "право первой ночи " досталось smile.gif smile.gif

А Вы предлагаете жену отдать дяде.....? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вставлю и я свои пять копеек. Не хочу дискутировать о том, нужно ли регулировать численность врановых или нет. Для меня ответ однозначен - НЕТ. Важно другое: психологически и психически здоровая личность не получает удовольствия (тем более, сексуального ) от совершения убийства и созерцания смерти. Больного же, некритичного к своему состоянию, хорошо бы изолировать от общества. Жаль, что это невозможно.

Kessy, Браво! Охотников я бы строила в два ряда, друг против друга и нехвай палят, причем желательно - пометче. Ненавижу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, должен напомнить, что охота занятие законное, а вот экстремизм и призывы к нарушению закона запрещены.Если хотите подискутировать, то делайте это достойно.

 

PS- будет у птицелова работы по примирению!)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по убыткам охотников и мужиков с голубятнями- не очень согласна.
В первых говорит досада и потеряные деньги.Во вторых могут взыграть несколько другие чувства,особенно когда в потерях породистая голубка,у которой дети остались в гнезде,и голубь без семьи.(у меня отчим только в таких случаях начинает отстрел)
В общем,вся тема про любофь вышла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда в потерях породистая голубка,у которой дети остались в гнезде,и голубь без семьи

Маша, про голубей и их хозяев мы сегодня поговорим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый всем день.
Прочитав пост №29 и несколько следующих за ним, я был немало удивлен увидев сообщения типа -
"Подписываюсь под каждым словом".
Прежде всего бросается в глаза губая ошибка в определении того, сколько врановых должно погибать за зиму.
По слвам автора 90%!
Смею вас заверить, при таком раскладе менее чем через 12 лет врановые исчезнут с территории России и постсоветского пространства!
Для примера возьмем серую ворону численность которой на сегодняшний момент составляет около 100 миллионов особей (беру верхнюю границу).
Общеизвестно, что вороны приступают к размножению в возрасте 2-5 лет.
Средняя продолжительность жизни в антропогенном ландшафте менее 5 лет. (2-5)
Средняя кладка 2-6 яиц.
Безвозвратные потери кладок 15-60%.
Гибель птенцов в гнезде около 20%.
Число птиц учавствующих в размножении - 60%. Специально значительно увеличил.
Число сеголеток на конец осени - 3 на пару. Так же специально увеличил.
Гибель слетков и молодых, до 6 месяцев птиц, значительна, но я ее вообще принимаю за 0.
В результате имеем:
Год Популяция Гнездящихся пар Холостяки Молодежь Всего к концу осени Убытокзимой(90%)
1 100 000 000.00 30 000 000.00 40 000 000.00 90 000 000.00 190 000 000.00 171 000 000.00
2 19 000 000.00 5 700 000.00 7 600 000.00 17 100 000.00 36 100 000.00 32 490 000.00
-------------------------С этого момента пора заносить в красную книгу---------------------------------------
3 3 610 000.00 1 083 000.00 1 444 000.00 3 249 000.00 6 859 000.00 6 173 100.00
4 685 900.00 205 770.00 274 360.00 617 310.00 1 303 210.00 1 172 889.00
5 130 321.00 39 096.30 52 128.40 117 288.90 247 609.90 222 848.91
6 24 760.99 7 428.30 9 904.40 22 284.89 47 045.88 42 341.29
7 4 704.59 1 411.38 1 881.84 4 234.13 8 938.72 8 044.85
-------------------------Можно заносить в книгу исчезнувших видов----------------------------------------------
8 893.87 268.16 357.55 804.48 1 698.36 1 528.52
9 169.84 50.95 67.93 152.85 322.69 290.42
10 32.27 9.68 12.91 29.04 61.31 55.18
11 6.13 1.84 2.45 5.52 11.65 10.48
12 1.16 0.35 0.47 1.05 2.21 1.99
13 0.22 0.07 0.09 0.20 0.42 0.38
Это я к тому, что когда затрагивается серьезная тема, подходить к ней надо тоже серьезно...
Следует добавить еще, что численность городских популяций ворон стабилизировалась и носит волнообразный характер.
Ученые склоняются к тому, что включились процессы саморегуляции.
Не менее остро стоит вопрос о том кто заменит ворон в пищевой цепочке помойка - ворона?
Ответ - крысы.
Популяция грачей год от года снижается, по причине сокращения пахотных земель. Особенно в Московском регионе.
Много чего можно было бы добавить, в том числе и из собственных наблюдений, но не думаю, что это будет интересно большинству.
Я никоим образом не хочу как-то задеть автора поста, хотя бы потому, что согласен с ним в самой постановке вопроса.
Это действительно проблема, которую так или иначе придется решать!
И мне тоже хотелось бы, чтобы стратегию решения разрабатывали специалисты-орнитологи, а воплощали в жизнь порядочные исполнители.
И главное, решение должно осуществляться бескровными методами, благо они существуют.

Доброго всем начала дня! Для начала, прежде, чем кого-то примерять (ответ Никохоту), отбрехнусь от камешка в мой адрес. Дрейк, красиво рассуждаете и математический анализ красивый. Только не так всё просто. Хотите поиграть в статистику - делайте это грамотно. Ошибка у Вас в корне. В популяциях диких птиц действительно гибнет за внегнездовой период порядка 80-90%, не меньше. Только это всё молодые птицы. Полувозрелые в большинстве своём остаются. Их потери не больше 10%. Т.е. те 10 % сохранившегося молодняка и подменяет выпавших из экосистемы взрослых птиц. Вот теперь переоцените ситуацию и сделайте правильный расчёт.
О том, что бы где-то тотально сокращалось количество врановых я не слышал. Если есть такие сведения, бросьте ссылку, мне будет очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каком месте ? Цитату?

 

В данном случае это выражение относится именно к Вам.

Я среди них.

 

Если заметили, то я ни разу не употребил этого слова, так как не приемлю ни его, ни относящих себя к этой категории личностей.

 

А Вы предлагаете жену отдать дяде.....? :)


Я не знаю как диалог то поддерживать если из абзаца цитируют предложение или пару слов из предложения ?? За частую это приводит к потере смысла написанного или приобретает противоположную трактовку .

 


Я среди них.

Это вы так ответили на урезав моё предложение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963,

Не следует злоупотреблять цитатами. Если вы хотите ответить на предыдущий пост, удаляйте из цитаты все лишнее. Не цитируйте фотографии, если в этом нет необходимости. Излишнее цитирование может быть приравнено к флуду.
Правила МБ.

Давно наверное в них не заглядывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Многие считают что в праве ибо "Человек -это ЦАРЬ природы" а по сему хочу милую хочу казню ! :vertag::):)


И по смыслу мне кажется оно близко к идеям нации "сверхчеловеков".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Положительно отношусь к тем кто свой птичий двор на приусадебном участке защищает от нападения ХП .У КХ же оправдание одно они нас защищают в городе от засилия ворОн ,да же страшилки про них придумали вроде массовых нападений .Грачи ,галки ,сороки при чём ?
ВорОна в городе заняла свою нишу в питательной цепочке и помогли ей в этом мы своим "свинским " образом жизни ,который позволил им кормиться "подножным" кормом буквально из под "наших ног" :).
Да гнёзда разоряют ,поедая яйца и птенцов ,бельчат могут ,ага белки в городе , гнездо в загаженном кустарнике прямо во дворе :) .Сократить количество пищевых отходов валяющихся на улицах , произвести санитарную обрезку деревьев так ,что бы нельзя было вить гнёзда ворОнам вот не не нужно будет оправдывать КХ и их "благую миссию". От которой в прочем остаются висящие трупы на ветках ,да те же трупы во дворах и на газонах парков ,а ведь настоящий охотник добычу подбирает .

 

Многие считают что в праве ибо "Человек -это ЦАРЬ природы" а по сему хочу милую хочу казню ! :vertag::):)


А я вот очень не положительно отношусь к такой "защите" своего птичьего двора. Разведение домашней птицы (содержание голубей) - это блажь людская. Хочешь защитить хозяйство делай крытый загон, а права уничтожать птиц, находящихся под международной защитой, никто не давал.
ВорОна в городе никакую нишу не занимала. Если бы это было так, врановые оставались в городе круглый год, и тогда хрен бы с ними. Пусть жрут мусор, крыс, птиц, которых всё-равно в городах не осталось. Речь-то о другом. Не происходит естественного отбора. Зимой слабые и молодые птицы должны передохнуть от голода и холода. Некоторое количество врановых полезно для природы - они падальщики. А раз так должны есть падаль. Я что-то не видел зимой в поле такого количества погибших животных, которое могло бы прокормить миллионы птиц.
В теме и конкретно моих постах человек не позиционируется как Царь природы. Я говорил и говорю о том, что раз из-за человека произошёл скачок численности, то человеку это и исправлять. Нет, не КХ, их ничтожно мало, чтобы влиять на ситуацию. Борьба должна вестись целенаправленно и профессионально, а главное не путём отстрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть твердое убеждение, что человек не в праве решать, кому жить, а кому умереть. Возможно, я не права. Я люблю птиц, для меня нет особой разницы между совой, вороной, синицей и какаду. Убивать живое существо не для того, чтобы его съесть - это гадко.

Тогда здешние ветеринары с форума, да и не только, очень ГАААДКО поступают, беспощадно травя бедненьких гельминтов.

 


Вставлю и я свои пять копеек. Не хочу дискутировать о том, нужно ли регулировать численность врановых или нет. Для меня ответ однозначен - НЕТ. Важно другое: психологически и психически здоровая личность не получает удовольствия (тем более, сексуального ) от совершения убийства и созерцания смерти. Больного же, некритичного к своему состоянию, хорошо бы изолировать от общества. Жаль, что это невозможно.

По Вашему на скотобойнях, зверофермах и птицефабриках работают психически не здоровые люди?

 

А вообще для меня всегда был интересен вопрос отношения к хищникам и их жертвам. Я вот одновременно держу и очень люблю певчих птиц, которые мне очень дороги, и тех, кто любую из этих птиц с удовольствием съест.
Вот представьте: вы ветеринар, любите всех животных. Приносят вам белую мышку со сломанной лапкой - вы её лечите. Потом приносят вам милую сову-мордашку. Что? ее об косяк головой? Нет, кормить мышками. Просто нужно уметь разграничивать любовь к живому и жизненную необходимость.

 

Я предлагаю провести на форуме голосование. Контроль численности диких врановых: ЗА и ПРОТИВ.
Только что бы не было ответов из соображений "птичку жалко" сделать две формулировки-обоснования позиций.
1. Врановых нужно контролировать потому, что ... и аргументы.
2. Этого делать нельзя, потому что человек - не царь и БОГ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю провести на форуме голосование. Контроль численности диких врановых: ЗА и ПРОТИВ.
Только что бы не было ответов из соображений "птичку жалко" сделать две формулировки-обоснования позиций.
1. Врановых нужно контролировать потому, что ... и аргументы.
2. Этого делать нельзя, потому что человек - не царь и БОГ и т.д.

Давайте аргументы. Вынесу в модерку. Возможно и прикрутим опрос.

 

Pticelov, моего героя по прежнему ненавидят, а я ещё про голубятников и птицеловов ничего не говорил...
Примиряйте уж скорее, у меня патроны кончаются, а тимуровцы всё прибывают.
Хоть бы парочку "Фигур" ко мне в команду))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте аргументы. Вынесу в модерку. Возможно и прикрутим опрос.

Попробую кратко.
1. Численность популяций некоторых видов врановых (грач, галка, серая ворона) выросла до недопустимо высоких размеров, что нарушает экологический баланс.
2. Причиной роста популяции стал человек, обеспечив хорошие условия для выживания в зимний период (город даёт корм и некоторую защиту от хищников).
3. Благополучно перезимовавшие в городе врановые (огромное количество) весной, следуя инстинктам, возвращаются в дикую природу и оказывают на фауну чрезмерное давление, ставящее под угрозу существование экосистемы. В весенне-летний период гнездящиеся врановые ведут преимущественно хищнический и мародёрский образ жизни, поедая множество мелких позвоночных, включая птенцов и яйца мелких птиц.
4. Раз человек стал причиной безконтрольго роста численности врановых, который стал опасен для экосистемы, то ему это и исправлять.
5. Под контролем численности понимается не хаотичный отстрел населением (вспомним плачевный опыт китайцев с их воробьями), а систему мероприятий, разработанную гос. органами при содействии орнитологов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она- лавстори....
Я на работу,спасать всех ))по сему из дискуссии выпадаю.
По " регулированию числинности" кого либо в сторону урезания- категорически против.Человек никогда не знал меры,и суть ему не ясна. Если мы в глобальном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте аргументы. Вынесу в модерку. Возможно и прикрутим опрос.

 

Pticelov, моего героя по прежнему ненавидят, а я ещё про голубятников и птицеловов ничего не говорил...
Примиряйте уж скорее, у меня патроны кончаются, а тимуровцы всё прибывают.
Хоть бы парочку "Фигур" ко мне в команду))))))))


Так у Вас вроде роль-то положительная. "Недолюбливающий хищных птиц". Вон и DAN1963 против них. Тут аргументированно только я за них и заступился. На Вас только любвиобильные дамы, с навязчивыми идеями сохранения каждой жизни на планете, и накидываются. Так это и нормально. Главные ваши союзники - голубятники.
А вот про певчих птиц поддержу... конечно, с позиции своей роли...

 


Вот она- лавстори....
Я на работу,спасать всех ))по сему из дискуссии выпадаю.
По " регулированию числинности" кого либо в сторону урезания- категорически против.Человек никогда не знал меры,и суть ему не ясна. Если мы в глобальном смысле.

Я повторюсь. С таким подходом и тараканов травить не надо, и мышей ловить нельзя, и крыс. Они же милые и очень умные. А вдруг они тоже роль какую-то играют, и уничтожь мы их - на смену придут домовые ёжики и черви-людоеды, как на смену врановых крысы (читайте выше, цитату искать не буду).
ЭКВИ, Вы только на работе блох и клещей не травите, и гельминтов у кошек и собак не трогайте. Не надо "регулировать их численность в сторону урезания", не то меры-то человек не знает, да и суть ему не ясна, как мы потом без них.
Без обид! Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные ваши союзники - голубятники.

Это по роли, а по жизни я из-за любви к хищам, чуть не потерял лучшего друга-голубятника. Скоро поведаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963,

 

Давно наверное в них не заглядывали?


Я ещё и правило хорошего тона при ведении диалога (беседы) постигал когда-то , в детстве .И тогда меня и просветили(проинформировали) ,что использование в диалоге (беседе) отдельных словосочетаний ,выборочно взятых из предложений ,а так же предложений вырваных из общего контекста тирады ( абзаца ) некорректно . Это ещё мягко сказано, там были ещё несколько эпитетов литературной формы за которые боюсь можно начислить проценты , если оппонент будет выдёргивать эти самые эпитеты из предложения или всего абзаца .

В простонародье это называется "цепляться за слова " . Что не редко в быту приводит к недопониманию при ведении любого диспута и как правило приводит к агрессии между собеседниками .Созерцательный опыт у меня в данном вопросе весьма богытый ! :) Как пишут потом в протоколах : ..на почве неприязненных отношений ..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, не обижаюсь)) это наша основная работа- спасать человечество,посредством лечения,профилактики болезней животных. Это Скрябин о ветеринарии.
Но я про глобальное не зря. Если мы о АЧС - то истребив больных и подозреваемых свинохрюшек,ветеринария спасает оставшихся из этого семейства.Если истреблением будут заниматься далёкие от биологии организации, то конец светы наступит намного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ещё и правило хорошего тона при ведении диалога (беседы) постигал когда-то , в детстве .И тогда меня и просветили(проинформировали) ,что использование в диалоге (беседе) отдельных словосочетаний ,выборочно взятых из предложений ,а так же предложений вырваных из общего контекста тирады ( абзаца ) некорректно . Это ещё мягко сказано, там были ещё несколько эпитетов литературной формы за которые боюсь можно начислить проценты , если оппонент будет выдёргивать эти самые эпитеты из предложения или всего абзаца .

В простонародье это называется "цепляться за слова " . Что не редко в быту приводит к недопониманию при ведении любого диспута и как правило приводит к агрессии между собеседниками .Созерцательный опыт у меня в данном вопросе весьма богытый ! :) Как пишут потом в протоколах : ..на почве неприязненных отношений ..."

Давайте не будем превращать обсуждение темы в урок этикета. Тут, на форуме, и не такие обороты бывают. Лучше по делу. Вы интересный собеседник и хорошо подходите на роль защитника врановых, так и давайте по существу. Моё-то цитирование Вас устраивает?

 


Pticelov, не обижаюсь)) это наша основная работа- спасать человечество,посредством лечения,профилактики болезней животных. Это Скрябин о ветеринарии.
Но я про глобальное не зря. Если мы о АЧС - то истребив больных и подозреваемых свинохрюшек,ветеринария спасает оставшихся из этого семейства.Если истреблением будут заниматься далёкие от биологии организации, то конец светы наступит намного раньше.

Блин, я уже в четырёх или пяти постах написал "гос. органы при содействие профессиональных (ключевое слово) орнитологов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, я выдёргивал "предъявлены" и отвечал на них.То есть только то, что "цепяло" моего героя. Заметьте очень коротко. Это ещё одно правилО хорошего тона - не болтать лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, как ,в прошлом, представитель гос.органов отвечаю- любое уничтожение в целях праведных, сталкивается в лобовой атаке с негативизмом обывателя, и даёт посылы для отдельных личностей к действиям противозаконным,пример- лен область два года назад, в борьбе с АЧС погибли от рук особотупых лошади и собаки, массовые уничтожения, типа они разносчики( естественно это не так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, как ,в прошлом, представитель гос.органов отвечаю- любое уничтожение в целях праведных, сталкивается в лобовой атаке с негативизмом обывателя, и даёт посылы для отдельных личностей к действиям противозаконным,пример- лен область два года назад, в борьбе с АЧС погибли от рук особотупых лошади и собаки, массовые уничтожения, типа они разносчики( естественно это не так).

Да никто не говорит уже давно о прямом уничтожении. Я эту идею в прямом смысле и не поддерживал. Никто же не будет против закрытых свалок и перерабатывающих предприятий, да и отпугивание не возбраняется. А если население поддержит - ещё лучше!
Я-то негодую над высказыванием пользователей, которые в принципе против каких-либо мер по снижению численности. Типа, чем больше - тем лучше! И удивляют ещё те. кто просто в упор не видит вреда, причиняемого такой численностью. Некоторые даже о пользе говорят. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, а всё прописано в законах же. И про свалки, и про перерабатывающие предприятия, и про фермы.
Все СанПиНы про это.
Я с Вами и не спорю нигде))Всё правильно написано.
Это общество так устроено,если нельзя, но очень хочется, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, идея про пиротехнику очень и очень, НО её ведь тоже кому попало не доверишь.Значит нужно создавать новые службы и подразделения. Представьте расходы в пределах страны. Я скорее поверю, что скоро начнут строить переработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё. про охоту заканчиваю, а то скоро меня начнут обвинять не только в защите городских стрелков, но и самого обвинят в стрельбе по гнёздам.
Перехожу к голубям. Сейчас обдумаю с чего начать и поедем дальше собирать гнев, уже сокольников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так у Вас вроде роль-то положительная. "Недолюбливающий хищных птиц". Вон и DAN1963 против них.

Я так понял , что я вроде бы ХП не люблю ? А вОрон не ХП ? Да нет мне они нравяться , некоторых я на руке держал по просьбе хозяев ,помогал тренировать . Сами они ,ХП, хорошо само регулируються в природе .Какой-то процент до года выживает ,какой-то % из годков до брачного периода . Всё в природе является чьей-то пищей ,не ты так тебя . На первых порах гибнут из молодняка ущербные ,слабые ,потом те кто не набрался опыта ,а дальше увечные и зазевавшиеся . Мне расказывали : про мелких соколов с отсечённым крылом об ЛЭП или разбитой грудью об землю ; сам видел ястреба с раздробленным тазо-бедренными суставами об микроавтобус в погоне за пичужкой (могут и об дерево так же) . А сколько слётков гибнет вылетев из гнезда ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понял , что я вроде бы ХП не люблю ? А вОрон не ХП ? Да нет мне они нравяться , некоторых я на руке держал по просьбе хозяев ,помогал тренировать . Сами они ,ХП, хорошо само регулируються в природе .Какой-то процент до года выживает ,какой-то % из годков до брачного периода . Всё в природе является чьей-то пищей ,не ты так тебя . На первых порах гибнут из молодняка ущербные ,слабые ,потом те кто не набрался опыта ,а дальше увечные и зазевавшиеся . Мне расказывали : про мелких соколов с отсечённым крылом об ЛЭП или разбитой грудью об землю ; сам видел ястреба с раздробленным тазо-бедренными суставами об микроавтобус в погоне за пичужкой (могут и об дерево так же) . А сколько слётков гибнет вылетев из гнезда ?

Нет, вОрон всё-таки не ХП в классическом её понимании. Если подходить с позиции потребления в пищу животных своего класса и выше (критерий хищничества), то и утки хищники. Знаете с каким удовольствием они у одного моего знакомого точили погибающих во время передержки певчих птиц?!
В том-то и дело, что ХП хорошо саморегулируются в природе. А вот из-за деятельности человека некоторые врановые этого делать не могут. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вот очень не положительно отношусь к такой "защите" своего птичьего двора. Разведение домашней птицы (содержание голубей) - это блажь людская. Хочешь защитить хозяйство делай крытый загон, а права уничтожать птиц, находящихся под международной защитой, никто не давал.

 


В глубинке на это участковые смотрят сквозь пальцы .Но с вами согласен ,сейчас такое обилие строй материалов ,что только ленивый да жадный не защитит своё подворье !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и свои 5 копеек... Говорить о вреде или пользе врановы (в настоящее время) достаточно сложно. В настоящее время нет ни одного иследования по негативной нагрузке ВП на биогеоценозы. То что одни кричат что из-за них исчезают редкие виды певчих птиц, извените, голословны... Нет ни одной работы по динамике этого процесса и какой либо карреляции между количеством, сорок например, и численностью певчих. Причем могу заявить, что теже сороки, стараются избегать городов, а серые вороны стараются сейчас избегать долин рек и тп. И отсюда вытекает следствие, сорок много, а певчих они всех выели... чем же они питаются тогда? А никто не знает... Теперь о КХ: отстрел ворон настолько малоэфективен, что не несет для сокращения численности даже 1%, Если только каждый житель городов не возьмет пневмат и не пойдет стрелять на право и на лево. К КХ отношусь негативно. Строительство закрытых свалок и мусороперерабатыющих предприятий в НАШЕЙ стране тоже маловероятно... Я конечно согласен что некоторых видов врановых стало очееень много, однако я придерживаюсь мнения что в городах они заняли именно свою "нищу". Даже вы Птицелов не можете не согласится что город это тоже биогеоценоз, хоть и антропогенный. Мне вот интересно, почему ни кто не бьет тревогу изза численности черного стрижа (apus apus)?-))) Вы даже представить не можете сколько мегатонн насекомых они съедают, наверняка еще и редких, а мб даже еще неоткрытых видов..) Отписал все это как человек занимающийся популяционной экологией, в процесе получения к.б.н.
Зы: сам врановых не стреляю, однако ни чего не имею против охотников с ЛП охотящимися на любой вид врановых. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ВорОна в городе никакую нишу не занимала. Если бы это было так, врановые оставались в городе круглый год, и тогда хрен бы с ними. Пусть жрут мусор, крыс, птиц, которых всё-равно в городах не осталось. Речь-то о другом. Не происходит естественного отбора. Зимой слабые и молодые птицы должны передохнуть от голода и холода. Некоторое количество врановых полезно для природы - они падальщики. А раз так должны есть падаль. Я что-то не видел зимой в поле такого количества погибших животных, которое могло бы прокормить миллионы птиц.

 


У меня в районе за исключением нескольких недель в августе и сентябре постоянно . Причём исчезают вместе с молодняком ,видимо для прохождения "курса молодого бойца" .Да и гибнут зимой такие ,но что делать если безответственные люди самых слабых ещё слётками подбирают ,потом со слезами "помогите пристроить " :(
Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже вы Птицелов не можете не согласится что город это тоже биогеоценоз, хоть и антропогенный. Мне вот интересно, почему ни кто не бьет тревогу изза численности черного стрижа (apus apus)?-))) Вы даже представить не можете сколько мегатонн насекомых они съедают, наверняка еще и редких, а мб даже еще неоткрытых видов..) Отписал все это как человек занимающийся популяционной экологией, в процесе получения к.б.н.
Зы: сам врановых не стреляю, однако ни чего не имею против охотников с ЛП охотящимися на любой вид врановых. :fly:

Я не отрицаю, что город - это биогеоциноз. И ничего плохого в том, что врановые его часть, не было бы. если они в нём оставались постоянно. Только дело в том, что врановые будучи довольно умными птицами, коротают на помойках зиму. А весной возвращаются в дикую природу, оставляя гниющий летом мусор на помойках не тронутым (зачем жрать обёртку от колбасы, когда есть нормальная пища). А тут негатив проявляется в численности. Неужели вы считаете, что несколько миллионов крупных птиц на область средних размеров - это норма.
Я не берусь судить о стрижах. Может быть они и вредны для кого-то. Я вреда не заметил. пишу только о том, что вижу.
P.S. Вы в процессе получения степени, а я уже давно этот процесс прошёл.

 


У меня в районе за исключением нескольких недель в августе и сентябре постоянно .


В городе гнездятся единицы. Это доли процентов от зимующих птиц. которые на гнездование непременно улетают из городов (особенно вороны).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В глубинке на это участковые смотрят сквозь пальцы .Но с вами согласен ,сейчас такое обилие строй материалов ,что только ленивый да жадный не защитит своё подворье !

А как на счёт оставшихся и доживающих свой век, в практически брошенных деревнях и хуторах стариков? К какой категории отнести их- к ленивым, или к жадным? Или я опять передёргиваю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только дело в том, что врановые будучи довольно умными птицами, коротают на помойках зиму. А весной возвращаются в дикую природу, оставляя гниющий летом мусор на помойках не тронутым (зачем жрать обёртку от колбасы, когда есть нормальная пища).

Всеже есть часть которая живет оседло в городах и размножается тамже. Следуя вашей логике если вороны улетеют на летний период с помоек, значит за их пределами полно еды, а если есть еда есть те кто ее ест, в нашем случае врановые, то получается то как бы все нормальлно... Система бы уже давно дала сбой если бы было все так как многие говорят и пушут. Вороны бы или никогда не улететали с помоек или бы сократили численность.

А тут негатив проявляется в численности. Неужели вы считаете, что несколько миллионов крупных птиц на область средних размеров - это норма.

а почему вы считаете обратное? Если область свособна прокормить СТОЛЬКО птиц, то почему это не нормально? Мне просто интересны факты, а не голословные утверждения. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всеже есть часть которая живет оседло в городах и размножается тамже. Следуя вашей логике если вороны улетеют на летний период с помоек, значит за их пределами полно еды, а если есть еда есть те кто ее ест, в нашем случае врановые, то получается то как бы все нормальлно... Система бы уже давно дала сбой если бы было все так как многие говорят и пушут. Вороны бы или никогда не улететали с помоек или бы сократили численность.

 

а почему вы считаете обратное? Если область свособна прокормить СТОЛЬКО птиц, то почему это не нормально? Мне просто интересны факты, а не голословные утверждения.


ФАКТ 1. Вам известно о международной практике подкармливания крупных хищных птиц в зимний период. На этой теме защитилась ни одна докторская. Исследования проводились - отрицать глупо. Везде где проводились подобные мероприятия число хищников возросло. Зачем по Вашему их кормили зимой. Ведь следуя Вашей логике, раз их мало, значит не достаточна кормовая база, значит все спасённые от зимней бескормицы всё равно погибнут.
Экосистемы пока способны прокормить врановых летом, но ценой сокращения других видов и это очевидно. Замечали опустошающие набеги врановых на рябины. Ягоды подъедаются уже в сентябре, полузрелыми. В результате страдают рябинники и свиристели. Когда вы последний раз видели сотенную стаю этих птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ФАКТ 1. Вам известно о международной практике подкармливания крупных хищных птиц в зимний период. Исследования проводились - отрицать глупо. Везде где проводились подобные мероприятия число хищников возросло. Зачем по Вашему их кормили зимой. Ведь следуя Вашей логике, раз их мало, значит не достаточна кормовая база, значит все спасённые от зимней бескормицы всё равно погибнут.

Слышал, но не читал об этом. Однако с увереноситью могу сказать - да, они рано или позно погибнут, как только их прекратят кормить зимой. Разве не так? Если система не способна поддерживать равновесие, значит усилия тщетны. и с хп и с врановыми. Приведу пример своей области, до середины 50г.г. в области было большое количество балобана, в настоящее он считается исчезнувшим, негнездящимся и случайно залетным к нам. И глупо говорить что он исчез изза отстрела охотниками, ловлей браконьерами и тп. Просто исчез его основной объект питания - малый суслик. Да были фиксированны отдельные "патриоты" гдезнящиеся в грачиных колониях, которых в итоге уже добили люди, но первопричина - система дала сбой.

Экосистемы пока способны прокормить врановых летом, но ценой сокращения других видов и это очевидно. Замечали опустошающие набеги врановых на рябины. Ягоды подъедаются уже в сентябре, полузрелыми. В результате страдают рябинники и свиристели. Когда вы последний раз видели сотенную стаю этих птиц?
Это не очевидно. Такие утверждения еще студентов "учат" констатировать ссылкой на первоисточник. Буду очень признателен если у вас есть такая информация, с удовольствием почитаю статью по этому поводу. Вообще никогда не видел чтобы врановые ели рябину, покрайней мере у нас, опустошающи набеги дроздов вижу частенько=) Свиристелей уже очень давно не видел, даже единично. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, Что то Вас постоянно тянет то к фашикам, то к инквизиторам.

Про инквизицую я точно ещё не упоминал , ибо ни кто тут не хвастался изуитским способом инквизиции добывания показаний :vertag: для сжигания на костре . :)
Так аналогия между полезным и не полезным и методом решения у КХ прослеживается идентичная как и с решением о неполноценных народностях . Вам не кажется ?

 


Нет, вОрон всё-таки не ХП в классическом её понимании. Если подходить с позиции потребления в пищу животных своего класса и выше (критерий хищничества), то и утки хищники. Знаете с каким удовольствием они у одного моего знакомого точили погибающих во время передержки певчих птиц?!
В том-то и дело, что ХП хорошо саморегулируются в природе. А вот из-за деятельности человека некоторые врановые этого делать не могут.

А медведь хищник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.