Перейти к содержанию

Влияние человека на численность популяций.


Рекомендуемые сообщения

 

Врановые с голубями особенно не связаны. Тут скорее о птицеловстве поговорить нужно. В умах любителей певчих птиц одно "перепелятник - враг № 1". Действует открыто - вот его беда. А сколько та же ворона за лето молодняка певчего перегубит - это всем без разницы.


Видел как три ворОны зимой полуживого голубя друг у друга вырывали ,добивая .Точно злые людишки их невидимыми нитями к нему привязали ,а летом серую ворОну заставили трепыхающемуся голубю в основание черепа долбить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    80

  • Pticelov

    65

  • DAN1963

    42

  • Владимир Филатов

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме


Тезис не совсем верен.
Численность любого вида может быть не больше доступной кормовой базы. Бесконечно численность расти не может какие-бы благоприятные условия (доступность гнездование и выживаемость молодняка) не были.

Ну пока-то растёт, значит есть куда. Со временем остановится, природные ресурсы для них закончатся и врановые станут чисто синантропными птицами.

 


это сизарь. А стоящего взять довольно просто.Чем и пользуются городские ХП,

Смотря где стоит. Если как сейчас чуть выше крыши голубятни, то да. А если в точке, так туда ни один ястреб подниматься не станет. Так и нужно растить птиц. которые не то, что как сизарь, а лучше летали.

 


Видел как три ворОны зимой полуживого голубя друг у друга вырывали ,добивая .Точно злые людишки их невидимыми нитями к нему привязали ,а летом серую ворОну заставили трепыхающемуся голубю в основание черепа долбить .

А это тут к чему? Знаете, врановые ещё и дохлых голубей едят, да-да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тезис не совсем верен.
Численность любого вида может быть не больше доступной кормовой базы. Бесконечно численность расти не может какие-бы благоприятные условия (доступность гнездование и выживаемость молодняка) не были.

Это смотря с какой стороны особенно если оппонент уверен в своей правоте то легче застрелиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, вы обладаете удивительным свойством - искажать и переворачивать с ног на голову данные приведенные Вашим оппонентом!
Я нисколько не удивлен всем этим, узнав откуда Вы берете данные для столь безапеляционных заявлений.

Мы сейчас не на диссертационном совете, чтобы на публикации в специальной литературе ссылаться. К тому же всем хорошо известно чего сейчас стоят эти публикации.

Всем? Это кому всем?
Ну что ж. Это Ваше право искать истину в желтой прессе.
У меня пропало всякое желание продолжать дискуссию с Вами.
Но "гордыня" не позволит мне оставлять без ответа высказывания, ставящие под сомнения мои убеждения, основанные на знаниях!
Вплоть до бана... Истина дороже!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, Дюшес, извините, но вы оба расписались в полной некомпетентности

Уважаемый Владимир, я очень не хотел на это ссылаться, но вот что вы советуете по кормлению перепелятника, которого содержат в клетке:
"мыши и цыплята - лучшего корма для мелких хищных птиц пока не изобретено.
Взятый за основу, этот натуральный корм можно разнообразить и куриными шеями и сердцем и печенью.
Перепелиные яйца... Затрудняюсь ответить.
Повторюсь, мыши и цыплята - залог здоровья любой хищной птицы."

 

Это тоже личные наблюдения и публикации в ВАКовских журналах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А это тут к чему? Знаете, врановые ещё и дохлых голубей едят, да-да.


Про ворОн не связанных с голубями . (ответ на вопрос)
Едят - утилизируют трупы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, вы обладаете удивительным свойством - искажать и переворачивать с ног на голову данные приведенные Вашим оппонентом!
Я нисколько не удивлен всем этим, узнав откуда Вы берете данные для столь безапеляционных заявлений.

 

Всем? Это кому всем?
Ну что ж. Это Ваше право искать истину в желтой прессе.
У меня пропало всякое желание продолжать дискуссию с Вами.
Но "гордыня" не позволит мне оставлять без ответа высказывания, ставящие под сомнения мои убеждения, основанные на знаниях!
Вплоть до бана... Истина дороже!


А Вы знаете истину? Почему-то искаженность и переворачивание данных в моих постах усмотрели только Вы. И откуда Вы узнали об источнике моих данных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вплоть до бана... Истина дороже!

Брейк. Дайте пообедать спокойно пожалуйста. За отстаивание интересов здесь не банят.Только не скатывайтесь к оскорблениям и всё должно состояться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про ворОн не связанных с голубями . (ответ на вопрос)
Едят - утилизируют трупы .

В своём посте я имел ввиду, что врановые никак не вредят голубеводам, поэтому и не подвергаются негативу с их стороны. А то, что они едят трупы и калек, - это безусловно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем? Это кому всем?
Но "гордыня" не позволит мне оставлять без ответа высказывания, ставящие под сомнения мои убеждения, основанные на знаниях!
Вплоть до бана... Истина дороже!
Если вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылки на ваши работы, честно без язвлений, мне будет очень интересно почитать. Я как популяциоонный эколог обладаю другими данными,и мне бы хотелось посмотреть на ваши, работаю я конечно с амфибиями, но сути это не меняет, впринципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При первом же переходе на личности закрою тему.

Да, атмосфера накалилась. Столкновение интересов как никак! Причём самых разных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подмосковных деревнях ястреб единственный истребитель голубей, деревни наши, вокруг Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, а почему Вы говорите только о ястребах? Что соколиные за голубями не охотятся?

А Вы часто видите крупных соколов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, курские голубятники для всех хищей огульно, употребляют термин "кОпа", Думаю , что объяснять происхождение этого слова будет лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно я пойду гулять с Жорой о он летать и купаться в снегу .


Спасибо за то что развеселили .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По канюку, к примеру, " только ныть будет, на двор не нападает" ( с) это от деревенских мужиков.
И правда, в перелеске уже несколько лет селится семья канюков, набегов не было, их и не отстреливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЭКВИ, курские голубятники для всех хищей огульно, употребляют термин "кОпа", Думаю , что объяснять происхождение этого слова будет лишним.

У нас всё, что с галку и меньше, - "скопцы". Крупные (тетеревятники, канюки, коршуны и т.д.) всё-таки "ястребы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, не стоит беспокоиться, воспитание не позволяет, выходить за рамки...
Pticelov пишет:
-------------------------------------------
Это нормальные данные. 1 молодая птица на пару в год, пара на пару за два года. Срок жизни птиц. по вашим же словам 2-5 лет. Всё нормально. популяция стабильна. Не дай Бог если когда-то выживаемость молодняка станет 20%, воронам сесть некуда будет.
--------------------------------------------
Существенная поправка - 1 молодая птица на одну взрослую, а не на пару!
возьмем 100 взрослых особей. На них придется 100 молодых птиц.
По Вашим выкладкам (-90%) весной останется 10 молодых, 5 пар.
Они не примут участия в размножении как минимум этот год (2-5лет).
Не вижу смысла продолжать... Все уже сказано ранее и пример по синицам приведен именно с целью контроля корректности вычислений.
Дюшес, я не понял, что Вы имели ввиду в посте № 168.
Что касается последнего вашего поста, адресованного мне, то с удовольствием отправлю ссылки и пояснения (без которых, ну ни как...), Вам в личку, дабы не мусорить здесь.
А так как я сейчас на работе, подождите до вечера, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас всё, что с галку и меньше, - "скопцы". Крупные (тетеревятники, канюки, коршуны и т.д.) всё-таки "ястребы".

:) кОпа от слова кобчик.Вы говорите, что голубятники сами делают кур из своих питомцев по разным причинам, но ведь главная причина (со слов голубеводов ) и есть хищи. Процентов 90 голубятен находится в частном секторе, а его воздушное пространство постоянно контролируется кОпами даже в центре такого города , как Курск Какой же любитель будет поднимать свою охоту на корм ? Вот и сидят голубишки на своих домиках, огороженных железными сетками, в ожидании, когда приезжие москвичи их купят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, не стоит беспокоиться, воспитание не позволяет, выходить за рамки...
Pticelov пишет:
-------------------------------------------
Это нормальные данные. 1 молодая птица на пару в год, пара на пару за два года. Срок жизни птиц. по вашим же словам 2-5 лет. Всё нормально. популяция стабильна. Не дай Бог если когда-то выживаемость молодняка станет 20%, воронам сесть некуда будет.
--------------------------------------------
Существенная поправка - 1 молодая птица на одну взрослую, а не на пару!
возьмем 100 взрослых особей. На них придется 100 молодых птиц.
По Вашим выкладкам (-90%) весной останется 10 молодых, 5 пар.
Они не примут участия в размножении как минимум этот год (2-5лет).
Не вижу смысла продолжать... Все уже сказано ранее и пример по синицам приведен именно с целью контроля корректности вычислений.
Дюшес, я не понял, что Вы имели ввиду в посте № 168.
Что касается последнего вашего поста, адресованного мне, то с удовольствием отправлю ссылки и пояснения (без которых, ну ни как...), Вам в личку, дабы не мусорить здесь.
А так как я сейчас на работе, подождите до вечера, пожалуйста.

Давайте так, раз Вы любите расчеты.
1 год (весна) 100 размножающихся птиц 50 пар на них 100 молодых (к осени с учётом всех факторов)
2 год 90 птиц от 100 (гибель 10 %) 45 пар 90 молодых + 10 второгодок
3 год 81 птица от 90 (гибель 10 %) + 9 от 10 второгодок, итого снова 90 размножающихся птиц (45 пар).
Если продолжить будет незначительное убывание, но мы брали верхний предел смертности (90 %).

 


:) кОпа от слова кобчик.Вы говорите, что голубятники сами делают кур из своих питомцев по разным причинам, но ведь главная причина (со слов голубеводов ) и есть хищи. Процентов 90 голубятен находится в частном секторе, а его воздушное пространство постоянно контролируется кОпами даже в центре такого города , как Курск Какой же любитель будет поднимать свою охоту на корм ? Вот и сидят голубишки на своих домиках, огороженных железными сетками, в ожидании, когда приезжие москвичи их купят.

Я и говорю - жадность. Построй большую голубятню, закупи кормов, вырасти пару сотен молодняка и пускай на корм. Тот, кто выживет, даст хорошее потомство, да и облетается на столько, что станет недоступным хищнику. Пока один ястреб-налётчик не убит, другой около голубятни не появится. Даже если каждый день он будет выбивать по голубю (это утопия), то и за год больше 365 не убьёт. а потеря 30-50 птиц за сезон - это нормальная плата за свое хобби. Ещё спасибо ястребам надо сказать за естественный отбор. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, Вы опять говорите не то!
Вы указываете гибель - 10%, а утверждали ранее - 90%
Значит так:
Одна пара сможет довести до зимы максимум 4 молодых. Это максимум!
Из этих 4 до весны доживут - 4- 3,6 = 0,4 птицы! - Это по Вашим расчетам!
Теперь, что бы не быть голословным -
"УДК 598.816: 591.52
ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ПРОСТРАНСТВУ СЕРЫХ ВОРОН (CORVUS CORNIX) НА ЛЕНИНСКИХ ГОРАХ В МОСКВЕ
В. И. ГРАБОВСКИЙ
Наблюдения вели в период от оставления гнезда до занятия собственной территории. В первую зиму жизни 89% птиц имеют участок обитания размером в две-три гнездовых территории, из них 67% зимуют вместе с родителями на их участках. В гнездовой период часть первогодков обитают в пределах территорий родителей, а 60% 2-летних птиц концентрируют свою активность на небольших, соизмеримых по площади с гнездовыми, участ¬ках, размещающихся на границах территорий размножающихся пар вдали от центров активности хозяев. Черты изученной популяции ворон: высокая плотность (35 пар/км2); продление (до года) связей потомков с родите¬лями и местом рождения; задержка размножения (не отмечено размноже¬ния 2—3-летних птиц); образование на зимовках относительно стабильных во времени и по составу персонализированных групп, ядром которых бы¬вают взрослая пара и ее прошлогодние потомки, свидетельствуют о тенден¬ции к кооперативному размножению. Механизм проявления такой тенден¬ции — нерасселение молодых, возможные причины — кормность и стабиль¬ность кормовых источников, а также дефицит пространства для негнездящихся птиц."

 

Это преамбула к одной из работ, полный текст занимает еще 7 полных страниц.
И это только одна из многих работ по этой теме, с которыми я знаком и на основании которых делаю собственные выводы.
При внимательном прочтении даже преамбулы, советую обратить внимание на -
"ядром которых бывают взрослая пара и ее прошлогодние потомки"
С трудом представляю себе пару ворон взирающих на 0,4 своих прошлогодних потомков! :)

Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю - жадность. Построй большую голубятню, закупи кормов, вырасти пару сотен молодняка и пускай на корм. Тот, кто выживет, даст хорошее потомство, да и облетается на столько, что станет недоступным хищнику. Пока один ястреб-налётчик не убит, другой около голубятни не появится. Даже если каждый день он будет выбивать по голубю (это утопия), то и за год больше 365 не убьёт. а потеря 30-50 птиц за сезон - это нормальная плата за свое хобби. Ещё спасибо ястребам надо сказать за естественный отбор.

 

улыбнули. Вспомнился фильм "Весьегонская волчица";
- Ещё спасибо надо сказать, что так мало зарезали.
- Спасииибо!!!

 

" А давай мы в лес уйдём, а хозяйство волкАм оставим" - оттуда же.

 

Мой друг инвалид\пенсионер. Охота 50-60 хвостов. Откуда у него и большинства других средства на такие проекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


улыбнули. Вспомнился фильм "Весьегонская волчица";
- Ещё спасибо надо сказать, что так мало зарезали.
- Спасииибо!!!

 

" А давай мы в лес уйдём, а хозяйство волкАм оставим" - оттуда же.

 

Мой друг инвалид\пенсионер. Охота 50-60 хвостов. Откуда у него и большинства других средства на такие проекты?


Я старался улыбнуть! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-50? Всех возрастов? Или только молодняк? На сколько пар?
Я к тому, что при 40ка парах , в год ,отход до 15 птиц, в основном дети. Это при нормальном содержании, с гоном ежедневным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, Вы опять говорите не то!
Вы указываете гибель - 10%, а утверждали ранее - 90%
Значит так:
Одна пара сможет довести до зимы максимум 4 молодых. Это максимум!
Из этих 4 до весны доживут - 4- 3,6 = 0,4 птицы! - Это по Вашим расчетам!
Теперь, что бы не быть голословным -
"УДК 598.816: 591.52
ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ПРОСТРАНСТВУ СЕРЫХ ВОРОН (CORVUS CORNIX) НА ЛЕНИНСКИХ ГОРАХ В МОСКВЕ
В. И. ГРАБОВСКИЙ
Наблюдения вели в период от оставления гнезда до занятия собственной территории. В первую зиму жизни 89% птиц имеют участок обитания размером в две-три гнездовых территории, из них 67% зимуют вместе с родителями на их участках. В гнездовой период часть первогодков обитают в пределах территорий родителей, а 60% 2-летних птиц концентрируют свою активность на небольших, соизмеримых по площади с гнездовыми, участ¬ках, размещающихся на границах территорий размножающихся пар вдали от центров активности хозяев. Черты изученной популяции ворон: высокая плотность (35 пар/км2); продление (до года) связей потомков с родите¬лями и местом рождения; задержка размножения (не отмечено размноже¬ния 2—3-летних птиц); образование на зимовках относительно стабильных во времени и по составу персонализированных групп, ядром которых бы¬вают взрослая пара и ее прошлогодние потомки, свидетельствуют о тенден¬ции к кооперативному размножению. Механизм проявления такой тенден¬ции — нерасселение молодых, возможные причины — кормность и стабиль¬ность кормовых источников, а также дефицит пространства для негнездящихся птиц."

 

Это преамбула к одной из работ, полный текст занимает еще 7 полных страниц.
И это только одна из многих работ по этой теме, с которыми я знаком и на основании которых делаю собственные выводы.
При внимательном прочтении даже преамбулы, советую обратить внимание на -
"ядром которых бывают взрослая пара и ее прошлогодние потомки"
С трудом представляю себе пару ворон взирающих на 0,4 своих прошлогодних потомков! :)


Вы то ли читаете через строчку, то ли издеваетесь. я ещё в первом посте о численности и её динамике написал, что за зимний период гибнет до 90% молодых птиц и не более 10 % птиц в возрасте старше года. Я привёл расчёты, что пара доведёт до зимы всего 2 птицы. Это ещё меньше, чем указываете Вы, и сокращения не происходит.
Приведённый Вами текст ровным счётом ничего не доказывает. Характер прибывания птиц в пределах своего ареала и динамика изменения численности - это разные вещи. И вообще сам автор указывает на то. что изучаемая популяция является не классической. Что это ещё за плотность 35 пар. /кв. км.? Это что по Вашему норма и идеал?

 


30-50? Всех возрастов? Или только молодняк? На сколько пар?
Я к тому, что при 40ка парах , в год ,отход до 15 птиц, в основном дети. Это при нормальном содержании, с гоном ежедневным.

Я про то, что из любой стаи один ястреб за год (поздняя осень - зима) больше 50 птиц не выбьет. Естественно это будут в основном молодые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ещё в первом посте о численности и её динамике написал, что за зимний период гибнет до 90% молодых птиц и не более 10 % птиц в возрасте старше года

Это то и значит, что по Вашим данным из (4-2) молодых от одной пары взрослых, к весне останется (0.4 -0.2)....
Я Вам ясно написал -
Это преамбула к одной из работ, полный текст занимает еще 7 полных страниц.
И это только одна из многих работ по этой теме, с которыми я знаком и на основании которых делаю собственные выводы.

 

Не знаю, как еще можно Вам что-либо доказать?
Вы везде находите нечто, не совпадающее с Вашими знаниями, ничем не подтверждая свои домыслы....
Пожалуй достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я что что-то другое сказал?

но Вы не сказали, что делать тем у кого 40-60 птиц, добротная голубятня, для такого поголовья и нет лишней сотни тысяч на постройку голубефермы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это то и значит, что по Вашим данным из (4-2) молодых от одной пары взрослых, к весне останется (0.4 -0.2)....
Я Вам ясно написал -
Не знаю, как еще можно Вам что-либо доказать?
Вы везде находите нечто, не совпадающее с Вашими знаниями, ничем не подтверждая свои домыслы....
Пожалуй достаточно.

Ну, 0,4 - 0,2 к весне из 4 - 2 молодых. 10 %. Что не так?
А что Вы пытались доказать, выкладывая преамбулу статьи?
Я нахожу нечто не совпадающее с моими знаниями только в Ваших голословных высказываниях.
Пока Вы не привели ни одного доказательства, в т.ч. ссылки на источник, где говорится о выживаемости 20 % (бешенная цифра).
Судя по Вашим постам, 50 лет изучения врановых были потрачены впустую.

 


но Вы не сказали, что делать тем у кого 40-60 птиц, добротная голубятня, для такого поголовья и нет лишней сотни тысяч на постройку голубефермы.

А я и не знаю, что им делать.

 

А вообще вся ситуация с ястребами на голубятнях и сложилась из-за того, что в дикой природе дичи не осталось. История развития человечества всегда шла в разрез с интересами хищников, будь то волки, или ястреба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov
Доказано! Взрослая пара ворон ведущая оседлый образ жизни, поддерживает связь со своим выводком на протяжении последующих 1-2 лет!
Как с этим согласуется Ваше предположение что в первую же зиму от выводка останется (4-90%) = 0,4 и это максимально возможное значение, против которого и Вы не возражаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov
Доказано! Взрослая пара ворон ведущая оседлый образ жизни, поддерживает связь со своим выводком на протяжении последующих 1-2 лет!
Как с этим согласуется Ваше предположение что в первую же зиму от выводка останется (4-90%) = 0,4 и это максимально возможное значение, против которого и Вы не возражаете.

Нет, Вы что издеваетесь (прошу прощения у модераторов)! Это же статистическая цифра! Или Вы думаете, за мамой с папой летает и просит есть четверть птенца. У одной пары птенцов остаётся 2, 3, 4, может и 5, а у других десяти пар их просто не остаётся. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, Ваши замечания по поводу моей некомпетенции и всего прочего оставляю на Вашей совести.
Дело-то на самом деле в том, что именно Вы не предоставили никаких доказательств, а тупо приравняли ворону к синице!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, Вы что издеваетесь (прошу прощения у модераторов)! Это же статистическая цифра! Или Вы думаете, за мамой с папой летает и просит есть четверть птенца. У одной пары птенцов остаётся 2, 3, 4, может и 5, а других десяти пар их просто не остаётся.

:) полтора землекопа ))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, Ваши замечания по поводу моей некомпетенции и всего прочего оставляю на Вашей совести.
Дело-то на самом деле в том, что именно Вы не предоставили никаких доказательств, а тупо приравняли ворону к синице!!!

Что значит приравнял? Я этого не делал. Просто законы динамики численности одинаковы для всех. В стабильной популяции за год погибает ровно столько особей, сколько воспроизводится. Только у синиц процент гибели молодняка ниже, чем у вороны, а процент гибели взрослых птиц несколько выше (глупее они ворон просто и фактор обучаемости старых особей меньше влияет).

 

Сейчас в зимний период за счёт помоек сохраняется больше молодых врановых. Поэтому популяция и растёт. Об этом и дискутируем. По поводу динамики я всё всем уже разжевал и в рот положил.

 

Рабочий день заканчивается. Всем доброго вечера. Спасибо за общение. Разрешите откланяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий день заканчивается. Всем доброго вечера. Спасибо за общение. Разрешите откланяться!

И Вам всего хорошего.
Я до 22:00 в распоряжении форумчан.Хоть как то надо время коротать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, Вы опять говорите не то!

 

Из этих 4 до весны доживут - 4- 3,6 = 0,4 птицы! - Это по Вашим расчетам!С трудом представляю себе пару ворон взирающих на 0,4 своих прошлогодних потомков! :)


Это же статистическое значение!!! 10% выживаемости это от общей популяции серых ворон. У одной пары могут все птенцы выжить, а у 30 других неодного. Вобщем понятно все с вами, тыкали тыкали в свои расчеты , а тут такие перлы...

плотность (35 пар/км)
не просто высокая численность, а просто дикая! 70 птиц на 1 кв километр, я даже представить себе не могу этого=) Я вообще начал дискуссию вступив в коалицию противников отстрела и сокращения численности, но в таком месте даже я бы взял за ружьё набить для своей птицы воронья..)

 

Пардон, уже ответили по поводу 0.4 птенцов у пары птиц))))), неуспел дочитать все посты....)

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, может достаточно уже оскорблений?
Смею Вас заверить у меня с нервами все в порядке и Вы не дождетесь срыва.
Меня беспокоит, слегка, одно обстоятельство - хватит ли у Вас совести. чтобы принести извинения, получив неоспоримые доказательства Вашей неправоты?
От слов к делу.
Вот выдержка из одной статьи опубликованной ЦОДП.
Статья написана В. М. Константиновым,
доктором биол. наук
Московский педагогический государственный университе
-----------------------------------------------------------------
При гнездовании серых ворон весьма важным оказывается расстояние между жилыми гнездами. В слабо измененных ландшафтах это расстояние для большинства жилых гнезд составляет 80—200 м. В таких поселениях сохраняется связь между соседними парами, что имеет значение при коллективной защите гнезда от хищников. В городе такое равномерное распределение гнезд существенно нарушается. В городских парках гнезда располагаются на расстоянии 60—80 м друг от друга, а в районах жилых кварталов — отдельными группами, и расстояние между этими группами может составлять несколько сот метров. Решающим моментом для расположения гнезда на определенной территории является наличие кормов в количестве, достаточном взрослым птицам в период строительства гнезда и откладывания яиц. С 15 апреля по 6 мая 2001 г. нами были проведены абсолютные учеты гнезд серой вороны в северо-восточной, юго-восточной и юго-западной частях Москвы. Всего было обследовано около 12 кв. км городской территории, где отмечено 505 гнезд, из них 322 были жилыми. Плотность гнездования ворон в среднем составила 60 пар на 1 кв. км.
-----------------------------------------------------------------------------------
Можете прочитать только последнюю строчку....
Советую Вам браться не за ружье, а за пулемет...

 

Если честно, я надеялся найти хоть одного человека, трезво оценившего бы все написанное в мой адрес.
Я готов предоставить все ссылки, все расчеты, всю доказательную базу!
Я готов был предоставить материалы и Вам, Дюшес, но какой смысл?
Получить в ответ очередную порцию лицемерия?
Потрудитесь сами найти и документально подтвердить мою неправоту!
Слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

а в районах жилых кварталов — отдельными группами, и расстояние между этими группами может составлять несколько сот метров.

Всего было обследовано около 12 кв. км городской территории, где отмечено 505 гнезд, из них 322 были жилыми. Плотность гнездования ворон в среднем составила 60 пар на 1 кв. км.

Дрейк, Не смею утверждать, но мне кажется , что ключевые моменты содержаться в этих, как бы сказал один из моих оппонентов, выхваченных цитатах. А именно такая плотность возможна на территории гнездования группы\колонии. На полигоне отходов в зимний период, предполагаю она на порядок выше.
PS- респект за выдержку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто в шоке :bang: Посмотрел закон Омской области об охоте (кстати от десятого года еще). Небольшая выдержка
2. На территории Омской области к охотничьим ресурсам, не установленным частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", относятся птицы - дрозды, грачи, вороны, галки, крохали, поганки, поручейники, перевозчики, песочники.
У нас в области оказывается грачи и галки (не говоря про ворон) официальный обьект охоты. Как интересно еще сороки сюда не попали. Наверное в следующий раз добавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, да это цитаты.
Да, конечно такая плотность невозможна вне пределах мегаполисов.
Но я и не говорил о том, что это средняя плотность по России...
В Питере например, средняя плотность по данным исследований, достигает, в изученных антропогенных ландшафтах 40 пар на км.
Я могу привести данные по численности серой вороны в среднем по России, но зачем?
Решается вопрос о том сколько птиц выживает в зимний период.
Точнее можно поставить вопрос более точно -
Сколько ворон должно погибать, чтобы их численность не начала резко увеличиваться? То есть, чтобы сохранить какое-то значение поголовья стабильным на протяжении нескольких лет.

 

Мне пытаются доказать, что численность ворон непрерывно растет, что само по себе является свидетельством сокращения падежа!
Налицо явное противоречие.

 

А пример приведенный Дюшес,

У одной пары могут все птенцы выжить, а у 30 других неодного.

...
Такое конечно бывает, гибнут целые популяции, но тогда на следующий год должна произойти колоссальная компенсация, возможная только при резком сокращении падежа в межгнездовой период.
Ну, как-то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, Раз мы вернулись к вранам, то скажу то, что вижу своими глазами. В Курских городских лесных массивах, зимой на ночёвки сбивается, в прямом смысле туча. И когда, в утренние сумерки эта туча через город следует на свалку, а вечером обратно, то ощущения жутковатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поделюсь наблюдениями, два парка в черте города просто усеяны гнёздами, чуть больше года назад прогуливались там в сумерках, создавалось ощущение, что некоторые деревья шевелятся, а неподалёку от меня расположен роддом, так вот в его сквере ну очень много гнездовий, я не знаю, как чувствуют себя "постояльцы" сего заведения, но гулять по скверу, например, с маленьким ребёнком в коляске просто нереально из-за звуков, которые издают птицы. Программа "родители против ворОн" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.