Перейти к содержанию

Влияние человека на численность популяций.


Рекомендуемые сообщения

Пояснение:
тема образовалась при разделении темы " Осторожно. Убийца животных!" и была перемещена в "Этику" из врановых.

 

Сейчас напишу несколько строк, за которые меня в этом разделе порядочно отпинают. Хорошо отдаю себе отчёт в этом, но промолчать в теме об отстреле врановых не могу. Если модераторы сочтут нужным навесить мне проценты, пожалуйста. Только сначала без предвзятости оцените сказанное.
Я категорически против так называемых кроухантеров, но не потому, что они стреляют в ворон, а потому, что они в принципе стреляют в птиц ради развлечения, а следовательно под выстрел могут попасть (и попадают) и другие птицы. При этом отрицать необходимость регулирования численности врановых невозможно. Можно, конечно. возразить - природа сама разберётся! Нет, не разберётся. Скачок численности серых ворон, грачей, галок, а в последние десятилетия и сорок вызвала деятельность человека. Соответственно ему эту самую численность и снижать. В норме 90 % популяции врановых должно погибать в зимнее время, а уцелевшие (самые сильные) особи весной снова размножаться. Самое сильное воздейтвие (негативное) на природу врановые оказывают весной - в начале лета. Вот примеры:
В конце марта- начале апреля начинается гнездовой период большинства полевых птиц (жаворонков, овсянок и т.п.). Будучи довольно умными птицами те же грачи выстраиваются в поле линией и прокатываются по нему опустошающей волной, не жалея ни яиц, ни птенцов. Улавливаете разницу между вредом, который нанесут два десятка птиц (в норме) и многотысячная стая (сейчас это так).
В лесах и в долинах рек тем же занимаются вороны и сороки. С ростом численности синантропных врановых резко снижается численность большинства видов мелких птиц (в т.ч. и краснокнижных). Учёными уже доказан факт крайне негативной роли грачей в сокращении численности (а местами и в исчезновении) дрофы.
Никто не говорит о тотальном отстреле врановых птиц. Особенно учитывая. что большинство представителей семейства - редкие и полезные птицы. Да что говорить, и вороны с сороками полезны тем, что уничтожают больных и слабых, но должен соблюдаться баланс.
Эффективных методов прямого контроля численности при этом быть не может. Врановые быстро научаться избегать преследования человеком и научаться избегать выстрелов. А вот система закрытых от прямого доступа свалок - это другое дело. За пару-тройку лет численность сама бы упала до нужного уровня, а скорее все даже перешла бы нижнюю черту. Грачи и галки в городах и деревнях зимой - это не нормально! Они перелётные птицы. Зимует в средней полосе только небольшое количество ворон. О сойках, вОронах, кукшах, кедровках и т.д. речь сейчас не идёт.
В общем к чему это я всё. Безусловно жестокое обращение с животными - это бесчеловечно, но пропаганда защиты вредных (не по своей природе, а из-за численности) врановых - это жестоко по отношению к другим животным. Лично я за планомерные мероприятия по сокращению численности врановых, но делаться это должно гос. службами. с обязательным привлечением грамотных орнитологов.

 

P.S. Я сам являюсь владельцем различных врановых птиц, начиная кедровкой и заканчивая чёрным вОроном, и при этом не нахожу свои слова кощунственными.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    80

  • Pticelov

    65

  • DAN1963

    42

  • Владимир Филатов

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме


Pticelov, ППКС.

Расшифруйте, пожалуйста.
Расшифровка более не требуется. Спасибо! Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! И мой отец-охотник рассказывал о мероприятиях по регулированию численности серых ворон, в советское время этим занимались охотхозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При этом отрицать необходимость регулирования численности врановых невозможно. Можно, конечно. возразить - природа сама разберётся! Нет, не разберётся. Скачок численности серых ворон, грачей, галок, а в последние десятилетия и сорок вызвала деятельность человека. Соответственно ему эту самую численность и снижать. В норме 90 % популяции врановых должно погибать в зимнее время, а уцелевшие (самые сильные) особи весной снова размножаться. Самое сильное воздейтвие (негативное) на природу врановые оказывают весной - в начале лета. Вот примеры:
В конце марта- начале апреля начинается гнездовой период большинства полевых птиц (жаворонков, овсянок и т.п.). Будучи довольно умными птицами те же грачи выстраиваются в поле линией и прокатываются по нему опустошающей волной, не жалея ни яиц, ни птенцов. Улавливаете разницу между вредом, который нанесут два десятка птиц (в норме) и многотысячная стая (сейчас это так).
В лесах и в долинах рек тем же занимаются вороны и сороки. С ростом численности синантропных врановых резко снижается численность большинства видов мелких птиц (в т.ч. и краснокнижных). Учёными уже доказан факт крайне негативной роли грачей в сокращении численности (а местами и в исчезновении) дрофы.

Во-первых, никаких птенцов грачи не уничтажают. Грач - не хищник, это насекомо- и зерноядная птица, главное назначение которой во все времена было избавление хлебных полей и садов от вредителей. Об этом в России знали всегда и поэтому радовались, когда прилетали эти птицы. В отличие от ворон их любили и не уничтожали. Я думаю, что за несколько веков и десятилетий эта птица не изменилась и всё также продолжает выполнять возложенные на неё природой функции, а именно - лечение хлебных полей от вредителей. Количество зёрен, которое они при этом выклёвывают, несравнимо с той пользой, которую они приносят, предотвращая бесконтрольное размножение вредных насекомых и удерживая их численность в пределах, не опасных для полей. Только выкармливая своих птенцов, грачи используют болеее 60 видов различных насекомых и их личинок. Зафиксированы многочисленные случаи по всему миру, когда именно после повальных отстрелов грачей начинались сильные неурожаи, т.к. устойчивые к химикатам вредители ну никак не хотели гибнуть сами. Что же касается ворон, то они исторически считаются более "вредными" птицами и те, кто по ним стреляет, с чистой совестью искренне считает, что спасает мир. Но подумайте о том, что произойдет, когда на место этих отстрелянных якобы вредных ворон (и бродячих собак) на городские свалки и мусорники придут крысы ( а они придут, не сомневайтесь), от которых уже точно не будет никакого спасения и численность которых не "отрегулируешь", к сожалению. Кроме того, кто, кроме Господа Бога, может знать то конкретное число, которое нужно отстрелять, чтобы навести такой долгожданный баланс в природе?
Я уже молчу о том, что это пишет человек, который сам держит каких-то врановых. А вы представьте на секунду, что ваша любимая птица случайно улетела и попала под вот такой вот отстрел. Представили? По-моему никому такого не пожелаешь. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, да это все понятно, но действительно грамотных органов нет. Наши же как будут решать проблему? Ага, щаз помойки убирать, просто потравят или разрешат отстрел - проще всего.

 

У меня в районе дачи оч печальная статистика, я очень, всей душой люблю сорок, но и стало столько, что из лесу пропали певчие птицы, заходишь, а там тишина. Практически на каждом участке есть гнездо, про поле вдоль шоссе я вообще молчу. А я уже лет 5 там лазаю и веду свой учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Вы идеализируете. Смотрите на вещи трезво.
А если МОЯ птица улетит и попадёт под отстрел, вина в этом будет не того, кто стрелял, а моя и только моя. Поэтому мои птицы без опутенок и троса не гуляют. (Да, я тоже держу дома вранов. Да, я тоже ЗА регуляцию численности диких вранов.)

 

Pticelov, поддерживаю. Тоже хотелось подобное написать, но Вы меня опередили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во-первых, никаких птенцов грачи не уничтажают. Грач - не хищник, это насекомо- и зерноядная птица, главное назначение которой во все времена было избавление хлебных полей и садов от вредителей. Об этом в России знали всегда и поэтому радовались, когда прилетали эти птицы. В отличие от ворон их любили и не уничтожали. Я думаю, что за несколько веков и десятилетий эта птица не изменилась и всё также продолжает выполнять возложенные на неё природой функции, а именно - лечение хлебных полей от вредителей. Количество зёрен, которое они при этом выклёвывают, несравнимо с той пользой, которую они приносят, предотвращая бесконтрольное размножение вредных насекомых и удерживая их численность в пределах, не опасных для полей. Только выкармливая своих птенцов, грачи используют болеее 60 видов различных насекомых и их личинок. Зафиксированы многочисленные случаи по всему миру, когда именно после повальных отстрелов грачей начинались сильные неурожаи, т.к. устойчивые к химикатам вредители ну никак не хотели гибнуть сами. Что же касается ворон, то они исторически считаются более "вредными" птицами и те, кто по ним стреляет, с чистой совестью искренне считает, что спасает мир. Но подумайте о том, что произойдет, когда на место этих отстрелянных якобы вредных ворон (и бродячих собак) на городские свалки придут крысы ( а они придут, не сомневайтесь), от которых уже точно не будет никакого спасения и численность которых не "отрегулируешь", к сожалению. Кроме того, кто, кроме Господа Бога, может знать то конкретное число, которое нужно отстрелять, чтобы навести такой долгожданный баланс в природе?
Я уже молчу о том, что это пишет человек, который сам держит каких-то врановых. А вы представьте на секунду, что ваша любимая птица случайно улетела и попала под вот такой вот отстрел. Представили? По-моему никому такого не пожелаешь.

Ну, во-первых все врановые в той или иной степени хищники, точнее они всеядны. И тот же грач, и даже более зерноядная чем он галка с огромным удовольствием съедят и подвернувшуюся птицу и мышь, не говоря уже о яйцах. Я не говорю о том, что грачи не могут приносить пользы. В летний период они насекомоядны и на помойках не появляются. Только питаются они преимущественно не вредными насекомыми, а дождевыми червями. И даже как уничтожители вредителей на хлебах грачи приносят пользу не природе а человеку, да и само наличие хлебных полей не есть хорошо для природы. А как генетик и селекционер, кандидат с.-х. наук я вам скажу. что современные хлебные злаки уже давно не нуждаются в защите от вредителей и уж тем более со стороны птиц.
Во-вторых. заселённость свалок крысами и численность врановых на них же никак не связаны между собой.
В-третьих, кроме Господа Бога конкретное число, которое нужно отстрелять может знать каждый думающий человек. Отстрелять нужно ровно столько, чтобы осталось естественное для природы количество, не наносящее вреда экосистеме.
В-четвёртых, мои птицы попадали под выстрелы. Только за первый год жизни моего вОрона в него стреляли дважды из пневматики и один раз из охот. ружья. Только я и не говорил о стрельбе по редким видам. Это происходит от безграмотности людей. Из всех врановых при содержании дома, пожалуй, только вОрона можно отпускать в свободный полёт, да и то не в черте города. Для остальных город опасен сам по себе, без выстрелов, а за его пределами для той же домашней вороны более вероятна смерть в когтях тетеревятника, чем выстрел. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, в принципе я тоже с вами согласен. То есть и кроухантеры зло и излишняя численность птиц тоже плохо. Для примера у нас летом в поселке сороки таскают у кур яйца, залетая в сараи, а галки объедают тех же куриц летая огромными стаями. В другом районе я слышал достают грачи.
Но как именно регулировать численность, не причиняя вреда? Как соблюсти баланс? Я бы не сказал, что у нас много помоек, но галочьи стаи у нас довольно большие. Как замечал летом к стае обычно присоединяется одна-две вороны и парочка сорок. Такими комбинированными стаями и летают.
Про помойки в городах вы правы, их и надо делать закрытыми. Но как "протолкнуть" такое решение? Я сомневаюсь что у нас на сайте есть настолько влиятельные люди, которые могут этому поспособствовать.
Есть и стихийные свалки и так просто остатки пищи по улицам валяются. Ну а в нашем случае, у нас в поселке пищевых свалок не особо много, а количество галок почему-то наоборот растет. Так что не только в свалках дело.
Есть еще одна проблема - негативный образ всех вранов и ворОн в частности. Их считают злом, именно отсюда и движение кроухантеров. Синицы вот считаются хорошими птицами, а враны - зло. Пусть даже закрытые свалки уменьшат их количество, я уверен и оставшихся будут стрелять. С этим негативом тоже надо бороться. Вот мы тут в своем форуме знаем, какие они на самом деле, а вот окружающие - нет. Недавно разговаривал с одной женщиной, она например уверена, что вороны и сороки "помойные птицы" и разносят заразу. Ну а где им зимой-то питаться? Так и не переубедил. Осталась уверенной в том, что человек от птицы может заразиться. Честное слово, хоть делай на ютубе канал и туда видео от владельцев врановых выкладывать, может тогда мнение людей о вранах улучшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, да это все понятно, но действительно грамотных органов нет. Наши же как будут решать проблему? Ага, щаз помойки убирать, просто потравят или разрешат отстрел - проще всего.

Да можно помойки и не убирать. Сейчас, во всяком случае в нашем городе, они представляют собой контейнеры с трёх сторон огороженные рабицей (чтобы ветром мусор не разносило). Достаточно просто сделать это забор выше и с крышей из той же рабицы, оставив вход шириной метра два. Осторожные от природы врановые в такую конструкцию не зайдут. Да что я тут это говорю, мы же не пойдём свалки огораживать.

 


Pticelov, в принципе я тоже с вами согласен. То есть и кроухантеры зло и излишняя численность птиц тоже плохо. Для примера у нас летом в поселке сороки таскают у кур яйца, залетая в сараи, а галки объедают тех же куриц летая огромными стаями. В другом районе я слышал достают грачи.
Но как именно регулировать численность, не причиняя вреда? Как соблюсти баланс? Я бы не сказал, что у нас много помоек, но галочьи стаи у нас довольно большие. Как замечал летом к стае обычно присоединяется одна-две вороны и парочка сорок. Такими комбинированными стаями и летают.
Про помойки в городах вы правы, их и надо делать закрытыми. Но как "протолкнуть" такое решение? Я сомневаюсь что у нас на сайте есть настолько влиятельные люди, которые могут этому поспособствовать.
Есть и стихийные свалки и так просто остатки пищи по улицам валяются. Ну а в нашем случае, у нас в поселке пищевых свалок не особо много, а количество галок почему-то наоборот растет. Так что не только в свалках дело.
Есть еще одна проблема - негативный образ всех вранов и ворОн в частности. Их считают злом, именно отсюда и движение кроухантеров. Синицы вот считаются хорошими птицами, а враны - зло. Пусть даже закрытые свалки уменьшат их количество, я уверен и оставшихся будут стрелять. С этим негативом тоже надо бороться. Вот мы тут в своем форуме знаем, какие они на самом деле, а вот окружающие - нет. Недавно разговаривал с одной женщиной, она например уверена, что вороны и сороки "помойные птицы" и разносят заразу. Ну а где им зимой-то питаться? Так и не переубедил. Осталась уверенной в том, что человек от птицы может заразиться. Честное слово, хоть делай на ютубе канал и туда видео от владельцев врановых выкладывать, может тогда мнение людей о вранах улучшится.

Грачи, галки, да и вороны, - кочующие птицы. Поэтому они и появляются у вас даже без свалок. Дело в том, что зимой. в голодное время. за счёт свалок их много сохраняется, а весной начинаются набеги везде и всюду.
Кроухантеры исчезнут вместе с городским вороньём. Все врановые, а особенно вороны и сороки, - очень трудная добыча для охотника, даже с хорошим охотничьим ружьём. В дикой природе убить этих птиц очень и очень сложно. Тем же кроухантерам проще на кабанов охотится будет. С исчезновением доступных помоек и врановых вместе с ними исчезнет и представление об этих птицах как помоешниках. В дикой природе все они замечательны. И весенний прилёт грачей (настоящих, перелётных) - это радость. И стрекотание сороки на торфяном болоте в глубине леса - хорошо. И контроль серой вороны за прибрежной живностью тоже нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да можно помойки и не убирать. Сейчас, во всяком случае в нашем городе, они представляют собой контейнеры с трёх сторон огороженные рабицей (чтобы ветром мусор не разносило). Достаточно просто сделать это забор выше и с крышей из той же рабицы, оставив вход шириной метра два. Осторожные от природы врановые в такую конструкцию не зайдут. Да что я тут это говорю, мы же не пойдём свалки огораживать.

Это и не поможет.Вы видели полигоны вокруг больших городов? Их уж точно не огородишь. А вот их замена закрытыми перерабатывающими предприятиями могла бы отчасти решить и экологическую, и кормовую проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати интересно, на этом да и на других форумах периодически всплывают темы о вреде ХП для охотхозяйств. Горе-охотники стреляют их направо и налево (про голубеводов вообще молчу). А вот врановые, которые губят в огромных количествах и водную и полевую дичь (боровую реже), внимания никогда не удостаиваются. Может быть они действуют не так наглядно. Едят яйца и птенцов в тихую и всё, вроде и не убивают никого. Всё здорово, всё всех устраивает! Инициатива должна исходить на местах от егерей и охотоведов, да и самих охотников. Они могут влиять на ситуацию. Нет, не отстреливать. А выдвигать проекты регулирования в городской черте.

 


Это и не поможет.Вы видели полигоны вокруг больших городов? Их уж точно не огородишь. А вот их замена закрытыми перерабатывающими предприятиями могла бы отчасти решить и экологическую, и кормовую проблему.

Это в идеале, но до этого далеко. Пока можно решать проблему при помощи орнитологической службы, как в аэропортах. Хотя, это тоже утопия. слишком дорого. Пиротехника - вот панацея, несколько зарядов отвадят птиц надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, Собаки и вороны на страже свалок от крыс? )))

Ну вообще-то я не думаю, что в наших городах такая стерильная чистота, что они воздержатся от искушения поселиться с нами рядом...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вообще-то я не думаю, что в наших городах такая стерильная чистота, что они воздержатся от искушения поселиться с нами рядом...)

ОНИ уже среди нас... :pauk:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня на форумах охотничьих нет, а ради единичного поста регистрироваться не хочу. Здесь есть люди с того же Питерханта. Если не трудно бросьте туда ссылку на тему, может присоединятся, а может у себя обсудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала ваши посты, честно говоря, просто в шоке. Я даже не знаю, что ответить на ТАКОЕ на ПТИЧЬЕМ САЙТЕ! Вы же вроде бы как-бы любите птиц... А писала скорее не для вас, а для тех людей которые впервые заходят на сайт и ничего не знают о врановых, по ошибке считая их вредными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня на форумах охотничьих нет, а ради единичного поста регистрироваться не хочу. Здесь есть люди с того же Питерханта. Если не трудно бросьте туда ссылку на тему, может присоединятся, а может у себя обсудят.

мы и сами можем подискутировать так сказать в лицах. Могу взять на себя роль недолюбливающего ХП. Выбирайте себе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перечитала ваши посты, честно говоря, просто в шоке. Я даже не знаю, что ответить на ТАКОЕ на ПТИЧЬЕМ САЙТЕ! Вы же вроде бы как-бы любите птиц... А писала скорее не для вас, а для тех людей которые впервые заходят на сайт и ничего не знают о врановых, по ошибке считая их вредными.

Не надо путать любовь к птицам с безрассудством. Вредных, как и полезных птиц в природе вообще нет. Это субъективная оценка с позиции хозяйственной деятельности человека. Для сокольника его хищник лучший на свете, а для голубевода первый враг. Здесь речь идет не о вредности птиц (врановых), а о объективном вреде, который они принося в силу своей чрезмерно увеличившейся численности. Виной тому человек и природа сама никак не вернёт всё на круги своя.

 


мы и сами можем подискутировать так сказать в лицах. Могу взять на себя роль недолюбливающего ХП. Выбирайте себе...

А вот я кроме того, что птицелов и птицевод (со стажем, так сказать), ещё и практикующий сокольник. Мне одинаково часто приходилось как терять лучших манных в когтях перепелятников, так и выбивать столбовых из голубиной стаи. У меня и по сей день в одной терраске (слава богу большой) живет добрая половина певчей коллекции (а это без малого несколько десятков птиц) вместе с ловчим балобаном и длиннохвостой неясытью. И что интересно, довольно не плохо живут. Хищники быстро осознали недоступность добычи за решёткой. А певчие осознали свою безопасность. в конце концов для них люди такие же хищники. А весной ко всему прочему планирую ставить голубятню.
Возьму на себя роль примирителя любителей разных категорий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму на себя роль примирителя любителей разных категорий.

Я знаю, что Вы кроме всего прочего еще и сокольник))), но выбрали роль посредника. Значит нам не хватает любителей сов и ДХП,
АУУУУУУ! Есть желающие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю, что Вы кроме всего прочего еще и сокольник))), но выбрали роль посредника. Значит нам не хватает любителей сов и ДХП,
АУУУУУУ! Есть желающие?

Кстати, о любителях ДХП и отношении к ним. Многие сами себе создают негативный образ. Я уже не помню в какой соц. сети и у кого из сокольников (он есть на форуме, судя по сходству некоторых фото) видел на странице надпись приблизительно такого содержания "Сокольник. Антиголубевод".
К чему позиционировать своё увлечение как открытое противостояние увлечениям других? Особенно это водится за голубятниками, которые во всеуслышанье говорят "Стрелял, стреляю и стрелять буду!" Хоть в тетеревятника - хоть в белоголового орлана.

 


Никохот, тутова мы. Кстати без вранов совам не где было бы гнездится.

Да ну ладно Вам, а гнёзда ДХП (некоторые сами строят), а вяхири. У открыто гнездящихся проблем особых нет. О дуплогнёздниках думать надо!!! Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, поскольку у меня роль Мишки Квакина, я и начну.Глядишь сюда и ещё, кроме Тивель тимуровцы подтянутся.

 


Вот мне не понятно, почему ХП питающихся мышами считают полезными, а лис которые уничтожают в миллион раз больше мышей, назвать полезными ни у кого язык не повернётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, поскольку у меня роль Мишки Квакина, я и начну.Глядишь сюда и ещё, кроме Тивель тимуровцы подтянутся.
Вот мне не понятно, почему ХП питающихся мышами считают полезными, а лис которые уничтожают в миллион раз больше мышей, назвать полезными ни у кого язык не повернётся?

Потому что ни одна, питающаяся мышами птица (из наших я имею ввиду. в основном канюков и пустельг) не осилит зайца, тетерева, куропатку (ну может конечно с большими но...), а лиса осилит и потому вредна для охотхозяйства. Это не моё мнение. А вообще противники ХП обычно не считают кого-то из них полезными.

 

И ещё, учитывая плотность заселения территорий лисами и ХП, последние суммарно всё-таки мышей больше уничтожают.

 

И что это вообще за оценка с позиции уничтожения мышей :) Они что плохого-то кому сделали, кроме людей и их посевов?

 

Не знаю, что вы тут ещё надискутируете сегодня. а я с работы через 15 минут ухожу, и до завтра на форуме не появлюсь. Инета дома нет.

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому что ни одна, питающаяся мышами птица (из наших я имею ввиду. в основном канюков и пустельг) не осилит зайца, тетерева, куропатку (ну может конечно с большими но...), а лиса осилит и потому вредна для охотхозяйства. Это не моё мнение. А вообще противники ХП обычно не считают кого-то из них полезными.

 

И ещё, учитывая плотность заселения территорий лисами и ХП, последние суммарно всё-таки мышей больше уничтожают.


Но 80 % пищи лис составляют мыши.Значит пользы больше чем вреда. Зайца она конечно осилит , если поймает))) Я ни разу не встречал лису, преследующую зайца, а вот тетерю видел.

 

И что это вообще за оценка с позиции уничтожения мышей smile.gif Они что плохого-то кому сделали, кроме людей и их посевов?

Вы забыли, что грызуны основные переносчики бешенства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но 80 % пищи лис составляют мыши.Значит пользы больше чем вреда. Зайца она конечно осилит , если поймает))) Я ни разу не встречал лису, преследующую зайца, а вот тетерю видел.

А вот тетеря скорее наоборот: догонит, но не осилит. на такой поступок ястреба только жуткий голод толкнёт, чревато травмами. В соколиной охоте такую затею всегда сокольник довершает.
Лисы тоже переносят бешенство - ещё один голос против них. А птицы нет.

 

Всё, я пошёл! Всем приятного вечера и общения!

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все хороши и сокольники, и голубеводы. Никогда не забуду лицо дядьки. Заказал картину с голубями, сделала. Т.к. болела дочка приехал забирать ко мне домой, зашел. А у меня семеро по лавкам - сыч в коридоре на антресоли вопит, а в комнате по полу Кефир болтается (неясыть контуженая). А на стенах то, на стенах - сапсан, тетеря и совы на картинах...
- Хищных любите?
- Да, я всех люблю.
- А я нет, развернулся и вышел с каменным лицом.
Мужику за полтос, оскорбился акварельками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, а чего тут шокироваться ? Ну да, птиц любим. Но любим, не выключая разум.
Ничего что птицы в природе вообще-то друг друга вовсю едят ? Об этом Вы, похоже, не задумывались. Не все птицы тихие, мирные и зерноядные. А по Вашей логике любовь к птицам означает абсолютное отрицание самой возможности их уничтожения в том или ином виде. И что мне теперь своего любимого тетеревятника (природного орнитофага, ага) голодом уморить ? Или самой курицу не есть (тоже птица ведь !) ? Или... что ? Поясните для непонятливых, будьте так добры.
Опять же, Вы вот птиц любите. Вам ворон жалко. А певчих птичек, которых истребляют эти вороны, не жалко ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот тетеря скорее наоборот: догонит, но не осилит. на такой поступок ястреба только жуткий голод толкнёт, чревато травмами. В соколиной охоте такую затею всегда сокольник довершает.
Лисы тоже переносят бешенство - ещё один голос против них. А птицы нет.

 

Всё, я пошёл! Всем приятного вечера и общения!


Матёрого русака да , а молодняк? Не говоря уже о куропатках и пр. Так что от тетерь точно один вред охотхозяйствам.

 

А почему птицы поедающие бешеных мышей , не заражаются сами и не переносят его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лис которые уничтожают в миллион раз больше мышей, назвать полезными ни у кого язык не повернётся?

"добрые" лисы ,праздношатающиеся по деревням,заглядывающие людям в лица,со слезами..тьфу,слюной, текущей -основные "наградители" местных собак бешенством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бешенство,то ,которое тельца Бабеши-Негри в микроскопе -болезнь млекопитающих плотоядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов - это естественный отбор. Слабый - поймали и сожрали.

Не слабый , а молодой и глупый. Вот вырос бы, его бы охотники добыли, а так только зря ноги будут бить - крючконосики уже всё до них слопали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, "крючконосикам" без него не прожить, а охотники ещё кого себе найдут стрельнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, "крючконосикам" без него не прожить, а охотники ещё кого себе найдут стрельнуть :)

вот и получается, что хищи дичь лопают, а охотникам только и остаётся, что ворон стрелять.Так им же ещё за это и пеняют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну на всех желающих дичи не напасёсси :grin:

таааак. а почему я регулярно плачу взносы, часть которых идёт на воспроизводство дичи, должен довольствоваться стрельбой по баночкам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему я регулярно плачу взносы, часть которых идёт на воспроизводство дичи, должен довольствоваться стрельбой по баночкам?

Саша,неужели хищи съели всю промысловую дичь в твоей округе,что ты вынужден стрелять по баночкам?

 

Я понимаю деревенских мужиков с обрезами ,отстреливающих ястреба ,таким образом хоть как то спасаясь от набегов на голубятни и выпасы дом.птицы.
Но охотников не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.